[image]

Как вам обустроить Россию

 
1 95 96 97 98 99 186
RU Александр Леонов #21.03.2016 05:34  @Userg#20.03.2016 21:01
+
-
edit
 
А.Л.>> я в четырнадцать лет на каникулах дороги строил чернорабочим, поэтому мне не надо тут сказки рассказывать че куда стекало, незачет короче...
Userg> Я в 15 юнгой на плашкоуте навигацию отходил по Белому морю. Что куда течет знаю. А со своими зачетами к машинке своей, которая не могет ездить.

И какое отношение ваш плашкоут имеет к прокладке асфальтовых дорог?
Вы тролите тролите, я записываю...
   49.0.2623.9149.0.2623.91
Это сообщение редактировалось 21.03.2016 в 06:14
RU Sergofan #21.03.2016 06:44  @Vоеnniсh#20.03.2016 21:05
+
+1
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★

Voennich> И опять переход на личности :)

Да успокойтесь со своей "личностью". Поднимите, отряхнете и дальше себе потопаете.
   33
RU Userg #21.03.2016 07:45  @Александр Леонов#21.03.2016 05:34
+
-
edit
 

Userg
userg

старожил
★★★
А.Л.> И какое отношение ваш плашкоут имеет к прокладке асфальтовых дорог?
Правильно подметили, ни какого. Речь о знании. Тогда я считал, что знаю про море все. Позднее, начав изучать вопрос с теории, я понял глубину своего заблуждения, а когда столкнулся и с практикой, то без улыбки вспоминать то время перестал.
Вы так же относитесь к тому времени, а не говорите о неких глубинных познаниях и не будет троллинга.
   11.011.0
RU Александр Леонов #21.03.2016 08:05  @Vоеnniсh#21.03.2016 04:15
+
-
edit
 
Voennich>
Кстати о птичках, все нормально с бюджетом в Тальменке всего 2 исполниельных к бюджету в этом году было, приобщем колличестве по краю больше 6 тысяч, и это без учета решений налоговох органов.
Если с ними то будет 8000 исполнительных документов на средства бюджета по краю в этом году, есть муниципальные образования у которых ИД за сотню в месяц поступает на средства бюджета.
   49.0.2623.9149.0.2623.91
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Andru

аксакал
★☆
☠☠☠
Andru>> Кароче-
kot1967> Меня всегда мучила диллема что хуже детский сад или психбольница

Не мучайся сомнениями, сразу вступай в Парнас: будет тебе и детский сад и психушка в одном флаконе..
   11.011.0
+
+1
-
edit
 

Andru

аксакал
★☆
☠☠☠
энди> А я против разумной коррупции ничего не имею.
Поражаюсь твоему мужеству... очень рискуешь, очень. Можешь привлечь внимание очень серьезных людей (к примеру Вале), предадут анафеме...
   11.011.0
+
-1
-
edit
 

hcube

старожил
★★
Bredonosec> 50% BP, выкупленных ТНК, стоили 28 млрд.
Bredonosec> Вы нам сейчас будете врать, что одни проценты по кредиту составили вдвое большую сумму?

Одной из главных новостей минувшей недели в либеральных российских СМИ стало обращение государственной компании Роснефть к правительству с просьбой предоставить кредит в размере 1,5 трлн рублей из Фонда национального благосостояния (ФНБ).

Причина такого обращения проста: в результате введения санкций Роснефть не может получать кредиты на Западе более чем на 90 дней. Для разведки, разработки новых месторождений, для закупки оборудования нефтяным компаниям действительно нужны огромные деньги. Еще одна статья расходов – выплата предыдущих кредитов и процентов по ним.
 


Это с блога Старикова, который ни разу не либерал.

Курс бакса тогда был в районе 35 рублей. Итого 'дыра в кармане' у Сечина (включая, но не ограничиваясь покупкой BP) была в районе 45 миллиардов. В итоге ФНБ решили не дербанить (оттуда другие пацаны тащат), а грабануть прямо население за счет вброса рублей.

Так что, товарищ охранитель, ваше виденье действительности из-за рубежа, сильно окрашено в розовый цвет соответствующим оптическим прибором.
   49.0.2623.8749.0.2623.87
LT AleksejLt #21.03.2016 10:41  @Vоеnniсh#21.03.2016 04:15
+
+2
-
edit
 

AleksejLt

опытный

Voennich> В СССР было достаточно внутренних противоречий и проблем.

А где их нет? Даже в стране эльфов негров до сих пор обижают :)

Voennich> В т.ч. с приоритетами и системой управления государством и экономикой.

Тут соглашусь. Вопрос в том - делалось это по недомыслию или осмысленно? Думаю, что вопрос с открытием магазинов "западного ширпотреба" решался на раз-два. С Пепси же прокатило.

Voennich> А не потому, что пришёл плохой Запад и здоровый, сильный организм упал под "натиском Горбачёва".

Наша проблема (а иногда и преимущество) в том, что роль "царя" огромна. Так что вина горби несомненна. Жаль, что суда не будет...
   44.044.0
RU Andru #21.03.2016 11:06  @Vоеnniсh#20.03.2016 19:29
+
+3
-
edit
 

Andru

аксакал
★☆
☠☠☠
Voennich> Я всегда отмечал, что нужно менять систему целиком.
Конкретика будет, или все как всегда- глобальные диванные замыслы? Или все просто- Асад/Путен должен уйти, и только потом сразу же начинаем прогрессировать и демократично развиваться?..
   11.011.0
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Andru

аксакал
★☆
☠☠☠
hcube> Курс бакса тогда был в районе 35 рублей. Итого 'дыра в кармане' у Сечина (включая, но не ограничиваясь покупкой BP) была в районе 45 миллиардов. В итоге ФНБ решили не дербанить (оттуда другие пацаны тащат), а грабануть прямо население за счет вброса рублей.
Ну т.е. теперь ты наконец окончательно определился в жизни- пишешь за деньги...гранты осваиваешь. Политрабочий инфовойны...
   11.011.0
excorporal: предупреждение (+2) по категории «Троллинг, злостная провокация флейма или особенно агрессивное вызывающее поведение [п.11.1]»
22.03.2016 11:36, xo: -1: с годами явно мудрости не прибавилось.

  • excorporal [21.03.2016 12:51]: Предупреждение пользователю: Andru#21.03.16 11:17
+
-
edit
 

Voennich

аксакал

Andru> Конкретика будет, или все как всегда- глобальные диванные замыслы?
Я могу писать и конкретику. Вопрос в том какой уровень детализации и обоснований (финансовых/управленческих) вы захотите видеть.
И будете ли фокусироваться на "что делать" или "как это реализовать в текущих условиях" - последнее обязательно будет связано либо с "чудесным преобразованием мышления властьимущих" либо "тотальной заменой" (что малореально и я это осознаю)
   49.0.2623.8749.0.2623.87
RU Andru #21.03.2016 14:33  @Vоеnniсh#21.03.2016 14:27
+
-
edit
 

Andru

аксакал
★☆
☠☠☠
Voennich> Я могу писать и конкретику. Вопрос в том какой уровень детализации и обоснований (финансовых/управленческих) вы захотите видеть.
Предлагаю начать со среднего уровня детализации и обоснований....и чтоб суть в комплексе понять и чтоб не занудно было.....начинай. Конструктивно,и по делу, не растекаясь излишне мыслью по древу.
   11.011.0
RU 16-й #21.03.2016 14:34  @Vоеnniсh#21.03.2016 14:27
+
-
edit
 

16-й

аксакал
★★
Voennich> И будете ли фокусироваться на "что делать" или "как это реализовать в текущих условиях" ...

Согласись, что без оного, вся "конкретика" смысла в практическом смысле не имеет вообще.
   48.0.2564.11648.0.2564.116
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Voennich

аксакал

16-й> Согласись, что без оного, вся "конкретика" смысла в практическом смысле не имеет вообще.
Любые управленческие проблемы завязаны на людей управляющих процессами и принимающих решения. Если ИХ мотивы, цели, психология и культура явно противоречат интересам страны, то какие варианты кроме "п***ть в интернетике про революцию" ?
   49.0.2623.8749.0.2623.87
RU 16-й #21.03.2016 16:21  @Vоеnniсh#21.03.2016 15:04
+
+1
-
edit
 

16-й

аксакал
★★
Voennich> Любые управленческие проблемы завязаны на людей управляющих процессами и принимающих решения. Если ИХ мотивы, цели, психология и культура ...

Это "если" как меняет суть дела? Допустим для упрощения, что это так. Тогда конкретика должна описывать как решить эту ситуацию. Если конкретика это не описывает, то такую "конкретику" в топку, ибо она практически бесполезна.

Voennich> ...то какие варианты кроме "п***ть в интернетике про революцию"?

Вроде ж очевидно какие. Например вариант - изложить такую конкретику, которая в какой-то степени развяжет управленческие процессы от упомянутый тобой испорченных людей в пользу людей неиспорченных. Соответственно, в конкретике должно быть написано, кто эти люди, по каким признакам определяется, что они неиспорченные, и каким образом, эти неиспорченные могут быть вовлечены в управленческие процессы. Ну, там, сплотиться вокруг ..., отмежеваться от ..., покаяться в ..., снискать, получить, войти и показать как ..., чтобы создать положительную обратную связь для... С контрольными точками измеряемых параметров и сроками. Диаграмма Ганта, скажем, прекрасно подойдет для того. Уж чем, чем, а сетевым планированием любой второй оппозиционер владеет на уровне джедая - на то он и креативный класс.
   48.0.2564.11648.0.2564.116
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Voennich

аксакал

16-й> Вроде ж очевидно какие. Например вариант - изложить такую конкретику, которая в какой-то степени развяжет управленческие процессы от упомянутый тобой испорченных людей в пользу людей неиспорченных.
И тут же упрёмся в то, что "испорченные" люди просто не дадут инициировать и провести соответствующие законопроекты.
Надо понимать, что все уровни и ветви власти - в той или иной мере испорчены.
   49.0.2623.8749.0.2623.87
RU 16-й #21.03.2016 16:46  @Vоеnniсh#21.03.2016 16:30
+
+2
-
edit
 

16-й

аксакал
★★
Voennich> И тут же упрёмся в то, что "испорченные" люди просто не дадут инициировать и провести соответствующие законопроекты.

Опять за рыбу деньги!
Конкретика - если она реально такова - никуда упираться не должна. Конкретика должна предлагать стратегию решения с учетом имеющихся в наличии условий. Если конкретика этого предложить не может, то это ерунда, не стоящая внимания.
Ты продекларировал: "Я могу писать и конкретику." Но судя по дальнейшим оговоркам, это не фига не так. В этом факте ничего предосудительного нет, у нас весь цвет оппозиции дальше страстотерпия по кисельным берегам демократии не продвинулся, но ты ж тогда не вводи сосайтников в заблуждение.
   48.0.2564.11648.0.2564.116
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

Voennich

аксакал

Andru> Предлагаю начать со среднего уровня детализации и обоснований....
Возьмём за отправную точку следующую:
Чиновники не делают то, что должны (даже то, что декларирует ВВП), с коррупцией борьба идёт слабо. Так?
Заменить чиновников сразу мы не можем, во первых взять негде, во вторых они будут сопротивляться.
На бизнес сообщество надежда слабая. Капиталисты или вовлечены/испорченны или максимально дистанцируются от политики.

Т.е. нужно каким то образом
- создать независимую систему контроля-оценивания
- развить инициативу "масс", что бы появились новые лидеры хотя бы муниципального уровня

Какие варианты системы контроля?
1. сделать, что бы чиновники отвечали перед жителями конкретных муниципалитетов. Сложно, надо:
- давать больше бюджетов
- возвращать выборы везде и контролировать их прозрачность.
- откуда то взять активных граждан
риски - понятные (от оппозиции в "большую власть" до "криминал и мафия")
плюс плохо решает проблемы "принуждения граждан к контролю за чиновниками"

2. оставляем централизацию но создаём механизмы вовлечения граждан.
Что надо:
- информирование понятном виде
- обратная связь от граждан
фактически зачатки механизмов есть, такие как open.gov.ru / roi.ru и т.п.
Почему не работают? Потому, что
- в основном нацелены на законотворчество
- нет "мелкой конкретики"
- непрозрачны/неудобны/непривычны большинству граждан
А главное - граждане откровенно пассивны и зашуганы.

Как создать конкретику и расшевелить?
Нужно взять тему(ы), которые точно затрагивают большинство потенциально активной аудитории и на их примере "возбудить" гражданский интерес, отладить процессы взаимодействия. Напрашиваются налоги и ЖКХ.

Шаги
2.1. делаем обязательным для работодателей детально информировать сотрудников о полном объёме налогов, сборов и взносов, выплачиваемых с ФОТ. С последующим переходом к явной оплате всех налогов и сборов с ФОТ гражданином в отдельный период.
Информацию предоставляем в бумажном виде, детально(со статистикой и предыдущими периодами) - в личном кабинете налогоплательщика/гражданина

2.2 делаем обязательным для всех магазинов и мест предоставления услуг, явным образом указывать НДС в цене товаров/услуг. Расширяем список того, с каких товаров/услуг возвращается НДФЛ (или налоги в полном объёме).
Тренируем (пропаганда на ТВ) граждан понимать "это в т.ч. с моей работы финансируется чиновник" и "от чего зависит цена".

2.3. делаем обязательным для муниципалитетов давать развёрнутую отчётность обо всех доходах и затратах бюджетов. Для ЖКХ - детализацию по затратам и ценообразованию. Бумажно - кратко, детально - в личных кабинетах.

2.4 создаём государственные инструменты типа "РосЯма" и т.п. в т.ч. для сбора данных и "контроля выполнения отдельных указов".
В т.ч. инструменты проведения опросов граждан.

2.5 позволяем активистам "допиливать" инструменты аналитики/визуализации данных. Лучшие инструменты покупаем и делаем стандартом.

2.6 создаём анонимные инструменты "пожаловаться на незаконные доходы чиновника" - с конфискованных определённый %% даём заявителю, и ещё - в фонд "развития гражданского контроля". Дела в т.ч. сопоставление доходы-расходы делаем доступными для просмотра гражданами.

Наблюдаем, как мировоззрение начинает меняться.
Подключаем следующие темы.

Готовимся к выборам, делаем голосование - обязанностью гражданина.
   49.0.2623.8749.0.2623.87
Это сообщение редактировалось 21.03.2016 в 17:16
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

Voennich

аксакал

16-й> Ты продекларировал: "Я могу писать и конкретику." Но судя по дальнейшим оговоркам, это не фига не так. В этом факте ничего предосудительного нет, у нас весь цвет оппозиции дальше страстотерпия по кисельным берегам демократии не продвинулся, но ты ж тогда не вводи сосайтников в заблуждение.
Повторюсь - любое изменение несущее реальную угрозу тем, кто получает профит от нынешней системы управления страной, будет блокироваться этими самыми персонажами.
Т.е. нужно либо поменять мнение этих людей (всех либо самых высокопоставленных), либо поменять людей.
Известны только три механизма
- революция
- эволюция
- чудо

Я могу писать конкретику "что сделать", конкретику даже не требующую для инициации/первых шагов замены хоть сколько то значительной части гос. аппарата.
Но конкретику "откуда возьмутся эти мысли и желания в голове у высшего руководства" - мне написать неоткуда.
   49.0.2623.8749.0.2623.87
MD Serg Ivanov #21.03.2016 17:33  @Vоеnniсh#21.03.2016 15:04
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
Voennich> Любые управленческие проблемы завязаны на людей управляющих процессами и принимающих решения. Если ИХ мотивы, цели, психология и культура явно противоречат интересам страны,
Явно для кого? :)
А если для большинства граждан страны ИХ мотивы, цели, психология и культура в целом не противоречат интересам страны, а мотивы, цели, психология и культура ОППОЗИЦИИ явно противоречат интересам страны? Тогда как? ;)
   49.0.2623.8749.0.2623.87
RU 16-й #21.03.2016 17:37  @Vоеnniсh#21.03.2016 17:08
+
+1
-
edit
 

16-й

аксакал
★★
Voennich> Т.е. нужно либо поменять мнение этих людей (всех либо самых высокопоставленных), либо поменять людей.

Ну, вот ты определился, значит про что-то такое и должен быть наипервейший план. Вот в эту точку и должны быть стянуты все интеллектуальные силы креативного класса.

Voennich> Известны только три механизма

Шикарно. И в каждом из механизмов возможны конкретные сценарии. Скажем: "сидим, ноем, ругаем быдло, отлизываем западу, люто радуемся напастям "этой страны", показываем жопу здравому смыслу - глядишь, оно и наладится само собой". Это сценарий для чуда. Один из возможных. Судя по всему, даже принятый к воплощению.

Voennich> Я могу писать конкретику "что сделать"...

Зачем? Зачем нужна "конкретика" про "если б я был султан"?
   48.0.2564.11648.0.2564.116
Balancer: предупреждение (+1) по категории «Пренебрежительное высокомерие или вызывающе бескультурное поведение [п.11.4]»
+
+1 (+4/-3)
-
edit
 

Voennich

аксакал

16-й> Шикарно. И в каждом из механизмов возможны конкретные сценарии.
надеяться на самостоятельную эволюцию имеющихся людей - наивно.
призывать к революции = ещё большее зло

остаётся верить в чудеса или то, что при уменьшении денежной подпитки гидра начнёт пожирать сама себя.

>Скажем: "сидим, ноем, ругаем быдло, отлизываем западу, люто радуемся напастям "этой страны", ...Судя по всему, даже принятый к воплощению.
Ничуть не более принятый чем стабилизаторный "сидим отс*****ем у действующей власти и чиновников, верим в доброго царя и надеемся, что перепадёт ещё крошка"
   49.0.2623.8749.0.2623.87
Balancer: предупреждение (+1) по категории «Пренебрежительное высокомерие или вызывающе бескультурное поведение [п.11.4]»
17.05.2016 07:36, кщееш: +1: согласен
ничуть не более

RU Sergofan #21.03.2016 17:53  @Vоеnniсh#21.03.2016 17:04
+
+2
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★

Voennich> Возьмём за отправную точку следующую:

Ну и хрень намулевал... Впрочем ждать от Вас чего-то толкового не стоит точно.

Первое что нужно сделать - изменить систему оценки деятельности. На реальную. Пример:

- не важно сколько кубометров снега вывезено за город. Важно какой это процент от выпавшего. Докладывают же всегда бодро первое.
- не важно сколько км дорог отремонтировано. Важно - какой процент от их общей протяженности и состояние после года эксплуатации.
- не важно сколько единиц техники выведено на улицы города. Важно насколько возросло их количество и качество по сравнению с прошлым годом. Почти все города РФ имеют тенденцию к росту "вширь" и количество тоже должно увеличиваться.

И увидев реальную картину, а не бодрые доклады с мест (кубометры, километры, машин аж 50 штук, хотя годом ранее было 70), с местной властью можно начинать работать уже серьезно.

Но манагерье типа Вас усвоило kpi. А что это - понять уже не смогли. То, что kpi должен задавать специалист, который реально в теме, то, что он должен быть хоть немного, но выше предыдущего, но тем не менее выполним - это для Вас и Вам подобных - уже недостижимый космос.

Извините, всю простыню Вашу не читал. Когда дошел до "откуда то взять активных граждан" сильно посмеялся и читать прекратил. Роди, если такой умный.

Эти люди даже задачу поставить не могут вменяемо, но лезуть рулить страной...
   49.0.2623.8749.0.2623.87
Валентин_НН: Sergofan, там следующий по весу штраф "За оскорбление" он уже +4 весит. А мне трудно дается проводить тонкую грань между переходом на личности, высокомерие и оскорблением. Ясклоняюсь к более радикальным методам; предупреждение (+1) по категории «Переход на личности»
RU Voennich #21.03.2016 18:09  @Sergofan#21.03.2016 17:53
+
0 (+2/-2)
-
edit
 

Voennich

аксакал

Sergofan> Ну и хрень намулевал... Впрочем ждать от Вас чего-то толкового не стоит точно.
Ну вот никак не можешь удержаться. Ну не понимаешь ты о чём я пишу - не комментируй, не твоё это.
И опять после моих вопросов перейдёшь на хамство. :)

Sergofan> Первое что нужно сделать - изменить систему оценки деятельности. На реальную. Пример:
Кто будет проводить оценку? Кто будет измерять и проверять?

Sergofan> - не важно сколько кубометров снега вывезено за город. Важно какой это процент от выпавшего. Докладывают же всегда бодро первое.
Что помешает отчитаться "выпало 10 мм, вывезено 100%" хотя по факту "выпало 40 мм, вывезено 30%" ? :)
Они могут говорить любую лажу. Без независимой системы контроля это всё - пшик.

Sergofan> - не важно сколько км дорог отремонтировано. Важно - какой процент от их общей протяженности и состояние после года эксплуатации.
Да. А классы дорог и нагрузку ты мерить не будешь?
Починят 100 км дороги до дачи губернатора, а перекрёсток в центре города оставят раз***ым.

Sergofan> - не важно сколько единиц техники выведено на улицы города. Важно насколько возросло их количество и качество по сравнению с прошлым годом.
Неважно вывели 10 грейдеров или 10 бобкэтов, а грузовиков для вывоза вообще не предоставили ?:)
Неважно сколько техники вывели, важно сколько полезной работы эта техника совершила. Полезной для города.

Сервис для населения надо измерять.
И тут либо независимый(отделённый от системы управления) и 100% верный инструмент (а таких в условиях коррумпированной системы управления не бывает), либо непосредственное вовлечение граждан.
Можно ещё всякие системы автоматического контроля, но это дорого и применимо только для узкого круга задач(именно состояние дорог - можно мониторить автоматически, про это я писал в теме про "Платон")
А гражданское общество нам по любому развивать надо.

Sergofan> Но манагерье типа Вас усвоило kpi.
Но анженеры, которые то ли неудачно отучились на манагера-экономиста, то ли баб оттуда неудачно клеили, отчего имеют аллергию на всё управленческое - всё лезут и лезут рекомендации по управленческим вопросам давать :)
   49.0.2623.8749.0.2623.87
Это сообщение редактировалось 21.03.2016 в 18:19
Balancer: предупреждение (+1) по категории «Переход на личности»
RU 16-й #21.03.2016 18:38  @Vоеnniсh#21.03.2016 17:48
+
+2
-
edit
 

16-й

аксакал
★★
Voennich> остаётся верить в чудеса или то, что при уменьшении денежной подпитки гидра начнёт пожирать сама себя.

Скажи проще - конкретики фиг и не предвидится.

Voennich> Ничуть не более принятый чем стабилизаторный ...

Ага. С одной только разницей - стабилизаторам план не нужен и конкретика не нужна, им ход истории более-менее нравится. Им можно сидеть и в носу невнятно ковырять. Чуешь разницу-то?
   48.0.2564.11648.0.2564.116
1 95 96 97 98 99 186

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru