[image]

Байки АйТишников

Попробуем, по совету
 
1 2 3
+
+5
-
edit
 

downpour

опытный

Ну, попробуем, что ли.
Из воспоминаний, как я пол года на Сахалине в командировке провёл:

Прилетаем, последняя неделя декабря, ждём оборудование, задерживают, ибо мандарины важнее.

Привезли, мда, грузчики не лучше равшанов - полностью набитое блэйд-шасси, катают к лифту, на заметку, что это больше 500 штук у.е. схватили в руки.

Да, кстати, контора - Шелл.

Я понимаю, что в этом дурдоме мне жить полгода.

Монтаж, настройка, запуск.

31 декабря - с утра метель, не видно дальше 2-х метров, с 12 часов - солнце и красота, новый год - в пустом отеле, аэрофлот зассал лететь.

Винду даже не переставляем, просто клонируем диски, заманался её активировать по телефону.

О, я могу поставить оракл: next-next-next

Надо писать документацию. Слава богу на русском (есть нанятый переводчик)

Узнаю, что за меня платят 13 штук $ в месяц, рыдаю.

Пишу документацию, рисую комиксы, как всё это работает.

Сапёры вечно рушат всё, им так интересно, задолбали.

О, уже май, слетал на пару дней домой, отпускать не хотели.

Предлагают остаться, подумал, поситал, нуевонафиг.

Нарисовал все комиксы, пора домой, улетел.

Ещё год телефонных консультаций, документация нафиг никому не нужна.

Прошло больше 6 лет, всё так же периодически звонят.
   
17.05.2016 20:59, LtRum: +1: Байки отличные!
RU Валентин_НН #17.05.2016 00:41  @downpour#17.05.2016 00:30
+
+2
-
edit
 

Валентин_НН

литератор
★★★
downpour> Ну, попробуем, что ли.
ну ты уж как-то в литературную форму облачи, штоле.
а то уж очень по-консольному это выглядит.

   46.046.0
RU downpour #17.05.2016 00:47  @downpour#17.05.2016 00:30
+
-
edit
 

downpour

опытный

downpour> Ну, попробуем, что ли.

Буровая Компания Евразия (БКЕ EDC)
Когалым, и ещё куча непереводимых названий (просто не помню уже) городов\поселков.

Везёшь с собой кучу барахла, т.к. непонятно что может отказать, а ждать - нет времени. Народ - изумительный. самый классный чел - начальник IT из Бузулука, ох как мы с ним пили, но с утра - огурцом все были.
А человек из московского офиса, ну, вообщем, лучше ничего о нём.
   
RU downpour #17.05.2016 01:00  @downpour#17.05.2016 00:30
+
+1
-
edit
 

downpour

опытный

downpour> Ну, попробуем, что ли.

О, а в Новом Уренгое, это вообще песня была:

Прилетаем, в аэропорту куча таксистов, мол куда вам, мы, бойцы IT, в "северяночку", на нас посмотрели как на дебилов, и так тихонько спросили - мож не нада? Мы, москали, типа нас наипать хотят - нифига, вези в "северяночку", ну ок.
Едем, пока всё нормально, но млин, какие-то ухабы (асфальт кончился, лесок), уже страшимся. Приехали...

Если б сказать я ох..л, это не выразит даже 10 доли того что я ощутил.
Здание из блоков, которыми перекрывают улицы, розового цвета. Заходим, и унылость падает ещё ниже.

Душ один на этаж, сортир так же (а денег стоит капец), кафе нет, рядом только магазин оружия (застрелиться?).

Через пол часа берём такси, и катаемся по городу, в итоге, почти ВСЕ гостиницы Газпрома(куда без направления низя), остаётся только одна, которая по принципу жилого дома (3 комнаты, 1 сортир\душ).

Решаем одну ночь провести в розовом домике, а потом в "гостинку".

По результатам поездки - в городе всё принадлежит газпрому, в каждом кабаке логотипы на тарелках, в каждом чеке - газпром-чегототам.

Но, млин, в аэропорту - сортир на улице - дырка в бетонной кабинке.
   
+
+1
-
edit
 

downpour

опытный

ВБ mode off
Продолжим
Есть заказчик, Нижний Новгород, новое оборудование, монтаж, пусконаладка. Вроде фигня, ан нет.

5 этаж АТС, лифта нет, планировали один шкаф с хранилкой разобрать и занести, но она не разборная. Запаковали обратно, запихнули в незапущенную подстанцию.

Следующий день – приехал кран, выкатили, стрела не достанет, мля, запаковали и обратно в подстанцию.

Приехал кран, подняли на балкон, му**ки на верху развернули поперёк и отцепили, пока бегал, кран складывается. Ну ёмаё, вернули кран, надо цеплять стропы, стропильщиков нет, всё сами. Хрен с ним, затащили. В цод ещё больше геморроя, ибо проектировал му**к.

Начинаем монтаж оборудования – а рельсы не влазят, стойки не те. Искали, нашли, переделали, смонтировали.

Коммутация – мля, эти му**ки сделали кросс – прямым, переделка патчкордов – ещё пару дней (оптических).

Ну, вроде всё, сделали, хрен. Управляющие интерфейсы коммутаторов – 100 Мб, ну мля, везде оптика 10Г, нашли пару коммутаторов 1Гб, но в трёх рядах, 2 дня ползал под полом и тянул медь.

Пару месяцев спустя, надо поставить ещё пару полок с дисками, никто не мониторил, 3 диска вылетели, выдёргиваем их нафиг и делаем апгрейд.
Ну у чуть позже, как у этого же заказчика ставили безопасный город.
   
+
-
edit
 

downpour

опытный

Фотки того цода, когда нам свет рубанули:
Прикреплённые файлы:
20150917_063122000_iOS.jpg (скачать) [1918x1080, 210 кБ]
 
20150917_063102000_iOS.jpg (скачать) [1918x1080, 330 кБ]
 
 
   
+
-
edit
 

HolyBoy

аксакал

downpour> Управляющие интерфейсы коммутаторов – 100 Мб, ну мля, везде оптика 10Г, нашли пару коммутаторов 1Гб, но в трёх рядах, 2 дня ползал под полом и тянул медь.

Не распарсил это.

Т.е. mgmt interface 100 Mbps на коммутаторах? И некуда их подключить было, т.к. оптика только?
   38.038.0
+
-
edit
 

downpour

опытный

HolyBoy> Т.е. mgmt interface 100 Mbps на коммутаторах? И некуда их подключить было, т.к. оптика только?

Типа того, т.е. инетерфейсы (грёбаный brocade толкько 100 Мб, а вокруг только 10Гб коммутаторы, т.е SFP ки на 100 нет, и тащили).
ПроблемаЮ кстати, не на одном объекте всплывала, т.к. многие вендоры экономят, и управляющие интерфейсы на 100 городят, а есть места (сам знаю), где минималка - 1Гб, даже на меди.
   
+
-
edit
 

HolyBoy

аксакал

downpour> Типа того, т.е. инетерфейсы (грёбаный brocade толкько 100 Мб…

Оборудование этого вендора не даёт доступа к RE через боевые 10Г порты? Забавно.

downpour> ПроблемаЮ кстати, не на одном объекте всплывала, т.к. многие вендоры экономят, и управляющие интерфейсы на 100 городят, а есть места (сам знаю), где минималка - 1Гб, даже на меди.

Это, скорее, вопрос к тем, кто проектирует ДЦ и закупает оборудование. Если нельзя по боевой сети гонять служебный трафик по любой причине и надо подключаться только к mgmt интерфейсу, то надо заранее выяснять, что может потребоваться и в каком виде. Так что, зря на вендоров грешишь. :)
   38.038.0
+
-
edit
 

downpour

опытный

HolyBoy> Это, скорее, вопрос к тем, кто проектирует ДЦ и закупает оборудование. Если нельзя по боевой сети гонять служебный трафик по любой причине и надо подключаться только к mgmt интерфейсу, то надо заранее выяснять, что может потребоваться и в каком виде. Так что, зря на вендоров грешишь. :)

Нифига, вот есть коммутатор SAN Brocade 6505, он гоняет трафик Fiber Channel, и у него управляющий порт 100Мб, всё приехали. Ну не умеет он внутри себя IP трафик гонять, ну никак.

Опять же, модернизировали тут одни сети, и там коммутаторы Extreme ставили, 10Гб, всё как положено. Но там тупо нельзя по маршрутизируемой сети гонять служебный трафик, а управляющие интерфейсы - 100Мб.
   
+
-
edit
 

HolyBoy

аксакал

HolyBoy>> Это, скорее, вопрос к тем, кто проектирует ДЦ…
downpour> Нифига, вот есть коммутатор SAN Brocade 6505… Ну не умеет он внутри себя IP трафик гонять, ну никак.

Как же это нифига, когда это проблема проектировщиков? Если вендора выбрали, выбрали конкретные модели, то это вам (или проектировщикам) надо подлаживаться под их возможности. Либо менять вендоров, да, если хочется всё модно-стильно-молодёжно.

То, что ты выше писал про растягивание меди — по факту является исправлением просчёта проектировщиков силами пусконаладчиков.

downpour> …коммутаторы Extreme ставили… тупо нельзя по маршрутизируемой сети гонять служебный трафик…

Те экстремы, которые видел, можно было настроить так, чтобы служебный трафик бегал по основной сетке.
   38.038.0
RU AlexDrozd #18.05.2016 11:33  @downpour#17.05.2016 01:00
+
-
edit
 

AlexDrozd

опытный
★☆
downpour> О, а в Новом Уренгое, это вообще песня была:
...
downpour> Через пол часа берём такси, и катаемся по городу, в итоге, почти ВСЕ гостиницы Газпрома(куда без направления низя), остаётся только одна, которая по принципу жилого дома (3 комнаты, 1 сортир\душ).

Я в нескольких гостиницах в НУ жил в 2008-2010, тогда направлений не требовали, но мы заранее бронировали.
Обычно в "Ямале" останавливались, недалеко от Газпромдобыча Ямбург, где мы работали, зимой при температуре выше -30 пешком ходили. Нормальная гостиница, но без ресторана, завтракать приходилось в номере или уже на работе.
Как-то пришлось жить в гостинице "Уренгой", номер был с удобствами, но удобства встроены в старый стандартный номер, так что жилой площади осталось немного и она была в форме буквы Г. Душ со сливом "дырка в полу" и без занавески, перед мытьем приходилось убирать в номер полотенца, чтобы сухими остались.
Еще жил в "деревяшке" (на местном сленге так называли старые двухэтажные бараки) "Русь". Все бы ничего, там и номера неплохие, хоть и старые, и кормили прилично, да однажды ночью сгорела такая же "деревяшка"-гостиница "Строитель", которая от нашей отделялась кирпичный блоком. Так что всех троих постояльцев из "Руси" срочно эвакуировали раненько утром, часиков так в 5. Вечером после работы обратно вселились.
   46.046.0
RU спокойный тип #18.05.2016 14:08  @HolyBoy#18.05.2016 10:38
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
HolyBoy> То, что ты выше писал про растягивание меди — по факту является исправлением просчёта проектировщиков силами пусконаладчиков.

как говорят, современные ЦОДы по уровню сложности систем и энерговооруженности (пожарка, климат, энергетика, мониторинг, автономные системы и тп...) приближаются к электростанции или подводной лодке...соответственно все косяки вываливаются :D
а Заказчик говорит...а че тут проектировать...вот как-то делайте там админы сами дальше разберутся :D

зы я может как-нить позже буду мемуары писать, рано ещё
   46.046.0
+
-
edit
 

downpour

опытный

HolyBoy> Как же это нифига, когда это проблема проектировщиков? Если вендора выбрали, выбрали конкретные модели, то это вам (или проектировщикам) надо подлаживаться под их возможности. Либо менять вендоров, да, если хочется всё модно-стильно-молодёжно.

Ещё раз, эти коммутаторы, маршрутизируют Fiber Channel, он не умеют IP внутри, физически, только блочный протокол для СХД. Т.е. ну не умеет он маршрутизировать IP трафик.

HolyBoy> То, что ты выше писал про растягивание меди — по факту является исправлением просчёта проектировщиков силами пусконаладчиков.

Да кто же спорит, это повсеместно.

HolyBoy> Те экстремы, которые видел, можно было настроить так, чтобы служебный трафик бегал по основной сетке.

Конечно можно, но - трафик внутри экстрима - в него вообще нельзя входить, т.к. это пользовательский трафик, а сами экстримы только для балансировки съёмников. Т.е. балансируемый трафик не имеет точек подключения к сети управления.
   
+
-
edit
 

HolyBoy

аксакал

HolyBoy>> Как же это нифига, когда это проблема проектировщиков?
downpour> Ещё раз, эти коммутаторы, маршрутизируют Fiber Channel…

Но управление-то на Ethernet? Я о том, что проектировщики не подумали о том, что надо параллельно медь и Ethernet для управления поднимать. И это именно их проблема, им за решение такого деньги и платят.
   38.038.0
RU HolyBoy #18.05.2016 23:50  @спокойный тип#18.05.2016 14:08
+
-
edit
 

HolyBoy

аксакал

с.т.> зы я может как-нить позже буду мемуары писать, рано ещё

Может, и не рано. Без персоналий, если. :)
   38.038.0
+
-
edit
 

downpour

опытный

HolyBoy> Но управление-то на Ethernet? Я о том, что проектировщики не подумали о том, что надо параллельно медь и Ethernet для управления поднимать. И это именно их проблема, им за решение такого деньги и платят.

Дык, о чём и речь.

Во вспомнился сегодня КРОКовский ЦОД (ещё история), который "Компрессор". Сам ЦОД, вопросов нет, "подводная лодка", всё цивильно, красиво - патчпанели (оптика, медь) над стойками, оптика 3М, ну красота. Коридоры разведены (горячий\холодный) специальными снимаемыми перегородками.
Гламуроно\функционально, но, дальше собственно, как мы туда оборудование заказчика перевозили из другого ЦОДа:

Собственно, приехали в исходный ЦОД (Варшавка 125), готовимся, отключаем там провода всякие, готовим, упаковываем. Представители вендора, вес дела, катим к пандусу. Приходит "оператор лифта", видать тока закусить успел, перегарищее. Но ничего. Лифт имеет голосовое управление - "Михаалыыч, опускааай! Михаалыыч, стооой!" Современные технологии, не хухры-мухры. А чего, шахта лифта, вполне себе рация.

Ну, собственно, погрузились и в КРОК.

Приехали, ждём, пропусков нет. У мальчика (типа дежурный инженер), в руках распечатанное письмо с заказом пропусков, а у охраны ничего нет, и никуда нас не пускают.
Прошло 2 (!) часа, о охрана увидела заявку. Но счастье не было бы полным, если бы, оказался пропуск на машину - ещё час.
Это всё лирика. Там же всё для людей, подъёмные ворота, тёплый пандус, был. Кто-то фигово заехал, и теперь ворота не открываются полностью (20 сантиметров не хватает). Местные бьют себя в грудь, что там было всегда. Наш водила им говорит, что на этой самой машине, заезжал внутрь, месяц назад.
Но, это же супер ЦОД, у него есть уличный пандус! Но на него разгружать нельзя. Тут у нас уже обычные слова кончились, пошёл мат. Отзвонились заказчику, и началось веселье. Их вице-президент позвонил в КРОК и что-то хорошее им пообещал, волшебный пендель, не иначе. В итоге, разгрузились конечно.

Но сказка была бы не полной, если не нюансы продолжения переезда (переезжали в 5 этапов):
2 раз - пропусков опять нет, ждёмс, ворота не починили, хотя написали что всё ок.
3 раз - пропуска есть, на машину нет, ворота опять не починили.
4 раз - ворота починили, на машину пропуск есть, на нас нет.
5 раз - всё было сразу, мы аж офигели.

Последний раз был вообще прекрасным - перевозили экзадату, вендорские выкатили условия (на дворе февраль) - теплая машина (+20 в кузове) с пандусом, ехать не быстрее 40 км\ч. В машину засунули спец обогревательную установку (тепловую пушку низя), ехали потихоньку, в стойку мы напихали датчиков движения\GPS\наклона\температуры, потом скинули отчёт в виде онлайн мониторинга параметров. Благо есть опыт и хрень для мониторинга всего и передачей по Wi-Fi (из проекта по мониторингу свеклы :)).

Собственно, КРОКовский ЦОД, вполне себе, но работаю там отмороженные люди, нифига не понимающие и нифига не делающие. И тупые.
   
RU downpour #19.05.2016 00:46  @AlexDrozd#18.05.2016 11:33
+
+1
-
edit
 

downpour

опытный

AlexDrozd> Я в нескольких гостиницах в НУ жил в 2008-2010, тогда направлений не требовали, но мы заранее бронировали.

Я там в 2007 году был, у нас тогда проект по аудиту, тогда ещё, Уралсвязьинформа был. Объездил всё, от Кургана до Салехарда, об этом тоже история будет (наверное и не одна), много там веселого и нетривиального было.
По результатам пилота (Тюмень, вроде), главного инженера сняли.

Вообще за 10+ работы в IT много накопилось воспоминаний, даже если читать не будут, так, для себя буду писать, что бы совсем уж из памяти не выветрилось.

Спасибо Валентину, надоумил, ну и за подгон, ему же :)
   
RU AlexDrozd #19.05.2016 09:36  @downpour#19.05.2016 00:46
+
+2
-
edit
 

AlexDrozd

опытный
★☆
downpour> Я там в 2007 году был, у нас тогда проект по аудиту, тогда ещё, Уралсвязьинформа был. Объездил всё, от Кургана до Салехарда

Я в 2008-2010 в Новый Уренгой в основном катался, дважды в поселок Новозаполярный и один раз в Ямбург.
С весны по осень 2008-го в Балаково и Волгодонск ездил, были проекты на АЭС.

downpour> Вообще за 10+ работы в IT много накопилось воспоминаний

Аналогично. Я с 94-го с небольшим перерывом в IT работаю, много чего за это время было.

А, кстати, свежачок-с ;)
Есть у нас небольшой проектик. Заказчик заказал небольшую модернизацию системы, в частности, переделку отчета. Переделали, отправили, через несколько дней приходит письмо с замечаниями:

должно быть "№пп", а в отчете "№", должно быть – цифры с точкой "1.", а в отчете "1"

Предлагаем хорошо подумать, нет ли еще замечаний, отвечают, что нет. Правим, пересобираем, отправляем.
Еще через пару дней:

в шапке должно быть написано не "Отчет ...", а "Лист ..."

Предлагаем подумать, "больше замечаний нет", собираем, отправляем ...

Просьба опустить строку ниже на два интервала

Вежливо посылаем нах, получаем клятвенное заверение, что это распоследнее замечание, делаем, отправляем.

Позавчера:
Имеется замечание по поводу использования буквы "ё".
В текстах документов мы букву "ё" не используем.
В связи с этим, просьба убрать ее из текста отчета.

;)
   46.046.0
BY V.Stepan #19.05.2016 09:43  @AlexDrozd#19.05.2016 09:36
+
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆

AlexDrozd> Позавчера:
AlexDrozd> Имеется замечание по поводу использования буквы "ё".
AlexDrozd> В текстах документов мы букву "ё" не используем.
AlexDrozd> В связи с этим, просьба убрать ее из текста отчета.


В РБ хорошо — в ответ на такую просьбу смело отсылаются нах, ссылаясь на законы :) . У нас законодательно буквы "е" и "ё" считаются разными, поэтому нельзя вместо "Семёнов Семён Семёнович" писать "Семенов Семен Семенович".
   46.046.0
RU downpour #19.05.2016 09:45  @AlexDrozd#19.05.2016 09:36
+
-
edit
 

downpour

опытный

AlexDrozd> Вежливо посылаем нах, получаем клятвенное заверение, что это распоследнее замечание, делаем, отправляем.

Это вообще любимая тема у заказчиков. Есть тут у нас сейчас один проект, хорошо что я в нём боком, заказчик обурел вконец. Наш народ уже правки в документе тупо удаляет, ибо задолбали.

Дибильная закономерность - чем лояльнее к заказчику, тем сильнее он на шею садится.

Вот сейчас проект, каждый день оттуда возвращаюсь к 23 часам, хотелки меняются каждый день, хотя изначально всё было красиво и просто.
   
RU AlexDrozd #20.05.2016 15:17
+
+1
-
edit
 

AlexDrozd

опытный
★☆
Лет 10-11 назад работал единственным айтишником в маленькой компании, занимавшейся проектированием, изготовлением и строительством деревянных домов. Приходилось заниматься всем, что так или иначе имело отношение к компьютерам, телефонии и оргтехнике.
Как то раз зовет на помощь секретарша:
- Помогите запустить новую кофемашину!
- А я то тут при чем?
- Но она же программируемая!
   46.046.0
RU downpour #21.05.2016 00:39  @AlexDrozd#20.05.2016 15:17
+
-
edit
 

downpour

опытный

AlexDrozd> Как то раз зовет на помощь секретарша:
AlexDrozd> - Помогите запустить новую кофемашину!
AlexDrozd> - А я то тут при чем?
AlexDrozd> - Но она же программируемая!

в 2005-6 году работал я в конторе, где был - бухгалтером\программистом 1С\логистом\сисадмином и ничё, справлялся. У конторы было 3 дочки - магазин стройматериалов, стоянка и заправка.
Мне могли среди ночи (часиков в 4-5 утра) позвонить с АЗС по поводу того, что как-то 98 привезли в 2 раза больше чем у нас ёмкость. Ну и там уже веселье - я поднимаю тётку, которая отвечает за заявки и понеслась.
К слову, оптимизировал я там всё отлично. 1С подправил и прочее. Ещё год после увольнения ездил правил косяки, после обновлений 1С.
Дык потом узнал, что они наняли приходящего админа (2 раза в неделю) за ту ЗП, которую я, универсальный солдат 9*5 получал. Вот ото ж.
   
RU спокойный тип #21.05.2016 00:55  @downpour#21.05.2016 00:39
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
downpour> Дык потом узнал, что они наняли приходящего админа (2 раза в неделю) за ту ЗП, которую я, универсальный солдат 9*5 получал. Вот ото ж.


ахх..это называется эникейщик...я так с 1996 по 2000 подрабатывал - приходящим...вел несколько контор...на все руки мастер...с 3го курса... :D
   46.046.0
LT Bredonosec #21.05.2016 17:51  @downpour#19.05.2016 00:46
+
-
edit
 
downpour> даже если читать не будут,
будут-будут )) уже читают, продолжайте :)
от себя дополнять не уверен, буду ли, чтоб не ляпнуть чего-нить специфичное, указывающее на конкретную контору и исполнителей...
   26.026.0
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru