[image]

Твердые ракетные топлива карамельного типа ХII

 
1 189 190 191 192 193 232
KZ Xan #01.07.2016 19:55  @СергейZ#01.07.2016 17:46
+
-
edit
 

Xan

координатор

Sergeef = тролль.
Пользы от него в ракетомодельном = 0

СергейZ> Мп2О7 рванет где-то между доставанием его из сейфа и началом высыпки в тигель.

Это жидкость.
Да, может взорваться от косого взгляда. :)
   47.047.0
UA Sergeef #03.07.2016 00:02  @СергейZ#01.07.2016 17:46
+
-
edit
 

Sergeef

опытный
★★★
Sergeef>> Возможно сорбит вступил в какие-то реакции,
СергейZ> скорее, оксид 1956 года выпуска.
Год выпуска особого значения не имеет, оксид и сорбит могли прореагировать,

Sergeef>> А с Мп2О7 никто не пробовал как с окислителем или катализатором? Вольфрам где-то можно достать для сопла? или хоть нихром
СергейZ> Мп2О7 рванет где-то между доставанием его из сейфа и началом высыпки в тигель. даже не вздумайте пробовать!
Вы точно знаете? В таком случае и марганцовка должна взрываться. но я с ней много работал
А не пробовали в сорбит марганцовку как катализатор? Хотя от нагрева наверно может и загореться.
   8.08.0
RU СергейZ #03.07.2016 11:17  @Sergeef#03.07.2016 00:02
+
-
edit
 

СергейZ

втянувшийся
Sergeef> Год выпуска особого значения не имеет, оксид и сорбит могли прореагировать


имеют. соединения марганца имеют свойства до окислятся.

Sergeef> Вы точно знаете? В таком случае и марганцовка должна взрываться. но я с ней много работал

точно. иногда от света, иногда от стука. марганцовка может вызывать самовоспламенение смеси.
   47.047.0
RU СергейZ #04.07.2016 20:10
+
-
edit
 

СергейZ

втянувшийся
Подскажите какую-нибудь доступную реакцию получения нитрата магния.

я пробовал перегонять кальциевую селитру через раствор с MgSO4, но там зараза гипс выделяется, его до конца не отожмешь и потери вещества большие.

можно конечно азотку сразу на магний капать, но я боюсь, от остатков кислоты я потом нитрат не отмою.

можно азотку на MgSO4, образовавшаяся серная кислота даже воду присутствующую свяжет, но как потом нитрат оттуда извлечь не понятно.

нельзя ли его каким-нибудь обменом с аммиачной селитрой получить, например? с MgCl2 можно, но там не ясно как разделить продукты.
   47.047.0
Это сообщение редактировалось 04.07.2016 в 21:07
KZ Xan #05.07.2016 06:56  @СергейZ#04.07.2016 20:10
+
-
edit
 

Xan

координатор

СергейZ> Подскажите какую-нибудь доступную реакцию получения нитрата магния.

Шестиводный кристаллогидрат?

СергейZ> я пробовал перегонять кальциевую селитру через раствор с MgSO4, но там, зараза, гипс выделяется, его до конца не отожмешь и потери вещества большие.

Гипс можно промывать водой, а потом раствор упаривать, если потери волнуют.

СергейZ> можно конечно азотку сразу на магний капать, но я боюсь, от остатков кислоты я потом нитрат не отмою.

Остатки можно нейтрализовать окисью магния, например. А её сделать из сернокислого и щёлочи.
В детстве, помню, магний интенсивно реагировал даже с очень разбавленной кислотой. Так что, мне кажется, кислоту можно до нуля извести избытком магния. Ещё и подогреть можно.

СергейZ> можно азотку на MgSO4, образовавшаяся серная кислота даже воду присутствующую свяжет, но как потом нитрат оттуда извлечь не понятно.

Врядли что-то получится.
   47.047.0
RU СергейZ #05.07.2016 08:41  @Xan#05.07.2016 06:56
+
-
edit
 

СергейZ

втянувшийся
Xan> Шестиводный кристаллогидрат?

на самом деле я хотел получить безводный, но в связи с жарой и отсутствием холодильника для АТ, попробую пока под вакуумом выпаривать.


Xan> В детстве, помню, магний интенсивно реагировал даже с очень разбавленной кислотой. Так что, мне кажется, кислоту можно до нуля извести избытком магния. Ещё и подогреть можно.

боюсь что, если брать магния с избытком остатки оксида и нитрита будут служить катализатором разложения нитрата при выпаривании. но за совет спасибо.
   47.047.0
RU CATO #05.07.2016 18:04  @СергейZ#05.07.2016 08:41
+
-
edit
 

CATO

втянувшийся

СергейZ> на самом деле я хотел получить безводный
Гуглить не пробовал?
   47.047.0
RU СергейZ #05.07.2016 19:33  @CATO#05.07.2016 18:04
+
-
edit
 

СергейZ

втянувшийся
CATO> Гуглить не пробовал?

две недели потратил. знаешь как получить безводный без оксидов азота или нитрата серебра - дай ссыль. нет - не засоряй эфир риторическими вопросами.
   47.047.0
CA pinko #05.07.2016 21:25  @СергейZ#04.07.2016 20:10
+
-
edit
 

pinko

опытный

СергейZ> Подскажите какую-нибудь доступную реакцию получения нитрата магния.

Например гидроксид магния и нитрат аммония --> нитрат магния, воды и аммиака ?

Это может звучать глупый вопрос, но не было бы дешевле просто купить его от магазином гидропоники?
   47.047.0
RU СергейZ #05.07.2016 21:33  @pinko#05.07.2016 21:25
+
-
edit
 

СергейZ

втянувшийся
СергейZ>> Подскажите какую-нибудь доступную реакцию получения нитрата магния.
pinko> Например гидроксид магния и нитрат аммония --> нитрат магния, воды и аммиака ?
pinko> Это может звучать глупый вопрос, но не было бы дешевле просто купить его от магазином гидропоники?

к сожалению эта реакция требует вакуума и нагрева, потому что там воды выделяется много. а вакуумный насос я смогу собрать лишь через пару дней, так как запчастей не привезли.

к сожалению, у нас нет магазинов гидропоники(

а, вы не про безводный нитрат. ну тогда да, вариант. если гидроксид под рукой есть).
   47.047.0
Это сообщение редактировалось 05.07.2016 в 21:42
CA pinko #05.07.2016 22:05  @СергейZ#05.07.2016 21:33
+
-
edit
 

pinko

опытный

СергейZ> а, вы не про безводный нитрат. ну тогда да, вариант. если гидроксид под рукой есть).

Я не силен в химии, но можете ли вы каким-то образом использовать факт, что нитрат магния растворяется в этиловом спирте и потом перегонять спирт.
   47.047.0
RU СергейZ #05.07.2016 22:16  @pinko#05.07.2016 22:05
+
-
edit
 

СергейZ

втянувшийся
СергейZ>> а, вы не про безводный нитрат. ну тогда да, вариант. если гидроксид под рукой есть).
pinko> Я не силен в химии, но можете ли вы каким-то образом использовать факт, что нитрат магния растворяется в этиловом спирте и потом перегонять спирт.

ну спирт то перегонится, а магний останется с водой)

или вы что-то другое имеете ввиду?

О!

может воду чем-то поглотить из раствора нитрата и спирта? медный купорос не подходит...
   47.047.0
Это сообщение редактировалось 05.07.2016 в 22:30
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

Pashok> Типичный состав на ПХА: ПХА-68; Полибутадиен-16; Алюминий-16 имеет плотность ок 1,78 при УИ ок 255сек, итого плотностной УИ - 454с

Смотрел я график тяги РДТТ фирмы ATK по каталогу и заметил, что УИ там приведён для вакуума. Т.е. атмосферный УИ, с которым ты сравнил карамель, будет у него где-то 225с, а плотностной соответственно будет где-то 400с.

Pashok> Или ты считаешь что в карамельном движке сможет сгореть больше, чем 16% алюминия?

Я уже жгу больше 25% алюминия в карамели.

П.С. Увидел краем глаза, рядом, смотрел другое по памяти вообще не для этого, а для своих равновесных расчётов...
Прикреплённые файлы:
RSRM.png (скачать) [627x899, 226 кБ]
 
 
   49.0.2623.11249.0.2623.112
+
-
edit
 

Pashok

опытный

SashaMaks> Смотрел я график тяги РДТТ фирмы ATK по каталогу и заметил, что УИ там приведён для вакуума. Т.е. атмосферный УИ, с которым ты сравнил карамель, будет у него где-то 225с, а плотностной соответственно будет где-то 400с.

Удельные импульсы для топлив на ПХА без алюма колеблятся в среднем от 220 до 240сек (это в идеальных условиях), плотности в среднем ок 1,6. Плотностные импульсы соответственно 352 - 384. С алюмом до 250 (в среднем), а плотность до 1,75, т.е. плотностной до 437,5 при атм. давлении, на практике поменьше конечно будет.

Pashok>> Или ты считаешь что в карамельном движке сможет сгореть больше, чем 16% алюминия?
SashaMaks> Я уже жгу больше 25% алюминия в карамели.

А ты уверен, что все эти 25% сгорают до критического сечения? Тут что говорить, стенд будет последней инстанцией.

SashaMaks> П.С. Увидел краем глаза, рядом, смотрел другое по памяти вообще не для этого, а для своих равновесных расчётов...

А если говорить в целом о сравнительной эффективности тех или иных окислителей (в плане УИ), то тут не так все и сложно. Важны несколько параметров:
1. Энтальпия образования и собственная теплота распада
2. Молекулярная масса, температура кипения и теплоемкость продуктов распада
3. Плотность
3. Окислительный потенциал продуктов распада


по тому по возростанию эффективности относительно распространенные окислители можно расположить следующим рядом:

нитраты щелочных металлов - нитраты щелоцноземельных металлов - нитраты аммония, нитраты аминов, перхлорат калия, хлорат натрия - перхлораты натрия, лития, аммония и орг. аминов - выскоплотные органические нитросоединения с положительной энтальпией образования и иными энергонасыщенными группами.

Нитраты щелочных металлов не могут дать топливам высокие характеристики в плане УИ, так как у них по сути из плюсов только относительно высокий окислительный потенциал продуктов распада, плотности средние. Остальное минусы: сильно отрицательная теплота образования, много теплоемкой конденсированной фазы.

Зато нитраты щел. металлов дешевы, доступны и безопасны, потому и нашли широкое применение во всяких вспомогательных аспектах типа пиротехники и любительского ракетостроения где от материаллов не требуются высокие энергохарактеристики. А в том же любительском ракетостроении эти дешевизна, доступность и темболее безопасность куда важнее высоких импульсов.
   11.011.0
Это сообщение редактировалось 07.07.2016 в 16:14
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

Pashok> Удельные импульсы для топлив на ПХА без алюма колеблятся в среднем от 220 до 240сек (это в идеальных условиях), ... С алюмом до 250 (в среднем)

Это цифры с практики? Конкретные примеры есть с давлением в КС?

Я писал цифры принципиально относящиеся к конкретным практическим данным и именно применительно к местному ресурсу, где вообще считают, что расчётные импульсы у ПХА топлив в пром. условиях точно совпадают с опытами. А дело-то как оказалось в путанице между вакуумным импульсом и атмосферным.

Т.е. сравнивают расчётный атмосферный УИ и вакуумный практический, что принципиально ошибочно.

Pashok> А если говорить в целом о сравнительной эффективности тех или иных окислителей (в плане УИ), то тут не так все и сложно.

Мне равновесие нужно было вообще не для окислителей, а вообще для всего. А в частности искал данные по влажности воздуха, как пример простой задачи на равновесие водяного пара. Этот пример имеет много достоверных данных, чтобы проверить алгоритм на нём, а потом применять его же для расчёта многокомпонентных систем.
   51.0.2704.10351.0.2704.103
+
-
edit
 

Pashok

опытный

SashaMaks> Это цифры с практики? Конкретные примеры есть с давлением в КС?

Литература, патенты. Поищи, почитай, если сомниваешься. Я искать все это опять не буду, честно - лень :) А вообще о топливах на ПХА помоему инфы больше, чем о всех остальных вместе взятых
   11.011.0
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

Pashok> Литература, патенты. Поищи, почитай, если сомниваешься. Я искать все это опять не буду, честно - лень :)

1. За последний год для себя сделал пожалуй самый важный вывод относительно информации с данного ресурса - это, если что-то идёт только на словах и убеждениях, что это точно правда и практика, то я больше этому верить не буду. Это уже очень помогло в одном очень важном вопросе относительно двигателей - разобраться в информационном бардаке. Сразу появляется чёткая логика и никакой путаницы, и тогда всё становится ясно и понятно.

2. Литературу я читаю и не помню таких данных. А нужна информация о конкретных испытаниях конкретных двигателях с их атмосферным УИ и давлением в КС или хотя бы с диаметром критического сечения. Вот в том же каталоге ATK есть весьма исчерпывающая информация, но СИ там приведён вакуумный. Понятное дело, что в вакууме они такие огромные двигатели не испытывали, а, значит, каким-то образом пересчитывали с практики. Методика ихнего пересчёта не ясна и прямых данных об атмосферном УИ с целого каталога двигателей нет, потому и сравнить не с чем.
   51.0.2704.10351.0.2704.103

Xan

координатор

SashaMaks> Это цифры с практики? Конкретные примеры есть с давлением в КС?
SashaMaks> Я писал цифры принципиально относящиеся к конкретным практическим данным и именно применительно к местному ресурсу, где вообще считают, что расчётные импульсы у ПХА топлив в пром. условиях точно совпадают с опытами. А дело-то как оказалось в путанице между вакуумным импульсом и атмосферным.

Берёшь ATK_Catalog.pdf и картинку Sutton_3_7.jpg и пересчитывает под любое желаемое расширение и давление.
Всё просто.

Или я тебя не понимаю.
   47.047.0

SashaMaks
SashaPro

аксакал

Xan> Берёшь ATK_Catalog.pdf и картинку Sutton_3_7.jpg и пересчитывает под любое желаемое расширение и давление.
Xan> Всё просто.
Xan> Или я тебя не понимаю.

Мне бы не пересчитывать, а прямые данные с эксперимента, опытные данные атмосферного УИ. А то, они пересчитали, потом я пересчитал. Хотя тут я, наверное, многого хочу.
   51.0.2704.10351.0.2704.103
RU СергейZ #26.07.2016 19:58
+
-
edit
 

СергейZ

втянувшийся
Товарищи! летный сезон заканчивается, хочется долетать последние пуски, а калийная селитра закончилась...

может кто пробовал на нитрате натрия (без серы, у нас хрен ее достанешь) летать? какое Kn там нужно?
   47.047.0
RU Skyangel #26.07.2016 21:01  @СергейZ#26.07.2016 19:58
+
-
edit
 

Skyangel

опытный

СергейZ> Товарищи! летный сезон заканчивается, хочется долетать последние пуски, а калийная селитра закончилась...
Калийка без проблем продается в Максидоме, ОБИ... В Питере, по крайней мере. Только не бери партию от апреля месяца этого года, там много примесей.
   47.047.0
RU СергейZ #26.07.2016 21:08  @Skyangel#26.07.2016 21:01
+
-
edit
 

СергейZ

втянувшийся
Skyangel> Калийка без проблем продается в Максидоме, ОБИ... В Питере, по крайней мере. Только не бери партию от апреля месяца этого года, там много примесей.

я весь город оббегал - нету(
   47.047.0
RU СергейZ #27.07.2016 15:55
+
-
edit
 

СергейZ

втянувшийся
Кстати, назрел вопрос.

а что с прочностными свойствами карамели на фруктозе, декстрозе и мальтозе?
   47.047.0
UA SashaMaks #28.07.2016 20:55  @СергейZ#26.07.2016 19:58
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

СергейZ> может кто пробовал на нитрате натрия (без серы, у нас хрен ее достанешь) летать? какое Kn там нужно?

Я пробовал, летают, но не на чистой натриевой карамели, а с катализаторами. Самый минимум - это сера. Сера хороша тем, что позволяет использовать разгораемое глиняное сопло в скрепленной схеме с простым каналом. Иначе без неё тут придётся делать геометрию горения заряда близкую к постоянной, а это сложности, которые на порядок усложнят конструкцию и технологию двигателя или на порядок снизят его характеристики. В принципе, обычная окись железа 3 до 1% обеспечит более чем нормальное горение натриевой карамели, которую вполне можно будет применить в многошашечном вкладном варианте. Выбор материала сопла достаточно широкий от глины до графита, но корпус вместе с ТЗП будет тяжёлым.
   51.0.2704.10351.0.2704.103
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU СергейZ #28.07.2016 21:35  @SashaMaks#28.07.2016 20:55
+
-
edit
 

СергейZ

втянувшийся
SashaMaks> Я пробовал, летают, но не на чистой натриевой карамели, а с катализаторами. Самый минимум - это сера.

Да, спасибо, я читал ваш сайт. Но у меня возникла идея попробовать сделать двигатель с большим удлинением, скрепленным зарядом и большим временем работы - при медленно горящем топливе. у вас нет такого опыта? тут наверно шашку армировать придется. Натянутые нити при заливке. Да и корпус наверное тоже - натянутые нити (углеволокно, к примеру) вдоль корпуса при накрутке.

кто нибудь вообще замерял закон горения натриевой карамели?
   47.047.0
Это сообщение редактировалось 28.07.2016 в 22:30
1 189 190 191 192 193 232

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru