[image]

"Сырьевая" Экономика России

 
1 29 30 31 32 33 51
+
-
edit
 
энди> Все правильно и рыночно .Экономика должна быть экономной. Тарифы правда комми маленькие ставили и б побольше выставил. С жульем понимаш надо бороться.
Поставить либерастов на рыночные рельсы....гибкая система тарифов, дневной, ночной тарифы...
   11.011.0

kot1967

опытный


Andru> Поставить либерастов на рыночные рельсы....гибкая система тарифов, дневной, ночной тарифы...
В смысле эмигрировать под покровом темноты будет дешевле?
   33
kot1967> В смысле эмигрировать под покровом темноты будет дешевле?
Надо тщательно продумать тарифную сетку, чтобы всем было взаимовыгодно..и чтоб был максимальный охват.
   11.011.0
RU Виктор Банев #14.03.2016 10:36  @Vale#14.03.2016 01:24
+
-2 (+1/-3)
-
edit
 
Vale> Виктор, боюсь, вы немного не в курсе.
Vale> Эмиграция или цена советского ВУЗа: oadam
В курсе я , в курсе:
"Всего за время фактического действия этого Указа, в период с августа 1972 года по март 1973 года, полностью или частично возместили затраты на обучение в высших учебных заведениях СССР более 900 будущих эмигрантов по израильским визам на сумму около 4,5 миллиона рублей."©
"Полностью или частично". Её очень широко можно трактовать. И время фактического действия указано: с августа 1972г по март 1973г. Т.е. всего каких-то полгодика в многолетней истории Выезда!
Потом в Политбюро трухлявые старцы включили остатние мозги. :D
   11.011.0
RU Userg #14.03.2016 11:08  @Виктор Банев#14.03.2016 10:36
+
+2
-
edit
 

Userg
userg

старожил
★★★
В.Б.> Потом в Политбюро трухлявые старцы включили остатние мозги. :D
Тщательнее надо подбирать выражения
Л.И. Брежнев 64 года
Г.И. Воронов 61
В. В. Гришин 55
А. П. Кириленко 64
А. Н. Косыгин 66
Ф. Д. Кулаков 55
Д. А. Кунаев 60
и т.д.
   11.011.0

Bell

аксакал
★★☆
DustyFox> Если не ошибаюсь, сведение экспорта сырья к нулю среди основных целей ни в одном государстве не стоит, не так ли?
Не так.
Целью экономического развития государства является максимальное извлечение прибыли из имеющихся ресурсов (в самом широком смысле слова). То есть накручивание всей возможной прибавочной стоимости на сырье. В крайнем приближении это как раз означает сведение экспорта сырья к нулю и продажа только готового продукта.

DustyFox> Было бы чего из сырья экспортировать, и Монако с Японией, Андоррой и Ватиканом за первое место в очереди в кровь бы передрались! ;)
Только потому что это проще и дешевле. Дает много бабла сразу. То есть выгодно в кратко- и среднесрочной перспективе. Но не в долгосрочной.
   36.036.0

Bell

аксакал
★★☆
Wyvern-2> Большей глупости я в твоем исполнении еще не видел...
Ты просто мало меня читаешь :D
Я еще и крестиком вышиваю!

Wyvern-2> Все эти разговоры про "сырьевые придатки промышленных держав, которые в свою очередь промышленные придатки научных держав, которые в свою очередь просто придаток печатной машины" пора уже выбивать из голЯвы. Все возвращается на круги своя.
А ты разве не замечаешь, что все промышленно развитые страны одновременно являются как минимум научными и печатными державами? А штаты еще и сырьевая. Я даже больше скажу, СССР в определенный период тоже был сам себе все и сразу. И неплохо к этому вернутся по кругу, если чо.
   36.036.0

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>> Большей глупости я в твоем исполнении еще не видел...
Bell> Ты просто мало меня читаешь :D
Bell> Я еще и крестиком вышиваю!
За деньги? %) :F

Wyvern-2>> Все эти разговоры про "сырьевые придатки промышленных держав...
Bell> ....И неплохо к этому вернутся по кругу, если чо.
Неплохо. Больше скажу - к этому и идет :mafia:
   33
GB Vale #14.03.2016 17:24  @Виктор Банев#14.03.2016 10:36
+
-
edit
 

Vale

Сальсолёт

В.Б.> "Полностью или частично". Её очень широко можно трактовать. И время фактического действия указано: с августа 1972г по март 1973г. Т.е. всего каких-то полгодика в многолетней истории Выезда!

Если юридическая норма была, но не применялась, это не значит, что её не было.
   44.044.0
RU Виктор Банев #14.03.2016 17:28  @Bell#14.03.2016 12:03
+
+2
-
edit
 
Bell> Я даже больше скажу, СССР в определенный период тоже был сам себе все и сразу. И неплохо к этому вернутся по кругу, если чо.
:D ...С тем же результатом на выходе?
   11.011.0
+
+1
-
edit
 

stas27

модератор
★★★
В.Б.>> Не требовали. Постоянно тыкали в харю этим самым бесплатным образованием (совсем как сейчас поклонники совдепии :D ), но с уезжавших на ПМЖ не требовали оплаты за ВО. У меня куча знакомых умотало на "вожделенный Запад". Никто ничего не платил.
Vale> Виктор, боюсь, вы немного не в курсе.
Vale> Эмиграция или цена советского ВУЗа: oadam

Я не понял, чем слова в Вашей ссылке
Однако, по устному решению Политбюро ЦК КПСС, с подачи Брежнева, начиная с 20 марта 1973 года взимание этих затрат на обучение прекратилось и больше никогда не возобновлялось (хотя, повторяю, формально Указ не был отменен вплоть до 1991 года, и были случаи угроз к отъезжающим его применения).
 


противоречат утверждению ув. В. Банева:
...с уезжавших на ПМЖ не требовали оплаты за ВО. У меня куча знакомых умотало на "вожделенный Запад". Никто ничего не платил.
 
   48.0.2564.11648.0.2564.116
RU tramp_ #14.03.2016 21:04  @Виктор Банев#14.03.2016 10:36
+
+1
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★
В.Б.> Потом в Политбюро трухлявые старцы включили остатние мозги. :D
Скорее выключили, т.к. янки своего веника так и не отменили реально, недавно переобувшись, а то что эмигранты в сверхландию ввиду своим предшествующим заполнением вузов выездов наносили ущерб стране ввиду того что отрабатывать свое обучения они не собирались, фигли, они же сверхлюди, ваше заявление можно наверное вам самому адресовать. :D
   49.0.2623.8749.0.2623.87
+
-2
-
edit
 

Vale

Сальсолёт

stas27> Я не понял, чем слова в Вашей ссылке

По ссылке написано, что в течении года - требовали деньги за ВО, и юридическая норма, по которой требовали эти деньги, отменена не была до 1991 г.; в 1973 исполнение Указа всего лишь приостановили устным решением Политбюро.

Нельзя говорить, что не брали (вообще) деньги, когда эти деньги брали хотя бы год, и могли опять начать брать, всего лишь отменив устное решение Политбюро.

Поскольку у меня немало знакомых, уехавших до 91, то то, что эта норма есть и может быть активирована в любой момент, я прекрасно знал.
   44.044.0
+
+1
-
edit
 

stas27

модератор
★★★
stas27>> Я не понял, чем слова в Вашей ссылке
...
Vale> Нельзя говорить, что не брали (вообще) деньги, когда эти деньги брали хотя бы год, и могли опять начать брать, всего лишь отменив устное решение Политбюро.

"Учитесь читать" © Никита. Он этого и не утверждал. Виктор вполне чётко написал, что среди его знакомых таких не было. И Ваша ссылка подтверждает - ободрали примерно 900 евреев (если автор нам не врёт), уехавших в 1972 г. И всё.

Ну а про законы и их выполнение... Вон с Незалежной пишут, что "Возвращаемся в Шотландию: там житель имеет право быть убитым, но только лишь в том случае, если будет иметь при себе лук и стрелы." Это что, значит, что шотландцев массово гробят на соревнованиях лучников, и не убивают в других условиях?
   48.0.2564.11648.0.2564.116

Vale

Сальсолёт

stas27> "Учитесь читать" © Никита. Он этого и не утверждал. Виктор вполне чётко написал, что среди его знакомых таких не было.

"..с уезжавших на ПМЖ не требовали оплаты за ВО. У меня куча знакомых умотало на "вожделенный Запад". Никто ничего не платил. "

Существенное выделено. Это- общее утверждение. Подтверждаемое далее его частным утверждением (про его знакомых). Но доказательство чего-то по индукции - очень часто шаткое. Потому что, насколько я знаю, кто-то из друзей моих родителей - платил.

>И Ваша ссылка подтверждает - ободрали примерно 900 евреев (если автор нам не врёт), уехавших в 1972 г. И всё.

Так не обдирали вообще, или не обдирали после 1973 г/ не обдирали знакомых ВБ?

Вы понимаете разницу между этими утверждениями?

Речь идет о том, что в СССР в принципе были готовы обдирать уехавших за границу. И только убоявшись скандалов, заморозили свое решение это делать.

Правильно кстати сделали - если бы не отменили, все "голоса" коллективно бы издевались над "бесплатностью" высшего образования в СССР.
   44.044.0
+
+2
-
edit
 

stas27

модератор
★★★
stas27>> "Учитесь читать" © Никита. Он этого и не утверждал. Виктор вполне чётко написал, что среди его знакомых таких не было.
Vale> "..с уезжавших на ПМЖ не требовали оплаты за ВО. У меня куча знакомых умотало на "вожделенный Запад". Никто ничего не платил. "
Ну правильно. Но оно куда более общее (с т.з. реальной практики правоприменения - или какой там правильный юридический термин), чем Вы пытаетесь это представить. Из примерно 30 лет существования этого положения оно применялось (если верить автору Вашей ссылки) 1 год, т.е. 3% времени. Если Вам угодно, можно сказать, что история говорит, что Вы правы на 3%, а Ваш оппонент на 97%.

Остальное поскипал - скучно стало. Так что, если хотите, запишите себе победу в схоластическом споре со мной. Ну или моё поражение.
:hat-off:
   48.0.2564.11648.0.2564.116
+
-1
-
edit
 

Vale

Сальсолёт

stas27> Ну правильно. Но оно куда более общее

Ну, вы видимо, уехали после 91, и никогда вам не приходилось обсуждать, а что будет если вдруг опять введут жестко (при Андропове). И друзьям ваших родителей не грозили "заставим оплачивать".

А наши знакомые аж на Красной Площади в 60-е митинговали, чтобы им дали выехать в Израиль. Пару лет назад рассказали. Раньше не говорили даже друзьям - кто ж знает, кто куда отчеты пишет.
   44.044.0
Это сообщение редактировалось 15.03.2016 в 00:04
+
+2
-
edit
 

stas27

модератор
★★★
stas27>> Ну правильно. Но оно куда более общее
Vale> Ну, вы видимо, уехали после 91, и никогда вам не приходилось обсуждать, а что будет если вдруг опять введут жестко. ...

Ну так "ввели жёстко" или нет? По опыту общения с русскоязычными эмигрантами, бОльшая часть (особенно евреи) крайне любят рассказывать друг другу страшилки. И возмущаться ими. Вышепосчитанный пример нормы, которая по факту сказалась на ~3% отъезжающих один из лучших примеров.

Ещё раз говорю (последний): Ваша же ссылка подтверждает слова Вашего оппонента о том, что пострадавших от этого закона было мало. Очень мало. А мёртвых законов (в т.ч. вполне себе живодёрских) хватает в любой устоявшейся юридической системе. Вон, в Луизиане до сих пор гомосексуальный половой акт теоретически карается штрафом до 2 куев и/или заключением до 5(!) лет. [показать]


О судьбе гомиков Луизианы тоже будем беспокоиться?
   48.0.2564.11648.0.2564.116

Vale

Сальсолёт

>>Вышепосчитанный пример нормы, которая по факту сказалась на ~3% отъезжающих один из лучших примеров.

Это вам так кажется. По факту - на 100%.
При СССР сажали за антисоветчину не всех, а самоцензура была у всех, кроме самых смелых. По вашей логике, те, кого не сажали, боялись призраков.

>Если Вам угодно, можно сказать, что история говорит, что Вы правы на 3%, а Ваш оппонент на 97%.

Великолепная логика. Браво. Тогда, скажем, утверждение, что Гамлет не убивал людей, верно более чем на 99% - ведь он убил Лаэрта только за пять минут до своей кончины, когда и сам был уже смертельно ранен Лаэртом же. Всю остальную жизнь он не убивал, а значит утверждение "Гамлет не убивал людей" верно на 1-5/25*365*24*60 = 0.99999... почти целиком и полностью, да.

stas27> О судьбе гомиков Луизианы тоже будем беспокоиться?
Это не мои проблемы. Это проблемы этих людей. На их месте я бы закон потребовал отменить.

К примеру, в Британии был закон о смертной казни (ЕМНИП) за агитацию за отмену монархии. Не применялся. Но отменили недавно.
   44.044.0
Это сообщение редактировалось 15.03.2016 в 00:17
RU Виктор Банев #15.03.2016 00:08  @stas27#14.03.2016 23:56
+
+2
-
edit
 
stas27> О судьбе гомиков Луизианы тоже будем беспокоиться?

Только о судьбе гомиков-евреев - репатриантов из СССР. Они 2 хороших дела сделали: 1. Оплатили ВО (некоторые) и 2. Свалили... :D
   44.044.0
+
+1
-
edit
 

stas27

модератор
★★★
>>>Вышепосчитанный пример нормы, которая по факту сказалась на ~3% отъезжающих один из лучших примеров.
Vale> Это вам так кажется. По факту - на 100%.
если хотите, запишите себе победу в схоластическом споре со мной. Ну или моё поражение.
:hat-off:
 
   48.0.2564.11648.0.2564.116
CA stas27 #15.03.2016 00:11  @Виктор Банев#15.03.2016 00:08
+
+3
-
edit
 

stas27

модератор
★★★
stas27>> О судьбе гомиков Луизианы тоже будем беспокоиться?
В.Б.> Только о судьбе гомиков-евреев - репатриантов из СССР. Они 2 хороших дела сделали: 1. Оплатили ВО (некоторые) и 2. Свалили... :D

"Ну или так" ©.

Одно однозначно ясно - неиспользуемая законная норма - ещё один яркий пример преступности режима. В отличие от той же Луизианы. Vale доказал это совершенно блестяще, его (и Бяки) софистике и остроумию противостоять невозможно :old:
   48.0.2564.11648.0.2564.116
RU Виктор Банев #15.03.2016 00:20  @stas27#15.03.2016 00:08
+
+2
-
edit
 
>>>>Вышепосчитанный пример нормы, которая по факту сказалась на ~3% отъезжающих один из лучших примеров.
Vale>> Это вам так кажется. По факту - на 100%.

Ну о чем вы спорите? С 1968 по 1988 г из СССР выехало 294 тыс. евреев. Из них к 900, выехавшим в течение 7 "неудачных" месяцев, как было сказано выше, было применено положение об оплате ВО. А 293100 уехало,так ничего и не заплатив...
(С 1989 по 2007 выехало еще 1.670.000) :eek:
Данные отсюда: Сколько евреев эмигрировало из России и когда?. Михаил Пархомовский, Дан Харув. Заметки по еврейской истории, №1 — ЛитБук
   44.044.0
GB Vale #15.03.2016 00:45  @Виктор Банев#15.03.2016 00:20
+
-4
-
edit
 

Vale

Сальсолёт

В.Б.> Ну о чем вы спорите? С 1968 по 1988 г из СССР выехало 294 тыс. евреев. Из них к 900, выехавшим в течение 7 "неудачных" месяцев, как было сказано выше, было применено положение об оплате ВО. А 293100 уехало,так ничего и не заплатив...

Все нормально, Виктор. В СССР не надо было платить за высшее. А эти 900 это просто неудачники. Закон ведь не применяли 99% времени, так значит его как бы и не было.

И скажем, попавших в плен военнослужащих в СССР в лагеря не сажали. Ну, за исключением тех, кому не повезло. А так - не сажали, да. Можно, наверное, даже посчитать, на сколько процентов такое утверждение истинно. И еще скажем, можно посчитать на сколько процентов истинно утверждение "в Литве евреев в войну не убивали". Процент будет небольшой, конечно, около 0.2%, но все же - именно на столько оно будет истинно.

Даже анекдоты читать не надо с такой логикой. :uhaha:
   44.044.0
Это сообщение редактировалось 15.03.2016 в 00:54
Vale> Речь идет о том, что в СССР в принципе были готовы обдирать уехавших за границу. И только убоявшись скандалов, заморозили свое решение это делать.
Вот я бы хотел бы что бы тебя уехавшего ободрали как липку, но это мое личное мнение...и вообще скажите зачем нам такие ангажированные учоныя..
   11.011.0
1 29 30 31 32 33 51

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru