[image]

Атомная энергетика в России и вне её

 
1 2 3 4 5 6

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Sandro> Это прекрасно чуть более, чем полностью. Если номер пройдёт, и подтянутся другие, то ... :rolleyes: :D

Пройти-то скорее всего пройдёт, вопрос - как надолго.

Sandro> PS: если кто не знает, то запас урана на планете практически неограниченн ... Ну, если мы можем позволить себе цену на природный уран где-то раз в 10 повыше.

Сильно оптимистично.

Sandro> PPS: а сколько там цены природного в реакторном, кто знает?

Не очень много. Обогащение и изготовления ТВЭЛа дороже.
   46.046.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Sandro> Из-за политики разве что. А так — если наши дешевле, то коммерсанты, естественно, будут брать их.

Брать где-то надо, а вариантов не то чтоб слишком много. Сейчас.

Sandro> Кроме того, не ясно, есть ли у них сейчас обогащение урана в достаточных количествах, а то слухи разные ходят и даже на Авиабазу проникают :)

Да какие слухи, это даже не секрет Полишинеля, а общеизвестные вещи.
Но всё же "французский" центрифужный комбинат у них появился, и со временем, возможно, вернутся к топливу своего производства - во всяком случае, наверняка будут стараться. Если только не снизят долю атомной энергетики.
   46.046.0
LT Bredonosec #20.07.2016 22:31  @Sandro#19.07.2016 14:40
+
-
edit
 
Sandro> PS: если кто не знает, то запас урана на планете практически неограниченн ...
разве? Я слышал, что при нынешнем использовании лет на 60 не более.
   26.026.0
+
-
edit
 
Fakir> Не очень много. Обогащение и изготовления ТВЭЛа дороже.
то есть, рф поставляет вестингхаусу уран, из которого тот желает сборки и поставляет их на бывший советский рынок? Как было описано в интервью какого-то представителя вестингхауса в украине?
А зачем росатому такой гешефт?
   26.026.0
BY V.Stepan #20.07.2016 23:27  @Bredonosec#20.07.2016 22:34
+
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
Bredonosec> А зачем росатому такой гешефт?

Гугли "замкнутый цикл". И что из себя представляют отработанные сборки.
   38.938.9
LT Bredonosec #21.07.2016 03:20  @V.Stepan#20.07.2016 23:27
+
-
edit
 
Bredonosec>> А зачем росатому такой гешефт?
V.Stepan> Гугли "замкнутый цикл". И что из себя представляют отработанные сборки.
если цитируешь - цитируй полностью. Ты не на мой вопрос отвечаешь, а на свой.
   26.026.0
RU Sandro #22.07.2016 01:38  @Bredonosec#20.07.2016 22:31
+
-
edit
 

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★☆
Sandro>> PS: если кто не знает, то запас урана на планете практически неограниченн ...
Bredonosec> разве? Я слышал, что при нынешнем использовании лет на 60 не более.

Есть ложь, большая ложь, и статистика. Эти 60 — при нынешней добыче и нынешней цене на уран. А так — урана реально дофига.
2,5 мг/кг среднее в земной коре. Для сравнения, это поровну с бромом, в 20 раз меньше, чем меди, в 5 раз больше, чем йода, в 30 раз больше, чем ртути, в 1,7 раза больше, чем молибдена (!!!), вровень с оловом (я серьёзно !!!!), в 1,5 раза больше, чем вольфрама, и примерно в 600 раз больше, чем золота.

Грабли в том, что уран почти не образует компактных залежей, он рассеян более-менее равномерно. Сливки, понятное дело, уже почти все сняты, т.е. пора копать бедные руды. Тут у нас есть некоторый бонус в смысле опыта копания гранитов, там ЕМНИМС реально порядка 20 мг/кг бывает, что уже мегапрофит. Собственно, гранит не просто так показывает величины около 100 мкР/ч на поверхности ;)

А если мы согласны на 2 мг/кг, то это почти любой гранит катит.
   46.046.0

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★☆
Sandro>> PS: если кто не знает, то запас урана на планете практически неограниченн ... Ну, если мы можем позволить себе цену на природный уран где-то раз в 10 повыше.
Fakir> Сильно оптимистично.

По мне — в самый раз :)
Естественно, я исходу из гипотезы, что цена примерно обратно пропорциональна концентрации, финансовой документации на руки мне никто не выдавал :)

Sandro>> PPS: а сколько там цены природного в реакторном, кто знает?
Fakir> Не очень много. Обогащение и изготовления ТВЭЛа дороже.

Тем лучше. Значит, некоторый рост цены природного урана мы себе можем позволить.
   46.046.0

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★☆
Sandro>> Кроме того, не ясно, есть ли у них сейчас обогащение урана в достаточных количествах, а то слухи разные ходят и даже на Авиабазу проникают :)
Fakir> Да какие слухи, это даже не секрет Полишинеля, а общеизвестные вещи.

Ну я не следил за вопросом особо, так, на инфу натыкался периодически.

Fakir> Но всё же "французский" центрифужный комбинат у них появился, и со временем, возможно, вернутся к топливу своего производства - во всяком случае, наверняка будут стараться. Если только не снизят долю атомной энергетики.

Ну пробовать будут, это ясно, но при нынешнем состоянии дел — хз, сколько это у них займёт, и как дорого выйдет. Как не крути, а в США сейчас системный кризис производящей части экономики, не факт, что будет дешевле, чем наше. Т.к. придётся начинать обратно с нуля. См. SpaceX.

А снижать долю атомной энергетики — это при нынешних раскладах — затянутое самоубийство (японцы в панике сделали страшную глупость, да). Урана больше, чем нефти, и весь сказ.
   46.046.0
Это сообщение редактировалось 22.07.2016 в 07:43
LT Bredonosec #22.07.2016 15:23  @Sandro#22.07.2016 01:38
+
-
edit
 
Sandro> Грабли в том, что уран почти не образует компактных залежей, он рассеян более-менее равномерно. .. гранитов, там ЕМНИМС реально порядка 20 мг/кг бывает, что уже мегапрофит.
Как там назывался коэффициент показывающий соотношение суммарных энергозатрат на добычу топлива с энергией этого топлива? EROI?
Как с этим коэффициентом у урана из тощих руд? У меня впечатление, что может оказаться и ниже единицы.
   26.026.0
BY V.Stepan #22.07.2016 16:38  @Bredonosec#22.07.2016 15:23
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
Bredonosec> Как с этим коэффициентом у урана из тощих руд?

Зависит от себестоимости добычи урана и цены на нефть

Впрочем, давайте не будем пускаться в проекты и гипотезы – остановимся на том, что имеем на день сегодняшний. В 2006 году считалось, что на третьей от Солнца планете урановых руд имелось 5 000 000 тонн, следующий отчет МАГАТЭ выпустило в 2010 году. Именно в этом отчете впервые состоялось признание центрифуг как единственного на сегодня способе обогащения урана, впервые планка «отсечения» была поднята с 80 долл/кг до 130 долл/кг. Новая цифра запасов урановой руды на Земле – 6 306 300 тонн. Повторяю – это не прирост за счет новых месторождений, это состоявшийся перевод геологических руд в промышленные. И состоялся он по простой причине - МАГАТЭ признало: кроме центрифуг все – зло, и мы о нем больше не будем вспоминать. Прирост извлекаемых руд составил 26% - без дополнительных инвестиций в геологоразведку.
....
Соответственно, пересчет запасов урана-235 в нефтяной эквивалент – это 90,81 млрд тонн нефти. Много это или мало? Разведанных запасов нефти на Земле на сегодня – 200 млрд тонн. Запасы урана – почти половина, почти 50%. И каковы перспективы? Технология добычи нефти доведена практически до совершенства, технология ее переработки – аналогично. Чтобы увеличить запасы нефти, нужно либо а) продолжать искать новые и новые месторождения, что при нынешних ценах на углеводороды замедляется вот уже два года; б) соглашаться с тем, что нефть с годами будет только дорожать, поскольку ее остается все меньше. Сланцевая нефть, о которой так много говорят большевики, меньшевики и прочие – да, при нынешнем уровне цен не интересна, но рано или поздно наступит момент, когда и ее резервы придется пустить в ход, причем не только на территории США.

А вот с ураном – несколько иная картина, куда как менее однозначная. Нам пока еще не раскрыли информацию о том, какой будет себестоимость 1 ЕРР на последних поколениях центрифуг Росатома – а мы уже видели, как технология обогащения может увеличить резервы урановой руды. Эксплуатация БН-800 только-только началась, БН-1200 пока еще только в чертежах, результаты проекта «Прорыв» мы увидим только в 2020 году. Но давайте без лишней скромности (сколько можно, в конце-то концов) констатируем исторический факт: за все время существования атомного проекта ошибок в развитии технологий со стороны бывшего Министерства среднего машиностроения, бывшего Министерства атомной энергетики и нынешнего Росатома – не было. Отдельные недочеты, огрехи – да, были, но генеральная линия развития, скажем прямо, не ломалась ни разу.
 


P.S. По "профит", в котором ты мне указывал отвечать не себе, а тебе. Гугли статьи этого Boriss Alestar, он хорошо всё описывает.
   38.938.9
LT Bredonosec #22.07.2016 18:26  @V.Stepan#22.07.2016 16:38
+
-
edit
 
Bredonosec>> Как с этим коэффициентом у урана из тощих руд?
V.Stepan> Зависит от себестоимости добычи урана и цены на нефть
Я в курсе, что вода мокрая. Я и спрашивал, каков EROI этого занятия.
Профит в деньгах мне мало значит.
   26.026.0
BY V.Stepan #22.07.2016 18:28  @Bredonosec#22.07.2016 18:26
+
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
Bredonosec> Я в курсе, что вода мокрая.

Значит, не в курсе.
   38.938.9
+
-
edit
 

PSS

литератор
★★☆
Bredonosec> Я в курсе, что вода мокрая. Я и спрашивал, каков EROI этого занятия.
Bredonosec> Профит в деньгах мне мало значит.

А это зависит даже не сколько от технологии обработки руды, сколько от технологии получения электроэнергии. Мы вот сейчас строим БРЕСТ-300. И если технология взлетит, то мы по сути перейдем на выработку из U238, а не U235. Что-то мне подсказывает, это сильно изменит расклад сил :)
   33
LT Bredonosec #22.07.2016 19:16  @V.Stepan#22.07.2016 18:28
+
-
edit
 
V.Stepan> Значит, не в курсе.
давай или конкретно или никак, а? :) Посылать читать беллетристику и худлит я тоже могу. Имеешь данные по эрою? Давай. Нет - не толпись :)
   26.026.0
+
-
edit
 
PSS> А это зависит даже не сколько от технологии обработки руды, сколько от технологии получения электроэнергии. Мы вот сейчас строим БРЕСТ-300. И если технология взлетит, то мы по сути перейдем на выработку из U238, а не U235. Что-то мне подсказывает, это сильно изменит расклад сил :)
я читал. Но это многократный челночный метод: далеко не весь облученный 238 превратится во что-то активное, причем, с длинным периодом полураспада, при этом надо будет снова перерабатывать-обогащать, словом, трудозатраты тоже. Что снижает наш эрой по сравнению с теорией. Хотя конечно это интересная технология.
   26.026.0
?? Татарин #22.07.2016 19:26  @PSS#22.07.2016 18:36
+
+2
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
PSS> это сильно изменит расклад сил :)
В деньгах - нет. В EROI - да (хотя переработка топлива тоже не халявна).

В мире накоплено (уже добытого, на складах, в виде гексафторида, оксида и металла) порядка 1.5 миллиона тонн урана-238.
Это 2.3Е4 кВт*ч/г * 1.5Е16 г ~= 3000 ТВт*лет.
(Ненешний парк реакторов ~300ГВт(э) или ~1ТВт(т), так что добытого на складах хватит где-то на 3000 лет нынешнего потребления).

Это только уже добытый уран на складах. Общие запасы урана в земной коре примерно на 8 порядков больше, что-то порядка 1Е14т.

Поэтому цена урана имеет потолок, верхнюю планку, определяемую стоимостью переработки и изготовления МОКС или СНУП (или там переработки соли, или вибро-РЕМИКС или какая там конкретная технология топлива будет выработана).
Как только энергия быстрых реакторов с ЗЯТЦ становится сравнимой с энергией тепловых на природном уране, добыча урана для энергетики теряет всякий смысл на следующие тысячи лет. Всё уже добыли.

Сейчас этот потолок около 350-500$/кг закиси-окиси природного урана.
Кстати, это меньше, чем цена урана из морской воды. :)
   51.0.2704.10351.0.2704.103
Это сообщение редактировалось 22.07.2016 в 19:44
?? Татарин #22.07.2016 19:31  @Bredonosec#22.07.2016 18:26
+
+2
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Bredonosec> Я в курсе, что вода мокрая. Я и спрашивал, каков EROI этого занятия.
Меньше 5г/тонну в гранитах ковыряться смысла никакого нет. EROI самого этого занятия будет ещё выше единицы, а вот атомной энергетики целиком - уже меньше.

Кстати, перемалывание морской воды с точки зрения EROI "всеми заинтересованными лицами" считается более перспективным. Там уран уже в заведомо растворимых соединениях и приятных для извлечения валентностях.
Так что граниты поживут ещё...

Кстати, из нынешних месторождений урана подземным выщелачиванием извлекают жалкие проценты. :) EROI, цена, и т.п.
   51.0.2704.10351.0.2704.103
LT Bredonosec #22.07.2016 19:54  @Татарин#22.07.2016 19:31
+
-
edit
 
Татарин> Меньше 5г/тонну в гранитах ковыряться смысла никакого нет. EROI самого этого занятия будет ещё выше единицы, а вот атомной энергетики целиком - уже меньше.
Татарин> Кстати, перемалывание морской воды с точки зрения EROI считается более перспективным.
О, спасибо, это как раз то, что интересовало :) Но как понимаю, даже вода пока может жить спокойно, бо есть более дешевые варианты?
   26.026.0
?? Татарин #22.07.2016 19:57  @Bredonosec#22.07.2016 19:54
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Bredonosec> О, спасибо, это как раз то, что интересовало :) Но как понимаю, даже вода пока может жить спокойно, бо есть более дешевые варианты?
Всяко.
   51.0.2704.10351.0.2704.103
RU Alexandrc #09.08.2016 13:26
+
+2
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

Правительство России утвердило строительство четырёх новых АЭС

Правительство России утвердило строительство Нижегородской, Татарской, Южноуральской и Северской АЭС. Новые атомные мощности должны быть введены до 2030 года, следует из распоряжения, опубликованного 6 августа на сайте кабмина. // russian.rt.com
 
На Татарской АЭС в посёлке Камские Поляны в Нижнекамском районе предполагается построить один энергоблок с реактором ВВЭР-ТОИ с установленной мощностью 1250 МВт, на Нижегородской АЭС — два энергоблока с реакторами аналогичного типа общей мощностью 2510 МВт.

Для покрытия энергодефицита Челябинской области предусматривается строительство Южноуральской АЭС с реактором на быстрых нейтронах мощностью 1200 МВт, а для покрытия дефицита энергобаланса Томской области в рамках проекта «Прорыв» планируется к 2025 году ввести в эксплуатацию реактор БРЕСТ-300 Северской АЭС.

Также распоряжение предусматривает постройку до 2030 года нового энергоблока Белоярской АЭС с реактором на быстрых нейтронах БН-1200.

Как отмечает ТАСС, в рамках проекта «Прорыв» будет отработана новая технология ядерной энергетики будущего — полное замыкание ядерного топливного цикла.
 


Выделение моё.
   52.0.2743.11652.0.2743.116
RU Alexandrc #11.08.2016 17:19
+
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

Подготовлен проект создания подводного энергокомплекса с ядерным реактором
Москва. 11 августа. INTERFAX.RU - Проект подводного энергетического комплекса с ядерным реактором, который может быть использован и в оборонной сфере, готов к реализации. Об этом сообщил руководитель лаборатории Фонда перспективных исследований, главный конструктор ЦКБ МТ "Рубин" Евгений Торопов.

"Для подводного энергетического комплекса мы можем создать объект с использованием реактора, отвечающего требованием МАГАТЭ. На сегодняшний день технических и научных проблем для создания такого комплекса нет",- сказал Торопов, докладывая в ФПИ о ходе и предварительных результатах 2-го этапа реализации проекта "Айсберг".

В ФПИ подчеркнули, что подводный энергетический комплекс "позволит решить проблему энергообеспечения удаленных потребителей как оборонного, так и народно-хозяйственного назначения".

Проект ФПИ "Айсберг" реализуется с января 2015 года при головной роли АО "ЦКБ МТ "Рубин". Проект предусматривает создание технологий и технических средств, обеспечивающих полностью автономное подводное (подледное) освоение месторождений углеводородов в арктических морях с тяжелыми ледовыми условиями. В частности, ведется разработка подводного автономного бурового комплекса, подводного автономного энергетического комплекса, подводного судна сейсморазведки, подводного транспортно-монтажного и сервисного комплекса.

В соответствии с задачами проекта, охрану подводных комплексов по добыче углеводородов и инфраструктуры месторождений планируется силами Военно-морского флота с использованием автономных средств самообороны.

Торопов рассказал, что по проекту энергетического комплекса завершены необходимые проработки, выполнено 3-D моделирование. Он отметил, что при одобрении правительством РФ и получения заявок от заинтересованных компаний воплощение проекта энергетического комплекса в жизнь может быть начато "в самое ближайшее время".

Согласно макету энергетического комплекса, ресурс установки - 200 тыс. часов, срок службы - 30 лет, мощность - 24 МВт, период непрерывной работы без присутствия человека и технического обслуживания - 8 000 часов.

"Поддержку в дальнейшей реализации проекта оказывают Минобороны России, госкорпорация "Росатом", ПАО "Газпром", АО "ОСК", которые уже сегодня учитывают в своих инновационных и долгосрочных планах реализацию создаваемых в рамках проекта "Айсберг" перспективных автономных комплексов" - заявил руководитель проектной группы ФПИ Виктор Литвиненко.

"В тесном взаимодействии с Минэкономразвития России создание пилотных образцов автономных комплексов предусматривается, в том числе, в рамках проекта государственной программы "Социально-экономическое развитие арктической зоны Российской Федерации на период до 2025 года и дальнейшую перспективу" - добавил он.
 
   52.0.2743.11652.0.2743.116

ahs

старожил
★★★★
Alexandrc> Правительство России утвердило строительство четырёх новых АЭС

Странно, что для Томской области предпочитают строить АЭС вместо новых ЛЭП от ГЭС в Красноярском крае. Регион предельно энергоизбыточный.
   52.0.2743.11652.0.2743.116

Alexandrc

аксакал

Alexandrc>> Правительство России утвердило строительство четырёх новых АЭС
ahs> Странно, что для Томской области предпочитают строить АЭС вместо новых ЛЭП от ГЭС в Красноярском крае. Регион предельно энергоизбыточный.

Что-от вспомнилось как подписи собирали против Краснодарской АЭС ;)
   52.0.2743.11652.0.2743.116

PSS

литератор
★★☆
Alexandrc>> Правительство России утвердило строительство четырёх новых АЭС
ahs> Странно, что для Томской области предпочитают строить АЭС вместо новых ЛЭП от ГЭС в Красноярском крае. Регион предельно энергоизбыточный.

В Северске один из наших ядерных центров. Сибирский химический комбинат. А Брест это все-таки полностью экспериментальный реактор. И лучше чтобы он был под максимальным контролем специалистов.
   33
1 2 3 4 5 6

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru