[image]

О символизме факельных шествий и СССР

 
RU Памятливый45 #20.04.2016 21:03  @kot_or_osl#20.04.2016 17:34
+
-6
-
edit
 

Памятливый45

злопамятливый
★★★★
Сообщение было перенесено из темы Народное творчество.
k.o.o.> Иваненко, Петренко, Сидоренко...


Работа по украинезации начата давно.

Я её наблюдал ещё в 70-е годы в центре Украины.

Например в пионерском лагере организовывались факельные шествия по ночному Скадовску в 1973.

Украинская коммунистическая партия - вот первые бандеровцы.
   11.011.0
RU kot_or_osl #20.04.2016 21:28  @Памятливый45#20.04.2016 21:03
+
+2
-
edit
 

kot_or_osl

опытный

k.o.o.>> Иваненко, Петренко, Сидоренко...
Памятливый45> Работа по украинезации начата давно.
Памятливый45> Украинская коммунистическая партия - вот первые бандеровцы.
Не могу не доверять наблюдателю, видевшему всё своими глазами.
   49.0.2623.11249.0.2623.112
UA vik1977ck #21.04.2016 00:20  @Памятливый45#20.04.2016 21:03
+
+3
-
edit
 

vik1977ck

опытный

Памятливый45> Например в пионерском лагере организовывались факельные шествия по ночному Скадовску в 1973.
Памятливый45> Украинская коммунистическая партия - вот первые бандеровцы.

Простите, но и я будучи пионером с факелом ходил.На день пионерии, вечером.Но лозунги были не "Москалей США на ножи"Украина СССР понад усе",а песня- ЕМНИП :
Взвейтесь кострами, Синие ночи!
Мы, пионеры, -Дети рабочих.
Близится эра cветлых годов.
Клич пионера:"Всегда будь готов!".

И где в ней фашистские бендеровские лозунги?
   
RU ждан72 #21.04.2016 04:44  @vik1977ck#21.04.2016 00:20
+
+1
-
edit
 

ждан72

аксакал
★☆
vik1977ck> Простите, но и я будучи пионером с факелом ходил.
чудны дела твои, Господи.

а еще кто-нибуть где-нибуть за пределами украины такое видел?
я жил бурятия-иркутская-якутия, не видел и не слышал о таком.
   45.045.0
UA vik1977ck #21.04.2016 06:36  @ждан72#21.04.2016 04:44
+
+1
-
edit
 

vik1977ck

опытный

ждан72> чудны дела твои, Господи.

Ну да.

Традиция факельных шествий

Сейчас против факельного шествия студентов медиков Московского государственного медико-стоматологического университета намеченного на День Победы выступают… // std121.livejournal.com
 
Бывшие пионеры помнят пионерские факельные шествия на день пионерии - тогда не было промышленно изготовленных факелов и просто прибивали к палочкам консервные банки, а туда вставляли тряпочку и наливали солярку. Воспоминания участника: "время мы проводили интересно. Пионерские костры, субботники в парках, факельные шествия, экскурсии.
 

Но то что так было- это факт.
   
Это сообщение редактировалось 21.04.2016 в 06:44
RU Алдан-3 #21.04.2016 07:25  @vik1977ck#21.04.2016 06:36
+
+1
-
edit
 

Алдан-3

аксакал
★★☆
vik1977ck> Но то что так было- это факт.

Большая всё-таки была штука - СССР. И очень разная. Хотел бы я посмотреть на энтузиаста, которому пришло-бы в голову устроить факельное шествие.
   45.045.0
BY V.Stepan #21.04.2016 07:44  @vik1977ck#21.04.2016 06:36
+
+6
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
vik1977ck> Но то что так было- это факт.

В который раз убеждаюсь, насколько СССР разный был! Всё было из перечисленного, кроме факельных шествий. Да и кто бы разрешил, хотя бы по ТБ? А случись ожог серьёзный? Пионерские костры (большие, да!) и то разжигались в пионерлагере в основном силами физрука и плаврука, мы на подхвате были.
   45.045.0
UA Beholder44 #21.04.2016 08:40  @Алдан-3#21.04.2016 07:25
+
-
edit
 

Beholder44

аксакал
★★★
vik1977ck>> Но то что так было- это факт.
Алдан-3> Большая всё-таки была штука - СССР. И очень разная. Хотел бы я посмотреть на энтузиаста, которому пришло-бы в голову устроить факельное шествие.
Ну, разве что из хулиганских побуждений, и то, без факелов. Вон, писатель Веллер описывает как развились стройотрядовцы:
Самое лучшее описание факельного шествия и его психологической ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ для молодняка с его обостренным стадным чувсвом и детским желанием "не слушаться" взрослых я читал у Веллера.
Интересно, что провели его вполне советские студенты-стройотрядовцы 70-80-х.

Ну, если верить Веллеру :-))

"...Потом начальствующие уроды решили заставить нас спортивно бегать и прыгать, и мы спортивно побежали и запрыгали вон с их поганого стадиона, не интересуясь дальнейшими удовольствиями.

Кафе, столовые, рестораны и магазины Норильска были оккупированы стройотрядами. Норильск - матерый город, стоящий на костях зэков, он разное видал, но в тот день мы выпили там все, что лилось и горело.

А к вечеру праздника был назначен парад. Торжественный проход колонны по улице Ленина: центральной, как положено. А в начале и конце парада расчетливые негодяи назначили перекличку, и вот по этим спискам будут сажать потом в самолеты. А неотмеченных - в последнюю очередь, завтра-послезавтра. То есть: в начале улицы собрались все.

Перекликали и отмечали долго. Стало холодно и совсем холодно. Посыпался мокрый снег. Смеркалось. Стояли злые.

Подъехали два грузовика, и нам стали раздавать факелы. Палки как перекладины шведской стенки, на конце жестянка с ветошью, пропитанной мазутом. "Не сметь зажигать без команды!!!"

Мы околели, пока дали ножку в темноте. "Зажигай!" - скомандовали самочинные голоса вдоль колонны. Зачиркали спичками и стали прикуривать факелы друг от друга. Злость высекала оживление.

Настроение подскочило. Борьба за огонь! С факелами в крепостные ворота! Факельцуг! Лица в пламени, мрак по сторонам!

Мы выровняли шеренги по четыре и даже ударили шаг, оттягивая носок и печатая всей подошвой. Рука с факелом - впереди плеча. Неким образом спины выпрямились в прусской выправке. Левые руки сами собой легли на пряжки ремней. И звонкий дурашливо-молодцеватый фальцет взлетел:

- Айн, цвай, линкс! Линкс! Линкс!
И невидимый хор вторил глухо:
- Линкс! Линкс!

Ноги били в асфальт, как пушечное буханье. Подбородок вверх, глаза вперед. Дымные тени факелов метались по стенам. Народ встал и смотрел молча.

И тут произошло неожиданное для нас самих.
Вдохновенный голос завибрировал и запел со злым восторгом:
- Зи-иг?..
И колонна рявкнула одной глоткой:
- Хайль!
- Зи-и-иг?!
- Хайль!!!
- Зи-и-иг???!!!
- ХАЙЛЬ!!!!!!

Город оцепенел. Мы маршировали, как на параде германской хроники. В единый дух, в единый шаг, в единый порыв.

- Дрожите, дряхлые кости!
- Народ! Партия! Вождь!

Образованные филологи и историки знали, что выкрикивать.

На углу киоск стоял близко к мостовой - его опрокинули и отшвырнули мигом. Сделавший замечание смельчак вмазался в стенку. Зазвенела разбитая витрина. Факельная колонна сметала все на пути. Именно так нам хотелось о себе думать.

Местная молодежь умирала от счастья и зависти.

В грозном молчании колонна продолжила шествие. Начальство задыхалось в истерике и бегало, меча пену. Но пресекать было уже нечего.

Мы били шаг через безмолвный город и знали за собой силу сделать с этим городом все, что захотим. Интересное чувство.

Потом гасили факелы в лужах, да сами уже гасли, и закидывали в грузовик; и выслушивали вопли, что охренели, из комсомола вон, всем молчать, если узнают в Ленинграде - сами понимаете. Потом в аэропорту спали на полу, на лестницах и подоконниках. Потом летели в Ил-18, молочно-сером от табачного дыма, на ощупь выхлестав все спиртное у стюардесс. Потом шлялись по солнечному Ленинграду с гитарами и бутылками.

Но это факельное шествие помнилось прочно."
 


Правда, многие очень сомневаются в:

И снова факельное шествие

И снова наша патриотическая молодёжь идёт по городу с факелами… Наверное, сама процедура факельных шествий, которых я не припомню в прежние десятилетия, с их… // sumy-grad.livejournal.com
 

(грустно) И это после такого начала:
А это неплохо смотрелось. Возникало гордое гвардейское чувство.

Каре на Дворцовой площади размыкалось. Четырехтысячная колонна вытягивалась по середине Невского.
Серая форма отблескивала серебряными пуговицами на погонах и карманных клапанах.
Тельняшки и ремни придавали шествию настроение колониальной морской пехоты. Шевроны на рукавах пестрели геральдикой.

Оркестр в голове гремел маршевой медью. Милицейское оцепление держало тротуары. Ура, и в воздух чепчики бросали!

На Московском вокзале эшелоны стояли под парами. Комсомольские боссы рубили речи с переносных трибун.
Опергруппы с красными повязками рассекали массу, сдвигая строй.
Отряды ровнялись перед вагонами.

– …авангард коммунистической молодежи!..
– …всегда в самых трудных местах…
– …наш труд Родине!..

С детства эти призывы успели нам надоесть. Но сейчас в них вновь ощущалась какая-то правда, и эта правда была наша. Слова переставали звучать пустыми и наполнялись смыслом предстоящих дел. Такие дела.

На юг, на север и на восток отстукивали составы тысячи километров. Это была наша страна, и в нее ложился наш труд. Приходила проверка: мы были нужны, мы были хозяева, и мы тянули эту пахоту. Рубль, заработанный потом и мозолями, надежней золотого.

Мы знали без лозунгов, где пойдет хлеб, нефть и урановая руда по нашим дорогам. Каждая шпала, каждый кирпич и вынутая лопата грунта шли в общий зачет дела, которому мы служим.

Лица примеряли суровые выражения первопроходцев и работяг.

Никогда потом мы уже не были такими взрослыми, как в девятнадцать лет.
 
   49.0.2623.11249.0.2623.112
RU Испытателей_10а #21.04.2016 09:05  @vik1977ck#21.04.2016 06:36
+
+2
-
edit
 
vik1977ck> Традиция факельных шествий - std121
vik1977ck> Но то что так было- это факт.
Лично принимал участие в факельцугах на Западной Украине на 9 мая в конце 60-х годов прошлого века. Основной состав - солдаты трех расквартированных в райцентре полков (авиационный, РВСН и радиоэлектронной разведки) и русская средняя школа. По поводу “бандеровских” средних школ не уверен.

vik1977ck> “Накануне Дня Победы (7 мая) жители Кореновска ходят на факельное шествие в память о погибших земляках и всех героях Великой Отечественной”
Забавно, в Кореновске сейчас тот самый 55-ый Севастопольский вертолетный полк, который был тогда на ЗУ – похоже, они и завезли казакам австрийскую традицию факельных шествий.
   11.011.0

chk19

опытный

Сообщение было перенесено из темы Русский язык на Украине - миф или реальность?.

История одной песенки / Просто треп / Sql.ru

История одной песенки / Просто треп / http://gidepark.ru/community/984/content/1379645Пионерская песенка? Лесной орех    Эта шуточная песенка была популярна в Артеке в 1950-х и примерно до середины 1960-х годов. В лагерь она попала вместе с приезжавшими иностранными делегациями. Мелодия песн... // www.sql.ru
 

История одной песенки. К вопросу о факельных шествиях и как можно заполитизировать совершенно нейтральную вещь.
   45.045.0
Balancer: предупреждение (+1) по категории «Нарушение форматирования страниц, связности цепочки ответов, некорректный выбор темы или иные действия, затрудняющие чтение.[п.13]»
RU Памятливый45 #21.04.2016 20:33  @chk19#21.04.2016 09:47
+
-2
-
edit
 

Памятливый45

злопамятливый
★★★★
chk19> История одной песенки. К вопросу о факельных шествиях и как можно заполитизировать совершенно нейтральную вещь.

Ну в добавок к Факельным шествиям смутно вспоминается репертуар пионерских песен на территории, подконтрольной Компартии УКраины.
"Взвейтесь кострами" были, но редко,
чаще иные.
"Спасибо мамаша за хлеб и за соль".
Вполне себе бандеровские мотивы. Благодарят женщину за гуманитарную помощь, в продолжении песни имеют виды бандеровцы и на её детей, "с которыми можно пойти на пролом".
Ну явно видна цепь бойцов НКВД, которую мысленно преодолевала пионерия Украины в пионерлагерных песнях, рекомендованных политуправлением Украинской компартии в 70-х годах 20-го века.

Украинскоговорящих детей при этом было подавляющее меньшинство.
В Скадовске, Марганце, НовойКаховке я их и не запомнил.

То есть бандеровство развивали не корелируясь с мовою.
Тому среди боевиков сегодня не все мову используют.
   8.08.0

BY Zhiva #21.04.2016 22:49  @Памятливый45#21.04.2016 20:33
+
+1
-
edit
 

Zhiva

опытный

Памятливый45> "Спасибо мамаша за хлеб и за соль".
Памятливый45> Вполне себе бандеровские мотивы. Благодарят женщину за гуманитарную помощь, в продолжении песни имеют виды бандеровцы и на её детей, "с которыми можно пойти на пролом".
Памятливый45> Ну явно видна цепь бойцов НКВД, которую мысленно преодолевала пионерия Украины в пионерлагерных песнях, рекомендованных политуправлением Украинской компартии в 70-х годах 20-го века.
Текст песни - переработанное стихотворение Александра Прокофьева "Товарищ" (1930), посвященное А. Крайскому. В других источниках 3-я ст. второго куплета: "Еще тебе, мамка, скажу я верней". Песня написана в 1970 году, исполнила ее Аида Ведищева, которая тогда уже находилась под неофициальным запретом - на телевидении ее запрещено было показывать. Однако в мае того же 1970 года песня выиграла всесоюзный конкурс и бешено крутилась по радио. Успех был огромный - песня стала неофициальным гимном советской молодежи.
 

Ты за деревьями леса не видишь. Бандеровцы они не в Украине, они в Верховном президиуме сидели, и потому эту песню весь союз пел. Так сказать подготавливали почву для повсеместной бандеризации СССР.

ps Сарказм если что.
   33
RU Виктор Банев #22.04.2016 00:11  @Zhiva#21.04.2016 22:49
+
-3 (+1/-4)
-
edit
 
Zhiva> Ты за деревьями леса не видишь. Бандеровцы они не в Украине, они в Верховном президиуме сидели, и потому эту песню весь союз пел. Так сказать подготавливали почву для повсеместной бандеризации СССР.
Zhiva> ps Сарказм если что.

Всегда был последовательным нон-конформистом: в военно-патриотической игре "Зарница" не участвовал, на демонстрации и вообще никогда не ходил, "пионэрские костры" не жёг в компании чокнутых придурков им. Вали Котика. :D
Но факельных шествий - не припомню. Ну не было их в моём СССР-е.
И никакой "бандеризации" не припомню. Патриотическое воспитание подрастающего поколения - помню, "бандеризации" - нет, не помню.
Хохму помню про Лёню Голикова (Лену Голикову), Валентину Котика, - Джугашвили спросил по поводу увековечивания памяти: "Фашисты с бабами воевали?" Зина Портнова, Зоя Космодемьянская, и т.д.
Переделали в мужской род - это было запросто - как Стаханова назвать Алексеем.
   45.045.0
RU FantomAK #22.04.2016 03:55  @Виктор Банев#22.04.2016 00:11
+
+2
-
edit
 

FantomAK

опытный

В.Б.> Всегда был последовательным нон-конформистом
...
В.Б.> Хохму помню про Лёню Голикова (Лену Голикову), Валентину Котика, - Джугашвили спросил по поводу увековечивания памяти: "Фашисты с бабами воевали?" Зина Портнова, Зоя Космодемьянская, и т.д.
В.Б.> Переделали в мужской род - это было запросто - как Стаханова назвать Алексеем.
Ты ври-ври, да не завирайся:
"...Так личность Зои Космодемьянской была установлена, а ее тело эксгумировано и опознано. 16 февраля 1942 года ей, первой из женщин времен ВОВ, было присвоено звание Героя Советского Союза, а ее образ навсегда стал эталоном мужества, стойкости и верности своим идеалам советской молодежи в годы войны."
ХохмачЪ... Б!!! ;\
   
RU vladre #22.04.2016 04:04  @Beholder44#21.04.2016 08:40
+
+1
-
edit
 

vladre

втянувшийся

Beholder44> Ну, разве что из хулиганских побуждений, и то, без факелов. Вон, писатель Веллер описывает как развились стройотрядовцы:

Влажные мечты гнилого интилихента. Белобилетники и очкарики строем не умет ходить.
P.S. В 70-е в Казахстане были факельные шествия. С фашиками не ассоциировались.
   45.045.0
RU Виктор Банев #22.04.2016 06:46  @FantomAK#22.04.2016 03:55
+
-2
-
edit
 
FantomAK> Ты ври-ври, да не завирайся:
FantomAK> "...Так личность Зои Космодемьянской была установлена, а ее тело эксгумировано и опознано. 16 февраля 1942 года ей, первой из женщин времен ВОВ, было присвоено звание Героя Советского Союза, а ее образ навсегда стал эталоном мужества, стойкости и верности своим идеалам советской молодежи в годы войны."
FantomAK> ХохмачЪ... Б!!! ;\
Нет, я не завираюсь, а Вы неправильно меня поняли: идентификация Зои Космодемьянской и Зины Портновой - сомнений не вызывает. А вот Елена Голикова и Валентина Котик - тут есть сомнения. У моей жены подружка - завуч школы, где создан музей Лёни Голикова. Она занималась изысканиями по архивам для музея - получила неожиданный результат. :eek:
Не, подвига он не умаляет.
   45.045.0
RU kot_or_osl #22.04.2016 09:39  @Памятливый45#20.04.2016 21:03
+
-
edit
 

kot_or_osl

опытный

Памятливый45> Украинская коммунистическая партия - вот первые бандеровцы.
Строили, б****, строили и наконец хз что построили.
Какой-то заповедник национазма!
   49.0.2623.11249.0.2623.112
RU энди #22.04.2016 10:01  @Виктор Банев#22.04.2016 00:11
+
+1
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★
☠☠
В.Б.> Всегда был последовательным нон-конформистом:
Странный какой то у вас нонконформизм ,больше похожий на фигу в кармане ну да ладно. Мне кажется глумление и и ирония над молодыми совсем людьми которые погибли во время ВОВ и часто мученической смертью совсем не похоже на нонконформизм и борбу с режимом.
   49.0.2623.11249.0.2623.112
RU Виктор Банев #22.04.2016 10:15  @энди#22.04.2016 10:01
+
-1
-
edit
 
В.Б.>> Всегда был последовательным нон-конформистом:
энди> Странный какой то у вас нонконформизм ,больше похожий на фигу в кармане ну да ладно. Мне кажется глумление и и ирония над молодыми совсем людьми которые погибли во время ВОВ и часто мученической смертью совсем не похоже на нонконформизм и борбу с режимом.

:eek: Где вы видите глумление? Боже сохрани...
И где вы видите "борьбу с режимом"? Боже упаси...
Я не понимаю, неужели такая мелочь, как нестыковки в официальной истории могут кого-то в своих воззрениях поколебать? Признание (или отрицание) мифа о 28-ми "героях-панфиловцах" - ровным счетом ничего не значит.
Вы, там, аккуратнее с развешиванием ярлыков.
   45.045.0
RU Andru #22.04.2016 10:39  @Виктор Банев#22.04.2016 10:15
+
-
edit
 

Andru

аксакал


В.Б.> Признание (или отрицание) мифа о 28-ми "героях-панфиловцах" - ровным счетом ничего не значит.
Значит и очень много, как гражданин нашей страны, с достаточно героической но кровавой историей, по идее вы должны понимать на данном частном примере , что люди погибли но выполнили свою боевую задачу, естественно этот подвиг использовался в пропагандистских целях(что кстати характерно для всех воюющих государств), но все дело в том что с определенного момента времени началось огульное охаивание и попытки принижения, и даже отрицания всего того героического и самоотверженного, что было сделано для победы над захватчиками, делалось это сознательно, и я думаю далеко не бескорыстно...если вы считаете что это ничего не значит, то это позволяет вас Виктор заподозрить, что вы все же больше житель "этой страны", а не совсем гражданин нашей Родины....
   11.011.0
RU Виктор Банев #22.04.2016 10:47  @Andru#22.04.2016 10:39
+
+1
-
edit
 
В.Б.>> Признание (или отрицание) мифа о 28-ми "героях-панфиловцах" - ровным счетом ничего не значит.
Andru> Значит и очень много, как гражданин нашей страны, с достаточно героической но кровавой историей, по идее вы должны понимать на данном частном примере , что люди погибли но выполнили свою боевую задачу, естественно этот подвиг использовался в пропагандистских целях(что кстати характерно для всех воюющих государств), но все дело в том что с определенного момента времени началось огульное охаивание и попытки принижения, и даже отрицания всего того героического и самоотверженного, что было сделано для победы над захватчиками, делалось это сознательно, и я думаю далеко не бескорыстно...
Я с Вами совершенно согласен. Любые попытки охаять Историю - порочны.
Andru> если вы считаете что это ничего не значит, то это позволяет вас Виктор заподозрить, что вы все же больше житель "этой страны", а не совсем гражданин нашей Родины....
Для меня высокое звание "гражданин" означает лишь только то, что я живу по Конституции. И имею право не только иметь, но и публиковать собственное мнение. У нас демократия.
   45.045.0
RU Andru #22.04.2016 10:57  @Виктор Банев#22.04.2016 10:47
+
+2
-
edit
 

Andru

аксакал


В.Б.> Для меня высокое звание "гражданин" означает лишь только то, что я живу по Конституции. И имею право не только иметь, но и публиковать собственное мнение. У нас демократия.
Я всегда знал, что старые советские интеллигенты умеют правильно строить сложносочиненные предложения вкладывая в нужных местах уместную эмоциональность... браво.
Прикреплённые файлы:
_4LIHWe_gL0.jpg (скачать) [200x218, 20 кБ]
 
 
   11.011.0
RU sam7 #23.04.2016 00:03  @Виктор Банев#22.04.2016 10:47
+
+2
-
edit
 

sam7

администратор
★★★★★

В.Б.> Для меня высокое звание "гражданин" означает лишь только то, что я живу по Конституции. И имею право не только иметь, но и публиковать собственное мнение. У нас демократия.

Вы неоднократно и доходчиво говорили на форуме, что Вам положить на "эту страну".
Соответственно, эта страна и ее граждане, имеют полное право положить на Вас.
Это справедливо?
   11.011.0
RU Виктор Банев #23.04.2016 00:32  @sam7#23.04.2016 00:03
+
-
edit
 
sam7> Вы неоднократно и доходчиво говорили на форуме, что Вам положить на "эту страну".
sam7> Соответственно, эта страна и ее граждане, имеют полное право положить на Вас.
sam7> Это справедливо?
Не, на государство.
Дело в том, что государство функционирует для меня - гражданина. А не я, гражданин, существую для государства. Существую я ради себя. Поэтому я имею право на него "положить", а оно - увы, на меня положить - нет. Конституция. :D
Моё дело (обязанность) - соблюдать Закон. Остальное - досвидос... :D
   45.045.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU ждан72 #23.04.2016 05:33  @Виктор Банев#23.04.2016 00:32
+
+3
-
edit
 

ждан72

аксакал
★☆
В.Б.> Дело в том, что государство функционирует для меня - гражданина. А не я, гражданин, существую для государства.

когда я создавал мотоклуб люди тоже приходили и спрашивали, а что мы получим если вступим?. приходилось объяснять что вопрос в том а нужны ли они клубы и что получит клуб с их приходом, а пока идите и покатайтесь вне клуба, подумайте.
   45.045.0

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru