[image]

Броненосцы типа "Бородино". [2]

Броненосцы "Бородино", "Император Александр III", "Орёл", "Князь Суворов", "Слава", чертежи, фото, описание.
 
1 24 25 26 27 28 56
RU Тросик39 #26.03.2016 21:14  @Engineman#26.03.2016 17:48
+
-
edit
 

Тросик39

опытный

Тросик39>> Когда сделал все детали по чертежу, то получилась ерунда.
Engineman> Можно поконкретнее - про ерунду?
Тросик39>> Чертежи есть, но я опирался на фотографию Орла с минным и паровым катером.
Engineman> На один единственный снимок? Кстати, совсем не факт - что он сделан именно на ОРЛЕ..

Уважаемый Engineman, фото катеров на ОРЛЕ, а это именно на ОРЛЕ. Фото прилагаю. Пока буду готовить оправдательный ответ, не будете ли Вы столь любезны показать, как было на корме парового катера, а то она не попала на фото в объектив. А мне очень надо сейчас для того, чтобы не сделать очередных ляпов.
Прикреплённые файлы:
катера.jpg (скачать) [650x498, 106 кБ]
 
 
   33
RU Engineman #26.03.2016 22:34  @Тросик39#26.03.2016 21:14
+
-
edit
 

Engineman

опытный

Тросик39> Уважаемый Engineman, фото катеров на ОРЛЕ, а это именно на ОРЛЕ. Фото прилагаю. Пока буду готовить оправдательный ответ, не будете ли Вы столь любезны показать, как было на корме парового катера, а то она не попала на фото в объектив. А мне очень надо сейчас для того, чтобы не сделать очередных ляпов.

Этот снимок мне хорошо известен, есть в нескольких вариантах.
Было бы интересно услышать-почему это именно ОРЁЛ, а не, например-КНЯЗЬ СУВОРОВ. Впрочем на сам катер-это никак не влияет. Кстати-на этом фото хорошо видны: плоская крыша визирной рубки, Л-образные леерные стойки, диагональное расположение дефлекторов на котельно-машинном кожухе, устройство талей минных решёток и много чего ещё...
Оправдываться-думаю, не стоит, надо просто принять решение-вносить исправления (где это ещё возможно)-или оставлять как есть.

Пришлите фотографии своего 40 фут катера, что получилось, хотя бы вид сбоку и палубу-будем разбираться. Если судить по слепым снимкам самого броненосца-Вы, похоже, здорово промахнулись с корпусом катера...
   
Это сообщение редактировалось 27.03.2016 в 03:15
RU Тросик39 #27.03.2016 11:37  @Engineman#26.03.2016 22:34
+
+3
-
edit
 

Тросик39

опытный

Engineman> Было бы интересно услышать-почему это именно ОРЁЛ, а не, например-КНЯЗЬ СУВОРОВ.

То, что это не балтийцы, А-III, Суворов и Слава говорит о том, что нактоузы на крыльях переходного мостика были только на Бородино и Орле. А Орел определяется по своеобразному пиллерсу на носовом мостике. У Бородино он иной. Даю фото корпуса катера. Непредвиденные обстоятельства не дают сегодня глубоко ответить на Ваши вопросы. С уважением!
Прикреплённые файлы:
SAM_2049.JPG (скачать) [3209x1161, 729 кБ]
 
SAM_2050.JPG (скачать) [3105x1345, 791 кБ]
 
 
   33
RU Engineman #27.03.2016 15:33  @Тросик39#27.03.2016 11:37
+
-
edit
 

Engineman

опытный

Тросик39> То, что это не балтийцы, А-III, Суворов и Слава говорит о том, что нактоузы на крыльях переходного мостика были только на Бородино и Орле. А Орел определяется по своеобразному пиллерсу на носовом мостике. У Бородино он иной.

БОРОДИНО-мы не принимаем во внимание, вообще-у него катера совсем другие. Вариантов (гипотетически) может быть только три-АЛЕКСАНДР III, КНЯЗЬ СУВОРОВ и ОРЁЛ. То, что это именно ОРЕЛ-Вы меня пока не убедили...

Тросик39> Даю фото корпуса катера. Непредвиденные обстоятельства не дают сегодня глубоко ответить на Ваши вопросы.

Огорчу, с паровым катером дела худы... У корпуса нарушены пропорции, он неправильной формы...по-хорошему-переделывать надо...полностью.
   
RU Тросик39 #27.03.2016 18:06  @Engineman#27.03.2016 15:33
+
+1
-
edit
 

Тросик39

опытный

А То, что это именно ОРЕЛ-Вы меня пока не убедили...

Engineman> Огорчу, с паровым катером дела худы... У корпуса нарушены пропорции, он неправильной формы...по-хорошему-переделывать надо...полностью.
На фото, перед носом парового катера стоит компас. На АЛЕКСАНДРЕ-III и КНЯЗЬ
СУВОРОВ компасы стоят между трубами на возвышении. Как Вам ещё доказать то, что очевидно. За информацию спасибо! Нужного чертежа, как я понял, я не увижу. С уважением!
   33
RU GOLF_stream #27.03.2016 18:12  @Тросик39#27.03.2016 18:06
+
-
edit
 

GOLF_stream

аксакал
★☆
Тросик39> На фото, перед носом парового катера стоит компас.

Это то, что под чехлом?
Вряд ли это компас. Насколько я понимаю суть компасов, они устанавливаются исключительно в ДП. На крыле может быть репитер, если тогда были репитеры. Или прожектор... или ещё что-нибудь эдакое...
   45.045.0
RU Тросик39 #27.03.2016 20:59  @GOLF_stream#27.03.2016 18:12
+
+1
-
edit
 

Тросик39

опытный

Тросик39>> На фото, перед носом парового катера стоит компас.
G.s.> Это то, что под чехлом?
G.s.> Вряд ли это компас. Насколько я понимаю суть компасов, они устанавливаются исключительно в ДП. На крыле может быть репитер, если тогда были репитеры. Или прожектор... или ещё что-нибудь эдакое...
Однако, бывают и исключения. На чертеже из книги." Эскадренные броненосцы типа БОРОДИНО" чертеж №-19 по спецификации деталь под номером 35-КОМПАС. Ну могли они себе это позволить, а мы не можем запретить :D
Прикреплённые файлы:
SAM_2053.JPG (скачать) [1273x2161, 733 кБ]
 
 
   33
RU Engineman #27.03.2016 21:06  @Тросик39#27.03.2016 18:06
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Engineman

опытный

Тросик39> На фото, перед носом парового катера стоит компас. На АЛЕКСАНДРЕ-III и КНЯЗЬ СУВОРОВ компасы стоят между трубами на возвышении. Как Вам ещё доказать то, что очевидно.

Вот именно, что совсем неочевидно. GOLF_stream совершенно прав - как-бы нечего компАсу делать на крыле мостика. Это или репитер (возможно) или запасной рулевой пост-штурвальная колонка (более вероятно). Проектный чертёж-это ещё не аргумент, и Вы отличите нактоуз от штурвальной колонки-под чехлом?
Плюс, примерно известна дата с'емки, поэтому вероятность того, что на снимке ОРЁЛ-практически нулевая...

Тросик39> За информацию спасибо! Нужного чертежа, как я понял, я не увижу.

Вы пока постарайтесь с минным катером разобраться-если решитесь на переделки, конечно.
А чертеж-почему же не увидите? Увидите. Я собираюсь привезти на Кубок чертёж 56 фут минного катера (он нарисован) и, возможно - 40 фут. Возможно-потому, что мы пытаемся успеть УДАЧНОГО закончить и МЕЧА нарисовать-хорошо если это у нас получится; на 40 фут - просто времени не остаётся. Но и в худшем случае-наброски/эскизы-увидите.
   
Это сообщение редактировалось 27.03.2016 в 21:13
RU Тросик39 #27.03.2016 21:27  @Engineman#27.03.2016 21:06
+
+1
-
edit
 

Тросик39

опытный

Engineman> А чертеж-почему же не увидите? Увидите. Я собираюсь привезти на Кубок чертёж 56 фут минного катера (он нарисован) и, возможно - 40 фут.

Ой, спасибо! Но дорога ложка к обеду. Ваши замечания имеют какое то значение, но мне глыбоко плевать на них.Я тоже могу сказать, что Вы меня не убедили. Не зря покидают форум нормальные люди. Я здесь тоже больше ничего не выставлю. Прощайте уважаемые и самые умные!
   33
Это сообщение редактировалось 28.03.2016 в 06:22
RU Engineman #27.03.2016 22:06  @Тросик39#27.03.2016 21:27
+
-2 (+1/-3)
-
edit
 

Engineman

опытный

Тросик39> Ой, спасибо! Но дорога ложка к обеду. Ваши замечания имеют какое то значение, но мне глыбоко плевать на них. Не зря покидают форум нормальные люди. Я здесь тоже больше ничего не выставлю. Прощайте уважаемые и самые умные!

Странные нынче люди пошли... Дорога ложка к обеду-архив под боком. Необходимые чертежи там есть-их всего-то нужно только найти. Что мешает?

Замечания не нравятся? Я сразу спросил-есть ли желание их услышать...
Если плевать на замечания значит плевать на техническую/историческую достоверность своего "изделия"; мне такой подход - совершенно не интересен. Пилите свои дрова дальше.
Действительно-этот форум умер окончательно. По крайней мере-для меня.
   
RU GOLF_stream #27.03.2016 22:11
+
+1
-
edit
 

GOLF_stream

аксакал
★☆
В общем, умерли все...

Каждый неправ по-своему.
Обижаться глупо.
Хлопать дверью - "назло кондуктору возьму билет и не поеду".

Если моё замечание про компас вызвало такую реакцию, прошу прощения. Я лишь высказал свои сомнения по поводу его расположения.
   45.045.0
RU shhturman #27.03.2016 23:54  @Engineman#27.03.2016 21:06
+
+7
-
edit
 

shhturman

аксакал
★★
Engineman> ... GOLF_stream совершенно прав - как-бы нечего компАсу делать на крыле мостика.
Я вижу, тут собрались знатоки, которым мнение офицеров Компасной части Гидрографического управления Русского Императорского флота мягко говоря - по боку? В то время репитеров еще не изобрели, а брать пеленга надо было - брать его с единственного компаса на ходовом мостике - не всегда удобно. Вот и предусмотрели установку пары магнитных компасов, о чем написали в спецификации - КОМПАС.Но Вам же,"знатокам" виднее...
Engineman> ... Это... или запасной рулевой пост-штурвальная колонка (более вероятно)...и Вы отличите нактоуз от штурвальной колонки-под чехлом?
Легко - по наличию штурвального колеса на этой самой "штурвальной колонке. Или Вы будете утверждать, что штурвал для надевания чехла снимался? :)
Engineman> Проектный чертёж-это ещё не аргумент.
Зашибись у вас аргумент... ;)
Прикреплённые файлы:
jwAt1lq.jpg (скачать) [600x611, 163 кБ]
 
 
   43.0.2357.13243.0.2357.132
RU Engineman #28.03.2016 02:36  @shhturman#27.03.2016 23:54
+
-
edit
 

Engineman

опытный

shhturman> Я вижу, тут собрались знатоки, которым мнение офицеров Компасной части Гидрографического управления Русского Императорского флота мягко говоря - по боку? В то время репитеров еще не изобрели, а брать пеленга надо было - брать его с единственного компаса на ходовом мостике - не всегда удобно. Вот и предусмотрели установку пары магнитных компасов, о чем написали в спецификации - КОМПАС.Но Вам же,"знатокам" виднее...

Конечно, знатокам виднее... Где единственный компас у "бородинцев" на ходовом мостике? Это так крыша рубки (точнее-рубок) теперь называется?

shhturman> Легко - по наличию штурвального колеса на этой самой "штурвальной колонке. Или Вы будете утверждать, что штурвал для надевания чехла снимался? :)

Увы, буду-так такие преценденты существовали, конечно, не берусь утверждать-что именно в конкретном случае. Да, снимали рулевое колесо с штурвальной колонки. Ещё замечу, что оно уже именно в конкретном случае-было небольшим по диаметру, вполне сравнимому с размерами колпака магнитного компаса вместе с компенсаторами девиации.

shhturman> Зашибись у вас аргумент... ;)

Мне ваш тоже-понравился :) С пель-компасом в ДП.
Фото - покажите навесного мостика, например, того же АЛЕКСАНДРА III - что у него было там на крыльях :)
И мне не нужно доказывать, что небо-синее, а трава-зелёная :)
Речь-то шла в первую очередь о минных катерах и именно они вызвали у меня сомнения в идентификации броненосца на снимке.
У меня он есть в лучшем качестве - и позволяет разглядеть, что у катеров - нет откидных площадок в носовой части...на подлинном чертеже катера (не проектном)-площадки зачеркнуты красной тушью.
Зато-на снимках побитого ОРЛА в Майдзуру - площадки присутствуют.
Как сие понимать? Первыми испытывали катера АЛЕКСАНДРА, по результатам испытаний-вносили изменения в конструкцию остальных катеров-рубку визирную подкрепляли, например. Об этом тоже-в докУментах написано...правда-кто их читал? На носители-катера уже попали с исправлениями. Не складывается ребус, нужны ещё аргументы в пользу ОРЛА. Вот я и хотел их услышать... Пель-компас на крыле мостика-конечно аргумент, но он единственный и не слишком убедительный.
   
RU Тросик39 #28.03.2016 06:37  @Engineman#27.03.2016 15:33
+
+2
-
edit
 

Тросик39

опытный

Engineman> Огорчу, с паровым катером дела худы... У корпуса нарушены пропорции, он неправильной формы...по-хорошему-переделывать надо...полностью.

Если Вы такой знаток и порядочный человек, то покажите какие они должны быть. А так это безапелляционное заявление. Кстати, они делались по чертежам, которые Вы давали сыну и он их сам и делал. С уважением!
   33
Это сообщение редактировалось 28.03.2016 в 06:51
RU shhturman #28.03.2016 06:53  @Engineman#28.03.2016 02:36
+
+3
-
edit
 

shhturman

аксакал
★★
Engineman> Речь-то шла в первую очередь о минных катерах и именно они вызвали у меня сомнения в идентификации броненосца на снимке.
Резво вы соскочили с разговора про компасы. Браво. Иначе придется объяснять, каким образом в данном случае проходили штур-тросы от "штурвальной колонки" или по каким навигационным средствам рулевой правил с этого "резервного поста управления"...
   43.0.2357.13243.0.2357.132
RU Тросик39 #28.03.2016 11:41  @Engineman#27.03.2016 15:33
+
+1
-
edit
 

Тросик39

опытный

Engineman> БОРОДИНО-мы не принимаем во внимание, вообще-у него катера совсем другие. Вариантов (гипотетически) может быть только три-АЛЕКСАНДР III, КНЯЗЬ СУВОРОВ и ОРЁЛ. То, что это именно ОРЕЛ-Вы меня пока не убедили...
В нашем споре совсем не обратил внимание на весомый аргумент в моей правоте. Справа на снимке с катерами стоит стойка на которой укладываются стрелы для подъема катеров. Такая стойка только на ОРЛЕ. На других броненосцах она отсутствует. На фото, где уже сидит не русский матрос, а японец, катер действительно другой конструкции о чем говорил Engineman. Видно в какой то момент катера поменяли, но нам об этом не сообщили. Очень жаль! С уважением!
   33
CA AndreySe #28.03.2016 16:55  @Engineman#28.03.2016 02:36
+
+1
-
edit
 

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★☆
Engineman> Фото - покажите навесного мостика, например, того же АЛЕКСАНДРА III - что у него было там на крыльях :)
смайлик означает подкол?Там же нет ничего...Не пойму,вы сами себя подкалываете или кого?Ведь в таком случае оппонент прав,на мостике что то стоит и не важно что,значит это уже не А-III
Прикреплённые файлы:
Untitled.jpg (скачать) [1231x692, 233 кБ]
 
Untitled2.jpg (скачать) [1258x801, 164 кБ]
 
 
   45.045.0
+
+1
-
edit
 

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★☆
И поскольку на Суворове тоже ничего не просматривается,то по моему,напрашивается очевидный вывод что же за корабль...причем совершенно пофиг что там под чехлом,не?
Прикреплённые файлы:
Untitled3.jpg (скачать) [1248x784, 249 кБ]
 
 
   45.045.0
UA kkg1960 #28.03.2016 17:06  @Тросик39#27.03.2016 21:27
+
+4
-
edit
 

kkg1960

аксакал

Тросик39> ... Не зря покидают форум нормальные люди. Я здесь тоже больше ничего не выставлю. Прощайте уважаемые и самые умные!

Станислав, не обращайте внимания на болтунов. Продолжайте в том же духе. И никуда не надо уходить. :)
   45.045.0
+
-
edit
 

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★☆
А есть ли мысли что это на фото?
Прикреплённые файлы:
Untitled5.jpg (скачать) [1250x792, 288 кБ]
 
Untitled6.jpg (скачать) [1244x788, 163 кБ]
 
 
   45.045.0
Это сообщение редактировалось 28.03.2016 в 17:34
RU GOLF_stream #28.03.2016 17:28  @AndreySe#28.03.2016 17:24
+
-
edit
 

GOLF_stream

аксакал
★☆
AndreySe> А еще,нет ли у кого подозрения что на фото мы видим одну и ту же деталь?

Я бы сказал, что "деталь" на первом фото (без чехла) называется "человек".
   45.045.0
CA AndreySe #28.03.2016 17:35  @GOLF_stream#28.03.2016 17:28
+
-
edit
 

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★☆
G.s.> Я бы сказал, что "деталь" на первом фото (без чехла) называется "человек".
похож :D
Ну думаю что на втором фото под чехлом явно не человек
   45.045.0
RU Mixa1971 #28.03.2016 17:48  @GOLF_stream#28.03.2016 17:28
+
-
edit
 

Mixa1971

втянувшийся

AndreySe>> А еще,нет ли у кого подозрения что на фото мы видим одну и ту же деталь?
G.s.> Я бы сказал, что "деталь" на первом фото (без чехла) называется "человек".

Согласен с Андреем.
   1616
+
+4
-
edit
 

Kronma

опытный

Engineman> Вариантов (гипотетически) может быть только три-АЛЕКСАНДР III, КНЯЗЬ СУВОРОВ и ОРЁЛ.

Вариантов, по вполне понятным причинам, может быть только два: ОРЁЛ или СУВОРОВ.

Engineman> Было бы интересно услышать-почему это именно ОРЁЛ, а не, например-КНЯЗЬ СУВОРОВ.

Роман, к чему вся эта интрига? :)
Ну какой, нахрен, СУВОРОВ? Ты же интересуешься этими пароходами, вроде...
И компасы с нактоузами тут не при чём.
Где рубка для радиотелеграфа, которая стояла у СУВОРОВА за второй дымовой трубой? Что-то не наблюдаю.
А у ОРЛА её там не было, что и видим на фото.
Ну, и всякие остальные аргументы, по мелочи: пиллерсы и кницы носового мостика, средний переходный мостик, носовые стрелы, стойка кормовых стрел и пр.
В общем, это ОРЁЛ, на 100%.

Engineman>...позволяет разглядеть, что у катеров - нет откидных площадок в носовой части.Зато-на снимках побитого ОРЛА в Майдзуру - площадки присутствуют.

Я тебе больше скажу: леерные стойки на катере из Майдзуру - иные, чем на этом снимке. Вывод простой - это другой катер.
Что касается откидных площадок, то есть фото 56-ф катера на рострах СУВОРОВА во время похода. Там площадок нет. А на фото перед выходом эскадры на катере того же СУВОРОВА площадки были, их видно на фото.
Возможно, их ставили-снимали, или катера тасовали по "бородинцам".

Кстати, у катера на фото с ростр, такие же леерные стойки, как на фото в Майдзуру, а это 100% СУВОРОВ, он по раструбу безошибочно узнаётся.
Так что главный вопрос не что за броненосец на фото (это ОРЁЛ), а что это за катер?
   33
Это сообщение редактировалось 29.03.2016 в 20:40
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-3
-
edit
 

Engineman

опытный

Kronma> Роман, к чему вся эта интрига? :)
Kronma> Ну какой, нахрен, СУВОРОВ? Ты же интересуешься этими пароходами, вроде...

Точно такой же, как и какой другой, нахрен, минный катер, Вадим.
А на снимке да - ОРЁЛ :)
Что же касается несчастья нашего флота и судостроения-коими являются броненосцы, построенные по французскому проекту - я никогда не испытывал к ним большого интереса и занимался этими пароходами спорадически. Но, видимо, пришёл момент заняться ими всерьёз-по крайней мере одним из них. "Последней каплей" стала книжка об АЛЕКСАНДРЕ III, которая очень интересно написана с точки зрения персоналий, но несёт очень мало информации об устройстве корабля и его внешнем виде. Поэтому-рисуем АЛЕКСАНДРА III, т.к. многолетнее нытьё о том какие это сложные корабли и как для них мало информации-откровенно надоело :)

Kronma> И компасы с нактоузами тут не при чём.
Kronma> Где рубка для радиотелеграфа, которая стояла у СУВОРОВА за второй дымовой трубой? Что-то не наблюдаю.
Kronma> А у ОРЛА её там не было, что и видим на фото.
Kronma> Ну, и всякие остальные аргументы, по мелочи: пиллерсы и кницы носового мостика, средний переходный мостик, носовые стрелы, стойка кормовых стрел и пр.

На самом деле-меня интересовал центральный мостик АЛЕКСАНДРА III. И он не пустовал, по проекту-у того же БОРОДИНО на его крыльях пулеметы устанавливались (у СЛАВЫ-и в жизни), а в конечном итоге-там разместили дальномерные посты...

Kronma> Я тебе больше скажу: леерные стойки на катере из Майдзуру - иные, чем на этом снимке. Вывод простой - это другой катер.

Вывод-действительно простой-стойки возможно немного другие, но не сам катер :)

Kronma> Что касается откидных площадок, то есть фото 56-ф катера на рострах СУВОРОВА во время похода. Там площадок нет. А на фото перед выходом эскадры на катере того же СУВОВРОВА площадки были, их видно на фото.
Kronma> Возможно, их ставили-снимали, или катера тасовали по "бородинцам".

Теоретически-такое было возможно. Так как катера-одинаковые и их кильблоки-тоже. Только вопрос - зачем?

Kronma> Кстати, у катера на фото с ростр, такие же леерные стойки, как на фото в Майдзуру, а это 100% СУВОРОВ, он по раструбу безошибочно узнаётся.
Kronma> Так что главный вопрос не что за броненосец на фото (это ОРЁЛ), а что это за катер?

56 фут минные катера - близнецы-братья у всей троицы. Других-просто не существовало в природе. Да, они могли очень незначительно отличаться (исключительно дельными вещами-т.е. тем, что Крейтон делал не сам)- и то, только первые два. Нужны фотодокументы для более четкой идентификации, так как на чертежах (хотя они и "боевые", образмеренные, и сам их комплект-очень хороший) - различий нет. Более того, нет никаких изменений к построечной спецификации, как нет упоминаний о подобных переделках в других документах.

А интрига-в том, что отдельные индивидуумы из местного паноптикума, не только не видят разницы между экспликацией и спецификацией, но и об элементарных вещах- представления не имеют :) Например, невдомек им, что вспомогательные рулевые посты, расположенные побортно на крыльях мостиков (иногда с компасами, иногда-без) имелись аж у восьми наших броненосцев :) Как же это была у них система-то штуртросов устроена...вот, ведь, незадача :D
Зато-пытаются даже чему-то поучать...Видно-оглупели гораздо от общения с мегаархивистами.
Ну - и мне ещё урок на будущее - нефига всяким странным персонажам помогать, вместо элементарной благодарности-у них истерика начинается...
   
1 24 25 26 27 28 56

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru