[image]

Преподавательский состав военно-морских кафедр (ВМК) ВУЗов / офицерский состав ОРСО

Военно-морская подготовка
Теги:флот, ВМК, ОРСО
 
1 2 3
RU Andrey1963 #01.04.2016 21:13
+
-
edit
 

Andrey1963

новичок
Вкратце о себе: срочную не служил; прошел ВМП на ВМК Дальрыбвтуза во Владивостоке, который закончил в 1986-ом году. Читаю на форумах высказывания огромного количества неравнодушных людей (бывшие срочники, мичмана, прапорщики, офицеры, старшие офицеры) об их прошлом, иногда - настоящем, реже - о попытках осмысления ими самими их жизненного пути... Всё это - очень интересно и поучительно! Но этих воспоминаний не было бы без осознания того, с чего, собственно, всё и начиналось..! У кого-то - из морских рассказов, прочитанных в детстве; у кого-то кто-то где-то служил; кто-то был призван - и честно, или просто, отслужил... Но это всё - лирика! До сих пор задаюсь вопросом: кем, чем были и что из себя представляли наши преподаватели ВМК и командиры рот ОРСО Дальрыбвтуза, которые нам что-то там преподавали (офицеры ВМК) и командовали нами (офицеры ОРСО), в их прошлой жизни на флоте? Всё-таки пять лет жизни прошло с ними... Мы то, конечно, прошли этот путь, а вот как они - нам не известно: как им спится по ночам; что гложет их души, да и гложет ли(?), как проходят их годы..? А ведь они тоже когда-то.., но сделали свой выбор... Время уже прошло, а воспоминания - живы!
   33
+
+2
-
edit
 

sam7

администратор
★★★★★
Andrey1963> Вкратце о себе:

Вам одной темы для своего поста мало? зачем было три создавать?
   11.011.0
+
-
edit
 

Andrey1963

новичок
Сообщение как-будто не ушло... Форум не работал... Так уж получилось, извините!
Andrey1963>> Вкратце о себе:
sam7> Вам одной темы для своего поста мало? зачем было три создавать?
   33
+
-
edit
 

VAS63

модератор
★★★☆
Andrey1963>
Пара вопросов:
А кто такие "офицеры ОРСО"?
Вам не понравилось, как Вам преподавали на ВМК (если я правильно догадался - это военная кафедра)?
А на остальных кафедрах преподавали на высоком уровне?
   

sam7

администратор
★★★★★
VAS63> на ВМК (если я правильно догадался - это военная кафедра)?

Военно-морская кафедра.
Непонятно только, здесь обсуждается ВМК только одного ВУЗа или всех?
   11.011.0
+
-
edit
 

boxer

опытный

Andrey1963>>> Вкратце о себе:
Уважаемый коллега!
Вы хочете песен- их есть у меня :D
Но видимо есть смысл начать с Ваших , конкретно впечатлениях, что бы понять, что Вас конкретно интересует.Тема широкая.
И занятно, что Вы хотели конкретно узнать о том , что допустим меня , гложит по ночам?
Мне служба снится часто, но в холодном поту или с горящими ушами не просыпался вроде ни разу :p
   11.011.0

info

аксакал


VAS63> А кто такие "офицеры ОРСО"?
организационно-строевой отдел
   49.0.2623.11049.0.2623.110
+
-
edit
 

Andrey1963

новичок
ОРСО - организационно-строевой отдел (командиры учебных рот, зам.нач. ОРСО, нач. ОРСО - кап.2, подполковник). Мне было нормально, как преподавали на ВМК, как, впрочем, и на других гражданских кафедрах. Вопрос был не в этом...
Andrey1963>>
VAS63> Пара вопросов:
VAS63> А кто такие "офицеры ОРСО"?
VAS63> Вам не понравилось, как Вам преподавали на ВМК (если я правильно догадался - это военная кафедра)?
VAS63> А на остальных кафедрах преподавали на высоком уровне?
   33
+
-
edit
 

Andrey1963

новичок
Конечно, многих ВУЗов... Понимаю, что нет смысла зацикливаться на одном!
VAS63>> на ВМК (если я правильно догадался - это военная кафедра)?
sam7> Военно-морская кафедра.
sam7> Непонятно только, здесь обсуждается ВМК только одного ВУЗа или всех?
   33
+
-
edit
 

Andrey1963

новичок
Согласен с Вами, коллега! Тема настолько широкая, что мне не особенно сильно хочется узнать, что именно Вас, извините, гложет по ночам (если Вы, разумеется, не имеете никакого отношения к персонажам из заголовка!). Меня конкретно интересуют мнения коллег, которым есть, что сказать! Это не Ростов-папа матери-Одессе шлёт привет...
Andrey1963>>>> Вкратце о себе:
boxer> Уважаемый коллега!
boxer> Вы хочете песен- их есть у меня :D
boxer> Но видимо есть смысл начать с Ваших , конкретно впечатлениях, что бы понять, что Вас конкретно интересует.Тема широкая.
boxer> И занятно, что Вы хотели конкретно узнать о том , что допустим меня , гложит по ночам?
boxer> Мне служба снится часто, но в холодном поту или с горящими ушами не просыпался вроде ни разу :p
   33
+
+1
-
edit
 

VAS63

модератор
★★★☆
Andrey1963> ОРСО - организационно-строевой отдел
Много думал ©
Я вообще-то знаю, что ОРСО - это организационно-строевой отдел, но решил уточнить, откуда в гражданском вузе строевой отдел и какое отношение он имел к обучению?

Andrey1963> Мне было нормально, как преподавали на ВМК, как, впрочем, и на других гражданских кафедрах. Вопрос был не в этом...

То есть Вас все устраивало, преподавание велось на нормальном уровне, и Вам просто из необъяснимого любопытства хочется узнать интимные подробности бывших сотрудников Вашего вуза - "как им спится по ночам; что гложет их души, да и гложет ли(?)" ?
   34.034.0

sam7

администратор
★★★★★
VAS63> и Вам просто из необъяснимого любопытства хочется узнать интимные подробности

Похоже, случай сложный...

Andrey1963> коллега! ... мне не особенно сильно хочется узнать, что именно Вас, извините, гложет
Andrey1963> Меня конкретно интересуют мнения коллег,
   11.011.0
+
-
edit
 

Andrey1963

новичок
Уважаемый Was63! Зачем было задавать первый вопрос и много думать, если Вы знаете ответ на этот свой вопрос? Было на амерподфлоте во время WW2 такое устройство (линейка) "Is-Was" для определения исходных параметров торпедной стрельбы (одиночной или веером)... Некто "Info" ответил на этот вопрос сходу... В ВУЗе, где я учился, был мореходный факультет (курсанты четырёх специальностей = две новых роты ежегодно и ОРСО, соответственно, на 10 учебных рот), ВМК - как для курсантов, так и для студентов (с других факультетов). К обучению ОРСО не имел никакого отношения, но имел отношение к внутреннему распорядку курсантов. Далее... Интимные подробности жизни бывших преподавателей ВМК меня абсолютно не интересуют по причине полного отсутствия "необъяснимого любопытства". Вопрос: каким образом они приходят/попадают на ВМК/в ОРСО этого или других ВУЗов, а не в учебки Русского острова, например? Чем они отличаются от таких же офицеров с Русского? И служат ведь десятилетиями!.. Они - военные, лишь по иронии судьбы служащие ВМК/ОРСО ВУЗов, при этом получают очередные звания и т.п.
Andrey1963>> ОРСО - организационно-строевой отдел
VAS63> Много думал ©
VAS63> Я вообще-то знаю, что ОРСО - это организационно-строевой отдел, но решил уточнить, откуда в гражданском вузе строевой отдел и какое отношение он имел к обучению?
Andrey1963>> Мне было нормально, как преподавали на ВМК, как, впрочем, и на других гражданских кафедрах. Вопрос был не в этом...
VAS63> То есть Вас все устраивало, преподавание велось на нормальном уровне, и Вам просто из необъяснимого любопытства хочется узнать интимные подробности бывших сотрудников Вашего вуза - "как им спится по ночам; что гложет их души, да и гложет ли(?)" ?
   33
+
-
edit
 

Andrey1963

новичок
VAS63>> и Вам просто из необъяснимого любопытства хочется узнать интимные подробности
sam7> Похоже, случай сложный...
От любителей всё усложнить (Was63), похоже, не бывает укрытия...
Andrey1963>> коллега! ... мне не особенно сильно хочется узнать, что именно Вас, извините, гложет
Andrey1963>> Меня конкретно интересуют мнения коллег,
   33
RU Andrey1963 #02.04.2016 00:20  @Andrey1963#02.04.2016 00:06
+
+1
-
edit
 

Andrey1963

новичок
Когда не владеют темой или нечего сказать, то обычно пытаются играть в игру слов...
VAS63>>> и Вам просто из необъяснимого любопытства хочется узнать интимные подробности
sam7>> Похоже, случай сложный...
Andrey1963> От любителей всё усложнить (Was63), похоже, не бывает укрытия...
Andrey1963> Andrey1963>> коллега! ... мне не особенно сильно хочется узнать, что именно Вас, извините, гложет
Andrey1963> Andrey1963>> Меня конкретно интересуют мнения коллег,
   33
+
+2
-
edit
 

VAS63

модератор
★★★☆
Andrey1963> Уважаемый Was63!
vas63, с Вашего разрешения :)
Andrey1963> Зачем было задавать первый вопрос и много думать, если Вы знаете ответ на этот свой вопрос?
Потому, что задача ОРСО - это комплектование части рядовым и страшинским составом и ведение по ним кадровой документации по прохождению службы. То есть, проще говоря, в обычных частях отдел кадров занимается оформлением офицеров и мичманрв, а ОРСО - оформлением документов матросов и старшин. Поэтому и неясны функции ОРСО в гражданском вузе, т.к. там нет ни матросов, ни старшин.
В ВВМУ начальники курсов замыкаются непосредственно на руководство факультетов.
Andrey1963> Было на амерподфлоте во время WW2 такое устройство
Причем тут это?
Andrey1963> Интимные подробности жизни бывших преподавателей ВМК меня абсолютно не интересуют по причине полного отсутствия "необъяснимого любопытства".
Ну как же, Вы же спрашивали: "как им спится по ночам; что гложет их души, да и гложет ли(?)" ?
Andrey1963> Вопрос: каким образом они приходят/попадают на ВМК/в ОРСО этого или других ВУЗов, а не в учебки Русского острова, например?
Обычным способом - по направлению кадров. И чем учебки Русского хуже? Кому-то не повезло попасть туда, кому-то еще меньше повезло попасть в гражданский вуз.
Andrey1963> Они - военные, лишь по иронии судьбы служащие ВМК/ОРСО ВУЗов, при этом получают очередные звания и т.п.
Да, я им сочувствую. У одного моего хорошего знакомого был такой мрачный период в службе, когда он попал начальником курса в гражданскую мореходку. Черная, грязная, неблагодарная работа - пытаться сделать хоть какое-то подобие военных из не желающих этого гражданских.
Спрашивается -зачем такие мучения? А чтобы потом присвоить звание офицера запаса абсолютно штатскому человеку. Изначально глупо, по-моему.
   
RU Виктор Банев #02.04.2016 00:28  @Andrey1963#01.04.2016 21:13
+
+2
-
edit
 
Andrey1963> До сих пор задаюсь вопросом: кем, чем были и что из себя представляли наши преподаватели ВМК
У нас на ВМК был капраз Ерастов. Нормальный мужик. Мы, конечно, подшучивали над его фамилией.
Несколько лет назад прочитал у Мормуля, что Ерастов был лейтенантом-турбинистом на АПЛ, и был в тяжелой радиационной аварии с жертвами на К-19, емнип, "невезучей" лодке, Получил порядком БЭР, вел себя героически...
   45.045.0

Vedi

опытный

VAS63> Потому, что задача ОРСО - это комплектование части рядовым и страшинским составом и ведение по ним кадровой документации по прохождению службы. Поэтому и неясны функции ОРСО в гражданском вузе, т.к. там нет ни матросов, ни старшин.

В гражданских мореходках была должность начальника ОРСО.После сокращения военной кафедры начальник ОРСО следил за порядком в училище,формой одежды,нарядами и т.д.
   
RU Ichtios #02.04.2016 02:29  @Виктор Банев#02.04.2016 00:28
+
+2
-
edit
 

Ichtios

опытный

Andrey1963>> До сих пор задаюсь вопросом: кем, чем были и что из себя представляли наши преподаватели ВМК

Если учились в ДТИ, то наверно знаете, что большинство из офицеров кафедры были хорошими спецами и служили на кораблях. Кап 3 Зыбин служил на ПЛ погибшей у Аскольда, кап. 2 Кузьмин тоже с флота, кап. 2 Макаров с АПЛ и т.д. Это то что знаю.
Конечно наверно были и другого рода "спецы".
   45.045.0

VAS63

модератор
★★★☆
Vedi> начальник ОРСО следил
Ага, ясно, спасибо!
   
?? Shoehanger #02.04.2016 10:07
+
-
edit
 

Shoehanger

аксакал

Со свободой выбора легче всего и следует по горячим следам определяться, искать мотивацию определяющую род поступков посмертно через помощь зала ... это интересное решение.

Мы спрашивали в лоб, нам без обиняков рассказывали. Конкретика не в кассу, другое время и место, но ежели одной фразой: рыба ищет, где глубже, а человек - где лучше.
   
RU sam7 #02.04.2016 15:59  @Заклинач змій#02.04.2016 10:07
+
+1
-
edit
 

sam7

администратор
★★★★★
Shoehanger> Со свободой выбора легче всего и следует по горячим следам определяться, искать мотивацию определяющую род поступков посмертно через помощь зала ... это интересное решение.

Что это было?
Учетку взломали?..
   11.011.0

info

аксакал


VAS63> Я вообще-то знаю, что ОРСО - это организационно-строевой отдел, но решил уточнить, откуда в гражданском вузе строевой отдел и какое отношение он имел к обучению?

ОРСО к учебному процессу - никаким боком
странно.что в гражданском ВУЗе был такой отдел
В мореходках ММФ был нач.ОРСО зам.нач.ОРСО и командиры рот

учили на ВМП
   49.0.2623.11049.0.2623.110
RU Andrey1963 #04.04.2016 22:22  @Ichtios#02.04.2016 02:29
+
-
edit
 

Andrey1963

новичок
По ДТИ помню следующих офицеров ВМК: кап.1 Сафонов (нач.ВМК) (+); кап.1 Землянко (зам.нач.ВМК) (-);кап.2 Будрин - БСФ (+++) - перевёлся в Севастополь в 1983; кап.2 Волович Жорж Владимирович - минное оружие (++); кап.2 Обыдёнников - по специальности - ЗОМП (_); кап.2 Свешников - по специальности - ЗОМП (+); кап.3 Макаров - пистолет Макарова, ЗОМП (+); кап.3 Пак Илья Сергеевич - безотносительно (как мне сказал наш комроты М.М.Куцаев - как же ты мог Пака не заметить?). Уважаемый Ichtios, а кто у Вас был командир роты? С офицерами ВМК белее-менее понятно - специалисты, а вот с ОРСО - вопрос! В мою бытность нач.ОРСО - кап.1 Мазур, зам.нач.ОРСО - кап.2 (Коля) Строгов. Позже - подполковник (полковник) Суранов и кап.3 (кап.2) Куцаев Михаил Михайлович соответственно.
Andrey1963>>> До сих пор задаюсь вопросом: кем, чем были и что из себя представляли наши преподаватели ВМК
Ichtios> Если учились в ДТИ, то наверно знаете, что большинство из офицеров кафедры были хорошими спецами и служили на кораблях. Кап 3 Зыбин служил на ПЛ погибшей у Аскольда, кап. 2 Кузьмин тоже с флота, кап. 2 Макаров с АПЛ и т.д. Это то что знаю.
Ichtios> Конечно наверно были и другого рода "спецы".
   33
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Andrey1963

новичок
ДТИ Рыб Пром и Хоз СССР- гражданский ВУЗ первой категории (по крайней мере - тогда был таким). Там был закрытый мореходный факультет (курсанты) по подобию ДВВИМУ (полностью закрытый ВУЗ). Т.е. курсанты состоят в ротах, носят форму, стоят в нарядах, строевая подготовка и далее со всеми вытекающими... Были плюсы: не надо было отдавать никому честь в городе и ни один патруль не доставал (если одет по форме, конечно...). ВМП - с первого по последний (пятый) курсы, да ещё ВМП - один из госэкзаменов. Как мало мы друг о друге знаем!!!
VAS63>> Я вообще-то знаю, что ОРСО - это организационно-строевой отдел, но решил уточнить, откуда в гражданском вузе строевой отдел и какое отношение он имел к обучению?
info> ОРСО к учебному процессу - никаким боком
info> странно.что в гражданском ВУЗе был такой отдел
info> В мореходках ММФ был нач.ОРСО зам.нач.ОРСО и командиры рот
info> учили на ВМП
   33
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru