Часы Луч 3055

Перенос из темы «Часы Слава транзистор»
 

varban

администратор
★★★★
Сообщение было перенесено из темы Часы Слава транзистор.
Теперь об электронно-механических часах. Я люблю всякие кварцевые штучки и научился чинить довольно мелкие калибры типа 1656. Но с 9 мая 2015 подсел на Луч 3055: Электронно-механический "Луч" - Страница 39 - Часовой форум Watch.Ru и чуток вперед и назад :)

3055 - один из немногих балансовых механизмов с кварцевой стабилизации. Я понял, как они работают, а работают они ой как непросто и научился их чинить и настраивать. В этом деле познакомился с нормальными мужиками, среди которых особо хочу отметить WhiteLion: Электронно-механический "Луч" - Страница 51 - Часовой форум Watch.Ru

Если я считаю часы починенными в случае хода лучше, чем в ползаводского допуска, то Сергей делает из 3055 хронометр. С четверга не могу понять, спешит ли или отстает мой Лучик :)

Так вот, именно занятие подобными гибридными часами привело ко мне обе Славы. И я сделаю все, чтобы обе запели полвека после их выпуска :)
 

// Часы Слава транзистор [varban#11.01.16 21:07]
Только что закончил возиться с очередным 3055:
Прикреплённые файлы:
P_20160112_225552.jpg (скачать) [2560x1920, 1,68 МБ]
 
 
 47.0.2526.8347.0.2526.83

varban

администратор
★★★★
А унутре - баланс с магнито-электрическим приводом :) Единственные советские, да и российские часы на 28800:
Прикреплённые файлы:
P_20160112_224823.jpg (скачать) [2560x1920, 1,8 МБ]
 
 
 47.0.2526.8347.0.2526.83
RU Бывший генералиссимус #13.01.2016 00:16  @varban#13.01.2016 00:01
+
-
edit
 
обалдеть!
 11.011.0
Это сообщение редактировалось 13.01.2016 в 00:23
BG varban #13.01.2016 01:48  @Бывший генералиссимус#13.01.2016 00:16
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Б.г.> обалдеть!

Доберусь до компа, перекину 3055 в отдельную тему. Там интересная физика - дело в том, что такой тип балансов ходят без позиционной погрешности :)
 47.0.2526.8347.0.2526.83

+
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
varban> Единственные советские, да и российские часы на 28800:

Оне белорусские, если быть точным :)
"Класс – это исключение случайностей"  40.040.0
13.01.2016 12:28, varban: +1: Да :) Далее разовьем тему. Мне будет очень интересно добыть сведения о создании 3055.
+
+1
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Что такое позиционная погрешность баланса?

Все дело в том, что центр масс колебательной системы баланс-спираль (волосок) не совпадает с геометрическим центром. И в вертикальных положений баланса (ось горизонтальна, обод - в вертикальной плоскости) часы идут по-разному. Разница тем больше, чем больше неуравновешенность. Без позиционной погрешности часы идут только при амплитуде колебаний в 220 градусов (точнее - 219° 44' :)). Точное значение - аналитическое, однако... балансовые часы появились задолго до тов. Бесселя ;) И далее "— Мы сами знаем, что она не имеет решения, — сказал Хунта, немедленно ощетиниваясь. — Мы хотим знать, как её решать. "

И решали. Кто как мог. Часовщики вылизывали баланс и волосок. Изобретали новые виды хода. Стоп... это уже совсем другая история: Читать онлайн книгу «Долгота», Дава Собел | Книги для онлайн чтения :)
Механики иссушали мозги дифурами. Металлурги варили новые стали и сплавы. И... и все равно даже классные балансовые часы ходили с погрешностью в 10 секунд (наручные хронометры по COSC: -4...+6 секунд в сутки).

Одна из проблем - двигатель механических часов. Именно из-за переменного момента пружинного двигателя амплитуда часов меняется - фузейный механизм (улитка), изобретенная еще Леонардо, применяется очень редко в наручных калибров. Зато морской (не наручный) хронометр без такого устройства - не хронометр ;) Ищется на раз в любом поисковике по "морской+хронометр" и "marine+chronometer". Вот так эти хронометры ходят:
Прикреплённые файлы:
1.jpg (скачать) [859x497, 126 кБ]
 
3.jpg (скачать) [500x859, 123 кБ]
 
 
 47.0.2526.10647.0.2526.106

varban

администратор
★★★★
varban> Вот так эти хронометры ходят:

Далее пробовали убрать пружину:

Не только в Союзе, дал эту картинку, потому что на цифере - снова обозначение транзистора :)

Какие характеристики таких часов, неизвестно. Но они должны быть подобными характеристик прототипа (6МХ, а точнее - Glashütte'овского хронометра). Чуть лучше, но не на порядок :)

А далее.... далее появился кварцевый резонатор. И стали использовать в часах. В стационарных, в морских, и в конце 60-ых и в наручных. Первые серийные: Astron (wristwatch - Wikipedia, the free encyclopedia) стоили чертову кучу денег, но показали, что конец механических часов подошел.

Конечно, пробовали сделать и электрические наручные балансовые часы:
Electric , сначала чисто электрические:
Pure Electrics - Electric а потом и "на транзисторах":

Transistorized Electrics - Electric

« back to main Home LED LCD Jump Hour Tuning Fork Quartz Electric Mystery Dial Design Chronograph Retro Miscellanea Repairs Links webdesign by : DreamStorm.plSystem: DreamCMS visits: 623531Site map Share « back to main « back to main « back to main Home LED LCD Jump Hour Tuning Fork Quartz Electric Mystery Dial Design Chronograph Retro Miscellanea Repairs Links webdesign by : DreamStorm.plSystem: DreamCMS visits: 623531Site map Share Share // www.crazywatches.pl
 

Из последних следует отметить Юнгханс:

JUNGHANS ELECTRONIC 600 DATO-CHRON 1970

Junghans is considered a relic in Germany and undisputable leader in the watch industry. Their Ato-Chron from 1967 was Germany's first transistorized electric wristwatch based on the ATO concept. Unlike ESA, Junghans was already experienced in electric clocks after taking over another German company HAU in 1930 who earlier acquired the ATO licence. Pictured here we have the Dato-Chron with date from 1970. Everything else in the movement is identical with the Ato-Chron so it's somewhat strange that they waited 3 years to add a simple date. // Дальше — www.crazywatches.pl
 

и то ли лицензионный, то ли цельнотянутый Луч 3045:

Ну и что? Часы с балансом (даже если унутре батарейка, а не пружина) ходили, как балансевые. Хронометр с погрешностью в 10 секунд/сутки. Ведь баланс с магнитами или с катушками не сделать более уравновешенный, чем без оных. Конечно, были и исключения (электрические часы НИИ, сделанные в НИИЧаспроме, специально для космонавтов - их вылизывали до две секунды/сутки).

Но в серию 3045 показал себя плохо. А участок в Минске построили, денюжку вгрохали.

Так вот, 3055 - пересдача после банана. И он получился :)
Взяли кварцевый генератор у серийных часов Электроника-х. А далее часовщики стали чесать репу.32768, если поделить его 13 раз напополам, получается 8 импульсов в секунду. Что совпадает с частотой колебаний баланса некоторых часов :) Правда, к тому времени Часпром СССР брал 3 герц, а массовые мужские часы были на 2.5. Но... сделали.
Переконстуировали весь ангренаж, добавили день/дату и... и получился вот такой калибр. В серии держали до появления лебединной песни Часпрома - 2356. Но успели наделать столько часов, что даже у меня есть уже пара работающих и полкилограмма заготовок :)

А почему такой Луч ходит без позиционной погрешности, оставляю для интереса :)
 47.0.2526.10647.0.2526.106
RU Клапауций #13.01.2016 16:53  @varban#13.01.2016 13:06
+
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
varban> А почему такой Луч ходит без позиционной погрешности, оставляю для интереса :)

Ты злостный интриган! :D И как теперь дожить до... завтра?
В тот день, когда ты решишь, что ты лишен недостатков , попробуй прогуляться по воде  
BG varban #13.01.2016 17:28  @Клапауций#13.01.2016 16:53
+
+1
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Клапауций> И как теперь дожить до... завтра?

Ладно :) Я загадки не буду загадывать, потому что сам не понимаю и четверть того, что там происходит:

Я плохо разбираюсь в колебаниях, чтобы объяснить, почему отсутствует позиционная погрешность механизмов типа 3055, поэтому попробую от обратного.

Из сохранившихся паспортов известно, что по точности хода (-2...+2 секунд/сутки, поле допуска 4 секунды/сутки) Луч 3055 не отличается от своих кварцевых ровестниках 3050 и 3056, поскольку у них одинаковые элементы в кварцевых генераторах. Следовательно, механическая колебательная система баланс-спираль, имеющаяся только в 3055 не вносит дополнительную погрешность.

Если точность хода 3055 зависела бы от уравновешенности баланса, то эти механизмы должны были бы укомплектовываться балансами и волосками совершенно изумительного качества, далеко превосходящее рядовых балансов наручных хронометров, удовлетворяющие требований COSC (-4...+6 секунд/сутки, поле допуска 10 секунд/сутки). Боюсь, что это невозможно, и доказательство тому предшественник - Луч 3045. Луч 3045 по точности хода удовлетворяет ТУ на часы I класса (-30...+30 секунд/сутки, поле допуска 60 секунд/сутки) и ничем не отличается от механических калибров I класса.

Мои эксперименты с двумя механизмами 3055 показывают то же самое - отсутствие позиционной погрешности до точности наблюдений. Испытывал в шести положений, засекал раз в сутки, по time.is.

Механизмы - с разными балансами и волосками. Первый - с 8-магнитным балансом и волоском с далеко отведенным концевым витком. Он мне достался плоским и хорошим, и я лишь подправил волосок около колонки, чтобы обеспечить "игру" между штифтами. Хочу поделиться, что регулировка этого волоска - одно удовольствие. Лента толстая и жесткая и ее нелегко испортить У меня впервые получилось так отрегулировать волосок, как пишут в книгах и на форумах А второй 3055, с балансом старого образца, был с очень плохим волоском. Концевой виток был оттянут вверх, сам волосок стоял воронкой и несколько вбок. Править такие дефекты я не умею - это к Владимиру Ивановичу надо: вытянуть в полоску и мотать заново И я решил попробовать, как будет ходить 3055 с плохим волоском. Подобрал такое положение колонки по высоте, при котором волосок не касался моста и баланса, и собрал механизм так. Игра волоска совершенно отсутствовала, он постоянно прижат к одному штифту градусника, и при этом стоял вбок и вкось. Тем не менее второй механизм тоже ходил, как и первый - без позиционной погрешности.

Пока возился со вторым механизмом, его плата работала в первый 3055. Он у меня шел с отставанием примерно в три секунды/сутки. Простой заменой плат часы пошли с отставанием менее секунда/сутки. Подчеркиваю, без всяких манипуляций с регулятором. А когда вернул его плату, вернулась и его точность хода.

Чую, что бесовщина, но обосновать пока не могу
 


// Электронно-механический "Луч" - Страница 39 - Часовой форум Watch.Ru

И вот этот постинг на ватрушке:

Электронно-механический "Луч" - Страница 39 - Часовой форум Watch.Ru

Электронно-механический "Луч" Другие российские часы // forum.watch.ru
 
 47.0.2526.10647.0.2526.106
BG varban #13.01.2016 17:30  @Клапауций#13.01.2016 16:53
+
+1
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Клапауций> Ты злостный интриган! :D

А ты отметил транзисторы на плате? КТ-317, не хухры-мухры :)

В компаунде:

и в лаке:

// LUCH 3055 ELECTRO QUARTZ 1981
 47.0.2526.10647.0.2526.106
RU Клапауций #21.01.2016 19:32  @varban#13.01.2016 17:28
+
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
varban> Ладно :) Я загадки не буду загадывать, потому что сам не понимаю и четверть того, что там происходит:

Редкое для нынешнего интернета - ты заставляешь думать! твои сообщения, это не просто разжёванное и готовое к употреблению, нет, они зовут напрячь извилины в тщетной тщетной попытке понять.
В тот день, когда ты решишь, что ты лишен недостатков , попробуй прогуляться по воде  
RU Клапауций #21.01.2016 19:34  @varban#13.01.2016 17:30
+
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
varban> А ты отметил транзисторы на плате? КТ-317, не хухры-мухры :)

/рыдая/ не вижу! где там КТ317?
В тот день, когда ты решишь, что ты лишен недостатков , попробуй прогуляться по воде  
BG varban #21.01.2016 23:38  @Клапауций#21.01.2016 19:34
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Клапауций> /рыдая/ не вижу! где там КТ317?

На последней фотке - зеленые бусинки. Или не они?

Вот что под компаундом:

Электро-механический Луч. - Страница 5 - Часовой форум Watch.Ru

Страница 5- Электро-механический Луч. Ремонт часов и обслуживание // forum.watch.ru
 

Там другая форма, квадратиком.

Там же и схема с перечнем типов резисторов и конденсаторов.

У меня есть на ремонт и модернизацию более 15 таких плат. Меняются транзисторы и кварц. И плата становится вечной. В отличии от катушки, намотанной микропроводом. Но я уже заказал микроскоп. И подбираю микропаяльник :) Интересно, что чип всегда рабочий. Во всех советских кварцах. Слабое место - резонатор, всли он гробиком. И триммер - его часто ломают пополам. Ну, и транзистор КТ317 - рвут выводы.

Были несколько вариантов плат, буду оживлять, сделаю фотки. Платы белорусские на весь Союз. Хотя есть редко и полетовские, с коронкой 1 МЧЗ. На 3050 и 3056. А резонаторы на весь Союз делали в Угличе вроде.
 47.0.2526.8347.0.2526.83
RU Бывший генералиссимус #22.01.2016 23:57  @varban#21.01.2016 23:38
+
-
edit
 
varban>Интересно, что чип всегда рабочий. Во всех советских кварцах. Слабое место - резонатор, всли он гробиком. И триммер - его часто ломают пополам.


Немного оффтопика - когда первые советские часы с ЖК индикатором подешевели до 27 рублей, я учился на первом курсе МФТИ, и, естественно, купил себе такие. Там тоже был кварц "гробиком" и такой же триммер. Но однажды, в душе, я уронил их на кафельный пол. Ни стекло, ни индикатор, ни плата не разбились. Но часы стали спешить на несколько МИНУТ в сутки. Я отнёс их старшекурснику, тот посмотрел, и сказал, что ёмкость потерял безвыводный конденсатор на 39 пФ, стоящий в цепи резонатора. А триммер-то, как раз, уцелел.
 11.011.0
BG varban #24.01.2016 14:14  @Бывший генералиссимус#22.01.2016 23:57
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Б.г.> Но часы стали спешить на несколько МИНУТ в сутки. Я отнёс их старшекурснику, тот посмотрел, и сказал, что ёмкость потерял безвыводный конденсатор на 39 пФ, стоящий в цепи резонатора. А триммер-то, как раз, уцелел.

Интересно. Дело в том, что среди любителей советских часов устоялось мнение, что кварц гробиком деградирует быстро. Оно так и есть, я тоже видел такие случаи. Но часто именно конденсаторы теряют емкость, и часы спешат. Диапазон регулировки КПЕ примерно ± 5...6 секунд/сутки.
Сам понимаешь, что измерить емкость конденсаторов дома нечем. Единственный вариант - менять поэтапно. А современные камертонные резонаторы заводятся на меньшей емкости, чем гробики. Вот иногда и обвиняют резонатор, а причина именно в конденсаторах. Ну не любят они удары. И кварцы тоже :)
 47.0.2526.8347.0.2526.83
+
+1
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
К вопросу о происхождении 3055:

V.Stepan> Оне белорусские, если быть точным :)

По линку написано следующее:

Электоронно-механические часы[править | править вики-текст]
Луч-3045
В декабре 1964 г. издан приказ об организации производства электромеханических часов ЧН-4М.

В семидесятых годах на мировом рынке появились часы на новых принципах действия- электромеханические и электронные. Эти часы имеют большое преимущество по сравнению с механическими, на порядок выше точность хода и отпадает необходимость ежедневной заводки часов. Минский часовой завод в числе первых предприятий в бывшем СССР начал исследовательские и конструкторские работы по созданию конструкций электронных и электронно-механических часов. В декабре 1964 г. издан приказ об организации производства электромеханических часов ЧН-4М.

В 1971 были изготовлены опытные образцы электронно-механических часов с балансовым двигателем «Луч-3045». В 1973 г. началась поставка этих часов торгующим организациям. Часы выпускались в небольших количествах.

ЛУЧ-3054[править | править вики-текст]
В январе 1976 года НИИЧП разработал механизм электронно-механических наручных часов со стрелочной индекацией (АЖС-4). Согласно вновь разработанного стандарта «Единые наименования часов, товарных знаков заводов и система маркировки механизмов, корпусных оформлений» электро-механическим часам (АЖС-4) присвоен шифр механизма «Луч-3054».

В 1976 году изготовлена опытная партия часов «Луч-3054» в количестве 40 штук. А уже на следующий год план производства был рассчитан на тысячу штук.

Луч-3055
Часы «Луч-3055» — это мужские наручные электронно-механические часы с балансовым двигателем с синхронизацией частоты колебаний баланса с помощью кварцевого стабилизатора.

В 1974 году по разработанной ОГТ технологии изготовлена опытная партия деталей и узлов электронно-механических мужских часов с центральной секундной стрелкой, противоударным устройством, двойным календарем мгновенного действия «Луч-3055», часы сданы на испытания в НИИЧП. В 1975 проведена большая работа по подготовке выпуска электро-механических часов «Луч-3055» с кварцевым осциллятором. Был установлен срок сборки опытной партии часов — май 1976 г.

В августе 1976 началось освоение деталей и узлов КНЧ «Луч-3055». В апреле 1977 проведены государственные испытание и до конца года на склад сдано 2350 часов.
 


На ватрушке показали часы Луч с механизмом, очень похожим на космических часов НИИ (НИИЧаспром). Вот они:

Часовой форум Watch.ru - Показать сообщение отдельно - Что за "Электронные"? Это Ракета?

Часы. Часовой форум. Отзывы о часах. Купить часы и Продать часы. Аксессуары для часов. Выбор часов. Коллекции часов. Отзывы о магазинах и мастерских часов. Выставки часов. О ремонте часов. Швейцарские часы, японские часы, немецкие часы, российские часы. // forum.watch.ru
 

Есть транзистор крупным планом:


Есть вид транзистора сверху:

Увидев иероглиф «сандзю» стилизованную букву Ж, я сдуру решил, что транзистор ГТ-109Ж. Но посмотрев внимательнее, понял, что корпус другой.

Что за транзистор это может быть? И если это не ГТ-109, с какого года примерно начали выпускать его?

А в качестве возмещения трудов я выложу описание и фотки космических часов :) Сначала надо выдрать странички из книги, а потом найти фотки часов и механизма.
 49.0.2623.11249.0.2623.112
RU Клапауций #22.04.2016 17:02  @varban#22.04.2016 13:48
+
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
varban> Увидев иероглиф «сандзю» стилизованную букву Ж, я сдуру решил, что транзистор ГТ-109Ж. Но посмотрев внимательнее, понял, что корпус другой.
varban> Что за транзистор это может быть? И если это не ГТ-109, с какого года примерно начали выпускать его?

Гм. Что-то я не очень представляю этот корпус. По фото он мне кажется всё же похожим на ГТ109.

Вообще, с буквой Ж у нас транзисторов тех лет было - по пальцам пересчитать, и то, одной руки хватит :) Но, как на грех, все не похожи...
В тот день, когда ты решишь, что ты лишен недостатков , попробуй прогуляться по воде  
BG varban #22.04.2016 19:23  @Клапауций#22.04.2016 17:02
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Клапауций> Гм. Что-то я не очень представляю этот корпус. По фото он мне кажется всё же похожим на ГТ109.

По диаметру и размерам - да. Однако у ГТ109 корпус с двумя проходными изоляторами из легкоплавкого стекла, а на фотке я в упор не вижу их.
Вижу заливку смолой... точнее, компаундом.

Клапауций> Вообще, с буквой Ж у нас транзисторов тех лет было - по пальцам пересчитать, и то, одной руки хватит :) Но, как на грех, все не похожи...

Тут есть еще одна зацепка:

указана бета 50...60.

Правда, я конденсатора и резистора на фотке в упор не вижу.
Возможно, что Тарасов глубоко не прав :) хотя пока все сходится.

По часам космонавтов: Что за "Электронные"? Это Ракета? - Страница 13 - Часовой форум Watch.ru , первые четыре скана.

Обратите внимание на исконно советский подход к герметичности часов: "механизм часов помещен в герметичный корпус из нержавеющей стали"и приспособление для ограничение амплитуды, если вакуум подкрадется незаметно ;)
 49.0.2623.10549.0.2623.105
RU Бывший генералиссимус #23.04.2016 13:09  @varban#22.04.2016 19:23
+
-
edit
 
varban> Вижу заливку смолой... точнее, компаундом.
Ну так это тонкий слой, поверх стандартного корпуса. Что-то типа чёрной краски на МП42.
Стеклянные изоляторы, вообще-то, рельефно проступают сквозь эту чёрную краску или компаунд... Это совершенно точно не материал донышка транзистора.

Что же до измерения бета, то его величина зависит и от тока коллектора, и от напряжения питания, у "Ж" оптимизировали (а, может, просто отбирали из больших партий) низковольтный режим.
 11.011.0
BG varban #24.04.2016 13:35  @Бывший генералиссимус#23.04.2016 13:09
+
+3
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
varban>> Вижу заливку смолой... точнее, компаундом.
Б.г.> Ну так это тонкий слой, поверх стандартного корпуса. Что-то типа чёрной краски на МП42.
Б.г.> Стеклянные изоляторы, вообще-то, рельефно проступают сквозь эту чёрную краску или компаунд... Это совершенно точно не материал донышка транзистора.

Да все бы так, но почему корпус крашен до талии?!
Верхняя-то часть цвета алюминия!
На фотках - один и тот же транзистор!

И вот такое художество я ни разу не видел. Ни вживую (что неудивительно - опыта мало), ни в сети (опыта вроде достточно ;)).


Андрей Бабанин сделал еще две фотки модуля снизу:


Вот сообщение:

Часовой форум Watch.ru - Показать сообщение отдельно - Что за "Электронные"? Это Ракета?

Часы. Часовой форум. Отзывы о часах. Купить часы и Продать часы. Аксессуары для часов. Выбор часов. Коллекции часов. Отзывы о магазинах и мастерских часов. Выставки часов. О ремонте часов. Швейцарские часы, японские часы, немецкие часы, российские часы. // forum.watch.ru
 

С теме есть и заявлевние о подгорании контактов в механизме 114ЧН 2 МЧЗ Слава: Что за "Электронные"? Это Ракета? - Страница 13 - Часовой форум Watch.ru
Правда, они и без диода, в космических диод есть.

Все равно остается вопрос, почему в НИИЧаспром не сделали бесконтактные часы. Такое решение уже было, правда, в их морском хронометре, что со значком транзистора на цифере!
 49.0.2623.10549.0.2623.105
RU Бывший генералиссимус #24.04.2016 14:45  @varban#24.04.2016 13:35
+
+1
-
edit
 
varban> Да все бы так, но почему корпус крашен до талии?!
Не до талии, только донышко. Кстати, сейчас вспомнил - я такие 2Т603А и Б видел - на гражданских донышко обычное, чистое, на военных замазано стекловидной эмалью. Правда, я видел белую, серую, голубоватую и зелёную, чёрной не видел. Но смысл этого деяния, видимо, тот же.
varban> Верхняя-то часть цвета алюминия!
скорее - олова :) Или чем там покрывают, я не очень технологию знаю, но корпуса МП-шек лудятся очень легко.
 11.011.0
24.04.2016 16:00, varban: +1: Спасибо за инфу!
RU Бывший генералиссимус #24.04.2016 16:15  @Бывший генералиссимус#24.04.2016 14:45
+
+1
-
edit
 
varban>> Да все бы так, но почему корпус крашен до талии?!
Во, нашёл фотку:


Б.г.> Не до талии, только донышко. Кстати, сейчас вспомнил - я такие 2Т603А и Б видел - на гражданских донышко обычное, чистое, на военных замазано стекловидной эмалью. Правда, я видел белую, серую, голубоватую и зелёную, чёрной не видел. Но смысл этого деяния, видимо, тот же.
 11.011.0
RU slami #03.09.2016 22:30  @Бывший генералиссимус#24.04.2016 16:15
+
-
edit
 

slami

новичок
Из справочника "Транзисторы для аппаратуры широкого применения. Перельман, 1981", "ГТ109Ж - только для применения в часовых механизмах"
Прикреплённые файлы:
p0034.gif (скачать) [1039x487, 14,8 кБ]
 
 
 50.0.2661.10250.0.2661.102
Последние действия над темой

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru