[image]

Наши разведчики пролетели над палубой "Китти Хока"

и другие подобные случаи
 
1 4 5 6 7 8 9 10
RU Конструктор #12.05.2016 13:24  @mico_03#03.05.2016 07:27
+
+5
-
edit
 
m.0.> Кстати, точный состав авиакрыла наверняка не был военной тайной и был опубликован в сми.

В данное время? Напомню, что на АВ находится не все крыло

m.0.> Зачем? Максимальный темп выпуска самолетов с данного типа АВ наверняка уже ранее неоднократно отследили теми же 38-ми при массированных бомбежках ДРВ. Поэтому все тот же вопрос - за ради каких технических секретов этого серийного АВ стоило рисковать самолетом и экипажем в мирное время?

А чего же в мирное-то? Судя по времени, это начало 70-х. Как раз ЛБ-2 вовсю идет. И, как замечено здесь, это Тихий океан, Ил-38 с Хороля. Так что инфа о конкретном вылете, с подробным указанием типов машин, подвешенного вооружения и номеров самолетов (а значит и имен конкретных пилотов) могла очень пригодится. К примеру нашим ракетчикам где-нибудь возле Хайфона, на которых эти машины пойдут через несколько минут. И если этот риск позволил спасти хотя бы одну жизнь нашего офицера ЗРВ во Вьетнаме, он был оправдан.
   46.046.0
12.05.2016 17:53, Bredonosec: +1: И если этот риск позволил спасти хотя бы одну жизнь нашего офицера ЗРВ во Вьетнаме, он был оправдан.
RU Анархист 86 #12.05.2016 13:54  @Bredonosec#11.05.2016 23:50
+
-
edit
 

Анархист 86

опытный


А.8.>>> Ил38 над авианосцем Мидуэй. Год не знаю
Bredonosec> судя по фантому, лет 40 назад.

Вроде 1979
   49.0.2623.10549.0.2623.105
RU Конструктор #13.05.2016 15:19  @Анархист 86#12.05.2016 13:54
+
-
edit
 
А.8.>>>> Ил38 над авианосцем Мидуэй. Год не знаю
Bredonosec>> судя по фантому, лет 40 назад.
А.8.> Вроде 1979

Вообще-то с 1976 по 1981 он вроде бы в Персидском заливе/Аравийском море тусовался.
Так что это или Вьетнам, или если 1974-76, у берегов Северной Кореи, что еще интереснее.
   46.046.0
RU mico_03 #14.05.2016 07:47  @Конструктор#12.05.2016 13:24
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

m.0.>> Кстати, точный состав авиакрыла наверняка не был военной тайной и был опубликован в сми.
Конструктор> В данное время? Напомню, что на АВ находится не все крыло

Ну и?

m.0.>> Зачем? Максимальный темп выпуска самолетов с данного типа АВ наверняка уже ранее неоднократно отследили теми же 38-ми при массированных бомбежках ДРВ. Поэтому все тот же вопрос - за ради каких технических секретов этого серийного АВ стоило рисковать самолетом и экипажем в мирное время?
Конструктор> ...Судя по времени, это начало 70-х... И, как замечено здесь, это Тихий океан, Ил-38 с Хороля. Так что инфа о конкретном вылете, с подробным указанием типов машин, подвешенного вооружения и номеров самолетов (а значит и имен конкретных пилотов) могла очень пригодится.

Типа того, что амеры спокойно наблюдали, как наш разведчик контролировал конкретный вылет самолетов с АВ на бомбежку ДРВ? Вы сами то верите в эту ...? Да они бы близко не подпустили к своему АВ в такое время и в этом районе нашего разведчика! А если бы он чудом прорвался, его спокойно бы уничтожили и после пели бы легенду что приняли его за северовьетнамский. И усе бы утерлись. Так что не катит довод.

Конструктор> ...К примеру нашим ракетчикам где-нибудь возле Хайфона, на которых эти машины пойдут через несколько минут. И если этот риск позволил спасти хотя бы одну жизнь нашего офицера ЗРВ во Вьетнаме, он был оправдан.

Это общие рассуждения, типа хорошо бы, если бы. Что же касается риска, то выше привел - шансов получить подобную инфу о самолетах амеров в конкретном вылете (пролетая на бреющем над АВ в ето время!) на бомбежку не было никаких. Ежели нет - приведите пример от амеров, они то наверняка такие бы случаи регистрировали. Ну и видимо Вы к тому же считаете, что после подобного пролета и в такой момент 38-й и экипаж мог еще уцелеть. О чем тогда спорить, то.
   33
LT Bredonosec #14.05.2016 10:16  @mico_03#14.05.2016 07:47
+
-
edit
 
m.0.> Да они бы близко не подпустили к своему АВ в такое время и в этом районе нашего разведчика! А если бы он чудом прорвался, его спокойно бы уничтожили и после пели бы легенду что приняли его за северовьетнамский. И усе бы утерлись.
А вот это не факт. Потому как с тем же успехом потом какая-нить пкр нечаянно попала бы в ав и тоже написали бы, что это ошибка на учениях.
Вы поймите, что тогда ссср был не чета сегодняшней рф, а достаточно мощной державой, вполне способной испарить сша. Потому эскалация не нужна была обеим сторонам.
   26.026.0
BY V.Stepan #14.05.2016 10:25  @Bredonosec#14.05.2016 10:16
+
+1
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
Bredonosec> Вы поймите, что тогда ссср был не чета сегодняшней рф, а достаточно мощной державой, вполне способной испарить сша.

Мммммм... Я что-то пропустил и Россия ныне уже не способна обнулить США? Её ядерное оружие куда-то пропало?
   46.046.0
RU DustyFox #14.05.2016 11:33  @V.Stepan#14.05.2016 10:25
+
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★☆
☠☠
Bredonosec>> Вы поймите, что тогда ссср был не чета сегодняшней рф, а достаточно мощной державой, вполне способной испарить сша.
V.Stepan> Мммммм... Я что-то пропустил и Россия ныне уже не способна обнулить США? Её ядерное оружие куда-то пропало?

СССР тогда был способен обнулить США и без его испарения. В отличии от нынешней РФ.
   33
BY V.Stepan #14.05.2016 11:34  @DustyFox#14.05.2016 11:33
+
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
DustyFox> СССР тогда был способен обнулить США и без его испарения. В отличии от нынешней РФ.

В неядерных силах да, есть разительное отличие. Но в данном случае это непринципиально.
   46.046.0
LT Bredonosec #14.05.2016 12:33  @V.Stepan#14.05.2016 11:34
+
-
edit
 
V.Stepan> В неядерных силах да, есть разительное отличие. Но в данном случае это непринципиально.
офф, но всё же принципиально. Это позволяет болтать про "верхнюю вольту с ракетами" и пытаться подорвать экономику рф организацией региональных конфликтов с марионетками по периметру границ.
   26.026.0
BY V.Stepan #14.05.2016 12:44  @Bredonosec#14.05.2016 12:33
+
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
Bredonosec> офф, но всё же принципиально.

Нет. Я не представляю, как серьёзный военный конфликт между США и СССР/Россией не перейдёт в ядерную фазу.

Bredonosec> Это позволяет болтать про "верхнюю вольту с ракетами"

Вот про СССР так и болтали.
   46.046.0
LT Bredonosec #14.05.2016 13:27  @V.Stepan#14.05.2016 12:44
+
-
edit
 
V.Stepan> Нет. Я не представляю, как серьёзный военный конфликт между США и СССР/Россией не перейдёт в ядерную фазу.
глянь на территорию, известную как руина. Не переходит же. Хоть фактически часть россии на другую часть общевойсковыми операциями нападает под контролем управленцев сша.

V.Stepan> Вот про СССР так и болтали.
это только в 90-х началось. Когда в самой рф была популярна песенка "очень хочется нам есть, а у нас ракеты есть!"
   26.026.0
BY V.Stepan #14.05.2016 13:41  @Bredonosec#14.05.2016 13:27
+
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
Bredonosec> глянь на территорию, известную как руина. Не переходит же.

И где там серьёзный военный конфликт между ВС США и ВС России?

Bredonosec> это только в 90-х началось.

И раньше тоже было. Как минимум, в конце 70-х я помню анеки такие, хоть и совсем малой ещё был.
   46.046.0
MD Serg Ivanov #14.05.2016 18:30  @DustyFox#14.05.2016 11:33
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆
DustyFox> СССР тогда был способен обнулить США и без его испарения. В отличии от нынешней РФ.
Не мог. Мог дойти до Ла-Манша - потом переговоры или взаимное испарение.
   50.0.2661.10250.0.2661.102
LT Bredonosec #14.05.2016 20:46  @V.Stepan#14.05.2016 13:41
+
-
edit
 
V.Stepan> И где там серьёзный военный конфликт между ВС США и ВС России?
со стороны укропских погибло больше, чем всего советских войск в афгане за 10 лет боёв. Сколько со стороны ополчения - неизвестно. Сколько мирных погибло - никто не интересуется. Беженцев из зоны бедствия уехало больше, чем от сирийской войны.
Что для тебя нужно еще серьезнее? Бомбежки москвы?
Когда ты поймешь, что все эти блааародные "иду на ты!" прошлых веков сегодня не работают?

V.Stepan> И раньше тоже было. Как минимум, в конце 70-х я помню анеки такие, хоть и совсем малой ещё был.
путаешь что-то, думаю.
   26.026.0
BY V.Stepan #14.05.2016 20:56  @Bredonosec#14.05.2016 20:46
+
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
V.Stepan>> И где там серьёзный военный конфликт между ВС США и ВС России?
Bredonosec> со стороны укропских погибло больше, чем всего советских войск в афгане за 10 лет боёв.

Это всё хорошо, просто ещё раз спрашиваю — где тут прямое крупное столкновение ВС РФ и ВС США?

Bredonosec> путаешь что-то, думаю.

Нет, не путаю. Анекдот был про поляка и русского на эту тему.
   46.046.0
RU DustyFox #14.05.2016 21:09  @Serg Ivanov#14.05.2016 18:30
+
+1
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★☆
☠☠
DustyFox>> СССР тогда был способен обнулить США и без его испарения. В отличии от нынешней РФ.
S.I.> Не мог. Мог дойти до Ла-Манша - потом переговоры или взаимное испарение.

Советские войска на берегу Канала - фактическое обнуление США. Потом несомненно можно было вести какие угодно переговоры, и с кем угодно! Поздно пить Боржоми... ну и так далее... ;)
   33
LT Bredonosec #14.05.2016 22:09  @V.Stepan#14.05.2016 20:56
+
-
edit
 
V.Stepan> Это всё хорошо, просто ещё раз спрашиваю — где тут прямое крупное столкновение ВС РФ и ВС США?
а я еще раз спрашиваю, тебе бомбардировки москвы нужны, до этого тебе "не считается"?
   26.026.0
BY V.Stepan #14.05.2016 22:19  @Bredonosec#14.05.2016 22:09
+
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
Bredonosec> а я еще раз спрашиваю, тебе бомбардировки москвы нужны, до этого тебе "не считается"?

Я тебе отвечу про "бомбёжки Москвы" если ты мне покажешь прямое крупное столкновение ВС РФ и ВС США на Украине. Я напомню, что я первый тебя это попросил сделать. Ты же мне в ответ начал рассказывать про потери ополчения и хунты (это каким частям ВС РФ и ВС США соответствует?).
   46.046.0
Это сообщение редактировалось 14.05.2016 в 22:25
LT Bredonosec #15.05.2016 00:18  @V.Stepan#14.05.2016 22:19
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 
V.Stepan> Я тебе отвечу про "бомбёжки Москвы" если ты мне покажешь
ты играешь в навязанных тебе правилах. А я нет. Для меня украина - это часть россии, и убивающие друг друга там люди - те же русские, чего бы агитпроп им не говорил про то, что они-де арийцы и произошли прямо от динозавров.
Через икс лет подобный же конфликт может где-нибудь еще на территории россии начаться, и ты точно также будешь рассказывать, что-де "это не россия, это совсем другое уже государство"
А толку?
Возвращаемся к тому же вопросу - надо-ли тебе бомбежки москвы, чтоб признать, что это война против россии?
Судя по упрямству, походу да. Впрочем и тогда можешь начать рассказывать, что-де "москва это не россия, это так, нарост, а вот если питер начнут бомбить.. " или там "новосибирск", вот тогда мы ууу!!!! всех в труху!"
   26.026.0
BY V.Stepan #15.05.2016 08:30  @Bredonosec#15.05.2016 00:18
+
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
Bredonosec> ты играешь в навязанных тебе правилах

Это ты пытаешься их мне навязать. Я прошу от тебя простого — крупного прямого столкновения ВС РФ и ВС США на Украине. Всё.

Bredonosec> Для меня украина - это часть россии, и убивающие друг друга там люди - те же русские, чего бы агитпроп им не говорил про то, что они-де арийцы и произошли прямо от динозавров.

И это кто-то там про навязывание эмоций говорит в теме про Ил-114 :D
   46.046.0
+
-
edit
 
Фото:

Материалы не найдены | Facebook

Для персонализации материалов, настройки и измерения показателей рекламы, а также для обеспечения общей безопасности мы используем файлы «cookie». Нажимая кнопку или продолжая использовать сайт, вы разрешаете нам собирать информацию на Facebook и вне его посредством использования файлов «cookie». Более подробная информация, в том числе о доступных инструментах управления: Политика в отношении файлов «cookie».РегистрацияЗапрошенная вами страница не может быть отображена в данный момент. Возможно, она временно недоступна, действие ссылки закончилось или у вас нет доступа к просмотру данной страницы. // Дальше — www.facebook.com
 
   46.046.0
RU mico_03 #15.05.2016 15:49  @Bredonosec#14.05.2016 10:16
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

m.0.>> Да они бы близко не подпустили к своему АВ в такое время и в этом районе нашего разведчика! А если бы он чудом прорвался, его спокойно бы уничтожили и после пели бы легенду что приняли его за северовьетнамский. И усе бы утерлись.
Bredonosec> А вот это не факт. Потому как с тем же успехом потом какая-нить пкр нечаянно попала бы в ав и тоже написали бы, что это ошибка на учениях.

С военно-технической точки зрения - такие опасные инциденты вполне возможны (например, и сейчас - из-за ошибок при проведении регламентов или ремонтах), но речь выше шла не о том, а о необходимости и целесообразности пролета 38-го на бреющем над палубой АВ (хе, в том числе при подготовке или выпуске авиации на боевую работу на бомбежку ДРВ!) с целью получения разведданных. Имхо - сие есть глупость и поэтому никогда в реале не осуществлялась в подобных условиях для таких целей. Отсюда, в сухом остатке, как и было сказано в самом начале - только понты (хотя наши с этой целью гоняли и медведей!).

Bredonosec> Вы поймите, что тогда ссср был не чета сегодняшней рф, а достаточно мощной державой, вполне способной испарить сша. Потому эскалация не нужна была обеим сторонам.

Это заезд в другую, хотя и несколько связанную с этой тему - стратегию, что мне неинтересно.
   33
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

V.Stepan> ... Я прошу от тебя простого — крупного прямого столкновения ВС РФ и ВС США на Украине. Всё.

Дословно звучит несколько людоедски.
По моему Вам обоим надо перейти в другую ветку, иде рассматриваются возможные сценарии военного конфликта РФ (в том числе с применением ЯВ) с амерами.
   33
RU spam_test #15.05.2016 16:09  @Bredonosec#14.05.2016 20:46
+
-3 (+1/-4)
-
edit
 

spam_test

аксакал

Bredonosec> со стороны укропских погибло больше, чем всего советских войск в афгане за 10 лет боёв. Сколько со стороны ополчения - неизвестно. Сколько мирных погибло - никто не интересуется. Беженцев из зоны бедствия уехало больше, чем от сирийской войны.
И что? А ничего. Это только в твоих фантазиях можно считать конфликтом РФ и США. При желании США прямо сейчас может свои войска в Украине разместить. Их власти радостно согласятся на это. Только это нах не сдалось США и НАТО, им какие то завоевания без надобности совершенно. А вот нам это как раз нужно, ибо патриотизмЪ и т.д. Только не сделают они такого подарка, увы.
   33
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
MD Serg Ivanov #15.05.2016 16:35  @mico_03#14.05.2016 07:47
+
+2
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆
m.0.> Типа того, что амеры спокойно наблюдали, как наш разведчик контролировал конкретный вылет самолетов с АВ на бомбежку ДРВ? Вы сами то верите в эту ...? Да они бы близко не подпустили к своему АВ в такое время и в этом районе нашего разведчика! А если бы он чудом прорвался, его спокойно бы уничтожили и после пели бы легенду что приняли его за северовьетнамский. И усе бы утерлись. Так что не катит довод.
Так и было - не только наблюдали, но и старались помешать:
В период с апреля 1964 года по 31 декабря 1974 года разведывательные корабли бригады на постоянной основе в районе Южно-Китайского моря, Тонкинского залива и о. Гуам на маневренных позициях, кроме решения своих специальных задач, осуществляли боевое (разведывательное) обеспечение боевой деятельности советских подразделений ПВО на территории Вьетнама и оказывали интернациональную помощь братскому вьетнамскому народу. Они решали следующие задачи:
- непосредственное слежение за авианосными ударными и противолодочными группами, выявляя их районы маневрирования;
- предупреждение командования ВМФ СССР и ТОФ о готовящихся к вылету самолётах палубной авиации и об их вылетах на удары по Вьетнаму; - выявление тактических приёмов использования палубной авиации и деятельности американских кораблей по блокаде побережья Вьетнама.
Кроме того, разведывательный корабль, находящийся в трёх милях от бухты Апра (о. Гуам), где базировалась американская 15-я эскадра атомных подводных лодок с баллистическими ракетами системы «Поларис-Посейдон», помимо главной задачи (вскрытие деятельности американских ПЛАРБ), обнаруживал взлёты стратегических бомбардировщиков В-52 с авиабазы Андерсен и отслеживал их перелёты до объектов Вьетнама. Продолжительность перелета составляла порядка 6 часов, но к этому времени система ПВО Вьетнама была уже предупреждена по сверхбыстродействующей связи с корабля через Генеральный штаб ВС СССР и далее до подразделений ПВО во Вьетнаме.
Всего за период 1964-1974 г.г. в район боевых действий во Вьетнаме выходило 17 разведывательных кораблей соединения, совершивших 94 похода продолжительностью по три-четыре месяца.
 

Во вьетнамской войне утёрлись американцы.

Неизвестные страницы из летописи Тихоокеанского флота

Статья контр-адмирала Карева В.А. «Неизвестные страницы из летописи Тихоокеанского флота» была опубликована во Владивостоке в газете «Служу… // morskoiy.livejournal.com
 
С этого момента наши разведывательные корабли начали нести боевую службу в Тонкинском заливе на постоянной основе в течение всего периода американской агрессии против Северного Вьетнама. Основной район разведки – центр боевого порядка 77-го оперативного соединения (авианосного ударного соединения 7 флота США), или, как его называли американцы «Янки стэйшн». Смена наших кораблей происходила непосредственно в этом районе. Это стало настолько привычным для американцев, что они включали наш рзк как неизменный атрибут в состав соединения. Основной задачей рзк оставалось своевременное предупреждение ПВО Вьетнама о массовых взлётах палубной авиации с авианосцев, по данным радиоперехвата. В отдельные периоды в районе действовали до восьми авианосцев, а всё соединение насчитывало до 150 боевых кораблей и судов обеспечения.
По мере наращивания группировки вооруженных сил США во Вьетнаме расширялся и круг задач, решаемых нашими рзк. Южновьетнамские порты Дананг, Камрань, Нячанг превратились в основные перевалочные базы, через которые шло развертывание американских сухопутных войск и морской пехоты на территории Южного Вьетнама. Поэтому рзк следили и за ходом развертывания группировки и ведением боевых действий.
 

К операции была привлечена вся имевшаяся у США в Юго-Восточной Азии авиация. Только в первый день налёта палубная авиация со всех 7 авианосцев совершила более 1500 боевых вылетов. Однако, советское и вьетнамское военное руководство были своевременно оповещены о начале массового взлета палубной авиации со всех авианосцев. Источник информации – мрзк «Курсограф» (командир корабля О.Д. Тульчинский, командиры групп ОСНАЗ капитан – лейтенант В.Г. Козлов, старший лейтенант В.А. Карев). Корабль находился в центре боевого порядка 77-го оперативного соединения. Это позволило своевременно привести всю систему ПВО ДРВ в полную боевую готовность. За 12 дней на города Северного Вьетнама было сброшено более 100 тысяч бомб. В свою очередь силы ПВО ДРВ сбили 80 американских самолётов, в т.ч. 23 стратегических бомбардировщика «Б-52».
 

Во время вьетнамской войны были отдельные эпизоды прямого столкновения между США и СССР, а также гибели гражданских лиц из СССР. Вот некоторые из них, опубликованные в российских СМИ в разное время на основе интервью с непосредственными участниками военных действий.

Первые бои в небе Северного Вьетнама с использованием ракет ПВО "земля-воздух" против самолетов США, осуществлявших бомбардировки без объявления войны, проводили советские военные специалисты.

В 1966 году Пентагон с одобрения президента США и Конгресса разрешил командирам авианосно-ударных групп (АУГ) уничтожать в мирное время советские подводные лодки, обнаруженные в радиусе ста миль. В 1968 году советская атомная подлодка К-10 в Южно-Китайском море у берегов Вьетнама в течение 13 часов незаметно на глубине 50 метров следовала под днищем авианосца "Энтерпрайз" и отрабатывала условные атаки по нему торпедами и крылатыми ракетами, подвергаясь риску уничтожения. "Энтерпрайз" был самым большим авианосцем ВМФ США и с него большего всего осуществлялось вылетов самолетов для бомбардировок Северного Вьетнама. Об этом эпизоде войны подробно писал в апреле 2007 г. корреспондент Н.Черкашин.

В Южно-Китайском море во время войны активно работали корабли радиотехнической разведки Тихоокеанского флота СССР. С ними было два инцендента. В 1969 году в районе южнее Сайгона корабль "Гидрофон" был обстрелян южно-вьетнамскими (союзник США) патрульными катерами. Возник пожар, часть аппаратуры вышла из строя.
В другом эпизоде корабль "Пеленг" был атакован американскими бомбардировщиками. Бомбы сбрасывались по носу и по корме корабля. Жертв и разрушений не было.

2 июня 1967 г. американские самолеты обстреляли в порту Камфа теплоход "Туркестан" Дальневосточного пароходства. Были ранены 7 человек, двое из них скончались.
В результате грамотных действий советских представителей торгового флота во Вьетнаме и работников МИДа американцам была доказана их вина в смерти гражданских лиц. Правительство США назначило семьям погибших моряков пожизненную выплату пособий.
Были случаи повреждения других торговых судов.
 

Вьетнамская война

На мой взгляд одна из лучших иллюстраций на тему "Когда холодная война становится горячей". В самом Вьетнаме война называется Американской...интересно… // jivchik777.livejournal.com
 
   50.0.2661.10250.0.2661.102
Это сообщение редактировалось 15.05.2016 в 17:18
1 4 5 6 7 8 9 10

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru