Флейм о востребованности образования и его корреляции с навыками

 
DE Fakir #18.07.2016 15:37  @Бывший генералиссимус#17.07.2016 14:19
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Б.г.> Кто что заканчивал 25 лет назад, не играет большой роли, если человек занимался всю жизнь чем-то не по специальности диплома. Он мог стать успешным актёром (как Александр Филипенко), политиком (как Юрий Батурин),

Батурин таки не только и не столько политик уже давно (собственно не политик наверно лет 15 с гаком), сколько исследователь-историк. Кстати, директор ИИЕТ.
 46.046.0
RU Бывший генералиссимус #18.07.2016 15:55  @Fakir#18.07.2016 15:37
+
-
edit
 
Б.г.>> Кто что заканчивал 25 лет назад, не играет большой роли, если человек занимался всю жизнь чем-то не по специальности диплома. Он мог стать успешным актёром (как Александр Филипенко), политиком (как Юрий Батурин),
Fakir> Батурин таки не только и не столько политик уже давно (собственно не политик наверно лет 15 с гаком), сколько исследователь-историк. Кстати, директор ИИЕТ.

Ну, собственно, на 25-летие выпуска он был политиком :) А потом - да, опять сменил поле деятельности.
С другой стороны, до сих пор он член Научного совета при Совете Безопасности РФ. А это, как ни крути, политическая должность. Пусть для него и не основная.
 11.011.0
RU Бывший генералиссимус #18.07.2016 16:02  @V.Stepan#18.07.2016 11:25
+
-
edit
 
Balancer>> Не любой x86. 8086-80286 ужасен.
V.Stepan> Я только под них на асме писал, поэтому для меня "весь асм x86 ужасен" :)
а я на 8080 начинал :) вот где тренировка почище буддизма :)
Balancer>> А вот уже 80386 и выше более-менее сносный :)
V.Stepan> Это, видимо, если для защищённого режима писать (я этим уже не занимался). В реальном никакой принципиальной разницы с более ранними процами не вижу :) .
а мне нравится UNREAL mode ;) кто не знает - это такой программный хак, формально оставаясь в реальном режиме, и, будучи ограниченным 64-килобайтным сегментом кода, сегменты данных расширяются до размера физической памяти или хоть до 4 Гб, но больше размера памяти практического смысла не имеет, ведь автоматическая загрузка сегментов не работает.
 11.011.0
BY V.Stepan #18.07.2016 16:28  @Бывший генералиссимус#18.07.2016 16:02
+
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
Б.г.> а я на 8080 начинал :) вот где тренировка почище буддизма :)

Мимо этих, к счастью, прошёл, хотя постоянно витали в воздухе идеи нас с 580-ой серией поближе познакомить, тем более, что в это время как раз наш БЭМЗ выпускал ПК Байт (аналог Спектрума) на этом проце :) . Но в курсе "Проектирование микропоцессорных систем" чуть-чуть писал на лабах на асме для 1804 серии, но уже ничего не помню :) .

Б.г.> а мне нравится UNREAL mode ;)

Это ч/з расширители типа DOS/4GW ?
"Класс – это исключение случайностей"  38.938.9
RU Sandro #18.07.2016 17:25  @Памятливый45#18.07.2016 00:26
+
-
edit
 

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★☆
Памятливый45> А зачем новые инструменты?

Затем, что старые безнадёжно устарели.
Фортран вообще уже давно тур в состоянии непрерывной реанимации, зомби, так сказать. Ему даже intel помочь не может, хоть и очень старается.

Памятливый45> Разве у Вас есть задачи, которые не под силу Фортрану со встроенным Ассемблером (как с Автокодом Мадлен)?

Практически все :)
Вот как, например, на Фортране работать с данными, не помещающимися в память? А если их структура — это набор списков с перекрёстными ссылками?
Как в нём работать с ассоциативным таблицами?

И так далее...

Я уж не говорю о том, что он сейчас не годится даже для высокопроизводительных вычислений. Потому как сейчас это GPGPU . ирония судьбы — приспособления для игры в компьютерные игрушки по мощности оказались практически суперкомпьютерами; вот у меня в домашней машине стоит карта производительностью в триллион операций с плавающей запятой в секунду.
А Фортрана для неё нет и никогда не будет. Учите OpenCL. Который в девичестве C :D
... так пускай наступает на нас холодным рассветом новый день ...  46.046.0
RU Бывший генералиссимус #18.07.2016 18:41  @V.Stepan#18.07.2016 16:28
+
+1
-
edit
 
Б.г.>> а мне нравится UNREAL mode ;)
V.Stepan> Это ч/з расширители типа DOS/4GW ?
нет, DOS/4GW делал классическую FLAT MODEL, т.е., все сегменты начинаются от 0 и имеют размер 4 гигабайта, это защищённый режим, точнее, один из.
UNREAL MODE не был стандартизирован, им занимались только фрики от программирования, больше всего он нравился демописателям.
Суть в том, что, чтобы перейти в защищённый режим, надо загрузить расширения сегментных регистров. Они в норме грузились из таблицы в памяти, но, чтобы активировать их, требовалось ещё выполнить команду перехода в защищённый режим. Но, для поддержки V86 Интел сделал эту активацию и по команде CALL/RET, чтобы можно было из программ, работающих в V86, вызывать функции операционной системы, как будто они и вправду вызываются в реальном режиме. И стало можно загрузить расширения сегментных регистров (не сами сегментные регистры, а их расширения!) не переходя в защищённый режим.
Сами сегментные регистры - 16-разрядные в реальном режиме, и граница их, в норме, 16-разрядная, но в UNREAL моде граница становилась 32-разрядной. Сегментная арифметика работала точно так же, как в реальном режиме, т.е. содержимое DS сдвигалось на 4 бита, и к нему прибавлялось содержимое текущего указателя, но оно-то могло быть 32-разрядным теперь.
 11.011.0
BY V.Stepan #18.07.2016 18:48  @Бывший генералиссимус#18.07.2016 18:41
+
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
Спасибо, очень интересно, не знал. Но и неудивительно — я после института с ассемблером и не сталкивался по работе.
"Класс – это исключение случайностей"  38.938.9
RU Памятливый45 #19.07.2016 00:16  @Balancer#18.07.2016 14:10
+
-1
-
edit
 

Памятливый45

злопамятливый
☆★★★
Balancer> .. Его неадекватность по этому вопросу ещё в прошлые заходы стала ясна.

Кто бы обижался, но стиль Лунного форума тренирует у меня толерантность к любым высказываниям.

Balancer> Потому он и не может найти тех, кто ему решит простенькую, в общем, задачу

Я после распада СССР вынужден жить в этой стране где проблематично решить самую простенькую задачу, связанную с программированием.

Не погружаясь даже в управление двумя мышками, я упрощу задачу до решения её в Balancer -ом в один оператор.
Например Федеральный Институт Промышленной собственности собирает сведения о программистах и владельцах программ

Вот и сообщите каким языком мне можно писать программу, чтобы в открытом архиве базы программ найти номера программ, написанных программистом Сидоровым?


Balancer> ... А был бы адекватен — смог бы найти вообще готовых решить бесплатно, на интерес.

Как это по русскому: "бесплатно".
Извиняюсь, мне как совладельцу российского и американского патентов "бесплатного", а значит и безответственного программиста не надо.
На Fl я четко прописал, что программист пишет за аванс и запродажу прав на одну (!) лицензию на одном компьютере (моем) программу и регистрирует её в том же ФИПС, а затем я пользуюсь ею для своих нужд на одном компьютере.
Программист, пожелавший поработать на меня, в дальнейшем может 50 лет продавать лицензии на свою программу оптом и в розницу. Добавляя к своей пенсии и пенсии своих детей денежку.
Что непонятного в моём предложении?

Боюсь, что непонятен язык.
На русском языке для гражданина России непонятно, что такое ФИПС, что за программы там регистрируют. Кому нужны права на программы? Что такое программа вообще!!!

Для примера попрошу заглянуть в архив ФИПС
Правообладатель: "Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Юго-Западный государственный университет» (ЮЗГУ) (RU)" 24 мая с.г. защитил свои права на
"Программа предназначена для автоматизации статистической обработки результатов естественнонаучного эксперимента. Программа выполняет следующие основные функции: ввод результатов эксперимента, запись результатов эксперимента в файл, чтение результатов эксперимента из файла, сортировка результатов эксперимента, поиск и отбрасывание результатов с грубыми ошибками, вычисление медианы массива значений результатов эксперимента"
Заявка №2016615426

И?

Теперь каждый исследователь, который автоматизирует статистическую обработку результатов естественно научного эксперимента должен правообладателю денежку платить? Или в судах ответчиком доказывать , что код его программы отличается от кода Правообладателя заявки№2016615426.

Резиденты Российской Федерации понимают, что значительная часть программ в ФИПС не является таковыми и без разницы, на каком языке программирования она написана.

Если с патентами слегка ситуация проясняется. Например Кардашев смог продать ООО "Департамент новых технологий" неисключительную лицензию на патент 2157877 и оно успешно занимается продажей регулируемых полов, а российские суды пресекают покушения на промышленную собственность, защищенную указанным патентом.

В области программирования боюсь наши законодатели делают всё возможное, чтобы люди и программисты продолжали говорить на разных (перпендикулярных) языках.

Как я с уважаемым Balancer-ом.
 11.011.0
US Mishka #19.07.2016 00:40  @Бывший генералиссимус#17.07.2016 22:04
+
+1
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Б.г.> А вот программиста надо брать молодого совсем, если он до 25 не научится тому, что надо, дальше уже учить бесполезно - может, он и сдаст экзамен, но не полюбит новые инструменты.
Не, не так. В 50 вполне изучают и любят новые инструменты. Только это люди должны быть такие. Просто в 25 люди готовы ночами сидеть и делать что-то. А в 50 уже требуют обосновать необходимость такого. Работа всё ещё на первом месте, но и семья далеко не на последнем. И, если мне скажут, что надо прийти в 2 ночи и что-то сделать, то моими первыми вопросами будут:
1. Зачем?
2. Как мы дошли до жизни такой?
3. Как сделать так, чтобы этого не происходило потом?

Эти вопросы очень не любят некоторые манагеры, т.к. это их плюхи, а не разработчиков в 90% случаев.
 47.047.0
RU Бывший генералиссимус #19.07.2016 00:53  @Mishka#19.07.2016 00:40
+
-
edit
 
Mishka> Не, не так. В 50 вполне изучают и любят новые инструменты. Только это люди должны быть такие.

Я только цитирую Колю Романова. "Люди должны быть такие" - это универсальная отмычка. Я и сам хочу опровергнуть Колин тезис, но я чувствую, насколько в 50 сложнее учиться, чем в 20.

Mishka> Просто в 25 люди готовы ночами сидеть и делать что-то. А в 50 уже требуют обосновать необходимость такого. Работа всё ещё на первом месте, но и семья далеко не на последнем.

"Энтузазизм" в 50 имеет совсем другие истоки, нежели в 25. Структура мотивации другая.

Mishka> И, если мне скажут, что надо прийти в 2 ночи и что-то сделать, то моими первыми вопросами будут:
Mishka> 1. Зачем?
Mishka> 2. Как мы дошли до жизни такой?
Mishka> 3. Как сделать так, чтобы этого не происходило потом?
Mishka> Эти вопросы очень не любят некоторые манагеры, т.к. это их плюхи, а не разработчиков в 90% случаев.

Ясен пенис! Но часть своей "славы", как электронщик, я заработал именно на том, что нужно было сверхсрочно (день, максимум, три) решить задачу при нечётких вводных, на которой коллеги уже обломали зубы.
В L-Card-е самым ярким эпизодом было использование чебышевского фильтра 2-го порядка для выпрямления АЧХ телефонного кодека, чтобы применить его в нетелефонном узле. Благо, фильтр Чебышева входит в стандартные библиотеки DSP, к которому цеплялся этот кодек.

В Tecon-е это было уже после моего ухода оттуда, когда попросили помочь с неработой PnP сетевой карты в одноплатном сверхминиатюрном 486-м компьютере, где оказалось, что китайцы забыли прошить 93С46 в этой сетевухе.
Раньше я такие задачки любил... Теперь - нет.
 11.011.0
US Mishka #19.07.2016 00:54  @Бывший генералиссимус#18.07.2016 18:41
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Б.г.> Суть в том, что, чтобы перейти в защищённый режим, надо загрузить расширения сегментных регистров.
Таблицы для описания сегментов в этом случае не сильно отличались от таблиц для описания сегментов в этом случае:

Б.г.> Но, для поддержки V86 Интел сделал эту активацию и по команде CALL/RET, чтобы можно было из программ, работающих в V86, вызывать функции операционной системы, как будто они и вправду вызываются в реальном режиме.

Поэтому, никогда не понимал использования этого режима. :F Фактически разница была в том, что надо было установить бит защищённого режима тем или иным способом.
 47.047.0

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★☆
Mishka> Поэтому, никогда не понимал использования этого режима. :F Фактически разница была в том, что надо было установить бит защищённого режима тем или иным способом.

Не понимаешь, попому как не понял, что конкретно там делается, а точнее, понял наоборот. Суть в том, чтобы НЕ ставить бит защищённого режима!
Потому он и unreal mode — это обычный real mode, но без обрезания смещения в сегменте до 16 бит.
... так пускай наступает на нас холодным рассветом новый день ...  46.046.0

Mishka

модератор
★★★
Sandro> Не понимаешь, попому как не понял, что конкретно там делается, а точнее, понял наоборот. Суть в том, чтобы НЕ ставить бит защищённого режима!

Дык, защищённый бит для меня никогда не был ни загадкой, ни священной коровой. Подготовил таблицу, загрузил и всё.

Sandro> Потому он и unreal mode — это обычный real mode, но без обрезания смещения в сегменте до 16 бит.

Я ни разу на 16 бит не смотрел, а вот на режим, когда сегменты по 4 гига — смотрел очень. :F Т.е. не просто плоская модель на 4 гига, а именно сегменты для задачи такие. Очень хорошо ложилось в понятия больших массивово и строк (флексы) для Алгола 68. :F
 47.047.0

digger

аксакал

Mishka> Не, не так. В 50 вполне изучают и любят новые инструменты. Только это люди должны быть такие. Просто в 25 люди готовы ночами сидеть и делать что-то. А в 50 уже требуют обосновать необходимость такого. Работа всё ещё на первом месте, но и семья далеко не на последнем.

Кому как, мне кажется, в 50 лет дети уже большие и им памперсы менять не надо, потому сорваться проще. В благоприятном случае еще и нет финансовых проблем и не надо потому пахать лишь бы платили.
 51.0.2704.10351.0.2704.103

Mishka

модератор
★★★
digger> Кому как, мне кажется, в 50 лет дети уже большие и им памперсы менять не надо, потому сорваться проще. В благоприятном случае еще и нет финансовых проблем и не надо потому пахать лишь бы платили.
Вот, мне за 50. У меня есть свои разные хобби, друзья-приятели. И я считаю, что мои обязательства перед другими людьми для меня не менее важны, чем на работе. Поэтому я стараюсь планировать. А всякие переработки — они вне плана. Поэтому я потребую хороших обоснований, почему, к примеру, я не поеду судить соревнования, а буду на работе. А орги должны будут найти мне замену. Или мой тимлид — он играет в своей группе на гитаре. И у него концерт перед ветеранами на выходные. Он уже в достаточно жёсткой форме высказывался на такую же тему. Т.е. вместо сидения на работе, он уехал по плану давать концерт. При том, что ни у него, ни у меня нет проблем посидеть на работе до 2-х ночи, если это поможет решить проблему. Только это не должно превращаться в постоянное времяпребывание. Ну и куча вопросов к PM и манагерам — почему так случилось? Кто не доделал?
 47.047.0

digger

аксакал

>У меня есть свои разные хобби, друзья-приятели. И я считаю, что мои обязательства перед другими людьми для меня не менее важны, чем на работе.

Да, скорее американская специфика, изрядно напоминает общественную нагрузку в СССР.А нам еще врали в СССР, что в Америке индивидуализм.
 51.0.2704.10351.0.2704.103
Это сообщение редактировалось 21.07.2016 в 10:13
Последние действия над темой

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru