[image]

Вопрос о модернизации проекта 1155

Теги:флот
 
1 33 34 35 36 37 136

xab

аксакал
★☆
sam7> Я не вооруженец, но инженер, и не понимаю, зачем ТПК крутить головой, чтобы произвести пуск.

У данной ракеты система склонения после вертикального старта работает только в одной плоскости.
Пусковую необходимо довернуть так, чтобы цель находилась в этой плоскости.

Зачем было сделано такое упрощение и почему от него не могут до сих пор отказаться ответить не могу.

PS
Ели не верите мне - спросите у АлексаНави, когда он появится.
   11.011.0

sam7

администратор
★★★★★
xab> У данной ракеты система склонения после вертикального старта работает только в одной плоскости.
xab> Пусковую необходимо довернуть так, чтобы цель находилась в этой плоскости.
xab> Зачем было сделано такое упрощение и почему от него не могут до сих пор отказаться ответить не могу.

Ваше объяснение объяснило бы практически все.
Кроме одного.
Подпалубный барабан и ТПК в этом (Вашем объяснении) не имеют никакой разницы (барабан имеет дискретные углы поворота, так что в Вашем объяснении они не совпадут с углом (азимутом) цели).
   11.011.0

xab

аксакал
★☆
GALAXY> Потенциал для модернизации у корабля хороший, но с учетом нынешних реалий и с учетом потерянного времени лучшего всего(дешевле) будет модернизация радиоэлектронной части и установить пару контейнеров "Уран" Х-35

Зачем?
Установка Урана не повысит ни ударных, ни противолодочных возможностей.

ИМХО единственной возможной и необходимой модернизацией является установка УКСК на 8 ракет вместо второй башни с перекомпоновкой небольшой части помещений под погребом.
Этой установкой мы заменяем безнадежно устаревший Раструб и в тоже время при необходимости можно будет придать ударные возможности.
   11.011.0

xab

аксакал
★☆
sam7> барабан имеет дискретные углы поворота

Какая дискрета?
   11.011.0

sam7

администратор
★★★★★
sam7>> барабан имеет дискретные углы поворота
xab> Какая дискрета?

Люки на палубе.
Но здесь я ухожу в область, где могу только спрашивать, а не доказывать.
   11.011.0

BigLoM 1
Lom4ik

опытный

xab> Установка Урана не повысит ни ударных, ни противолодочных возможностей.

А какое там вообще есть ударное оружие? Раструб? :) Вы его приравняли к Урану?

xab> Этой установкой мы заменяем безнадежно устаревший Раструб и в тоже время при необходимости можно будет придать ударные возможности.

Вы же сами пишите, что Раструб устарел.
   33

xab

аксакал
★☆
sam7>>> барабан имеет дискретные углы поворота
xab>> Какая дискрета?
sam7> Люки на палубе.
sam7> Но здесь я ухожу в область, где могу только спрашивать, а не доказывать.

"Установка вертикального пуска 3С95 (УВП 3С95Т в ЗРК "Клинок") автоматическая подпалубная обеспечивает хранение и вертикальный старт ракет. Она состоит из 3-4 унифицированных пусковых модулей 3С95 барабанного типа с автономными приводами наведения и вращающейся относительно барабана пусковой крышкой."
   11.011.0
RU Вованыч_1977 #11.03.2016 20:41  @xab#11.03.2016 20:09
+
-
edit
 
xab> единственной возможной и необходимой модернизацией является установка УКСК на 8 ракет вместо второй башни

Не единственной, но весьма достойной. Решается немало проблем с номенклатурой "игрушек" плюс высвобождаются (теоретически) площади, занятые "старыми" системами.
Проблема в том, что этого, к сожалению, не будет.
   48.0.2564.11648.0.2564.116

xab

аксакал
★☆
B.1.> А какое там вообще есть ударное оружие? Раструб?

Типа да

B.1.> Вы же сами пишите, что Раструб устарел.

Раструб вообще снимаем.
Ударные возможности за счет загрузки в УКСК ПКР или КР вместо ПЛУР.

PS/
Кто ни будь ради интереса может прикинуть.
Там 2 УКСК вместо второй по габаритам АК-100 лезут?
По массе запас за счет отказа от Раструбов и одной АК-100 заведомо есть.
Был бы вообще прекрасный вариант.
   11.011.0
Это сообщение редактировалось 11.03.2016 в 21:01
RU cobra #11.03.2016 20:57  @Вованыч_1977#11.03.2016 20:41
+
-
edit
 

cobra

опытный

В.1.> Проблема в том, что этого, к сожалению, не будет.

Есть в этом плане определенное сомнение на фоне наступившего тренда по "Калибризации" флота. И да другого варианта установки ПУ ЗС-14 не просматриваеться, ибо всерьез говорить об установке на борту контейнерного варианта Калибра с поднимающейся вертикально ПУ вместо Раструбов, а такой вариант здесь рисовали вряд ли уместно.
   1616
RU Вованыч_1977 #11.03.2016 21:02  @cobra#11.03.2016 20:57
+
+1
-
edit
 
cobra> Есть в этом плане определенное сомнение

Ну, лично у меня - нет. К сожалению. Сам бы порадовался. Но...
   48.0.2564.11648.0.2564.116
RU cobra #11.03.2016 21:04  @Вованыч_1977#11.03.2016 21:02
+
-
edit
 

cobra

опытный

В.1.> Ну, лично у меня - нет. К сожалению. Сам бы порадовался. Но...

Логика происходящего в целом понятна. Просто надежда сохраняется пока.. Определенная.
   1616
RU Вованыч_1977 #11.03.2016 21:06  @cobra#11.03.2016 21:04
+
-
edit
 
cobra> Логика происходящего в целом понятна.

Это не логика. Впрочем, лучше помолчу...
   48.0.2564.11648.0.2564.116

sam7

администратор
★★★★★
xab> "Установка вертикального пуска 3С95 (УВП 3С95Т в ЗРК "Клинок") автоматическая подпалубная обеспечивает хранение и вертикальный старт ракет. Она состоит из 3-4 унифицированных пусковых модулей 3С95 барабанного типа с автономными приводами наведения и вращающейся относительно барабана пусковой крышкой."

Смотрится, что правы были Вы, а не cobra.
Может Алекс снизойдет для разъяснения...
   11.011.0

cobra

опытный

sam7> Смотрится, что правы были Вы, а не cobra.
sam7> Может Алекс снизойдет для разъяснения...

В 1994 года при чтении нам лекции по Кинжалу, а он был нашим не основным изучаемым ЗРК, нам его то прочитали навскидку часов 16-20 около того, один из моих одноклассников спросил преподавателя - почему так все вычурно работает (имелись ввиду в аккурат барабаны). Нам уже на перемене сказали, что промышленность "Осваивала средства". Цитирую практически дословно.
   1616

GALAXY

втянувшийся

GALAXY>> Потенциал для модернизации у корабля хороший, но с учетом нынешних реалий и с учетом потерянного времени лучшего всего(дешевле) будет модернизация радиоэлектронной части и установить пару контейнеров "Уран" Х-35
xab> Зачем?
xab> Установка Урана не повысит ни ударных, ни противолодочных возможностей.
xab> ИМХО единственной возможной и необходимой модернизацией является установка УКСК на 8 ракет вместо второй башни с перекомпоновкой небольшой части помещений под погребом.
xab> Этой установкой мы заменяем безнадежно устаревший Раструб и в тоже время при необходимости можно будет придать ударные возможности.
Почему самый большой недостаток 1155 это отсутствие толковой ПКР, Раструб при всей своей универсальности хорош в плане ПЛО, но не как ПКР 70км это не серьезно по надводным целям. И не надо никого снимать ни Раструб ни вторую башню АК-100, Х-35 можно спокойно поставить как показано на рисунке максимум что постродает это погрузочный кран за дымоходом.
У пиндосов до сих пор основной ПКР древнее как г**но мамонта "Гарпун"....
Прикреплённые файлы:
Club-U_01.jpg (скачать) [1200x507, 320 кБ]
 
 
   33

sam7

администратор
★★★★★
cobra> В 1994 года при чтении нам лекции по Кинжалу

Это интересно, спасибо.
Но дискуссия пошла от этого

Вопрос о модернизации проекта 1155 [cobra#11.03.16 10:05]

… Не порите чушь ей больно. Домыслить ахинею, потом самому над своей же ахинеей постебаться? Сильно!!! ПО сути же, Берете УРМ ставите на места барабанов. Понятно даже школьнику. Должно быть. Вам не понятно... Однако.// Морской
 

Вопрос о модернизации проекта 1155 [cobra#11.03.16 19:23]

… Вашу очередную "ахинею" афффтар чуши я даже комментировать не буду. Бо неуместно както.... Особенно учитывая что конструктив от вас так и прет...// Морской
 


Пока смотрится, что Вы неправы...
   11.011.0

Dark

опытный

В.1.>> Проблема в том, что этого, к сожалению, не будет.
cobra> Есть в этом плане определенное сомнение на фоне наступившего тренда по "Калибризации" флота. И да другого варианта установки ПУ ЗС-14 не просматриваеться, ибо всерьез говорить об установке на борту контейнерного варианта Калибра с поднимающейся вертикально ПУ вместо Раструбов, а такой вариант здесь рисовали вряд ли уместно.

Я конечно не претендую на что-то, но! Почему такая зацикленность на "Калибре". Из 1155, вполне можно сделать универсальный корабль, установив вместо Раструба, наклонную ПУ П-800 "Оникс". Вместо ТА, разместить "Водопад". Остальное, можно не переделывать, ибо дорого. Зато, получаем сразу корабль, который уже не уступит 1155.1 "Адм. Чабаненко".
   3.0.113.0.11
+
-
edit
 

EDDISON

новичок
когда вообще должна начаться модернизация?
   48.0.2564.11648.0.2564.116
+
+2
-
edit
 

WWWW

аксакал

EDDISON> когда вообще должна начаться модернизация?

Такая как здесь намудрено-надумано- никогда.
   1616

xab

аксакал
★☆
Dark> Вместо ТА, разместить "Водопад".

Хорошо бы вместо ТА "Пакет"
   11.011.0

Dark

опытный

Dark>> Вместо ТА, разместить "Водопад".
xab> Хорошо бы вместо ТА "Пакет"

Пакет это больше противоторпедная защита. Зачем дубляж двум РБУ-6000? Они, хоть старенькие, но проверенные. К тому же новые боеприпасы, делают их вполне эффективными в противоторпедной защите. А вот ПЛ противника, лучше доставать "Водопадом", т.к. у "Пакета", дальность не айс, для этих целей. Конечно -ИМХО.
   3.0.113.0.11

cobra

опытный

sam7> Пока смотрится, что Вы неправы...

Может быть, 20 часов в конце концов мало, это так ознакомительно. Осу я учил два года, и хоть на ракетах и не служил, но многое и многое в памяти осталось...

Так я к чему к продолжению разговора, открываем любой открытый и общедоступный источник, а учитывая что комплекс экспортный особых тайн там не осталось, за исключением разумеется отличий определенных в железе, рабочих частот работы станций в составе Боевого модуля и др.мелких деталей. И уж разумеется не может быть тайной процесс выхода и этапа инерциального полета ЗУР.

Из общедоступного описания:
Ракета была оборудована активным радиовзрывателем, автопилотом с приводами рулей, радиоблоком, боевой частью осколочно-фугасного типа с предохранительно-исполнительным механизмом, системой электропитания, системой газопитания рулевых приводов на марше и газодинамических рулей на стартовом участке. На внешней поверхности корпуса ракеты размещались антенны радиовзрывателя и радиоблока, а также устанавливалось пороховое катапультирующее устройство. Загрузка ракет в боевую машину осуществлялась с помощью транспортно-заряжающей машины комплекса.
При старте ракета выбрасывалась катапультой вертикально со скоростью около 25 м/с. Склонение ЗУР на заданный угол, величина и направление которого вводилась перед стартом в автопилот со станции наведения, осуществлялось до запуска двигателя ракеты в результате истечения продуктов сгорания специального газогенератора через четыре двухсопловых блока газораспределителя, установленного у основания аэродинамического руля. Газоходы, ведущие к противоположно направленным соплам, перекрываются в зависимости от угла поворота руля. Объединение аэродинамического руля и газораспределителя в единый блок позволило исключить применение специального привода для системы склонения. Газодинамическое устройство заклоняет ракету в нужном направлении, а затем перед включением твердотопливного двигателя, приостанавливает ее поворот.
Запуск двигателя ЗУР осуществлялся на высоте 16-21 м от земли (либо по истечении заданной односекундной задержки от старта, либо по достижении угла отклонения оси ракеты от вертикали 50°). Таким образом весь импульс РДТТ расходуется на придание ракете скорости в направлении цели. После запуска начинался набор скорости ракеты, которая на дальности 1,5 км составляла 700-800 м/с. Процесс командного наведения начинался с дальности 250 м. В связи с широким разбросом линейных размеров (от 3-4 до 20-30 м) и параметров движения целей (от 10 до 6000 м по высоте и от 0 до 700 м/с по скорости) для оптимального накрытия высоколетящих целей осколками БЧ со станции наведения на борт ЗУР выдавались значения задержки срабатывания радиовзрывателя, зависящие от скорости сближения ракеты с целью. На малых высотах обеспечивались селекция подстилающей поверхности и срабатывание радиовзрывателя только от цели.


Я позволю себе спросить где здесь наведение по азимуту башни боевой машины Тора или барабанчика Кинжала...
   1616

sam7

администратор
★★★★★
sam7>> Пока смотрится, что Вы неправы...
cobra> Может быть

Поэтому воздерживайтесь от слов "чушь", "ахинея"
В подобных случаях эмоции уместны, когда абсолютно достоверно знаешь.
В противном случае... ну, уместно извиниться.
Не?
   11.011.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Плютень Путайяра #13.03.2016 22:02  @Dark#11.03.2016 21:28
+
-
edit
 

Плютень Путайяра

втянувшийся
Dark>Из 1155, вполне можно сделать универсальный корабль, установив вместо Раструба, наклонную ПУ П-800 "Оникс". Вместо ТА, разместить "Водопад". Остальное, можно не переделывать, ибо дорого. Зато, получаем сразу корабль, который уже не уступит 1155.1 "Адм. Чабаненко".
Вот прямо с языка сняли. Можно как то прикинуть, три на три контейнера "Оникс" т.е. на каждый из бортов 9 единиц (итого 18 штук) войдут вместо Раструбов?
Ну и два модуля 3С-14 вместо задней пушки вмонтировать. Вот не дорого и сердито получается (в смысле кусаче).
   11.011.0
1 33 34 35 36 37 136

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru