[image]

Преступные приказы — выполнять или нет?

Перенос из темы «Черноморский флот, Севастополь и события на Украине... Какова ситуация?»
 
1 2 3 4 5 6 7 8 9
+
-
edit
 

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★
Lot-2> Ты не можешь, в лучшем случае пошлют, в худшем..
могу,если имею приказ свыше (см. Новочеркасск) или участник мятежа и мне это нужно
Lot-2> Ни ты ни Руцкой не уполномочены отдавать такого рода приказы.
да,но он мятежник,такой же как Каддафи,только у Каддафи все получилось,а у Руцкого нет

Lot-2> А вот Верховный главнокомандующий — да. Но отдаёт приказ Министру обороны, тот его спускает по команде ниже.
А теперь представь себе что министр или тот кто ниже в рядах мятежников и что мы имеем?Верхновый отдает приказ,а тот не просто не выполняется,а выполняется совсем другой.
   47.047.0
+
-
edit
 

Lot-2

аксакал
★★
AndreySe> А теперь представь себе что министр или тот кто ниже в рядах мятежников и что мы имеем?
ГКЧП.
Министр пошёл в тюрьму, а рядовые участники "путча" в казармы, офицеры по квартирам.
Так как в их действиях состава преступлений найдено не было.
   51.0.2704.10351.0.2704.103
+
-
edit
 

Lot-2

аксакал
★★
Lot-2>> Ты не можешь, в лучшем случае пошлют, в худшем..
AndreySe> могу,если имею приказ свыше (см. Новочеркасск) или участник мятежа и мне это нужно
Я имел конкретно тебя, потому что ты писал: "если я отдам приказ..."
Если речь идёт о военнослужащих выполняющих и отдающих приказы в данной конкретной ситуации (Новочеркасск 1962г.), то их действия преступными не были, они выполняли приказ, который тоже преступным не был.

AndreySe> да,но он мятежник,такой же как Каддафи,только у Каддафи все получилось,а у Руцкого нет.
Не как Кадафи.
Каддафи- командир, имевший в своём прямом подчинении войска.
Руцкой - вице-президент, не имевший в своём подчинении войск.
   51.0.2704.10351.0.2704.103
Это сообщение редактировалось 17.07.2016 в 17:01
+
-
edit
 

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★
Lot-2> Я имел конкретно тебя, потому что ты писал: "если я отдам приказ..."
звание позволяет,хоть и в запасе,но лейтенант ;) На край,сержант КМО.

Lot-2> Каддафи- командир, имевший в своём прямом подчинении войска.
Lot-2> Руцкой - вице-президент, не имевший в своём подчинении войск.
если рассматривать исключительно военную составляющую переворота то да,но военным тоже надо опираться на кого то при мятеже.Если бы Руцкой с Хасбулатом просто заперлись бы в кабинетах как гражданские лица не имевшие выходы на МВД/МО/ВВ,то ничего бы не было,а так была сильная заварушка с человеческими жертвами.
   47.047.0
+
-
edit
 
Lot-2> ГКЧП.
Театр это был и ничего больше.Ничегошеньки и не требовалось вводить в Москву,там и так было 24 батальона которые однозначно установили бы порядок и не раздумывая выполнили бы приказ Язова,вот только этого приказа то не было...
   1616
+
-
edit
 

Lot-2

аксакал
★★
Lot-2>> ГКЧП.
O.O.> Театр это был и ничего больше.
Я не про театр и не про цирк писал, а отвечал на конкретный вопрос.
   51.0.2704.10351.0.2704.103
+
-
edit
 

Lot-2

аксакал
★★
Lot-2>> Я имел конкретно тебя, потому что ты писал: "если я отдам приказ..."
AndreySe> звание позволяет,
Начать мятеж?
Даже если такое желание и возникнет, то даже свой взвод ты поднять не сможешь, нет, может и поднимешь, но за ворота части вывести не сможешь.

AndreySe> Если бы Руцкой с Хасбулатом просто заперлись бы в кабинетах как гражданские лица не имевшие выходы на МВД/МО/ВВ,то ничего бы не было,а так была сильная заварушка с человеческими жертвами.
Так ни один действующий сотрудник МВД, ни один военнослужащий МО и ВВ к ним не примкнули.
Ни один.
Отставников из Союза офицеров Терехова не рассматриваю, это уже гражданские люди, к тому же больные на всю голову.
   51.0.2704.10351.0.2704.103
+
-
edit
 

Lot-2

аксакал
★★
O.O.> Ничегошеньки и не требовалось вводить в Москву.
Кстати и в Стамбул ничего не надо было вводить.
На этом и горят мятежники.
   51.0.2704.10351.0.2704.103
+
-
edit
 

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★
Lot-2> Начать мятеж?
нет конечно
Lot-2> Даже если такое желание и возникнет, то даже свой взвод ты поднять не сможешь, нет, может и поднимешь, но за ворота части вывести не сможешь.
вопрос рассматривался сугубо гипотетически и я,как обычно,примерил одеяло на себя,а что если бы мой полк участвовал в мятеже и вот он я,такой красивый со взводом на мосту.

Lot-2> Отставников из Союза офицеров Терехова не рассматриваю, это уже гражданские люди, к тому же больные на всю голову.
ну вот это примерно те же самые "я",которые посчитали что могут участвовать в мятеже.Но мне вся эта бодяга не нравилась ни с какой точки зрения,все они уроды и те и другие,,а Ельцин сволочь еще та.
Чистых и белых нет,да и не будет,пожалуй.В политику нормальные люди не идут
   47.047.0
+
-
edit
 

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★
AndreySe>> А теперь представь себе что министр или тот кто ниже в рядах мятежников и что мы имеем?
Lot-2> ГКЧП.
Lot-2> Министр пошёл в тюрьму, а рядовые участники "путча" в казармы, офицеры по квартирам.
но у них могло все получится,только жертв было бы больше...хотя может быть и нет.Надо было валить презика,теперь не жалко.Да и убрав бы Ельцина тоже все сдулось бы.
   47.047.0
+
-
edit
 

Lot-2

аксакал
★★
AndreySe> вопрос рассматривался сугубо гипотетически и я,как обычно,примерил одеяло на себя,а что если бы мой полк участвовал в мятеже и вот он я,такой красивый со взводом на мосту.
Да ты бы и не знал что участвуешь в мятеже и выполнял все приказы своего непосредственного начальства.
Это как майор Евдокимов - вы для чего привели танки к Белому дому? - получил приказ взять под охрану. - Так вы за народ, ура! - Да, я за народ.- :)
Хотя, в силу системы управления войсками, я инициативный вооружённый мятеж в России полностью исключаю.

AndreySe> ну вот это примерно те же самые "я",которые посчитали что могут участвовать в мятеже.Но мне вся эта бодяга не нравилась ни с какой точки зрения,все они уроды и те и другие,,а Ельцин сволочь еще та.
Поверь, власть в руках Руцкого и Хасбулатова - это куда худший вариант, чем Ельцин.
   51.0.2704.10351.0.2704.103
+
-
edit
 

Lot-2

аксакал
★★
AndreySe> но у них могло все получится,только жертв было бы больше...хотя может быть и нет.
Жертвы исчислялись бы тысячами. Вот тогда бы был полный ахтунг.
Поверь, ситуацию 1991 и 1993гг. хорошо знаю изнутри.

AndreySe> Надо было валить презика,
Может быть.

AndreySe>Да и убрав бы Ельцина тоже все сдулось бы.
Понимаешь, по их разумению, они всё сделали правильно. Полностью взяли власть в стране в свои руки.
Ктож мог предвидеть, что Ельцин начнёт по танкам скакать и призывать народ к неповиновению.
Дебилы, не было бы танков и войск на улицах Москвы, всё бы получилось.
   51.0.2704.10351.0.2704.103
+
-
edit
 

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★
Lot-2> Жертвы исчислялись бы тысячами. Вот тогда бы был полный ахтунг.
Lot-2> Поверь, ситуацию 1991 и 1993гг. хорошо знаю изнутри.
кхе кхе кхе,в смысле-сам участвовал или наблюдал?
Наблюдателем был и я,даже угон танков с кафедры института планировал :D ,так сказать идти на баррикады..мда,стыдно теперь в этом признаться.

Lot-2> Ктож мог предвидеть, что Ельцин начнёт по танкам скакать и призывать народ к неповиновению.
Lot-2> Дебилы, не было бы танков и войск на улицах Москвы, всё бы получилось.


вот тут наверное верно,по тихому бы люди в штатском тихонько бы его под ручки и все,а так,народ типа меня увидав как люди с бревнами под БМП кидаются,дебилы б...ь,кинулся спасать дерьмократию...как вспомню,так вздрогну,вай,своими руками что понаделали.Сколько беды пришло в страну,ради плазменных телевизоров и малиновых пиджаков
   47.047.0
+
-
edit
 

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★
Lot-2> Да ты бы и не знал что участвуешь в мятеже и выполнял все приказы своего непосредственного начальства.
а вот об этом то и речь,это то с чего начался спор и весь топик,пришел израильский партнер и заявил что выполнять преступные приказы нельзя,а теперь видишь к чему приходим-мало кто знает что участвует в чем то незаконном.

Кстати,совсем забыл,еще вчера хотел напомнить в эту тему одно событие,а именно мятеж Саблина.Вот хороший пример для разбора какие из приказов преступные,причем для обеих сторон,включая летчиков что бомбили корабль и погранцов которые должны были открыть огонь.
   47.047.0
+
-
edit
 

Lot-2

аксакал
★★
AndreySe> а вот об этом то и речь,это то с чего начался спор и весь топик,пришел израильский партнер и заявил что выполнять преступные приказы нельзя,а теперь видишь к чему приходим-мало кто знает что участвует в чем то незаконном.
А вот теперь давай поговорим о "преступности" приказов.
Ранее я писал, что задумай ты силами своего взвода произвести локальный мятеж, то ничего бы у тебя не получилось.
Тебя бы повязали свои же бойцы в момент захвата ружкомнаты, до них бы быстро дошло, что твои действия незаконны.
И так далее от уровня командира роты, до уровня командира дивизии.
То есть, на каждом этапе незаконность действий командиров была бы пресечена их подчинёнными.
А вот если приказ исходит от самых верхов (Верх. главнокомандующего, Министра обороны), то тогда механизм срабатывает и все подчинённые уверены в правильности приказов.
   51.0.2704.10351.0.2704.103
+
+1
-
edit
 
Lot-2>>> ГКЧП.
O.O.>> Театр это был и ничего больше.
Lot-2> Я не про театр и не про цирк писал, а отвечал на конкретный вопрос.

Хочу заметить что мятежником и подлым предателем Родины был алкаш елькин и верные присяге солдаты усмирили б толпу мрази,но приказа не было,а так то ,настучали б по подлой предательской харе московским бомжам и прочей проамериканской алкоголической и наркоманской сволочи
   1616
+
-
edit
 

Lot-2

аксакал
★★
AndreySe> Кстати,совсем забыл,еще вчера хотел напомнить в эту тему одно событие,а именно мятеж Саблина.
Так его поддержал только один матрос, в силу своей природной глупости.


AndreySe>включая летчиков что бомбили корабль и погранцов которые должны были открыть огонь.
В их действиях не было ничего преступного. Это как полиция Ницы стреляла по водителю грузовика.
   51.0.2704.10351.0.2704.103
+
-
edit
 

Lot-2

аксакал
★★
AndreySe> кхе кхе кхе,в смысле-сам участвовал или наблюдал?
Скажем так - мониторил ситуацию изнутри.

AndreySe> вот тут наверное верно,по тихому бы люди в штатском тихонько бы его под ручки.
Совершенно верно, брать надо было ещё дома, тёпленьким.
Но ГКЧП его вообще в расчёт не брало и даже пыталось провести с ним переговоры.
   51.0.2704.10351.0.2704.103
+
-
edit
 

Lot-2

аксакал
★★
O.O.> Хочу заметить что мятежником и подлым предателем Родины был алкаш елькин и верные присяге солдаты усмирили б толпу мрази,
Слава богу что тебя там не было... :D
   51.0.2704.10351.0.2704.103
+
-
edit
 

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★
Lot-2> Так его поддержал только один матрос, в силу своей природной глупости.
ну это же не так,с одним матросом корабле не захватить,а он не только его захватил,но и в море вышел,вдвоем не возможно

Lot-2> В их действиях не было ничего преступного. Это как полиция Ницы стреляла по водителю грузовика.
это как посмотреть,тут вряд ли уместно сравнение с Ниццей,грузовик это одно,а советский боевой корабль это другое.Вот какую задачу ставили летчикам?Разбомбить корабль на котором якобы взбунтовался экипаж или он захвачен террористом одиночкой?А как же советские граждане на борту?
   47.047.0
+
-
edit
 

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★
Lot-2> Скажем так - мониторил ситуацию изнутри.
так ты за большевиков али за коммунистов в смысле с которой стороны мониторил?
   47.047.0
+
-
edit
 

Lot-2

аксакал
★★
Lot-2>> Так его поддержал только один матрос, в силу своей природной глупости.
AndreySe> ну это же не так,с одним матросом корабле не захватить,а он не только его захватил,но и в море вышел,вдвоем не возможно
Обманным путём. Когда разобрались, Саблина повязали и корабль остановили. Офицеры по суду были оправданы.

AndreySe> это как посмотреть,тут вряд ли уместно сравнение с Ниццей,грузовик это одно,а советский боевой корабль это другое.Вот какую задачу ставили летчикам?
Нанести бомбовый удар. Но командование авиационного полка не поставила в известность личный состав о том что корабль остановлен, удар был нанесён по ... сухогрузу. За что и получили неполное служебное соответствие.

Почему сравнение не уместно, а может фура была набита законопослушными французскими гражданами, а полицейские давай стрелять.
   51.0.2704.10351.0.2704.103
+
-
edit
 

Lot-2

аксакал
★★
Lot-2>> Скажем так - мониторил ситуацию изнутри.
AndreySe> так ты за большевиков али за коммунистов в смысле с которой стороны мониторил?
Я был на тот момент военнослужащим и моей задачей было информировать своё руководство о том что творится в рядах "защитников Белого Дома".
Может и моя информация сыграла роль о бесперспективности штурма. :)
   51.0.2704.10351.0.2704.103
+
-
edit
 

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★
Lot-2> Тебя бы повязали свои же бойцы в момент захвата ружкомнаты, до них бы быстро дошло, что твои действия незаконны.
это не так,ты сам только что показал что я могу быть и не в курсе происходящего,так же и бойцы моего взвода могут не знать моих замыслов,а приказ есть приказ.
Ружейку захватить для меня нет проблем,сколько их захватывало дежурных по роте.Более того,помнится мне что по молодости решил полечить взвод на тему исполнения приказов и поручений ибо урюки открыто саботировали мои указания.Сел,написал конспектик на проведение занятий по тактике,подписал у взводного,пошел к дежурному по роте и получил оружие на взвод.Взвод получил оружие и послушно потопал вслед за мной на тактическое поле за пределами полка,а это все происходит в окрестностях города Чешска-Тршебова в Чехословакии.Патроны достать почти не проблема,стреляли много,чаще списывали даже не сдавая гильз,так что заныкать пару цинков патронов вполне мог.Вот только вопрос что дальше?У нас один такой стоявший в наряде прихватил автомат с магазинами и сбежал из полка,в ФРГ собирался вроде бы,но если рассуждать дальше...предположим я бы решил силами взвода захватить местную жд станцию.Итак,в поем распоряжении вооруженный взвод,который считает что идет заниматься тактической подготовкой и мы уже за пределами части.Не я понимаю что для мятежа я слишком мелкий,вот ротный приказал бы,то да,станцию бы захватили,а так вероятность есть что смог бы убедить что это часть тактических учений-отработка взаимодействий при штурме города,ну примерно как в 44-45 годах :D
   47.047.0
+
-
edit
 

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★
Lot-2> Обманным путём. Когда разобрались, Саблина повязали и корабль остановили. Офицеры по суду были оправданы.
опять же в источниках говорится совсем о другом,что он предупредил,что его поддержали и были сторонники.Ага,разобрались когда по ним бомбами попали?А раньше никак?


Lot-2> Почему сравнение не уместно, а может фура была набита законопослушными французскими гражданами, а полицейские давай стрелять.
стреляли по водителю,а не пытались нанести бомбовый удар,кстати как по террористу борцу с полицейскими
   47.047.0
1 2 3 4 5 6 7 8 9

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru