[image]

Флейм и холивор на тему токсичности ракетного топлива, последствий ядерных взрывов и прочей мифоонкологии

 
1 2 3 4 5 6

ahs

старожил
★★★★
Voennich>> Причина "желтизны" - поражение печени.
U235> Тоже мне открыли америку. Любая желтуха - это следствие поражение печени, если только больной - не китаец :)

Уран, пишу тебе, потому что на первичное сообщения не вижу смысла отвечать :D
Желтуха - не обязательно признак поражения печени. У новорожденных тем более! У новорожденных в 99,9% имеется надпеченочная гемолитическая желтуха и в процентах эдак 99 от резус и групповых конфликтов, которые, как ты сам понимаешь, мало зависят от любых химических веществ в любом месте нашего шарика. Кроме надпеченочной есть печеночная (от ракетного топлива внутрь, вирусных гепатитов, парацетамола) и подпеченочная - самая частая у взрослых. Подпеченочная может закончится присоединением печеночной т.к. ткани печени будут механически и токсически повреждены холестазом.
При воздействии гептила поражение печени без выраженного поражения ЦНС - нонсенс.
   50.0.2661.9450.0.2661.94
RU HolyBoy #04.05.2016 14:22  @АМГ1963#03.05.2016 10:50
+
+2
-
edit
 

HolyBoy

аксакал

АМГ1963> Судья, не принявшая в расчет объективную картину дорожной обстановки, и безоговорочно принявшая сторону полицая.

Вот, как иллюстрация для всех: отсюда и берутся сказочки про «невинно репрессированных родственников». Стоило по закону гражданина прижать и сразу же истерика вида «Невиноватая я, он сам пришёл!». И судьи у него не те, и правоохранительные органы — упыри кровожадные. Неужели это тот же самый гражданин, который чуть ранее очень хотел в законопослушном государстве жить? :F

АМГ1963> Не слишком ли много случайностей в ближнем кругу, за последнюю пятилетку.

Не слишком ли много случайностей в ВАШЕМ ближнем кругу за последнюю столетку? Ответ: нет, не слишком, в самый раз.

В моём ближнем кругу как-то без таких случайностей обходятся. В т.ч. и за столетку.
   38.038.0
RU АМГ1963 #04.05.2016 15:54  @HolyBoy#04.05.2016 14:22
+
-
edit
 

АМГ1963

Der russische Übermensch
★☆
HolyBoy> Вот, как иллюстрация для всех: отсюда и берутся сказочки про «невинно репрессированных родственников». Стоило по закону гражданина прижать и сразу же истерика вида «Невиноватая я, он сам пришёл!». И судьи у него не те, и правоохранительные органы — упыри кровожадные.
HolyBoy> В моём ближнем кругу как-то без таких случайностей обходятся. В т.ч. и за столетку.
Органы у нас - не правоохранительные, а карательные. Традиция. Заточены на пресечение и наказание. Никак ни на профилактику. Стать за кустами в месте, где разметка противоречит знаку, с камерой и рубить капусту. Поскольку никогда никому не даю взяток - капуста уходит в закрома родины. :p
Жадные вы, с ближним кругом. Ни штрафа родненькому государству заплатить, ни дорожки подмести. :(
   50.0.2661.9450.0.2661.94
+
-
edit
 

16-й

опытный
★★
АМГ1963> Органы у нас - не правоохранительные, а карательные. Традиция. Заточены на пресечение и наказание. Никак ни на профилактику.

А ты как-то отделяешь одно от другого?
Вот, скажем, элемент профилактики - по закону стационарные камеры на дороге должны предваряться соответствующим значком. Что мы и наблюдаем на практике, едешь себе и видишь табличку с изображением фотоаппарата. Также мы наблюдаем, как народ дружно снижает в этом месте скорость до 110 км/ч по спидометру. Проезжаем табличку. Что дальше происходит? Почему профилактика не помогла внушить участникам движения мысль о необходимости соблюдения скоростного режима?
Клевещут, что и в странах с заточенными на профилактику органами (кстати, это ты кого имел ввиду) строго та же хрень. Не стой периодически за кустами злой карательный орган, всей этой профилактикой можно смело подтереться.
   49.0.2623.11049.0.2623.110
+
-
edit
 

АМГ1963

Der russische Übermensch
★☆
16-й> Вот, скажем, элемент профилактики - по закону стационарные камеры на дороге должны предваряться соответствующим значком. Что мы и наблюдаем на практике, едешь себе и видишь табличку с изображением фотоаппарата.
От же засранцы! начали таблички перед камерами ставить, когда я автомобиль продал! Вот тебе реальное фото камеры из моего города. Ребяты работают с юморком! :D
У меня другая практика. Крайний раз на загородной трассе был остановлен парнями в погонах и с камерой в руке - в Алтайском крае. Без всяких дурацких знаков скамерой, но там, где большегрузы притормаживают из-за особенностей рельефа. А легковушки после окончания обгона вылетают под запрещающий обгон знак. Был я бородат, проехал в этот день около 1000 км (в Томск и обратно) - пожурили и отпустили. Отпустили после того, как я им рассказал ситуацию с "родными" полицаями и судьей, лишившими меня прав на ровном месте - "езжай, отец!"
Прикреплённые файлы:
 
   50.0.2661.9450.0.2661.94
+
-
edit
 

16-й

опытный
★★
АМГ1963> Вот тебе реальное фото камеры из моего города. Ребяты работают с юморком! :D

Тут портативная (имеет ручку для переноски), а не стационарная, им можно и с юморком, и без таблички.
Я тебе как бы глобально, о том что профилактика не подкрепленная карательными мерами даже у эльфов не блещет достижениями. А локально - о том, что у нас львиная доля правоохранителей на народное счастье не заточены - возражений не было.
   49.0.2623.11049.0.2623.110
RU Alexandrc #06.05.2016 16:26
+
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

Мобильной "прочей мифоонкологии" нанесли удар из Австралии:

Австралийские ученые провели анализ данных за 30 лет и убедились, что использование мобильных телефонов не повышает заболеваемость раком мозга. Результаты исследования опубликованыв журнале Cancer Epidemiology.


Мобильные телефоны появились в Австралии в 1987 году, и к 2014 году ими пользовались 94 процента населения. Сотрудники Сиднейского университета изучили данные по уровню пользования мобильной связью и по заболеваемости раком мозга (всеми его формами) из национального регистра с 1982 по 2012 год.


Всего за этот период было зафиксировано 19 858 случаев злокачественных новообразований мозга у мужчин и 14 222 — у женщин. Ученые смоделировали заболеваемость по возрастным группам (20–39, 40–59, 60–69 и 70–84 года) с учетом предполагаемых данных об уровне относительного риска рака мозга в 1,5 у пользователей мобильных телефонов и 2,5 у «заядлых» пользователей (около 19 процентов от общего числа).


Выяснилось, что уровень заболеваемости раком мозга остался стабильным на протяжении 30 лет, охваченных исследованием. Значимый рост числа случаев наблюдался только среди людей старше 70 лет, однако он начался в 1982 году, когда мобильных телефонов в широком использовании еще не было. По мнению исследователей, такой рост связан с совершенствованием методов диагностики, в частности внедрением КТ и МРТ, и повышением выявляемости рака.


Полученные данные соответствуют результатам предыдущих эпидемиологических исследований, не выявивших причинно-следственной связи между использованием мобильной связи и заболеваемости раком мозга.



Олег Лищук


 
   50.0.2661.9450.0.2661.94
+
-
edit
 
PSS> И от алкоголя. Этанол между прочим тоже включен в список канцерогенов. Причем доказано. Будем сравнивать сколько к охотникам в тайге могло прилететь молекул гептила с тем, сколько они литров водки выдули между пусками Протона?

Этта пять )))
Ща еще каждый алкаш начнет песнь жалостную на тему плохой экологии, из-за которой у него-де печень растет ))))
И тоже рассказывать про долго живших предков, умалчивая, что в прошлые века на селе водку жрать вместо работы было чревато откидыванием копыт в ближайшую зиму от неподготовленности к ней.
   26.026.0
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
O.O.> там вааще то мегатонну рванули причем в атмосфере-не под землей...да и газ.завод иной раз так накроет что мама не горюй,с чернобыля переселенцы на вокзале говорят на дозиметры глянули и из вагонов выходить отказались

1. Рванули 40 кт, и максимально чисто - файербол земли не касался.
2. Говорят, в Москве кур доят.
   43.043.0
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Нужна стандартная форма ответа "мифам масс-культуры":
1. Смертность среди эвакуированных из зоны отселения при Чернобыльской аварии и у ликвидаторов этой аварии статистически НИЖЕ, чем у сопоставимого контингента их ровесников. Последствия массовых аварий с выбросами радиоактивности и воздействие малых доз радиации на организм - в настояйщий момент "темный лес" для науки, ибо есть совершенно обратные примеры - тот же Тайваньский инцидент - http://cyberleninka.ru/article/....
Кстати меньшая смертность у Чернобыльских ликвидаторов и переселенцев вызвана не "благотворным влиянием радиации", а просто лучшей социальной помощью. А кривые заболеваемости среди данного контингента хорошо коррелируют с количеством публикаций о аварии в СМИ...
2. Чернобыльская авария - т.н. "СМИ-катастрофа" или "катастрофа-миф". В мире было несколько техногенных аварий с гораздо более тяжелыми последствиями (1, 2, 3, 4 ). И вообще говорить о "Чернобыльской катастрофе" в свете "коммунисты страну довели" после Фукусимы - извините, уже просто демонстрация альтернативной одаренности.
3. "Тоцкие учения" - один из самых хорошо организованных и безопасных экспериментов с ЯО, на голову безопасней, чем любые подобные эксперименты в мире.
   33
Это сообщение редактировалось 12.05.2016 в 14:30

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
U235> Значительная часть побережья Бразилии - это крупнейшее в мире месторождение монацита, который вообще-то - руда тория. Так как торий, вообще-то, радиоактивен, то радиационный фон на пляжах Бразилии составляет от единиц до 20 миллирентген в час. Это при обычном природном фоне от единиц до 20 микрорентген в час. То есть пляжи Бразилии - это по сути природная радиоактивная свалка :) Тем не менее никаких ужасов, которыми нас обычно пугают радиофобы, в прибрежных бразильских городах не наблюдается.

Сравнение таки некорректное. Монацитовые пески (хоть бразильские, хоть с Азовского моря) на фон в близлежащих городах влияют чуть менее чем никак - совсем иначе, чем загрязнения от ядерных взрывов или радиационных аварий. Которое таки в принципе может влиять - напр., может занести через воздух/воду/пищу в организм какую-нибудь трудновыводимую активную гадость типа стронция, которой много не надо, а сидеть она будет десятилетиями и светить. А торий из песочка - в организм крайне вряд ли хоть как-то попадёт, да чтоб еще и задержался.
   46.046.0
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
АМГ1963> Этот "георгафический ликбез" не принципиален. Ибо главное - есть факт поражения своего народа своими ядерными испытаниями, и нежелание советской-российской власти этот народ лечить, и компенсировать вред здоровью.

Нету такого факта даже близко.
Некоторые поражения при радиационных авариях на производствах, та же Теча - есть. Не особо тяжкие по последствиям и охвате, но есть.
А вот от испытаний - ничего и близко неизвестно.


Вот например - как вы думаете, кто эти люди, и что они делают?

Расшифровка [показать]
   46.046.0
+
-
edit
 

АМГ1963

Der russische Übermensch
★☆
АМГ1963>> Этот "георгафический ликбез" не принципиален.
Fakir> Вот например - как вы думаете, кто эти люди, и что они делают?
Я с детских лет знаю о бесчеловечной сущности американского империализма. :D Через кого проходил радиоактивный след от наших ядерных испытаний? В Сибири и на Урале в это время жили миллионы людей, наши предки. :(
   50.0.2661.10250.0.2661.102

ahs

старожил
★★★★
Fakir> Сравнение таки некорректное. Монацитовые пески (хоть бразильские, хоть с Азовского моря) на фон в близлежащих городах влияют чуть менее чем никак

Да ну? :) А как же нормировка стройматериалов, в т.ч. песка, по НРБ, которая появилась совсем недавно и не везде применяется? А как же радон, который является второй причиной бронхогенного рака после курения?
   

PSS

литератор
★★
ahs> Да ну? :) А как же нормировка стройматериалов, в т.ч. песка, по НРБ, которая появилась совсем недавно и не везде применяется?

У меня подозрение, что она больше из-за этого случая появилась

Радиоактивное заражение в Краматорске — Википедия

Радиоактивное заражение в Краматорске — факт радиоактивного облучения цезием-137 жильцов одного из панельных домов в Краматорске (Украинская ССР) в период с 1980 по 1989 годы. В конце 1970-х годов в Каранском карьере Донецкой области была потеряна ампула с радиоактивным веществом, использовавшаяся в измерительном приборе (уровнемере) предприятия, добывавшего гравий и щебень. Начались поиски, руководство предупредило своих многочисленных заказчиков о потере. Качественный щебень из этого карьера использовали в том числе и для постройки олимпийских объектов в Москве. // Дальше — ru.wikipedia.org
 
   

ahs

старожил
★★★★
PSS> У меня подозрение, что она больше из-за этого случая появилась

Нет, задумались раньше, после открытия вреда больших доз и расапостраненности радоновыделения. По той же причине цементные заводы у нас не приближаются к потребителям, несмотря на распространенность сырья.
   

PSS

литератор
★★
ahs>

Кстати, а какое у Вас мнение по теме? Листериоз подходит под причину, или есть нюансы?
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir>> Сравнение таки некорректное. Монацитовые пески (хоть бразильские, хоть с Азовского моря) на фон в близлежащих городах влияют чуть менее чем никак
ahs> Да ну? :) А как же нормировка стройматериалов, в т.ч. песка, по НРБ, которая появилась совсем недавно и не везде применяется? А как же радон, который является второй причиной бронхогенного рака после курения?

Ну да :) Как влияет монацитовый песок, находящийся на пляже, на фон в городе? :)
Не, ну конечно, если его сыпать в бетон, из которого строятся жилые дома - фон в доме вырастет. А если уж его туда насыпали - то неважно, был пляж рядом с городом, или за тыщу км.
Плюс даже в этом случае отличие от ядерных загрязнений качественное - "монацитовый" радон очень короткоживущий, продукты его распада хоть и подольше (порядка нескольких суток), и могут посидеть на стенках лёгких, если радон вдохнуть, или там в кишечнике, если радон попал в воду (он растворим), что, конечно, не очень хорошо - но это не сравнится с долгоиграющими изотопами от взрывов или реакторов. Из песка что-либо с периодами полураспада в 10-300 лет в организм НЯЗ не может попасть.

Вот единственно что действительно может повлиять хотя бы гипотетически - если на пляжах именно из этого песка возникают мелкие частички пыли, которые ветер может занести в город, тогда их еще и вдохнуть можно. Но это вряд ли значительная компонента.
   46.046.0
+
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★
АМГ1963> Я с детских лет знаю о бесчеловечной сущности американского империализма. :D

Дело не в бесчеловечной сущности американского режима, а в том, что ядерные испытания не несут такой опасности, как вы думаете. На самом деле их последствия очень локальны и ограничены и не могут влиять на целый регион
   46.046.0
RU Виктор Банев #14.05.2016 10:31  @Fakir#13.05.2016 19:57
+
+1
-
edit
 
U235>> Значительная часть побережья Бразилии - это крупнейшее в мире месторождение монацита, который вообще-то - руда тория.
Ваш покорный слуга на чисто монацитовом пляже в Омане, г. Маскат. Уровень был 200 мкр.р./час: больше даже, чем у нас на гранитных набережных в СПб в 3-5 раз и в 15 раз больше фона.

Ничего так отдохнули, с топливной парой: ром - горючее, кола - окислитель.

Негативных последствий ни от монацита, ни от топливной пары - не обнаружено. :D
   46.046.0

ahs

старожил
★★★★
PSS> Кстати, а какое у Вас мнение по теме? Листериоз подходит под причину, или есть нюансы?

Мнение простое: на..й истеричек. И журналистов не уважаю.
   
+
-
edit
 

АМГ1963

Der russische Übermensch
★☆
U235> ядерные испытания не несут такой опасности, как вы думаете.
Неправильно учили, неверные факты приводили. Не то что вас.
Как насчет наплевательского отношения людоедских режимов к собственным гражданам?
Например, к пострадавшим от аварии АПЛ в Чажме в 1985-м? Если бы не друг-мичман, чья лодка тогда там находилась, никогда бы об аварии не узнал.

Вся правда об аврии в Чажме

10 августа 1985 года на 30 СРЗ ВМФ в бухте Чажма случилась аварияна атомной подводной лодке (ПЛА) К-431. Коллектив завода насчитывал тогда более двух тысяч чело // bkamen.info
 

Или Вам без разницы, охранитель?
   50.0.2661.10250.0.2661.102
+
-
edit
 

PSS

литератор
★★
АМГ1963> Неправильно учили, неверные факты приводили. Не то что вас.

А это не Вы тут недавно втирали такую туфту как

Законом о социальной поддержке граждан Российской Федерации, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний ... и учли два испытания 1949 и 1962 годов. И всё, остальных - нет.
 


Почему не проверили? Трудно было поднять этот закон? Мне на это хватило пары минут.

Что до аварии в Чажме.. По мне, авария на Красном Сормово в 1970 была куда более опасной и серьезной. И определенная поддержка пострадавших в той аварии есть. А вот что с Чажмой не разбирался. Но так как Вы все представляете исключительно в негативном свете без реального анализа, подозреваю что и там есть что-то подобное.
   
+
-
edit
 

АМГ1963

Der russische Übermensch
★☆
PSS> Что до аварии в Чажме.. Вы все представляете исключительно в негативном свете без реального анализа, подозреваю что и там есть что-то подобное.

Да в негативном свете. Потому что государство так старательно уклоняется от своих обязанностей в отношении пострадавших граждан, что в этом видится одна причина - оно людоедское, ему наплевать на граждан, которые пострадали от действий государства. Этому дам - этому не дам. Этого в списки включу - а про этих - умолчу.
И то что внизу (от федеральных округов, до субъектов) у власти находятся эти людоеды и очковтиратели - тоже вина государства. Его подлая политика вымывания из органов власти профессионалов, с заменой на лояльных беспринципных уродов. Сейчас идет процесс сокращения кадров из разных государственных структур, от МВД и МЧС, до налоговиков. И все эти сотрудники, поднаторевшие за годы службы брать под козырек на любой дурной приказ вышестоящего руководства - не пойдут в народное хозяйство. Они рассосутся по разным "гражданским" властным структурам, пополнив ряды людоедов. Сами они этому процессу рады - никакого долб**изма, как при погонах, но снова при управленческих рычагах. А если каким-то икспердом устроиться, ни за что не отвечающим, так вообще лафа.
Кстати и потому, что некомпетентная власть не создала для них ни рабочих мест, ни курсов профессиональной переподготовки.
   50.0.2661.10250.0.2661.102
Это сообщение редактировалось 15.05.2016 в 18:42
RU Виктор Банев #15.05.2016 19:00  @АМГ1963#15.05.2016 18:36
+
+1
-
edit
 
АМГ1963> Да в негативном свете. Потому что государство так старательно уклоняется от своих обязанностей в отношении пострадавших граждан, что в этом видится одна причина - оно людоедское, ему наплевать на граждан, которые пострадали от действий государства. Этому дам - этому не дам.
Вот тут Вы не правы. У меня нет статистики, но есть вполне конкретный случай: У моего ближайшего друга отец - участник Тоцких э-э-э-э....мероприятий. В звании рядового.
Он сейчас получает по этому поводу более 100% надбавку к пенсии ( с учетом региональных надбавок). Пенсия - очень даже солидная получилась. Ему 85 лет, живет на даче круглый год. Дрова рубит, снег убирает... А его супруга безо всяких Тоцких учений умерла 15 лет назад.
У него и льготы на квартплату 50%. Короче, живет -не тужит, у сына деньги не клянчит, скорее, иногда наоборот... :D
Причем, он не ходил по Собесам, не выпрашивал. Сами известили.
Кстати, как и с тещей - она как дочь незаконно репрессированного тоже оплачивает только 50% коммуналки (что при 4-х комнатной квартире - совсем неплохо). Но это уже другая статья.
   46.046.0
1 2 3 4 5 6

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru