[image]

Болгария во Второй мировой войне

 
1 2 3 4 5 6 7 13
BG aspid_h #08.03.2016 19:05  @ждан72#07.03.2016 07:11
+
-
edit
 

aspid_h

литератор
★★
DustyFox>> У вас же не было даже этого...
ждан72> крестьяне. за землю держатся.
ждан72> РИ на момент революции уже прошла технический скачек, а к ВМВ сделала еще один.

Угу, крестьяне были в большинстве. Остальная часть почему-то ухитрялась строить самолеты и корабли.
Это были неправильные крестьяне, которые прошли неправильный технический скачек. Или два скачка. = )
Не надо думать, что Болгария - это одно большое помидорно-табачное поле с неграмотными пейзанами, мотыжащими землю на нем.
Эти байки будут почище ездовых белых медведей, играющих на балалайках у самовара с водкой.
   48.0.2564.11648.0.2564.116
+
-
edit
 

aspid_h

литератор
★★
V.Stepan> С чего это вдруг? Можно просто ослабеть. Тот же ЕС, кстати,сейчас и так представляет собой облако в штанах — понабирали стран больше, чем смогли переварить, плюс дикую бюрократию развели, плюс кризис, плюс беженцы.
Бюрократия - это зло, но есть такая мысль, если совместить ее с беженцами, что Европа быстро движется к новой политике, сугубо НЕтолерантной и НЕлиберальной. Беженцы и бюрократия - лишь средства, чтобы выдвинуть вверх куда более жестких руководителей.
Чисто мое вангование ситуации, если что.

V.Stepan> В Штатах тоже далеко не всё ладно с экономикой, так что ни вполне могут на Болгарию махнуть рукой — своя рубашка всегда ближе к телу.
Щтаты давно и бесповоротно клали на Болгарию. Надеющихся на Юсу я давно не встречал. Так что кроме как управляющим, Юса не слишком любима. Ну, разве что потенциальным эмигрантам и людям, которые ведут свои дела с американцами, да и то "любовь" у них скорее икономическая.
   48.0.2564.11648.0.2564.116
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★☆
Сообщение было перенесено из темы Про Болгарию.

Болгарская противотанковая бригада войск СС (1-я болгарская) — Википедия

9 сентября 1944—5 мая 1945  Третий рейх Ваффен-СС пехота 700 человек Вена Противотанковый легион Георги Раковский Свобода или смерть (болг. Свобода или смърт) белый, зелёный и красный «Откол зора зазорила» Пауль Бриллинг Болгарская противотанковая бригада войск СС (1-я болгарская) (нем. SS Panzer-Zerstörer Brigade (bulgarische Nr. 1)), известная как Противотанковый легион (болг. Бронеизтребителната легия) — военное подразделение войск СС, состоявшее из болгарских добровольцев-коллаборационистов и воевавшее против частей Красной армии. // Дальше — ru.wikipedia.org
 

Поход советских войск в Болгарию в 1944 г. Освобождение от немцев

В ходе боевых действий в Румынии советские войска пришли на помощь и братскому болгарскому народу, боровшемуся за свое освобождение. Правящие монархофашистские круги Болгарии вопреки воле трудящихся втянули страну в преступный фашистский блок. Борьба народных масс за выход из этого блока становилась все более решительной. К концу августа 1944 г. в стране назрел глубокий политический кризис, вызванный рядом внутренних и внешних причин. Бесцеремонный грабеж Болгарии гитлеровским рейхом привел к резкому сокращению объема ее промышленного и сельскохозяйственного производства. // Дальше — protown.ru
 
   48.0.2564.11648.0.2564.116
+
-
edit
 

aspid_h

литератор
★★
drsvyat> Ты у них регистрацию проверял?
Нет. Просто могу на слух отличить является ли русский язык родным или человек учил его позднее. Основано на личном опыте, но система работает.
А если носители языка обсуждают поведение внуков в школе или покупают продукты для борща в магазине... определенные выводы можно сделать.

drsvyat> Та цифра, что привел Роман получена на переписи 2001 г. с тех пор врят-ли она увеличилась, Болгария не самое лучшее место для эмиграции.
Не проверял как стоит вопрос сейчас. Но посмотрю, если будет время. По моим субъективным ощущениям русских у нас немало.
   48.0.2564.11648.0.2564.116
+
-
edit
 

aspid_h

литератор
★★
Сообщение было перенесено из темы Про Болгарию.
Просто для протокола:
Трамп в очередной раз запостил ложь.
У кого есть желание, пусть ищет первоизточник дезинформации.
   48.0.2564.11648.0.2564.116
+
+1
-
edit
 

drsvyat

координатор

a.h.> Не проверял как стоит вопрос сейчас. Но посмотрю, если будет время. По моим субъективным ощущениям русских у нас немало.

А по моим крайне мало, последний раз во время поездки по Болгарии встретил всего одного да и тот на лето приезжает в море искупаться.
   44.044.0
RU Кот_да_Винчи #08.03.2016 19:57  @aspid_h#08.03.2016 19:27
+
+1
-
edit
 
a.h.> Просто для протокола:
a.h.> Трамп в очередной раз запостил ложь.
a.h.> У кого есть желание, пусть ищет первоизточник дезинформации.

пишите жалобу в Спортлото:

Attention Required! | CloudFlare

Completing the CAPTCHA proves you are a human and gives you temporary access to the web property. If you are on a personal connection, like at home, you can run an anti-virus scan on your device to make sure it is not infected with malware. If you are at an office or shared network, you can ask the network administrator to run a scan across the network looking for misconfigured or infected devices. CloudFlare Ray ID: 2807d4319072278c • Your IP: 148.251.51.134 • Performance & security by CloudFlare // www.donaldjtrump.com
 

#америкасвами

:D
   11.011.0
+
+1
-
edit
 

drsvyat

координатор

a.h.> Не надо думать, что Болгария - это одно большое помидорно-табачное поле с неграмотными пейзанами, мотыжащими землю на нем.

Естественно неправильно, сейчас это пшенично-подсолнечное поле, что касается сельского хозяйства, даже винограда как-то неприлично мало стало.
Что касается промышленности то конечно не ужас-ужас, но оптимизма особого у меня не возникло, соседняя Румыния выглядит в этом плане значительно лучше.
   44.044.0
RU tramp_ #08.03.2016 20:05  @Кот_да_Винчи#08.03.2016 19:57
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★☆
К.д.В.> пишите жалобу в Спортлото:
я нашел источник, в котором утверждается о том, что сведения о болгарской бригаде сс не имеют надежных документальных свидетельств - Българската противотанкова бригада в състава на SS войските но при этом подвижки в данном направлении все-таки были, думаю и люди под это дело реально набирались, то что не сложилось скорее всего особенности того региона, так что это ничего не доказывает, вторая ссылка достаточно показательна, общий тренд - "мы не возражаем, чтобы нас любили".
   48.0.2564.11648.0.2564.116
BG excorporal #08.03.2016 20:10  @drsvyat#08.03.2016 19:55
+
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
drsvyat> А по моим крайне мало,
Хватает, на самом деле. Сеть "русских" кулинарных магазинов "Березка" имеет в Софии 13 магазинов (на 1.5 млн. горожан). В Варне 5, в Бургасе 2. Болгары en masse гречку и пельмени не едят, а украинцев все же меньше. Я знаю и несколько среднеазиатов.
   48.0.2564.11648.0.2564.116
RU drsvyat #08.03.2016 20:23  @excorporal#08.03.2016 20:10
+
-
edit
 

drsvyat

координатор

excorporal> Хватает, на самом деле...
Есть информация противоречащая данным переписи?
   44.044.0
+
+2
-
edit
 

MoRa

аксакал
★☆
a.h.> Боевые потери РККА в Болгарии - ноль.

А от османов Болгарию освобождала РККА? Ну, тогда всё хорошо.
   30.0.1650.030.0.1650.0
BG excorporal #08.03.2016 22:10  @drsvyat#08.03.2016 20:23
+
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
excorporal>> Хватает, на самом деле...
drsvyat> Есть информация противоречащая данным переписи?
Личные впечатления only.
   48.0.2564.11648.0.2564.116
RU drsvyat #08.03.2016 22:15  @excorporal#08.03.2016 22:10
+
-
edit
 

drsvyat

координатор

excorporal> Личные впечатления only.

Тогда будем пользоваться данными статистики раз ни кто не готов сказать что она неправильная.
   44.044.0
+
-
edit
 

aspid_h

литератор
★★
drsvyat> Тогда будем пользоваться данными статистики раз ни кто не готов сказать что она неправильная.

Порылся в данных НСИ (статистика). И ничего определенного сказать не могу: данные за 2001-2014 года есть, но кто и откуда имигрировал - неясно. Деление идет "из ЕС" и "вне ЕС".
В других статистиках есть разделение на болгар, турок, цыган и "другие" - последние аж 700 с гаком тысяч.
По газетным данным болгарские паспорта примерно за те же 14 лет получили более 5500 русских, чуть поболее украинцев, и десятки тысяч людей с болгарским произходом из России или бывших республик СССР.
Если учитывать потомков приехавших после 1917 г. в Болгарию, а они уже болгары, да всех, кто приехал в страну вслед за супругом/супругой во времена социализма ... ИМХО 16 000 будет довольно заниженной оценкой.
Кстати, есть и такая фишка как документы на долговременно пребывающих иностранцев. Это если российский гражданин живет в Болгарии с семьей, но не хочет потерять свое российское гражданство. Этих "иностранцев" я так и не нашел в статистике.
   48.0.2564.11648.0.2564.116
+
+1
-
edit
 

aspid_h

литератор
★★
a.h.>> Боевые потери РККА в Болгарии - ноль.
MoRa> А от османов Болгарию освобождала РККА? Ну, тогда всё хорошо.

Гм, 600 000 жертв на освобождение Польши, о которых ты писал, это разве не Вторая мировая война? Я и ответил о ней.
Про Освобождение вообще вопросов быть не может - помним или нет. Любой, побывавший в Болгарии увидит сам отношение людей к тем временам и к тем героям. Даже коммунисты не решились переименовать центральные улицы столицы, которые носят имена императорских генералов и дворян.
Так что нулевые жертвы во времена ВМВ - это следствие как раз той войны.
И "душевные помойки" тут не к месту, они выливаются дегтевозиками на нас, сейчас живущих.
   48.0.2564.11648.0.2564.116
+
+1
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
MoRa> Вы, думаю, сами того не замечая, идёте по стопам Польши.

ИМХО, ты, всё-таки, загибаешь. Не забывай, что поляки самые ярые русофобы из всех восточноевропейских стран.
   40.040.0
BG aspid_h #09.03.2016 14:30  @Кот_да_Винчи#08.03.2016 19:57
+
-
edit
 

aspid_h

литератор
★★
a.h.>> Просто для протокола:
a.h.>> Трамп в очередной раз запостил ложь.

К.д.В.> пишите жалобу в Спортлото:
...
К.д.В.> #америкасвами
...

Да, это очень смешно. Я понимаю, что ты ни в жисть не догадаешься, что на форуме постит не юсовский милиардер, а tramp_ .
То, что он постит поклеп и ложь тебя не колышет.
Ведь это не твоего деда "записал" в СС дегтевозик...
Ждем новых шуток - например можно выдернуть с военного кладбища кресты или памятники, кинуть их у ограды и оставить записку "Угадай где стояло!"
Если уж начал глумиться над покойными, так не ограничивай свою фантазию.
Все еще смешно? Или уже не очень?
   48.0.2564.11648.0.2564.116
BG piston79 #09.03.2016 18:47  @V.Stepan#09.03.2016 14:15
+
-3
-
edit
 
V.Stepan>Не забывай, что поляки самые ярые русофобы из всех восточноевропейских стран.

Сколько раз Россию их "освобождала"?
   48.0.2564.10948.0.2564.109
11.03.2016 13:12, Alex II: -1: сколько надо - столько и освобождала, если надо еще - освободим запросто :)
BY V.Stepan #09.03.2016 18:55  @piston79#09.03.2016 18:47
+
+2
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
piston79> Сколько раз Россию их "освобождала"?

"В огороде бузина, а в Киеве дядька". Ты бы хоть историю подучил, штоле. К, как ты выражаешься "освобождениям" (видимо, во ВМВ тоже было "освобождение") это никакого отношения не имеет. Они просто до сих пор тоскуют по тем временам, когда они (Польша/Речь Посполитая) были куда более сильным государством, чем московские. И хотят возвращения этого. Но вот для возвращения этих счастливых лет надо того... Россию уничтожить.
   40.040.0
+
+3
-
edit
 

drsvyat

координатор

a.h.> По газетным данным болгарские паспорта примерно за те же 14 лет получили более 5500 русских, чуть поболее украинцев, и десятки тысяч людей с болгарским произходом из России или бывших республик СССР.
Болгарин из Бессарабии переехав в Болгарию не становится русским.
Для справки:
за 2001-2014 гг. по данным росстата из Россию в Болгарию убыло 2439человек, из Болгарии в Россию прибыло 3330 человек.
a.h.> Если учитывать потомков приехавших после 1917 г. в Болгарию, а они уже болгары.
Если они уже болгары, то их учитывать не надо.

a.h.> Кстати, есть и такая фишка как документы на долговременно пребывающих иностранцев. Это если российский гражданин живет в Болгарии с семьей, но не хочет потерять свое российское гражданство.

Законодательство России разрешает двойное гражданство, поэтому наличие болгарского гражданства ни как не влияет на российское.
   44.044.0
BG TSONYO₃ #09.03.2016 23:32  @TSONYO₃#06.03.2016 13:36
+
-
edit
 

TSONYO₃
tsonyo

старожил
★★★★
TSONYO₃> Кстати, сегодня годовщина

Ну, не знаю... Может ликбез что ли устроить для форумного сообщества...

Сегодня исполняются 786 лет со дня победы царя Ивана Асена 2-го у реки Клокотница. Кому интересны подробности, сам нагуглит. Я же оставлю здесь фотку монастыря, который построили в честь события.
786 лет, Карл!
Это Балканы, друзья! Не говорите о них, если не прониклись духом...
Прикреплённые файлы:
 
   48.0.2564.11648.0.2564.116
BG excorporal #09.03.2016 23:35  @TSONYO₃#09.03.2016 23:32
+
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
TSONYO₃> Ну, не знаю... Может ликбез что ли устроить для форумного сообщества...
В помойке? :eek: Лучше в Историческом.
   48.0.2564.11648.0.2564.116
BG TSONYO₃ #10.03.2016 00:18  @excorporal#09.03.2016 23:35
+
+2
-
edit
 

TSONYO₃
tsonyo

старожил
★★★★
excorporal> В помойке? :eek: Лучше в Историческом.

Ты прав! Но там никто не заглядывает, все почему-то по помойкам шастают... :D

Захотелось немного одернуть.

Ладно, последюю картинку поставлю и с оффтопом заканчиваю. Панно на всю стену по мотивам этой картины было в моей классной комнате в школе. На переменах не бегали по коридорам туды-сюды, девочек за косички не дергали (для этого их по вечерам в кино водили ;) ), а рассматривали элементы изображения и бурно обсуждали. Детской фантазии нет же предела...

Нормальный такой патриотизм воспитывался (ничего общего с воинствующим национализмом не имеющий).

Может кто поймет...
Прикреплённые файлы:
 
   48.0.2564.11648.0.2564.116
+
+2 (+4/-2)
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★☆
a.h.> То, что он постит поклеп и ложь тебя не колышет.
a.h.> Ведь это не твоего деда "записал" в СС дегтевозик...
Какая прелесть, т.е. это я лично выдумал данную статью и все прочее, аидимо я должен копать правда ли это или опять гнусный поклеп. Когда болгарская армия де факто помогает врмахту воевать против СССР, устраивая карательные операции против греков и других народов, осуществляя антипартизанский контроль на Балканах, это значит не считается за участие БД, несмотря на то что благодаря этому немцы высвобождают лишние подразделения для войны на востоке. То что для кого-то не нашли документов и прочих точных подтверждений ими же заявленного не отменяет тот факт, что эти люди были набраны, и так или иначе были под эгидой немецкого командования, так что кричать о том что этого не было просто смешно, были и люди, были и желания. Ну а то, что кто-то еще и гордится исправной службой в армии-союзницей вермахта и совершенно не считается это чем-то плохим только вишенка на торте. Вообще, вся эта история показывает наглядно приемы информационной борьбы и двойные стандарты, когда заявляется что мы благодарны русским солдатам, но не русскому царю или Сталину, что есть чистая калька с либеральных тезисов советский народ воевал, а Сталин ему мешал, последняя интерпритация сего приема дробления это история с Южным потоком, да мы верим русским, но ваши олигархи-мафиози хотят скупить нашу страну, так нам расказали по ТВ, поэтому никаких газопроводов и атомных станций, от них у нас будут сплошные проблемы, лучше мы все отдадим янки, они знаю что для нас лучше, а вы плохие, хотите нас покорить. Вполне двойственно вместе с этими заявлениями соседствует предьявление пртензий к русским за "коммунистическую оккупацию", т.е. где надо, народ и правительство вполне объединяются в один блок, видимо для удобства предьявления претензий, здесь разделять не надо, ухудшает стиль претензий похоже. И вот так данная идея разделения, тезис - народ это одно, а правительство это другое, которое у нас хорошо знают по заявлениям ряда лиц, используется и здесь. Так что у меня к примеру, все меньше сомнений, что через некотрое время болгары могут действительно пригласить на юбилей кого-то из турков в пику противным русским, или начать предьявлять иски за оккупацию, аналогично прибалтам, этот тренд вполне прочитывается во всех действиях, те более что заявлять и говорить это одно, а совершать реальные действия после этого совсем другое.
забавно как не найдя нормальных аргументов, настоящие европейцы переходят на личности, исппользуют оскорбления пользуясь широкой спиной других, но это им вообще свойственно.
   49.0.2623.8749.0.2623.87
1 2 3 4 5 6 7 13

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru