[image]

Ленточки и фашисты (георгиевская лента, история, значение)

 
1 8 9 10 11 12 13 14
RU Вованыч_1977 #11.04.2016 22:08  @x-Merlin#11.04.2016 22:05
+
-
edit
 
x-Merlin> - я родился между Шепетовкой и Новоград-Волынским

Да твоя легенда уже никому не интересна. Я про настоящего Боруха Бориса :D
   49.0.2623.11049.0.2623.110
11.04.2016 22:11, x-Merlin: +1: троль :)
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

x-Merlin

опытный

Lot-2> А что касается Одессы, так ведь там "самок колорадов" сжигали.
- и кто из присутствующих в этом треде про это писал?
   49.0.2623.11049.0.2623.110
+
-
edit
 

Lot-2

аксакал
★★
Lot-2>> А что касается Одессы, так ведь там "самок колорадов" сжигали.
x-Merlin> - и кто из присутствующих в этом треде про это писал?

Мы про ленту, или про что? Какие цвета на Украине называют колорадскими?
Георгиевские, которые стали цветами сопротивления, поэтому вас так и корёжит.

А Шепетовку помню, помню и чту Н. Островского, В.Котика. Забыл таких, а я вот помню твоих земляков.
   49.0.2623.11049.0.2623.110

Lot-2

аксакал
★★
Lot-2>> Это наше дело, как мы в своей стране чтим память предков -героев.
YAV> В моём посте не было ни слова о вашей стране.
Георгиевская лента - символ Победы в России.
   49.0.2623.11049.0.2623.110
+
-6
-
edit
 

x-Merlin

опытный

Lot-2> Какие цвета на Украине называют колорадскими?
- те что на колорадских жуках, а вы о чём подумали?
   49.0.2623.11049.0.2623.110
Александр Леонов: предупреждение (+2) по категории «Троллинг, злостная провокация флейма или особенно агрессивное вызывающее поведение [п.11.1]»
+
+3
-
edit
 

Lot-2

аксакал
★★
Lot-2>> Какие цвета на Украине называют колорадскими?
x-Merlin> - те что на колорадских жуках, а вы о чём подумали?
Глумиться над смертью соотечественников это по вашему, это нормально, а ленту на антенну это не эстетично...
Да, мозги окончательно в скачках отбил. Ничего святого...
   49.0.2623.11049.0.2623.110
+
-
edit
 

x-Merlin

опытный

Lot-2> Георгиевские, которые стали цветами сопротивления
- да хоть лиги сексуальных меньшинств :) мне до того дела нет...

кстати давно не видел Георг. Ленту в городе... хотя... помнится в маршрутке у водителя весела так скромно бантом - в отличном состоянии...
устати флаг ВМФ СССР сейчас снова в моде... одно время пропали, но вернулись...
   49.0.2623.11049.0.2623.110
+
+1
-
edit
 

Lot-2

аксакал
★★
Lot-2>> Георгиевские, которые стали цветами сопротивления
x-Merlin> - да хоть лиги сексуальных меньшинств :) мне до того дела нет...
Ну и чего тогда такой вой поднял?
Достал уже, иди...
   49.0.2623.11049.0.2623.110
11.04.2016 22:34, x-Merlin: +1: козлы не воют :)
+
-
edit
 

x-Merlin

опытный

Lot-2> Глумиться над смертью соотечественников это по вашему, это нормально, а ленту на антенну это не эстетично...
- именно поэтому перестал читать и уж тем паче писать в Политический...

люди не видят как теряют себя даже не замечая грехопадения...
   49.0.2623.11049.0.2623.110
+
+1
-
edit
 

Lot-2

аксакал
★★
x-Merlin> люди не видят как теряют себя даже не замечая грехопадения...
Моралист, бл...
   49.0.2623.11049.0.2623.110
12.04.2016 00:32, x-Merlin: +1: девушка, гуся купите мне :)
+
-
edit
 

x-Merlin

опытный

Lot-2> Моралист, бл...
- есть немножко :)
   49.0.2623.11049.0.2623.110

Lot-2

аксакал
★★
YAV> А вот "наследие". Извините ради Бога....

Фейк № 3 слеплен еще более примитивно. Георгиевские ленточки можно было получить везде – в магазинах, всевозможных центрах, организациях, кафе, ресторанах. Разумеется, бесплатно. Также и после 9 мая. На следующий день они свободно распространялись. А теперь технология. Несколько человек за два-три часа собирают большое количество лент и свозят их в одно место. После чего находится любой мусорный бак, кои имеют место в каждом московском дворе, и ленты бросаются в бак и разбрасываются рядом. Два-три фото и дело сделано.

Причем, обратите внимание, на фотографии большинство Георгиевских лент (стандартного, одинакового размера) тщательно нарезаны на более мелкие. Это делалось для создания впечатления об их большом количестве. Для массовости, так сказать. Совсем уже грубая работа.

Факт фальшивки также подтверждает и то, что нигде (обратите внимание! Нигде!) на фотографиях не указывалось конкретное место и время съемок. Все туманно и расплывчато – где-то в Москве 9-го мая.

Вот такая история. У них, как всегда, все просто – деньги поступили и застучали синхронно пальчики по клавиатурам. А полмиллиона москвичей, вышедших на акцию «Бессмертный полк», так это все «ватники и бюджетники». И у этой оппозиционно-либеральной публики совершенно не сработало в головах то, что своими действиями последних дней они оттолкнули от себя даже те жалкие проценты избирателей, которые могли бы отдать свои голоса за них на ближайших выборах. Может и было бы два-три процента. Сейчас уже ни осталось ничего. Хотя для них, наверное, живые и быстрые деньги важней, чем какие-то далекие выборы.

"Бессмертный полк". Технология фейков и большие деньги

Бессмертный полк… 9 мая я там был и видел. Видел эти полмиллиона идущих по Москве. Видел их лица, слышал их слова. И, знаете, я горжусь тем, что живу в этой стране.… // oleglurie-new.livejournal.com
 
Прикреплённые файлы:
842424_original.jpg (скачать) [604x455, 117 кБ]
 
 
   49.0.2623.11049.0.2623.110
+
-1
-
edit
 

x-Merlin

опытный

Lot-2> Фейк № 3 ...
- вас забанили на Политическом??? :D
   49.0.2623.11049.0.2623.110
12.04.2016 00:00, Lot-2: -1: Гуся купи и выноси ему мозг.

stas27

эксперт
★★☆
Гoшa>> У кого еще со "зрением" плохо!
YAV> Если Вы меня не поняли, то поясняю: имел в виду ленточки на груди в форме бантов и других фигур, так модные ныне.
Ну да, вон в Вики можно прочитать, что это движение началось в 2005 г. И что тут такого предосудительного?

Георгиевская ленточка — Википедия

«Гео́ргиевская ле́нточка» — общественная акция по раздаче символических ленточек, посвящённая празднованию Дня Победы в Великой Отечественной войне, проходящая с 2005 года по инициативе «РИА Новости» и РООСПМ «Студенческая община». С тех пор акция стала традиционной и проводится ежегодно на средства предприятий и государственного бюджета с 24 апреля по 12 мая. В 2008 году Георгиевские ленточки распространялись в более чем 30 странах. За 6 лет проведения акции было распространено более 50 миллионов ленточек по всему миру. // Дальше — ru.m.wikipedia.org
 

По моему мнению - прекрасное решение, основанное на наших традициях.

Георгиевская лента — Википедия

О ленте к советским ордену Славы и медали «За победу над Германией» см. Гвардейская лента. Гео́ргиевская ле́нта — двухцветная лента к ордену Святого Георгия, Георгиевскому кресту, Георгиевской медали. Также георгиевские ленты на бескозырке носили матросы Гвардейского экипажа русской императорской гвардии и матросы кораблей, награждённых Георгиевским флагом. Использовалась также как элемент Георгиевских знамён (штандарта) и аксессуар знамени и штандарта. Георгиевская лента учреждена Екатериной Второй 26 ноября 1769 года во время русско-турецкой… // Дальше — ru.m.wikipedia.org
 

Маки тоже хорошая традиция. Стих вот в её основу лёг хороший.

In Flanders' fields the poppies blow
Between the crosses, row on row,
That mark our place: and in the sky
The larks, still bravely singing, fly
Scarce heard amid the guns below.

We are the dead. Short days ago
We lived, felt dawn, saw sunset glow,
Loved and were loved, and now we lie
In Flanders' fields.

Take up our quarrel with the foe;
To you from failing hands we throw
The torch; be yours to hold it high,
If ye break faith with us who die
We shall not sleep, though poppies grow
In Flanders' Fields.

В Канаде тут очень гордятся, что этот стих написал канадец.

The story of the poppy

The inspiration behind the poppy as a symbol of Remembrance. // www.britishlegion.org.uk
 

С этим символом только одна проблема - он вышел из совершенно другой исторической традиции, и основан на жертвах, принесённых совершенно другим народом.

Не знаю как Вам, но мне лично кажется, что солдаты наших народов достойны своего собственного символа, уходящего корнями в НАШУ историю, а не в историю Британской Империи.
   
+
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
stas27> С этим символом только одна проблема - он вышел из совершенно другой исторической традиции, и основан на жертвах, принесённых совершенно другим народом.

Ну, строго говоря, была прекрасная песня "Маки" у Антонова

Так что основа для того, чтобы мак тоже стал символом, была. Но не стал. Куда бОльшим символом стали цветущие яблони, например.

[edit on]
Это моё сообщение тоже перенесите, а от после переноса всей цепочки оно стало совсем тут не к месту.
[edit off]
   40.040.0
Это сообщение редактировалось 12.04.2016 в 08:13

+
+3
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
YAV> А вообще история с Георгиевскими ленточками началась ведь сравнительно недавно.

Как вешать на грудь да, но они в советские времена активно в плакатах/открытках и прочем наглядном материале к 9 Мая использовались. Так что сказать, что этот символ из пальца высосан, нельзя. Георгиевская лента тоже тогда была символом Победы.
   40.040.0
+
+6
-
edit
 

ждан72

аксакал
★☆
Гoшa>> У кого еще со "зрением" плохо!
YAV> Если Вы меня не поняли, то поясняю: имел в виду ленточки на груди в форме бантов и других фигур, так модные ныне.
ну да. после развала СССР красный флаг (красная лента) стала ассоциироваться не как символ победы в как признак застойных лет коммунизма (ну вы то должны этому радоваться). поэтому родилась новая традиция, не связанная с партийным прошлым. вы у себя там зародили традицию по ночам с факелами ходить свастику на голой ... накалывать и заменили "слава КПСС" на "слава украине", ну ваша головная боль. нам ленточки роднее. ленточки же не являются символикой СССР и вы только радоватся должны. у нас тоже есть отдельные бритоголовые которые следуют вашим путем. но если они ни на кого не нападают то те которые с ленточками колорадских цветов не нападают на тех кто с символом дауна по москве гуляет. для проверки документов у инвалидов есть специальные органы. а населению глубоко нас рать хоть вы яйца к брусчатке пибивайте. других не трогайте и никто кроме санитаров к вам не подойдет.
   45.045.0
+
+1
-
edit
 

stas27

эксперт
★★☆
stas27>> С этим символом только одна проблема - он вышел из совершенно другой исторической традиции, и основан на жертвах, принесённых совершенно другим народом.
V.Stepan> Ну, строго говоря, была прекрасная песня "Маки" у Антонова
V.Stepan> Юрий Антонов - Маки(оригинальный клип) - YouTube
...
Да, на эту песню мне уже кто-то указывал. Моё личное СМ - в 1975 г. поздновато создавать НОВЫЙ символ, не имеющий исторических корней (в скобках отмечу, что не исключён, опять пмсм, случай плагиата идеи со стороны ув. Антонова - в порядке гипотезы).

В англо-саксонской традиции, все-таки, куда органичнее история. И символ идёт от непосредственного участника событий.
   

kirill111

аксакал
★★☆
Lot-2>> Вот истоки популярности ленты "Победы":
YAV> А вот "наследие". Извините ради Бога....

И что? Это говорит о наследниках. И все.
   49.0.2623.11249.0.2623.112
RU DustyFox #12.04.2016 12:41  @kirill111#12.04.2016 12:31
+
+4
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★
Lot-2>>> Вот истоки популярности ленты "Победы":
YAV>> А вот "наследие". Извините ради Бога....
kirill111> И что? Это говорит о наследниках. И все.

Едва ли дело в наследниках. Там ленточки явно пошинкованы для объема и "красочности" снимка.
   33
+
+3
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★
x-Merlin> - я родился между Шепетовкой и Новоград-Волынским :) если тебе это чтото говорит ;)

Еврей то есть?
   45.045.0
RU ждан72 #12.04.2016 13:15  @DustyFox#12.04.2016 12:41
+
+2
-
edit
 

ждан72

аксакал
★☆
DustyFox> Едва ли дело в наследниках. Там ленточки явно пошинкованы для объема и "красочности" снимка.
ну если бы люди после парада выбрасывали ленточки то не в один бак а во все три и не пачкой и ленты были бы завязаны в бантики, сколоты булавками,в общем имели бы следы использования, а тут два варианта. либо фотограф сам бросил что бы сфотать, либо второй (тоже возможный) это некое ателье выбросило отходы кройки и шитья. ну заказали кому то пять тыщ бантиков, они их сшили а обрезки в мусор.
   45.045.0
+
-
edit
 

kirill111

аксакал
★★☆
x-Merlin>> - я родился между Шепетовкой и Новоград-Волынским :) если тебе это чтото говорит ;)
U235> Еврей то есть?

И что?
   49.0.2623.11249.0.2623.112

+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★☆

x-Merlin>>> - я родился между Шепетовкой и Новоград-Волынским :) если тебе это чтото говорит ;)
U235>> Еврей то есть?
kirill111> И что?
многое объясняет
   49.0.2623.11249.0.2623.112
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Виктор Банев #13.04.2016 22:15  @tramp_#13.04.2016 21:58
+
+1
-
edit
 
t.> U235>> Еврей то есть?
kirill111>> И что?
t.> многое объясняет

Не следует переключаться на национальности. Я вот русский, а Георгиевская лента мне до лампочки. Не порицаю ни в коем случае, но и не ношу.
И что? А у нас на работе мои коллеги - евреи (2) носят 9-го мая. И, опять же, что?
А ничего. Ровным счетом- ни-че-го. :D
   45.045.0
1 8 9 10 11 12 13 14

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru