[image]

США vs Россия

 
1 79 80 81 82 83 217
RU Fakir #04.07.2016 10:02  @Serg Ivanov#03.07.2016 12:45
+
+1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
В.Б.>> Да...это действительно в России провальная часть экономики: здравоохранение, образование, культура,
S.I.> ИМХО, по ППС совсем не провальная. Сравнивать отрасли экономики не выходящие на внешние рынки - вообще бессмысленная вещь.

Смотреть их в денежном исчислении что по номиналу, что по ППС - чушь. Не толстая, а полная.
Опять-таки - см. учебники (американские!): там битым словом прописано, что очень трудно оценивать для включения в ВНП такие специфические услуги, как работа государственного аппарата или полиции. Поскольку у нас медицина всё еще не вполне коммерческая отрасль (как и образование) - проблемы ровно те же.
   46.046.0
RU ждан72 #04.07.2016 10:52  @Виктор Банев#02.07.2016 22:44
+
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
S.I.>> США явный лидер по сфере услуг.
В.Б.> Да, это характерно для экономически развитых стран. По диаграмме хорошо видно.
а когда сфера услуг станет 100% страна достигнет максимума экономического развития? а деньги где брать будут чтобы услуги оплачивать? а как будет выглядеть мир где все работают в сфере услуг? эдакий всепланетный голивуд продающий кино друг другу?
   47.047.0
+
+1
-
edit
 

Crazy

опытный

ждан72> а как будет выглядеть мир где все работают в сфере услуг? эдакий всепланетный голивуд продающий кино друг другу?

Позабыты хлопоты, остановлен бег
Вкалывают роботы, а не человек!
© Приключения маленького Терминатора Электроника
   51.0.2704.10351.0.2704.103
MD Serg Ivanov #04.07.2016 11:40  @ждан72#04.07.2016 10:52
+
-
edit
 
ждан72> а когда сфера услуг станет 100% страна достигнет максимума экономического развития? а деньги где брать будут чтобы услуги оплачивать? а как будет выглядеть мир где все работают в сфере услуг?
Просто большой бордель.. :)
   49.0.2623.11249.0.2623.112
+
+3
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
Voennich> С моей точки зрения с помощью "ВВП по паритету" можно использовать только на экономиках, способных создавать одинаковые группы товаров/технологий.

Ввиду утренних переговоров со строителями, добавлю еще одно сравнение номинала и паритета.

В России в последние вводится 85-83 млн кв м жилья в год, в США 330-250 млн кв м (указана динамика). Средняя стоимость в России около 550$ по текущему курсу, в США на финансовых и новостных сайтах такую свежую и конкретную цифру для страны фиг найдешь (все оперируют только процентами изменений от неизвестной величины, либо дают конкретную цифру только для конкретных городов), но везде идет отсылка на среднюю предкризисную стоимость около 2500$ и возврат к этой цифре к текущему моменту. Темпы вывода жилья из эксплуатации объективно и быстро сравнить вообще невозможно.
ПМСМ сравнение по такому однозначному параметру как раз показывает, чем отличается номинал (цена кв м) от паритета (объемы на душу). Добавляем американскую "самоаренду" с данных раздутых вертолетными деньгами цифр и опять думаем над происхождением номинальных цифр ВВП.
   51.0.2704.10351.0.2704.103
+
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
Crazy> Позабыты хлопоты, остановлен бег
Crazy> Вкалывают роботы, а не человек!
Crazy> © Приключения маленького Терминатора Электроника

ага, роботы вкалывают а людям деньги раздают что бы они оплачивали услуги, или сфера услуг на бартер перейдет? я тебе газон подстригу а ты мне посуду помоешь?
то что у владельца роботов деньги будут это ясно, но у остальных то они откуда будут браться? или подразумевается что он, как положено "новому русскому" будет подстригаться в парикмахерской за 10 000 уе а тот парикмахер будет нанимать посудомойку за 5 000 уе а она домработницу за 1 000 уе о она пойдет в парикмахерскую за 20 уе? а если этот владелец роботов лысый или он пойдет и подстригется за 20 уе тогда крах системы?
   47.047.0
+
-
edit
 

PSS

литератор
★★☆

ждан72> а когда сфера услуг станет 100% страна достигнет максимума экономического развития?

Определенная ошибка в том, что все сосредоточились только на сфере услуг. Хотя по диаграммам заметно и то, что в развитых странах снижается процент сельского хозяйства и повышается роль промышленности.

Более того, промышленность так же есть и в сфере услуг. Причем как ее оценить, я не знаю. Например, рестораны, кафе и т д везде относятся именно к сфере услуг. Даже не смотря на то, что они производят реальный продукт.

Опять же процент сферы услуг усиливается вынесением различных в служб в отдельные предприятия. Есть, скажем, завод. А на нем конструкторский и дизайнерский отдел. Он входит в состав завода и считается частью промышленности. Но вот решили его перенести в другой город и основали для этого компанию. И теперь это компания проходит уже по сфере услуг...

Хотел бы я посмотреть на реальный процент сервиса.
   33
MD Serg Ivanov #04.07.2016 14:50  @Crazy#04.07.2016 11:26
+
-
edit
 
Crazy> Позабыты хлопоты, остановлен бег
Crazy> Вкалывают роботы, а не человек!
Хрен там, а не роботы. Вкалывают китайцы, будут вкалывать вьетнамцы ибо китайцы стали слишком много получать. Пытаются заставить вкалывать украинцев и русских - но они разбалованы социализмом, на них где сядешь там и слезешь..
Арабы и негры - вообще не работники. Вот и кризис.
   49.0.2623.11249.0.2623.112
Это сообщение редактировалось 04.07.2016 в 14:59
+
+1
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
PSS> Опять же процент сферы услуг усиливается вынесением различных в служб в отдельные предприятия. Есть, скажем, завод. А на нем конструкторский и дизайнерский отдел. Он входит в состав завода и считается частью промышленности. Но вот решили его перенести в другой город и основали для этого компанию. И теперь это компания проходит уже по сфере услуг...

Всё намного сложнее... Фирма занимается дизигном авто. Другая фирма - конструированием (на основе батареек Панасоник, китайского разлива и кайских же электромоторов) ходовой части. Инвестиционный фонд проплачивает дизигн и проект, после чего передает все это третьей корпорации, которая заказывает комплектующие у тайваньско-китайских производителей, свозит все на мааааахонький заводик у себя в стране, где роботы все это собирают, после чего передает следующей фирме, которая занимается дистрибуцией. Ах! Да! Все это придумала консалтинговая фирма, которая продала сию придумку тому самому инвестфонду... ЭТО - автокорпорация. Собственно стоимость комплектующих и сборки -ничтожна. Основные деньги у консалтеров (они ими гарантируют финансовых успех пирамиды сего бизнеса) и у инвестфонда. Причем (внимание!) инвестфонд затеял все это не ради прибыли с продаж сего авто, а ради увеличения стоимости своих акций и снятия сливок на эмиссии?

1. Где здесь собственно услуги и где производство?
2. А если вообще в цепочке нет материальной составляющей - производится не автомобиль, а компьютерная игра или кинофильм? А если производится компьютерное обеспечение, но для для станков?
3. Можно ли назвать страну в которой живет сей инвестфонд - промышленной? Как эта страна будет выглядеть, например, во время войны, при обрыве связей?
   47.047.0
RU ждан72 #04.07.2016 18:30  @Wyvern-2#04.07.2016 15:00
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
Wyvern-2> 2. А если вообще в цепочке нет материальной составляющей - производится не автомобиль, а компьютерная игра или кинофильм?
ну вообще кино вполне материально, его можно продать-купить. вот показ фильма в кинотеатре это услуга а производство кина это производство.
Wyvern-2> 3. Можно ли назвать страну в которой живет сей инвестфонд - промышленной?
стал ли колхозник давший в долг соседу на покупку автомобиля шофером?
   47.047.0
RU ждан72 #04.07.2016 18:42  @Serg Ivanov#04.07.2016 14:50
+
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
Crazy>> Позабыты хлопоты, остановлен бег
Crazy>> Вкалывают роботы, а не человек!
S.I.> Хрен там, а не роботы.
ну можно ведь и сферу услуг роботизировать вот тогда и похохочем. в смысле "скрипач не нужен, дядя Вова"
S.I.> Арабы и негры - вообще не работники. Вот и кризис.
ну в теории богатый немец должен был нанять в домработники итальянца, тот грека, тот поляка и тот уже украинца. и вуаля- все при работе. но вот только рынок штука вовсе не такая саморегулирующаяся как многим кажется, немец сразу нанимает хохла, а остальные остаются без работы. отсюда и кризис.
   47.047.0
MD Serg Ivanov #04.07.2016 20:20  @ждан72#04.07.2016 18:42
+
-
edit
 
ждан72> ну в теории богатый немец должен был нанять в домработники итальянца, тот грека, тот поляка и тот уже украинца. немец сразу нанимает хохла,
Дык потому им членство и не светит. Чтоб очередь соблюдали.
   51.0.2704.10351.0.2704.103
LT Bredonosec #04.07.2016 21:29  @st_Paulus#30.06.2016 22:31
+
-
edit
 
s.P.> Странная формулировка. Вот дипломатическая нота, или вызов посла - это символы несогласия. По сути ни к чему не обязывающие жесты. А санкции это попытка давления, с целью вынудить другую сторону к требуемому поведению. Вы что то совсем зарапортовались.
Он не зарапортовался. Он просто занял место алекса ии - демагогией и флудом пытаться убеждать "покайтесь нечестивцы!" и "кац предлагает сдаться".
Когда человек зарапортовался, у него видно выделяющееся из ряда постов. Здесь же - долговременная политика. Короче, вспомни алекса нывшего - и увидишь, что один в один работа.
   26.026.0
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Wyvern-2> Странные и неожиданные побочные последствия санкций :F

Не, гонять их начали значительно раньше... :F Но недавно (год назад), передавали часть ж.д. полотна от CSX к SFRTA. Оборудование было от Сименса и, компаний ими купленных. :F Большего бардака я ещё не видел. Люди от Сименса, которые отвечали там за общий проект, про купленные компании вообще не знали. Хорошо, в той компании люди не сменились за 15 лет, и прямые связи с нашими сохранились. Так позвонили напрямую, на общем совещании они (обе команды от Сименса) и познакомились. Хотя контору купили уже лет 8-10 назад. :F И это при том, что у купленной конторки куча патентов, софта и железа на почти всех тяжёлых ж.д. по США, Канаде, Мексике, Австралии, куча в Южной Америке.
   47.047.0
US Mishka #04.07.2016 22:48  @Кот_да_Винчи#01.07.2016 14:12
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
К.д.В.> к примеру стрижка волос в NY от $15

Чего это? Зайди на ту же Дерибасовскую, да найди там соотвествующую забегаловку. Выйдет дешевле. Кстати, не только в русском районе. Аналоги можно найти в и китайском. Вот в негритянских районах эти забегаловки все с претензией на высшее искусство.
   47.047.0
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
V.Stepan> Ага! Ну, началось. Теперь мы узнаем, что он говорил не совсем то, что он говорил в Вашем изложении, тем более, что Педуниверситет <> ИТМО.
Чего-то ты совсем зарапартовался. Если вращаешься в мире олимпиадников, то должен знать фамилии Рукшина, Матеесевича, Вояковской. Они тренировали ребят и из школ (в том числе 239 ленинградской, 45 инетрната, матмеха и прочих), при этом официальные места работ у них были одни, а именно для тренировки олимпиадников — другие.
   47.047.0
US Mishka #04.07.2016 23:16  @Serg Ivanov#03.07.2016 18:59
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
S.I.> Детская смертность.
Не надо сюда детскую смертность тащить. Обсуждали это уже на Базе. Надо смотреть на методику подсчёта. Без приведения её к стандартной не очень цифры.
   47.047.0
RU Виктор Банев #04.07.2016 23:45  @Mishka#04.07.2016 23:09
+
-
edit
 
V.Stepan>> Ага! Ну, началось. Теперь мы узнаем, что он говорил не совсем то, что он говорил в Вашем изложении, тем более, что Педуниверситет <> ИТМО.
Mishka> Чего-то ты совсем зарапартовался. Если вращаешься в мире олимпиадников, то должен знать фамилии Рукшина, Матеесевича, Вояковской. Они тренировали ребят и из школ (в том числе 239 ленинградской, 45 инетрната, матмеха и прочих), при этом официальные места работ у них были одни, а именно для тренировки олимпиадников — другие.
МатиЯсевич. Из Ин-та Математики им. Стеклова? Знаю такого. Председателем жюри был на ленинградских мат. олимпиадах!
   47.047.0
US Mishka #05.07.2016 04:30  @Виктор Банев#04.07.2016 23:45
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
В.Б.> МатиЯсевич. Из Ин-та Математики им. Стеклова? Знаю такого. Председателем жюри был на ленинградских мат. олимпиадах!
Да, пардон. Он. Но не только председателем, а так же и активным участником подготовки на том же матмехе. Он хороший друг моего научрука, да и жили они совсем рядом. :)
   47.047.0
+
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
Mishka> Если вращаешься в мире олимпиадников, то должен знать фамилии....

Откуда? Единственственное моё достижение по олимпиадам — это республиканская олимпиада по информатике в Минске в 10-м классе. И то, попал я туда исключительно на способностях, информатикой занимался ровно в объёме школьной программы. Знаний, объективно, не хватало. Так с чего это вдруг я буду знать питерских?
   38.938.9
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
V.Stepan> Знаний, объективно, не хватало. Так с чего это вдруг я буду знать питерских?

Они не питерские. Они всероссийские (а ранее и всесссровские). В общем их воспитаники и продолжатели — и на мировом уровне первые места брали и берут.
   47.047.0
+
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
Mishka> Они всероссийские (а ранее и всесссровские).

Ещё раз — я информатикой занимался исключительно на уровне школьной программы. Никакого улубленного изучения у меня не было (в нашей школе вообще кабинета информатики не было в то время, мы на занятия в другую ездили). Поэтому знать я их не мог в принципе. Я просто не интересовался этим делом. Я ещё в 9-м классе был убеждён, что в военное училище пойду, но выявились проблемы со здоровьем, поэтому в 10-м пришлось призадуматься, чем заняться. А тут способности к информатике нашлись. Вот, и переиграл жизненные планы.
   38.938.9
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
V.Stepan> Ещё раз — я информатикой занимался исключительно на уровне школьной программы.
Рукшин и Матиясевич — это, в первую очередь, математика. А информатика уже развивалась по методикам подговтовки математических команд. Тут уже Вояковская, да и Бокр (Женя Забокрицкий — сейчас в мелкомягком трудится) приложил свою руку. Но там уже это дело получило всенародную поддержку. На подведении итогов одной из олимпиад, пол-лабы Терехова (со всеми аспирантами, включая меня :) ) трудилась. До 2 ночи сидели, включая Матиясевича.
   47.047.0
+
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
Mishka> Рукшин и Матиясевич — это, в первую очередь, математика.

Тем более не моё. Я математику знал хорошо на уровне школьной программы (на уровне школьной программы мне вообще всё легко давалось, кроме рисования), но особых талантов сверх того в математике не было.
   38.938.9
RU Кот_да_Винчи #05.07.2016 10:01  @Mishka#04.07.2016 22:48
+
-
edit
 
К.д.В.>> к примеру стрижка волос в NY от $15
Mishka> Чего это? Зайди на ту же Дерибасовскую, да найди там соотвествующую забегаловку. Выйдет дешевле. Кстати, не только в русском районе. Аналоги можно найти в и китайском. Вот в негритянских районах эти забегаловки все с претензией на высшее искусство.

я тебе на это отвечу что у нас и за 100 рэ найти можно. 200 - средняя по больнице.
и что-то мне подсказывает что даже в чайнатауне за $3 не оболванят.
:D
   46.0.2486.046.0.2486.0
1 79 80 81 82 83 217

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru