[image]

Куда отнести информационную войну и как ее ведут

В начале 21 века
Теги:политика
 
1 2 3 4 5 6 7 59
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
кщееш> У РИ не было одного- решимости.

Да если бы.

кщееш> Белые были верны присяге. не важно что они думали. И если есть вечная жизнь - им зачтется эта верность. Если нет - значит нет.

Верны присяге??? От которой отрёкшийся Николай автоматически их освободил?
Верны присяге, сражаясь в большинстве вовсе не за РИ, а за совершенно иные гипотетические республики???

Как по мне - как минимум не меньше остался верен духу присяги как раз генерал Брусилов. Служивший у красных.

кщееш> Ники не был дураком. Он не был популистом - он проиграл информационную войну.

Дураком - ИМХО еще каким. Что доказывает - просто в качестве штриха - его полное непонимание собственной (не)важности в мире уже после отречения, в период подписания Брестского мира. И если б это был единственный момент...

А информационная война - дело сороковое в тот период. Он просто оказался нафиг никому не нужен, ни красным, ни белым (подавляющему большинству). Даром что ли у белых монархисты состояли под надзором своей же контрразведки?

кщееш> "Кровавый" Николай был слишком человеколюбив и гуманистичен.

Ннну... всё происходившее в 1904-05 (военно-полевые суды, каратели), и последующие события - трудно назвать таким уж торжеством гуманизма.
Может если сравнивать с кровавой вакханалией Гражданской - так может показаться, ну так ведь именно Ники джинна и выпустил. И подавлением революции-1905, и до кучи тем, что пропустил миллионы людей через мясорубку ПМВ, где они многому научились и на многое изменили взгляды (по семейной легенде, прадед, вернувшись домой, первым делом сказал: "бога нет"). В последнем, естественно, не только его вина - но всё же.


кщееш> А судьба Николая и его детей ужасна.
кщееш> Без дрожи не вспомнишь.

Судьба Николая - заслужена. Детей и прочих попавших в жернова жалко.
   46.046.0
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
кщееш> я говорю только про террор и говорил про террор.
кщееш> Понятия не имею зачем вы сюда всех эсеров постоянно приплетаете.

Так террор в те времена - так, вишенка на торте.
В отличие от массовой партии, отражающей взгляды и потребности широких масс населения.

кщееш> я беру бос только потому, что он не национальный. боевое крыло учителей и кого ты там еще говорил?

...и охранки :D

кщееш> Статистику по терактам я делал в начале нулевых и до единиц не помню, но если брать все акции, то евреи исполняли или участвовали в подготовке под 30 процентов, и значительный процент - женщины. емнип 28 (тю, дык вот жеж усе

В акциях БОС хоть 100%. Очччень специфическая организация. Во главе с агентом охранки Азефом, ага.

Конечно, можно и Богрова вспомнить, тоже еврея и "террориста" - только вот ни к какой революционной партии не причастного, а причастного исключительно опять-таки к охранке.

...что и говорит наглядно о том, что ох как многое тогда прогнило в Датском королевстве :(

кщееш> А делал я кстати это по истории вопроса "женского терроризма" который вдруг почему-то многие считали исключительно продуктом чеченской войны.
кщееш> эти самые "многие" были сильно удивлены персоналиями типа фимы фрумкиной.

Тюй, так это-то со школы помним - и Софью Перовскую, и Фанни Каплан.

Единственно что те всё же были не террористки в современном понимании слова, а скорее диверсантки.
   46.046.0
RU АМГ1963 #16.05.2016 19:31  @Bredonosec#15.05.2016 23:05
+
-
edit
 

АМГ1963

Der russische Übermensch
★★
Bredonosec> согласно нормам ес или сша - несомненно. И караться будет очень жестко, если кто узнает. Разумеется, по карману, размерами штрафов с многими нолями.
Я русский - какой восторг! :D Где так вольно дышит человек! :p
На казённую работу со своим инструментом ;)
   50.0.2661.10250.0.2661.102
+
+1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
кщееш> При столыпине, кстати убитом, росло как на дрожжах. Все.

При Столыпине росло хреновато. И то, что росло - во многом на иностранные капиталы, которые стали в ряде отраслей монополистами или почти монополистами, и во многом устроили РИ весёлой жизни к 1916 (напр., цены на уголь взвинтили) - "кому война, кому мать родна".

Fakir>> Снижение доли крестьянства позднее - результат урбанизации, общемировой тренд.
кщееш> В РФ их уже не осталось почти совсем . оно целого класса . землю так и не дали .

Кхм... вроде четверть населения РФ - сельское.
Другой вопрос, что в Нечерноземье пропорции совсем другие - ну так условия для с/х неблагоприятные, это раньше просто деваться некуда было.

Или ты к тому, что они не крестьяне? Ну так крестьянами в капиталистическом укладе быть и невозможно.

Также можно посмотреть на долю сельского населения во всех западных странах - в Штатах фермеров тоже давно далеко не половина. И до кучи - на динамику Китая, к примеру.

И в любом случае - от большевиков ну очень много времени прошло.
   46.046.0
+
+2
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Bredonosec>> Вот ученые как раз размножились, став новой элитой ссср где-то с 40-х годов и до начала 70-х. О чем писали даже штатовцы, сколь бы им ни было неприятно такое.
кщееш> Я сказал русские ученые, а не вообще .

Крылов, Чаплыгин, Вавиловы (Николай и Сергей), Капица, Сахаров, Басов, Прохоров, Келдыш, Колмогоров, Кадомцев, Шафранов, Сагдеев, Лаврентьев и прочие, прочие, прочие - они кто? Нерусские? Или не учёные? :eek:
(ну ладно, ладно, Шафранов скорее татарин, как и Сагдеев - но это ж можно? :) )

Да такого количества учёных мирового класса, как при Союзе, в истории России никогда не было. Даже половины, даже трети не было - в сумме, начиная с Михайлы Василича. Что русской национальности, что любой другой.

кщееш> Русское купечество исчезло. Тут не о чем спорить.

Так всё исчезло после НЭПа. Какое купечество в социалистическом государстве?
   46.046.0
Это сообщение редактировалось 16.05.2016 в 19:47
RU Luchnik #16.05.2016 20:56  @кщееш#16.05.2016 09:53
+
+1
-
edit
 

Luchnik

старожил
★★
кщееш> У меня есть свое мнение по этому поводу. И я иногда его высказываю. Да. евреи помимо прочих всяких, играли важную роль в революционном терроре, несопоставимую с их численностью в империи. Тому были многие причины. Так было. и?
Читая Вас, можно подумать, что окромя евреев-террористов в РИ не было никаких проблем.
И как-то Вы так кратенько-кратенько про причины. Мол, были они. Про погромы скромно помолчим ? Это же не терроризм ? Как Вы ниже написали, видимо "не область Ваших интересов".

кщееш> Это не означает, что я специалист в ПМВ или революции, безусловно. Но на это я и не претендую.
кщееш> Это не область моих интересов.
кщееш> Либо вы указываете мне на "мое невежество" либо вы ... ну слишком влюбленный в неведомого мне Егора Яковлева, пусть небо продлит его годы.
Да, присоединяюсь к Вашему издевательскому пожеланию.
А ваше невежество, возможно, следствие "профессиональной деформации"? Считаете, что кроме террористов (в том числе и евреев) в РИ не было проблем ? А то, ведь, сразу взгляд цепляет, как "жиды Матушку-Россию изводили".
   1616
RU Luchnik #16.05.2016 21:14  @кщееш#16.05.2016 09:56
+
+2
-
edit
 

Luchnik

старожил
★★
кщееш> во-первых ленину было пофиг и во-вторых он был беспринципным - и это справедливо. Несправедливо, что это "не важно". Это примерно также неважно, как неважно участие США в событиях на Майдане.
Вот если бы потом Ленину из немецкого генштаба писали, кого и каким наркомом ставить, кому какие заводы отдать, и, самое главное, Ленин бы всё это выполнял - тогда бы аналогия была какая-то. А так - всё сильно по разному вышло. Если следовать Вашей аналогии, то скоро Порошенко станет революшу в США поддерживать ? ))

Luchnik>> Ленину было глубоко плевать на замыслы немецкого ген. штаба в отношении его самого. Ему было нужно попасть в Россию.
кщееш> и что такого нового тут сказано, что не совпадало бы с моими высказываниями?
В том, что Вы совершенно не понимаете характер взаимоотношений ВИЛа и германского штаба.
   1616
+
+1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Luchnik> И как-то Вы так кратенько-кратенько про причины. Мол, были они. Про погромы скромно помолчим ? Это же не терроризм ?

А каким боком еврейские погромы к убийствам чиновников? Вот уж что нелогично. Стрелять в русского министра за то, что молдаване погромили евреев? С учётом того, что царская администрация по мере сил погромы старалась предотвращать или давить.
Да и возникла та же боевая организация эсеров до первого нашумевшего погрома.

Не, чисто в головах всякие странные представления могли место иметь... но это уже кагбе - ... И истинной причиной быть никак не может.
   46.046.0

Luchnik

старожил
★★
Fakir> А каким боком еврейские погромы к убийствам чиновников?
Радикализировали еврейскую молодёжь.

Fakir> Вот уж что нелогично. Стрелять в русского министра за то, что молдаване погромили евреев? С учётом того, что царская администрация по мере сил погромы старалась предотвращать или давить.
Администрация себя по разному вела.
По заявлению нижегородского губернатора «… в народе сложилось убеждение в полной безнаказанности самых тяжелых преступлений, если только таковые направлены против евреев»
 


Ну или как евреев из Москвы и Московской губернии выселили в 1891-м году. По императорскому указу.

Fakir> Да и возникла та же боевая организация эсеров до первого нашумевшего погрома.
Да я не спорю с этим.

Fakir> Не, чисто в головах всякие странные представления могли место иметь... но это уже кагбе - ... И истинной причиной быть никак не может.
Никуда не деться от того факта, что евреи были дискредитируемым меньшинством. Хотя и не плохо жившим, в целом. Но ощущение несправедливости способно закрыть глаза на многое.
Собственно, массовый выезд евреев с территории РИ говорит нам о многом.
   1616
RU кщееш #17.05.2016 05:15  @Luchnik#16.05.2016 20:56
+
+1
-
edit
 
кщееш>> У меня есть свое мнение по этому поводу. И я иногда его высказываю. Да. евреи помимо прочих всяких, играли важную роль в революционном терроре, несопоставимую с их численностью в империи. Тому были многие причины. Так было. и?
Luchnik> Читая Вас, можно подумать, что окромя евреев-террористов в РИ не было никаких проблем.
Luchnik> И как-то Вы так кратенько-кратенько про причины. Мол, были они. Про погромы скромно помолчим ? Это же не терроризм ? Как Вы ниже написали, видимо "не область Ваших интересов".

Я немного понимаю в погромах , да. Знаю что громили китайцев хлеще чем евреев, но у тех с пиаром хуже . Знаю что громили помещиков, но тех не осталось вовсе, поэтому люди забыли.
Погромы вещь простая . Толпе всё равно кого грабить. Погромы видимо както должны оправдать евреев в революцию по-вашему ?

кщееш>> Это не означает, что я специалист в ПМВ или революции, безусловно. Но на это я и не претендую.
кщееш>> Это не область моих интересов.
кщееш>> Либо вы указываете мне на "мое невежество" либо вы ... ну слишком влюбленный в неведомого мне Егора Яковлева, пусть небо продлит его годы.
Luchnik> Да, присоединяюсь к Вашему издевательскому пожеланию.
Luchnik> А ваше невежество, возможно, следствие "профессиональной деформации"? Считаете, что кроме террористов (в том числе и евреев) в РИ не было проблем ? А то, ведь, сразу взгляд цепляет, как "жиды Матушку-Россию изводили".

у вас зацикленность на "жидах"))) я спокоен у национальному вопросу.
Сейчас среди террористов у нас много дагестанцев и Чеченов было. До того-евреи и поляки.
Смена эпох .

Надо знать и учитывать .
   
RU Luchnik #17.05.2016 05:21  @кщееш#17.05.2016 05:15
+
-1
-
edit
 

Luchnik

старожил
★★
кщееш> Погромы вещь простая . Толпе всё равно кого грабить. Погромы видимо както должны оправдать евреев в революцию по-вашему ?

Вот оно ! Наконец-то ! То-то так "попахивало". Не показалось. (
Давайте развивать дальше. Раз Вы пишете "оправдать", то Вы считаете, что евреи виноваты в революции ?
   1616
RU кщееш #17.05.2016 05:22  @Luchnik#16.05.2016 21:14
+
-
edit
 
кщееш>> во-первых ленину было пофиг и во-вторых он был беспринципным - и это справедливо. Несправедливо, что это "не важно". Это примерно также неважно, как неважно участие США в событиях на Майдане.
Luchnik> Вот если бы потом Ленину из немецкого генштаба писали, кого и каким наркомом ставить, кому какие заводы отдать, и, самое главное, Ленин бы всё это выполнял - тогда бы аналогия была какая-то. А так - всё сильно по разному вышло. Если следовать Вашей аналогии, то скоро Порошенко станет революшу в США поддерживать ? ))

Порошенко фигура послабей Ленина . Тот был идейный. А порошенко и станет если будет выгодно и безопасно. Ибо подонок.

Luchnik> Luchnik>> Ленину было глубоко плевать на замыслы немецкого ген. штаба в отношении его самого. Ему было нужно попасть в Россию.
кщееш>> и что такого нового тут сказано, что не совпадало бы с моими высказываниями?
Luchnik> В том, что Вы совершенно не понимаете характер взаимоотношений ВИЛа и германского штаба.

Отлично понимаю финансируют деятельность другого, поскольку тот разрушает свою страну. Остальное нюансы маловажные .
   
RU кщееш #17.05.2016 05:47  @Luchnik#17.05.2016 05:21
+
+1
-
edit
 
Luchnik> В том, что Вы совершенно не понимаете характер взаимоотношений ВИЛа и германского штаба.

очень понимаю. ГГШ финансирует деятельность ВИЛ. Остальное лирика.

кщееш>> Погромы вещь простая . Толпе всё равно кого грабить. Погромы видимо както должны оправдать евреев в революцию по-вашему ?
Luchnik> Вот оно ! Наконец-то ! То-то так "попахивало". Не показалось. (
Luchnik> Давайте развивать дальше. Раз Вы пишете "оправдать", то Вы считаете, что евреи виноваты в революции ?


тю
В революции виноваты русские - это наша земля и все что на ней происходит наша ответственность. Не стоит преувеличивать значение бандитов, антанты и преуменьшать собственную ответственность.

Не стоит все истерически сводить к антисемитизму. Я интернационалист от противного. Все нации одинаков противны. Симпатичные бывают телки.

Сейчас террористы чехи и даги. Раньше были евреи. Службам надо работать с национальной преступностью. В РИ эта работа была поставлена плохо.
Евреи- враги работали на революцию, а "друзей" службы должным образом не использовали. А они были. И в промышленности и в культуре.

Теперь мой вопрос. А то есть подозрение что вы уж больно омерзительно истерите.

Вы отрицаете значительное участие евреев в терроре, в революции, в репрессиях и организации ГУЛАГа?
   50.0.2661.10250.0.2661.102
+
-
edit
 
Fakir> При Столыпине росло хреновато. И то, что росло - во многом на иностранные капиталы, которые стали в ряде отраслей монополистами или почти монополистами, и во многом устроили РИ весёлой жизни к 1916 (напр., цены на уголь взвинтили) - "кому война, кому мать родна".

ай перестань. в результате его реформ и не только его, конечно, РИ проворачивалась, кряхтела, но набирала обороты. были так называемые сейчас "зоны роста". путиловский, верфи, авиация - россия огромна и то, что делало бы образ среднеевропейской страны на фоне наших масштабов часто было незаметно, но железная дорога росла. А с ней росло многое. не было голода. Население росло 150 млн. Даже угнетаемые евреи плодились как на дрожжах...такое вот нечеловеческое лицо царизма. Индейцы, учитываем, все продолжали уменьшаться. (сорри не удержался :-) )

Fakir> Fakir>> Снижение доли крестьянства позднее - результат урбанизации, общемировой тренд.
кщееш>> В РФ их уже не осталось почти совсем . оно целого класса . землю так и не дали .
Fakir> Кхм... вроде четверть населения РФ - сельское.

это лукавство. Сельское население не означает крестьянство- живущих с земли поколениями.

Fakir> Другой вопрос, что в Нечерноземье пропорции совсем другие - ну так условия для с/х неблагоприятные, это раньше просто деваться некуда было.

не надо кокос растить в мурманске. А производства льна - разрушено полностью. А там одно поле надо 10 лет подготавливать.
Потому что временные все.

Fakir> Или ты к тому, что они не крестьяне? Ну так крестьянами в капиталистическом укладе быть и невозможно.

и при социализме и при капитализме невозможно. да. Однако вокруг полно пенсионеров которые к земле возвращаются. Инстинкт? Ну да. Давали бы им в 80-е не по 6 соток, а по гектару. Но нет. 6 соток. чтобы излишков не было. вот тебе и весь социализм.

Fakir> Также можно посмотреть на долю сельского населения во всех западных странах - в Штатах фермеров тоже давно далеко не половина. И до кучи - на динамику Китая, к примеру.
Fakir> И в любом случае - от большевиков ну очень много времени прошло.

теперь это уже довод. но и?



Fakir> Тюй, так это-то со школы помним - и Софью Перовскую, и Фанни Каплан.
Fakir> Единственно что те всё же были не террористки в современном понимании слова, а скорее диверсантки.

так тож надо было учиться в школе. А террористы, борцы с ними и журналисты занимались чем-то другим иначе нафиг они стали теми кем стали))))
ты учитывай
   50.0.2661.10250.0.2661.102
Это сообщение редактировалось 17.05.2016 в 06:29
RU DustyFox #17.05.2016 06:06  @кщееш#17.05.2016 05:58
+
+1
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★★
кщееш> ... не было голода.

:eek: (?)
   33
+
+1
-
edit
 
Fakir> Да такого количества учёных мирового класса, как при Союзе, в истории России никогда не было. Даже половины, даже трети не было - в сумме, начиная с Михайлы Василича. Что русской национальности, что любой другой.

Потому что НТР. Поголовье ученых выросло. я ж не о том говорю, а о профессорско-преподавательском составе университетов, покинувших страну. Это что, не чудовищный ущерб, нанесенный революцией?
НТР был бы и так, как случилось он везде. но эволюцией, а не революцией.
Империя шла по пути к конституционной монархии. Но народ пошел за популистами.
Равно как в 90-е. я видел цифру в 150 000 уехавших ученых.
Не знаю правда ли. Но это как от войны. Почему не пошли по китайскому пути? Потому что народу предложили 500 дней. А не 25 лет.

кщееш>> Русское купечество исчезло. Тут не о чем спорить.
Fakir> Так всё исчезло после НЭПа. Какое купечество в социалистическом государстве?

так и я про то. Не осталось целого сословия! как корова языком слизала.
   50.0.2661.10250.0.2661.102
RU кщееш #17.05.2016 06:19  @DustyFox#17.05.2016 06:06
+
-
edit
 
кщееш>> ... не было голода.
DustyFox> :eek: (?)

что, не в курсе? велькам



к началу ХХ века сформировало целостную систему перераспределения продовольственных ресурсов, которая эффективно функционировала в периоды неурожаев и при истощении в крестьянских хозяйствах собственных запасов хлеба. Кроме того, постоянно предпринимались дополнительные меры по поддержанию жителей поражённых неурожаем территорий. Активно участвовала в деле помощи пострадавшим общественность России, что вызвало широкое развитие благотворительности, формирование действенных структур оказания помощи населению. Всё это гарантировало население от голодной смерти и смертей «от голода» удавалось после 1892 избежать даже при самых неблагоприятных условиях (вроде «революционной ситуации» середины 1900-х).



я, признаться, раньше тоже другое думал.
   50.0.2661.10250.0.2661.102
RU DustyFox #17.05.2016 06:45  @кщееш#17.05.2016 06:19
+
+1
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★★
кщееш>>> ... не было голода.
DustyFox>> :eek: (?)
кщееш> что, не в курсе? велькам
...неудивительно, что уже на втором году "столыпинской реформы" страну постиг общероссийский голод, во время которого голодали свыше 20 губерний, а в 1911—1912 годах на Россию буквально обрушился следующий, ещё более сильный голод, охвативший уже 60 губерний. Тогда на грани голодной смерти находились 30 миллионов человек...
 

Этот голод не приобрел характер тотальной катастрофы, но выявил одну очень характерную тенденцию, связанную с «крепкими хозяевами»...
 

Голод в России был ВСЕГДА! Он случался обычно с периодичностью в 5-7 лет, а через 10-20 лет случался ГОЛОД. С беженцами, вымершими деревнями и прочими "прелестями". И заслуга/вина анархистов а не Столыпина, что он не попал в эти 10-20 лет.
...Голод как бедствие, охватывающее более или менее значительную группу населения страны, в России XIX и начала XX века, так же как в Западной Европе XVIII и первой половины XIX века был распространенным явлением. Россия шла тем же пут»м, что и страны Западной Европы, но отставала лет на 50.
В среднем в Европейской России голодало 10 % населения.

ДОЛЯ ГОЛОДАЮЩИХ В НАСЕЛЕНИИ ЦЕНТРАЛЬНОЙ РОССИИ
(без Польши и без Финляндии) в 1891-1911 годах
ГОЛОД: 1891 ― 25,7% и 1892 ― 9,1%. В 1893 ― 0,1 %, 1894 ― 0,5 %, 1895 ― 1,1 %, 1896 ― 2,2 %,
1897 ― 3,8%,1898 ― 9,7% 1899 ― 3,2%, 1900 ― 1,5%.

В начале ХХ века в России голодными были: 1901-1902, 1905-1908 и 1911 ― 1912 годы.
В 1901 ― 1902 голодали 49 губерний: в 1901 ― 6,6%, 1902 ― 1%, 1903 ― 0,6%, 1904 -― 1,6%.
В 1905 ― 1908. голодало от 19 до 29 губерний: в 1905 ― 7,7 %, 1906 ― 17,3% населения
В 1911 ― 1912 за 2 года голод охватил 60 губерний: в 1911 ― 14,9 % населения.
На грани смерти находилось 30 млн. человек.

По различным оценкам в 1901-1912 гг. от голода и его последствий погибло около 8 млн. человек. Царское правительство было озабочено тем, как бы скрыть масштабы голода. В печати цензура запрещала употреблять слово «голод», заменяя его словом «недород».

Можно сомневаться в конкретных цифрах о количестве смертей от голода, но сомневаться в том, что голод был регулярным и массовым явлением в царской России не приходится.

ЗЕРНО НА ЭКСПОРТ. Несмотря на голод, из России в Европу потоком шло зерно (как сейчас нефть и газ тоже идут в Европу, минуя Россию). В среднем 30% хлеба ежегодно вывозилось на экспорт. Значит, торговля хлебом была вынужденной мерой, и велась вовсе не из-за избытка его. Царский министр Вышнеградский, отвечая на обвинения в продаже хлеба за границу даже во времена голода в России, сказал с трибуны Государственной думы: «Недоедим, а вывезем!» Этот лозунг претворялся в жизнь...
 

От голода смогли избавиться только при Совета. После окончания той самой, поносимой многими, коллективизации.
   33
RU Luchnik #17.05.2016 06:46  @кщееш#17.05.2016 05:47
+
+1
-
edit
 

Luchnik

старожил
★★
Luchnik>> В том, что Вы совершенно не понимаете характер взаимоотношений ВИЛа и германского штаба.
кщееш> очень понимаю. ГГШ финансирует деятельность ВИЛ. Остальное лирика.
Я и говорю - не понимаете. ВИЛу было глубоко плевать на немецкий генштаб. ВИЛ решал свои задачи. "Дали денег, помогли попасть в РИ - спасибо, а теперь подите прочь". Это об отношениях ВИЛа с немецким ген. штабом.

кщееш> В революции виноваты русские - это наша земля и все что на ней происходит наша ответственность. Не стоит преувеличивать значение бандитов, антанты и преуменьшать собственную ответственность.
кщееш> Не стоит все истерически сводить к антисемитизму. Я интернационалист от противного. Все нации одинаков противны. Симпатичные бывают телки.
кщееш> Сейчас террористы чехи и даги. Раньше были евреи. Службам надо работать с национальной преступностью. В РИ эта работа была поставлена плохо.
кщееш> Евреи- враги работали на революцию, а "друзей" службы должным образом не использовали. А они были. И в промышленности и в культуре.
Вот с таким взглядом я соглашусь.

кщееш> Теперь мой вопрос. А то есть подозрение что вы уж больно омерзительно истерите.
кщееш> Вы отрицаете значительное участие евреев в терроре, в революции, в репрессиях и организации ГУЛАГа?
Нет, не отрицаю. Я не отрицаю, что многие революционеры и деятели СССР имели еврейское происхождение. Причины такой повышенной концентрации просты - см. положение евреев в РИ.
Но, тут нужно обязательно указать два момента :
1) Делали они всё это рука об руку с представителями других национальностей; Хрестоматийный пример - сотрудничество полукалмыка Ульянова с евреем Троцким. Ну или тот же Джугашвили и Ворошилов.
2) Их происхождение не имело никакого значения, особенно после образования СССР. Т.к. большинство их было "отпетыми" интернационалистами.
   1616
RU кщееш #17.05.2016 06:49  @DustyFox#17.05.2016 06:45
+
+1
-
edit
 
кщееш>>>> ... не было голода.
DustyFox> DustyFox>> :eek: (?)
кщееш>> что, не в курсе? велькам
DustyFox> От голода смогли избавиться только при Совета. После окончания той самой, поносимой многими, коллективизации.

советская пропаганда
последние голодные смерти ( голод) случились в 1892 году.
сложно вычислить сколько именно от голода, а сколько от бушующей тогда же холеры.
но общая цифра - около 400 000.

повторюсь- в 1892.
   50.0.2661.10250.0.2661.102
RU Luchnik #17.05.2016 06:51  @кщееш#17.05.2016 06:08
+
+2
-
edit
 

Luchnik

старожил
★★
кщееш> Потому что НТР. Поголовье ученых выросло. я ж не о том говорю, а о профессорско-преподавательском составе университетов, покинувших страну. Это что, не чудовищный ущерб, нанесенный революцией?

Блин, ну послушайте Яковлева. Он подробно рассказывает про академиков, например. Сколько и кто уехал, а кто остался. Цитирует их - кто и как относился к советской власти.

А давайте я так же позавываю как и Вы - сколько евреев уехало из РИ в последней четверти 19-го века ? Это что, не чудовищный ущерб, нанесённый шовинистической и антисемитской политикой руководства РИ ?
   1616
RU кщееш #17.05.2016 06:52  @Luchnik#17.05.2016 06:46
+
-
edit
 
Luchnik> Вот с таким взглядом я соглашусь.


ну а чего докопался тогда, как пьяный до фонаря?
нашел тоже антисемита.

спокойней стало?


Luchnik> А давайте я так же позавываю как и Вы - сколько евреев уехало из РИ в последней четверти 19-го века ? Это что, не чудовищный ущерб, нанесённый шовинистической и антисемитской политикой руководства РИ ?

тю. Вы знаете прирост еврейского населения за 19 век в ужасной России? Я знаю. Так вот индейцы прирастали в США сильно меньшими отрицательными значениями.

уехало больше 2 млн. емнип. Потому что еврей это кто?
Это тот, у кого-то где-то есть Израиль. А если он не в Израиле - то значит временно. И где-то есть лучшая доля, коли "тут" не везет.
они уезжали. Кто куда. Но меньше их не становилось. Росли как на дрожжах.
Самые толковые не уезжали- они как раз оставались. В результате отмены крепостного права и общего либерализма, евреи становились офицерами, промышленниками, учеными, музыкантами а их количество в литературе стало таковым, что Чехов даже был вынужден(цитирую по памяти) - "разве может русский писатель Лесков пробиться, когда у нас одни евреи в критике".

самых толковых смела революция. Потому что бестолковые не все уехали.
   50.0.2661.10250.0.2661.102
Это сообщение редактировалось 17.05.2016 в 07:03
RU Luchnik #17.05.2016 06:53  @кщееш#17.05.2016 06:49
+
+1
-
edit
 

Luchnik

старожил
★★
кщееш> советская пропаганда
кщееш> последние голодные смерти ( голод) случились в 1892 году.
кщееш> сложно вычислить сколько именно от голода, а сколько от бушующей тогда же холеры.

Разведопрос: Клим Жуков про голодомор

Просмотр видео Разведопрос: Клим Жуков про голодомор на Тупичке Гоблина // oper.ru
 

Тут хорошо рассказано про особенности статистики в РИ. В том числе и применительно к подсчёту жертв голода.
Вообще, нужно понимать, что ГОЛОД - дело нечастое. Но вот постоянное недоедание, в том числе и для детей - это норма того времени. Про это часто забывают. И говорят : "посмотрите же, от голода никто не умирал". А то, что от такой кормёжки в гроб могла свести любая болячка - так это уже в другую графу идёт.
   1616
Это сообщение редактировалось 17.05.2016 в 06:59
RU Luchnik #17.05.2016 07:00  @кщееш#17.05.2016 06:52
+
-
edit
 

Luchnik

старожил
★★
Luchnik>> Вот с таким взглядом я соглашусь.
кщееш> ну а чего докопался тогда, как пьяный до фонаря?
кщееш> нашел тоже антисемита.
Дык, Вы акцентируете. )

кщееш> спокойней стало?
Не до конца. )
   1616
BG excorporal #17.05.2016 07:02  @DustyFox#17.05.2016 06:45
+
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
DustyFox> От голода смогли избавиться только при Совета. После окончания той самой, поносимой многими, коллективизации.

Был голод 1946-1947.
   50.0.2661.10250.0.2661.102
1 2 3 4 5 6 7 59

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru