[image]

О политических репрессиях в СССР

 
1 13 14 15 16 17 352

U235

координатор
★★★★★
101> Ну т.е. расстреляли по старинке и это на 100% новый подход?

Ну формально то он накосячил: привез на находящийся в живописном месте секретный объект любовницу, дабы отдохнуть вдвоем. Дежурный пытался не пустить постороннюю на территорию, за что начальник его снял с дежурства, а потом и с должности. Обиженный дежурный пошел по инстанциям искать справедливости, дошло до регионального руководства, в итоге этого начальника сняли и расстреляли, причем кажется вместе с любовницей. Это к вопросу, как спрашивали с НКВДшников, когда начались чистки.

Впрочем бывало и по-другому. В Хабаровске, на банкете в честь дня чекиста командовавший всем дальневосточным региональным управлением НКВД генерал(или как там соответствующие должности тогда именовались) получил по морде от подчиненного, когда пытался тому в морду врезать за то, что тот выпить с ним отказался. Проспавшись, генерал отправил того, уже мысленно попрощавшегося с жизнью, чекиста с хорошим повышением, но в Магадан. Нравы тогда были вполне себе рабоче-крестьянские :)
   45.045.0
RU iodaruk #21.04.2016 21:47  @Виктор Банев#21.04.2016 12:51
+
-
edit
 

iodaruk

аксакал

В.Б.> Амеры предложили купить Эрмитаж целиком, и обязались построить его в США в том же виде: и Старый Эрмитаж, и Зимний Дворец, и Новый Эрмитаж, и Эрмитажный театр Кваренги.

Хмм, а хсс не из этойже оперы? А то выяснится что купили да де неполучилось...
   49.0.2623.11249.0.2623.112
RU АМГ1963 #21.04.2016 22:44  @Алдан-3#21.04.2016 10:13
+
+3
-
edit
 

АМГ1963

Der russische Übermensch
★★
Алдан-3> При общем числе "репрессированных" в единицы процентов 8 "низащто" в одной семье это успех.
Алдан-3> Ну а реабилитируют у нас кого ни попадя, это увы.
У сибиряков счет к Советам - разгромный. А вам бы - язык поприжать.
У меня прадеда по маме, объездчика лесхоза "ни за что" расстреляли, и мужа его старшей дочери. Из трех сыновей - двое погибли на фронте, а мой дед вернулся инвалидом. И всю жизнь прожил - не поднимая головы.
У маминой бабушки сына и дочь с семьями раскулачили. Трое сыновей, в том числе кулак, погибли на Отечественной. Из семьи дочери только старшАя выжила - уже была замужем.
Дед по отцу (плотник совхозный) "ни за что" получил 10 лет каторги. От двухлетнего сына и от жены увезли на Колыму. Его старший брат с тремя малолетками детьми - раскулачен в Амурскую область. Пятеро братьев и сестра воевали, трое погибли. А у брата-кулака - два сына фронтовики, слава Богу - живы вернулись. Сам он - служил в Средней Азии. Прабабка за его женой и дочкой самолично на Амур ездила.
У моей супруги деда расстреляли - служитель культа (ярлыкчи) да еще и японский шпион. Бабка фамилию со страху поменяла. С тремя детьми осталась.
На работе у одного коллеги нет в роду фронтовиков - все мужики сидели по лагерям. Девушка-хохлушка, коллега родом с Казахстана - из семьи ссыльных. И вокруг нет никого, чтобы семья не была задета репрессиями.

И самое поганое, что все эти жертвы оказались напрасными. Построенную их потом и кровью страну - мы просрали.
   49.0.2623.11249.0.2623.112
LT Bredonosec #22.04.2016 01:12  @Виктор Банев#21.04.2016 01:37
+
+4
-
edit
 
В.Б.> Да пофигу, какой там был голодомор.
не пофигу. Если на агитпроп поехали, то и ответы на заявы принимайте.

В.Б.> Вот, которые чёртовы сталинисты, представьте себя на месте тех, у кого "папу забрали".
В.Б.> А у меня дедушек. А потом извинились.
В.Б.> Нет такого осинового кола, который я бы не вколотил в утробу этого мерзоида -Сталина. Простой осиновый кол тут слабоват, нужен какой-то особый, равный по силе всему негодяйству этого подонка....
В.Б.> Я сказал всё, что думаю.
А теперь я скажу.
Мой дед до революции был коневодом на урале. Табун в сто голов держал, хоть ему и 20 не было. Поставил для молодой жены лучший дом на селе. Разумеется, собственноручно сделанный.
Потом пришли красные. Дом отняли под сельсовет, деда с женой на сносях выгнали. Кулак же типа. Пришлось жить в землянке. Зимой.
Дед жену отвез к родным в соседнюю область, потом как-то ночью сжег свой дом. Поскольку опасно было появляться - уехал в хабаровск. Там еще ребенок появился. Когда туда пришла советская власть - во владик. Оттуда на сахалин. На сахалине дитё померло, и стало ясно, что не выживут и другие дети. Вернулся на кузбасс, пошел в шахту. Поставил в первый год сарайчик-землянку, там первую зиму пережили, а к лету поставил себе дом хороший. На горе. Я в этом доме побывал, до сих пор стоит.
Как война пошла - с теми самыми сибирскими дивизиями, что 7 ноября прошли парадом прямо на фронт, попал на войну. Прошел до кёнига, после чего был отправлен домой. С собой из трофеев взял только гармошку.
Вернувшись - снова на шахту. Плюс поставил в тайге пасеку, чтоб жене и детям было чем кормиться. Но ввиду наличия "цвета интеллигенции" разных "маленьких, но гордых народов почти что европы", находившихся там в ссылке, криминальная ситуация сильно ухудшилась. Как-то такой вот "цвет интеллигенции"(тм) чуть не зарубил топором, пытаясь ограбить идущего с пасеки. Воровство по огородам и домам тоже расцвело. Бандитизм. Словом, если мне кто начнет петь про интеллигентность и невинность" этих сосланных - пошлю в известном направлении, пешком.
Да, после войны он сделал еще одного ребенка (пятого из выживших - предыдущие с десятых по середину 30-х рождались), доработал до пенсии, стал почетным гражданином края, за что ему персонально была посвящена статья в местном путеводителе, всяческие медали, статьи в газетах, т.д..
Что характерно, сталина не ругал, не хвалил. Без истеричности относился к властям.

В.Б.> P.S. А вот интересно, что ощущали мои деды
у всех есть деды и прочая родня. Я, к примеру, могу предьявить воинствующим "хероям", по их словам, стремившимся освободиться от "злых коммуняк" и т.д. За то, что в 41-м вырезали всю большую семью другого моего деда. Он сам с братом были на фронте, бабка с дитём в эвакуацию успели под бомбами. Остальным не повезло оказаться в городе, где советской власти уже не было, и "настала величайшая и светлейшая страница национальной украинской государственности" © из официальной истории.
В советское время это время называлось сильно иначе.
В общем, кто выжил в те дни до подхода немцев, остановивших резню, всё равно потом попали в концлагеря. Где, кстати, вероятность выжить еврею, как ни странно, была втрое выше, чем на оккупированной украине.

Привет считающим сталина чудовищем и прочее бла-бла-бла.
   26.026.0
+
+1
-
edit
 
101> Американский голодомор это национальное американское бедствие, где никто не ставил перед собой целью уничтожать свое население во имя политических целей.
неверно. Это следствие экономических действий властей, выполнявших заказ крупных землевладельцев и крупных промышленников. Что при этом масса народу подохла - да кого колышет?
Насчет бедствия - его не скрывают. Скрывают преступления.
   26.026.0
+
+2
-
edit
 
101> Работа Троцкого это период гражданской войны. Репрессии пошли уже после того как Троцкий из страны свалил.
А в пору гражданской организованная им без всякого дела кровища за репрессии не считается?

101> И в итоге половину ВОВ партизаны работали как заправские диверсионные подразделения при поддержке из центра.
Как партизаны работали сами партизаны. Поддержка людьми из центра была не столь и большой.

Bredonosec>> И хороших действиях немецкой разведки и диверсантов.
101> Разведка давала нормальные данные с обеих сторон.
Какие данные?
Речь про именно диверсионные действия! Которые вы решили проигнорировать и назвать "необьяснимыми" в стиле теперешних певцов либерализма, обожающих называть "необьяснимым" то, что обьяснять - себе же на хвост наступать.

101> Об чем вы, батенька? Практически весь верхний состав
в смысле маршаллы? может быть. Но напомню, что было заявлено про дезорганизацию всей армии, а не снятие нескольких человек, подпадающих под категорию "верхнего состава".
   26.026.0
+
+4
-
edit
 
101> Советую почитать труд "Иной Сталин", в котором наглядно показано как НКВД собирало доказательную базу. Достаточно было, чтобы человек под допросом сказал, что он вас знает и дальше уже брались вы уже становились цепочкой сети подозреваемых, что на практике при должном уровне допрошаемого означало гарантированную посадку.
А вам советую почитать описания Маргулиса про работу американской контрразведки во времена "охоты на ведьм". Когда вырваться из камеры можно было только написав донос на минимум троих человек, что они коммунисты.
В результате чего коммунистами было обьявлено порядка 2.5 млн человек при общей численности партии на все сша менее 10 тысяч.

Это тоже очень не любят вспоминать в сша. Особенно те, кто про сталина поговорить любит.

>По всем вопросам о голодоморе у нас и в США обращайтесь к Бредоносцу, который это сюда зачем-то приплел.
не "зачем-", а строго отвечая на поставленный вопрос-претензию. Про то, что якобы сша не организовывали смерть "аж вон такой кучи людей".

А про НКВД могу напомнить, что это были силы, отвечающие и за охрану госграницы, и за общественный правопорядок.
Соответственно, желание навесить ярлык на всё НКВД - как минимум столь же "праведное", как сегодня навешивание ярлыка на рф.
К погранцам есть претензии?
К общественной безопасности есть претензии? Тогда сразу вдогонку воспоминания друга семьи, из Днепропетровска ехавшего в эвакуацию в 41 году. Вокзал. 2 эшелона. Один общий, но мест уже нет, второй - для работников строившегося завода яковлева и их семей (куда Зиновий Львович завербовался, завысив себе возраст, и получив места для матери, сестры и т.д.). Погрузка... Всё пространство вокзала набито детьми и бабами на узлах, бо мужики в основном на фронт или еще где.. Вдруг откуда-то появляются укронацики числом где-то более полусотни. С криком "бей жидов и комиссаров!" начинают резню. Вопли, кровь, ад. Тут откуда-то около роты нквд появляется. Кого из нациков не кончили в процессе отлова, отконвоировали к ближайшей стеночке, где пустили в расход. По законам военного времени.
С большим удовольствием рассказывал о том, что тех бандюков оперативно кончили.
   26.026.0
RU Алдан-3 #22.04.2016 04:52  @АМГ1963#21.04.2016 22:44
+
+4
-
edit
 

Алдан-3

аксакал
★★☆
АМГ1963> У сибиряков счет к Советам - разгромный

Это смотря как считать. Если закрывая на реальность (реальность того времени) глаза и руководствуясь кровной обидой - один результат. Если с толком, расстановкой - другой.

Поковырял тут чуток местные дела - ВНЕЗАПНО оказалось, что большинство репрессированных вполне заслуженно попали. Причём некоторые довольно долго нарывались. Наказание несоразмерно преступлению (с позиций сегодняшнего дня) это да, злой умысел подразумевается - это тоже да. Прекрасная норма (закреплённая в УК) "знал, но не сообщил = соучастник" это всегда пожалуйста. А так чтобы просто взяли и "низащто" посадили не так много, как принято считать. И намного меньше чем реабилитированных.

АМГ1963> А вам бы - язык поприжать.

"Промолчи - и Сатана восторжествует"

АМГ1963> сына и дочь с семьями раскулачили

А вот у меня прадеда, самого настоящего кулака-мироеда, не раскулачили.

Спокойно вступил в колхоз, занял должность, работал на благо социалистической родины.

Проблемы с НКВД имел ровно один раз. Задал следователю простой вопрос: если мой колхоз выполняет план, скотина не дохнет, техника доверенная партией исправно работает, кто же вредитель - я или доносчик?

В результате благоустраивать Сибирь уехал ряд совсем других граждан - и тоже, что характерно, "низащто".

АМГ1963> Построенную их потом и кровью страну - мы просрали.

В том числе потому, что вместо нормального анализа причин, последствий и результатов "сталинских репрессий" устроили из них политическое фрик-шоу и сведение счётов.

Доходит до клинического идиотизма, когда орут "советская власть устроила нам геноцид" и одновременно орут про "бессудные расправы советской власти над лучшими людьми народа". Но простите, "лучшие люди" получили своё от советской власти за то, что именно они, своими собственными руками, устроили тот самый "геноцид". Нееет, об этом говорить не надо, надо орать.

И так кругом.

С умом надо. Без лишних эмоций.
   45.045.0
RU HolyBoy #22.04.2016 08:47  @Виктор Банев#21.04.2016 09:53
+
+3 (+4/-1)
-
edit
 

HolyBoy

старожил

В.Б.> Зато теща только 50% коммуналки платит. Льгота такая. :D
В.Б.> Моя мать отказалась получать - "не хочу ничего от Них". Принцип. Она не простила никого.
В.Б.> Я, в общем-то, тоже.

Угу-угу, а вот образованьице-то не побрезговали взять. И до распада СССР от работы тоже не отказывались, несгибаемый вы наш. В очередной раз убеждаюсь в вашей инфантильности. :)
   38.038.0
+
-
edit
 

101

аксакал

Bredonosec> А в пору гражданской организованная им без всякого дела кровища за репрессии не считается?

Белые резали красных, красные резали белых. Это гражданская война.
   45.045.0
+
+1
-
edit
 

101

аксакал

Bredonosec> А вам советую почитать описания Маргулиса про работу американской контрразведки во времена "охоты на ведьм". Когда вырваться из камеры можно было только написав донос на минимум троих человек, что они коммунисты.

И сколько из них за это расстреляли?

Bredonosec> Соответственно, желание навесить ярлык на всё НКВД - как минимум столь же "праведное", как сегодня навешивание ярлыка на рф.

Остапа несло?
   45.045.0
RU HolyBoy #22.04.2016 08:59  @АМГ1963#21.04.2016 22:44
+
+2
-
edit
 

HolyBoy

старожил

АМГ1963> У сибиряков счет к Советам - разгромный.

Это вы себя во множественном числе величаете? Мы, Николай II… ©


АМГ1963> Из трех сыновей - двое погибли на фронте, а мой дед вернулся инвалидом. И всю жизнь прожил - не поднимая головы.
АМГ1963> Трое сыновей, в том числе кулак, погибли на Отечественной. Из семьи дочери только старшАя выжила - уже была замужем.
АМГ1963> Пятеро братьев и сестра воевали, трое погибли. … два сына фронтовики, слава Богу - живы вернулись. Сам он - служил в Средней Азии.

Т.е. вы в вину Советскому Союзу ставите ВОВ? Говорите, что люди, отдавшие своё здоровье, жизни за то, чтобы потом всякие амг1963 писали на форумах всякие гадости, делали это зря, что их жертвы были напрасны? Этак вы скатились к «сдались бы фрицам — пили бы баварское». Мда, даже у настоящих людей порой рождаются укропы, вроде вас. На момент распада СССР вам было 28 лет (если цифры в вашем нике — год рождения). Но в распаде СССР вы не виноваты, конечно же.

И в голодомо смерти ваших родных виновата только Советская власть, а не гитлеровская Германия, напавшая на нас, и СССР разваливали не вы, а кто-то другой. Это другие вам в штаны наложили, все вокруг виноваты, все хотят вам плохого — типичное укропское мышление.
   38.038.0
RU АМГ1963 #22.04.2016 09:03  @Алдан-3#22.04.2016 04:52
+
-
edit
 

АМГ1963

Der russische Übermensch
★★
АМГ1963>> У сибиряков счет к Советам - разгромный
Алдан-3> Это смотря как считать.
Алдан-3> Спокойно вступил в колхоз, занял должность, работал на благо социалистической родины. Проблемы с НКВД имел ровно один раз. С умом надо. Без лишних эмоций.
Сибиряков в более суровые места раскулачивали. С Алтая, в Нарым, например, где до сих пор при наводнениях истлевшие кости "кулаков" вымываются.
В счете не указал раскулаченного прадеда. У него была большая семья, выше только половина детей упомянуты. Большая семья, большой дом - "о двенадцати окон". Вот этот дом и стал причиной раскулачивания. Кулак или нет односельчанин - решали демократически на сельском сходе. Вот с перевесом в один голос и стал прадед кулаком. То что он на следующий год умер "от огорчения" что семью по миру пустили, это можно не считать - лес рубят щепки летят.
А насчет расстановки с умом и без эмоций - наверное специально расстрельных до областного центра не довозили, на районах приводили в исполнение, или по дороге. Чтобы родным даже поклониться негде было. А в областном центре - на окраине расстреливали, случайно в конце 1980-х на захоронение наткнулись.
А деревеньки той, где стоял дом о двенадцати окон - нет давно. Кого раскулачили, кто с войны не пришел. Сколько таких мест на карте Сибири. Всё рационально.
   50.0.2661.7550.0.2661.75
RU Виктор Банев #22.04.2016 09:24  @HolyBoy#22.04.2016 08:47
+
+2
-
edit
 
HolyBoy> Угу-угу, а вот образованьице-то не побрезговали взять. И до распада СССР от работы тоже не отказывались, несгибаемый вы наш. В очередной раз убеждаюсь в вашей инфантильности. :)

Я несгибаемый? Да вы чо....Несгибаемые в дурках были, типа генерала Григоренко.
И при чем здесь образование? Государству было выгодно давать бесплатное образование, иначе оно бы его не давало. Кстати, и в современной России оно существует - мои дети получили, с красными дипломами.
Между прочим, я его, бесплатное образование, честно реализовал: в десятках бортовых журналов КА есть мои подписи. Я был ответственен за "одну маленькую, но очень почётную" часть предстартовой подготовки. :D
Но я историю тоже знаю. Особенно, когда она напрямую касается жития-бытия моих предков. И то, что там куча очень неудобных для патриотов моментов есть - это не вырубишь.
Мне Ф-2 не хотели давать - заставили кучу согласований проходить, поскольку я потомок репрессированных. Справки о "полной реабилитации" приносил. Папашу в 235-й авиаотряд не взяли, хотя рекомендация была самого Бугаева - он не знал о расстрелянном деде по делу "разгрома казачества".
Непонятно: есть очевидные вещи, которые невозможно оспорить. Откуда появляется желание "отлакировать" нашу историю?
:eek:
   45.045.0
RU АМГ1963 #22.04.2016 09:32  @HolyBoy#22.04.2016 08:59
+
+1
-
edit
 

АМГ1963

Der russische Übermensch
★★
АМГ1963>> У сибиряков счет к Советам - разгромный.
АМГ1963>> Пятеро братьев и сестра воевали, трое погибли. … два сына фронтовики, слава Богу - живы вернулись.
HolyBoy> Это вы себя во множественном числе величаете? Мы, Николай II… © Т.е. вы в вину Советскому Союзу ставите ВОВ? Говорите, что люди, отдавшие своё здоровье, жизни за то, чтобы потом всякие амг1963 писали на форумах всякие гадости, делали это зря, что их жертвы были напрасны?
HolyBoy> И в голодомо смерти ваших родных виновата только Советская власть, а не гитлеровская Германия, напавшая на нас, и СССР разваливали не вы, а кто-то другой. Это другие вам в штаны наложили, все вокруг виноваты, все хотят вам плохого — типичное укропское мышление.
Не тебе обо мне рассуждать. Каждый судит в меру своей поганости. Для всяких гадости пишущих HolyBoy-ев, еще раз поясняю, что невинно моих родных репрессировали - просто так, для галочки. Реабилитированы за отсутствием состава преступления. Их отцов и братьев - к стенке, а дети кровь за Родину не жалели и свои юные жизни. Ты даже не понял, подлец, сколько жизней только одна наша семья за Родину отдала. У нас в Республике Алтай на фронт ушел каждый четвертый житель. Каждый второй из них - не вернулся. А женщины и дети - для фронта трудились. В том числе мой отец, которому в 1945-м только 10 лет было. Бабушка, жена каторжника, имела медаль "За доблестный труд". Такими медалями было награждено 16 миллионов тружеников, а в СССР народу сколько было?
В Сибири были большие семьи, и память хорошая. У моего реабилитированного деда, мой отец один из детишек выжил. Зато 10 внуков 21 правнук. У всех внуков по семье. Ну и про расстрелянного прадеда все 10 и +... знают. И еще дочь 90 лет до сих пор жива и помнит, как ее отца уводили, когда ей 11 лет было.
   50.0.2661.7550.0.2661.75
Это сообщение редактировалось 22.04.2016 в 09:38
MD Wyvern-2 #22.04.2016 10:00  @АМГ1963#22.04.2016 09:32
+
+6
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
АМГ1963> Не тебе обо мне рассуждать.

Эт почему это? 8-O От Ктулху получил особый иммунитет? Влез в общение со своей личной историей - будь готов.

АМГ1963>.... Ты даже не понял, подлец, сколько жизней только одна наша семья за Родину отдала.

Этим хвастать не надо. Это почти про любого в этой стране.

АМГ1963>Для всяких гадости пишущих HolyBoy-ев, еще раз поясняю, что невинно моих родных репрессировали - просто так, для галочки. Реабилитированы за отсутствием состава преступления.

"Невинно", "просто для галочки" никого не репрессировали. От слова вообще. Это СЕГОДНЯ ТАК ВЫГЛЯДИТ - а тогда было совсем иначе. А вот реабилитации хрущевские - как раз всех скопом и без разбора.
И я, например, точно знаю, почему посадили (а фактически - убили) моего деда, и почему его реабилитировали - кстати, в 1951, еще при Сталине.
   33
+
+4
-
edit
 

U235

координатор
★★★★★
АМГ1963> У сибиряков счет к Советам - разгромный.

У Вас какая-то мания величия, от имени всех сибиряков говорить :) Большинства сибиряков, если б не Сталин, просто бы не было :) Самый большой прорыв в освоении Сибири - как раз при нем. И большая часть ныне живущих сибиряков - потомки тех, сталинских, переселенцев. Ну или тех, кто поехал уже за ними, развивать начатое при Сталине. Так что за что счет предъявлять? За то, что в результате запущенной Сталиным цепочки событий вообще родился? :)
   11.011.0
+
+1
-
edit
 

U235

координатор
★★★★★
АМГ1963> Сибиряков в более суровые места раскулачивали.

Или в Приморье. Места суровые - аж жуть :) Теплое море рядом и даже виноград с арбузами местами растут :)

АМГ1963> Кулак или нет односельчанин - решали демократически на сельском сходе.

Ну так решали односельчане, за что же счет Сталину? Большую часть того, что наворотили в 30ые, "мудрый" советский народ наворотил вполне самостоятельно, и сам же от этого и пострадал, пока сверху не начали все это разгребать.


АМГ1963> А насчет расстановки с умом и без эмоций - наверное специально расстрельных до областного центра не довозили

А должны были с музыкой и барабанным боем на центральной площади областного центра расстреливать? В СССР традиционно смертная казнь приводилась в исполнение непублично, поэтому места расстрелов и выбирались подальше от случайного народа. Тем более что все же расстреливали, а не вешали, и шальные пули могли черт знает куда летать.

АМГ1963> Чтобы родным даже поклониться негде было.

Эта норма сохранялась всю историю СССР и сохраняется и сейчас в отношении уничтоженных террористов. Тела расстрелянных, а ныне - террористов, захораниваются в безымянных могилах и место захоронения родственникам сообщают. В наше время обычно их кремируют, а прах с автомобилей на дорогу выкидывают, или с вертолета на лес. Вполне разумная, в принципе, норма в отношении лиц уничтоженных правохранительными органами государства. Не вижу оснований для претензий. Претензия может быть только к тому, что палку изрядно перегнули в 30ых, перебив изрядное число невинных, да и позже иногда рецидивы случались
   11.011.0
RU Виктор Банев #22.04.2016 10:29  @U235#22.04.2016 10:09
+
0 (+2/-2)
-
edit
 
АМГ1963>> У сибиряков счет к Советам - разгромный.
U235> У Вас какая-то мания величия, от имени всех сибиряков говорить :) Большинства сибиряков, если б не Сталин, просто бы не было :) Самый большой прорыв в освоении Сибири - как раз при нем.
Ну, это вы ерунду говорите, совершеннейшую, уж извините. Транссиб не при Джугашвили строили, а на полвека раньше. Самая длинная ж/д в мире. И форпосты казацкие не при нем были созданы - взять хотя бы, Даурское казачество.
И Новосибирск - третий город страны был основан в начале 20-го века.
и Кузбасс был разработан в 19-м веке, про дальний Восток и не говорю.
Где там Джугашвили?
Нет его. Вообще нет.
Ну, если в смысле "упаковать" С.П. Королёва на прииск "Мальдяк" - это да...Тут приоритет бесспорен. Это Джугашвили умел. :D
А еще вспомнить Туполева, Бартини, Мишина....А кто тогда не сидел? :D
   45.045.0
Это сообщение редактировалось 22.04.2016 в 10:40
RU U235 #22.04.2016 11:01  @Виктор Банев#22.04.2016 10:29
+
+1
-
edit
 

U235

координатор
★★★★★
В.Б.> Ну, это вы ерунду говорите, совершеннейшую, уж извините. Транссиб не при Джугашвили строили, а на полвека раньше. Самая длинная ж/д в мире. И форпосты казацкие не при нем были созданы

И что? Население то какое было? Кроме дороги и немногочисленных казакцих форпостов на десяток-другой казаков в каждом нихрена и не было. В серьезные города, с промышленностью и капитальными строениями, эти форпосты превратились при Сталине в основном.

В.Б.> И Новосибирск - третий город страны был основан в начале 20-го века.

В 1920ом в Новосибирске проживало 67 тыс человек. Всего то. В 1937ом - уже 360 тысяч. В 1959ом, через несколько лет после смерти Сталина, население Новосибирска было более 850тысяч

Так что как город Новосибирск состоялся именно при Сталине и благодаря Сталину. Первая волна - довоенная индустриализация 30ых, вторая - эвакуация промышленности и населения в ходе войны.

В.Б.> и Кузбасс был разработан в 19-м веке, про дальний Восток и не говорю.

Посмотрите статистику населения по годам - увидите ту же картину, что и с Новосибирском. Именно при Сталине население Сибири и ДВ увеличилось на порядки. Такого массового переселения и роста его численности в данных регионах не было больше никогда в истории. Даже Столыпин тихо курит в сторонке в сравнении со Сталиным
   11.011.0
+
-
edit
 

АМГ1963

Der russische Übermensch
★★
U235> Ну так решали односельчане, за что же счет Сталину? Большую часть того, что наворотили в 30ые, "мудрый" советский народ наворотил вполне самостоятельно, и сам же от этого и пострадал, пока сверху не начали все это разгребать.
U235> Эта норма сохранялась всю историю СССР и сохраняется и сейчас в отношении уничтоженных террористов. Претензия может быть только к тому, что палку изрядно перегнули в 30ых, перебив изрядное число невинных, да и позже иногда рецидивы случались
Да мне безразлично, что тут псевдо-патриоты, особенно из понаехавших (в Сибирь) вещают. Слово "Сталин" в моих постах ни разу не засветилось, ты сам на него указал. Власть ставит цели и создает условия, а на местах их исполняют. И власть спрашивает, как исполняют. Так при тогдашней власти закапывали невинных людей - по разнарядке.
И сейчас тоже самое. Вот закопали нынче в Горном Алтае миллиард казенных денег в дырявое "водохранилище", показали аж по ЦТ. И никто из местных властей за это не ответил. А простых людей в судах прессуют - за колосок за мешок картохи.
С дедом весело было - его местный нквдшник законопатил, чтобы он на вора, брата нквдшника, не дал показания. Все кто жил рядом, об этом знали, спустя десятилетия. Сталин вроде не причем, а вот этого - дед всю оставшуюся жизнь проклинал. Дед безвинно отсидел 10 лет, чудом выжил, потому-что плотники-столяры были и там нужны. Только через 14 лет вызвал на Колыму жену и выросшего без него сына. А домой в Сибирь - через 20 с лишним лет вернулся. В партии восстановился. Крепчайший был человек - таких сейчас нет.
Другой дед - всю жизнь держал злобу на власть за расстрелянного отца. Он-то свой долг перед Родиной исполнил, два года на фронте, инвалид Отечественной войны. Ну расстреляли отца, ну реабилитировали. Веру в справедливость - кто вернет?
Листал альбом местного НКВД-МВД к юбилею Победы, биографии ветеранские. Кто - сражался на фронте, кто - в колониях служили. И за моего безвинно убиенного прадеда кто-то медальку получил, наверное. У нас на улице было полно ветеранов. И одного - все игнорировали, хоть и с орденом был - НКВДшник потому что. Хотя он по присяге честно лямку тянул, куда послали. Кровь и слезы - на этих исполнителях. Также, наверное, было с ними и в других местах. Хотя, людское презрение они получили - за людоедскую политику властей.
   50.0.2661.7550.0.2661.75
RU Виктор Банев #22.04.2016 11:13  @U235#22.04.2016 11:01
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 
U235> Посмотрите статистику населения по годам - увидите ту же картину, что и с Новосибирском. Именно при Сталине население Сибири и ДВ увеличилось на порядки. Такого массового переселения и роста его численности в данных регионах не было больше никогда в истории. Даже Столыпин тихо курит в сторонке в сравнении со Сталиным

Ну и в Твери, по сравнению с 1913г население увеличилось на порядок...И что? И в Казани, и в Вышнем Волочке....
Освоение Сибири ДО Усатого началось. БАМ он так и не сдюжил. И стройку "503" тоже.
Фигню какую-то говорите...Любой тезис опровергается легко... :(
   45.045.0
RU АМГ1963 #22.04.2016 11:18  @Виктор Банев#22.04.2016 11:13
+
-
edit
 

АМГ1963

Der russische Übermensch
★★
В.Б.> Освоение Сибири ДО Усатого началось. БАМ он так и не сдюжил. И стройку "503" тоже.
В.Б.> Фигню какую-то говорите...Любой тезис опровергается легко... :(
Так раскулачивали и законопачивали старожилов. Которые были крепкими хозяевами, уверенными в себе и гордыми людьми, не бывшими никогда крепостными. Понаехавшим, наверное, азартно было таких крепких людей сломать.
   50.0.2661.7550.0.2661.75
RU U235 #22.04.2016 13:19  @Виктор Банев#22.04.2016 11:13
+
+7
-
edit
 

U235

координатор
★★★★★
В.Б.> Ну и в Твери, по сравнению с 1913г население увеличилось на порядок...И что?

А то, что врать не надо. Если рассматриваем изменение численности за правление Сталина, то в Твери население только удвоилось,

Тверь — Википедия

Глава города: Глава администрации: Тверь (в 1931—1990 годах — Кали́нин) — город в России, административный центр Тверской области и Калининского района, расположенный на берегах реки Волга в районе впадения в неё рек Тверцы и Тьмаки, в 177,6 км к северо-западу от Москвы. Тверь основана в 1135 году на стрелке реки Тьмаки. С 1247 года — центр Тверского княжества; во время монголо-татарского ига стала одним из центров сопротивления (крупное восстание в 1327 году) и соперничала с Москвой за роль политического центра Северо-Восточной Руси; в 1304 г. // Дальше — ru.wikipedia.org
 

В Новосибирске - более чем удесятерилось.

Так что поздравляю тебя соврамши. При этом если рост численности западных городов шел за счет перехода туда жителей близлежащих сельских районов, то в сибирские города население именно завозили, неоткуда там было местным приходить. Это хорошо видно, если посмотреть динамику численности населения на крупных территориях вообще, не только в городах. Население Тверской области за правление Сталина существенно не изменилось

Население Тверской области — Википедия

Численность населения области по данным Госкомстата России составляет 1 304 744 чел. (2016). Плотность населения — 15.5 чел./км2. Одна из самых низких в ЦФО. По данным на 2007 год, удельный вес городского населения — 74,1 % (в 2006 — 73,5 %). Большую часть населения составляют русские. В Лихославльском, Спировском, Рамешковском и некоторых других районах проживает малочисленная группа тверских карел (по данным на 2002 год, 14,6 тыс. человек). В состав области входит 23 города, 30 посёлков городского типа. // Дальше — ru.wikipedia.org
 

Население Сибири и ДВ в целом - удвоилось

Население Сибири

Урок географии в 9-м классе формирует знания о населении и народах Сибири. Для подготовки к уроку учащиеся заранее были разделены на группы. Каждая группа, используя различные источники информации, составляла характеристику народа Сибири, историю заселения территории, особенности: обычаи, культуру, традиции; выявляла современные проблемы малочисленных народов и особенности социальной политики, направленной на решение этих проблем. // festival.1september.ru
 

В.Б.> И в Казани,

В сумме население Татарстана не изменилось

Население Татарстана — Википедия

Численность населения республики по данным Росстата составляет 3 868 730 чел. (2016). Татарстан занимает 8-е место по численности населения среди субъектов Российской Федерации. Плотность населения — 57,02 чел./км2 (2016). Городское население — 76,41 % (2016). Крупнейшим населённым пунктом Татарстана является его столица город-миллионер Казань. Кроме него, в республике есть ещё 26 населённых пунктов с численностью населения более 10 тысяч человек, в том числе 8 городов более чем с 50 тысячами и 3 города с более чем 100 тысячами жителей. // Дальше — ru.wikipedia.org
 

В.Б.> и в Вышнем Волочке....

Не нашел данные по вышневолоцкому району за 20-50ые годы, но скорее всего так же, как и по Тверской области в целом, т.е. - без существенных изменений, просто сельское население в города переехало.

В.Б.> Освоение Сибири ДО Усатого началось.

Началось до, но никто в российской и советской истории не преуспел в освоении Сибири больше, чем Сталин. БАМ начал он. Если вы говорите "не осилил", то в куда большей степени это могло бы относиться ко всем, кто осваивал Сибирь до Сталина. По сравнению с ним - все остальные "не осилили". Севморпуть - детище Сталина, и на нем до сих пор весь российский Север и вся, кстати, нефтегазовая отрасль Сибири держится. Кстати широкомасштабная геологическая разведка Сибири и ее нефтегазовых месторождений в частности - тоже Сталин. Сибирская нефть открыта именно при нем и при нем же туда начали тянуться: Севморпуть и железные дороги в вечную мерзлоту именно из этой оперы. Дотянулись, правда, уже его наследники, ибо задача уж очень сложной оказалась. Но тем не менее многое из того, что разведали, освоили уже прямо при Сталине. Например Норильск целиком, от разведки до промышленного освоения месторождения, - заслуга Сталина.

Кузбасс начали осваивать до Сталина. Но темпы! В 1927-1928ом добыча угля в Кузбассе составила 2,6 млн тонн. В 1950 - 36,8 млн тонн.

Кузнецкий угольный бассейн — Горная энциклопедия

Кузнецкий угольный бассейн, Кузбасс, — один из крупнейших угольных бассейнов CCCP и мира, вторая после Донецкого бассейна угольная база CCCP - состав, географическое расположение, промышленное освоение, разработка месторождений. // www.mining-enc.ru
 

То есть за период правления Сталина добыча угля в Кузбассе выросла в 14 раз.
Для сравнения в Донбассе добыча угля выросла только в 3,5 раза.

Донецкий угольный бассейн — Горная энциклопедия

Донецкий угольный бассейн: общие сведения, геологическое строение, гидрогеология, полезные ископаемые, горное машиностроение, введение в эксплуатацию крупных предприятий, дальнейшее развитие угольной промышленности. // www.mining-enc.ru
 

Кстати самые крупные открытия угольных месторождений в Сибири и не только, это опять же эпоха Сталина.

Если взять промышленность, то до Сталина ее в Сибири и на ДВ считай и не было. Сибирская электроэнергетика, алюминиевая металлургия, авиа- ракето- и кораблестроение - детища Сталина.

Отказывая Сталину в признании его величайших заслуг в освоении Сибири вы поступаете не лучше, чем еврпоейские горе-историки, стыдливо отрезавшие Сталина с фото Ялтинской конференции
   45.045.0
22.04.2016 23:46, Bredonosec: +1: грамотно уложил.
+
+5
-
edit
 

Lot-2

аксакал
★★☆
АМГ1963> что невинно моих родных репрессировали - просто так, для галочки. Реабилитированы за отсутствием состава преступления. Их отцов и братьев - к стенке...
Вот ты тут привёл примеры репрессий на примере твоей семьи.
Не буду спорить, всяк бывало.
Ну а почему собственно я (ведь ты же на форуме ко всем обратился) должен ненавидеть Сталина? Моей семье чего он такого сделал, что я должен становиться с тобой в ряд и ненавидеть?
Трудно жили, да трудно, тяжело, да тяжело.
И я считаю эти трудности вполне объективными, и моей семье даже «повезло».
Посуди сам, прадед — деревенский плотник и столяр, дом себе срубил, так до сих пор стоит и внушает уважение своими масштабами, 4 комнаты, кухня, кладовка, жилых примерно 100м2.
И это в нищей смоленской деревне. Не репрессировали, а ведь судя по всяким страшилкам могли, могли как пить дать.
Оглядываюсь вокруг, а род наш большой и никто не сидел и даже рядом с тюрьмой не стоял.
Наверное повезло...
   49.0.2623.11249.0.2623.112
1 13 14 15 16 17 352

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru