[image]

Рецепты

 
1 51 52 53 54 55 56 57
RU Беня #20.04.2015 15:38  @Alexandrc#20.04.2015 14:05
+
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
Alexandrc> Упс, а я в приступе лени её твердой стороной губки под краном, сырую, чищу :)
А зачем молодую вообще чистить? Я так, овариваю и ем. :) А вообще буржуины давно продают специальные перчатки для чистки молодой картохи или там маркохи. У меня дома валяется несколько разновидностей но обычно их впадлу искать.
   
RU Alexandrc #20.04.2015 15:49  @Беня#20.04.2015 15:38
+
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

Alexandrc>> Упс, а я в приступе лени её твердой стороной губки под краном, сырую, чищу :)
Беня> А зачем молодую вообще чистить? Я так, овариваю и ем. :) ... У меня дома валяется несколько разновидностей но обычно их впадлу искать.

Речь про молодую, как на видео. Её конечно можно и с кожурой съесть, но я б почистил.
Кстати, имбирь я так же чищу ;)

Про перчатки: так лень же! А сетка или губка всегда на мойке лежит :)
   41.0.2272.11841.0.2272.118
RU Беня #20.04.2015 16:01  @Alexandrc#20.04.2015 15:49
+
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
Alexandrc> Речь про молодую, как на видео. Её конечно можно и с кожурой съесть, но я б почистил.
Порезать пятаками, сбрызнуть растительным маслом, и с лучком и селедкой под охлажденный водный раствор этилового спирта. :) Кожура только придаст пикантности. :)
   
RU Валентин_НН #20.04.2015 19:30  @Беня#20.04.2015 16:01
+
-
edit
 

Валентин_НН

литератор
★★☆
Беня> Порезать пятаками, сбрызнуть растительным маслом, и с лучком и селедкой под охлажденный водный раствор этилового спирта. :) Кожура только придаст пикантности. :)

На последних уровнях сложности можно значительно упростить процесс- без всяких там условностей- порезал, сбрызнул, почистил. Лишний перевод времени
   
RU Беня #20.04.2015 19:54  @Валентин_НН#20.04.2015 19:30
+
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
В.Н.> На последних уровнях сложности можно значительно упростить процесс- без всяких там условностей- порезал, сбрызнул, почистил. Лишний перевод времени

Ну это нужен 4 дан по литерболу как минимум. Или совсем оголадать. :)
Было правда мы водку только одним офицерским лимоном закусывали, макая его в соль. :)
   
RU Alexandrc #21.04.2015 13:51  @Беня#20.04.2015 16:01
+
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

Alexandrc>> Речь про молодую, как на видео. Её конечно можно и с кожурой съесть, но я б почистил.
Беня> Порезать пятаками, сбрызнуть растительным маслом, и с лучком и селедкой под охлажденный водный раствор этилового спирта. :) Кожура только придаст пикантности. :)

Когда у меня вдруг возникает подобное желание, то я мою картошку, но не чищу, режу на ломтики вдоль и в микроволновку. "Пять минут" и ужин готов ;)

Картошка в мундире это было первое блюдо, с которого началось освоение микроволновки :)
   42.0.2311.9042.0.2311.90
+
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
Че-то решил сегодня в офисе в скороварке замутить французский луковый суп. :) Посмотрим, как получится. :)

Зы. Удался супчик, правда закусывать его надо, лука я не пожелел. :) И его малеха не докарамелизировал, но на закуску самое оно. :)
   
Это сообщение редактировалось 24.04.2015 в 14:44
+
-
edit
 

deday

новичок

А, я, утащил к себе, по времени будет свободней, потестю.
   37.037.0
LT Bredonosec #04.05.2015 23:18
+
+2
-
edit
 
пару дней назад почувствовал себя солдатом из сказа про кашу из топора...
Попросили починить что-то, приехал. А в животе революция... Говорю, а есть чего пожрать?
Нечего. Яйца.. Ок, яичница на двоих, - как и не было ничего..
Ну, могу суп сделать. - Ну давай.
Смотрю, лук жарить собирается, вода греется, кубик кнорра достаётся и банка с бураками тертыми..
Говорю, стоп, это что за? Говорит, суп. Только еще фарша надо, но его нет..
Ясно. Отстранил, сам занялся.
Лук вместо колец покрошил мелко, в воду базилик, лавр, соль, чуть красной приправы, забыл как её..
Что есть в холодильнике?
Есть банка грибов, маслят моченых. Ок, верх выкинул, кинул отвариваться в отдельную кастрюлю на всякий случай.
Что еще? Картофелины, прорастающие уже с нового года. Дал чистить, что еще можно.
Грибы после кипения минут 10 промыл, засыпал, туда же картошку ломтиками, - лук для заправки отставил в сторону - в конце заправляют.. Пошел запах вкусный...
Грит, а давай я фарша принесу. Ну мне жалко? давай, приноси )) Какой? - Пополам говядина-свинина. Ок.
Из магаза приехал не только фарш, но и морковка - колечками пошла вслед луку со сковороды, фарш с фйцом и манкой превратился во фрикадельки, улетевшие в суп.. Но еще осталось - на тарелочку манки добавил, обкатал, и на сковородочке уже румянятся 4 котлетки. Остатки манки кинул туда же в суп для густоты.
Попробовал - грю, тут по запаху вермишель нужна чуть. Есть? Есть. Ложки две. Высыпал.
Через икс минут вкусный и сытный ужин из 2 блюд при пустом холодильнике ))
   26.026.0

Bod

координатор
★★★★☆
Отдельную тему завести с кулинарным креативом? Много подобного забавного попадается


   31.931.9
+
-
edit
 
RU Alexandrc #17.08.2015 13:39
+
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

Урожай не так чтобы велик, но не все можно сразу съесть, а надкусывать жалко :-)

Поэтому будем запасать, чтобы долгими холодными и темными зимними ночами вкушать и вспоминать лето ;-)
Перчик Чили кладу в банку, засохшие хвостики подрезаю, сам перец не прокалываю и не разрезаю, не сильно его трамбую, добавляю чуток гвоздики, три "гвоздика", и кориандра половинку чайной ложки на 1,5-2л банку.

В кастрюльке делаю заливку, пропорции такие: пол литра воды, пол литра 9% уксуса, по две столовые ложки соли и сахара.
Закипятил, залил, укупорил.

На ночь банку в уголок под одеяло, утром, как остынет - в подвал.
   44.0.2403.13044.0.2403.130
RU Alexandrc #25.01.2016 12:44
+
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

Как-то тесто для сырников показалось слишком жидким и добавляя туда муки, я промахнулся... Муки ухнуло много... Получились не сырники, а несколько тяжеловатые пышечки. В этот раз мука добавлялась сознательно.
Ингредиенты: три пачки творога, три яйца, 2 ст.ложки сахара, мука - до требуемой консистенции, половина чайной ложки, в качестве разрыхлителя. Сковорода-вок, кастрюльку было жалко, и растительное масло.
Думаю процесс замешивания теста можно опустить ;) Готовое тесто берем столовой ложкой - половину или треть, и в горячее масло.
Заниматься фотосъемкой было не особо с руки, главное процесс :D

Завтрак готов:

На обед захотелось чего-нибудь простого из детства... а тут еще и все вокруг озабочены гриппом... Поэтому был сделан салатик "Смерть вампирам" :)
Ингридиенты: три морковки - грамм 200, сыр твердый - грамм 50 на глаз, пару зубцов чеснока, сметана, желающие могут заменить майонезом, соль и перец.
Процесс простой и быстрый, с ним легко справился ребенок: измельчаем в блендере сыр, морковку, чеснок. Перемешиваем все в миске, солим перчим. Добавляем пару-тройку ложек сметаны. Готово!
   48.0.2564.8248.0.2564.82
+
+1
-
edit
 
Alexandrc> Процесс простой и быстрый, с ним легко справился ребенок: измельчаем в блендере сыр, морковку, чеснок. Перемешиваем все в миске, солим перчим. Добавляем пару-тройку ложек сметаны. Готово!
В этот салат еще яблоко хорошо.
   43.043.0
+
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

GOGI> В этот салат еще яблоко хорошо.

Яблок не было, а вот про грецкий орех, хотя тазик с ним, как раз на уровне глаз был, я забыл.
   48.0.2564.8248.0.2564.82
RU Alexandrc #07.03.2016 15:56
+
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

Что может быть проще и обыденнее макарон? Можно конечно устроить шоу: нарядиться в белую курточку, высокий белый колпак, повязать красный шейный платок, устроить на кухне взрывы огня и, экспрессивно приговаривая на тарабарском языке, приготовить соус и пасту, жанглируя сковородками, кастрюлями, ложками, соединить их - "Кушать подано! Садитесь жрать!" ©
Но ведь лениво же! :D
Потому обойдется одной посудиной и без взрывов ;-)
И так есть сковорода вок. Плесенем в неё масла и поставим на огонь. Теперь закидывает туда, то что нашлось в морозилке: резаный соломкой баклажан, шампиньоны, белые, подосиновики, подберезовики, где-то с полкило овощей общим весом. Пока оттаивает, шинкуем луковицу. Все перемешиваем и оставляем побулькать под крышкой до полуготовности, иногда помешивая. Момент легко определить по запаху: сперва он такой водянистый, а потом раз... и совсем другой. На глаз тоже заметно - вода практически вся ушла. Теперь добавляем 700 граммовую банку с лечо. Главное не забыть снять крышку и вывалить содержимое в сковороду, а саму банку можно оставить... на следующий раз :-D Вместо лечо пойдут и томаты в собственном соку, только их желательно протереть на дуршлаг, чтобы избавиться от кожицы. Оставляем булькать дальше. Поскольку были лесные грибы, то тушим с полчаса. Доливаем где-то с пол-литра кипяченой воды, лучше бульона - вкуснее, подсолим, кидаем грамм 300, на глаз, макарон. У нас были перья. Доводим до готовности. Макароны при этом заберут практически всю жидкость. Посыпаем чесноком, мелко порубленной зеленью. Все, можно есть :-D
   
RU Валентин_НН #14.03.2016 16:47  @Alexandrc#07.03.2016 15:56
+
-
edit
 

Валентин_НН

литератор
★★☆
Alexandrc>... Все, можно есть :-D

ну смотри, борода, ежели обманешь.
правда я кинул немножко не то, не так и не туда, но если не получится, то я буду знать кто тут виноват. и это буду точно не я
   44.044.0
RU Alexandrc #14.03.2016 17:08  @Валентин_НН#14.03.2016 16:47
+
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

В.Н.> правда я кинул немножко не то, не так и не туда, но если не получится, то я буду знать кто тут виноват. и это буду точно не я

И вообще это был замес бетона :D
Я даже не знаю, что там нужно сделать, обладая хоть минимальными навыками готовки, чтобы не получилось. Останется больше жидкости - получится аля лагман.

Договорился с младшей на выходные сделать в мультиварке "плов" с грибами и кабачками (без мяса). Так то она опять макароны просила ;)
   49.0.2623.7549.0.2623.75
+
+3
-
edit
 
Alexandrc> И так есть сковорода вок.
Что-то я не понял. Я два раза прочитал. Не нашел. Потом я сделал поиск по "мяс" - тоже ничего. Я не нашел и спрашиваю прямо - мясо где?!!
   44.044.0
+
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

GOGI> Я не нашел и спрашиваю прямо - мясо где?!!

МЯСА НЕТУ! © :D
В наличии была отварная куриная грудка, но ребенок всячески отбрыкивался от мясного варианта. Поэтому в ход пошли грибы ;)
   49.0.2623.7549.0.2623.75
RU Alexandrc #21.03.2016 15:25
+
+2
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

Что-то тишина... то ли все умерли, то ли живут счастливо и им некогда ;)
Сразу предупреждаю: Мяса нет! Опять :D
Надеюсь все знают сказку про волшебный горшочек, варивший кашу, и женщину страдающую склерозом? Помните чем такое сочетание закончилось? :-)
Современными "волшебными" горшочками пока не надо голосом управлять, но прогресс не дремлет, и когда-нибудь мы услышим: "Окей гугл, горшочек вари". Надеюсь производители не лишат свои горшочки таймера и термодатчика ;-)
Берем один такой горшочек:

Грамм 800 грибов (шампиньонов) и тушим их. Мне хватило минут тридцать:
Пока грибы тушатся, ребенок делает фотосессию, параллельно натирая на терке морковку, покрошим один большой болгарский перец, кабачок, снимем шелуху с головки чеснока, нашинкуем луковичку:
Закидываем все к грибам, солим, посыпаем специями:
Засыпаем 2,5 мерных чашки риса, был длиннозерный пропаренный, по центру вдавливаем чеснок:
Заливаем 5 мерными чашками кипяченой воды, бульона под рукой не было, закрываем крышку, читаем заклинание (нетерпеливые могут опустить), нажимаем кнопку "Плов" :-D
Нервно сглатывая слюну и сдерживая голодные спазмы ждем... А ароматы, ароматы! Сперва мощно вступает болгарский перец, потом к нему добавляются нотки специй и чеснока. По кухне шастают нервные персоны, шумно втягивая напоенный ароматами воздух и искоса поглядывая в сторону горшочка ;-)
Наконец раздается хрустальный звон, и горшочек сам, без подсказок, перестает варить :-)
Плов готов!
Приятного аппетита!
   49.0.2623.7549.0.2623.75
RU Валентин_НН #22.03.2016 23:16  @Alexandrc#21.03.2016 15:25
+
-
edit
 

Валентин_НН

литератор
★★☆
Alexandrc> Что-то тишина... то ли все умерли, то ли живут счастливо и им некогда ;)
я заюзал. Правда не так и не с тем.
Я сначала мясо обжарил, потом всякой всячины понакидал.
И что-то пошло не так. или плохо сказалось то, что я грибы туда цельной ледышкой кинул и они там на удивление в густой жиже долго-долго оттаивали, или что-то ещё (может молотой паприки переложил? (я всегда не могу остановиться со всякими специями)), но какой-то неправильный привкус образовался. Хотя мои слопали и не заметили, хоть я и спецом спрашивал - "а не чуйствуете-ли какого-то привкуса,а?" все мотали головой, что "нет". Не знаю, может спрашивал не так и их смущало то, что я в одной руке держал молоток для отбивных, а другой черпак?
Но всё съели, все довольны. Сама идея отваривания макарон в жиже признана рабочей и достойной дальнейших опытов.
   45.045.0
RU Виктор Банев #22.03.2016 23:59  @Alexandrc#21.03.2016 15:25
+
+1
-
edit
 
Alexandrc> Плов готов!Приятного аппетита!

Зиру (кумин) забыли. С зирой плов можно варить не только без мяса, но и из вермишели. :D А без зиры плов - не плов.
Еще неплохо сушеный барбарис и шафран для золотистого цвета.
   45.045.0
RU Alexandrc #23.03.2016 07:46  @Виктор Банев#22.03.2016 23:59
+
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

Alexandrc>> Плов готов!Приятного аппетита!
В.Б.> Зиру (кумин) забыли.
Специи :-D
Поскольку мяса не было, то только для аромата чуток.

В.Б.> Еще неплохо сушеный барбарис и шафран для золотистого цвета.
Барбарис был бы просто незаметен после болгарского перца. Цвет, который не особо видно на телефоном фото, дала куркума. В реальности рис желтый. На фото не особо видна разница между сырым и готовым рисом, а она есть :-)
Ребенок много сделал фото, но из-за освещения КЛЛ, постоянного фокуса, не внятной цветопередачи и дрожащих от волнения рук получилось не очень.

У меня там есть еще отход от классики, вместо стрючка горького перца - аджика, не та что томатный соус ;-)
   
RU Alexandrc #23.03.2016 07:58  @Валентин_НН#22.03.2016 23:16
+
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

Я грибы размораживал в дуршлаге под струей воды.
   
1 51 52 53 54 55 56 57

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru