Кадровая политика в Прибалтике на флоте и в промышленности

 
1 2 3 4
+
-
edit
 

info

аксакал


Bornholmer> Там подавляющее большинство русские были. Я в том училище на сборах был, курсанты говорили. Если эст изъявлял желание идти в военное училище, его туда чуть не на руках вносили, экзамены на тройки натягивали и вперед.
Во всех 3х республиках первоначально свои армия и флот строились на нац.кадрах окончивших военные учебные заведения СССР
В большинстве своем они вернулись и сразу получали должности т к других спецов не было,а нужны были именно нац.кадры и оказалось их не так уж и мало.
www.mmflot.com К морю надо возвращаться не только потому, что его нельзя забыть. Его нельзя запомнить. Рамон Гомес де Ла Серна  50.0.2661.9450.0.2661.94
+
+2
-
edit
 

Bornholmer

опытный

info> Во всех 3х республиках первоначально свои армия и флот строились на нац.кадрах окончивших военные учебные заведения СССР
info> В большинстве своем они вернулись и сразу получали должности т к других спецов не было,а нужны были именно нац.кадры и оказалось их не так уж и мало.
Да, эсты сотню, может, своих набрали, включая лейтенантов запаса от военных кафедр. Еще кого-то резервистами записали. Негусто за 50 лет советской власти. Но а куда больше? У них и сейчас-то четыре неполных батальона, а изначально не было и того.
 46.046.0
+
+3
-
edit
 

info

аксакал


Bornholmer> Да, эсты сотню, может,
Я не могу говорить за Эстонию. Я говорю,как было у нас.
Я как то давно называл фамилию главкома ВМФ,так здесь нашлись люди,кто с ним служил и очень нормально отзывались.Подводник
Я не оправдываю теперешнее положение дел в республиках,я говрю о советском времени,я вырос при нем и очень жалею,что оно закончилось.Я продукт того времени :)
Я пытаюсь обьяснять внукам,как было. Мне не верят. :)
Мой внук студент и я знаю из-за чего он пострадал. На знание литовского.
Он мечтал быть медиком. Он поступил,но не туда,куда хотел т к баллов не хватило по аттестату.Все испортил литовский язык. :)
Но его слова были,не примут -пойду в мореходку :)
www.mmflot.com К морю надо возвращаться не только потому, что его нельзя забыть. Его нельзя запомнить. Рамон Гомес де Ла Серна  50.0.2661.9450.0.2661.94

+
+4
-
edit
 

Bornholmer

опытный

info> Я пытаюсь обьяснять внукам,как было. Мне не верят. :)
info> Мой внук студент и я знаю из-за чего он пострадал. На знание литовского.
Да. Здесь то же самое.
Отправлю дочь после школы учиться в Питер - и пусть там и остается. Да и неспокойно здесь в последнее время. Пусть подальше на всякий случай :) Надеюсь, успею :) .
 
NO Штуша-Кутуша #01.05.2016 17:32  @info#01.05.2016 15:43
+
+3
-
edit
 
info> Мой внук студент и я знаю из-за чего он пострадал. На знание литовского.
Мой отец стал капитаном в Латвийском Пароходстве. Дядька(покойный) получил докторскую степень по медицине. Своя лаборатория у него была в Риге.
Оба они были родом почти с латышского хутора, когда поступали в ВУЗы СССР, то еле-еле бык-мыкали по-русски, а не говорили.
Мама всё смеется вспоминая как отец будучи курсантом объяснялся ей на ломанном русском в любви. Но их тянули в ВУЗах, помогали.. не отчисляли за то что тупили из-за языка.
Как-то какой-то из латышских политиков разоткровенничался несколько лет назад по поводу уничтожения латвийской промышленности и почему латышские власти, так активно сотрудничали в этом с Европой. Оказалось, что необходимо было уничтожить кормовую и квалификационную базу русских в Прибалтике. Русские были сконцентрированы на производствах. Цель оправдывала средства.
Так что всё шло по совершенно четкому плану нового национального строительства в Прибалтике.
"Есть граница за которой начинается разум !!" (с) моя жена в момент горячего семейного спора.  46.0.2486.046.0.2486.0
EE Bornholmer #01.05.2016 18:11  @Штуша-Кутуша#01.05.2016 17:32
+
-
edit
 

Bornholmer

опытный

Штуша-Кутуша> необходимо было уничтожить кормовую и квалификационную базу русских в Прибалтике.
Только уничтожив нашу экономическую базу, они зарубили еще и свою :)
Штуша-Кутуша> Так что всё шло по совершенно четкому плану нового национального строительства в Прибалтике
План-то четкий, но врядли для национального строительства. Такое ошущение, что самих прибалтов тут не планируется. Нация с преднамеренно убитыми экономикой, медициной и образованием долго не протянет. И то - в республиках потери населения больше, чем в войну. А ведь план продолжает действовать.
 
+
-
edit
 

info

аксакал


Bornholmer> Отправлю дочь после школы учиться в Питер - и пусть там и остается.
Вы знаете,внука приняли в Вильнюсский универ по специальности врач-эрготерапевт. Новая специальность. Поступал в Минский мед- нехватило 1 балла.
Начал учиться в Вильнюсе,а через месяц пригласили в Минск. Он все бросил и поехал. Долго рассказывать про то разводилово,что творится в Минске.
Просто выкачивание денег. А приоритет - Средняя Азия. Не из-за денег - такая политика Республики. Платное отделение- совершенно не гарантирует спокойной учебы. Поверьте мне.
www.mmflot.com К морю надо возвращаться не только потому, что его нельзя забыть. Его нельзя запомнить. Рамон Гомес де Ла Серна  50.0.2661.9450.0.2661.94
LT info #01.05.2016 18:45  @Штуша-Кутуша#01.05.2016 17:32
+
+2
-
edit
 

info

аксакал


Штуша-Кутуша> Мой отец стал капитаном в Латвийском Пароходстве.
По разному было. У нас много работало выпускников Рижской мореходки
Работал парень - латыш. Дорос до старпома,все было хорошо. Даже забылось то,что на его штурманской вахте при пьяной разборке покалечили человека.
Окончил ОВИМУ,женился на одесситке. Хорошая семья. А тут грянула независимость.
Не поверите. Начались разборки в семье. Жену чуть не прибил,написал заявление в ОК. Прошу меня уволить в связи с репатриацией на Родину.
Стал капитаном в Лат МП. У многих сносило крышу на этой почве.
И могу тут же привести другой случай. Парень житель Латвии,этнический литовец. Жили на хуторе в Латвии. По русски с трудом говорил. на литовском вообще ни слова. Когда мать его рожала - ближайший род.дом на территории Литвы. Соответственно в пасспорте место рождения- Литва.
Гражданство не дали. Он ругался,что у него даже собака на латышском лает. Писал Президенту. Сдавал экзамен,пел гимн. Получил гражданство и уехал в Штаты от обиды.

По разному у людей складывается
www.mmflot.com К морю надо возвращаться не только потому, что его нельзя забыть. Его нельзя запомнить. Рамон Гомес де Ла Серна  50.0.2661.9450.0.2661.94
+
+2
-
edit
 

Bornholmer

опытный

info> Платное отделение- совершенно не гарантирует спокойной учебы. Поверьте мне.

Верю.
Почему сразу платное? У знакомых дети учатся, в частности, в Питере или под Москвой в МИЭТе, на бесплатном, все нормально. Привязались к разным программам для соотечественников. Пристраиваются там на работу, настроены оптимистично.
Не хочется, конечно, отправлять ребенка в другой город, но что делать. Куда идти учиться, на кого, где потом работать? Здесь же ничего не осталось, и никаких видов на улучшение положения.
 
+
-
edit
 

info

аксакал


Bornholmer> Верю.
Bornholmer> Почему сразу платное? У знакомых дети учатся, в частности, в Питере или под Москвой в МИЭТе, на бесплатном, все нормально. Привязались к разным программам для соотечественников.
Привязываться нужно еще в школе и это совершенно не гарантия. Это долгий процесс. Зависит куда и сколько будет выделено мест. Ребенок хочет быть врачем.а мест нет и его пихают в политех.Это не дело.
Дай Бог.чтобы ребенку повезло.но для этого нужны усилия. Вместе с моим внуком из Минского меда ушли ребята из Эстонии.а ребята из Узбекистана остались
Меду было главное получить деньги за обучение.а отчисление уплавтивших 150 чел-дело времени. Специально на 200 мест было набрано 350 чел и это в основном были дети из бывших союзных республик. Такова потика ВУЗа
Никто никого нигде не ждет.к сожалению...
www.mmflot.com К морю надо возвращаться не только потому, что его нельзя забыть. Его нельзя запомнить. Рамон Гомес де Ла Серна  50.0.2661.9450.0.2661.94
Это сообщение редактировалось 01.05.2016 в 19:14
+
-
edit
 

Bornholmer

опытный

info> Дай Бог.чтобы ребенку повезло.но для этого нужны усилия.
Работа ведется.

info> Никто никого нигде не ждет.к сожалению..
Да. Капитализм, ёпрст...
 
+
-
edit
 

info

аксакал


Bornholmer> Да. Капитализм, ёпрст...
Внуку просто не повезло. В прошлом году првый раз ученики литовских и русских школ сдавали экзамен по одним и тем же требованиям. Ранее в русских школах он был другим. Вот это и снизило общий балл. А согласнно баллам предлагают факультет в меде. Вот он прошел на специальность врач-эрготерапевт. А когда отвели в детскую больницу.где дети.которые никогда не будут здоровы - он сник. Причем морг воспринял спокойно.
А его подружка прекрасно учится в универе на биофаке.Ее все устраивает.
хотя имела возможность учиться в Польше по программе.осталась в Литве и довольна.
www.mmflot.com К морю надо возвращаться не только потому, что его нельзя забыть. Его нельзя запомнить. Рамон Гомес де Ла Серна  50.0.2661.9450.0.2661.94
+
-
edit
 

info

аксакал


Bornholmer> Да. Капитализм, ёпрст...
Вы обратите внимание на то.чтобы диплом выбранного ВУЗа признавался в ЕС
www.mmflot.com К морю надо возвращаться не только потому, что его нельзя забыть. Его нельзя запомнить. Рамон Гомес де Ла Серна  50.0.2661.9450.0.2661.94
+
+4
-
edit
 

Bornholmer

опытный

info> Вы обратите внимание на то.чтобы диплом выбранного ВУЗа признавался в ЕС
Учтем все. Хотя для работы в России это не так чтоб существенно.
Просуществовал бы еще этот самый ЕС так долго :) Как-то последнее время приходится в этом сомневаться :)
 
+
-
edit
 

Bornholmer

опытный

info> хотя имела возможность учиться в Польше по программе.осталась в Литве и довольна.

В Польше лучше?
 
RU Вованыч_1977 #01.05.2016 19:54  @Bornholmer#01.05.2016 16:32
+
-
edit
 
Bornholmer> Отправлю дочь после школы учиться в Питер

Мало ли вдруг - готов встретить, отвезти куда надо будет.

P.S. тьфу-тьфу-тьфу - не сглазить...
 49.0.2623.11249.0.2623.112
EE Bornholmer #01.05.2016 20:10  @Вованыч_1977#01.05.2016 19:54
+
-
edit
 

Bornholmer

опытный

В.1.> Мало ли вдруг - готов встретить, отвезти куда надо будет.
В.1.> P.S. тьфу-тьфу-тьфу - не сглазить...

Грасиас, команданте :) Спасибо на добром слове.
Еще 10ый и 11ый классы, еще два года. Да и мне самому долго ли доехать. Город худо-бедно знаю, все-таки родился-учился :) Может, по работе где-то встретитесь :)
 
+
-
edit
 

info

аксакал


info>> хотя имела возможность учиться в Польше по программе.осталась в Литве и довольна.
Bornholmer> В Польше лучше?
папаша ее почетный консул
www.mmflot.com К морю надо возвращаться не только потому, что его нельзя забыть. Его нельзя запомнить. Рамон Гомес де Ла Серна  50.0.2661.9450.0.2661.94
+
-
edit
 

info

аксакал


info>> Вы обратите внимание на то.чтобы диплом выбранного ВУЗа признавался в ЕС

Bornholmer> Просуществовал бы еще этот самый ЕС так долго :)
пусть это буде не ЕС но диплом должен быть международно признанным. Вы не знаете как повернется жизнь. А это шанс.
www.mmflot.com К морю надо возвращаться не только потому, что его нельзя забыть. Его нельзя запомнить. Рамон Гомес де Ла Серна  50.0.2661.9450.0.2661.94
+
+1
-
edit
 

Bornholmer

опытный

info> пусть это буде не ЕС но диплом должен быть международно признанным. Вы не знаете как повернется жизнь. А это шанс.

Все будет хорошо :)
 
+
-
edit
 

info

аксакал


Bornholmer> Все будет хорошо :)
я Вам этого желаю.
У нас все позади с поступлением.осталось отучиться и мне дожить до получения диплома :)
правда еще 4 внука на очереди :)
www.mmflot.com К морю надо возвращаться не только потому, что его нельзя забыть. Его нельзя запомнить. Рамон Гомес де Ла Серна  50.0.2661.9450.0.2661.94
+
+1
-
edit
 

Bornholmer

опытный

info> У нас все позади с поступлением.осталось отучиться и мне дожить до получения диплома :)
info> правда еще 4 внука на очереди :)

Ну, дай Бог, все доживем и увидим.
Четыре внука - это хорошо! :)
 
+
+1
-
edit
 

info

аксакал


Bornholmer> Четыре внука - это хорошо! :)

всего 5 ! ;)
www.mmflot.com К морю надо возвращаться не только потому, что его нельзя забыть. Его нельзя запомнить. Рамон Гомес де Ла Серна  50.0.2661.9450.0.2661.94
+
-
edit
 

Bornholmer

опытный

Bornholmer>> Четыре внука - это хорошо! :)
info> 5 ! ;)

Ваще! :)
 
+
-
edit
 

info

аксакал


Bornholmer>>> Четыре внука - это хорошо! :)
info>> 5 ! ;)
Bornholmer> Ваще! :)
Но вот моряком хочет быть только младшая внучка. ей 8 лет :)
www.mmflot.com К морю надо возвращаться не только потому, что его нельзя забыть. Его нельзя запомнить. Рамон Гомес де Ла Серна  50.0.2661.9450.0.2661.94
1 2 3 4

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru