[image]

Про Болгарию

 
1 86 87 88 89 90 160
+
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
a.h.>> Неделю назад начала работу болгарская аппаратура "Люлин",
Andru> Слава болгарским ученым,
Она является частью российского проекта с широким международным участием
 

BSNews :: Болгарская аппаратура будет исследовать радиацию вокруг Марса

Болгарская аппаратура «Люлин Фобос» будет исследовать радиационные условия в межпланетном пространстве и вокруг планеты Марс. Согласно предварительной информации, аппаратура должна была вылететь в космос 8 ноября в 23 часа по московскому... // www.blackseanews.net
 

По материалам Радио Болгария
   45.045.0

BG excorporal #19.04.2016 12:54  @drsvyat#19.04.2016 12:50
+
+1
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
Зачем задаешь вопросы тому, кто отвечать не может? Это клон Незнайко.
   49.0.2623.11249.0.2623.112
RU drsvyat #19.04.2016 13:16  @excorporal#19.04.2016 12:54
+
-
edit
 

drsvyat

координатор
★☆
excorporal> Зачем задаешь вопросы тому, кто отвечать не может? Это клон Незнайко.
Понятно.
   45.045.0
BG aspid_h #19.04.2016 13:20  @ждан72#19.04.2016 12:15
+
-
edit
 

aspid_h

литератор
★☆
Andru>> Слава болгарским ученым,..
Этто вряд ли.

ждан72> BSNews :: Болгарская аппаратура будет исследовать радиацию вокруг Марса
Это ссылка к прежнему полету, датирована 2011-ым годом.
Тебя вводит в заблуждение однотипное название аппаратуры "Люлин". ЕМНИП сейчас летит "Люлин-МО" и старт был месяц назад.
   49.0.2623.11249.0.2623.112
+
+1
-
edit
 

aspid_h

литератор
★☆
a.h.> Будет время я переведу статью-другую насчет этого с болгарского.
Как и обещал:
Опубликовано 11.03.2016г.

Обязательное голосование – это 150 миллионов гешефта

Агенты Денежного, упс!, Патриотичного фронта во главе с агентом Иван (служебный псевдоним сотрудника и/или информатора Госбезопасности времен социализма, политика Красимира Каракачанова, партия ВМРО) требуют обязательного голосования. Даже пробили принятие такого закона в первом чтении. Почему? ПОТОМУ ЧТО ЕСТЬ ГЕШЕФТ: партии, включая Внутреннюю Македонскую (а разве Македония – это не заграница?) Революционную (то бишь опять Ленин, Троцкий, Сталин, партизаны-чавдарцы) Организацию и скатаджии (по названию телеканала СКАТ), получат в качестве субсидии еще 150 миллионов. Это и есть основной мотив, не верьте любым иным „патриотичным“ заявкам толстяков в Парламенте.
Нас ожидает насильственное поголовное голосование на выборах любого уровня – парламентских, европейских, местных, на референдумах и т.д.
Я считаю, что обязательное голосование – это глупая утопия, выдуманная больными мозгами. Она является новой социальной институцией, целиком незнакомой для нас, которая в сущности своей чужда и ненужна, представляет собой глупость и задумана как очередной грабеж общественных финансов, как грандиозный гешефт.
Обязательное голосование ставит ряд любопытных вопросов и казусов, числом двенадцать:
Во-первых, никогда еще на территории Болгарии не вводилось что-то подобное. Это противоречит свободному духу болгар, которых власти никогда, даже во времена турецкого рабства, не заставляли силком давать свои политические становища и выражать предпочитания.
Во-вторых, статья 42, пункт 2, нашей Конституции предоставляет совершеннолетним болгарским гражданам ПРАВО, но отнюдь не вменяет обязанность, „выбирать государственные и местные власти и участвовать в референдумах“. Сформирование каким бы то ни было способом обязанности в этом вопросе определенно являлась бы абсолютно неконституционным актом.
В-третьих, как видно из настоящей политической ситуации, даже без обязательного голосования, избиратели изолировали этническую партию ДПС от власти. Вероятно навсегда. Это означает, что возможное введение обязательного голосования уже лишено цели в общественном и в политическом плане, если цель, конечно, целью было в снижение относительного выборного участия голосующих за ДПС. В этом смысле обязаловка глупа и дебильна.
В-четвертых, обязательное голосование глупо и дебильно с чисто практической стороны. Это обязательство просто невозможно осуществить, так как чтобы обязательство голосовать имело смысл, его надо подкрепить соответствующей санкцией против того, кто по какой-то причине не голосовал. Какова будет эта санкция для того, кто не захочет платить штраф в 50 левов, и не является социально слабым? Кто будет надзирать за выполнением обязательства голосовать 7072000 болгарских избирателей (согласно ЦИК)? Кто будет собирать деньги с отказавшихся голосовать избирателей-нарушителей? Может судебные приставы? Что будет с теми, кто неоднократно откажутся платить штраф? Может они станут рецидивистами, тогда планируется ли тюремный срок для нарушителей-рецидивистов и т.д. Эти вопросы поставлены ребром и на них не дан разумный ответ.
В-пятых, согласно официальному изъявлению ЦИК, в избирательных списках включены „мертвые души“ и их число где-то между 850000 и 1000000. Кто и как будет решать выполнил ли Х, являющийся болгарским поданным и живущий за границей (в Австралии, например), свою обязанность голосовать на местных выборах в Полски Трамбеш, и как его накажут, если не выполнил – будут искать содействия от администрации и полиции Е.В. Королевы Великобритании или как-то еще? Кто и как установит, не отдал ли Богу дух Y, который уехал 25 лет назад в Новую Зеландию, но все еще вписан в списках ЦИК, чтобы управляющие из партии ГЕРБ его не штрафовали, к кому они обратятся за информацией – к зарубежным погребальным канторам и кладбищенской администрации?
В-шестых, наличие „мертвых душ“ в системе ЕСГРАОН и ЦИК в таких объемах само по себе шокирует, но принять закон, чтобы заставить эти „мертвые души“ голосовать обязательно, это чистой воды издевательство и шизофрения. Вопрос становится чисто психиатрическим, если разумеется, не идет речь о совместном власти и пересчитывающих поданые бюллетени выборном кунштюке.
В-седьмых, аргументы, что в трех (заметьте – только в трех!) из 50-ти странах Европы – Бельгия, Люксембург и Греция – существует обязательное голосование, несостоятельны по многим причинам:
а) Болгария слишком отличается от этих двух наиболее богатых монархий, чтобы ее с ними сравнивали.
б) Законы об обязательном голосовании в этих странах чуть ли не архаичны – в Бельгии закон приняли в 1911 году, в Люксембурге – в 1919 г., а в Греции – в 1892 г. (в 2001 году этот закон отменили) и они отвечали ситуации к времени их принятия.
в) И в трех государствах к настоящему моменту эти законы полностью неактуальны и в общем не выполняются, например, на парламентских выборах в Греции голосовали 58 % выбирателей, а в Бельгии, при угрозе штрафа, уже 12 лет нет оштрафованных, хотя нарушителей очень много.
В-восьмых, апологеты обязательного голосования не уточняют, что в мире обязательное голосование имеют в основном бывшие голожопые „банановые“ государства как Боливия, Коста Рика, Доминиканская республика, Гондурас, Мексика, Панама и Парагвай, которые по-моему не могут служить эталоном для подражания для европейской Болгарии.
В-девятых, нужно еще указать, что обязательное голосование – это общепринятая социальная институция в исламских странах – Ливия, Ливан, в соседней Турции и других, которые тоже по меньшей мере очень различны от нас. Валера и агент Иван готовят нас к исламу?
В-десятых, ясно видим очередной план по попилу денег из бюджета, в размере около 150 млн. Эти деньги уйдут к управляющим политическим партиям (а в наши дни все они управляющие: одни (ГЕРБ, РБ, АБВ, ПФ) – прямо, в коалиции, а другие (БСП через Калфина и агент Гоце, братское ДПС, братская „Атака“ и переориентированный БДЦ) – косвенно и нелегально. На парламентских выборах в этом году голосовали 3500585 человек. Это принесло партиям вместе около 150 млн. левов субсидий из госбюджета. С введением обязательного голосования налогоплательщики предоставят ГЕРБ и компании еще не менее 150 млн., т.е. вместе будет свыше 300 млн., потому как избирателей будет в два раза больше.
В-одиннадцатых, из этого гешефта получат выгоду и убийцы болгар – банки. Ведь через них будут проходить штрафы. Получат выгоду частные судебные исполнители, алчные адвокаты, чиновники и т.д.
В-двенадцатых, от проведения операции будет получен и социально-психологический еффект: болгарским гражданам внушат подчинение, покорность и примирение.
Это и есть настоящие причины с жаждой во взоре риторствовать с трибуны Парламента об обязательном голосовании, и большинство депутатов его нетерпеливо аплодируют, представляя себе жирные субсидии. Отличный гешефт, не так ли?

Проф.Петър Иванов, Демографски институт при БАНИ

Кусочек из одного комментария к статье: …„В тех странах Европы ввели обязательное голосование, чтобы таким образом гарантировать людям их же право голосовать“. Первоначально людей страшали так – „если увижу, что ты голосуеш, так я тебя наххххер убью“ и, чтобы граждане голосовали не опасаясь репрессий, ввели обязаловку. Поэтому их никто и не штрафует, когда они не следуют этому обязательству.“
   49.0.2623.11249.0.2623.112
BG excorporal #19.04.2016 14:04  @aspid_h#19.04.2016 13:25
+
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
У меня нет времени комментировать этот опус, буду предельно кратким.
a.h.> (а разве Македония – это не заграница?)
Не только.
a.h.> не заставляли силком давать свои политические становища и выражать предпочитания.
Во времена социализма именно заставляли. Активисты ОФ с одной стороны, коммунисты - с другой. Нет, оно конечно все было добровольно... ;)
a.h.> В-третьих, как видно из настоящей политической ситуации, даже без обязательного голосования, избиратели изолировали этническую партию ДПС от власти. Вероятно навсегда.
Смешно. Она контролирует обширные регионы, всегда проходит в Парламент.
a.h.> Это означает, что возможное введение обязательного голосования уже лишено цели в общественном и в политическом плане, если цель, конечно, целью было в снижение относительного выборного участия голосующих за ДПС.
Пропагандируемая цель - снизить относительный вес этнического, религиозного, "корпоративного" и проплаченного голосования.
a.h.> В-четвертых, обязательное голосование глупо и дебильно с чисто практической стороны. Это обязательство просто невозможно осуществить
Ну тогда зачем печалиться? Невозможно, и точка.
a.h.> Кто и как будет решать выполнил ли Х, являющийся болгарским поданным
Гражданином.
a.h.> и живущий за границей (в Австралии, например), свою обязанность голосовать на местных выборах в Полски Трамбеш,
Сейчас ему прямо запрещено голосовать на местных выборах. Будет запрещено и впредь, не сомневайся.
a.h.> В-восьмых, апологеты обязательного голосования не уточняют, что в мире обязательное голосование имеют в основном бывшие голожопые „банановые“ государства как Боливия, Коста Рика, Доминиканская республика, Гондурас, Мексика, Панама и Парагвай,
Мексика не банановое, а вполне себе индустриальное государство.

Я сам не поддерживаю обязательное голосование, я скорее за введение ценза (денежного или образовательного), но такое конечно не пройдет никогда. :(
   49.0.2623.11249.0.2623.112
BG aspid_h #19.04.2016 15:26  @excorporal#19.04.2016 14:04
+
-
edit
 

aspid_h

литератор
★☆
excorporal> У меня нет времени комментировать этот опус, буду предельно кратким.
Не спеши, это только первая статья. У меня в плане-минимум еще три-четыре.
Интересно ведь что думали обозреватели и анализаторы ДО ТОГО, как приняли закон. Если на глаза попадется что-либо интересное по теме - давай линк, у меня сейчас переводческий зуд. Весна, однако! :D
a.h.>> (а разве Македония – это не заграница?)
excorporal> Не только.
Угу, вот только ВМРО ныне лишь мимикрирует под тех, кого разогнали в 1944 году. Такие же паразиты от политики, как и остальная верхушка.
a.h.>> не заставляли силком давать свои политические становища и выражать предпочитания.
excorporal> Во времена социализма именно заставляли. Активисты ОФ с одной стороны, коммунисты - с другой. Нет, оно конечно все было добровольно... ;)
Не застал, спорить не буду. По рассказам знаю, что солдат на службе обязывали голосовать "правильно". Активность выбирателей никогда не была 100% даже при социализме, всего лишь 99 с гаком %. Это говорит о том, что считать бюлетени вряд ли кто заморачивался. Система-то считай что однопартийная, несмотря на наличие БЗНС.
excorporal> Смешно. Она контролирует обширные регионы, всегда проходит в Парламент....Пропагандируемая цель - снизить относительный вес этнического, религиозного, "корпоративного" и проплаченного голосования.
Проходит, аргумент с ДПС - это слабое место у автора. Если бы хотели ее оторвать от кормушки, снижая процент ее избирателей увеличением общего числа голосующих, то это шатко. Ведь не все симпатизанты ДПС голосуют за них, хотя у партии дисциплинированный электорат. При обязаловке голосования за ДПС тоже будут голосовать больше людей. В два раза больше или не в два раза - это частности. ИМХО, автор хотел довести число аргументов до сакрального числа 12.
Проплаченное голосование не снизится, скорее возрастет, если партии хотят остаться при тех же процентов проголосовавших за них, как и при вотах с низкой посещаемостью.
a.h.>> В-четвертых, обязательное голосование глупо и дебильно с чисто практической стороны. Это обязательство просто невозможно осуществить
excorporal> Ну тогда зачем печалиться? Невозможно, и точка.
Для тех, кто далеко или ушел в мир иной оно глупо и дебильно. Охватить всех имеющих право голосовать таким законом никак не получится. Это мертворожденный закон. Тем не менее бабки с тех, кто не эмигрировал власти срубят.
excorporal> Гражданином.
Синонимы.
excorporal> Сейчас ему прямо запрещено голосовать на местных выборах. Будет запрещено и впредь, не сомневайся.
Остаются европейские, президентские, парламентские, референдумы... как бы поважнее, чем кто станет мэром Полски Тръмбеш.
excorporal> Мексика не банановое, а вполне себе индустриальное государство.
Человек так и написал в основном. Исключение потверждает правило.
excorporal> Я сам не поддерживаю обязательное голосование, я скорее за введение ценза (денежного или образовательного), но такое конечно не пройдет никогда. :(
Образовательный ценз я бы поддержал. Денежный - нет.
   49.0.2623.11249.0.2623.112
BG excorporal #19.04.2016 17:35  @aspid_h#19.04.2016 15:26
+
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
a.h.> Не спеши, это только первая статья. У меня в плане-минимум еще три-четыре.
Думаешь, это будет интересно местной публике? Сразу пиши, что обосрались мы капитально и вообще нам скоро каюк.
a.h.> Угу, вот только ВМРО ныне лишь мимикрирует под тех, кого разогнали в 1944 году.
Да брось ты, они еще никого не застрелили! :D
a.h.> Такие же паразиты от политики, как и остальная верхушка.
Хуже. Говорят слишком радикально, а отвечать им не придется.
a.h.> Это говорит о том, что считать бюлетени вряд ли кто заморачивался. Система-то считай что однопартийная, несмотря на наличие БЗНС.
Заморачивались. Однажды моего отца заставили поучаствовать, там вся интрига была кто испортит бюлетень и что именно напишет... ;)
a.h.> Проплаченное голосование не снизится, скорее возрастет, если партии хотят остаться при тех же процентов проголосовавших за них, как и при вотах с низкой посещаемостью.
Ну значит больше народа заработает на выборах, кейнсианцы одобряют. ;)
excorporal>> Гражданином.
a.h.> Синонимы.
Тщательнее надо. :p
a.h.> Остаются европейские, президентские, парламентские, референдумы... как бы поважнее, чем кто станет мэром Полски Тръмбеш.
Закон один что для Полски Тръмбеш, что для всех остальных городов и сел. Местные выборы важнее президентских и европейских, ИМХО.
a.h.> Образовательный ценз я бы поддержал. Денежный - нет.
Self-made men и фермеры-собственники, соль земли. :) Пусть будут.
   49.0.2623.11249.0.2623.112
BG aspid_h #19.04.2016 18:06  @excorporal#19.04.2016 17:35
+
+1
-
edit
 

aspid_h

литератор
★☆
a.h.>> Не спеши, это только первая статья. У меня в плане-минимум еще три-четыре.
excorporal> Думаешь, это будет интересно местной публике?
Наступать на грабли - это международный вид спорта. ИМХО, мы на них наступили, причем это был редкий вид сельхозинструмента. Кому не интересно, для тех есть и другие темы, с сиськами, например. Для остальных, думаю, будет интересно увидеть аргументы одной и другой стороны. Я ж не думаю только в одну сторону лоббировать, потому и решил пару про- и пару контра статьи перевести. Кто знает, может такие же законы захотят принять и в других странах...

excorporal> Сразу пиши, что обосрались мы капитально и вообще нам скоро каюк.
Все обсираются, но это не повод убиться "ап стену". Не о Киркорове же писать.

excorporal> Да брось ты, они еще никого не застрелили! :D
Вот-вот, не застрелили. Хотя, если бы были настоящими, так на них эрцгерцогов не напасешься.

excorporal> Хуже. Говорят слишком радикально, а отвечать им не придется.
Дык! Все горазды петь македонские песни за столом, а вот построить болгарскую школу или музей организовать в Македонии (забороть местных чиновников) - такого я не слышал.

excorporal> Заморачивались. Однажды моего отца заставили поучаствовать, там вся интрига была кто испортит бюлетень и что именно напишет... ;)
Рисунок пальца выиграл по очками или был другой фаворит? = ))

excorporal> Ну значит больше народа заработает на выборах, кейнсианцы одобряют. ;)
Ага, особенно ходячие бюллетени из гетто. Как и до сих пор, впрочем.
Вот только богачами они через это так и не стали. Пичалька.

a.h.>> Синонимы.
excorporal> Тщательнее надо. :p
А разве есть большая разница между ними?
Илф и Петров использовали "турецкоподанного", Маяковский "гражданина", хотя писали о гражданстве и те, и другой.

excorporal> Закон один что для Полски Тръмбеш, что для всех остальных городов и сел. Местные выборы важнее президентских и европейских, ИМХО.
Правящая партия ставит своих мэров, оппозиция своих, ДПС - тоже. Остальное - частные флюктуации. Т.е. местные выборы зависят от остальных. Трудно сказать что важнее.

a.h.>> Образовательный ценз я бы поддержал. Денежный - нет.
excorporal> Self-made men и фермеры-собственники, соль земли. :) Пусть будут.
Наемные рабочие и служащие отпадают от выборов. Получим партию землевладельцев и партию бизнесменов. Что-то похожее на времена после Первой мировой. Как раз и национальная катастрофа уже есть, хотя ее и называют по-модерному демократизацией.
   49.0.2623.11249.0.2623.112
BG excorporal #19.04.2016 19:13  @aspid_h#19.04.2016 18:06
+
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
a.h.> Вот-вот, не застрелили. Хотя, если бы были настоящими, так на них эрцгерцогов не напасешься.
Обижаешь. Премьер-министры и короли, это их уровень! :F
excorporal>> Заморачивались. Однажды моего отца заставили поучаствовать, там вся интрига была кто испортит бюлетень и что именно напишет... ;)
a.h.> Рисунок пальца выиграл по очками или был другой фаворит? = ))
Виселица с повешенными человечками. Отец заподозрил пару хихикающих девушек, но ничего не сказал. ;)
a.h.> А разве есть большая разница между ними?
a.h.> Илф и Петров использовали "турецкоподанного", Маяковский "гражданина", хотя писали о гражданстве и те, и другой.
Отец Остапа не мог быть ничем иным, ведь у султана есть только подданные. В республиках, НЯЗ, есть только граждане.
a.h.> Правящая партия ставит своих мэров, оппозиция своих, ДПС - тоже.
Категорически несогласен (ДПС - отдельная песня). В Софии не было левого мэра за всю новейшую историю, а государством социалисты правили несколько мандатов. Президент тоже часто был из оппозиции. В мажоритарных выборах партийный нажим не всегда срабатывает.
a.h.> Трудно сказать что важнее.
Для обывателя местные выборы очень важны. Асфальт на улице, доступность школы и медпомощи, способность высосать деньги по проектам и дать работу местным - все не перечислишь.
excorporal>> Self-made men и фермеры-собственники, соль земли. :) Пусть будут.
a.h.> Наемные рабочие
Только необразованные. Ты не спросил, а я не сказал - образовательный ценз - законченное среднее образование. :) Тем более, что сейчас оно обязательно.
a.h.> и служащие отпадают от выборов.
Нет, у них у всех есть образовательный ценз. Уже. Отпадают значительная часть цыган всех возрастов, часть недообразованных пенсионеров из всех этносов, "новые граждане-для-европейского паспорта", школота. Невелика потеря, ИМХО. ;)
a.h.> Получим партию землевладельцев и партию бизнесменов.
Ничего не получим, это мертворожденная идея.
   49.0.2623.11249.0.2623.112
BG TSONYO₃ #19.04.2016 20:59  @excorporal#19.04.2016 17:35
+
-
edit
 

TSONYO₃
tsonyo

старожил
★★★★
a.h.>> Это говорит о том, что считать бюлетени вряд ли кто заморачивался. Система-то считай что однопартийная, несмотря на наличие БЗНС.
excorporal> Заморачивались. Однажды моего отца заставили поучаствовать, там вся интрига была кто испортит бюлетень и что именно напишет... ;)

Совершенно вне контекста, просто поделюсь восспоминаниями:

Дед мой был кулаком и раскулачили его в добровольно-принудительном порядке одним из первых - мол, вступаешь в колхоз на такую должность (не председателем, конечно) и нет никаких альтернатив. Других "убеждали" очень грубо, но у деда был большой авторирет в деревне и трогать его не смели. Он был членом БЗНС (того самого, правильного с точки зрения классовой борьбы), всю жизнь голосовал за них (хотя я никак не понимал, чем "те" отличаются от "этих") и совершенно не стеснялся. А бабка даже гордилась! Оппозиционерка, блин! :D

И второе:
В армию забрали осенью 91-го. Тогда же и были какие-то выборы (из-за этого мы полтора месяца не смогли принять присягу). Армия была уже деполитизированной, но бывшие замкомандиры по политической части оставались в качестве психологов по работе с личным составом. Наш был подполковником (при том, что командир батальона являлся майором) и с утра до ночи ходил за нами с "убеждениями" - ребята, не поддавайтесь новомодным увлечениям, это все бред, вас обманывают и натравливают на своих отцов, которые строили Родину... Водили голосовать под строем, он за каждым бегал, следил, капал на мозги и помечал что-то в блокнотике. Отвязаться невозможно было! Мне пришлось "голосовать" пустым конвертом, лишь бы отвязаться от него. Большинство в роте сделали также... :D
   49.0.2623.11249.0.2623.112
+
+1
-
edit
 

Bod

координатор
★★★★☆
a.h.> Кому не интересно, для тех есть и другие темы, с сиськами, например. Для остальных, думаю, будет интересно увидеть аргументы одной и другой стороны.

Привнесу и свою толику оффтопа. Хоть мне твоя точка зрения и ближе, как придерживающегося менее либеральных взглядов, в сравнении с excorporal-ом ;), но ты зря абстрагируешь тему о Болгарии от любителей сисек. Я понимаю, что Болгария европеизировалась и всё такое, но хотелось бы верить, что не до такой степени ;)

А если чуть серьёзней, внутренние аббревиатуры партий мне ничего не говорят, но образовательный ценз на выборах - не панацея, имхо, я уже приводил в какой то теме цитату Татьяны Монтян о том, что зачастую полуграмотный колхозник со своей крестьянской сметкой сделает куда более взвешенный выбор, нежели профессор безразлично каких наук с крайне либеральными взглядами и склонностью к критиканству и майданным лозунгам (см. Vale, хоть и не профессор).

Ну а материальный ценз вообще губителен, по-моему. Так как лишает права голоса наёмных работников. Дай такое и народ быстренько загонят во времена зарождающегося капитализма с максимальным отказом от всех социальных завоеваний.
   38.938.9
+
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
Bod> , что зачастую полуграмотный колхозник со своей крестьянской сметкой сделает куда более взвешенный выбор, нежели профессор безразлично каких наук с крайне либеральными взглядами и склонностью к критиканству и майданным лозунгам
Поэтому в моей Утопии избирательное право имеют полуграмотные колхозники, собственники своей земли или других средств производства. Не батраки и не пьянь подзаборная.
Bod> Ну а материальный ценз вообще губителен, по-моему. Так как лишает права голоса наёмных работников.
Я вроде написал уже. Действуют оба ценза - имущественный и образовательный. Достаточно пройти по одному из них (для активного избирательного права). Образовательный - законченное среднее образование. Большинство "наемных работников" имеют его.
Bod> Дай такое и народ быстренько загонят во времена зарождающегося капитализма с максимальным отказом от всех социальных завоеваний.
Нет, в моей модели силен мелкобуржуазный элемент. Он похож скорее на времена между Франко-прусской войны и ПМВ.
   49.0.2623.11249.0.2623.112
+
+2
-
edit
 

Bod

координатор
★★★★☆
Bod>> Дай такое и народ быстренько загонят во времена зарождающегося капитализма с максимальным отказом от всех социальных завоеваний.
excorporal> Нет, в моей модели силен мелкобуржуазный элемент. Он похож скорее на времена между Франко-прусской войны и ПМВ.

События, описанные в "Мартине Идене" и подобных романах проистекают примерно в это же время. А социалистические идеи в то время сотрясали Германию едва ли не сильнее, нежели Россию. Наверное предпосылки к этому были? Несмотря на то, что и в Британии, и в Германии тех времён наряду с сословным в управлении государством превалировал и вполне себе имущественный ценз. Фабриканты и заводчики нередко были прогрессистами, но зачем в наш век строить прогресс на костях? Зачем добровольно отказываться от социальных завоеваний? Или ты уверен в том, что батраки и рабочие сплошь были бездельниками и алкоголиками, а фабриканты и помещики - поголовно трезвенниками и трудоголиками? Кроме того заметь, что в наш период глобализации количество первых будет ещё больше превалировать над вторыми.
   38.938.9
+
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
Bod> А социалистические идеи в то время сотрясали Германию едва ли не сильнее, нежели Россию.
Не сотрясали. Социалисты нашли свое место в парламентской системе. Вот после ПМВ да, сотрясли.
Bod> Зачем добровольно отказываться от социальных завоеваний?
Я такого не говорил. Я хочу отказаться от всеобщего избирательного права.
Bod> Или ты уверен в том, что батраки и рабочие сплошь были бездельниками и алкоголиками, а фабриканты и помещики - поголовно трезвенниками и трудоголиками?
Я такого не говорил. Я уже в который раз напишу, что образовательный ценз - законченное среднее образование. Среднее, Карл! Оно вообще-то сейчас обязательно для всех, Фридрих! Это так трудно, выстрадать 12 лет бесплатного государственного образования? Я еще ничего не говорил про армию и прочее волонтерство... ;)
Между прочим, разные цензы существуют и сейчас. Возрастный например, или рождение на данной территории, или по крови (для монархов).
   49.0.2623.11249.0.2623.112
+
+4
-
edit
 

Bod

координатор
★★★★☆
excorporal> Я такого не говорил. Я уже в который раз напишу, что образовательный ценз - законченное среднее образование. Среднее, Карл! Оно вообще-то сейчас обязательно для всех, Фридрих! Это так трудно, выстрадать 12 лет бесплатного государственного образования? Я еще ничего не говорил про армию и прочее волонтерство... ;)

Ты примеряешь сегодняшнюю ситуацию, с выстраданными социалистическими нормами, к будущему. ;) А ты уверен в том, что эти нормы не поменяются? Думаешь, их сложно изменить? Например на Украине ещё в 2013 заговорили об отказе от обязательного среднего образования. Точно также, как периодически всплывают идеи увеличения производительности труда не за счёт инвестиций в средства производства, а за счёт увеличения трудовой недели. На Украине бардак, конечно. Но эти тенденции проследить можно. Скажем, часть собственников работает "в белую", а часть (не суть какая) "в серую" и "в чёрную" по отношению к действующему законодательству, в первую очередь, конечно, налоговому. Угадай как у "серых" и "чёрных" собственников обстоят дела с оплачиваемыми больничными, отпусками, охраной труда и прочим. Зачем какому-нибудь рабочему на сборочном производстве (и не только) среднее образование? Может хватит какой-нибудь трёхлетки? Отдай собственникам абсолютное исключительное право законодательной инициативы и ты уверен в том, что всё не вернётся в позапрошлый век?

excorporal> Между прочим, разные цензы существуют и сейчас. Возрастный например, или рождение на данной территории, или по крови (для монархов).

Возрастной ценз - нижний, вполне оправданный. Рождение на данной территории в большинстве стран действует с большими ограничениями. И нигде, по-моему, не влияет на избирательное право. О монархах говорить не будем - сколько тех монархий осталось и на что те монархи влияют? :)

З.Ы.
Я не считаю себя абсолютно правым. Избирательное право и все эти ваши демократии - сложная вещь. Идеальной системы пока ещё никто не построил. А потому с искусственными ограничениями надо быть крайне осторожным. В любом случае - в этой теме вся эта политэкономия - оффтоп. Наверное завязываем? :)
   38.938.9
20.04.2016 08:39, cholev: +1: Отдай собственникам абсолютное исключительное право законодательной инициативы и ты уверен в том, что всё не вернётся в позапрошлый век?
Абсолютно.

+
+4
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
Bod> В любом случае - в этой теме вся эта политэкономия - оффтоп. Наверное завязываем? :)
Конечно завязываем. Такую качественную обсирательную тему загаживаем своими мудрствованиями...
   49.0.2623.11249.0.2623.112
20.04.2016 08:20, TSONYO₃: +1: :)))
BG aspid_h #20.04.2016 12:07  @excorporal#19.04.2016 19:13
+
+1
-
edit
 

aspid_h

литератор
★☆
excorporal> Обижаешь. Премьер-министры и короли, это их уровень! :F
:D
excorporal> Отец Остапа не мог быть ничем иным, ведь у султана есть только подданные. В республиках, НЯЗ, есть только граждане.
есть и другие мнения, налоги-то (дань) все платим = )
excorporal> ... В Софии не было левого мэра за всю новейшую историю, а государством социалисты правили несколько мандатов. Президент тоже часто был из оппозиции. В мажоритарных выборах партийный нажим не всегда срабатывает.
Все несколько сложнее: есть инерция, обусловленная тем, что правящая партия не всегда готова профинансировать своих ставленников; есть перекос к антиБСП настроениям в крупных городах, особенно в Софии; есть и то обстоятельство, что президент... не самая влиятельная должность в стране, и это мягко говоря, так что его политическая окраска погоды не делает, лишь бы глупости не болтал и вовремя улыбался фотографам; ну и далеко не на последнем месте факт традиционного послевыборного "перекрашивания" мэров в соответствии с цветом правящей партии/коалиции.
Но при всем при этом ныне из 24 районых мэров Софии нет приверженцев НДСВ, например, зато ГЕРБ И РБ - полно.
excorporal> Для обывателя местные выборы очень важны. Асфальт на улице, доступность школы и медпомощи, способность высосать деньги по проектам и дать работу местным - все не перечислишь.
Асфальт на улице, т.е. борьба с ямами, это классическая кормушка, вне зависимости от партии. Так что ямы будут вне зависимости от того за кого голосовали и кого выбрали.
Школы... та же София - за семь лет от 2007-2015 гг построено три школы - с.Бусманци, г.Герман и в районе "Триадица". Про сельские школы не комментирую, скорее всего старые здания школ уже не спасти, потому и построили. Районам часто не хватает денег на ремонт школ, не говоря о новом строительстве. В Софии строят пока детские сады или пристраивают к существующим, но это объясняется притоком людей из других мест в столицу и это не показатель успешности мэра. В мелких городах детские сады остаются без детей. И никак мэр села Забугоркино не может на эти процессы повлиять.
Про отсутствие врачей и медсестер полагаю ты слышал. Кто-то уехал, кто-то работает, в том числе в частных больницах, но в том же Забугоркино врача как нестало после демократизации, так и нет до сих пор. Зато у нас министр-анестезиолог есть, с фетишем в области дактилоскопии. :D
Деньги по проектам - это бывает, но нечасто. И что характерно, если мэр из "правильной" партии (управляющей, вестимо), так проекты чаще бывают одобрены. Совпадение?
То же и с рабочими местами. У мэра нет возможности организовать муниципальный завод или магазин. И количество всяких стажоров или работающих по программам переквалификации ограничено, как и сроки их занятости.

excorporal> Нет, у них у всех есть образовательный ценз. Уже. Отпадают значительная часть цыган всех возрастов, часть недообразованных пенсионеров из всех этносов, "новые граждане-для-европейского паспорта", школота. Невелика потеря, ИМХО. ;)
"Калинки"? Почти настоящие, но выданные за взятки дипломы ВУЗов, такие же почти настоящие, но так же за деньги выданные права на вождение машин... все это есть и в большом числе. Думаешь, что с школьными дипломами будет иначе? Как ты думаешь, функционально неграмотные "римляне", работающие таксистами, как сдавали на водительские права не умея читать?
И что дальше? Сдавать тесты на интелект перед урной с бюллетенями? = )
a.h.>> Получим партию землевладельцев и партию бизнесменов.
excorporal> Ничего не получим, это мертворожденная идея.
Да.
   49.0.2623.11249.0.2623.112

aspid_h

литератор
★☆
Bod> Привнесу и свою толику оффтопа. Хоть мне твоя точка зрения и ближе, как придерживающегося менее либеральных взглядов, в сравнении с excorporal-ом ;), но ты зря абстрагируешь тему о Болгарии от любителей сисек. Я понимаю, что Болгария европеизировалась и всё такое, но хотелось бы верить, что не до такой степени ;)
Дак ведь политика с сиськами почти не смешиваются, вопрос стоит не "смотреть то или это?", а "что смотреть первым?"
Кому интересны сиськи - идет в убежище, кому приперло до политики в Болгарии - здесь остается.
Кстати, разговор воистину получился серьезный, констатирую отсутствие троллей и обсирателей.
Совпадение?
Не думаю!
:D
Bod> А если чуть серьёзней, внутренние аббревиатуры партий мне ничего не говорят, но образовательный ценз на выборах - не панацея,
Не знаю как этот ценз ввести, чтобы исключить его массовый обход коррупционными методами.

Bod> Ну а материальный ценз вообще губителен, по-моему.
Голос одного "бригадира" ценнее голоса кучи мелких рекетируемых? :D А ведь это и есть материальный ценз. В большинстве случаев доказать, что твои деньги получены законно - это невероятной трудности задача.
   49.0.2623.11249.0.2623.112
BG excorporal #20.04.2016 13:46  @aspid_h#20.04.2016 12:07
+
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
a.h.> есть и другие мнения, налоги-то (дань) все платим = )
Именно, платим все, даже царь наш. Потому что республика. А в монархиях монарх не платит. :p
a.h.> Все несколько сложнее:
Да, сложнее. Поэтому парламентские победители не всегда побеждают по местам.
a.h.> Но при всем при этом ныне из 24 районых мэров Софии нет приверженцев НДСВ, например, зато ГЕРБ И РБ - полно.
НДСВ умерло.
a.h.> Асфальт на улице, т.е. борьба с ямами, это классическая кормушка, вне зависимости от партии.
Да, но по селам эта борьба ведется не каждый год и не каждую пятилетку даже.
a.h.> Школы... та же София - за семь лет от 2007-2015 гг построено три школы - с.Бусманци, г.Герман и в районе "Триадица".
По демографическим причинам новые школы не нужны.
a.h.> В Софии строят пока детские сады или пристраивают к существующим, но это объясняется притоком людей из других мест в столицу и это не показатель успешности мэра.
Притоком людей объясняется дефицит мест в садиках (а он огромен), а не строительство новых. Если у мэра строительство садиков в приоритетах, их будут строить. Как с метрополитеном.
a.h.> В мелких городах детские сады остаются без детей. И никак мэр села Забугоркино не может на эти процессы повлиять.
Он может убедить местных бизнесменов скинутся и подремонтировать существующий садик, или написать проект и построить детскую площадку, или еще чего. Или ничего не сделать.
a.h.> Про отсутствие врачей и медсестер полагаю ты слышал.
Вижу.
a.h.> в том же Забугоркино врача как нестало после демократизации, так и нет до сих пор.
Потому что принудиловку отменили, а геройствовать в депрессивных районах - это для героев.
a.h.> Зато у нас министр-анестезиолог есть, с фетишем в области дактилоскопии. :D
А раньше был гинеколог (2шт.), эндокринолог, хирург... Начинаю уже забывать их. Было не лучше, за исключением дактилоскопии.
a.h.> Деньги по проектам - это бывает, но нечасто.
Надо писать тонны проектов, и что-то обязательно случится. Сидеть ровно и пилить существующий бюджет это путь в никуда.
a.h.> И что характерно, если мэр из "правильной" партии (управляющей, вестимо), так проекты чаще бывают одобрены. Совпадение?
Правило. Закон природы. Поэтому люди думают: оба кандидата обещают, что сделают канализацию, но у этого хорошие отношения с областным управителем - однопартийцем, а другому ничего не светит. Это "хороший" вариант коррупции. Плохой - "если не голосуете за нашу партию, не будут выдавать дешевые дрова из лесхоза" (это манера ДПС, но возможно не только их).
a.h.> То же и с рабочими местами. У мэра нет возможности организовать муниципальный завод или магазин. И количество всяких стажоров или работающих по программам переквалификации ограничено, как и сроки их занятости.
Есть программы "временной занятости" или как его там... У меня жена на раскопках работает в основном с таким контингентом - цыгане, молодежь. Не все мэры одинаково полезны в этом.
   49.0.2623.11249.0.2623.112
BG aspid_h #20.04.2016 16:07  @excorporal#20.04.2016 13:46
+
-
edit
 

aspid_h

литератор
★☆
excorporal> НДСВ умерло.
Членская масса резво перекрасилась, как только у него появились проблемы. Симеону фиолетово об одной стране с затихающими функциями, вот и наобещал с три короба и свалил, собрав сливки.
Тот же спектакль в тех же лицах видим на всех выборах.
excorporal> Да, но по селам эта борьба ведется не каждый год и не каждую пятилетку даже.
Фирмы-исполнители те же, схема отработана, лишь частота может быть меньшей, чем в столице. Те же яйца, вид сбоку. Хотя вроде деньги на дорожную инфраструктуру выделяются каждый год.
excorporal> По демографическим причинам новые школы не нужны.
Не нужны в целом по стране. Потому я и акцентировал, что строят для "понаехавших" = )
excorporal> Притоком людей объясняется дефицит мест в садиках (а он огромен), а не строительство новых. Если у мэра строительство садиков в приоритетах, их будут строить. Как с метрополитеном.
Да не так уж и огромен дефицит. Много молодых пар с детьми сконцентрированы в определенных районах города. Тащить ребенка через полгорода в садик - это на любителей БСДМ. В районах Витоша, Панчарево или Кремиковци все хорошо с садиками.
Ну и конспирологическую нотку подпустим: в частных детдомах тоже нужны клиенты. Это ж деньги, большие деньги.
А когда дети подрастут и их можно более свободно транспортировать или они сами доберутся до школы, тогда дефицит мест снижается. Вот и на 20 или 25 садиков (построенных и планируемых к 2017 г.) приходятся 3 школы.
excorporal> Он может убедить местных бизнесменов скинутся и подремонтировать существующий садик, или написать проект и построить детскую площадку, или еще чего. Или ничего не сделать.
Местные бизнесмены в большинстве случаев скинулись дла проталкивания "своего" мэра ДО выборов = ) Потом с них можно денег получить лишь за счет благотворительности (снижения налогов).
У мэров маленьких городков не так много возможностей. Хотя, по примеру городов покрупнее, можно скомандовать "Фас!" определенным служителям и, строго по уставу, приготовиться наступить на мозоль потенциальным донорам. Доноры не хотят неприятностей и раскошеливаются на ремонт детского садика, например. Мэр благородно не наступает им на мозоль, но чаще за ним остается должок спонсору. Все довольны и режут ленточки при открытии отремонтированного садика.
excorporal> Потому что принудиловку отменили, а геройствовать в депрессивных районах - это для героев.
Я не в теме, но есть варианты (чисто на взгляд ламера!) - например мобильные лечебные заведения, циркулирующие по графику по областям. Или усилить скорую помощь вне городов, чтобы вовремя доставала до нуждающихся. Дистанционные советы врачей через видеосвязь, причем в поселках, где нет врачей можгут храниться аппараты для диагностики и лечения.
Но это - взгляд ламера, причем эти решения не для бедных и лишних.
excorporal> ... Было не лучше, за исключением дактилоскопии.
Все были врачами, но он - активный и непробиваемый аргументами.
И в дактилоскопию ударился, да.
excorporal> Надо писать тонны проектов, и что-то обязательно случится. Сидеть ровно и пилить существующий бюджет это путь в никуда.
Не проблема. Есть специалисты, которые за денежку малую любого направления проект замотивируют. Проблема настает потом, когда надо отмазать парковые скамейки дороже пяти тысяч левов за штуку. И быть готовым сгореть в роли "предохранителя" и посидеть в тюрьме, но не сдать кому отправлена большая часть попиленных денег.
a.h.>> И что характерно, если мэр из "правильной" партии (управляющей, вестимо), так проекты чаще бывают одобрены. Совпадение?
excorporal> Правило. Закон природы. Поэтому люди думают: оба кандидата обещают...
Просто временно управляющие не хотят упустить откаты и попил бабла, потому и одобряют как правило проекты "правильных" людей. Что думают люди политикам, включая мэров, глубоко безразлично. Проголосовали и будя, всем разойтись, ..я! Хотя слушают они о проблемах местных ходоков и просителей с понимающей мордой лица. = )
excorporal> Есть программы "временной занятости" или как его там... У меня жена на раскопках работает в основном с таким контингентом - цыгане, молодежь. Не все мэры одинаково полезны в этом.
К сожалению это паллиатив, хотя от этого помощь людям есть. Да и нормальных работников можно найти через эти программы. Достаточно переговорить с людьми из муниципалитетов и выяснить кто работает, кто хочет работать, но не очень квалифицирован, и кто лишь ваньку валяет на работе.
   49.0.2623.11249.0.2623.112
BG excorporal #20.04.2016 17:22  @aspid_h#20.04.2016 16:07
+
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
a.h.> Хотя вроде деньги на дорожную инфраструктуру выделяются каждый год.
Кем выделяются? Я имел в виду не республиканскую дорожную сеть, а улицы городов и сел. Ямы там - проблема муниципалитета. Деньги - из бюджета общины.
a.h.> Да не так уж и огромен дефицит. Много молодых пар с детьми сконцентрированы в определенных районах города.
Таких районов несколько, с новостроем и закрытыми комплексами. А дефицит в наличии и в старых кварталах. Родители массово (именно массово) добывают любыми способами протокол о хроническом заболевании ребенка, это дает преимущество.
a.h.> В районах Витоша, Панчарево или Кремиковци все хорошо с садиками.
Мог бы прямо написать "в селах". :p
a.h.> А когда дети подрастут и их можно более свободно транспортировать или они сами доберутся до школы, тогда дефицит мест снижается.
Снижается до ноля, потому что школа, в отличии от детсада, обязательна.
a.h.> Я не в теме, но есть варианты (чисто на взгляд ламера!) - например мобильные лечебные заведения, циркулирующие по графику по областям.
Такое есть (видел мобильную стоматологию), но только частное, конечно. В большинстве случаев если кто и циркулирует, то местный GP или его фельдшер.
a.h.> Или усилить скорую помощь вне городов, чтобы вовремя доставала до нуждающихся.
Это архинужно.
a.h.> Дистанционные советы врачей через видеосвязь,
... только среднему медперсоналу, уже обследовавшего больных. Советовать напрямую пациентам смысла мало. Кроме того теряется основная идея фамильных врачей - они знают своих пациентов. Надо просто помочь им выстоять в "неблагополучных" местах.
   49.0.2623.11249.0.2623.112
+
+1 (+3/-2)
-
edit
 

Alex II

опытный
★★★★
piston79> Кстати безумние и неефективние операции с большие потери - ето особеност руское военное изкуство, особо после 1917...

лизание турецких, австрийских, германских жоп, а потом советских и, наконец,, американских - главное достоинство жителей одной маленькой но гордой причерноморской страны......и очень небольшие потери, только от усердия :)
   49.0.2623.11249.0.2623.112
excorporal: предупреждение (+2) по категории «Троллинг, злостная провокация флейма или особенно агрессивное вызывающее поведение [п.11.1]»

  • excorporal [29.04.2016 15:06]: Предупреждение пользователю: Alex II#29.04.16 14:30
+
+13
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
Прекрати тролление, а? В память о Варбане.
   40.040.0
30.05.2016 21:56, ccsr: -1: Вообще-то подловато спекулировать на смерти одного человека при оценке подлости Болгарии в отношении России и её народа.
+
+2
-
edit
 

aspid_h

литератор
★☆
Шестое мая - день св. Георгия, покровителя воинов. По традиции бывает парад.
Прикреплённые файлы:
 
   46.046.0
06.05.2016 20:37, Bobson: +1: + 1 А есть видео?
1 86 87 88 89 90 160

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru