[image]

Освоение/колонизация Сибири в сравнении.

бла-бла-бла о политическом и ином равноправии.
Теги:политика
 
1 31 32 33 34 35 36 37
RU ждан72 #04.03.2016 11:34  @Грач#12.02.2016 22:33
+
+2
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
Грач> рекомендую ознакомицца с каким нить дисером о сусликах в Сибири (уверен что есть такой труд, в библиографии к дисеру может и монография какая имеецца и не может там отсутствовать упоминания о сусликах живущих в колониях т значит стопудово колонистов) и порассуждать методологически о колонизации Сибири,
о сусликах не знаю, о тарбаганах однозначно есть, о том как злые москали не имеющие врожденного иммунитета к болезни переносчиками которой эти тарбаганы являются, всех их повывели и сусликов на их место заселили.
кстати это было при советской власти, что лишний раз доказывает кровавость режима.
   44.044.0
+
+1
-
edit
 

sas70

аксакал

s.P.> Можно пример на чем это ваше мнение основывается?
Пожалуйста:

РУССКИЕ ЖИТЕЛИ "СУВЕРЕННОЙ" ЯКУТИИ УЖЕ 15 ЛЕТ ЖИВУТ ПОД ИГОМ МЕСТНОГО НАЦИОНАЛИЗМА - Вести Отечества - Деловая пресса. Электронные газеты

РУССКИЕ ЖИТЕЛИ "СУВЕРЕННОЙ" ЯКУТИИ УЖЕ 15 ЛЕТ ЖИВУТ ПОД ИГОМ МЕСТНОГО НАЦИОНАЛИЗМА. Газета "Известия" продолжает серию репортажей о последствиях "парада суверенитетов", прокатившегося по России в 90-е годы. "Якут с большой буквы Я" Табык - это боевой барабан // www.businesspress.ru
 
   33

Iva

аксакал

☠☠☠☠
sas70> Остались вопросы. поговорим по оным?Касательно диоценозов

можно, но что такое диоценозы - не знаю.
В принципе, можно предположить, но хотелось бы узнать.

sas70> Питер Рекс "1066"

К сожалению у меня пропала статья на английском где описывалось землевладение в Англии с 1066 + 1-2 века.

9 человек владели половиной все земли. Плюс король и церковь. Всего 180-200 владельцев.
   44.044.0
+
+5
-
edit
 

st_Paulus

аксакал

s.P.>> Можно пример на чем это ваше мнение основывается?
sas70> Пожалуйста:
sas70> РУССКИЕ ЖИТЕЛИ "СУВЕРЕННОЙ" ЯКУТИИ УЖЕ 15 ЛЕТ ЖИВУТ ПОД ИГОМ МЕСТНОГО НАЦИОНАЛИЗМА - Вести Отечества - Деловая пресса. Электронные газеты

Пока город Якутск похож не на столицу мегапроектов, а на площадку для съемок триллеров. Кругом непролазная грязь. Старые бараки, построенные прямо на мерзлоте, выглядят так, как будто их долго бил ногами какой-то гигантский Валуев. Дороги даже не фронтовые, а вражеские: покупая автомобили, люди сразу снимают оба бампера, потому что все равно они в первую же неделю езды превратятся в труху.
 




Товарищ явно не рассчитывал в тот момент, что в город приедут машины из Google, и дадут возможность по этим улицам "походить", не тратя кучу времени на поездку в отдаленный район. Песьеголовцами населять не стал, и на том спасибо. Причем на стремительное развитие в последние десять лет это явно не спишешь. Инфраструктура не то что бы сказочная, но в среднем не хуже и не лучше Иркутска и Томска. Чуть уступает Красноярску и сильно Новосибирску.

Я все это выслушал, записал, а потом спросил, как кого зовут, чтобы было на кого сослаться. Один отдельный русский назвал свое имя, второй, третий, а четвертый - попросил его в статье не указывать. "И я тоже не хочу себя афишировать", - сказал пятый отдельный русский. "И я тоже", - подумав, ответил шестой. И седьмой, и восьмой. И все остальные. А потом и первые трое отдельных русских как-то съежились и попросили вычеркнуть их фамилии тоже
 
Читать следует так: "все эти сведения я почерпнул из своей правой ноздри".

Газета "Известия" продолжает серию репортажей о последствиях "парада суверенитетов", прокатившегося по России в 90-е годы. "Якут с большой буквы Я"
 
- серию нужно продолжать, человека заслали, но жареных фактов нет, поэтому пришлось обходиться вот так.

Вот тут можно еще почитать сего автора.

Большинство остального бреда я могу отмести ссылаясь чисто на личный опыт. Вы как - готовы поверить на слово?

Не думаю что вы мнение только на основе вот этого опуса составили - есть еще что-то?
   48.0.2564.11648.0.2564.116
04.03.2016 18:59, DustyFox: +1: Уел!
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

sas70

аксакал

s.P.> Не думаю что вы мнение только на основе вот этого опуса
Мы говорим о разном:).Я о мягком национализме, Вы о дискредитации "опуса" и "засланных" шпионах для
"А потом в нормальном свете представало в чёрном цвете
То, что ценим мы и любим, чем гордится коллектив"
Хорошо, дабы убрать "опусы."
Вы считаете что не существует некоего "национального якутского самоосознания", а следовательно никакого мягкого национализма.Т.е отстаивания якутской национальной общности в отношениях с федеральной Российской властью.
Я правильно понимаю?
   33
Это сообщение редактировалось 04.03.2016 в 13:53

sas70

аксакал

Iva> В принципе, можно предположить, но хотелось бы узнать.
Сорри :).Яблоко..однако. Диоцезы разумеется. В плане сравнения распространения христианской религии при колонизации полабских славян и Сибири
Iva> 9 человек владели половиной все земли. Плюс король и церковь. Всего 180-200 владельцев.
Не факт. Если брать "перепись".Т.е "Doomsday Book"
1085-1086
   33
+
+5
-
edit
 

st_Paulus

аксакал

sas70> Мы говорим о разном:).Я о мягком национализме, Вы о дискредитации "опуса" и "засланных" шпионах для
sas70> "А потом в нормальном свете представало в чёрном цвете
sas70> То, что ценим мы и любим, чем гордится коллектив"
sas70> Хорошо, дабы убрать "опусы."
sas70> Вы считаете что не существует некоего "национального якутского самоосознания", а следовательно никакого мягкого национализма.Т.е отстаивания якутской национальной общности в отношениях с федеральной Российской властью.
sas70> Я правильно понимаю?

А мне в свою очередь интересно, почему вы решили, что элита противопоставляет себя федеральному центру, и что им требуется, или хочется "отстаивать якутскую национальную общность" на данном историческом этапе? Почему вам кажется изначально, что проблема в принципе существует? Быть может в Томской области зреет освободительное движение селькупов? А может Бурятское со штабом в Усть-Баргузине?

Вы если еще приведете ссылки на факты, на основе которых вы мнение свое составили - я вам попробую прояснить ситуацию. Потому что если бы они были - это была бы большая новость. Очень большая.

Наверняка можно найти Васю, которому какой-нибудь Тохтотой на ногу наступил, и от того он якутов не любит, аж кушать не может. Тохтотоя при этом зовут скорее всего Петя, а у Васи якутской "крови" вероятно процентов на десять всего меньше. В более отдаленных районах разница конечно более отчетливая. Но вот чтобы противостояние принимало хоть сколько-нибудь национальный оттенок, или системный характер - верится с большим трудом.
   48.0.2564.11648.0.2564.116
RU Грач #08.03.2016 19:04  @ждан72#04.03.2016 11:34
+
+2
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
ждан72> о сусликах не знаю, о тарбаганах однозначно есть,
тарбаганы да, они ж сурки ..... но коли живут колониями, то тоже колонизаторы. видать тож имеют русско имперские гены :D
   1616
RU энди #09.03.2016 05:56  @st_Paulus#07.03.2016 17:35
+
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★
☠☠☠☠
s.P.> т Бурятское со штабом в Усть-Баргузине?
В Усть -Баргузине русские деревни.
   48.0.2564.11648.0.2564.116
RU ждан72 #09.03.2016 08:33  @st_Paulus#07.03.2016 17:35
+
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
s.P.> Наверняка можно найти Васю, которому какой-нибудь Тохтотой на ногу наступил, и от того он якутов не любит, аж кушать не может. Тохтотоя при этом зовут скорее всего Петя, а у Васи якутской "крови" вероятно процентов на десять всего меньше. В более отдаленных районах разница конечно более отчетливая. Но вот чтобы противостояние принимало хоть сколько-нибудь национальный оттенок, или системный характер - верится с большим трудом.
как раз чем дальше в лес тем меньше заметно. в городах сильнее. в 90-х было. с якутии много повыехало. был даже закон что не знающие якутского языка не могут работать на руководящих должностях. но довольно быстро притихло. кумовство у нацменьшинств всегда былоразвито. если один выбился в начальники то всю родову замами пристроит. это да. но типа у лужкова жена и шурин дворниками работали. ну а битье морд по внешним признакам не практикуется. якуты те боевые и им после трех стаканов надо поборотся. так они и друг с другом махаются. по принципу " а твой курятник мне теплицу от солнца закрывает" буряты тоже побороться стремятся, но поменьше. и тоже все равно с кем.
   44.044.0
RU ждан72 #09.03.2016 08:34  @энди#09.03.2016 05:56
+
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
энди> В Усть -Баргузине русские деревни.

и рыбаки особо в революциях не участвуют. не принято это у данной проффесии.
   44.044.0
RU st_Paulus #09.03.2016 11:11  @энди#09.03.2016 05:56
+
-
edit
 

st_Paulus

аксакал

энди> В Усть -Баргузине русские деревни.
Да, я общее представление имею - половина детства в Бичурском районе прошла. В Томской области селькупов тоже не шибко много (:
   48.0.2564.11648.0.2564.116
+
-1
-
edit
 

sas70

аксакал

s.P.> А мне в свою очередь интересно, почему вы решили, что элита противопоставляет себя федеральному центру,
Это вытекает из самой автономии :)
   33

sas70

аксакал

Спасибо за источник по колонизации земель полабских славян.

В принципе - схема идентичная для всего христианского сообщества(независимо от православного ли , католического ли - толка)
   33
+
-
edit
 

st_Paulus

аксакал

s.P.>> А мне в свою очередь интересно, почему вы решили, что элита противопоставляет себя федеральному центру,
sas70> Это вытекает из самой автономии :)
Развернете свою мысль?
   
+
-
edit
 

sas70

аксакал

s.P.> Развернете свою мысль?
Просто.
Каков будет ответ на вопрос: "Зачем нужна автономия"?
   33

sas70

аксакал

Iva> Судя по отзывам надо будет посмотреть.
Закончил читать предложенное Вами.
ИМХО неплохо ложится в озвученную концепцию колонизации.Независимо от типа колонизирующих государств :)
   33
+
+1
-
edit
 

st_Paulus

аксакал

s.P.>> Развернете свою мысль?
sas70> Просто.
sas70> Каков будет ответ на вопрос: "Зачем нужна автономия"?

Т.е. вы считаете что на вопрос всегда существует единственно верный ответ? У вас же явно есть свой вариант - отчего мне приходится клещами из вас его тянуть?
   49.0.2623.8749.0.2623.87
+
-
edit
 

sas70

аксакал

s.P.> Т.е. вы считаете что на вопрос всегда существует единственно верный ответ?
Я считаю что существует максимально вероятный ответ.И тянуть его из меня не надо :)
Я его уже неоднократно озвучивал.
Процитировать ещё раз? :)
   33
+
-
edit
 

st_Paulus

аксакал

sas70> Процитировать ещё раз? :)
можно просто ссылку.
   49.0.2623.8749.0.2623.87
+
-1
-
edit
 

sas70

аксакал

s.P.> можно просто ссылку.
отстаивания якутской национальной общности в отношениях с федеральной Российской властью.
 

И это касается любой автономии в составе ( 4х автономных округов и 1й автономной области)
   33
+
+1
-
edit
 

st_Paulus

аксакал

s.P.>> можно просто ссылку.
sas70> И это касается любой автономии в составе ( 4х автономных округов и 1й автономной области)

Ну то есть вы считаете, что им следует отстаивать вот это вот все просто по факту названия региона? Я вам напомню - СССР формально был союзом республик. Швейцария формально конфедерация. А "штаты" США и Индии - это "state" т.е. государство фактически, хоть и не обязательно при этом суверенное.

Вы считаете из всего этого следует делать далеко идущие выводы?
   49.0.2623.8749.0.2623.87
+
-
edit
 

sas70

аксакал

s.P.> просто по факту названия региона
Отнюдь.Не по названию, а по национальному преобладанию местного населения над пришлым. :)
   33
+
-1
-
edit
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

sas70

аксакал

И в ту же оперу
Акимов Ю.Г. Северная Америка и Сибирь в конце XVI - середине XVIII в. Очерк сравнительной истории колонизаций
   44
Последние действия над темой
1 31 32 33 34 35 36 37

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru