[image]

Ремонт и строительство

Перенос из темы «Итоги Путина...»
 
1 2 3 4 5 6 7 14
+
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
Bredonosec> я не понимаю, почему вообще утеплитель внутрь пихают?

Потому что, во-первых, россияне любят кирпич, а во-вторых, это дешевле, чем делать фасадную систему даже из сайдинга поверх газобетона. Пенопласта там нет, если присмотреться, это газобетонные блоки. Традиции стройки начала 2000-х.
   49.0.2623.8749.0.2623.87
+
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
s.u.> Да ладно... Минвата+шпаклевка+"короед"+фасадная краска. И это при условии что это "панель"

Гарантию на короед и сроки обновления краски в нашем климате помнишь? Это если забыть про минвату без мембраны поверх.
   49.0.2623.8749.0.2623.87
+
-
edit
 

strannik_ukr

опытный

ahs> Гарантию на короед и сроки обновления краски в нашем климате помнишь? Это если забыть про минвату без мембраны поверх.

Давайте сразу определимся о каком фасаде мы говорим...
Я о "мокром" ...
1. Причем к нему сроки обновления краски ( ну чисто если не судить с эстетической стороны)??? 8 лет достаточный период??? ( могу завтра выложить фото для сравнения 8 лет и 3 года... (гарантия от нашего поставщика краски 10 лет).
2. Короед применяем уже 8 лет. На своем бывшем доме я утеплял фасад с покрытием короедом 2001 году — 15 лет . 15 лет — это мало или нет?
3. Какая мембрана на "мокром" фасаде на стене из бетона, при короеде и зачем она там нужна???
   49.0.2623.10849.0.2623.108
Это сообщение редактировалось 26.03.2016 в 23:23
+
-
edit
 

strannik_ukr

опытный

del
   49.0.2623.10849.0.2623.108
Это сообщение редактировалось 26.03.2016 в 23:24
+
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
s.u.> Давайте сразу определимся о каком фасаде мы говорим...
s.u.> Я о "мокром" ...

А я о любом с незащищенным от влаги с любой стороны волокнистом утеплителе.

s.u.> 1. Причем к нему сроки обновления краски ( ну чисто если не судить с эстетической стороны)??? 8 лет достаточный период???

Нет, потому что у кирпича такой период 50+ лет. По крайней мере, так думает большинство наших с тобой соотечественников. Меня даже тесть-строитель уговаривал все-таки не делать штукатурку и фигасить "вечный" кирпич по фасаду.

s.u.> 2. Короед применяем уже 8 лет. На своем бывшем доме я утеплял фасад с покрытием короедом 2001 году — 15 лет . 15 лет — это мало или нет?

Мало, если посчитать стоимость его обновления через +5 лет.

s.u.> 3. Какая мембрана на "мокром" фасаде на стене из бетона, при короеде и зачем она там нужна???

По пенополистиролу и другим материалам с закрытыми ячейками - не нужна. По волокнистым - если не посчитаны скурпулезно направления потоков влаги, эта минвата перестанет быть утеплителем в первый же сезон.
   49.0.2623.8749.0.2623.87
+
-
edit
 

strannik_ukr

опытный

ahs> А я о любом с незащищенным от влаги с любой стороны волокнистом утеплителе.
Защищается от влаги со всех сторон. Если соблюдать технологию.

s.u.>> 2. Короед применяем уже 8 лет. На своем бывшем доме я утеплял фасад с покрытием короедом 2001 году — 15 лет . 15 лет — это мало или нет?
ahs> Мало, если посчитать стоимость его обновления через +5 лет.
То есть через 20 лет короед надо обновлять?

ahs> По пенополистиролу и другим материалам с закрытыми ячейками - не нужна. По волокнистым - если не посчитаны скурпулезно направления потоков влаги, эта минвата перестанет быть утеплителем в первый же сезон.

"Пирог" мокрого фасада.
1.Клей для минваты/пенопласта плюс механическое крепления.
2.Минвата/пенопласт
3.Штукатурка/шпаклевка по минвате/пенопласту с армирующей сеткой.
4.Короед
5.Фасадная краска по короеду для наружных работ
(грунтовку как обязательный элемент не включал.

Теперь вопросы.
1.В какой слой "пирога" "вводить" мембрану?
2.Зачем она нужна, если клей, шпаклевка/штукатурка и короед являются паропроницаемыми, а короед имеет еще и водоотталкивающие свойства (то есть он сам по себе является мембранной )?
   49.0.2623.10849.0.2623.108
+
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
s.u.> Защищается от влаги со всех сторон. Если соблюдать технологию.

Как защититься от влаги со стороны жилого помещения, будь то панель или кладка? Ну в смысле, как защититься я знаю, но ни разу не видел монтажа пароизоляции изнутри стен всилу дороговизны и наличия более дешевых способов организации стенового пирога.

s.u.> То есть через 20 лет короед надо обновлять?

Емнип у подобных штукатурок пишут 8-15 лет до реновации и 25 до тотального ремонта. Кирпич служит в разы дольше, если его нормально выложить. Поэтому в экономе тоже кладут кирпич.

ahs>> По пенополистиролу и другим материалам с закрытыми ячейками - не нужна. По волокнистым - если не посчитаны скурпулезно направления потоков влаги, эта минвата перестанет быть утеплителем в первый же сезон.

s.u.> 1.В какой слой "пирога" "вводить" мембрану?

Если это вата - ни с какой. Спасут только продухи в штукатурке или в плитке, и то, при малом потоке влаге изнутри. Приличные системы фасадной плитки обычно имеют в номенклатуре стандартные решеточки в брызгозащитном исполнении.

Если пеноматериал - надо больше думать о сохранности внутренней стены и не грешить с вентиляцией помещений.

s.u.> 2.Зачем она нужна, если клей, шпаклевка/штукатурка и короед являются паропроницаемыми, а короед имеет еще и водоотталкивающие свойства (то есть он сам по себе является мембранной )?

"Являются" или "номинально являются"? Я за второй вариант, иначе вентфасады делали бы только дураки-растратчики.

Я это не из-за природной любви к брюзжанию пиши, просто уже насмотрелся и на наледи внутри матов, и на плесень по углам новостроек и т.д.
   49.0.2623.8749.0.2623.87
+
-
edit
 

strannik_ukr

опытный

ahs> Как защититься от влаги со стороны жилого помещения, будь то панель или кладка? Ну в смысле, как защититься я знаю, но ни разу не видел монтажа пароизоляции изнутри стен всилу дороговизны и наличия более дешевых способов организации стенового пирога.
Вы имеете ввиду изнутри помещения?

ahs> Емнип у подобных штукатурок пишут 8-15 лет до реновации и 25 до тотального ремонта. Кирпич служит в разы дольше, если его нормально выложить. Поэтому в экономе тоже кладут кирпич.
Ну 15 лет уже есть перед глазами, вроде нормально все. Новые хозяева дома правда перекрасили , а так все так и стоит. У матери такой дом с 2003 года все нормально. Так что будем смотреть.
По кирпичу спорить не буду, но это на любителя. Мне просто больше нравятся либо "мокрые" фасады, либо вентилируемые с плитки.

ahs> Если это вата - ни с какой. Спасут только продухи в штукатурке или в плитке, и то, при малом потоке влаге изнутри. Приличные системы фасадной плитки обычно имеют в номенклатуре стандартные решеточки в брызгозащитном исполнении.
Так влага изнутри и выводиться через паропроницаемые слои клея, штукатурки и короеда. Главное не забывать золотое правило "Изнутри плотнее чем снаружи"...

ahs> Если пеноматериал - надо больше думать о сохранности внутренней стены и не грешить с вентиляцией помещений.
+100. Вентиляция помещения, это то о чем напрочь забывает народ, а потом жалуется что в помещении сыро, и по стенам конденсат течет.

ahs> "Являются" или "номинально являются"? Я за второй вариант, иначе вентфасады делали бы только дураки-растратчики.
Являются, и работают. У нас пирог фасада полностью соответствует технологии одной известной фирмы производителя смесей для фасадных ( и не только ) работ. Ну а вентфасады. Ну так это все же, в первую очередь, разные системы дизайна наружной отделки зданий. Вот и заморачиваются. На вентфасаде, больше полет фантазии так сказать...
   49.0.2623.10849.0.2623.108
+
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
s.u.> Вы имеете ввиду изнутри помещения?

Ну да, снаружи как раз короед неплохо защищает от атмосферной влаги, если аккуратно все сделано.

s.u.> Так влага изнутри и выводиться через паропроницаемые слои клея, штукатурки и короеда. Главное не забывать золотое правило "Изнутри плотнее чем снаружи"...

Вот именно :) Получается, что очень хорошо проницаемый волокнистый утеплитель лежит под гораздо хуже проницаемой штукатуркой.

s.u.> На вентфасаде, больше полет фантазии так сказать...

Высотность сооружения и стабильность изоляции прежде всего :)
   49.0.2623.8749.0.2623.87
+
-
edit
 

wstil

аксакал

Bredonosec> я не понимаю, почему вообще утеплитель внутрь пихают?
Bredonosec> ...обшивают его снаружи минватой или пенопластом, а сверху накрывают сеточкой, промазанной 2мм слоем штукатурки, или жестяными панелями.
А чем описанное отличается от "утеплитель внутрь пихать"? Просто в данном случае отделка - не штукатурка или навесные панели, а кирпич. Мне лично кирпич больше нравится.
   45.045.0

wstil

аксакал

iodaruk> у пенопласта по стыкам идёт тепломассоперенос
можно подумать, по стыкам минплиты ничего не идет. Пусть и в меньшей степени.
   45.045.0

wstil

аксакал

iodaruk> щас лепят монолит, а наружние стены всё равно вынуждены толстыми делать.
Почему это? 150мм бетон + 100мм утеплитель + 2-5мм штукатурка. Итого 25см. Ну 30.
   45.045.0

iodaruk

аксакал

iodaruk>> у пенопласта по стыкам идёт тепломассоперенос
wstil> можно подумать, по стыкам минплиты ничего не идет. Пусть и в меньшей степени.

размета мата минваты много меньше-там стыки учтены на испытаниях, плюс номинальная теплопроводность выше-у пенопласта в серединие листа-почти строго ноль если лист 80-100мм. а в реальных домах по стыкам шпарит конденсант-одна крепкая зима и весь фасад отмёрзнет нахватав воды по осени. см исходную картинку.

кстати у бракованных панелек по стыкам плит тоже тянет-я попал однажды так-мебельный гарнитур не спасал-сифонило так что шкаф работал как хрущёвский холодильник. при тот что сама панель в северном исполнении-толще чем типовые в нерезиновске и окна с толстым простенком между рамами-пришлось по старинке клеить обе рамы.
   49.0.2623.8749.0.2623.87
RU wstil #29.03.2016 13:52  @strannik_ukr#27.03.2016 16:28
+
-
edit
 

wstil

аксакал

s.u.> У нас пирог фасада полностью соответствует технологии одной известной фирмы производителя смесей для фасадных ( и не только ) работ.
Как-то загадочно написано :) Так Вы пользуетесь материалами этой известной фирмы, или ваши материалы просто соответствуют их технологиям? И что это за "известная фирма"? :) Церезит, кнауф, еще кто-то?
   45.045.0

wstil

аксакал

iodaruk> а в реальных домах по стыкам шпарит конденсант-одна крепкая зима и весь фасад отмёрзнет нахватав воды по осени.
В тех монолитных домах, что я видел, никакого конденсата по стыкам не шпарит.
   45.045.0

iodaruk

аксакал

wstil> В тех монолитных домах, что я видел, никакого конденсата по стыкам не шпарит.

речь про стыки пенопласта. вмажет под 30 на недельку как в 2010-2011-так в тепловизор из комнаты видно будет пенопастовую сетку.
   49.0.2623.8749.0.2623.87

wstil

аксакал

iodaruk> речь про стыки пенопласта. вмажет под 30 на недельку как в 2010-2011-так в тепловизор из комнаты видно будет пенопастовую сетку.
Пожалуй.
   45.045.0
RU strannik_ukr #29.03.2016 14:57  @wstil#29.03.2016 13:52
+
-
edit
 

strannik_ukr

опытный

wstil> Как-то загадочно написано :) Так Вы пользуетесь материалами этой известной фирмы, или ваши материалы просто соответствуют их технологиям? И что это за "известная фирма"? :) Церезит, кнауф, еще кто-то?

Церазит, и материалы и технология. (ну кроме краски, минваты, и армировочной сетки)
   49.0.2623.10849.0.2623.108
RU wstil #29.03.2016 17:49  @strannik_ukr#29.03.2016 14:57
+
-
edit
 

wstil

аксакал

s.u.> Церазит, и материалы и технология.
А что кстати используете? Термо универсал, ст-180, ст-190?
   45.045.0
RU strannik_ukr #29.03.2016 20:03  @wstil#29.03.2016 17:49
+
-
edit
 

strannik_ukr

опытный

wstil> А что кстати используете? Термо универсал, ст-180, ст-190?

А фиг его точно я не знаю, конкретно по маркам. Я не фасадчик. В альбомах АР попадается постоянно , да и на стройплощадках мешки то вижу. Если интересно могу точно по маркам все узнать, и с АР скан "пирога"сделать.
   49.0.2623.10849.0.2623.108
RU wstil #29.03.2016 21:43  @strannik_ukr#29.03.2016 20:03
+
-
edit
 

wstil

аксакал

S.u.> Если интересно могу точно по маркам все узнать, и с АР скан "пирога"сделать.
Сделайте, если не сложно, будет интересно глянуть.
   48.0.2564.9548.0.2564.95
RU strannik_ukr #29.03.2016 22:42  @wstil#29.03.2016 21:43
+
-
edit
 

strannik_ukr

опытный

wstil> Сделайте, если не сложно, будет интересно глянуть.
Добро
   49.0.2623.10849.0.2623.108
RU strannik_ukr #30.03.2016 19:43  @wstil#29.03.2016 21:43
+
-
edit
 

strannik_ukr

опытный

wstil> Сделайте, если не сложно, будет интересно глянуть.

Просмотрел сегодня внимательно альбом по отделке фасадов. Значит так:
Стандартной в тех условиях забита ссылка на альбом «CERESIT» ---"СИСТЕМА СКРЕПЛЕННОЙ НАРУЖНОЙ ТЕПЛОИЗОЛЯЦИИ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ «CERESIT»"

СИСТЕМА СКРЕПЛЕННОЙ НАРУЖНОЙ ТЕПЛОИЗОЛЯЦИИ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ «CERESIT»

Украинская Академия наук ООО с ИИ «Хенкель Баутехник (Украина)» Государственный институт «НИИпроектреконструкция» СИСТЕМА СКРЕПЛЕННОЙ НАРУЖНОЙ ТЕПЛОИЗОЛЯЦИИ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ «CERESIT» Пособие по проектированию, // docplayer.ru
 

Где указан тип

По этому типу выбираем
Прикреплённые файлы:
Тех_условия.png (скачать) [1175x606, 344 кБ]
 
2016-03-30_19-48-27.png (скачать) [563x652, 277 кБ]
 
 
   49.0.2623.10849.0.2623.108
Это сообщение редактировалось 30.03.2016 в 19:52
30.03.2016 22:48, wstil: +1: ясно, спасибо
RU strannik_ukr #30.03.2016 19:48  @wstil#29.03.2016 21:43
+
-
edit
 

strannik_ukr

опытный

wstil> Сделайте, если не сложно, будет интересно глянуть.

В самом альбоме показаны разрезы по фигурным элементам и прочим, как пример переход цоколя(подвала) в первый этаж. ( Узлов там просто море (фигурные элементы фасада, примыкания фасада к парапету кровли , и т.д.)
Прикреплённые файлы:
Узел_цоколь.png (скачать) [1273x606, 456 кБ]
 
 
   49.0.2623.10849.0.2623.108
RU strannik_ukr #30.03.2016 19:49  @wstil#29.03.2016 21:43
+
-
edit
 

strannik_ukr

опытный

wstil> Сделайте, если не сложно, будет интересно глянуть.

Ну и плюс еще пару узлов, примыкание окон
Прикреплённые файлы:
Узел_Низ.png (скачать) [1046x610, 226 кБ]
 
 
   49.0.2623.10849.0.2623.108
1 2 3 4 5 6 7 14

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru