[image]

Сколько еще протянет русская космонавтика?

 
1 12 13 14 15 16 22
UA Sergeef #05.05.2016 00:30  @AleksejLt#04.05.2016 16:11
+
-10
-
edit
 

Sergeef

опытный
☆★★★
Sergeef>> вот и остались у разбитого корыта.
Извиняюсь, немного поторопился, исчо что-то там у вас летает, но гонору с сего как всегда выше крыши, подождем еще чуток, я итак давно жду, до многих слишком долго доходит.
Впрочем говорить все равно не с кем, на Маска работает считанное количество народа, и ему этого вполне хватает, все остальные будут искать работу вокруг да около, в лучшем случае, в худшем случае придется просто завязывать с космонавтикой, такой лафы как было до сих пор, больше никогда не будет, что миллионы работали на космические проекты, усе, кормушка срочно закрывается, практически для всех, распилов больше не предвидится.
   8.08.0
БалаБОТ: Коллективный штраф за слишком низкий рейтинг сообщения; предупреждение (+1)
+
+5
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
Sergeef> Извиняюсь

Не извиняйся, а пиши дальше. Смех, он жизнь продлевает.
   45.045.0
+
+6
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Sergeef> Впрочем говорить все равно не с кем, на Маска работает считанное количество народа, и ему этого вполне хватает....


Ты лужи то тщательнее ищи, а то твои пуки просто из рук вон...
В Спэйс Икс у Маска работает 4000 сотрудников + сторонние субконтракторы.
Во всем АО «РКЦ Прогресс» - менее 20 000, а ведь они почти аналог НАСы в которой потеет те же ~20000 бездельников сотрудников.
При этом Маск освоил от НАСы 5,5 ЛЯРДА вечнозеленых, в то время как весь оборот АО РКЦ Прогресс - 270 мульенов тех же енотов... А результаты - на лице: у Маска сплошные "перспективы завтра", у АО РКЦ Прогресс -стабильный бузинес сегодня :F
   33

ZaKos

аксакал
★☆
☠☠
Sergeef> Бюджет Роскосмоса урезан на 40%, часть проектов безусловно будет заморожена, и это еще не вечер....

Любую величину бюджета Роскосмоса, можно смело делить на величину бюджета Укрокосмоса. Все равно будет бесконечное превышение в разах...
   45.045.0
Это сообщение редактировалось 05.05.2016 в 13:29
+
+3 (+4/-1)
-
edit
 

zaitcev

старожил

Wyvern-2> А результаты - на лице: у Маска сплошные "перспективы завтра", у АО РКЦ Прогресс - стабильный бузинес сегодня :F

А посчитать сколько коммерческих спутников запустил Маск и сколько Кириллин, по годам, это религия не позволяет? Успех Маска в том, что пока он заводит толпу ненавистников обещаниями, он втихую делает бизнес. Грузоподъёмность Союза на ГПО он давно перекрыл. ТГК у него тоже есть, ведь факт же! Заметим, что возвращаемость не осилили целые государства - ни Япония, ни Европа не справились. Только Россия, Китай... и Маск. То, что его грандиозные обещания не исполняются, служит дымовой завесой для его фактического наступления на рынки. И трезвые люди в руководстве SES и Iridium давно просекли фишку.
   45.045.0
RU st_Paulus #06.05.2016 06:26  @zaitcev#05.05.2016 18:51
+
+8
-
edit
 

st_Paulus

аксакал

zaitcev> Заметим, что возвращаемость не осилили целые государства - ни Япония, ни Европа не справились. Только Россия, Китай... и Маск.
...за которым всего ничего - производственная и элементная база США + инженерно сообщество. Почему-то фаны Маска любят его от всего этого отделять. У него возможно нет административного ресурса, как, например, у Боинга и Локхида. Нет их готовых решений или некоторых эксклюзивных подрядчиков. Но вся остальная научно-техническая база ему вполне доступна.

Ему не требуется организовывать станкостроение, выстраивать систему образования, поднимать производство волокна или пробивать доступ к редкоземельным элементам. Поэтому перечислять его вот так, в одном ряду с государствами, которые все вышеперечисленное создают и развивают - абсолютно некорректно.
   50.0.2661.9450.0.2661.94
+
+1
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
zaitcev>.... Успех Маска в том, что пока он заводит толпу ненавистников обещаниями, он втихую делает бизнес.

Да. И этот "бизнес" прямо скажем - к космосу относится только косвенно... В "сраной Рашке" такой бизнес часто называют "попилом"...
   33
+
-8
-
edit
 

Sergeef

опытный
☆★★★
zaitcev>>.... Успех Маска в том, что пока он заводит толпу ненавистников обещаниями, он втихую делает бизнес.
Wyvern-2> Да. И этот "бизнес" прямо скажем - к космосу относится только косвенно... В "сраной Рашке" такой бизнес часто называют "попилом"...
Чья бы корова мычала, ну попил это и есть национальная традиция русского бизнеса, для иностранных частников менее всего характерная, за что их и любят, и почему они и выигрывают у госкомпаний,
Вот только что Маск еще одну ступеньку посадил на баржу, это никто в мире до него освоить не в состоянии, и теперь у него пуски практически идут непрерывно, скоро каждую неделю будет пулять,
Пока что нет силы, способной остановить, или перплюнуть Маска, вам остается лишь завидовоть черной завистью, или плеваться и делать вид, что его полеты, это типа муха жужжит, не более того, и "мы его шапками закидаем".
Цыплят как известно по осени считают, вот и подобьем бабки когда он и обещал
   8.08.0
БалаБОТ: Коллективный штраф за слишком низкий рейтинг сообщения; предупреждение (+1)
RU Barbarossa #07.05.2016 09:10  @Sergeef#07.05.2016 08:12
+
+5
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
Sergeef> Чья бы корова мычала, ну попил это и есть национальная традиция русского бизнеса,

Не, это мы у американцев научились, и нам до них далеко.
   50.0.2661.9450.0.2661.94
RU st_Paulus #07.05.2016 09:54  @Sergeef#07.05.2016 08:12
+
+9
-
edit
 

st_Paulus

аксакал

Sergeef> вам остается лишь завидовоть черной завистью

Конечно завидуем. Но ты не понимаешь - большая часть тех кто космосом интересуется - все равно будут рады, если у него все получится. Это кроме всего прочего означает, что людям, в общем смысле этого слова, упрощается доступ на орбиту. Это означает работающее решение, которое можно повторить при необходимости.

Не надо по себе судить остальных - не все радуются если у соседа корова сдохла.
   50.0.2661.9450.0.2661.94
UA Sergeef #07.05.2016 21:00  @st_Paulus#07.05.2016 09:54
+
-7
-
edit
 

Sergeef

опытный
☆★★★
Sergeef>> вам остается лишь завидовоть черной завистью
s.P.> Конечно завидуем. Но ты не понимаешь - большая часть тех кто космосом интересуется - все равно будут рады, если у него все получится. Это кроме всего прочего означает, что людям, в общем смысле этого слова, упрощается доступ на орбиту. Это означает работающее решение, которое можно повторить при необходимости.
s.P.> Не надо по себе судить остальных - не все радуются если у соседа корова сдохла.
Я в курсе, что в совке есть большой процент поклонников НАСА и америки, и готовы хоть танцевать за любой их успех, даже за победу в лунной гонке. Ну это ваши личные проблемы, одни с кем-то конкурируют по работе, другие болеют за противника, я к подобному ни малейшего отношения не имею, не вешайте на меня всех своих собственных собак, и заодно не говорите единолично за всех остальных, каждый отвечает сам за себя, и у всех разные мнения и поведение.
На счет "работающее решение, которое можно повторить при необходимости" это вы серьезно??? Неужели вы реально надеетесь догнать Маска, или знаете кого, кто может догнать? Ну догнать этого мало, тем более что Маск свои секреты бережет почище зеницы ока, повторить по любому не выйдет,
Ага доступ на орбиту упрощается, но для кого?
А вам никогда не приходила в голову мысля, что Маск как будущий единоличный монопольный космический перевозчик тупо закроет дорогу тем, кто может сделать космос еще более доступным?!...
   8.08.0
БалаБОТ: Коллективный штраф за слишком низкий рейтинг сообщения; предупреждение (+1)
UA Sergeef #07.05.2016 21:27  @Jurgen BB#07.05.2016 09:10
+
-7
-
edit
 

Sergeef

опытный
☆★★★
Sergeef>> Чья бы корова мычала, ну попил это и есть национальная традиция русского бизнеса,
Barbarossa> Не, это мы у американцев научились, и нам до них далеко.
Да ладно, не прибедняйтесь, весь мир итак знает, что русские лучшие ученики америкосов, и вот вот переплюнут своих учителей...а заодно перегнят их по космическим и прочим бюджетам, и по зарплате включительно, бедные америкосы скоро просто помрут от зависти, и толпой ринутся устраиваться к вам на работу.
   8.08.0
БалаБОТ: Коллективный штраф за слишком низкий рейтинг сообщения; предупреждение (+1)
RU st_Paulus #07.05.2016 22:33  @Sergeef#07.05.2016 21:00
+
-
edit
 

st_Paulus

аксакал

Sergeef> Я в курсе, что в совке есть большой процент поклонников НАСА и америки, и готовы хоть танцевать за любой их успех, даже за победу в лунной гонке. Ну это ваши личные проблемы, одни с кем-то конкурируют по работе, другие болеют за противника, я к подобному ни малейшего отношения не имею, не вешайте на меня всех своих собственных собак, и заодно не говорите единолично за всех остальных, каждый отвечает сам за себя, и у всех разные мнения и поведение.
Ну вы же всех огульно в зависти и прочих смертных грехах обвиняете - значит и я могу, и спрашивать разрешения не буду. Cura te ipsum ;)
Уж кого-кого, а меня сложно заподозрить в низкопоклонстве. Не читали моих сообщений про него, верно? Кстати, НАСА или все же Маска? (: Судя по оговорке и упоминании Луны - вы из секты опровергателей?

Sergeef> На счет "работающее решение, которое можно повторить при необходимости" это вы серьезно??? Неужели вы реально надеетесь догнать Маска, или знаете кого, кто может догнать? Ну догнать этого мало, тем более что Маск свои секреты бережет почище зеницы ока, повторить по любому не выйдет,
Что значит "знаете кого"? Вы всерьёз полагаете, что должен быть некий былинный единоличный Королёв? Это для вас возможно все шаманством выглядит, но вы всерьёз считаете приведение ракеты в некую точку с помощью решетчатых рулей и торможение эпически невозможной задачей?

Sergeef> Ага доступ на орбиту упрощается, но для кого?
Sergeef> А вам никогда не приходила в голову мысля, что Маск как будущий единоличный монопольный космический перевозчик тупо закроет дорогу тем, кто может сделать космос еще более доступным?!...
Эээ... Вы сейчас о чем вообще?

Он конечно очень крутой, что сумел продавить многолетнее лобби корифеев с таким нестандартным решением. Наш Байкал вот не взлетел. Я ещё больше его зауважаю, если он все это сделает действительно выгодным. Но "единоличный и монопольный"? Даже не смешно. Чепуха какая-то.
   
RU Barbarossa #07.05.2016 23:22  @Sergeef#07.05.2016 21:27
+
+2
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
Sergeef> Да ладно, не прибедняйтесь, весь мир итак знает, что русские лучшие ученики америкосов, и вот вот переплюнут своих учителей...

Когда нибудь переплюнем, нет таких крепостей которые не взяли большевики.

Киев наверно опять придется сжигать. Традиция.


ЗЫ, чего там про космонавтику
   50.0.2661.9450.0.2661.94
NL Хтон #09.05.2016 00:11  @st_Paulus#07.05.2016 09:54
+
-
edit
 

Хтон

новичок
s.P.> Не надо по себе судить остальных - не все радуются если у соседа корова сдохла.

На этом форуме (в "Космосе") из основных "вечно недовольных" есть Sergeef и ЗлоПамятливый45.

Первый радуется любым неудачам, исходя из принципа "раз у нас все хреново, пусть и у других будет так же хреново". Второй когда-то был советским номенклатурным работником от космоса, где кормушка была весьма сытной, а потом, когда корм кончился, ушел из космоса к другой кормушке. Теперь он оглянулся и увидел, что те, кто задержался у космической кормушки, успели хорошо подкормиться, особенно номенклатура, а он этот шанс профукал. Вот он ходит и ищет, радуясь провалам и всюду выискивая коррупцию, просто потому что там делят корм без него.


А остальные завсегдатаи (не все, но большинство) похожи на маму Вовочки.

Она-то точно знает, что ее сын - двоечник и хулиган. Но если, не дай бог, соседка приведет в пример отличника Васю Пупкина, мама Вовочки этой "сучке крашенной" патлы повыдергивает, приговаривая при этом, что Вася Пупкин - очкарик, зубрила и урод кривозубый, а ее Вовочка - самый добрый и умный в мире ребенок.

Какая уж тут обьективность. Разве что Зайцев, который пишет без явно заметной привязки "свой-чужой".

Поэтому было бы неплохо чтобы, прежде чем нажать кнопочку "Отправить", каждый желающий вступиться за "любимое дитятко" и "повыдергивать патлы" задумался: "А так ли уж объективен мой пост? Может ну ее, эту ругань?" Чтобы было действительно - "большая часть тех кто космосом интересуется - все равно будут рады, если у него все получится." ©
   31.031.0
Это сообщение редактировалось 09.05.2016 в 00:29
+
-3
-
edit
 

Sergeef

опытный
☆★★★
Хтон> На этом форуме (в "Космосе") из основных "вечно недовольных" есть Sergeef и ЗлоПамятливый45.
Хтон> Первый радуется любым неудачам, исходя из принципа "раз у нас все хреново, пусть и у других будет так же хреново". Не, не совсем так, или совсем не так, для меня все эти катастрофы, это дополнительный аргумент в изначальную истину, что совковая космонавтика, как и все остальное обречены, только вам сколько не выпадает этих катастроф, вы все равно ничего понять не в состоянии, аж до самого конца.
Амеры выиграли мировое космическое соревнование, но они не сели почивать на вечных лаврах, как некоторые, а по сути перевернули вверх дном всю отрасль, и вырастили нечто гораздо более перспективное, чем их заклятые и прославленные победители, и на сем надеются иметь вечное первенство в космосе, и много чего такого, что никому и не снилось.
А для кого-то это будет почти как снег с неба...
   8.08.0
UA Sergeef #09.05.2016 01:28  @st_Paulus#07.05.2016 22:33
+
-4
-
edit
 

Sergeef

опытный
☆★★★
Sergeef>> Я в курсе, что в совке есть большой процент поклонников НАСА и америки, и готовы хоть танцевать за любой их успех, даже за победу в лунной гонке. Ну это ваши личные проблемы, одни с кем-то конкурируют по работе, другие болеют за противника, я к подобному ни малейшего отношения не имею, не вешайте на меня всех своих собственных собак, и заодно не говорите единолично за всех остальных, каждый отвечает сам за себя, и у всех разные мнения и поведение.
s.P.> Ну вы же всех огульно в зависти и прочих смертных грехах обвиняете - значит и я могу, и спрашивать разрешения не буду. Cura te ipsum ;
s.P.> Уж кого-кого, а меня сложно заподозрить в низкопоклонстве. Не читали моих сообщений про него, верно? Кстати, НАСА или все же Маска? (: Судя по оговорке и упоминании Луны - вы из секты опровергателей?
Я отвечал на конкретный агрессивный пост, и есно не всех имел ввиду по ненавистникам, как и по сторонникам, тут вы сами не можете разобраться, к какой стороне принадлежите....
Не совсем, по моим данным, Сатурн мог взлететь лишь с полупустыми баками, и никак иначе, и конечная ПН была соответствующая, плюс сами амеры расчитали очень высокую вероятность аварийности в полетах на Луну, так что там все под большим вопросом, тем более, что следов луномобилей на на снимках ЛРО и прочих не обнаружено....


Sergeef>> На счет "работающее решение, которое можно повторить при необходимости" это вы серьезно??? Неужели вы реально надеетесь догнать Маска, или знаете кого, кто может догнать? Ну догнать этого мало, тем более что Маск свои секреты бережет почище зеницы ока, повторить по любому не выйдет,
s.P.> Что значит "знаете кого"? Вы всерьёз полагаете, что должен быть некий былинный единоличный Королёв? Это для вас возможно все шаманством выглядит, но вы всерьёз считаете приведение ракеты в некую точку с помощью решетчатых рулей и торможение эпически невозможной задачей?
Нет, речь идет о создании принципиально новых концепций ракет, единственно способных победить в мировом космическом бизнессоревновании, ибо если б Маск пошел бы по проторенной дороге, то никакого выигрыша ему было бы не видать, как собственных ушей... был бы просто дополнительный носитель со средненькими характеристиками, и не более того

Sergeef>> Ага доступ на орбиту упрощается, но для кого?
Sergeef>> А вам никогда не приходила в голову мысля, что Маск как будущий единоличный монопольный космический перевозчик тупо закроет дорогу тем, кто может сделать космос еще более доступным?!...
s.P.> Эээ... Вы сейчас о чем вообще?
s.P.> Он конечно очень крутой, что сумел продавить многолетнее лобби корифеев с таким нестандартным решением. Наш Байкал вот не взлетел. Я ещё больше его зауважаю, если он все это сделает действительно выгодным. Но "единоличный и монопольный"? Даже не смешно. Чепуха какая-то.
Не смешно тем, кто не знает, что такое человек с высокими амбициями и властью, как например Сталин, и не знает, что такое абсолютная монополия в какой-то ключевой области, подобный человек по сути становится мировым правителем, на худой конец он просто перекроет каналы любым конкурентам, и плевать он хотел на антимонопольное законодательство, во всяком случае найдет способы как его обойти, и америка этому особо не будет препятствовать, а другие и не смогут.
   8.08.0
+
+7
-
edit
 

zaitcev

старожил

Хтон> Разве что Зайцев, который пишет без явно заметной привязки "свой-чужой".

Спасибо на добром слове, но привязка, конечно, есть. Все, кто помогают колонизации космоса человечеством для меня свои, а кто мешают - чужие (вне зависимости от того, русские они или американские).
   45.045.0
09.05.2016 17:16, кщееш: +1: Именно
+
-5
-
edit
 

Sergeef

опытный
☆★★★
Хтон>> Разве что Зайцев, который пишет без явно заметной привязки "свой-чужой".
zaitcev> Спасибо на добром слове, но привязка, конечно, есть. Все, кто помогают колонизации космоса человечеством для меня свои, а кто мешают - чужие (вне зависимости от того, русские они или американские).

Так не выйдет никоим образом, я тоже когда-то имел подобные представления, но если человечество сумеет каким-то образом пробраться в космос, там оно неизбежно разделится на кусочки, в лучшем случае малоконтактирующие с другими, в худшем случае конкурирующие и даже воюющие друг с другом, ибо человечество заберет с собой все противоречия и все негаразды, и заморочки, которые накопились на земле,
Достаточно посмотреть, как некоторые особы из сообщения в сообщение неизменнои постоянно выражают злобу к моим высказываниям на форуме, минусуя все подряд, хотя кроме меня здесь больше никто не двигает проекты космических колоний.
История человечества показывает, что колонии, как и метрополии всю жизнь конкурировали или воевали между собой, космические увы будут не исключение.
За космические ресурсы попомните мои слова будет большая драчка, и там про сотрудничество всех и вся можно забыть на совсем. Уже сейчас мировые олигархи зарятся на космические богатства, и ожидается очень серьезная война между ними за захват самых лакомых кусочков, и вопрос в том, кто победит в этой войне, впрочем ситуация скорее всего предрешенная.... и всякие сказочки про Марс и тп, это чисто отвлекаловка для публики и конкурентов, не более того
   8.08.0
+
+6
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Sergeef> Я в курсе, что в совке есть большой процент поклонников НАСА и америки, и готовы хоть танцевать за любой их успех, даже за победу в лунной гонке.


Нет:
1. Нет уже давным-давно в России никакого "совка"
2. Процент некоторый "поклонников США" существует - их называют "либерастами" и многие из них прямо проплачены "из за бугра"
3. В России есть много людей, которые считают космические достижения любой страны - достижениями ВСЕГО ЧЕЛОВЕЧЕСТВА - и успехи Элона Маска в т.ч.
Тебе этого видимо просто не понять в силу альтернативности мышления.
   33
RU st_Paulus #10.05.2016 10:46  @Sergeef#09.05.2016 01:28
+
+3
-
edit
 

st_Paulus

аксакал

Sergeef> Не совсем, по моим данным, Сатурн мог взлететь лишь с полупустыми баками, и никак иначе
Как по мне, быть "не совсем опровергателем" это то же самое, что "немножко беременной". Я, если честно, теперь не знаю как дальше дискуссию продолжать. Не уверен что вы рациональные доводы воспримете. Уж извините.
   50.0.2661.9450.0.2661.94
UA Sergeef #11.05.2016 01:13  @st_Paulus#10.05.2016 10:46
+
-8
-
edit
 

Sergeef

опытный
☆★★★
Sergeef>> Не совсем, по моим данным, Сатурн мог взлететь лишь с полупустыми баками, и никак иначе
s.P.> Как по мне, быть "не совсем опровергателем" это то же самое, что "немножко беременной". Я, если честно, теперь не знаю как дальше дискуссию продолжать. Не уверен что вы рациональные доводы воспримете. Уж извините.

Воспринимайте как хотите, на счет рациональных доводов, этот тезис вы сначала обратите к самому себе, ибо борцы за официальную ослепительную победу фон Брауна над Королевым они сами никаких реальных доводов не воспринимают, и исключают все, что не прописано в амерских учебниках по полетам на Луну....это ваше право судить исключительно с чужих слов, без малейших вопросов, сомнений, и проверок... а потом кто-то еще рассказывает про свой лапотный патриотизм, учитывая что наибольшие опровергатели находятся как раз в Америке, а наибольшие борцы с опровергателями, и причем в огромном количестве, как раз в советикусе.
На счет "немножко беременной", я не ставлю под сомнение вообще полеты на Луну, но то, что нам про эти полеты навешали море лапши на уши, это без малейшего сомнения, в том виде как они рассказывают, про полеты, они лететь никак не могли, ибо тяга их ракет была как у Маска в начале, Маск брехал про высокую выводимую ПН, в то время, как его движки едва могли тянуть даже союзовскую нагрузку.... счас правда врать вроде перестал, но тем не менее, заливал как соловей в свое время, а если б не заливал, могли бы и в "расход пустить" и где бы он был тогда сейчас?!!!
   8.08.0
БалаБОТ: Коллективный штраф за слишком низкий рейтинг сообщения; предупреждение (+1)
+
-3
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал
★☆
s.P.> Ему не требуется организовывать станкостроение, выстраивать систему образования, поднимать производство волокна или пробивать доступ к редкоземельным элементам.
Да. Потому что в США работали не ради не имеющих аналогов единичных достижений. Поэтому там есть и массовое станкостроение и массовое образование.
А волокно или редкозёмы он тупо не использует.
   46.046.0
+
+2
-
edit
 

zaitcev

старожил

Дем> А волокно или редкозёмы он тупо не использует.

Ну опосредованно наверняка использует. Редкозёмы во всех шаговых моторах в исполнительных механизмах есть. Волокно тоже использует, хотя и не в ракете: согласно руководству пользователя, волоконные удлиннители проложены между стартовой позицией и командным центром. Через них операторы ПН могут получать диагностику с неё вплоть до пуска.

Я с тезисом st_Paulus-а в целом согласен. Но всё-таки станкостроение - это не решающий фактор, хотя и важный. Вот пример или аргумент: на ЦиХ-е в производстве баков применяеттся сварка трением, точно такая же как в SpaceX. Но результатом является Ангара, а не Фалькон. То есть дело тут всё-таки не в станках. Хотя, конечно, если станки нужно ввозить в обход эмбарго, то это всё усложняет и удорожает.
   45.045.0
Это сообщение редактировалось 12.05.2016 в 23:57
+
+1
-
edit
 

st_Paulus

аксакал

Дем> Да. Потому что в США работали не ради не имеющих аналогов единичных достижений. Поэтому там есть и массовое станкостроение и массовое образование.
Так говорите, будто у нас всего этого не было. Потом, конечно, все резко стали менеджерами и экономистами. Станкостроение всегда было головной болью, но отнюдь не от недостатка государственного мышления. Да и в США ведь их не исходя из неких общенациональных идей строят, а потому что есть спрос на конкретное оборудование, и соответственно есть бизнес на этом основанный.

Дем> А волокно или редкозёмы он тупо не использует.
Использует. Я вот про это:



PICA. Конкретно это вариант NASA, но суть та же.
   50.0.2661.9450.0.2661.94
1 12 13 14 15 16 22

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru