[image]

Форма одежды личного состава отечественного ВМФ

 
1 107 108 109 110 111 304
UA Bilial #11.06.2016 08:14  @Новый 3#10.06.2016 10:23
+
-
edit
 
Н.3.> Вывод один Благородный Морской знак остался только у солдат носящих морскую форму!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Согласен.
   43.0.2357.13443.0.2357.134
+
+1
-
edit
 

viter59

аксакал
★★
Lot-2> Муз. школа юнгов ВМС.
Кадеты
Прикреплённые файлы:
IMG_20160611_113225.jpg (скачать) [2500x1667, 1,39 МБ]
 
 
   

Golos

втянувшийся

Современность. Только в Кригсмарине - однозначно...
Прикреплённые файлы:
ф1.jpg (скачать) [773x1044, 280 кБ]
 
 
   

VAS
VAS63

модератор
★★★☆
Golos> Современность. Только в Кригсмарине - однозначно...
Ну что поделаешь, если Кужугетыч поклонник Голубой Устрицы
   
+
+1
-
edit
 

Lot-2

аксакал
★★☆
Golos> Современность.
:(

Golos>Только в Кригсмарине - однозначно...
Да нет, там моряки были похожи на моряков.

ВМС США и Великобритании на 100% укомплектованы контрактниками.
Форма одежды - рядового плавсостава.

Почему в России контрактников одевают как мичманов и офицеров?
Скоро традиционный морской гардероб уйдёт в небытиё: бескозырка, голландка, гюйс и т.п.
Мне кажется это не верно.
   51.0.2704.10351.0.2704.103
+
+1
-
edit
 

garry69

опытный

Lot-2> Почему в России контрактников одевают как мичманов и офицеров?
Проходили в 90-х. Их одевают как офицеров и мичманов тогда, когда их надо побольше набрать, дабы они почувствовали свою исключительность. Когда вспоминают о том, что контрактники это обычный рядовой состав, который должен много и тяжело работать, переодевают в обычную матросскую форму.
   46.0.2486.046.0.2486.0
+
+1
-
edit
 

Lot-2

аксакал
★★☆
garry69> Когда вспоминают о том, что контрактники это обычный рядовой состав, который должен много и тяжело работать, переодевают в обычную матросскую форму.

Я не про рабочую форму, а про вот это -
Прикреплённые файлы:
ris30.jpg (скачать) [763x512, 93 кБ]
 
 
   51.0.2704.10351.0.2704.103
+
+1
-
edit
 

garry69

опытный

Lot-2> Я не про рабочую форму, а про вот это
И я о ней. Когда задача "набрать побольше" перейдет в понимание того, что контрактник это прежде всего матрос, все возвратится на круги своя.
   46.0.2486.046.0.2486.0

Golos

втянувшийся

А когда в истории современной России контрактников одевали как срочников? Я, по крайней мере, такого не видел. На флоте, во всяком случае... А, не, вру! Видел! В дешёвеньком сериале "Морская душа" :)
   

garry69

опытный

Golos> А когда в истории современной России контрактников одевали как срочников? Я, по крайней мере, такого не видел. На флоте, во всяком случае... А, не, вру! Видел! В дешёвеньком сериале "Морская душа" :)

Ну например: Указ Президента Российской Федерации от 8 мая 2005 г. N 531

3. Военная форма одежды курсантов военно-морских образовательных учреждений профессионального образования Военно-Морского Флота, старшин и матросов Военно-Морского Флота, морских частей пограничных органов и морских частей внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации (кроме старшин, сержантов и матросов береговых войск,военно-воздушных сил и противовоздушной обороны Военно-Морского Флота, военнослужащих женского пола)

Шапка-ушанка меховая черного цвета.
Фуражка шерстяная черного цвета, с кантами белого цвета, с ремешком черного цвета (только для старшин и матросов, проходящих военную службу по контракту, кроме заключивших контракт о прохождении военной службы на срок два года и менее, а также для курсантов военно-морских образовательных учреждений профессионального образования Военно-Морского Флота после 2-летнего срока обучения).
Фуражка летняя белого цвета, с околышем и ремешком черного цвета (только для старшин и матросов, проходящих военную службу по контракту, кроме заключивших контракт о прохождении военной службы на срок два года и менее, а также для курсантов военно-морских образовательных учреждений профессионального образования Военно-Морского Флота после 2-летнего срока обучения).
Фуражка-бескозырка шерстяная черного цвета, с кантами белого цвета, с лентой флотской (только для старшин и матросов, проходящих военную службу по призыву, а также для курсантов военно-морских образовательных учреждений профессионального образования Военно-Морского Флота на первом и втором годах обучения).
Фуражка-бескозырка летняя белого цвета, с лентой флотской (только для старшин и матросов, проходящих военную службу по призыву, а также для курсантов военно-морских образовательных учреждений профессионального образования Военно-Морского Флота на первом и втором годах обучения).
Пилотка хлопчатобумажная черного цвета.
Пальто шерстяное черного цвета, с погонами.
Бушлат шерстяной черного цвета, с погонами (кроме старшин и матросов, заключивших контракт о прохождении военной службы на срок два года и менее).
Фланелевка синего цвета, с воротником форменным, с погончиками (кроме старшин и матросов, заключивших контракт о прохождении военной службы на срок два года и менее).
Форменка белого цвета, с воротником форменным, с погончиками (кроме старшин и матросов, заключивших контракт о прохождении военной службы на срок два года и менее).
Брюки шерстяные черного цвета (кроме старшин и матросов, заключивших контракт о прохождении военной службы на срок два года и менее).
Костюм флотский синего цвета, с воротником форменным, с погончиками.
Тельняшка с полосами темно-синего цвета.
Кашне черного цвета.
Ремень поясной черного цвета.
Ботинки или полуботинки черного цвета (кроме старшин и матросов, заключивших контракт о прохождении военной службы на срок два года и менее).
Ботинки юфтевые.
Носки черного цвета.
Перчатки черного цвета (кроме старшин и матросов, заключивших контракт о прохождении военной службы на срок два года и менее).
Перчатки зимние черного цвета (кроме старшин и матросов, проходящих военную службу по призыву в штатных военных оркестрах).

Итого: военнослужащие контрактной службы от срочников отличались только фуражкой (при этом, подписавшие контракт на срок менее 2-х лет - продолжали донашивать выданные им на срочной службе предметы формы одежды.)

На основании данного Указа в 2006 году было Постановление Правительства № 390, которое действует до сих пор, но переиначено полностью. Если найдете его первоначальный текст - почитайте. Удивитесь.
   46.0.2486.046.0.2486.0
+
-
edit
 

garry69

опытный

garry69> На основании данного Указа в 2006 году было Постановление Правительства № 390, которое действует до сих пор, но переиначено полностью. Если найдете его первоначальный текст - почитайте. Удивитесь.

Кстати, нашел:
Норма № 7. Снабжения вещевым имуществом личного пользования старшин и матросов, заключивших контракт о прохождении военной службы на срок 3 года и более, проходящих военную службу в Военно-Морском Флоте, морских частях пограничных органов и морских частях внутренних войск МВД России (кроме старшин, сержантов и матросов береговых войск, военно-воздушных сил и противовоздушной обороны Военно-Морского Флота, курсантов военных образовательных учреждений профессионального образования*, военнослужащих женского пола)
  • В настоящей норме под «курсантами военных образовательных учреждений профессионального образования» понимаются курсанты и слушатели, не имеющие воинского звания офицера или мичмана (прапорщика).

Шапка-ушанка меховая 1 штука 3 года
Фуражка шерстяная 1 штука 3 года
Фуражка летняя 1 штука 3 года
Пилотка хлопчатобумажная 1 штука 1 год
Пальто шерстяное 1 штука 3 года
Бушлат шерстяной 1 штука 3 года
Фланелевка 1 штука 3 года
Форменка 1 штука 3 года
Воротник форменный 2 штуки 1 год
Брюки шерстяные 2 штуки 3 года
Костюм флотский 2 комплекта 1 год
Кашне 1 штука 3 года
Перчатки шерстяные 1 пара 3 года
Перчатки зимние 1 пара 1 год
Тельняшка зимняя 1 штука 1 год
Кальсоны зимние 1 штука 1 год
Тельняшка летняя 2 штуки 1 год
Кальсоны летние 2 штуки 1 год
Тельняшка без рукавов 2 штуки 1 год
Трусы 2 штуки 1 год
Носки 9 пар 1 год
Ботинки или полуботинки 1 пара 1 год
Ботинки юфтевые 2 пары 3 года
Ремень поясной 1 штука 3 года
Ремень брючный 1 штука 3 года

Примечания:
1. По настоящей норме выдается шапка-ушанка меховая (из овчины).
Военнослужащим, проходящим военную службу в местности с особо холодным климатом, шапка-ушанка меховая (из овчины) выдается на 2 года.
2. Фуражка шерстяная, фуражка летняя, бушлат шерстяной, фланелевка, форменка, брюки шерстяные, кашне, ботинки или полуботинки, ботинки юфтевые (вторая пара) выдаются военнослужащим после прохождения ими установленного испытания сроком 3 месяца.
3. Вместо кальсон зимних и кальсон летних разрешается выдавать трусы.
4. По настоящей норме выдаются: носки полушерстяные – 3 пары, носки хлопчатобумажные – 6 пар.

Ну вот как-то так. Подробнее по нормам: Постановление Правительства РФ от 22.06.2006 № 390. Норма № 8. Снабжения вещевым имуществом личного пользования старшин, сержантов и матросов, заключивших контракт о прохождении военной службы на срок 3 года и более, проходящих военную службу в береговых в
   46.0.2486.046.0.2486.0

Golos

втянувшийся

Мне не довелось видеть военнослужащих контрактной службы во фланке и гюйсе. Мне кажется, что и никто не видел.
   

garry69

опытный

Golos> Мне не довелось видеть военнослужащих контрактной службы во фланке и гюйсе. Мне кажется, что и никто не видел.
Ну здесь я только могу ответить старой поговоркой - "Когда кажется - креститься надо". Указ я Вам привел, норму снабжения - тоже. Ну и лично от себя могу добавить: носили и еще как.
   46.0.2486.046.0.2486.0
RU тащторанга-01 #30.06.2016 18:02  @Golos#30.06.2016 17:15
+
-
edit
 
Golos> Мне не довелось видеть военнослужащих контрактной службы во фланке и гюйсе. Мне кажется, что и никто не видел.
У нас на корабле, если оставался на контракт после срочной переодевали, если срочную не дослужил и подписал контракт - бегал в робе. Так что, не будем говорить за всех)))
   33
+
+1
-
edit
 

МГ-34

опытный

Выпускники НВМУ 2016г
Прикреплённые файлы:
2016.jpg (скачать) [4286x3000, 2,3 МБ]
 
 
   1616
UA pit #27.07.2016 17:20  @БорПалыч#27.07.2016 17:07
+
+1
-
edit
 

pit

втянувшийся

МГ-34> Выпускники НВМУ 2016г

Пипец какой-то! К чему это все? Была же у нахимовцев нормальная форма!?
   51.0.2704.10351.0.2704.103
RU Курдыбаев #27.07.2016 18:23  @pit#27.07.2016 17:20
+
-
edit
 

Курдыбаев

опытный
☆★
МГ-34>> Выпускники НВМУ 2016г
pit> Пипец какой-то! К чему это все? Была же у нахимовцев нормальная форма!?

да уж, прям фельдмаршалы
   51.0.2704.10351.0.2704.103
+
+3
-
edit
 

Lot-2

аксакал
★★☆
Взял у pressatof, сегодняшнее.

"Нет ребята, всё не так, всё не так, ребята." ©
Прикреплённые файлы:
0_205c61_3871ae05_orig.jpg (скачать) [3888x2592, 2,9 МБ]
 
 
   51.0.2704.10351.0.2704.103
Это сообщение редактировалось 30.07.2016 в 14:22

boxer

опытный

Lot-2> Взял у pressatof, сегодняшнее.
Lot-2> "Нет ребята всё не так, всё не так ребята." ©
Точно, кто-то типа Зайцева рулит и понимание находит.... :)
   11.011.0
+
+2
-
edit
 

Lot-2

аксакал
★★☆
Lot-2>> Взял у pressatof, сегодняшнее.
Lot-2>> "Нет ребята всё не так, всё не так ребята." ©
boxer> Точно, кто-то типа Зайцева рулит и понимание находит.... :)
Не знаю как насчёт понимания, а я бы такое не одел. :)
Пришёл бы в старой тужурке по форме раз.
   51.0.2704.10351.0.2704.103
+
+1
-
edit
 

boxer

опытный

boxer>> Точно, кто-то типа Зайцева рулит и понимание находит.... :)
Lot-2> Не знаю как насчёт понимания, а я бы такое не одел. :)
Если бы служил- одел, хоть и плевался.

Скажи кто твой кутерье и я скажу , кто ты . Это к тем, кто такую форму утверждает.
   11.011.0
+
+1
-
edit
 

mkg81

опытный

boxer> Если бы служил- одел, хоть и плевался.
Разве что "срочную"...
   46.0.2486.046.0.2486.0
+
+1
-
edit
 

Dmb_2007

старожил
★☆
Lot-2> "Нет ребята, всё не так, всё не так, ребята." ©

Если-бы господин вице-адмирал выпрямил спинку, развернул плечики и сделал "грудь колесом", то вид был-бы более бравый ;-)

Ну как одна и та-же форма на новобранце и дембеле - вроде всё одинаково, а шику больше.
Это во-первых.

А во-вторых, у нас как-то меняют форму "кусками".
На твоём снимке фуражка чужеродная какая-то.

Имхо, нужен художник дизайнер, который нарисует сразу всю форму.

Ну и, в-третьих, я не понимаю необходимости этих новаций в парадной форме.
Повседневная ещё ладно - можно оправдывать повышением функциональности. Хотя черная рубашка из почти "кордуры" - это уже за гранью разумного.

Чего им не хватает .... Наверно мозгов.

UPD. Ещё раз посмотрел снимок. Не спасёт адмирала "грудь колесом". Все таки китель - для более молодых фигурой. Не зря тужурки появились...
   52.0.2743.8252.0.2743.82
+
+1
-
edit
 

boxer

опытный

mkg81> Разве что "срочную"...

На срочной с ф.о. все было традиционно - проверено веками....
А сейчас - балаган: срочка- одно, контрабасы - черная при форме №2, кадры в
Владике ( :D ) в форме раз....
   11.011.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
+1
-
edit
 

garry69

опытный

Lot-2> Lot-2>> "Нет ребята всё не так, всё не так ребята." ©
ИМХО, идея с белым кителем абсолютно правильная. Летняя шерстяная белая тужурка, под ней рубашка с длинным рукавом и галстуком и все это летом, в жару, еще и при хорошей влажности - форма одежды, мягко говоря, не самая лучшая. Китель все-таки не шерстяной, плюс снизу ветерок задуваться будет, майку под него одел и хорошо. До введения тужурок в ВМФ белый китель был вполне себе элементом формы одежды. Кстати, о белом кителе (тогда он был холщевый), как о летней форме одежды, очень хорошо отзывались офицеры старших поколений, по крайней мере, считали его более удобным чем введенная позже белая тужурка.
   46.0.2486.046.0.2486.0
Это сообщение редактировалось 30.07.2016 в 15:43
1 107 108 109 110 111 304

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru