[image]

О политических репрессиях в СССР

 
1 15 16 17 18 19 352
UA Bod #22.04.2016 20:04  @Виктор Банев#22.04.2016 18:42
+
+3
-
edit
 

Bod

координатор
★★★★☆
В.Б.> У нас была соседка, которую все называли просто "бабка Коробова", было у нее 3 сына (эпичное начало), и муж, само собой. Все блокаду пережили, муж - отвоевал своё.
В.Б.> Так их после войны всех четверых посадили! 10 лет без права переписки, т.е. "с концами" канули. Бабка Коробова слегка ополоумела на этом, а её не тронули.
В.Б.> Всех реабилитировали, конечно.

За что посадили? С какой формулировкой реабилитировали? О чём вообще могут говорить эти личные истории с недостатком конкретики?

Была женщина, х.з. как её называли, я не в курсе, было у неё три сына, и муж, само-собой. Войну пережили. Женщина с детьми была, наверное, на оккупированной территории (по крайней мере я об эвакуации ничего не знаю), муж отвоевал своё. До 80-х где-то его в семье считали пропавшим без вести, оказалось, что в 44-м он погиб почти сразу же после призыва (концы нашли, как их называли - "красные следопыты", за что огромное им спасибо). Женщина всю жизнь проработала сельским учителем. Сыновья, в конечном итоге, все трое получили высшее образование в области естественных наук, двое вышли на пенсию с должностей в разных министерствах, у третьего карьера сложилась скромнее. Ни женщина, ни сыновья ни дня не сидели и не привлекались. Реабилитация, стало быть, была не востребована.
В этом случае как считать - сбой в работе "безотказной карательной и бездушной репрессивной машины"? Или может всё-таки всех подряд и ни за что не сажали?
Да, женщина - моя бабушка, меньшего добившийся её сын - мой отец.
   38.938.9
RU Виктор Банев #22.04.2016 20:25  @Bod#22.04.2016 20:04
+
-
edit
 
Bod> За что посадили? С какой формулировкой реабилитировали?
О, об этом можно писать долго.
Есть справки:"Реабилитирован". И всё. Есть "реабилитирован за отсутствием состава преступления". Есть " незаконно репрессирован и считается жертвой политических репрессий" (это более поздние). А еще бывает : "Осужден по классовому признаку в соответствии с постановлением ЦИК и СНК от 1930 г.:eek: и впоследствии "реабилитирован". А еще бывает " незаконно репрессирован и расстрелян в местах лишения свободы". Еще бывают торжественные: "Уголовное дело в отношении имярек прекращено за отсутствием состава преступления". Или "Определением Судебной коллегии приговор отменен, дело прекращено."
Извиняться - палачи всегда изобретательны. :D
   45.045.0
RU Виктор Банев #22.04.2016 20:30  @Виктор Банев#22.04.2016 20:25
+
-
edit
 
Bod>> За что посадили? С какой формулировкой реабилитировали?
В.Б.> О, об этом можно писать долго.
В.Б.> Есть справки:"Реабилитирован". И всё. Есть "реабилитирован за отсутствием состава преступления". Есть " незаконно репрессирован и считается жертвой политических репрессий" (это более поздние). А еще бывает : "Осужден по классовому признаку в соответствии с постановлением ЦИК и СНК от 1930 г.:eek: и впоследствии "реабилитирован". А еще бывает " незаконно репрессирован и расстрелян в местах лишения свободы". Еще бывают торжественные: "Уголовное дело в отношении имярек прекращено за отсутствием состава преступления". Или "Определением Судебной коллегии приговор отменен, дело прекращено."
В.Б.> Извиняться - палачи всегда изобретательны. :D
У моей тещи вообще - шедевр:
"Военная Прокуратура сообщает, что.....был подвергнут незаконному преследованию и приносит свои извинения!" :D
Как хотели - так и писали. Кто во что горазд.
Ну, хоть извинились - единственные. Остальные только фиксировали факт реабилитации.
   45.045.0
+
-
edit
 

АМГ1963

Der russische Übermensch
★★

Fakir> Всё-таки немала вероятность, что если раскулачили - то или не только семьёй работали, или по каким-то причинам с односельчанами были плохие отношения.
Дядька рассказывал, что на собрании не хватало одного голоса. Односельчане усовестили одного из сыновей - ты же комсомолец, а у вас дом о двенадцати окон. Проголосовал, что отец - кулак. Дядька эту историю от матери знает, самой младшей дедовой сестры. Мы же не современные горластые детишки в коротких штанишках. Фронтовики и каторжане в нашей юности еще могутные были. У некоторых, из нашего поколения - не деды, а отцы воевали, или сидели по политическим статьям.
   49.0.2623.11249.0.2623.112
+
-
edit
 
101>Белые резали красных, красные резали белых. Это гражданская война.
ну а чем "репрессии" отделяются от неё? возможностью манипулировать понятиями и делать из этого ложные выводы?

101> И сколько из них за это расстреляли?
не в курсе. Мне не сообщали.
Хотя практика политических убийств всяких активистов - сам знаешь. родилась оттуда и расцвела там бурным цветом. Да и до сих пор цветет, если кто-то слишком умный. Как идеолог протестов этой зимой.
Я всего лишь напомнил об известных (но невспоминаемых) фактах уничтожения заметной части своего населения.

101> Остапа несло?
разве что вас.
   26.026.0
LT Bredonosec #23.04.2016 00:04  @АМГ1963#22.04.2016 09:03
+
+3
-
edit
 
АМГ1963> Вот с перевесом в один голос и стал прадед кулаком. То что он на следующий год умер "от огорчения" что семью по миру пустили, это можно не считать - лес рубят щепки летят.
А почему он не пошел работать, чтоб семью прокормить? Чем ваш прадед лучше моего деда, который не считал ниже достоинства руки марать работой, оказавшись в той же ситуации?

>Каждый судит в меру своей поганости.
вот вы сейчас от лица всех сибиряков вещаете о своей персональной личной ненависти, и не думаете спросить остальных, а согласны-ли они с вами, не будут-ли возражать, что вы от их имени гадости говорите?

>У нас в Республике Алтай на фронт ушел каждый четвертый житель. Каждый второй из них - не вернулся.
а победили бы вот эти самые "казаки" и прочие махновцы - не вернулся бы никто. И семей бы не было, бо колонистам "великого немецкого народа"(тм) нужно жизненное пространство.

>Да мне безразлично, что тут псевдо-патриоты, особенно из понаехавших (в Сибирь) вещают.
а вы, простите, какие годы считаете "понаехавшими"? Или пан сам прямой потомок казанского хана? Или какого там сибирского хана, который еще с ермаком воевал? Что за глупые пальцевания?

>Вот закопали нынче в Горном Алтае миллиард казенных денег в дырявое "водохранилище", показали аж по ЦТ. И никто из местных властей за это не ответил.
это тоже репрессия сталина? Или методика базарных бабок абы о чем кричать? "да ты сама сучка крашеная!" "зато твой кобель с машкой спит!" (тм)

С дедом весело было - его местный нквдшник законопатил, чтобы он на вора, брата нквдшника, не дал показания. Все кто жил рядом, об этом знали, спустя десятилетия. Сталин вроде не причем,
 
но ненавидите вы именно сталина. Загадка природы: люди делают гадости друг другу, а прощенья просят у бога. И ненавидят при этом власть.
Хотя какая загадка - инфантилиизм...

>Понаехавшим, наверное, азартно было таких крепких людей сломать.
полный бред. Что белую, что красную власть местные же укрепляли.

>В Сибири народу было мало. Поэтому хватали всех подряд. Чтобы план выполнить.
о, новая идеяфикс. Мож вы там промеж себя решите, какая версия "истинной истории"(тм) у вас будет, а то подряд несёте...

>Если бы был прав Сталин - разве состоялся бы иудский праздник 12 июня, День независимости России от СССР?
он мог бы не состояться, если б вместо хрущева, обиженного на сталина неспасением своего попавшего в плен сына правителем стал кто-то другой.
Он мог бы не состояться, если б престарелое политбюро прошедших войну товарищей не боялось молодежь допускать, и имело кадровый резерв ранее, не выбрало б меченого.. Много случайностей было, где можно было б избежать уничтожения страны.

>Весь 20 век в России шел неестественый отбор - уничтожение лучших. Тех, кто выделялся в труде, кто первым шел в атаку.
да? А как получилось, что после катастройки разьехавшиеся по миру наши люди оказались в числе лучших там? Как получилось,что столкнувшиеся живьем с "обществом естественного отбора", тошнят от него?
>В результате - к власти пришли посредственные ничтожества, и уничтожили страну. А противостоять было некому. Все мы были одного поля ягоды.
не все. Ничтожества всегда были и всегда есть. И достойные люди были и есть. Но первые как тогда, так и сейчас от лица всего народа клеймить любят (забыв мнение этого народа спросить), а вторые создают разумное-доброе-вечное, и не участвуя в балагане обличателей.

>Даже сейчас, в трудное время противостояния с "исключительной страной" и ее подельниками, отношение к репрессиям раскалывает общество. И "охранители", оправдывающие эти бесчеловечные факты нашей истории - льют воду на мельницу врагов России. Также, как вороватые и туповатые чиновники и депутаты. Также как прозападная пятая колонна коллаборационистов. Также, как обнаглевшие зарвавшиеся олигархи.
Офигеть - это должно было считаться за красивый финт?
Вот этот поворот, изобразить тех, кто не желает срать на головы своих отцов, (как указывают развалившие страну и как призывает делать 5 колонна) - самой пятой колонной??? Alex ii, перелогиньтесь.
   26.026.0
LT Bredonosec #23.04.2016 00:34  @Виктор Банев#22.04.2016 09:24
+
+1
-
edit
 
В.Б.> И при чем здесь образование? Государству было выгодно давать бесплатное образование, иначе оно бы его не давало.
а не забыта сама идеология государства?
На чем строилось оно?
Не на том, что все должны иметь равные возможности? Где здесь можно засунуть идею про деньги и платный доступ к образованию? Это противоречило идеологии страны. Как и платность мед-услуг и кучи всего прочего.
И таки да, государству выгодно иметь много талантливых голов и умелых рук. Потому что они в итоге приносят в экономику больше, чем потрачено на их обучение. И я так думаю, что не будь проблемы выезда лучших за бугор, (как срыва обратной связи), отсутствия денег у минобраза (как следствия нарушений работы той системы) и настойчивого желания всяких спустившихся с деревьев иметь хоть за деньги, но диплом (как спрос на услуги платного типа) - оно бы и осталось.

В.Б.> Непонятно: есть очевидные вещи, которые невозможно оспорить. Откуда появляется желание "отлакировать" нашу историю?
Нет, есть удивление желанием непременно выкрасить историю именно черненьким. По той же стандартной системе: "no good news!"

>И Новосибирск - третий город страны был основан в начале 20-го века.
>и Кузбасс был разработан в 19-м веке, про дальний Восток и не говорю.
Тут Уран хорошо вас разложил вдоль и поперек по части того. что когда и как развивалось, потому даже не буду добавлять. Но то, что вы такие приёмы используете - некрасиво.

>Ну, если в смысле "упаковать" С.П. Королёва на прииск "Мальдяк" - это да...Тут приоритет бесспорен. Это Джугашвили умел. :D
>А еще вспомнить Туполева, Бартини, Мишина....А кто тогда не сидел?
а ничего, что они все именно при нем и образовали свои КБ, стали великими? Ась? Или это опять оставляем за кадром, типа и не было?
Ничего, что им всегда выделяли ресурсов "сколько надо", на самом высшем уровне решая возникающие затруднения, лично? Причем, вдумчиво, без хрущевского самодурства.
Вы много знаете глав государств, что конструктору звонят, чтоб подарить автомобиль, к примеру?
Насчет кто не сидел? Ну, как насчет Микулина? Как насчет Яковлева? Как насчет Сухого? Кошкина (или как там точно создателя Т-34), как насчет Чкалова (губа на несколько суток за хулиганство не в счет), как насчет Ильюшина? Между прочим, лауреат 7 (семи!) сталинских премий. И не сидел, несмотря на ЦКБ. Дофига кто не сидел. Не надо начинать всех в одну кучу сгребать.
   26.026.0
RU Виктор Банев #23.04.2016 00:43  @Bredonosec#23.04.2016 00:34
+
+1
-
edit
 
Bredonosec> Не надо начинать всех в одну кучу сгребать.

У нас с Вами принципиально разный подход: я ненавижу СССР (ну что поделать!), а Вы относитесь к нему вполне терпимо. Оба взгляда имеют право на существование, но никогда не будут иметь консенсуса. Поэтому, я не буду спорить, чтобы не отнимать Вашего внимания.
Всё равно я останусь при своем мнении, Вы - при своём.
   45.045.0
Это сообщение редактировалось 23.04.2016 в 00:49
RU Android #23.04.2016 00:54  @Виктор Банев#23.04.2016 00:43
+
+1
-
edit
 

Android

старожил
★★★
В.Б.> ...я ненавижу СССР...
Просто ненавидите или обосновать можете? Ну, там за преследования гомосексуалистов, к примеру?
   48.0.2564.8248.0.2564.82
RU Виктор Банев #23.04.2016 01:05  @Android#23.04.2016 00:54
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 
В.Б.>> ...я ненавижу СССР...
Android> Просто ненавидите или обосновать можете? Ну, там за преследования гомосексуалистов, к примеру?
При чем тут "передасты"? Я бы и сейчас их преследовал - столько баб без мужуков маются.... :D Шутка.
Обосновать - проще простого - за отсутствие т.н. "общедемократических ценностей": свободы получения информации, свободы передвижения, свободы слова, частной собственности на средства производства. Хотя последнее меня совершенно не касается - я этой демократической ценностью не пользуюсь. Зато наш Генеральный пользуется - а я на него горбачусь. :D
Эх, сколько бы я стран повидал с 18 до 33-х лет! Если бы имел возможность выехать! Всю страну объездил - мало.
Сколько бы всего прочитал и посмотрел...Верите, когда "шлюзы открыли" по 20 часов в сутки читал. Отпуск брал ради чтива - я "книгочей". :D
   45.045.0
RU Android #23.04.2016 01:20  @Виктор Банев#23.04.2016 01:05
+
+3
-
edit
 

Android

старожил
★★★
В.Б.> Эх, сколько бы я стран повидал с 18 до 33-х лет! Если бы имел возможность выехать!
Вы сейчас говорите, как скачущие граждане сопредельного государства: - "Эх! Всю Европу объездим, если безвизовый режим введут!" А вы, извините, зарабатывали столько, чтобы ездить по миру?
В.Б.> Сколько бы всего прочитал и посмотрел...Верите, когда "шлюзы открыли" по 20 часов в сутки читал.
И что вы полезного вычитали, что так повлияло на ваше отношение к СССР?
   48.0.2564.11648.0.2564.116
RU Виктор Банев #23.04.2016 01:42  @Android#23.04.2016 01:20
+
-
edit
 
В.Б.>> Эх, сколько бы я стран повидал с 18 до 33-х лет! Если бы имел возможность выехать!
Android> Вы сейчас говорите, как скачущие граждане сопредельного государства: - "Эх! Всю Европу объездим, если безвизовый режим введут!" А вы, извините, зарабатывали столько, чтобы ездить по миру?
Я и сейчас не много зарабатываю, а возможность ездить имею, и ее реализую.
Тем более, что ни машины, ни дачи не имею (всё продал!) - остаётся некая дельта на путешествия.

Android> И что вы полезного вычитали, что так повлияло на ваше отношение к СССР?
Ого-го....у вас и вопросики...
От Къеркегора до Шаламова. Там авторов 200 умещаются.... :D
Ну что вы дурацкие вопросы задаете? Я за последнюю неделю 5 хороших книжек прочел. И десяток плохих просмотрел и выкинул... :D
   45.045.0
RU АМГ1963 #23.04.2016 20:46  @Bredonosec#23.04.2016 00:04
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

АМГ1963

Der russische Übermensch
★★

Bredonosec> А почему он не пошел работать, чтоб семью прокормить?
Bredonosec> Вот этот поворот, изобразить тех, кто не желает срать на головы своих отцов, (как указывают развалившие страну и как призывает делать 5 колонна) - самой пятой колонной??? Alex ii, перелогиньтесь.

Зато Вам не надо перелогиниваться, господин бредоносец.
Срут на головы отцов те, кто отрицает репрессии, и (или) считает реабилитированных людей - преступниками. тем более - убитых по сфальсифицированным нквдшниками делам.

Уничтожив СССР - обесценили все жертвы народа. Зря всё было - буржуйское г****но вернулось и захлестнуло, как в феврале 1917. землица скукожилась на 300 лет назад, до юного Петра. Украинцы стали укропами и поклоняются предателям. И сделали это - выжившие при неестественном отборе приспособленцы. Вроде нас с Вами. Где был в августе 1991 -го? на баррикадах за новую сладкую жизнь? Я хоть был в труднодоступном для новостей районе, в археологической экспедиции.

Старожилов раскулачивали понаехавшие, которые примерно со времен Столыпина. У понаехавших расейских даже дощатого пола в избах не было. И как в Сибири хлебушек родится - они не знали.
   49.0.2623.11249.0.2623.112
NO Штуша-Кутуша #23.04.2016 21:04
+
-
edit
 
Сообщение было перенесено из темы Реп.
Я мне СССР нравился, даже очень. Всем моим знакомым и друзьям нравился. Нам только очень хотелось чтобы страна осталась, а КПСС не стало. Сама страна нам вполне подходила. Молодые и наивные мы были, а коммунисты и комсомольцы даже тут поставили шах и мат простым ватнегам - объявили построение демократии вместо коммунизма, быстренько перекрасились в капиталистов и растащили СССР по личным вотчинам.
Ну, а чтобы народ офигев от такого не перебил их, то быстренько замутили межнациональную ненависть и несколько войнушек. Всё, дело сделано. Виллы в Европах оплачены, доход с кормовых земель гарантирован.
   46.0.2486.046.0.2486.0
RU Виктор Банев #23.04.2016 21:06  @АМГ1963#23.04.2016 20:46
+
-
edit
 
АМГ1963>Я хоть был в труднодоступном для новостей районе, в археологической экспедиции.
Ух ты! Где, коллега, если не секрет? Без подкола спрашиваю, правда - интересно.
   45.045.0
RU АМГ1963 #23.04.2016 21:13  @Bredonosec#23.04.2016 00:04
+
-
edit
 

АМГ1963

Der russische Übermensch
★★

Bredonosec> Или пан сам прямой потомок казанского хана? Или какого там сибирского хана, который еще с ермаком воевал?
На самый каверзный вопрос не ответил. Моя супруга, у которой в 1937-м деда-шамана расстреляли, как японского шпиона, родом из отдаленной высокогорной деревни. Возле деревни есть священное место, где больше 100 наскальных рисунков и аборигены там отправляют обряды около 5000 лет. Так что ермаки и казанские ханы - отдыхают.
   49.0.2623.11249.0.2623.112
RU Виктор Банев #23.04.2016 21:30  @АМГ1963#23.04.2016 21:13
+
-
edit
 
АМГ1963> На самый каверзный вопрос не ответил. Моя супруга, у которой в 1937-м деда-шамана расстреляли, как японского шпиона, родом из отдаленной высокогорной деревни. Возле деревни есть священное место, где больше 100 наскальных рисунков и аборигены там отправляют обряды около 5000 лет. Так что ермаки и казанские ханы - отдыхают.
Давайте угадаю: Алтай?
   45.045.0
RU АМГ1963 #23.04.2016 21:30  @Виктор Банев#23.04.2016 21:06
+
-
edit
 

АМГ1963

Der russische Übermensch
★★

В.Б.> Ух ты! Где, коллега, если не секрет? Без подкола спрашиваю, правда - интересно.
Ничего особенного. Раскопали пару тюркских поминальных оградок и погребение лошади. В отчете назвали могильник "Дохло-1" (дохлая лошадь). Так и вошел в науку. :D
Раскопки были напротив деревни Куюс через реку Катунь. Ороктойский мост в 10 км ниже по течению. Только от моста до места раскопок шли по курумам с рюкзаками пару суток. Проплывающие мимо туристы-водники 20 августа сообщили, что в стране переворот. У нас был один приблудный парень-москвич - напросился в экспедицию в городе. Когда услышал про путч - сразу заныл, что теперь ему в столицу дороги нет. Вроде парень неплохой - с медведем на тропе встретился, и не обосрался. А оказался - демократ-антикоммунист. Ваш человек. ;)
   49.0.2623.11249.0.2623.112
RU Виктор Банев #23.04.2016 21:47  @АМГ1963#23.04.2016 21:30
+
-
edit
 
АМГ1963> Ничего особенного. Раскопали пару тюркских поминальных оградок и погребение лошади. В отчете назвали могильник "Дохло-1" (дохлая лошадь). Так и вошел в науку. :D
АМГ1963> Проплывающие мимо туристы-водники 20 августа сообщили, что в стране переворот.
Это бывает:

КВН - Встреча выпускников
Медведев на встрече выпускников. Университетский проспект.

У меня был такой страх, когда я , будучи уже 4 месяца в Турции в командировке (1992, емнип), вдруг увидел по ТВ Жирика, распивающего шампанское, по поводу получения его ЛДПР большинства в Госдуме. Даже подумал - бежать пора...
Оказалось - пшик. :D
Это пережили и еще чего переживем. "Нам не впервые такой снег на голову" (Лесков. "Левша")
   45.045.0
Это сообщение редактировалось 23.04.2016 в 21:58
MD Wyvern-2 #24.04.2016 16:01  @Виктор Банев#23.04.2016 00:43
+
+6
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Bredonosec>> Не надо начинать всех в одну кучу сгребать.
В.Б.> У нас с Вами принципиально разный подход: я ненавижу СССР (ну что поделать!), а Вы относитесь к нему вполне терпимо. Оба взгляда имеют право на существование, но никогда не будут иметь консенсуса.

Потому, что оба взгляда (как минимум один -твой) - результат голых эмоций, вызванных в основном личным комлексом неполноценности.. Тут в топике "про Сталина" ты "ненавидишь СССР" а в другом топике расказываешь туристические истории, которые в тех же США мог бы позволить себе только миллионер-рантье..

В запредельном тексте: "Любой антисоветчик - русофоб, а любой русофоб - дебил" конечно сильно преувеличение...но некоторая доля истины все же есть. Пора избавлятся от инфантилизма, видящего все причины личных неудач вовне.
   9.09.0
+
+3
-
edit
 

Bod

координатор
★★★★☆
Сообщение было перенесено из темы Реп.

Первый приказ народного комиссара внутренних дел Союза ССР Берия

К сожалению автор поста не написал ни слова, но пост может содержать карты, видео, виджеты социальных сетей и многое другое. Загляните, внутри может быть что-то интересное. // proshakov.livejournal.com
 




   38.938.9
LT Bredonosec #28.04.2016 23:43  @Виктор Банев#23.04.2016 00:43
+
+3
-
edit
 
В.Б.> У нас с Вами принципиально разный подход: я ненавижу СССР
А я терпеть не могу иррациональные религии, учащие ненависти.
А равно и не уважаю людей, которые набрасывают, а вместо доказательств начинают жаловаться, что вот ненавидят они кого-то, потому и бросают на вентилятор. Это жалобы в стиле "ну вот такое я г****но, извольте принимать меня как есть". Нафига это кому-то принимать?

В.Б.> Обосновать - проще простого - за отсутствие т.н. "общедемократических ценностей":
обоснование, как понимаю, опять же требует наличия ненависти, чтоб воспринималось всерьез?
> свободы получения информации,
я живу в "свободной европе". по сравнению с ссср свободы информации здесь не больше.

> свободы передвижения,
местные школьники сьездили на летние каникулы в рф. Потом их по допросам в гебню затаскали, доводя угрозами до истерик. А сегодня еще учения погранцов тут были с легендой "транзитом в калининград на поезде следует группа военнослужащих, задача арестовать их всех". Отличная свобода передвижений, да?

> свободы слова,
исключительно если это слово совпадает с желаниями правящей партии. :)
В противном случае вас ждут разнообразные приключения на вашу пятую точку - от неприятностей по работе (или с налоговой и прочими проверками, если вы на себя пашете) через статьи уголовного кодекса (я не упоминал, что у нас более сотни осуждений в год только за одни "неправильные комментарии на интернет-форумах"?), и до подвалов гебни.

> частной собственности на средства производства.
которая опять же может внезапно оказаться не для вас, если вы покажетесь несогласным с мнением Партии :) Или просто если вы окажетесь одним из тех, кого можно ограбить и не огрести (напр, русским - про рейдерские захваты банков Снорас, Укё, латышского забыл как там его, про отьёмы недвижухи, про ограбление на кипре и т.д. - вы разумеется не слышали?)

В.Б.> Эх, сколько бы я стран повидал с 18 до 33-х лет! Если бы имел возможность выехать! Всю страну объездил - мало.
Возможность ездить лимитируется не границами, а баблом. Хрена бы вы куда-то из урюпинска выехали без денег.

В.Б.> Сколько бы всего прочитал и посмотрел...Верите, когда "шлюзы открыли" по 20 часов в сутки читал. Отпуск брал ради чтива - я "книгочей". :D
А я читал до того. Можете не верить, но помимо домашней библиотеки (где-то в районе полумиллиона листов или если выразить в "стандартных томах по 200 страниц" - 2.5 тыс томов) и в библиотеках брал постоянно - при желании читать было чего. Уже с середины 90-х перестал набирать новое, в основном перечитывал любимые из домашней библиотеки..

Хотя, конечно же, смотря чего хотеть )) Если хотеть чернушки, дерьмеца, то без вопросов.
   26.026.0
Это сообщение редактировалось 29.04.2016 в 00:02
LT Bredonosec #29.04.2016 00:21  @АМГ1963#23.04.2016 20:46
+
+3
-
edit
 
АМГ1963> Зато Вам не надо перелогиниваться, господин бредоносец.
самдурак? не забудьте за плагиат отцу фёдору выплатить ))

АМГ1963> Срут на головы отцов те, кто отрицает репрессии, и (или) считает реабилитированных людей - преступниками. тем более - убитых по сфальсифицированным нквдшниками делам.
Во-первых, я не углублялся в дело каждого реабилитированного. Но как факт репрессий в 37 не означал вины, так и реабилитация в постсоветское время не означает безвинности.
Это раз. Второе, вы решили вместо ответов на конкретные вопросы встать на броневик и кричать о политике. А я могу напомнить вопросы.
Напр, что помешало вашему деду как моему начать работать?

АМГ1963> Уничтожив СССР - обесценили все жертвы народа. Зря всё было - буржуйское г****но вернулось и захлестнуло
не спорю.

> И сделали это - выжившие при неестественном отборе приспособленцы. Вроде нас с Вами.
Если вы себя причисляете к таковым, то не надо меня причислять.

>Где был в августе 1991 -го? на баррикадах за новую сладкую жизнь?
нет. :) Летом 91 (и весной, кстати, тоже) я таскал всякие вкусности солдатам, охранявшим телебашню от местных предателей, к тому времени уже захвативших власть в республике.
вопросы?

> Я хоть был в труднодоступном для новостей районе, в археологической экспедиции.
А если бы нет, то пошли бы к белому дому солидарно с пьяным борей выступать?

АМГ1963> Старожилов раскулачивали понаехавшие, которые примерно со времен Столыпина. У понаехавших расейских даже дощатого пола в избах не было. И как в Сибири хлебушек родится - они не знали.
Давайте вы будете врать кому-нибудь другому, а?

>Моя супруга, у которой в 1937-м деда-шамана расстреляли, как японского шпиона, родом из отдаленной высокогорной деревни. Возле деревни есть священное место,
И эту ересь как основание не работать, а подыхать в истериках, несёт человек, всего парой абзацев выше говоривший о том, что 91 год уничтожил завоевания народа?
Жесть.
   26.026.0
RU АМГ1963 #29.04.2016 13:24  @Bredonosec#29.04.2016 00:21
+
-
edit
 

АМГ1963

Der russische Übermensch
★★

Bredonosec> Напр, начать работать?
Был уже немолод, помер на следующий год, наверное от огорчения. :(
Bredonosec> не надо меня причислять. таскал всякие вкусности солдатам, охранявшим телебашню
Молодец
Bredonosec> пошли бы к белому дому солидарно с пьяным борей выступать?
Занимался бы своими делами, как подавляющее большинство граждан СССР. У нас в России, кроме Масквы и Е-бурга не было предателей, чтобы им противостоять. Вот масковские и уничтожили СССР, потому-что захотели жить как на Западе. Они и сейчас хорошо живут, за счет остальных россиян.
АМГ1963>> У понаехавших расейских даже дощатого пола в избах не было.
Bredonosec> Давайте вы будете врать кому-нибудь другому, а?
1) Сибирь - это не Расея, климат другой, тем более у нас в горах. 2) Понаехавшие были из беднейших слоев крестьянства - как жили у себя, так и обустраивались на новом месте, с земляными полами. Я от нескольких старых людей такие оценки слышал.
Bredonosec> Жесть.
Броня. :D
   50.0.2661.7550.0.2661.75
Это сообщение редактировалось 29.04.2016 в 13:32
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
LT Bredonosec #12.05.2016 20:32  @АМГ1963#29.04.2016 13:24
+
-
edit
 
АМГ1963> Занимался бы своими делами, как подавляющее большинство граждан СССР. У нас в России, кроме Масквы и Е-бурга не было предателей
предатели не те, кто пошел к бд. Предатели те, кто равнодушно на это взирал и позволил стране развалиться.

АМГ1963> 1) Сибирь - это не Расея, климат другой, тем более у нас в горах. 2) Понаехавшие были из беднейших слоев крестьянства - как жили у себя, так и обустраивались на новом месте, с земляными полами. Я от нескольких старых людей такие оценки слышал.
Вы слышали от каких-то людей какие-то слухи, но пытаетесь убеждать собеседников, у которых семьи из тех же мест :)
Прадед с прабабкой в конце 19 века с тульской и .. вот не помню какой губерний как раз самоходом на алтай пришли за новой жизнью на новую (пустую) землю. Как выглядел дом прадеда, не видел. Но дом деда (первый, времен революции) был лучший на селе, не зря его под сельсовет отобрали.
В следующем его доме я бывал сам.
Так что, повторюсь, сказки лучше кому-нибудь другому рассказывайте :)


АМГ1963> Броня. :D
еще одну дырку в броне сделаю :)

Хрущев - Сталину: "Любящий Вас". Сталин - Хрущеву: "Уймись, дурак!"

    Думаете это переписка двух любовников-гомосексуалистов? Нет, это одна из многих баек, которая гуляет по просторам нашей бывшей необъятной Родины,… // oadam.livejournal.com
 
«Рвение Хрущева в придании репрессиям массовых масштабов выглядело, как превосходящее все возможные пределы даже в 1937–38 годах. Известна его телеграмма Сталину с выражением возмущения: «Украина вам посылает по 16–18 тысяч репрессированных ежемесячно. А Москва утверждает 2–3 тыс. Прошу принять меры. Любящий Вас Хрущев». Несмываемый, кровавый след тянется за Хрущевым и из Москвы в бытность его первым секретарем МК партии. Счет жертв «борца с культом» исчисляется десятками тысяч».
 
   26.026.0
1 15 16 17 18 19 352

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru