[image]

Спорт, диеты, похудение и прочие калории

 
1 16 17 18 19 20 21 22
RU Alexandrc #10.06.2016 08:23  @спокойный тип#09.06.2016 23:29
+
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

Alexandrc>> Где-то мне попалось, что эллипс, резюмируя, фигня - движения противоестественные и результаты действия на суставы не соответствуют заявляемым.
с.т.> сам то пробовал? =)
с.т.> я те отвественно заявляю - относительно беговой - эллипс минимально суставы нагружает...

Ты ж на нем на ногах стоишь. Так? Значит тушка все равно давит на коленные сустав.
А велик их вообще не нагружает. С той же долей преувеличения ;-)

PS Пробовал разные, остановился на велике. Мне на нем комфортнее 😊
   

ahs

старожил
★★★★
Alexandrc> Ты ж на нем на ногах стоишь. Так? Значит тушка все равно давит на коленные сустав.
И?

Alexandrc> А велик их вообще не нагружает. С той же долей преувеличения ;-)

Гм, а чем же ты давишь педали, святым духом? Особенно когда привстаешь с седла.
   
Это сообщение редактировалось 10.06.2016 в 09:12
+
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
Alexandrc>> А велик их вообще не нагружает. С той же долей преувеличения ;-)
ahs> Гм, а чем же ты давишь педали, святым духом?
Ну он же сказал, с некоторой долей преувеличения. :) Современные маунтинбайки с тремя передачами спереди и 9-10 сзади позволяют выбрать очень легкий режим. Доходит до того, что на крутом неровном подъеме переднее колесо отрывается от земли.
Но я думаю, что основное преимущество велосипедного катания перед бегом или hiking-ом это отсуствие ударных нагрузок на суставы, а не отсуствие нагрузок вообще.
ahs> Особенно когда привстаешь с седла.
Это да, но такой манер езды как правило не нужен.
   51.0.2704.8451.0.2704.84
AT спокойный тип #10.06.2016 12:36  @Alexandrc#10.06.2016 08:23
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★☆
Alexandrc> А велик их вообще не нагружает. С той же долей преувеличения ;-)
Alexandrc> PS Пробовал разные, остановился на велике. Мне на нем комфортнее 😊

а на диване ещё комфортнее...велотренажер меня вообще не вставляет :D

и на руки никакой нагрузки...а на эллипсе полтора часа на сильной нагрузке - так что бы и руками и ногами впахивать - и всё, на два-три дня заряд бодрости
   46.046.0

Alexandrc

аксакал

Alexandrc>> Ты ж на нем на ногах стоишь. Так? Значит тушка все равно давит на коленные сустав.
ahs> И?
Опс... тушка не давит на коленный сустав - меньше истирающая нагрузка и нет ударных нагрузок. Я ошибаюсь? Если так - поправьте.

Alexandrc>> А велик их вообще не нагружает. С той же долей преувеличения ;-)
ahs> Гм, а чем же ты давишь педали, святым духом?

До этого считал, что раз седалище на сидушке, то педали крутятся за счет работы мышц. Во всяком случае так у меня болят окорочка, а если стоя - еще и икры с коленями, особенно левое, пробитое.

ahs> Особенно когда привстаешь с седла.
А если при этом еще делать стойку на руках! :D Давайте не доводить до абсурда. Я на велике сижу, будем исходить из этого.
   51.0.2704.8451.0.2704.84
RU Alexandrc #10.06.2016 18:02  @excorporal#10.06.2016 10:00
+
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

excorporal> Но я думаю, что основное преимущество велосипедного катания перед бегом или hiking-ом это отсуствие ударных нагрузок на суставы, а не отсуствие нагрузок вообще.

Да, да, ДА! Дело именно в этом. Для меня.
   51.0.2704.8451.0.2704.84
RU Alexandrc #10.06.2016 18:11  @спокойный тип#10.06.2016 12:36
+
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

Alexandrc>> А велик их вообще не нагружает. С той же долей преувеличения ;-)
Alexandrc>> PS Пробовал разные, остановился на велике. Мне на нем комфортнее 😊
с.т.> а на диване ещё комфортнее...велотренажер меня вообще не вставляет :D
Кстати, есть такое. Специально для лежачих, но там нагрузки совсем ;)

с.т.> и на руки никакой нагрузки...а на эллипсе полтора часа на сильной нагрузке - так что бы и руками и ногами впахивать - и всё, на два-три дня заряд бодрости

Для рук - гантели. Кстати, с ними есть жим тоже лежа ;)
ИМХО, выбор "снаряда" это вопрос личного предпочтения, комфорта и медицинских показаний. Кому-то плюсом будет все сразу, но обычно универсальные решения хуже специализированных. Или тут это не так работает?
   51.0.2704.8451.0.2704.84
AT спокойный тип #11.06.2016 00:48  @Alexandrc#10.06.2016 18:11
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★☆
Alexandrc> Для рук - гантели. Кстати, с ними есть жим тоже лежа ;)
Alexandrc> ИМХО, выбор "снаряда" это вопрос личного предпочтения, комфорта и медицинских показаний. Кому-то плюсом будет все сразу, но обычно универсальные решения хуже специализированных. Или тут это не так работает?

ну смотря для чего...для похудения комплексная нагрузка на организм рулит если тебе не нужно одну группу мышиц прокачать - у тебя же сало только\столько не на ногах а по всему телу, в основном нижняя часть торса

с гантелями не получится полтора часа фигачить в аэробном стиле...точнее наверно получится, но сначала полтора часа условно на велике, потом ещё полтора часа далее

а именно бег и эллипс дают нагрузку и на ноги и на руки\корпус
и именно эллипс тебе позволяет её варьировать между ногами и не ногами
   47.047.0
RU Alexandrc #11.06.2016 07:50  @спокойный тип#11.06.2016 00:48
+
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

с.т.> ну смотря для чего...для похудения комплексная нагрузка на организм рулит если тебе не нужно одну группу мышиц прокачать - у тебя же сало только\столько не на ногах а по всему телу, в основном нижняя часть торса

Сейчас распространяется немного другая точка зрения на роль физнагрузок. В кратце: основной расход калорий идет за счет метаболизма 60-80%, 10% переваривание пищи и 10-30% физнагрузки. С метаболизмом, точнее его скоростью мы практически ничего не можем сделать. Потому одними физнагрузками "сыт" не будешь ;-)
Т.е. если раньше рисовали вот такие графики:

То теперь склоняются к

И строят вот такие кривые по результатам экспериментов:

Так что если цель только похудеть, то можно просто "меньше" жрать ;-) И с дивана можно не вставать для этого :-D

PS Картинки первые попавшиеся.
   
AT спокойный тип #11.06.2016 11:47  @Alexandrc#11.06.2016 07:50
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★☆
Alexandrc> Сейчас распространяется немного другая точка зрения на роль физнагрузок. В кратце: основной расход калорий идет за счет метаболизма 60-80%, 10% переваривание пищи и 10-30% физнагрузки. С метаболизмом, точнее его скоростью мы практически ничего не можем сделать. Потому одними физнагрузками "сыт" не будешь ;-) цель только похудеть, то можно просто "меньше" жрать ;-) И с дивана можно не вставать для этого :-D

и что , они открыли америку? ))

я как практик снижения веса (согнал 30 кг за последние годы и ещё кг 5 планирую) - на вопрос о методике всегда отвечаю - "всё просто - меньше жрать, больше двигаться"

ещё нужно учесть у кого какой метаболизм...кому то достаточно меньше жрать - кому-то нет...и с возрастом он меняется..и насчёт ничего нельзя сделать - тема недоисследована видимо..он определённо улучшается если не сидеть на месте ))) как мне кажется (сугубо эмпирически) - он разгоняется, нет такого что только глянул на пирожок и уже 2 кг наросло, с какого-то момента ожирения он выходит за нормальные рамки
   47.047.0
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Wyvern-2> И тем не менее я до сих пор советую нифедипин как экстренный гипотензик в аптечку первой помощи - единственный НЕинъекционный препарат дающий быстрый эффект (сублингвально) при ГК...

Стоит ли иметь в домашней аптечке? Побочки, противопоказания, как применять?
   46.046.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
GOGI>> Ahs, ты вот про питье воды писал недавно. А вода то как здоровью способствует?
ahs> 1) колоссально снижается риск мочекаменной болезни и её последствий, включая интерстициальный нефрит и последующие кардиологические проблемы

Это всё - только от воды? Или чай как-то тоже в зачёт?
   46.046.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir>> Вот с поющими интересно :) С ними-то что не так?
ahs> Если громко петь - уйдёт жена/муж. Если петь красиво - много наливают и тянет закурить.

Тьфу на тебя :)
Вы, дохтура, оказывается, не только от руки криво пишете :F
Обломал как - я уже ожидал чего-то увлекательного там про особенности работы лёгких певца, как следствии гипер- или гипооксигенации и т.п., а оно эвона как!
   46.046.0
+
-
edit
 
Alexandrc> До этого считал, что раз седалище на сидушке, то педали крутятся за счет работы мышц.
Так это ж даже не анатомия, а просто механика. Силе реакции надо как-то компенсироваться, и единственное место где это можно сделать - бедренный сустав, то есть возникновение напряжений в коленном суставе неизбежно.
   47.047.0
MD Wyvern-2 #12.06.2016 15:05  @Alexandrc#11.06.2016 07:50
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Alexandrc> И строят вот такие кривые по результатам экспериментов:


Всегда бы уверен, что лучшей клиники ожирения, чем трудовой концлагерь не существует...
   9.09.0

ahs

старожил
★★★★
Fakir> Это всё - только от воды? Или чай как-то тоже в зачёт?

Чай, который без сахара или соли, в зачет. Молоко, кофе, вино, соки - лучше не считать.
   51.0.2704.8451.0.2704.84
+
+1
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Spinch>> самые жосткие сгибания в коленном суставе - при приседаниях.
s.t.> Ты постоянно ходишь в приседе? Что непонятно в словосочетании "очень редки"?
Да при беге, если особенно чуть быстрее, диапазон углов явно больше, чем при езде на том же шоссере. А уж при спринте углы идут почти, как при полном приседе.



   47.047.0
US Mishka #12.06.2016 21:13  @спокойный тип#09.06.2016 23:29
+
+2
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
с.т.> сам то пробовал? =)
с.т.> я те отвественно заявляю - относительно беговой - эллипс минимально суставы нагружает...
Она может и менее естесственная нагрузка — такими шагами мало кто ходит. :) Но динамика смены нагрузки, как векторная, так и абсолютная, там очень щадящая. Нет никакой ударной нагрзузки в отличии от бега и даже обычной ходьбы. При этом нагрузка кардио имеет место быть вполне нормальная.
   47.047.0
+
+2
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Alexandrc> Ты ж на нем на ногах стоишь. Так? Значит тушка все равно давит на коленные сустав.

При ходьбе и беге самая-самая нагрузка при соприкосновении стопы с поверхностью. Если спортом не занимался и на носок не встаёшь вначале, амортизируя стопой, а чешешь на пятках, то видно, как удар проходит с самого низу и до верху. Особенно у толстых. Страдает и стопа, и колени, и бёдра. А у тётечек ещё сиськи резко вниз уходят. У кого побольше без лифчиков (лучше специальных) бегать на пятках быстро отказываются — больно.

Кстати, поэтому кроссовки для бега на пятках рекомендуют менять каждые несколько сотен км. Там аморитзирующих свойст не остаётся.

Alexandrc> А велик их вообще не нагружает. С той же долей преувеличения ;-)
Alexandrc> PS Пробовал разные, остановился на велике. Мне на нем комфортнее 😊

Нагружает. Особенно, если побыстрее или в горку. А при контактных нагружает ещё и бицепсы, которы обычно не развиты. Ну и глюты начинает нагружать в необычных комбинациях (когда будто грязь соскребаешь с подошвы внизу и вверху). Стоя в контакных педалях, конечно, кругового педалирования нет, но квадратно-гнездовое вполне остаётся. Во-первых давишь даже больше, чем весом, т.к. в руль вцепляешься и велосипед качаешь, а другой при этом со всей дури тянешь вверх.
   47.047.0
US Mishka #12.06.2016 21:26  @excorporal#10.06.2016 10:00
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
excorporal> Доходит до того, что на крутом неровном подъеме переднее колесо отрывается от земли.

Нет лёгкого режима в горку 30%. :F Нет. А переднее колесо отрывается от земли — держи развесовку тушки правильно. :P

excorporal> Но я думаю, что основное преимущество велосипедного катания перед бегом или hiking-ом это отсуствие ударных нагрузок на суставы, а не отсуствие нагрузок вообще.

Согласен на 146%!

excorporal> Это да, но такой манер езды как правило не нужен.

Кому как... На всяких более-менее спортивных покатушках да на соревнованиях — ещё как нужен. Ну и зад разминать тоже надо. Рекомендуют при длительных (6-90 часов) привставать каждые минут 10 на 30 секунд хотя бы. Лучше на 60.
   47.047.0
BG excorporal #12.06.2016 21:50  @Mishka#12.06.2016 21:26
+
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
Mishka> Нет лёгкого режима в горку 30%. :F Нет.
Для суставов он легкий, для мышц не совсем. Это когда велосипедист ползет со скоростью толкающего свой вел товарища.
Mishka> А переднее колесо отрывается от земли — держи развесовку тушки правильно. :P
Это порой очень трудно на гравийной дороге. Нагнешся вперед - пробуксовка. Сидишь нормально - при наезде на камень переднее колесо переоблегчается.
excorporal>> Это да, но такой манер езды как правило не нужен.
Mishka> Кому как... На всяких более-менее спортивных покатушках да на соревнованиях — ещё как нужен. Ну и зад разминать тоже надо.
Я про спортистов и прочих мазохистов не пишу. Хотя сегодня пару-тройку раз эту технику применил и я... ;)
   51.0.2704.8451.0.2704.84
US Mishka #12.06.2016 21:57  @excorporal#12.06.2016 21:50
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
excorporal> Для суставов он легкий, для мышц не совсем. Это когда велосипедист ползет со скоростью толкающего свой вел товарища.
Ну, это просто покатушка. :) Чуть добавить элементы соревнования и всё будет по другому. :)

В CX гонках топ гонцы во многие места вообще предпочитают забежать, неся велосипед на плече — быстрее выходит. Но курс, конечно, весьма искусственный и специально сделан, чтобы только 95% было проезжаемо.

excorporal> Это порой очень трудно на гравийной дороге. Нагнешся вперед - пробуксовка. Сидишь нормально - при наезде на камень переднее колесо переоблегчается.

Да, этому надо учиться. :) Я в 18%-20% ещё могу потоптаться на шоссере. А в 24-28% только сидя. Стоя или назад заваливаюсь, или заднее колесо жужжит на месте. :) В итоге, в нашу знаменитую мощённую улочку 37% заехать не могу.

excorporal> Я про спортистов и прочих мазохистов не пишу. Хотя сегодня пару-тройку раз эту технику применил и я... ;)
Хых, а как же fun type I and fun type II?
   47.047.0
BG excorporal #12.06.2016 22:25  @Mishka#12.06.2016 21:57
+
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
Mishka> Да, этому надо учиться. :)
Да, выбирать оптимальную траекторию между камнями, упавшими ветками и колеями.
Mishka> В итоге, в нашу знаменитую мощённую улочку 37% заехать не могу.
Спусти давление в шинах. :p
Mishka> Хых, а как же fun type I and fun type II?
Погуглил... Оказывается, есть и fun type III - "Failed polar expeditions, Apollo 13, sailing around the world solo..." :D
Ну, у каждого своя классификация. Я вот не люблю долго бегать и не могу долго плавать...
   51.0.2704.8451.0.2704.84
US Mishka #13.06.2016 00:15  @excorporal#12.06.2016 22:25
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
excorporal> Спусти давление в шинах. :p
Это не помогает. Хотя есть товарищи, которые на МТБ пытаются заехать. Некоторые преуспевают. Знакомый гонец-шоссейник (Mark Nicoll) заехал на МТБ одной правой ногой. Поскольку я сужу соревнования, где он участвует, то я над ним теперь издеваюсь: "Этому не наливать разрешается ехать только одной ногой!" :F

Не, там просто надо иметь хорошую технику педалирования стоя. Научусь потихоньку.

37% Canton Ave Pittsburgh One Leg
Cyclist rides up 37% cobbled hill with one leg.

Стив, который снимал, тоже гонец. Они приехали поразвлекаться на горку. Кто каким более дурацким способом на неё заедет. :)

excorporal> Погуглил... Оказывается, есть и fun type III - "Failed polar expeditions, Apollo 13, sailing around the world solo..." :D

Ну, рандонёры все идут по второму типу. :)

excorporal> Ну, у каждого своя классификация. Я вот не люблю долго бегать и не могу долго плавать...
Из правил веломинати:
Настоящие велосипедисты никогда не плавают до и не бегают после!
   47.047.0
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

Mishka> Да при беге, если особенно чуть быстрее, диапазон углов явно больше, чем при езде на том же шоссере.
что то я сомневаюсь, у велосипеда амплитуда 330-350. Про спринт без вопросов, но опять же, "не только лишь все".
   33
1 16 17 18 19 20 21 22

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru