[image]

О "прогрессе" науки в России.

 
1 49 50 51 52 53 74
+
+2
-
edit
 

DarkDragon

опытный

Vale> почему бы вам, скажем, не объяснить 16-му, что студенты (и выше), хорошо замаскировавшие списанные работы, все равно не станут от этого специалистами?
Может потому, что перспектива становления специалистом особо не связана с тем, списывает ли студент работы или нет :)
   
LT Bredonosec #10.04.2016 03:56  @V.Stepan#09.04.2016 16:51
+
+2
-
edit
 
sam7>> Вы - враг моей страны.
V.Stepan> Да какой он враг? Так, вражочек, не более.

скорее нарцисс, желающий казаться очень важным благодаря тому, что "он же критикует и обличает" (тм)

Как раз живая иллюстрация к словам толь ленина, толь кого-то из большевиков в 20-30-е годы относительно интеллигенции истинной (инженеров, врачей, ученых - то есть, творцов и созидателей), и гнилой (всякой бездарной шелухи, которая считает, что для получения звания интеллигента необходимым и достаточным условием является гадить на свою родину)
   26.026.0
+
+2
-
edit
 

matelot

аксакал
★★☆
Vale> Итак, пойдем. Только ректоры, директоры (в т.ч. институтов внутри ВУЗов), проректоры и замдиры.

Итак проверим только одну позицию на выбор. Просто даю выписку из Wiki^

Л. А. Бокерии принадлежат первые в стране работы по гипербарической оксигенации. Оригинальные работы выполнены с применением гипербарической оксигенации в реаниматологии, трансплантологии и некоторых других разделах. Им лично было выполнено почти двести операций на сердце под повышенным давлением в барооперационной. Ряд операций на «сухом» сердце, а также при сочетании гипербарической оксигенации и искусственного кровообращения были первыми в хирургической практике.
Он одним из первых в мире выполнил одномоментные операции для коррекции врождённых, приобретённых пороков сердца, или ишемической болезни сердца, сочетающихся с жизнеугрожающими тахиаритмиями. Эти операции значительно расширили возможности радикального излечения ранее неоперабельных больных. Им также впервые в стране были проведёны операции имплантации кардиовертеров-дефибрилляторов для профилактики внезапной смерти.
Большой вклад Л. А. Бокерия внёс в проблему ишемической болезни сердца — самого распространённого заболевания. Он внедрил в клиническую практику новые методы реконструкции левого желудочка у больных с постинфарктными аневризмами сердца. Это новый тип физиологичных операций у больных с очень высоким операционным риском.
Л. А. Бокерия является инициатором и пионером минимально инвазивных операций на сердце, в том числе с применением трёхмерного отображения операционного поля для повышения безопасности самой операции.
Большой заслугой Л. А. Бокерии является разработка совместно с физиками, выполнение первых операций и внедрение в практику трансмиокардиальной реваскуляризации миокарда с использованием отечественного углекислотного лазера, а впоследствии и эксимерного лазера у наиболее тяжёлого контингента больных ИБС с дистальной формой поражения коронарных артерий, когда невозможно выполнение аорто-коронарного шунтирования. Новым шагом в этой новейшей проблеме стало интраоперационное использование ТМЛР при аорто-коронарном шунтировании.
С именем Л. А. Бокерии связано открытие новой главы в отечественной кардиохирургии — формирование подходов к хирургическому лечению критической (терминальной) сердечной недостаточности. Он является пионером в развитии концепции динамической кардиомиопластики при критической сердечной недостаточности. Им лично выполнено большое количество этих операций, в том числе впервые в мире у детей.
Особой заслугой Л. А. Бокерии является выполнение первых в СССР операций полностью имплантируемых искусственных желудочков сердца (ИЖС), в частности ИЖС «Новокор».
Л. А. Бокерия является пионером принципиально нового раздела кардиохирургии — миниинвазивной хирургии сердца в СССР. Им выполнены первые успешные операции с применением новейших методик у больных с врождёнными и приобретёнными пороками сердца, с жизнеугрожающими аритмиями, при ИБС.

Искренне считаете что он недостоин докторской степени?

Неправильное оформление докторской диссертации не обязательно свидетельствует о том, что автор не достоин докторской степени. Нужны примеры?
   49.0.2623.11249.0.2623.112
+
-2
-
edit
 

Vale

Сальсолёт

Vale>> Итак, пойдем. Только ректоры, директоры (в т.ч. институтов внутри ВУЗов), проректоры и замдиры.
matelot> Итак проверим только одну позицию на выбор. Просто даю выписку из Wiki^

И эта позиция - как на грех, кажется, единственный пропущенный мной организатор, лично не замеченный в плагиате. Озверение - плохой помощник внимательности. У остальных, если я не пропустил кого-то еще, и у самих рыльце в пуху, и "ученики" такие же.

Вы знаете, есть такая вещь - ответственность за плагиат у учеников. Ну, понимаете, вы как специалист несете ответственность за тех, кто делал науку под вашим руководством. Научрук вообще-то даже подписывается на автореферате диссера.

Среди учеников господина Бокерия не одна сплагиаченная диссертация. И не две. А шестнадцать. Господин Бокерия, судя по тому, что пишет диссернет, им говорит "литобзором не заморачивайтесь, передирайте". Или "берите вот этот диссер, вставьте, где надо, ваше, и защищайтесь".

Можно быть прекрасным исследователем и плохим педагогом. Я видел такое не раз.

Поэтому лично я очень извиняюсь за то, что он оказался в списке плагиаторов, я его вынес в особый случай.
Несмотря на то, что лично его диссертация и его степень судя по всему, вне подозрений, моральную (не юридическую) ответственность за то, что его ученики - плагиаторы, и за то, что репутация Бакулевки как научного учреждения по результатам его "трудов" - теперь нулевая, мне кажется, он нести должен.
   45.045.0
Это сообщение редактировалось 10.04.2016 в 09:42
+
-1
-
edit
 

Vale

Сальсолёт

DarkDragon> Может потому, что перспектива становления специалистом особо не связана с тем, списывает ли студент работы или нет :)

Конечно не связана. Ни разу не связана. Умение самостоятельно написать квалификационную работу - ни разу не связано с тем, специалист ли человек.

Как и умение водить машину - никак не связано со способностью сдать экзамен на право это делать.

Поэтому и дипломы и права надо выдавать всем.

Почему я вспомнил? Да потому что было уже подобное рассуждение в этой или близкой теме. TEvg защищал тезис, подобный вашему.
   45.045.0
+
+3
-
edit
 

matelot

аксакал
★★☆
Vale> за то, что репутация Бакулевки как научного учреждения по результатам его "трудов" - теперь нулевая, мне кажется, он нести должен.

Лихо так оценили целый коллектив. Там есть РАЗНЫЕ специалисты, в т.ч. и очень хорошие. Но и проблемы есть. Его руководителю нужны не педагоги или ученые, а в первую очередь работающие хирурги. Наверное, поэтому и отношение такое к написанию бумаг.
   49.0.2623.11249.0.2623.112
+
-1
-
edit
 

Vale

Сальсолёт

matelot> Лихо так оценили целый коллектив.Там есть РАЗНЫЕ специалисты, в т.ч. и очень хорошие.

И я должен разбираться с тем, кто из них академически честен, а кто нет??? Мне проще искать сотрудничества с заведениями, в которых диссертации не списывают.

И так вам скажут очень многие.

Вы перед тем как лечиться там - будете лезть в диссернет, чтобы проверить - не "липовый" ли вас будет лечить дмн?

Репутация заведения - она как бочка с медом. Нужен труд тысяч пчел. Но всего лишь один ****, с ложкой дегтя превратит всю бочку меда - в удобрение.


Хороших специалистов, работающих там - жаль. Но если они по поводу липовых диссертаций защищаемых у них в совете, молчат - что ж, это их выбор - не беречь репутацию заведения, где они работают. И свою, в конечном итоге.

>Его руководителю нужны не педагоги или ученые, а в первую очередь работающие хирурги.

Великолепно. Зачем работающим хирургам - "липовые" степени? Зачем им строить из себя тех, кем они не являются, совершая преступления? Ведь плагиат - это преступление.

>Наверное, поэтому и отношение такое к написанию бумаг.

У нас, видимо, очень разная оценка диссертаций и дипломов ВАК.
   45.045.0
Это сообщение редактировалось 10.04.2016 в 09:40

Iva

Иноагент

бан до 13.03.2024
Vale> Великолепно. Зачем работающим хирургам - "липовые" степени?

затем, что такое требование советско-российской системы оценки и стимулирования специалистов.
Остепененный специалист = хороший специалист. Неостпеннего нельзя назначить на некоторые должности, вернее при наличии остепенного конкурента второй получит эту должность. А оклады в первую очередь зависят от должности.
Т.е. вы либо получаете степень, любо независимо от вашей реальной профессиональной квалификации выпадаете во второй сорт.
   49.0.2623.11049.0.2623.110

Vale

Сальсолёт

Iva> Т.е. вы либо получаете степень, любо независимо от вашей реальной профессиональной квалификации выпадаете во второй сорт.

Я в курсе этой проблемы. Но почему обязательно нужно решать эту проблему через плагиат???? Через "липовые" степени? :eek:

Что, нет других путей? Потратить пару-тройку месяцев, чтобы написать обзоры "чисто" - так трудно?


Да, вот коллекция Бакулевских диссеров - там далеко не все завлабы и директора.

Cообщество «Диссернет»

Вольное сетевое сообщество экспертов, исследователей и репортеров, посвящающих свой труд разоблачениям мошенников, фальсификаторов и лжецов // www.dissernet.org
 
   45.045.0
Это сообщение редактировалось 10.04.2016 в 09:39

Iva

Иноагент

бан до 13.03.2024
Vale> Что, нет других путей?

реальных нет. На сугубо формальные критерии возможен только формальный ответ.

Или смена всей системы оплаты и поощрения.
Что приведет к другим недостаткам, характерным именно для той, другой системы.

Это не плагиат даже, а тиражирование "удачных" образцов. Вам (руководству, системе) нужен диссертационый конвейер, нам (специалистам) нужен такой, но с минимальными затратами наших усилий - получите, распишитесь.

Т.е. для чисто научной сферы - это очень плохо, для около практической - не уверен. Пока их будут оценивать по формальным, диссертационным критериям, их хорошее начальство будет помогать им ( именно хорошим специалистам практикам) "лепить" диссеры.
   49.0.2623.11049.0.2623.110

Vale

Сальсолёт

Iva> Т.е. для чисто научной сферы - это очень плохо,

Ну так здесь мы и обсуждаем "прогресс" науки.
   45.045.0

Iva

Иноагент

бан до 13.03.2024
Vale> Что, нет других путей? Потратить пару-тройку месяцев, чтобы написать обзоры "чисто" - так трудно?


А посмотрите с другой стороны, со стороны безусловно хорошего специалиста, практика, от которого требую убить кучу времени на всякую херню (диссер) реально ему на фиг не нужный, но требуемый по формально-карьерным причинам.

Он гробит год или больше своего времени, вы предлагаете ему еще больше угробить.
   49.0.2623.11049.0.2623.110

Iva

Иноагент

бан до 13.03.2024
Iva>> Т.е. для чисто научной сферы - это очень плохо,
Vale> Ну так здесь мы и обсуждаем "прогресс" науки.

Какой науки? Чисто теоретической?
Или НИОКР или та же медицина, т.е. вещи более не научные, а практические?

Это очень разные отрасли и на мой взгляд многие проблемы СССР именно из-за недооценки ниокровких и внедренческих работ. И в оценках их по методам чистой науки.

Возможно все эти плагиатные диссеры бакулевки сделали больший вклад в науку, чем куча других "чистых", но абсолютно бесполезных диссеров. В той части "вставьте свое".
   49.0.2623.11049.0.2623.110
Это сообщение редактировалось 10.04.2016 в 09:55

Vale

Сальсолёт

Iva> А посмотрите с другой стороны, со стороны безусловно хорошего специалиста, практика, от которого требую убить кучу времени на всякую херню (диссер) реально ему на фиг не нужный, но требуемый по формально-карьерным причинам. Он гробит год или больше своего времени, вы предлагаете ему еще больше угробить.

А теперь смотрите с моей стороны. У меня есть очень хорошая идея, местные кардиологи писают кипятком, когда слышат, что именно мы нарыли. Я был готов начать переговоры о сотрудничестве, писать письма - в том числе в Бакулевку. В России немного меньше заморочек с согласованием исследований. Выиграли бы и мы, и Бакулевка. И пациенты, в конечном итоге.

Теперь, глядя на коллекцию "Бакулевка" - как по вашему,я буду писать им?

И вообще, как я могу доверять репутации хоть кого-то, чей научрук или оппонент - Лео Бокерия?

Реакция будет только и исключительно одна: "простите, я не вижу возможности сотрудничества с вами".

>плагиатные диссеры бакулевки сделали больший вклад в науку,

"Этого не может быть, потому что этого не может быть никогда".
У них же местами и результаты сплагиачены. Убедитесь сами.
   45.045.0

U235

координатор
★★★★★
Vale> Ну так здесь мы и обсуждаем "прогресс" науки.

А он как-то связан с качеством диссертаций? Вы темы кандидатских и докторских диссертаций Королева вспомните? Знаете хоть, о чем они, и были ли хоть как-то полезны? Раньше хотя бы была возможность присвоения кандидатских и докторских по совокупности заслуг, когда степени давали просто в награду за весомый вклад в реальное дело. К примеру многим ракетчикам, авиастроителям, атомщикам ученые степени именно так давали: сработало нужное стране изделие - выходил указ о присвоении причастным научных степеней за его создание. А сейчас - вынь да положь формальную диссертацию по установленным господами бюрократами правилами, даже если реальной научной работой по уши загружен
   45.045.0

U235

координатор
★★★★★
Vale> И вообще, как я могу доверять репутации хоть кого-то, чей научрук - Лео Бокерия?

Вообще-то лучшая рекомендация врача - список излеченных пациентов. А есть у него диссертации, и какие, - дело десятое. Я, лично, лучше пойду к врачу, к которому пациенты рвутся и которого все рекомендуют, чем к тому, у которого диссеры и степени по всем правилам, но пациенты обходят его стороной
   45.045.0
BY V.Stepan #10.04.2016 10:00  @Bredonosec#10.04.2016 03:56
+
+2
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
Bredonosec> скорее нарцисс, желающий казаться очень важным благодаря тому,
что "он же критикует и обличает" (тм)

Это да, самолюбование присутствует по полной программе.

Bredonosec> Как раз живая иллюстрация к словам толь ленина

Приписывают Ленину, но "не всё так однозначно" :)

Выражение «гнилой интеллигент» традиционно ассоциируется с большевиками, его приписывают персонально В.И.Ленину.

......

Критиковал интеллигенцию и В.И.Ленин – разумеется, не всю, а лишь тех ее представителей, которые демонстрировали приверженность идеалам царизма и буржуазии. Таких интеллигентов В.И.Ленин называл «лакеями капитала» и отказывался признавать «мозгом нации».

Но как бы жестко ни критиковал вождь мирового пролетариата интеллектуалов, словосочетание «гнилая интеллигенция» не встречается ни в одной его книге или статье.

Изречение «гнилая интеллигенция» принадлежит человеку, от которого менее всего можно было бы ожидать чего-то подобного – российскому императору Александру III.

Восшествие этого царя на престол было омрачено трагическими обстоятельствами: Александр II – его отец и предшественник на троне – был убит революционерами-народовольцами. Представители русской интеллигенции либерального толка не остались равнодушными к этому событию. Нет, они не поддерживали террористов, не считали их действия благом для страны и все же призывали императора помиловать народовольцев. По мнению либералов, казнь цареубийц способна вызвать лишь волну ответного насилия со стороны их единомышленников, а императорский жест доброй воли будет способствовать умиротворению.

Александр III прекрасно понимал, насколько далеки от реальности подобные рассуждения, да и простить убийц отца ему было бы нелегко. О том, какое раздражение вызывали у царя газетные статьи такого содержания, рассказывает фрейлина А.Тютчева в своей книге «При дворе двух императоров». Однажды царь, прочитав очередную статью, в гневе отшвырнул газету и воскликнул: «Гнилая интеллигенция!»
 
   45.045.0

Vale

Сальсолёт

U235> А сейчас - вынь да положь формальную диссертацию по установленным господами бюрократами правилами, даже если реальной научной работой по уши загружен

Если человек реальной научной работой загружен, то формальная диссертация, честно написанная - не проблема.

Вот когда ее надо вымучить...
   45.045.0
+
+5
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★★

Vale> И вообще, как я могу доверять репутации хоть кого-то, чей научрук или оппонент - Лео Бокерия?
Vale> Реакция будет только и исключительно одна: "простите, я не вижу возможности сотрудничества с вами".
"Галантерейщик и кардинал - это сила!"©
   33

Vale

Сальсолёт

U235> Я, лично, лучше пойду к врачу, к которому пациенты рвутся и которого все рекомендуют, чем к тому, у которого диссеры и степени по всем правилам, но пациенты обходят его стороной

А если у вас выбор - два одинаковых врача, но у одного нет степени, а другой точно сплагиатил диссертацию, кого вы выберете?
   45.045.0

Iva

Иноагент

бан до 13.03.2024
Vale> И вообще, как я могу доверять репутации хоть кого-то, чей научрук или оппонент - Лео Бокерия?
Vale> Реакция будет только и исключительно одна: "простите, я не вижу возможности сотрудничества с вами".

Если вам надо формально отшить - ваш метод великолепен.

А если вы хотите что то сделать реальное - вы должны смотреть не на обзорную часть диссера. а на его содержательную часть.

Если вы реально представляете ситуация в нашей науке - вы должны понимать, что диссертации давно перестали быть реальным средством оценки. И по таким формальным критериям вы специалиста не найдете.

Если вы хотите кого-то найти вам придется строить цепочку личных рекомендаций.
   49.0.2623.11049.0.2623.110

Iva

Иноагент

бан до 13.03.2024
Vale> "Этого не может быть, потому что этого не может быть никогда".

если сплагиачен обзор? запросто может быть очень ценный научный результат внутри.

Vale> У них же местами и результаты сплагиачены. Убедитесь сами.

а вот это уже криминал. Но это местами, как вы говорите.
Где сплагиачен результат - в топку однозначно.
   49.0.2623.11049.0.2623.110

Iva

Иноагент

бан до 13.03.2024
Vale> Если человек реальной научной работой загружен, то формальная диссертация, честно написанная - не проблема.

Зачем ему это?
Он делает реальный результат, его дисер никак на результат не влияет. Зачем ему эта сказка о потерянном времени?
Он тратит кучу своего ценного времени ради галочки в резюме.
   49.0.2623.11049.0.2623.110

Vale

Сальсолёт

Iva> А если вы хотите что то сделать реальное - вы должны смотреть не на обзорную часть диссера. а на его содержательную часть.

Я понимаю. Но мне еще нужно объяснить моему начальнику и соавтору, зачем я буду тратить свое время на то, чтобы смотреть их диссеры. И я не думаю, что я смогу его убедить. Поэтому мы будем искать сотрудничества в других местах.

Был бы кто из Бакулевских или Бокериевских мой друг, тот, в ком я уверен на 200% - без вопросов. Но таких там нет (я сменил область недавно). Поэтому надо перестраховываться.

Iva> Если вы хотите кого-то найти вам придется строить цепочку личных рекомендаций.

Если честно, я знал, что дело худо, я не представлял, что настолько худо. :(
   45.045.0

PSS

литератор
★★☆
Vale>> Ну так здесь мы и обсуждаем "прогресс" науки.
U235> А он как-то связан с качеством диссертаций? Вы темы кандидатских и докторских диссертаций Королева вспомните? Знаете хоть, о чем они, и были ли хоть как-то полезны?

Их не было. :) Но у меня вопрос интересней. Кто может назвать тему кандидатской Келдыша? :) Впрочем, и тема докторской очень своеобразная.

У него куча работ по решению проблемы флаттера, работ по баллистике как баллистических ракет, так и выведению спутника, участие в работах по расчете траекторий к Луне и планетам. Звание героя Соц труда за математическое обеспечения термоядерной программы и полет человека в космос. И это только верхушка айсберга. При этом полное отсутствие кандидатской, а докторская на очень и очень скучную тему. :)
   
1 49 50 51 52 53 74

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru