[image]

Концепция, доктрина и корабельный состав современного ВМФ России

 
1 21 22 23 24 25 153
+
-
edit
 

Lot-2

аксакал
★★☆
Lot-2>> Вопрос о десантировании с этих кораблей вообще не стоял. :)
vmart2005> Для России может быть :) .
Ну так мы вроде про неё, родимую, рассуждаем.
   51.0.2704.10351.0.2704.103

sam7

администратор
★★★★★
Lot-2> Вопрос о десантировании с этих кораблей вообще не стоял. :)

А десантные катера для них на STX Lorient (4 ед. CTM NG) зачем заказали и строили?
   11.011.0

Lot-2

аксакал
★★☆
Lot-2>> Вопрос о десантировании с этих кораблей вообще не стоял. :)
sam7> А десантные катера для них на STX Lorient (4 ед. CTM NG) зачем заказали и строили?
Сэм, дорогой, ты цитату целиком прочитал, или про Курилы мне надо было выделить?
В теме "Тихоокеанский флот" не так давно выложили ролик про снятие плашкоута с Матуа.
Посмотри, тогда про катера вопросов не будет.
   51.0.2704.10351.0.2704.103

sam7

администратор
★★★★★
sam7>> А десантные катера для них на STX Lorient (4 ед. CTM NG) зачем заказали и строили?
Lot-2> ты цитату целиком прочитал, или про Курилы мне надо было выделить?

Ну, я не всегда до руды докапываюсь.

Читаю сообщение

Lot-2>>> Вопрос о десантировании с этих кораблей вообще не стоял.

А для них строились десантные катера.
Делаю вывод - вопрос стоял и решался конкретными единицами и конкретными деньгами.
   11.011.0

Lot-2

аксакал
★★☆
Lot-2>>>> Вопрос о десантировании с этих кораблей вообще не стоял.
sam7> А для них строились десантные катера.
sam7> Делаю вывод - вопрос стоял и решался конкретными единицами и конкретными деньгами.
Ладно, назовём высадку на необорудованное побережье - десантированием.
Теперь всё правильно? :)
   51.0.2704.10351.0.2704.103

sam7

администратор
★★★★★
Lot-2> Ладно, назовём высадку на необорудованное побережье - десантированием.
Lot-2> Теперь всё правильно? :)

Ну, Вы меня втягиваете в обсуждение по теме.
А я в ней не специалист.
Поэтому обсуждать не могу.
Но десантирование с Мистралей предусмотрено по проекту и обеспечено высадочными средствами.
Я только это хотел сказать.
   11.011.0

Lot-2

аксакал
★★☆
sam7> Но десантирование с Мистралей предусмотрено по проекту и обеспечено высадочными средствами.
Ладно, читаем по частям "Конечно главное предназначение его лежало в плоскости решения задач стратегического сдерживания в мирное время и угрожаемый период. Очень он был нужен сейчас на Курилах."
©
Какое десантирование в мирное время?
Катера были необходимы для высадки на необорудованное побережье техники.
Жаль, ноутбук у меня сломался, а то показал бы ролик про погрузку-выгрузку с КИЛа на плашкоут танков. Жесть!
   51.0.2704.10351.0.2704.103
LV Aleks Petrov #13.07.2016 23:26  @Lot-2#13.07.2016 23:07
+
-
edit
 

Aleks Petrov

опытный

Lot-2> Какое десантирование в мирное время?
Lot-2> Катера были необходимы для высадки на необорудованное побережье техники
Высадка на необорудованное побережье для решения задач стратегического сдерживания в мирное время и угрожаемый период. И пр.11711 недалеко от этих задач, в том числе и в Арктике
На мой взгляд, именно это является приоритетом по сравнению с десантированием с моря, которое есть завоевание береговой полосы
   51.0.2704.8451.0.2704.84
Это сообщение редактировалось 13.07.2016 в 23:46
+
+2
-
edit
 

VAS63

модератор
★★★☆
Lot-2> Процитирую нашего уважаемого коллегу seabear3666 " ...главное предназначение его лежало в плоскости решения задач стратегического сдерживания в мирное время и угрожаемый период..."

Lot-2> Это тот случай - когда человек в теме.
Человек, безусловно в теме. Но основные посылы в части Мистралей сильно спорные ;)
Особенно по стратегическому сдерживанию силами УДК.
Да и вообще, если касаться доктрины, концепции, морской стратегии, то УДК как таковой, то есть в одиночку - ноль без палочки.
Для того, чтобы корабли данного типа смогли сыграть свою крайне важную роль, в районе их действий необходимо обеспечить решающее превосходство сил флота. Т.е. как минимум иметь эти самые сбалансированные и превосходящие противника силы.
Соответственно, силы флот должны гармонично развиваться.
А в противном случае ни авианосец, ни Мистраль, ни суперэсминец в 14 ктонн (или сколько там) своей роли поодиночке абсолютно не сыграют.
Извините за прописные истины.
   43.043.0

Lot-2

аксакал
★★☆
VAS63> Но основные посылы в части Мистралей сильно спорные ;)
VAS63> Особенно по стратегическому сдерживанию силами УДК.
А вот не надо додумывать. :)

Человек писал про "Мистраль", т.е. отвечал на заданный вопрос.

Что касается "плоскости решения задач стратегического сдерживания", так то в определённых рамках и в составе сил и средств флота.
   51.0.2704.10351.0.2704.103
+
+1
-
edit
 

VAS63

модератор
★★★☆
Lot-2> А вот не надо додумывать. :)
Да? Тогда извиняюсь...
   43.043.0

tramp_

дёгтевозик
★★
Lot-2> Что касается "плоскости решения задач стратегического сдерживания", так то в определённых рамках и в составе сил и средств флота.
ИМХО, но рамки маловаты выходят.. по большому счету, без наличия нескольких мощных АВ в строю говорить о сколь-нибудь реальном изменении доктрины невозможно, либо создаются группировки, прикрытые с воздуха ИА, действующие в комплексе с ЗРС, либо остается с ПЛ и ВТА минировать подходы к побережью и распихивать по бухточкам ракетные катера, все остальное паллиативы..
   49.0.2623.11249.0.2623.112

Lot-2

аксакал
★★☆
t.> ИМХО, но рамки маловаты выходят.. по большому счету, без наличия нескольких мощных АВ
Их нет, не было и не будет. Всё, покатались. :)
Один находящийся в строю корабль в расчёт брать не будем.

t.> о сколь-нибудь реальном изменении доктрины невозможно,
А зачем её менять, чем она плоха? Ссылку на текст я выше приводил.
   51.0.2704.10351.0.2704.103

tramp_

дёгтевозик
★★
t.>> ИМХО, но рамки маловаты выходят.. по большому счету, без наличия нескольких мощных АВ
Lot-2> Их нет, не было и не будет. Всё, покатались. :)
Lot-2> Один находящийся в строю корабль в расчёт брать не будем.
Я лишь отметил при каких возможных условиях стоит говорить о кардинальном изменении доктрины.
Lot-2> А зачем её менять, чем она плоха? Ссылку на текст я выше приводил.
Причем тут плохо-хорошо, тем более в отрыве от конкретной ситуации, при определенных технических возможностях можно и в сторону всяких раззных Статусов-6 пойти, о чем янки грезят со своими перспективными многоцелевыми дальноходными UUV, вопрос в том, достаточно ли этого направления, в экономическом противодействии, большом значении морской торговли желателен достаточно развитой ВМФ, банально для предотвращения случав давления со всякими досмотрами и блокадами, т.к. МБР и донной миной в этих условиях не помахаешь, а замыкаться в автотракии в нынешних условиях мы не можем и не хотим я так понимаю, а это автоматом ставит вопрос о защите интересов за рубежом, ну и далее по нарастающей противодействия от оппонентов.
   49.0.2623.11249.0.2623.112
+
+2
-
edit
 

Lot-2

аксакал
★★☆
Lot-2>> А зачем её менять, чем она плоха?
t.> Причем тут плохо-хорошо,
Ну народ, ни читают ничего.
У нас концепция «континентальной морской державы»,
"прикрытие своей территории и коммуникаций вместо - господства на море, оставалась неизменной" VAS63.

Чуть ранее VAS63 выкладывал, продублирую.
Прикреплённые файлы:
13-4210327-clip.jpg (скачать) [922x866, 329 кБ]
 
 
   51.0.2704.10351.0.2704.103

tramp_

дёгтевозик
★★
Lot-2> Ну народ, ни читают ничего.
Я это читал, но ведь речь не о том что плоха ли концепция, а при каких условиях возможно ее реальное коренное изменение, вот и все. То что не изменилось, не влияет на оценку условий корректировки.
Кстати п. в), г), е) требуют достаточно мощного флота, если говорить о реальном споре за что-то ценное, хотя норвеги отжали у нас нельф просто так..
   49.0.2623.11249.0.2623.112
LV Aleks Petrov #14.07.2016 09:16
+
-
edit
 

Aleks Petrov

опытный

Морская доктрина Российской Федерации на период до 2020 года и Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года и, видимо, не только они, входят в пакет основопологающих документов в этой области. Действие этих документов обозначено до 2020, следовательно, можно предположить, что в настоящее время происходит полномасштабная проработка пакета соответствующих документов на последующий времянной период, возможно 10-ти, либо 20-летний.
Насколько я понимаю, среди прочего, подобные официальные документы призваны содержать и провозглашать основы/принципы развития страны в соответствующих областях.

Относительно концепции

Shoehanger> А что в ММГ.
Shoehanger> Понятно что труд описывал реальность 60-х.
Shoehanger> Но. Несмотря на стилистические издержки времени это достаточно внятная концепция по которой была выстроена система ВМС СССР. ВТОРОГО флота мира, серьезно осложнявшего жизнь первого мира.
Shoehanger> Сейчас ГК таких трудов не издают, соответственно...

На мой взгляд, концепция это термин несколько другого уровня, предшествующий доктрине, и, соответственно, более гибкий, допускающий субъективную точку зрения и не единственную. С принятием доктрины она превалирует над концепцией/концепциями.

Возможно, в некоторой степени, концепция и доктрина соотносятся как настоящее и будущее, при том, что доктрина это всегда документ государственного уровня.
   51.0.2704.8451.0.2704.84
Это сообщение редактировалось 14.07.2016 в 09:56
?? Shoehanger #14.07.2016 10:23  @Aleks Petrov#14.07.2016 09:16
+
-
edit
 

Shoehanger

аксакал

A.P.> следовательно, можно предположить, что в настоящее время происходит полномасштабная проработка

Предыдущая переработка, а точнее правка МД была в 2015. Очевидно по мотивам геополитических изменений. Появилась конкретика, СЗМ, Крым, Усть-Луга.

Не думаю что идёт масштабная переработка в н.в., шевелиться с новым изданием начнут в 2019. Но не думаю, что появится конкретика в облике ВМФ, если только не примут политическое решения вроде, отказаться от океанского флота в пользу маломерного, что м.б. чревато внутренним полит кризисом или являться результатом его развития.

A.P.> На мой взгляд, концепция это термин несколько другого уровня, предшествующий доктрине, и, соответственно, более гибкий, допускающий субъективную точку зрения

Концепция ММГ давала с обоснованием конкретный облик строительства ВМФ.
   1414
LV Aleks Petrov #14.07.2016 11:08  @Заклинач змій#14.07.2016 10:23
+
-
edit
 

Aleks Petrov

опытный

Shoehanger> отказаться от океанского флота в пользу маломерного
Видимо - малотоннажного, маломерный, не дай Бог, это наверно катера.
Shoehanger> Концепция ММГ давала с обоснованием конкретный облик строительства ВМФ.
При наличии АПЛ, МА и ограниченного корабельного состава НК 1 и 2 ранга - перестаёт ли флот быть океанским.
Не уверен, что в настоящее время нет возможности концептуально проработать строительство ВМФ; многие научные труды с давних времён, и ММГ не исключение, развивают и совершенствуют методолoгическую основу предшественников применительно к вызовам времени
   51.0.2704.8451.0.2704.84
Это сообщение редактировалось 14.07.2016 в 22:05
+
-
edit
 

Aaz

модератор
★★☆

A.P.> Вроде бы, это присутствует: Раздел IV.2 Экономическое обеспечение
Набор "хотелок", ни одна из которых на практике не реализована.
   47.047.0
US Shoehanger #14.07.2016 12:03
+
+1
-
edit
 

Shoehanger

аксакал

A.P.> При наличии АПЛ, МА и ограниченного корабельного состава НК 1 и 2 ранга - перестаёт ли флот быть океанским.

В 2020 можем узнать

+++

Пессимистично-оптимистичный сценарий к 2020 г по флоту океанской зоны.

Подводный флот не совсем может демонстрировать флаг, т.о. решать доктринальные задачи океанского флота, но лодки будут.

Из МА ВМФ исключена дальняя ракетоносная авиация, она может придаваться флоту, но в этом качестве не тренируется ЕМНИП

БНК
ТАвКр и ТАРКр встают в "модернизацию" к Нахимову.
956 лучше не обсуждать
Судьба газотурбинных РКр и БПК легла на плечи Сатурна.

Таким образом в Морской доктрине-2020, которая будет обрамлять облик ВМФ в т.ч. и в 2025 без учёта геополитических потрясений а упало, б пропало ВМФ РФ океанской зоны, если быть честным на сейчас, представляется с натяжкой.

В ДМЗ ситуация гораздо лучше.
   51.0.2704.10351.0.2704.103
Это сообщение редактировалось 14.07.2016 в 13:41

VAS63

модератор
★★★☆
Что было, то и будет; что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем... © Екклезиаст
Это я к тому, что нынешние доктрины и концепции по поводу развития флота удивительно напоминают аналогичные дискуссии конца 20-х годов прошлого века. См. теории Тухачевского, Жерве, Петрова и проч.
   44.0.2403.13344.0.2403.133
+
+1
-
edit
 

Lot-2

аксакал
★★☆
VAS63> См. теории Тухачевского, Жерве, Петрова и проч.
Ну так страна была нищая, абсолютно.
Соответственно и "морская политика" строилась из финансовых возможностей.
Как только "разбогатели" к концу 30-х годов, смогли выделить больше средств на флот, тогда и появились новые крейсера, эсминцы, заложили линкоры.
   51.0.2704.10351.0.2704.103
+
+2
-
edit
 

Lot-2

аксакал
★★☆
t.> Кстати п. в), г), е) требуют достаточно мощного флота, если говорить о реальном споре за что-то ценное, хотя норвеги отжали у нас нельф просто так..
"Нескольких мощных авианосцев"? :)
Эти вопросы решаемы и решаются куда более дешёвым способом.
   51.0.2704.10351.0.2704.103
LV Aleks Petrov #14.07.2016 14:36  @Заклинач змій#14.07.2016 12:03
+
-
edit
 

Aleks Petrov

опытный

Shoehanger> Пессимистично-оптимистичный сценарий к 2020 г по флоту океанской зоны.
Shoehanger> Подводный флот не совсем может демонстрировать флаг, т.о. решать доктринальные задачи океанского флота, но лодки будут.
Множество военных флотов мира демонстрируют флаг на парусниках, в том числе - недорогих баркентинах, с курсантами после первого курса ВУЗов ВМФ. Брутальное бряцанье железом несколько устарело, нехай этим пробавляются заокеанские АУГ, единственные и неповторимые :)
Shoehanger> Из МА ВМФ исключена дальняя ракетоносная авиация, она может придаваться флоту, но в этом качестве не тренируется ЕМНИП
Жизнь заставит/заставила возобновить тренировки
Shoehanger> БНК
Shoehanger> ТАвКр и ТАРКр встают в "модернизацию" к Нахимову.
Shoehanger> 956 лучше не обсуждать
Shoehanger> Судьба газотурбинных РКр и БПК легла на плечи Сатурна.
Решение вопроса чисто на плечах возрождающегося кораблестроения и внутриотраслевой кооперации, - не может не быть положительного результата
Shoehanger> Таким образом в Морской доктрине-2020, которая будет обрамлять облик ВМФ в т.ч. и в 2025 без учёта геополитических потрясений а упало, б пропало ВМФ РФ океанской зоны, если быть честным на сейчас, представляется с натяжкой.
Главное, что представляется/существует :) В живой жизни многое происходит с натяжкой, были бы силы и воля - натянуть :)
Shoehanger> В ДМЗ ситуация гораздо лучше.
   51.0.2704.8451.0.2704.84
1 21 22 23 24 25 153

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru