[image]

Детям 60-70-80-х посвящается [4]

 
1 67 68 69 70 71 157
+
-1
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

Беня> Сначала покраснение вокруг рта, потом все губы волдырями покрылись (на простуду похоже только на весь рот), потом волдыри стали лопаться, зажило довольно таки быстро. Похоже на прокаженного из фильмов.

Хороший способ откосить от школы.

>Главное я не один такой был, мы двором в войнушку играли, так что нас таких там с 10-ок бегало.

А так вообще можно помочь друзьям и посадить школу на карантин. Главное не признаваться. Пусть думают что инфекция.
   40.040.0
+
+1
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
TEvg-2> Хороший способ откосить от школы.
Наверное да, но со мной это случилось в разгар летних каникул. :-)
   45.0.2454.8445.0.2454.84
RU Валентин_НН #17.09.2015 23:30  @Беня#17.09.2015 22:02
+
-
edit
 

Валентин_НН

литератор
★★☆
TEvg-2>> Хороший способ откосить от школы.
Беня> Наверное да, но со мной это случилось в разгар летних каникул. :-)

надо было сушить, мариновать, солить, вялить и коптить. потом мог-бы продавать старшеклассникам за углом школы :D
   40.040.0
+
+1
-
edit
 

Monya

опытный

Недавно вспоминали тему про советские игрушки (так, за банкой чая :) ).
С купли вспомнили историю: крестнику (года 3) подарили автомобильчик на веревочке с трещеткой. И трещит, зараза, очень громко. За вечер задолбала всех. Отгибаешь трещетку - малый начинает скандалить - неинтересно, машинка тихо ездит :( .
В общем, задолбал этот автомобиль всех. Месть была ужасна. В ответ его старшему сыну (а он инженер-электронщик, в ящике работал тогда) на день рождения подарили конструктор-приемник "Юность-101". Спаянный руками сына девайс естественно не заработал. На требования наладить - ты же электронщик - неделю напрягались 4 чела в отделе, с применением всей неслабой техники, что была в наличии. Устройство запустили, но с учетом прелестей вноса-выноса игрушки через проходную режимного НИИ и могарыча народу (а он сам по специализации дискретник - остатки общих знаний не помогли, пришлось идти на поклон в отдел, что радиоканалами передачи данных занимался), что приложил ручки, месть была признана удавшейся :)
   45.0.2454.9445.0.2454.94
+
+3
-
edit
 

+
+1
-
edit
 

ED

старожил
★★★☆
Balancer> Хотя, может, уже и было.

Не помню чтобы было. Тут. А саму игрушку конечно помню. Вещь!

Но мне отец с младенчества делал вот такие "аналоги". Только винт вырезал из цельной деревяшки. Очень качественно. И именно винт у меня так хорошо не получался. Всё таки руки - это от Бога.
   48.0.2564.9748.0.2564.97

DDR
DDR 80

аксакал
★★☆
ED> Но мне отец с младенчества делал вот такие "аналоги". Только винт вырезал из цельной деревяшки. Очень качественно. И именно винт у меня так хорошо не получался. Всё таки руки - это от Бога.
ED> http://media.nn.ru/data/forum/.../2015-09/129202962-1331829511_1.jpg
Сами такие делали. В классе 4 или 5 на уроке труда учитель предложил новую "тему" ... Не у каждого получилось, но не в этом дело, процесс пошел понимаешь. Дома стали делать побольше аппараты и получше ...
   44.044.0
RU Валентин_НН #04.03.2016 23:37
+
+3
-
edit
 

Валентин_НН

литератор
★★☆
полез в старый чулан, обнаружил
бензопламенный пистолет "Универсал"

водородную горелку из "Моделиста-Конструктора"

и кинопроектор "Русь"

и даже работает. И даже несколько дисков кассет бобин с фильмами.
Мультиков, которых у нас была цельная коробка, к сожалению не обнаружил. Но зато есть семейная хроника - отец снимал.
Посмотрел немного - хоспидя, там папа моложе, чем я сейчас.
...
Дети подивились такому агрегату
   44.044.0
Это сообщение редактировалось 05.03.2016 в 00:02
UA Monya #04.03.2016 23:56  @Валентин_НН#04.03.2016 23:37
+
-
edit
 

Monya

опытный

В.Н.> водородную горелку из "Моделиста-Конструктора"
Кстати весьма неплохая штука. Я такую тоже ваял. ЧСХ, тоже потом долго валялась в загашнике. Обнаружилась при переезде. Подарил знакомому ювелиру - мужик был очень доволен. Даже предлагал еще пару штук сварганить на продажу. Правда та не стоила ничего - материалы из моделки, станки - там же. Свои только ручки. Сейчас так уже не выходит :(
   48.0.2564.9548.0.2564.95
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
Bod> http://i.imgur.com/t6I2yhl.jpg
Bod> http://i.imgur.com/mUG1LXh.jpg
Bod> http://i.imgur.com/cmglguC.jpg

Зеленые делали на фабрике Малыш на Ткацкой улице. Снесли ее, теперь там парковка и банк Русский Стандарт.
   48.0.2564.11648.0.2564.116
RU Валентин_НН #05.03.2016 00:04  @Monya#04.03.2016 23:56
+
-
edit
 

Валентин_НН

литератор
★★☆
В.Н.>> водородную горелку из "Моделиста-Конструктора"
Monya> Кстати весьма неплохая штука.
благо, я к нему обнаружил пачку сопел - отец их делал из цельнометаллических медицинских игл. Щас уже таких нет - все с пластиковыми... эм... канюлями(?)
   44.044.0
UA Monya #05.03.2016 00:07  @Валентин_НН#05.03.2016 00:04
+
-
edit
 

Monya

опытный

В.Н.> благо, я к нему обнаружил пачку сопел - отец их делал из цельнометаллических медицинских игл. Щас уже таких нет - все с пластиковыми... эм... канюлями(?)
Так и с пластиковыми пойдут. Сопло ж практически не греется.
   48.0.2564.9548.0.2564.95

PSS

литератор
★★☆
Monya> В общем, задолбал этот автомобиль всех. Месть была ужасна. В ответ его старшему сыну (а он инженер-электронщик, в ящике работал тогда) на день рождения подарили конструктор-приемник "Юность-101".

Нашел обложку его инструкции и современный комментарий к ней :)
http://nostalgy.net.ru/museum/radio/09.jpg [zero size or time out]
Интересно, что на красочной обложке художник изобразил жизненный путь "юного техника".
Отрочество: оболтус мается от безделья, пугает животных; но в один прекрасный день мама покупает ему радиоконструктор; родители с умилением смотрят, как он паяет; ура, приемник заработал!
Юность: парень взялся за ум, поступил в технический ВУЗ. Там он знакомится с девушкой. Летний отдых на речке, рыбалка. И все это время парня сопровождает радиоприемник "Юность"...
 
Прикреплённые файлы:
09.jpg (скачать) [1023x435, 289 кБ]
 
 
   10.010.0
RU Валентин_НН #25.03.2016 21:29
+
+1
-
edit
 

Валентин_НН

литератор
★★☆

Все советские диафильмы оцифруют и выложат в Сеть до конца 2016 года

Думаю, на Geektimes немало тех, кто застал в свое время диафильмы. Я застал, в детстве смотрел их почти каждый день. И хотя многие знал практически наизусть,... // geektimes.ru
 
   45.045.0
UA Bod #25.03.2016 21:50  @Валентин_НН#25.03.2016 21:29
+
-
edit
 

Bod

координатор
★★★★☆
В.Н.> Все советские диафильмы оцифруют и выложат в Сеть до конца 2016 года / Geektimes

Многие уже выложены. Лови момент ;)

У Вас есть дети? - 2 [Bod#25.03.16 15:55]

Российская государственная детская библиотека выложила в интернет отсканированые диафильмы Планируется отсканировать все сохранившиеся в стране диафильмы, в планах библиотеки на 2016 г. — около 1 тыс. диафильмов. Сроки сканирования будут зависеть от финансирования проекта. В распоряжении РГДБ в настоящее время имеется два специальных сканера. «В районе 50 руб. стоит обработка одного кадра по специальной технологии, в диафильме таких кадров около 50. Из этого и рассчитывается сумма, затраченная…// Радости жизни
 
   38.938.9
+
+5
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Не помню, было или нет :)



Вкус детства...
   33
NO Штуша-Кутуша #10.04.2016 02:40  @Balancer#10.04.2016 00:17
+
-
edit
 
Balancer> Вкус детства...
Улыбнуло.. особенно учитывая, что я в детстве решил попробовать на язык
контакты в неработающем паяльнике, ну по аналогии с батарейками. Ощущения были весьма красочные. Как живой остался не знаю. Стал ли дурнее после этого, вероятно. Но вот мне уже 44 года, а родители всё еще не в курсе того моего детского эксперимента. Недавно поделился "новостью" с сестрой, когда мы вспоминали кто и как пытался в детстве убиться, так она весьма справедливо назвала меня идиотом и чтоб я не смел ничего папе с мамой и сейчас говорить :)
А вообще интересно погибнуть в моем советском детстве было гораздо проще чем сейчас. Мы постоянно мастерили то самопалы(типа древних огнестрелов), луки и арбалеты, самодельные доспехи на себе испытывали на прочность.. дурь какая, всевозможные "бомбочки" магний, дюраль, серебрянка с марганцем и там всякое с силитрой. Постоянно что-то взрывалось , горело или не туда стреляло. Никто из моих подельников по детским забавам так и не раскололся родителям о характере той или иной раны, всё списывали на безопасные детские забавы :D
   46.0.2486.046.0.2486.0
US asoneofus #11.04.2016 16:34  @Штуша-Кутуша#10.04.2016 02:40
+
-
edit
 

asoneofus

старожил
★★
Ну тут ...

Самое безобидное - конденсаторы в розетку. Ёмкость и напряжение различали, а вот с остальным напряг ...

Самодельный огнестрел на монтажных, автоматных, пистолетных, НСВ, КПВТшных ... Патронах.

Ракетомоделирование на базе различных порохов (пиленые авиаконструкции и марганцовка не в счёт) - трубки, бобышки .... Кислород, перикись, керосин. С.Б., до всяких гептилов и меланжей не дошли: хватило "бабахов" и так. Не летало это почти совсем, рвалось отменно.

Увлечение малой авиацией прошло безболезненно - с козырька подъезда парашют не успевал раскрыться, а катапульту ... приватизировать нам сил не хватило тащить.

Бомбочки всякие и патрончики в костёр - это было не достойно настоящих мужиков, хотя снаряд 23 мм бахнул зачОтно (огребли все по полной)
   49.0.2623.10549.0.2623.105
NO Штуша-Кутуша #11.04.2016 18:15  @asoneofus#11.04.2016 16:34
+
-
edit
 
asoneofus> Бомбочки всякие и патрончики в костёр - это было не достойно настоящих мужиков, хотя снаряд 23 мм бахнул зачОтно (огребли все по полной)
НЕ честно !! хнык, хнык. У вашей банды доступная ресурсная база явно была круче ! А мы побирались как сиротки.. пытались угробить себя на подножном корму, можно сказать ! :D
Хотя мой папа в детстве получил от деда таких пиз..лей !, когда притащил немецкие гранаты домой, что напрочь отвык любопытствовать чего тама в блиндажах Курляндского Котла еще осталось. Папа тот процесс воспитания еще периодически вспоминал и после своих 50ти. Кстати, с благодарностью к дедушке. Вот думаю всё, а к чему, тогда ещё в моём детстве, папа это мне рассказал, ну про пиз..ю..ли :D
   46.0.2486.046.0.2486.0
US asoneofus #11.04.2016 19:55  @Штуша-Кутуша#11.04.2016 18:15
+
+1
-
edit
 

asoneofus

старожил
★★
Штуша-Кутуша> НЕ честно !! хнык, хнык. У вашей банды доступная ресурсная база явно была круче !

Когда во Владимир переехал почувствовал себя нищебродом ... Однако, тырить патроны, особенно от КПВТ, везти из Белоруссии порох и ... было ещё то искусство. А уж обменять у Савинских ребят на настоящий СНАРЯД (23 мм, у парней в Белорусии он шёл как патрон), тем более, что ареалы обитания пересекались только в местах сбора даров природы и покупки картофана родителями на зиму (ну, для нас, детей, родоки там ещё тусили по куче поводов - но не будешь-же отца просить: поменяй 4-х индейцев, коробку патронов для ПМа, два винт-патрона два снаряда к зенитке" ...

ИМХО, так было у многих в военгородках.

PS Все живы - здоровы, все огребали люлей за нарушение правил пользования оружием, вв и боеприпасами.
   49.0.2623.10549.0.2623.105
US asoneofus #11.04.2016 19:58  @asoneofus#11.04.2016 19:55
+
-
edit
 
BY V.Stepan #11.04.2016 21:01  @asoneofus#11.04.2016 19:55
+
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
asoneofus> 23 мм, у парней в Белорусии он шёл как патрон

Не поверю. Никто из моих знакомых в советском детстве не посчитал бы 23 мм как патрон. Мелкий, но снаряд!
   40.040.0
+
-
edit
 

Userg
userg

старожил
★★★
asoneofus> PS Все живы - здоровы, все огребали люлей за нарушение правил пользования оружием, вв и боеприпасами.
У нас с ТБ было похуже. Двоих похоронили (один по электротехнике, второй пиротехника), девчонка без глаза осталась от стрелы робингуда, один паренек до сих пор 15-летний по уму после ЧМТ, тоже в небо рвался.
   11.011.0
+
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
Userg> У нас с ТБ было похуже.

Совсем у вас было плохо с ТБ :(
   40.040.0
1 67 68 69 70 71 157

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru