[image]

Про Болгарию

 
1 78 79 80 81 82 160
RU ждан72 #18.03.2016 20:33  @aspid_h#18.03.2016 20:23
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
a.h.> . Потом ей запретили торговать с Болгарией даже напечатанными в России Библиями. Дружество разорилось и было распущено.

до того как болгария вступила в войну на стороне турции или после?
   44.044.0
BG aspid_h #18.03.2016 21:47  @ждан72#18.03.2016 20:33
+
-2
-
edit
 

aspid_h

литератор
★☆
ждан72> до того как болгария вступила в войну на стороне турции или после?

М-да, и когда это успели изменить правила написания названий стран в россии? :eek:
Не ожидал, вот и не уследил за этими изменениями.
Кстати, Ждан72, ты свой коэффициент интеллекта когда-нибудь тестировал?
И каков результат? :D
   45.045.0
+
+1 (+3/-2)
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★
бан до 06.04.2024
ADP>менталитет небольшого народа, не имевшего долго своего государства (не имперцы) в сфере могущественных империй, истоорически "моя хата с краю"
А почему у сербов этого не наблюдается, точнее не наблюдалось до последнего времени?
ADP>на румын мы так не обижаемся...
ну еще на них обижаться, скажете тоже..
ADP> Я думаю, что обрушилась. Ввиду исторически русофильского общества, наиболее вероятно, что соответствующие заинтересованные вкладывали в это дело денег больше.
учитывая что болгары чаще обещали, чем делали, рассказы о русофильстве из разряда мрий скаклов, ну а интиллегенция, дворянство и правящщая эдита были чисто европейскими, никакой варварской России им не было нужно, только то чтобы русские ваньки им желаемую территорию освободили и ушли, а они ручкой помахали вслед, ну как греки..
ADP>в антирусскую пропаганду в Белоруссии вкладывается больше денег, чем в Мозамбике.
есть такое, но охотное ее восприятие тоже показатель.
ADP>промышленность, развиваемая в составе СЭВа оказалось неконкурентноспособной в подавляющей части в современном мире, и в с/х проблемы.
в кратом переложении - самостоятельно, без поддержки СССР, нет ничего кроме помидор, да и тех сгибли.
ADP>ощущения, что жертвы, понесенные Болгарией (та же демография, если бы была старорелигиозная страна, болгар было бы больше), оказались напрасны.
ага, плохо русские старались за счастье болгар, даже с деемографией им не помогали, русские варвары, чо уж..

Кольчуга духа и ветхое рубище позора

Петко Т. Хинов Предложенная статья имеет программный характер. Идеи в ней развиты не до конца, и соединены ещё весьма нестройно. Для более целостного синтеза материалов по предложенной теме необходимо много времени. Поэтому при чтении настоящей статьи вниманию читателей следует склоняться более к её идейному ядру, нежели к ее структурному и умственному исполнению. В нашей исторической науке все еще неизвестен библейский подход к родной истории, еще менее — к истории родного языка и его мировоззренческому значению. // Дальше — petkohinov.com
 

ADP> Заметь, я говорю об предполагаемых ощущениях болгар.
я бы повысил степень их соответствия.
ADP> Надо спокойно строить отношения, разруливая проблемы, заново добиваясь взаимного доверия.
как, мы ведь электростанцию строим дабы покорить и обворовать болгарский народ, у нас тоталитарные провода и коррупированные электроны!
ADP> Насчет души — здесь про уверенность народа в своих силах, про потерю "что такое хорошо и что такое плохо" и т.п. У нас так же было в девяностые.
только вот у нас все же берега так не теряли и не винили окружающих, ну кроме вероятного противника, хотя по уму можно было и субсидируемый СЭВ вспомнить, встречал я материалы с тезисами, иллюстрирующими западную точку зрения, что русские эксплуатируют восточноевропейцев в хвост и гриву на стройках за свои кредиты, но честно говоря, несмотря на вроде бы приводившиеся цифры, не видно как-то ощеломительных результатов работы рабов вечно-живого-живущего в пирамиде.. может быить вы об этом знаете?
   49.0.2623.8749.0.2623.87
+
+1
-
edit
 

ADP

опытный
★★
ждан72> в смысле что РФ заставила Болгарию (силой вероятно) отказаться от насиженных мест, прикормленных рынков, и уйти в ЕС ?

Нет, просто рынок СЭВ приказал долго жить. Да еще спрос на большинство товаров в СССР схлопнулся. А на другие рынки выйти не получилось, в основном.
   
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

aspid_h

литератор
★☆
Трамп видимо незнаком с болгарской литературой, особенно последних лет, поскольку по обыкновению своему притащил в тему писания мракобеса от религии.
Кому интересно, найдите "Я, грешный Иван" из "Трилогии о Добре и Зле" Николая Светлева.
Правда я не думаю, что за прошедшие 15 лет ее переводили с болгарского. Ибо это слишком болгарская книга, вне болгар ее могут оценить лишь специалисты, владеющие языком.
Простим в очередной раз незнание, злобу и ложь Трампа.
Нам не привыкать.
   45.045.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

ADP

опытный
★★
ADP>>менталитет небольшого народа, не имевшего долго своего государства (не имперцы) в сфере могущественных империй, истоорически "моя хата с краю"
t.> А почему у сербов этого не наблюдается, точнее не наблюдалось до последнего времени?

Сербы в каком-то смысле исключение. Среди славян с духом, если судить по народным песням русские, поляки, сербы и украинцы. Хотя это очень субъективно.
Сербы — мини-империя.

ADP>>на румын мы так не обижаемся...
t.> ну еще на них обижаться, скажете тоже..
Тоже ведь освободили, как и болгар.

ADP>>промышленность, развиваемая в составе СЭВа оказалось неконкурентноспособной в подавляющей части в современном мире, и в с/х проблемы.
t.> в кратом переложении - самостоятельно, без поддержки СССР, нет ничего кроме помидор, да и тех сгибли.
ADP>>ощущения, что жертвы, понесенные Болгарией (та же демография, если бы была старорелигиозная страна, болгар было бы больше), оказались напрасны.
t.> ага, плохо русские старались за счастье болгар, даже с деемографией им не помогали, русские варвары, чо уж..
Зачем передергивать, если бы страна была сильно религиозна, женщины бы не работали во имя индустриализации, болгар, скорее всего, было бы больше.

ADP>> Заметь, я говорю об предполагаемых ощущениях болгар.
t.> я бы повысил степень их соответствия.

t.> как, мы ведь электростанцию строим дабы покорить и обворовать болгарский народ, у нас тоталитарные провода и коррупированные электроны!
Срываешься на клоунство.
   
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★
бан до 06.04.2024
ADP> Сербы в каком-то смысле исключение. Среди славян с духом, если судить по народным песням русские, поляки, сербы и украинцы. Хотя это очень субъективно.
Ну вот и я об этом, а болгары негодуэ! один тут вот аж надрывается...
ADP> Тоже ведь освободили, как и болгар.
это чужаки
ADP> Зачем передергивать, если бы страна была сильно религиозна, женщины бы не работали во имя индустриализации, болгар, скорее всего, было бы больше.
Западные страны все были религиозней некуда, США до сих пор считается таковой, и что, помогло им это? впереди всех сейчас..
ADP> Срываешься на клоунство.
серьезно обсуждать экономический вред от строительства АЭС я не могу, не хватает европейскости.
   49.0.2623.8749.0.2623.87
+
-
edit
 

cholev

опытный

a.h.> .. тестируем чипы и пишем софт к ним, не более насколько я знаю.

С этого места поподробнее. Какие чипы, какие софты
   1616
+
-1
-
edit
 

aspid_h

литератор
★☆
cholev> С этого места поподробнее. Какие чипы, какие софты

Чипы - со ссылки, которую я дал пару страниц назад.
Софт - есть знакомые программисты, работают над софтом для чужих компаний.
Если что и упустил, то гугол наверняка это выводит не на первом месте в результатах = ) В любом случае, мое упущение будет лишь усиливать мои же слова. :)
   45.045.0
+
-
edit
 

digger

аксакал

a.h.> Софт - есть знакомые программисты, работают над софтом для чужих компаний.

Аутсорс называется, есть где много включая Нигерию где и особо развитой страну не делает.С тем состоянием хайтека, что было при СЭВ, не сравнить.
   44.044.0
+
-1
-
edit
 

piston79

опытный
★★★★★
a.h.> Кстати, Ждан72, ты свой коэффициент интеллекта когда-нибудь тестировал?
a.h.> И каков результат? :D

Тестировал... Результат отрицательнии... :D
   45.045.0
excorporal: предупреждение (+1) по категории «Переход на личности»

RU энди #19.03.2016 19:43  @piston79#19.03.2016 19:01
+
+2
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★☆
piston79> Тестировал... Результат отрицательнии... :D
Вас не спрашивают.Соболезную кстати.
   49.0.2623.8749.0.2623.87
BG piston79 #19.03.2016 20:18  @энди#19.03.2016 19:43
+
-1
-
edit
 

piston79

опытный
★★★★★
энди> .Соболезную кстати.

Не надо - Щан72 не болгар...
   45.045.0
+
+3 (+5/-2)
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★
бан до 06.04.2024
piston79>> Тестировал... Результат отрицательнии... :D
энди> Вас не спрашивают.Соболезную кстати.
Так он наверное тот уроненный цыганский ребенок, узнал обидчика и отреагировал..

Забавно, очередной пример покрывательства соплеменников, когда они пишут и оскорбляют, все нормально - отвечают в том же ключе мигом штраф прилетает, сразу видно цеевропейцев "а нас-то за шо?".
   49.0.2623.8749.0.2623.87
Это сообщение редактировалось 19.03.2016 в 20:58
excorporal: By Balancer: +1 за переход на личности от excorporal и от Balancer'а +2 за обсуждение модерирования и +5 за редактирование оштрафованного сообщения задним числом.; предупреждение (+8) по категории «Другое [п.2.1, описание в комментарии]»

  • excorporal [19.03.2016 20:43]: Предупреждение пользователю: tramp_#19.03.16 20:28
RU энди #19.03.2016 20:44  @piston79#19.03.2016 20:18
+
+3
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★☆
piston79> Не надо - Щан72 не болгар...
Надо ,надо. Вдвойне соболезную.
   49.0.2623.8749.0.2623.87
RU DustyFox #19.03.2016 20:52  @энди#19.03.2016 20:44
+
+2
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★★
piston79>> Не надо - Щан72 не болгар...
энди> Надо ,надо. Вдвойне соболезную.

Присоединяюсь к соболезнованиям. То то он всякую хрень с помоек на форум тащит...
   33
+
+4
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★☆
ADP> Была и дружба. Всё как у людей.
ADP> Не надо демонизировать болгар.
Да особо никто не демонизирует.Просто надо понимать что "славянское брацство" это способ ограбить российский народ. Надо быть эгоистами иногда жестокими эгоистами,надо делать что нам хорошо и приятно в 1 очередь и во 2ю кстати тоже.А то что была дрюча -это было давно (и наверное неправда) и поверь мало кто из болгар страдает по этой дрючбе.
   49.0.2623.8749.0.2623.87
+
-1
-
edit
 

Moss

втянувшийся

digger> Аутсорс называется, есть где много включая Нигерию где и особо развитой страну не делает.С тем состоянием хайтека, что было при СЭВ, не сравнить.

Ну ето был СЕВовский хайтек, сделаный на отходах тайванской промишлености.
Софт как раз не делали вообще. Кое что переводили под кирилицу, но и то не очень получалось.
   49.0.2623.8749.0.2623.87
+
-
edit
 

digger

аксакал

энди> Просто надо понимать что "славянское брацство" это способ ограбить российский народ.

Денег стоит,но польза может быть.Англичане и французы тоже стараются как-то объединить всех, кто говорит на их языке, создают разнообразые сообщества.
   44.044.0
+
+3
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★☆
digger> ак-то объединить всех, кто говорит на их языке
При этом дистанцию держат очень четко.И опять же преследуют вполне прагматичные цели. Да и скажем для нас это не 1 я по важности задача .Нам надо сосредоточиться.
   49.0.2623.8749.0.2623.87
Это сообщение редактировалось 19.03.2016 в 21:36
+
+3
-
edit
 

digger

аксакал

Moss> Ну ето был СЕВовский хайтек, сделаный на отходах тайванской промишлености.

Это общая проблема всех соцстран.Было неконкурентоспособное и корявое защищенное протекционизмом, но свое и гордое, работали на заводе и в НИИ как белые люди.Открыли рынок - производство рухнуло, работы кроме торговать сигаретами и мыть сортиры не осталось.Кто покрупнее, еще выкрутились,а в Молдавии и Грузии - полный песец, например.И не временно, а навсегда, влезть на рынки никто не даст.
   44.044.0
+
-2
-
edit
 

Moss

втянувшийся

энди> Просто надо понимать что "славянское брацство" это способ ограбить российский народ.

С моей точки зрении, с точности до наоборот! :D


digger> но свое и гордое, работали на заводе и в НИИ как белые люди.

Дейстивтельно так было, но все понимали что ето все ето в корне криво и когда-то(не очень далеко) кончится. Лично я етого понял, увидев карта Техаса на большинство микросхем болгарского компютера. То что было ценно - ето людей которые были воспитанные и настроены решать технических проблем. После развала "комунизма", часть из них ушла заграницы, часть осталась и к сожалению, самая болзшая часть просто пропала.

digger> влезть на рынки никто не даст.
Никто не дасть - ето верно. Вообще никто и ничего.Всегда так. Надо самому брать.
   49.0.2623.8749.0.2623.87
RU Кот_да_Винчи #20.03.2016 07:23  @aspid_h#18.03.2016 20:30
+
+1
-
edit
 
К.д.В.>> у тебя есть другой метод? огласи.
a.h.> Я правильно тебя понял: метода сравнения, кроме подушного подсчета ты не знаешь. Но решительное мнение имеешь?

повторюсь:
у тебя есть другой метод? огласи.

a.h.> Мог маякнуть модераторам о личных нападках на тебя, но гомосексуальных намеков в посте Пистона я не вижу.

ты имеешь что-то против одной из базовых ценностей ЕС? щас Юнкеру настучу, он тебя насильно евроинтегрирует

:D

a.h.> Не надо включать режим "Блондинка", некрасиво как-то, и от троллинга тебя не спасет.

напугал как говорится ежа голой жопой
:D
   11.011.0
+
+6
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★☆
Moss> С моей точки зрении, с точности до наоборот! :D
Вы можете думать все что угодно . Кормили и поддерживали мы вас а не наоборот.
   49.0.2623.8749.0.2623.87
+
+4 (+6/-2)
-
edit
 

digger

аксакал

Moss>> С моей точки зрении, с точности до наоборот! :D
энди> Вы можете думать все что угодно . Кормили и поддерживали мы вас а не наоборот.

Грубо и не совсем верно.При социалистической экономике сложно сказать,кто кого кормит. Но что точно, строили кооперацию и давали места не рынке с расчетом чтобы всем было что продавать и всем было хорошо, а вовсе не для того,чтобы СССР их эксплуатировал, и это работало.Во всяком случае, все соцстраны жили лучше СССР, а теперь все кроме Чехии и бывшей ГДР живут хуже России, Польша - примерно на уровне.
   49.0.2623.8749.0.2623.87
1 78 79 80 81 82 160

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru