[image]

Политика и экономика Прибалтики

 
1 17 18 19 20 21 279
NO Штуша-Кутуша #13.04.2016 20:57
+
+7
-
edit
 
Откуда это берется, эта упоротость, у прибалтов я так и не понял.
Экономика валится в пропасть, население исчезает, цены в полунищих странах
выше чем в богатых европейских. Это какой-то мазохизм замешанный на ненависти к русским и России. Это смысл существования современной государственной и национальной идеи прибалтов - борьба с русскими любой ценой. ... да ну нафиг, я уехал. Не вижу я перспектив и конца прибалтийской дурки. Никакого компромисса не может быть сейчас между Прибалтикой и Россией. Прибалты думают что у них сейчас крестовый поход против вселенского зла - России. Они не могут жить без этого, вернее им не дадут жить без этого, если о простом народе, иначе как еще людям объяснить ради чего вымирать :(
   46.0.2486.046.0.2486.0
LT info #13.04.2016 21:00  @Штуша-Кутуша#13.04.2016 20:57
+
+1
-
edit
 

info

аксакал
★☆

Штуша-Кутуша> да ну нафиг, я уехал.
А чего в Норвегию,а не Россию? :D
   49.0.2623.11249.0.2623.112
NO Штуша-Кутуша #13.04.2016 21:09  @info#13.04.2016 21:00
+
+3
-
edit
 
info> А чего в Норвегию,а не Россию?
Вот и всё у тебя такое, info. Скажешь как в воду пукнешь. Моё физическое местоположение на планете Земля - якорная стоянка La Paloma, Uruguay. STS area "A". Погода плохая, не можем нефть с шатлтанкера на другой танкер перегрузить. Флаг норвежский, вот и перебрался я для тебя в Норвегию :)
Не ломай голову над тем куда люди уезжают, для страны принципиально, то что из неё бегут или наоборот. Смотреть и ехидничать кому лучше, кому хуже на новом месте и где это, это не поможет Великой Литве и Святой Латвии в их нынешнем положении.
   46.0.2486.046.0.2486.0
LT info #13.04.2016 21:18  @Штуша-Кутуша#13.04.2016 21:09
+
-
edit
 

info

аксакал
★☆

info>> А чего в Норвегию,а не Россию?
Штуша-Кутуша> Вот и всё у тебя такое, info. Скажешь как в воду пукнешь.
Любезный о чем сейчас говоришь.я уже забыл лет 20 тому :)

-
Штуша-Кутуша> Не ломай голову
мне это совершенно безразлично.

Присоединяйся. Латвию еще здесь не об-рали :D
   49.0.2623.11249.0.2623.112
Это сообщение редактировалось 13.04.2016 в 21:39
NO Штуша-Кутуша #13.04.2016 21:59  @info#13.04.2016 21:18
+
+2
-
edit
 
info> Любезный о чем сейчас говоришь.я уже забыл лет 20 тому :)
Забыл что ? СТС ? Интернет ? IP ? Спутниковую связь ? Причинно-следственную связь ? Связь с реальностью.. во, скорее всего у тебя проблемы с этим типом
связи, с реальностью. Хотя, это сугубо субъективно. У каждого реальность своя, но тут если слишком фантазировать, то может и Кондратийй прийти.

Штуша-Кутуша>> Не ломай голову
info> мне это совершенно безразлично.
info> Присоединяйся. Латвию еще здесь не об-рали :D
Латвию никто здесь и не обирал. Обобрали страну и народ вполне респектабельного вида жулики. Кто-то из них сейчас в евродепутатах за заслуги.
ПС.. но может кто из участников форума и обворовывал Латвию. я не могу этого знать :D
   46.0.2486.046.0.2486.0
LT info #14.04.2016 08:07  @Штуша-Кутуша#13.04.2016 21:59
+
-
edit
 

info

аксакал
★☆

Штуша-Кутуша> Забыл что ? СТС ? Интернет ? IP ? Спутниковую связь ?
а без всего этого морей не представляешь? :D




Штуша-Кутуша> Обобрали страну
а в какой стране это не случилось после развала?
   49.0.2623.11249.0.2623.112
LT Bredonosec #14.04.2016 13:09
+
-
edit
 
две новости. Типа "несвязанные".

первая: по итогам 15 года в литве число жителей, не могущих себе за год позволить хотя бы неделю отпуска по финансовым причинам достигло 420 тыс человек. (считают, что это 14% населения, но сказки про 3 млн мало кого трогают). Это больше, чем в 14 году и один из самых высоких процентов в ЕС (больше только у болгарии, румынии, латвии)

Вторая - литва закупила в германии 2 поюзанных автомобиля с водяными пушками для разгона демонстраций.

Разумеется, первое и второе никак не связано, да.
   26.026.0
+
-
edit
 

info

аксакал
★☆

Bredonosec> Вторая - литва закупила в германии 2 поюзанных автомобиля с водяными пушками для разгона демонстраций.

сколько этой новости лет?
Эстония закупила еще 2009 году и они могли быть быстро перекинуты в Финляндию Литву и Латвию. В Эстонии же все в шоколаде. Газ дешевый и т д. ;)
РФ выпускает подобные броневики-водометы Шторм.
И что? о чем это говорит?
   49.0.2623.11249.0.2623.112
RU спокойный тип #14.04.2016 14:12  @info#14.04.2016 13:39
+
+1
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
info> РФ выпускает подобные броневики-водометы Шторм.
info> И что? о чем это говорит?

о том что в этом вопросе санкции против в РФ не помогут ))
   45.045.0
NO Штуша-Кутуша #14.04.2016 17:04  @info#14.04.2016 08:07
+
-
edit
 
info> а без всего этого морей не представляешь? :D
Летом мы проходили Dynamic Positioning FMEA (Failure Mode Effect Analysis) тесты. До кучи еще на общий Black Out оборудование проверяли. Так вот, электришен обошел всех по 3 раза и каждого напряг чтоб повыключали компьютеры, оборудование, т.к. будет серия тестов. Он молодец, только сам забыл отключить нашу основную коммуникационную систему(коммерческую). Это было его заведование. Короче, сожгли антену(оборудование). НЕ
И тут оказалось, что море без интернета КАТЕГОРИЧЕСКИ не представляют себе в Офисе, фрахтователь , агент, береговые власти и.. сами моряки. Филиппинцам оказалось критично остаться на 2 недели без Facebook :)
Единственный кто ходил на судне довольным так это капитан и то не долго.

info> а в какой стране это не случилось после развала?
В Великий Развал и Разграбление обобрали всех, все поколения. Поэтому вся эта постсоветская элита для меня не легитимна. Но какое им дело до меня :) Проблема в том, кто и как продолжает обворовывать собственную страну и народ, так по последствиям и традициям Латвия и Литва в группе лидеров.
Сук..Они же ничего другого делать не умеют ! Не хотят и не понимают !
Банда воровских полико-бюрократических функционеров. КПСС в новом разливе.
   46.0.2486.046.0.2486.0
LT info #14.04.2016 18:35  @Штуша-Кутуша#14.04.2016 17:04
+
-
edit
 

info

аксакал
★☆

Штуша-Кутуша> Летом мы проходили Dynamic Positioning FMEA (Failure Mode Effect Analysis) тесты.
что за пароход? тип хотя бы
Штуша-Кутуша> Филиппинцам оказалось критично остаться на 2 недели без Facebook :)

В мою бытность,они просто резались в карты на деньги,а потом резали друг друга вышибая долги
Штуша-Кутуша> Единственный кто ходил на судне довольным так это капитан и то не долго.
Чего так?

Штуша-Кутуша> так по последствиям и традициям Латвия и Литва в группе лидеров.
я этого утверждать не могу. Времена приватизации прошли для всех одинаково.
Кто был у кормушки,тот и получил
Штуша-Кутуша> Сук..Они же ничего другого делать не умеют ! Не хотят и не понимают !
Ну не знаю. многиеиз них довольно успешно руководят бизнес-империями
Штуша-Кутуша> Банда воровских полико-бюрократических функционеров. КПСС в новом разливе.
Как оказалось, лучшие управленцы - функционеры - выходцы из КПСС союзного и респубиканского значений.
   49.0.2623.11249.0.2623.112
Это сообщение редактировалось 14.04.2016 в 19:07
NO Штуша-Кутуша #15.04.2016 02:31  @info#14.04.2016 18:35
+
-
edit
 
info> что за пароход? тип хотя бы

Что-то Компания лопухнулась. Фотка парохода до конверсии в шатлтанкер. Нет на фотке носовой надстройки для грузовых операций на оффшоре и нет дополнительной секции на корме под дополнительные дизель генераторы для азимутов и туннельным фрастерам.

info> В мою бытность,они просто резались в карты на деньги,а потом резали друг друга вышибая долги
Теперь уже не с кем в преф или бридж перекинуться, в пинг-понг порубиться. Все онлай :)
info> Чего так?
Мастер у нас на борту сидит в отдельном офисе. На Мост редко поднимается. У него работа как у бюрократа в конторе - звонки, переписка, делопроизводство, короче, менеджерствует по полной. Вот он и был счастлив, что никто его достать не мог. Можно было отмазываться неисправностью системы связи :)

info> Как оказалось, лучшие управленцы - функционеры - выходцы из КПСС союзного и респубиканского значений.
Не знаю, нет для меня таковых среди них. Практически все они из одного теста сделаны. Те кто были построптивее и посамостоятельней тех нагнули
через всякую налоговую, коррупцию и полицию безопасности. Был крестовый поход в Латвии против олигархов, считай, евробюрократия провела зачистку
национальной нарождающейся элиты, которая могла что-то там самостоятельно
предпринять и не брать под козырёк Обкому.
   46.0.2486.046.0.2486.0
Это сообщение редактировалось 15.04.2016 в 02:40
LT info #15.04.2016 08:11  @Штуша-Кутуша#15.04.2016 02:31
+
-
edit
 

info

аксакал
★☆

Штуша-Кутуша> Что-то Компания лопухнулась.
хороший пароход и хорошая компания

Штуша-Кутуша> Теперь уже не с кем в преф или бридж перекинуться, в пинг-понг порубиться. Все онлай :)
т е все сидят по своим норам?

Штуша-Кутуша> Мастер у нас на борту сидит в отдельном офисе
а судовождением кто занимается? или пароход только как накопитель?

Штуша-Кутуша> Не знаю, нет для меня таковых среди них.
ну как же. практически во всех союзных республиках 1 секретарь ЦК стал Президентом. Потом от них избавились. а потом многих вернули. Как пример Бразаускас в Литве
   49.0.2623.11249.0.2623.112
NO Штуша-Кутуша #15.04.2016 17:51  @info#15.04.2016 08:11
+
+1
-
edit
 
info> т е все сидят по своим норам?
Не совсем конечно, но близко к этому. Но это и на берегу сплошь и рядом.
Раньше в моей молодости в Риге в Иманте по вечерам люди гуляли семьями. Если погода хорошая, то можно было подумать, что прям вечерняя демонстрация:) В лесу спортсменов было как на спортивных сборах. Зимой как только снег да лыжня по всем тропинкам появлялась за считанные дни. Ничего этого нет.
Усе.. по норам у компов и ТВ.

info> а судовождением кто занимается? или пароход только как накопитель?
На Мост мастер поднимается конечно. СТС , подход/подсоединение к накопителям или на якорь, на все критические с точки зрения навигации моменты он конечно обязан появится. А так, на мосту 2 2ых помощника(филиппинцы), я типа 2-ой старпом и главный DP офицер. Капитан и грузовой старпом это в 99% случаях только скандинавы и они вахты не несут.

info> ну как же. практически во всех союзных республиках 1 секретарь ЦК стал Президентом. Потом от них избавились. а потом многих вернули. Как пример Бразаускас в Литве
Мне эта банда и при живом СССР не особо то нравилась, а после того как они "прозрели", раскаялись и стали вдруг неистово бороться с наследием коммунизма, тыря его по своим карманам, так у мну и вообще к ним строго классовая ненависть появилась. Как-то стал лучше понимать Ленина на бронивичке :D
   46.0.2486.046.0.2486.0

Bod

координатор
★★★★☆

«Ссылаясь на внешние угрозы, Латвия отказывает собственному населению в законных требованиях»: EADaily

Принимаемый в Латвии законопроект, который предyсматривает уголовную ответственность «за антигосударственные действия в формате гибридной и информационной войны» и за «призывы к изменению государственного строя», связан с экономическими трудностями, переживаемыми Ригой, заявил EADaily старший научный сотрудник Центра европейских исследований ИМЭМО РАН Владимир Оленченко 15 апреля. // eadaily.com
 
Принимаемый в Латвии законопроект, который предyсматривает уголовную ответственность «за антигосударственные действия в формате гибридной и информационной войны» и за «призывы к изменению государственного строя», связан с экономическими трудностями, переживаемыми Ригой, заявил EADaily старший научный сотрудник Центра европейских исследований ИМЭМО РАН Владимир Оленченко 15 апреля.

«Латвии находится в очень тяжелом экономическом положении. Это сказывается и на сельском хозяйстве, ориентированном на торговлю с соседними странами, прежде всего, с Россией. Сейчас, из-за санкций это осуществлять не удается. Кроме того, в Латвии не удовлетворены своим экономическим положением сотрудники сферы образования всех трех уровней — дошкольного, среднего и высшего. Не удовлетворены свои материальным состоянием и сотрудники здравоохранения, начиная от медсестер и заканчивая квалифицированными врачами. Население требует от государства повысить финансирование и субсидирование. А правительство утверждает, что главное сейчас — обеспечить безопасность Латвии», — сказал Оленченко.

Латвийское руководство, на его взгляд, будет пытаться провести этот закон, поскольку он служит дополнительным рычагом для того, чтобы отказывать населению в законных требованиях — повышения зарплат, улучшения социального положения. Эксперт полагает, что принимаемые поправки также наложат дополнительные ограничения на людей, представляющих интересы русскоязычного населения.

Как сообщало EADaily, в начале марта Сейм Латвии в первом чтении одобрил поправки к Уголовному закону, предyсматривающие ответственность «за антигосударственные действия в формате гибридной и информационной войны» и за «призывы к изменению государственного строя». Эксперты полагают, что изменения направлены в первую очередь против русскоязычного населения страны. Однако, не исключают они и того, что, учитывая правоприменительную практику предыдущих инициатив, с помощью данных поправок будет пресекаться любое инакомыслие в стране.
 
   38.938.9
LT Memelender #16.04.2016 17:36
+
-
edit
 

Memelender

опытный
☆★

Турист о Паланге: в кафе цены в евро, как раньше в литах

Еще не сезон, а в Паланге в ресторанах и кафе цены выросли втридорога. Что раньше стоило в литах, сейчас стоит в евро. Раньше за фирменное литовское блюдо холодный борщ мы платили 3,5 лита, сейчас — 3,5 евро, - возмущается читатель DELFI. // ru.delfi.lt
 
   
+
+1
-
edit
 

iodaruk

аксакал

А создание конфедерации с сокращение расходов на бюрократию уже предлагали?
   49.0.2623.11249.0.2623.112

+
+1
-
edit
 

info

аксакал
★☆

вот ему о происках Правительства не хотите поведать? :D

Привет Литве с Средиземного моря
Большой привет Литве из Средиземного моря.
   50.0.2661.8750.0.2661.87
Это сообщение редактировалось 26.04.2016 в 09:37
+
+1
-
edit
 

Bod

координатор
★★★★☆

Бог наказал Литву Евросоюзом

Роландас Паулаускас один из создателей Саюдиса (аналог украинского РУХа), подписавший Акт о восстановлении литовской независимости, размышляет о последствиях провозглашения литовской независимости и вступления в ЕС. Русофобские фантазии и западная реальность. Пипец… //  andreyvadjra.livejournal.com
 
Роландас Паулаускас – один из создателей «Саюдиса» (аналог украинского РУХа), подписавший Акт о восстановлении литовской независимости, размышляет о последствиях провозглашения литовской независимости и вступления в ЕС.

Русофобские фантазии и западная реальность.

"Пипец" подкрался незаметно, хоть виден был издалека.

Дед через 25 лет внезапно прозрел…
 


Европейская сказка Литвы. (интервью Роландаса Паулаускаса)
Правда, о которой молчат. Эксклюзивное интервью специально для зрителей Армении и стран СНГ. Роландас Паулаускас — литовский журналист, общественный и политический деятель, один из подписантов Акта о восстановлении независимости Литвы (1990). Обладатель награды "Медаль Независимости Литвы" Плейлист "Правда, о которой молчат" https://www.youtube.com/watch?v=O-YK4PlCQ50&list=PLjsU_nUEJwGbfmxdH-tVDnl23BI1ln4BT Версия для скачивания http://geoclub.info/litva.mp4.
   38.938.9

Bod

координатор
★★★★☆

12 лет в ЕС: девять графиков, которые показывают, чего достигла Латвия

1 мая 2004 года Латвия присоединилась к Европейскому союзу. Портал Delfi изучил архивы и построил несколько графиков, которые позволяют судить о том, чего удалось добиться стране за 12 лет - с последнего полного "не-европейского" 2003 года и до 2015-го. // rus.delfi.lv
 
   38.938.9

Amoralez

аксакал

Bod> http://i.imgur.com/1QItsEZ.jpg

"...ну а действительность - еще прекраснее !"

Причём, численность населения во время "переписи, "уточняли" по нескольку раз (проводя местами повторную перепись, и призывая уехавших за пределы Латвии переписываться самим). Ну а реально, численность населения пока что будет где-то в интервале 1,6-1,8 млн. человек.
   11.011.0
+
+2
-
edit
 

Amoralez

аксакал

Посол РФ: страны Балтии встали на ложный путь

Посол России в Литве Александр Удальцов (ранее занимал пост посла РФ в Латвии) заявил изданию «Комсомольская правда», что Москва планомерно перестраивает свою экономическую активность таким образом, чтобы «кормить» Литву в как можно меньшей степени. // vesti.lv
 
   11.011.0

Bod

координатор
★★★★☆

Депутат Сейма: суть политики президента Литвы – как сделать хуже русским

Абсолютная беда с внешней политикой. Может ли сейчас кто-нибудь сказать – с какой страной дружит Литва? С РФ нет никаких отношений, нет добрососедских отношений ни с кем. // baltnews.lt
 
"Даля Грибаускайте говорила, что укрепилась наша финансовая система. Однако каким образом она укрепилась? Два литовских банка – "Snoras" и "Ūkio" – были объявлены банкротами. А администратор предприятия-банкрота Саймон Фрикли за пять дней получил миллионные оклады. Государственный контроль должен был выяснить, а за что ему были выплачены такие деньги, однако представители госконтроля ничего конкретного не нашли.

Более того, Д.Грибаускайте всё время демонстрировала такой твёрдый характер: буду воевать с олигархами, буду воевать со взяточниками. Уже идёт вторая каденция, мы слышим ту же риторику, и ни одного высказывания о том, а кто же эти олигархи и кто эти взяточники?

Абсолютная беда с внешней политикой. Может ли сейчас кто-нибудь сказать – с какой страной дружит Литва? С Россией нет никаких отношений, но ведь нет добрососедских отношений ни с поляками, ни с латышами, ни с эстонцами, ни с Республикой Беларусь.

Все мы помним скандал, связанный с секретными справками – выудили информацию о том, что президенту угрожает опасность, что кто-то её компрометирует. Иными словами, все, кто критикует, будут российскими шпионами или врагами нашего государства. Потом выяснилось, что президентура сама всё это организовала. Старшему советнику Грибаускайте (Дайве Ульбинайте – прим. ред.) предъявили обвинения, но ничего. Суд её оправдал, хоть и она и обвинялась в разглашении государственной тайны.

Жители Литвы хотят, чтобы судебная система, прежде всего, не являлась подспорьем для власть имущих, но защищала человека, чтобы человек знал, придя к судье, прокурору или полицейскому, что там он добьётся справедливости – что там его защитят. А что мы видим сегодня?

Сегодня люди пишут жалобы, так как они не удовлетворены ни решением судов, ни прокуроров. И что мы видим? Управление осуществляется прямо с площади Даукантаса (Президентский дворец – прим. ред.). С площади Даукантаса должностным лицам приходят команды – как нужно действовать. А принципиальных работников, которые не хотят мириться с такими командами, увольняют с работы.

Каждый день жителей Литвы стращают разными угрозами. Очень хорошо об этих угрозах высказался председатель парламентского комитета по национальной безопасности и обороне Артурас Паулаускас (один из главных стращателей – прим. ред.):

"Мы можем придумывать разные угрозы: русские, ещё какие-нибудь окружающие. Но главная угроза – это наша социальная политика, люди недовольные своей властью, становятся недовольными и своим государством. Что они делают? Они покупают билет и уезжают за границу. Так уменьшается Литва, Литва слабеет как государство. Поэтому я спрашиваю: а в экономическом плане – почему мы должны платить за газ больше? Потому, что мы не можем договориться с теми самыми русскими? Потому что амбиции нам не позволяют? Мне кажется, что вся энергетическая политика основана на принципе: не как сделать лучше для Литвы, но как сделать хуже для русских. И мы платим большую цену – за газ, за электричество, за нефть. Почему мы, почему мы такие? Что мы очень богатые? Мы платим большую цену, так как мы не хотим общаться", — говорил Артурас Паулаускас.

И очень правильно сказал.

А президент высказывается, что ей не о чем говорить с Востоком, что ей лучше общаться с Западом.

Так получается, что нам необходимы два президента (?) – один для общения с Востоком, другой для общения с Западом? Ведь внешняя политика, прежде всего, и существует для того, чтобы людям в государстве жилось лучше. Например, Барак Обама в одном из своих обращений к Конгрессу сказал: я отправлюсь в каждую страну, где можно найти рынок сбыта для наших продуктов, неважно, будет ли это Россия, Индия или Китай. Он сам ехал, он сам искал рынки для своих товаров. А где ищет рынки президент Д.Грибаускайте? Нигде не ищет.

Однажды главы молокоперерабатывающих предприятий сказали, что каждое безответственное слово высшего должностного лица Литвы, высказанное против России – откликается нам миллионами (ущерба — прим. ред.)".

Как ранее сообщал независимый информационно-аналитический портал BALTNEWS.lt, ранее депутат Сейма Аудрюс Накас был упомянут в отчёте департамента госбезопасности Литвы (ДГБ) как лицо, представляющее угрозу национальной безопасности. Аудрюс Накас потребовал детального разъяснения и предоставления прямых улик, на основе которых ему предъявили обвинение. Ответа до сих пор не последовало.
 
   38.938.9
+
+1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆

Выход из СССР обошелся Прибалтике дороже «советской оккупации»

Обращенное к Москве требование стран Балтии выплатить им компенсацию за годы «советской оккупации» настолько абсурдно, что его осудил даже премьер-министр Эстонии, найдя «нелогичным». С ним можно поспорить, логика тут есть: деоккупация (то есть выход из СССР) обошлась Прибалтике гораздо дороже «оккупации». // vz.ru
 
Прибалтика между Советами и Советами

Современная официальная историография Эстонии, Латвии и Литвы расценивает вхождение этих государств в состав СССР в 1940 году как оккупацию. При этом тот факт, что Эстонскую, Латвийскую и Литовскую Советские Социалистические республики провозгласили избранные парламенты этих стран и они же попросили о вхождении в СССР, отметается в принципе. Во-первых, потому, что выборы во всех трех государствах проходили при наличии на их территориях советских военных баз. Во-вторых, потому, что победу на выборах одержали прокоммунистические блоки. Откуда, мол, в благополучной европейской Прибалтике столько коммунистов, откуда у них такая поддержка? Понятно, что выборы были сфальсифицированы Москвой – это официальная точка зрения современной прибалтийской правящей элиты.

Но вспомним историю. Лозунг «Власть Советам!» во всеуслышание был озвучен в Прибалтике даже раньше, чем в Петрограде.

Территория современной Эстонии примерно соответствовала Ревельской или Эстляндской губернии Российской империи (южная часть Эстонии и северная Латвии входили в Лифляндскую губернию). Советы рабочих, безземельных и армейских депутатов возникли здесь с Февральской революцией. К осени 1917 года губернские Советы имели развитую структуру, серьезные организационные возможности и играли значительную роль в политической жизни.

22 октября (4 ноября по новому стилю) при Исполкоме Советов Эстонии был создан военно-революционный комитет – орган руководства вооруженным восстанием. 23 октября (5 ноября), раньше, чем в Петрограде, он взял под свой контроль все стратегически важные пункты, чем обеспечил быструю и бескровную смену власти.

О популярности местных большевиков свидетельствуют такие цифры: осенью 1917 года РСДРП(б) была крупнейшей партией в Эстляндии, насчитывавшей более 10 тысяч членов. Выборы в Учредительное собрание по Эстляндии дали большевикам 40,4 процента голосов против 22,5 отданных за национальные партии – Эстонскую демократическую партию и Эстонский союз землевладельцев.

Исполнительный комитет Советов рабочих, солдатских и безземельных депутатов Латвии (Исколат) взял власть в свои руки 8–9 ноября по новому стилю. О расстановке сил в регионе свидетельствуют результаты выборов в Учредительное собрание по региону Видземе. Большевики получили на них 72% голосов, иные, в том числе национальные партии – 22,9%.

Следует указать, что часть Латвии была на тот момент оккупирована Германией. Литва, а вернее Виленская губерния, часть территории которой сегодня находится в составе Белоруссии, часть – в составе Литвы, была оккупирована Германией полностью. Революционные события развернулись здесь позже, уже в 1918 году, но были подавлены немецкими и польскими войсками. Но нет никаких оснований полагать, что общественные настроения на оккупированных территориях были принципиально иными. Следует признать: эстонские, литовские и латвийские большевики были многочисленны и имели в регионах весьма существенную поддержку.

И, закрывая вопрос о том, откуда в балтийских странах взялось столько сторонников социализма, заметим, что это были именно эстонские, литовские и латвийские большевики, а не некие эмиссары из Петрограда.

Куда же они делись после? В феврале 1918 года, после срыва очередного раунда переговоров о Брестском мире, германские войска перешли в наступление по всему Восточному фронту. К 22 февраля они заняли территорию Курляндской и Лифляндской губерний. Советы были уничтожены. В марте-апреле 1918 года на этих территориях были созданы герцогства Курляндия и Ливония. Впоследствии они были объединены Германией в Балтийское герцогство. 11 июля 1918 года было объявлено о создании Королевства Литва, на трон которого был возведен немецкий принц Вильгельм фон Урах.

Позже, в ноябре 1918 года, в связи с поражением Германии в Первой мировой войне, было подписано Компьенское перемирие, которое, кроме прочего, предусматривало сохранение в Прибалтике немецких оккупационных войск, чтобы не допустить здесь восстановления советской власти.
 



Руководитель министерства юстиции Эстонии Урмас Рейнсалу, комментируя недавнюю совместную декларацию министров трех стран о компенсациях от России, заявил: «Непрерывная правопреемственность государств Балтии позволяет выдвигать такое требование». Следует изучить и этот вопрос – к кому возводят «непрерывную преемственность» современные прибалтийские демократии?

В Эстонии в 30-е годы установилась националистическая диктатура Константина Пятса, партии были запрещены, парламент не собирался, политические оппоненты преследовались полицией, были созданы «лагеря для тунеядцев». В Латвии в 30-е установилась фашистская диктатура Карлиса Улманиса. Политические партии были запрещены, газеты закрыты, парламент распущен, коммунисты, из тех, кто не успел перейти на нелегальное положение, – арестованы. С 1926 года на территории Литвы установилась диктатура Антанаса Сметоны. Лидеры компартии были расстреляны, социалисты преследовались и перешли на нелегальное положение.

Диктатуры в странах Прибалтики существовали вплоть до 1940 года, когда, по ультимативному требованию СССР, были прекращены преследования политических партий, разрешены выборы, победу на которых одержали просоветские, прокоммунистические силы.

Вопрос о «непрерывной преемственности» современных властей прибалтийских государств, таким образом, вряд ли можно считать окончательно закрытым. Как и вопрос «советской оккупации», учитывая, что советские республики возникли здесь все-таки первыми.
 


Какими успехами социально-экономического развития могли похвастаться независимые прибалтийские государства в межвоенный (между Первой и Второй мировыми войнами) период? Вот лишь несколько фактов:

К 1938 году фабричная промышленность Латвии составляла 56% от уровня 1913 года. Число рабочих сократилось более чем вдвое от довоенного уровня.

В 1930 году в промышленности Эстонии было занято 17,5% рабочей силы страны, в Латвии – 13,5%, в Литве – 6%.

На фоне деиндустриализации практически не сокращалась доля населения, занятая в сельском хозяйстве – вопреки общеевропейским тенденциям. В 1922 году в Эстонии на долю сельского населения приходилось 71,6%, в 1940-м – 66,2%. Аналогичная динамика характерна и для Литвы. В странах происходила «аграризация» хозяйства и архаизация жизни.

На этом фоне развернулся настоящий исход за границу жителей, ищущих лучшей доли, заработка, не находящих применения своим силам в экономике прибалтийских стран. С 1919 года по 1940-й только из Литвы эмигрировало в США, Бразилию, Аргентину около 100 тысяч человек. Удивительно напоминает времена новой независимости, не правда ли?
 



За время независимости доля промышленности в странах Прибалтики снизилась с 23–26 (по разным оценкам) процентов от ВВП в 1995 году до 14–20 процентов в 2008-м. Доля транспорта и связи – с 11–15% в 1995-м до 10–13% в 2008-м, и даже доля сельского хозяйства и рыболовства – с 6–11% в 1995-м до 3–4% в 2008-м. И это учитывая, что 1995 год сам по себе примечателен лишь тем, что к этому году радикальные преобразования («десоветизация») были в основном завершены, приватизация проведена и государства подали заявки на вступление в Евросоюз.
 
   28.028.0
NO Штуша-Кутуша #08.05.2016 02:45  @Fakir#08.05.2016 01:38
+
-
edit
 
Fakir>.. Прибалтика между Советами и Советами
Тогда Прибалтика провернула трюк по зачистке территории от немцев, русских и евреев. Подрыв кормовой базы нацменьшинств и жесткая националистическая политика.
Как-то читал недавно статью начала 30ых годов. Там немецкий профессор из Риги пытался что-то объяснить латышам в публичном письме, про то что можно жить хорошо и вместе и латышским языком многие из немцев владеют свободно. Как известно не помогло это немцам. Пришлось скидывать недвижку по дешевке и валить в Рейх. Напоминает писанину современных искателей прощения у прибалтов.
Вот и после развала СССР решили повторить успех, но не расчитали, что в 20-30ых годах можно было умирать с голоду, а за бугор не так просто было свалить. А тут такая Прибалто-Зрада в конце 20ого века, типа 25 лет реформ аля Прибалто-Рейх образца 30ых и минус 30+% населения, а оставшиеся это на 50% те кому за 50 лет.. Непонятки :)
   46.0.2486.046.0.2486.0
1 17 18 19 20 21 279

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru