[image]

Противоминный корабль проекта 12700

 
1 27 28 29 30 31 121
+
+1
-
edit
 

WWWW

аксакал

Bod>> Огонь охватил 600 кв. м обшивки строящегося военного корабля в Петербурге
Bornholmer> Как такое большое возгорание?
Надо просто плевать на пожарную безопасность. Всего то! Дурное дело оно не хитрое.
Bornholmer> Крантец пароходу?

Похоже да. После тушения (неравномерный нагрев, охлаждение водой) такой "цельнолитой" корпус обязательно "поведет". Местами уже сгорело, Местами будет охрупчивание, пальцем проткнешь.
Структура уже нарушена, проще, увы, отливать новый.
   1616
+
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★★
WWWW> Структура уже нарушена, проще, увы, отливать новый.

Прям вредительство.
Долго отливают корпус такого размера, интересно?
   
+
+1
-
edit
 

Werewolf.72

опытный

Bornholmer>> Крантец пароходу?
WWWW> Похоже да.
Пожар на тральщике «Георгий Курбатов» проекта 12700 локализован и потушен, жертв нет. Об этом РИА Новости сообщил пресс-секретарь Средне-Невского судостроительного завода Александр Малахов.

По его словам, причины возгорания пока не ясны. «Что конкретно горело, предстоит установить МЧС, поскольку сам корпус корабля не горючий», — сказал он.

Малахов заверил, что пожар не повлияет на ход строительства корабля, «Он будет передан заказчику в срок, как ранее и предполагалось», — сказал он. Корабль планировался к передаче в состав ВМФ в 2017 году.

Пожар, по словам Малахова, произошел между технологическими этапами строительства — в цехе на момент пожара стоял лишь корпус корабля и строительные леса вокруг него.

Другой представитель завода сообщил, что корпус корабля сделан из негорючего материала, и отметил, что «возможно, загорелся вспомогательный материал».

Пожар на строящемся тральщике «Георгий Курбатов» в Петербурге потушен

Пожар на тральщике «Георгий Курбатов» проекта 12700 локализован и потушен, жертв нет. Минобороны сообщало, что корабль находится на начальном этапе постройки. Корабельные системы вооружения на судно не устанавливались. Корабль планировался к передаче в состав ВМФ в 2017 году. // lenta.ru
 
   46.046.0
+
+2
-
edit
 

Curious

старожил
★★★
Среди основных версий пожара в Понтонном рассматривается диверсия
Среди высокопоставленных лиц, прибывших на пожар на Средне-Невском судостроительном заводе, всерьез говорят о том, что причиной возгорания на тральщике «Георгий Курбатов» могла стать диверсия.

Среди основных версий пожара в Понтонном рассматривается диверсия

«Огневые работы на тральщике не велись, возгорание произошло в верхней части корабля», – рассказал собеседник «Фонтанки», знакомый с ситуацией.В связи с этим руководство предприятия всерьез выдвигает версию поджога.Дозвониться до директора предприятия Владимира Середохо не удалось. // www.fontanka.ru
 

Конечно, диверсия... :(
   10.010.0
RU John Fisher #07.06.2016 23:51  @Curious#07.06.2016 23:39
+
-
edit
 

John Fisher

опытный

Curious> Конечно, диверсия... :(
Мина? :D
   8.08.0

ReST
RST_37

аксакал
★★☆
Curious> Среди основных версий пожара в Понтонном рассматривается диверсия

ЛайфНьюс запустил.
   1616
RU резвый 110 #08.06.2016 00:20
+
+2
-
edit
 

резвый 110

опытный

СЦУКО!!! нет других слов... самые нужные сейчас корабли прикрытия выхода АПЛ просто так не горят, тем более в процессе постройки. Прокурорам и ФСБшникам поле деятельности обширнейшее, пускай отрабатывают свой хлеб реальной работой, т.е. выяснением причин, поиском и наисуровейшим! наказанием виновных (явно не один человек до возможности подобного гадства на заводе довёл).
   33
+
+2
-
edit
 

straga70

опытный

Curious> Конечно, диверсия... :(

Для высокопоставленных лиц очень удобная версия-диверсия, не придется искать виноватых среди своих, проще списать на происки врагов
   33

Dark

опытный

WWWW> Структура уже нарушена, проще, увы, отливать новый.

Может не все так критично? У нас, на ММЗ "Знамя труда", был случай, в Луховицах, когда в полете, на одном из первых серийных МиГ-29, после разрушения трубы воздухозаборника, произошел объемный пожар левого двигателя. Летчику-испытателю Белякову, удалось тогда посадить горящую машину и катапультироваться уже на стопе. Самолет затушили, после чего доставили в Москву. Когда я его увидел, то первое, что подумалось, все- трындец! Он был настолько обгоревшим и страшным (весь в копоти, пневматики задних стоек сгорели, без фонаря и т.д.), короче -беда! Но конструктора, решили восстанавливать.
Я все это к чему рассказываю? Многие узлы и агрегаты, были исследованы и заменены. В том числе и трубы с капотами двигателей. (Они тогда еще, были из углепластика) Их заменили на агрегаты из материала В-95. Кстати, после этого, на всех выпущенных самолетах, так же произошла замена. Это было вызвано тем, что углепластик, начинал вспухать и терять свои свойства, из-за попадания масла на поверхность. А вот, углепластиковые кили, оставили те же, что и стояли! Если учесть, что основной пожар, был как раз в хвостовой части, то кили из композитов и кстати гребни, нисколько не пострадали. Их оттерли от копоти, вновь покрасили и поставили на место! Может и в здесь, не все так критично? Композиты, они ведь тем и удобны, что их можно латать- перелатать, в случае разрушения. Будем надеяться! ;)
   3.0.113.0.11

straga70

опытный

WWWW>> Структура уже нарушена, проще, увы, отливать новый.
Dark> Может не все так критично? Композиты, они ведь тем и удобны, что их можно латать- перелатать, в случае разрушения. Будем надеяться! ;)
Композиты не горят, и допустим не оплавляются при поверхностном пожаре.. но тут неизвестно насколько объемный был пожар и какая температура, может быть искажение материала, а там достаточно нескольких сантимов и конструкция не "срастется".. нужна дефектация.. а это время.. То есть не скоро узнаем что и как.. ИМХО
   33
US Popsicle #08.06.2016 02:41  @straga70#08.06.2016 01:28
+
-
edit
 

Popsicle

опытный
★☆
WWWW>>> Структура уже нарушена, проще, увы, отливать новый.
Dark>> Может не все так критично? Композиты, они ведь тем и удобны, что их можно латать- перелатать, в случае разрушения. Будем надеяться! ;)
straga70> Композиты не горят,

Волокно не горит, а матрица (эпоксидки) горят как миленькие. От температуры, конечно, зависит. Но насколько я понимаю корпус выполнен из стекловолокна и всё это называется термосетом (а не пластиком) и, боюсь (хотя могу и ошибаться и рад бы был ошибаться), что и наполнение могло сгореть и само волокно поплавилось. Впрочем, после сгорания наполнителя--уже никакой разницы. Кому нужна стеклянная материя. То есть--укладка (вероятнее всего--жидкая) по новой, вакуумная инфузия и прочие удовольствия. Латание хорошо при относительно малых площадях. Буду ждать подробностей. Вообще, диверсия скорее всего если не велось огневых работ.
   46.046.0
+
+2 (+5/-3)
-
edit
 

RalF !

опытный

:eek: Сел на обеде форум полистать называется....От это да....Тут больше,кроме картинки добавлять нечего.
Прикреплённые файлы:
10-4182677-image-8-.jpg (скачать) [471x480, 18,5 кБ]
 
 
   18.0.1025.16618.0.1025.166
+
-
edit
 

Curious

старожил
★★★
С.-ПЕТЕРБУРГ, 8 июня — РИА Новости. Спуск тральщика "Георгий Курбатов", на котором произошел пожар, запланирован на осень этого года, сообщили РИА Новости в пресс-службе Средне-Невского судостроительного завода.

МОСКВА, 8 июня — РИА Новости. Причиной пожара на строящемся тральщике "Георгий Курбатов" для Минобороны РФ на Средне-Невском судостроительном заводе в Петербурге, по предварительным данным, стало нарушение правил безопасности при проведении сварочных работ, сообщил РИА Новости источник в экстренных службах региона.
   10.010.0
+
+1
-
edit
 

Popsicle

опытный
★☆
>судостроительном заводе в Петербурге, по предварительным данным, стало нарушение правил безопасности при проведении сварочных работ, сообщил РИА Новости источник в экстренных службах региона.
Curious> Источник: пожар на тральщике в Петербурге могли вызвать сварочные работы | РИА Новости

Я вот что скажу--лучше разгильдяйство, чем если бы это была диверсия. Т.е. всё-таки варили что-то, олухи царя небесного. Гнать взашей с волчьим билетом!! И содрать ещё зряплаты по самые помидоры!! Цифра в 600 кв.метров откровенно расстроила--это очень большой ущерб.
   47.047.0
RU ДимитриUS #10.06.2016 13:30
+
-
edit
 

ДимитриUS

опытный


все возбудились по поводу ядробомб и КР на янковских б-52 вблизи наших границ - но в реальности скорее всего в 1ю очередь дело дойдет до этого, потому как превентивное запирание наших кораблей в базах не вызовет ответного ядерного удара, пока у власти у нас относительно адекватные люди --->

«В рамках учений будет сделано многое. Мы будем отрабатывать все, начиная от тренировок в пусках крылатых ракет и морского минирования с воздуха до взаимодействия бортовых прицельных систем с передовым наземным наведением», - передает «Интерфакс» слова командира 23-й экспедиционной бомбардировочной эскадрильи подполковника Майка Магинесса.

Американские авиационные морские мины высокоточной постановки

Веб-сайт Военно-морского института США (United States Naval Institute - USNI) опубликовал материал полковника ВВС США Michael W. Pietrucha "Essay: Navy, Air Force Reviving Offensive Mining with New Quickstrikes" об… // bmpd.livejournal.com
 
   47.047.0
Это сообщение редактировалось 11.06.2016 в 13:03
+
-
edit
 

straga70

опытный

тут где в теме прозвучала мысль- пожар на заказе не диверсия ли? А сегодня такая новость:
СМИ сообщили о возможных отставках высокопоставленных начальников ФСБ
Начальник управления «П», обеспечивающего контрразведку на предприятиях промышленности, и руководитель управления «Т», курирующего безопасность на объектах транспорта, подали рапорты об увольнении.
Вот и думаю не связаны ли эти два факта?

СМИ сообщили о возможных отставках высокопоставленных начальников ФСБ

Начальник управления «П», обеспечивающего контрразведку на предприятиях промышленности, и руководитель управления «Т», курирующего безопасность на объектах транспорта,... // news.mail.ru
 
   33
RU tramp_ #10.06.2016 23:18  @ДимитриUS#10.06.2016 13:30
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★
бан до 06.04.2024
ДимитриUS> все возбудились по поводу ядробомб и КР на янковских б-52 вблизи наших - но в реальности скорее всего в 1ю очередь дело дойдет до этого, потому как превентивное запирание наших кораблей в базах не вызовет ответного ядерного удара, пока у власти у нас относительно адекватные люди
известно кто об этом говорил уже давно, да это и так было понятно, что современное минное оружие может создать нам массу проблем..
   49.0.2623.11249.0.2623.112
RU Deadushka Mitrich #11.06.2016 02:04  @Curious#09.06.2016 19:03
+
-
edit
 

Deadushka Mitrich

опытный
★☆
...
Curious> МОСКВА, 8 июня — РИА Новости. Причиной пожара на строящемся тральщике "Георгий Курбатов" для Минобороны РФ на Средне-Невском судостроительном заводе в Петербурге, по предварительным данным, стало нарушение правил безопасности при проведении сварочных работ, сообщил РИА Новости источник в экстренных службах региона.
Curious> Источник: пожар на тральщике в Петербурге могли вызвать сварочные работы | РИА Новости
Такой чёрный дым может дать только резина. Помните майданные покрышки. Скорее всего горело вибропоглощающее покрытие.
   28.0.1500.9428.0.1500.94
US Popsicle #11.06.2016 02:31  @straga70#10.06.2016 21:17
+
-
edit
 

Popsicle

опытный
★☆
straga70> Начальник управления «П», обеспечивающего контрразведку на предприятиях промышленности, и руководитель управления «Т», курирующего безопасность на объектах транспорта, подали рапорты об увольнении.


Да, очень странное (и неприятное) совпадение. Правда там и "финансистов" вроде тоже заставили написать по "собственному желанию".
   47.047.0
US Popsicle #11.06.2016 02:34  @Deadushka Mitrich#11.06.2016 02:04
+
-
edit
 

Popsicle

опытный
★☆
D.M.> Такой чёрный дым может дать только резина. Помните майданные покрышки. Скорее всего горело вибропоглощающее покрытие.

А что такое это покрытие? Вообще-то большинство композитов с эпоксидным (или полиэстириновым) наполнением дадут чёрный дым если их жечь--некоторые пропитанные препреги из стекловолокна нчинают дымить буквально по-чёрному уже при 500 градусов Цельсия.
   47.047.0
+
+1
-
edit
 

Gogs

аксакал
★★☆
seabear3666> речь идет о строительстве, дословно - "корветов противоминной обороны"
Не таких случайно?
Прикреплённые файлы:
Корвет ПМО.png (скачать) [1391x791, 1,69 МБ]
 
 
   33
+
-
edit
 
seabear3666>> речь идет о строительстве, дословно - "корветов противоминной обороны"
Gogs> Не таких случайно?
Gogs> http://www.almaz-kb.ru/rus/public/doc_09.pdf

а смысл делать тральщики стелс?
Обитаемость же наверняка падает по сравнению с классическим вертикальным дизайном
   26.026.0
+
-
edit
 

seabear3666

опытный

Gogs> Не таких случайно?
Gogs> http://www.almaz-kb.ru/rus/public/doc_09.pdf
нет. насколько мне известно не таких
   
RU John Fisher #11.06.2016 21:14  @Bredonosec#11.06.2016 16:09
+
+2
-
edit
 

John Fisher

опытный

Gogs>> Не таких случайно?
Gogs>> http://www.almaz-kb.ru/rus/public/doc_09.pdf
Bredonosec> а смысл делать тральщики стелс?
В данном конкретном случае (см. картинку выше), как мне кажется, имеем дело с тяжелыми осложнениями конкурса дизайнеров на лучший корапь всех времен и народов, проведенный ОСК в бытность Романа Троценко у руля. А если говорить о вашем тезисе отдельно, то стелс для ТЩ всегда был важен, только раньше больше заботились о нижней полусфере, чтобы не реагировали мины с неконтактными взрывателями. В текущей реальности стэлс тральщику нужен для самообороны, как я думаю. Т.к. противник может провести короткую и интенсивную операцию по отстрелу тральных сил флота перед очередной массированной минной постановкой. В свое время немцы на свои тральцы ставили сильную артиллерию, потому что их тральные силы регулярно гнобили англичане с помощью набегов эсминцами, а позже и налетами авиации.

Bredonosec> Обитаемость же наверняка падает по сравнению с классическим вертикальным дизайном
Обитаемость делается хорошей и с наклонами стенок а-ля стелс. Просто в данном случае, как описал выше, скорее всего имеем дело не со стелс-дизайном как таковым, а с последствиями сильного впечатления, которое произвели на неокрепшие умы руководителей победители оэскашного конкурса на лучший дизайн корабля. Ну и в мире в целом на выставках подобные сны разума регулярно стали появляться с целью привлечения внимания у "сухопутных" моряков с деньгами.
   8.08.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
+8
-
edit
 

Gogs

аксакал
★★☆
На полном ходу
Прикреплённые файлы:
Полный ход.JPG (скачать) [5133x3422, 3,1 МБ]
 
 
   33
1 27 28 29 30 31 121

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru