[image]

Флейм о реалистичности космосимуляторов

 
1 6 7 8 9 10 11 12

PSS

литератор
★★☆
Wyvern-2> Кстати, совершенно очевидно лучшее космическое оружие - "главный калибр" "линкоров" Кто догадается? ;)

Так у всех свое представление. Лично по мне ТВД как раз и будут около планет. Хочет линкор летать далеко от них? Да пусть летает сколько хочет, вреда от него там не будет.

Вот "истребителей" думаю не будет. Но могу, например, представить "линкоры" вооруженные ПКР/торпедами типа разгонный блок с термоядерной боеголовкой и системой камуфляжа. Чтобы безопасно подойти как можно ближе к врагу.

Впрочем с линкорами, на мой взгляд, плохое сравнение. Куда ближе это будет к АПЛ. Которые гарантированно можно потопить одной/двумя торпедами, но до этого нужно еще найти их, а потом попасть..
   33
+
-
edit
 

Crazy

опытный

Wyvern-2> Кстати, совершенно очевидно лучшее космическое оружие - "главный калибр" "линкоров" Кто догадается? ;)

ведро с гайками? :D :D :D
   51.0.2704.10351.0.2704.103
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>> Кстати, совершенно очевидно лучшее космическое оружие - "главный калибр" "линкоров" Кто догадается? ;)
Crazy> ведро с гайками? :D :D :D
Почти ;)

Лазер: прямой луч, высокая (максимальная) скорость доставки энергии к цели.
Баллистические элементы: низкая скорость, но высокая поражающая способность и отсутствие ограничений по дистанции поражения.
Итак - необходимо нечто компромиссное...что? :F
   47.047.0

Crazy

опытный

PSS> Так у всех свое представление. Лично по мне ТВД как раз и будут около планет.
Я бы выразился так: возле ключевых точек, коими будут как раз планеты, луны, астероиды (возможно).

PSS> Вот "истребителей" думаю не будет. Но могу, например, представить "линкоры" вооруженные ПКР/торпедами типа разгонный блок с термоядерной боеголовкой и системой камуфляжа.
А дроны? Многоразовый носитель, думаю имеет место быть.

PSS> Чтобы безопасно подойти как можно ближе к врагу.
Космическая мина с термоядерной накачкой. А пулять в противника наверное лучше кинетикой. Менее заметно, что ты что-то пульнул.

PSS> Впрочем с линкорами, на мой взгляд, плохое сравнение. Куда ближе это будет к АПЛ. Которые гарантированно можно потопить одной/двумя торпедами, но до этого нужно еще найти их, а потом попасть..
По хрупкости - да. По поводу найти - все таки проще чем разгонную ступень. Ибо такая дура будет тепла немерянное количество вырабатывать. Чем тепло отводить будем? Правильно - излучением в космос. А это означает, что о скрытности аля ПЛ - забываем.
   51.0.2704.10351.0.2704.103
RU spam_test #27.07.2016 11:04  @Wyvern-2#27.07.2016 10:39
+
-
edit
 

spam_test

аксакал


Wyvern-2> Кстати, совершенно очевидно лучшее космическое оружие
а вот хз, если летаем прямо так свободно в космосе, то и средства защиты неочевидно как сейчас.

И по поводу авианосец/линкор. Можно представить модульный линкор, который состоит из кучи мелких автономных модулей. Будучи собранным в единое сооружение - может далеко летать, а в бою рассредотачивается и уничтожать надо будет все его части по отдельности, особенно, если вышеупомянутая концепция двигатель=оружие реализована.
   33
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Crazy> Космическая мина с термоядерной накачкой.

Угу. В свое время тут, на форуме, были придуманы такие мины: абсолютное космическое вундерваффе - малогабаритные "орион"-подобные (по типу движения) автоматические аппараты с рентгеновским лазером с термоядерной взрывной (типа "слойки") накачкой. Оснащенные оптическим сенсором (Кретьен-Ричи) с большой, порядка 533 мм ;) апертурой. Дальнее предупреждение и обнаружени - сеть микросенсоров астрономических размеров, согласованная как трехмерная антенная решетка с одноразовыми источниками радиоизлучения.
   47.047.0

PSS

литератор
★★☆
Crazy> А дроны? Многоразовый носитель, думаю имеет место быть.

Что дроны? Простое механическое повреждение это прошлый век даже в текущей войне на море. Могу представить только в аналоге ПКО. Плюс здесь желательно уничтожать соперника полностью. Как в случае с АПЛ.

Тем более, что термоядерная боеголовка даже сейчас достаточно дешевый боеприпас. Высокоточное оружие часто стоит дороже.


Crazy> По хрупкости - да. По поводу найти - все таки проще чем разгонную ступень. Ибо такая дура будет тепла немерянное количество вырабатывать. Чем тепло отводить будем? Правильно - излучением в космос. А это означает, что о скрытности аля ПЛ - забываем.

Почему? Много энергии она может выделять только при включении маршевого двигателя. А это и сейчас и в будущем будет занимать несколько процентов времени полета. В остальное время особых проблем с выработкой тепла там не будет. При правильном подходе она будет куда холоднее, чем астероид нагретый солнцем
   33

PSS

литератор
★★☆
Wyvern-2> Угу. В свое время тут, на форуме, были придуманы такие мины: абсолютное космическое вундерваффе - малогабаритные "орион"-подобные (по типу движения) автоматические аппараты с рентгеновским лазером с термоядерной взрывной (типа "слойки") накачкой. Оснащенные оптическим сенсором (Кретьен-Ричи) с большой, порядка 533 мм ;) апертурой. Дальнее предупреждение и обнаружени - сеть микросенсоров астрономических размеров, согласованная как трехмерная антенная решетка с одноразовыми источниками радиоизлучения.

Теперь помещаем это чудо в систему Юпитера. Где-нибудь недалеко от его радиационных полей и с кучей разного мусора. И против нее выставим мою космоАПЛ, с пассивными сенсорами и маскировкой как в оптическом, так и в радиодиапазоне. Кто кого? :D
Я не знаю. Но было бы занятно это проверить.

Дело в том, что у рентгеновского лазера по космическим масштабам небольшая дальность, плюс время на перезагрузку (как его сделать многоразовым отдельный вопрос) и вполне можно уничтожить несколькими термоядерными бомбами атакующими с разных сторон сферы.
   33
Это сообщение редактировалось 27.07.2016 в 11:25

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>> Угу. В свое время тут, на форуме, были придуманы такие мины...
PSS> Теперь помещаем это чудо в систему Юпитера. Где-нибудь недалеко от его радиационных полей и с кучей разного мусора.

ЗАЧЕМ? Конечно можно расставить мины прям на асфальте - но ни один сапер в здравом уме такого не сделает, разве, что по приказу командования :F
   47.047.0
+
-
edit
 

Crazy

опытный

Crazy>> ведро с гайками? :D :D :D
Wyvern-2> Почти ;)
Wyvern-2> Лазер: прямой луч, высокая (максимальная) скорость доставки энергии к цели.
Wyvern-2> Баллистические элементы: низкая скорость, но высокая поражающая способность и отсутствие ограничений по дистанции поражения.
Wyvern-2> Итак - необходимо нечто компромиссное...что? :F

Ведро гаек на релятивистских скоростях! :D :D :D
   51.0.2704.10351.0.2704.103

PSS

литератор
★★☆
Wyvern-2> ЗАЧЕМ? Конечно можно расставить мины прям на асфальте - но ни один сапер в здравом уме такого не сделает, разве, что по приказу командования :F

Ну тогда пусть летает подальше от каких либо планет. И Юпитера в частности.

Просто я совершенно не вижу особых причин устраивать битву далеко от планет.
Даже аналога конвоев (перелеты с планеты на планету) здесь не будет. При лишней энергетике можно так расширить диапазон траекторий, что все их будет не перехватить.
   33
+
-
edit
 

Алдан-3

аксакал
★★☆
PSS> Просто я совершенно не вижу особых причин устраивать битву далеко от планет

Если очень нужно, то можно притянуть идею гиперврат, через которые и осуществляется переброска на межзвёздные расстояния. Тогда эти врата и становятся центрами противостояния, а планеты просто бесплатным приложением.
   47.047.0
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Crazy>>> ведро с гайками? :D :D :D
Wyvern-2>> Почти ;)
....
Wyvern-2>> Итак - необходимо нечто компромиссное...что? :F
Crazy> Ведро гаек на релятивистских скоростях! :D :D :D

ИМЕННО! Это называется "пучок нейтральных атомов" ;)
   47.047.0

Wyvern-2

координатор
★★★★★
PSS> Просто я совершенно не вижу особых причин устраивать битву далеко от планет.
А противник? ;)
   47.047.0

PSS

литератор
★★☆
PSS>> Просто я совершенно не вижу особых причин устраивать битву далеко от планет.
Wyvern-2> А противник? ;)

Что противник? Хочет летать далеко от планет так и пусть летает.
   33
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Wyvern-2> Давно хотел именно в этот топик запостить знаменитую статью:
Wyvern-2> Звёздные войны (UNI2) - Делай, что должен

Тюй, нашёл на кого ссылаться. В плане космонавтики он ламер, часто лепит ерунду, иногда на ерунде.

Wyvern-2> Никак не могу найти его статьи, где он обоснованно доказывает, что в космосе не будет "авианосцев", а будут только линкоры :) Потому, что в космосе НЕТ ГОРИЗОНТА ;)

Фигня 100%
   47.047.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
PSS> Тем более, что термоядерная боеголовка даже сейчас достаточно дешевый боеприпас. Высокоточное оружие часто стоит дороже.

Сильная шутка :)
   47.047.0

PSS

литератор
★★☆
PSS>> Тем более, что термоядерная боеголовка даже сейчас достаточно дешевый боеприпас. Высокоточное оружие часто стоит дороже.
Fakir> Сильная шутка :)

Есть другие цифры? Приводи. Естественно речь про страны у которых уже есть ядерное оружие и системы по обогащению. Также, конечно, речь про системы которые могут решать близкие задачи.
   33
Это сообщение редактировалось 27.07.2016 в 14:54
+
-
edit
 

Gudleifr

опытный

Wyvern-2> Звёздные войны (UNI2)

Ну, с "Тремя негодяями", все ясно, но откуда в "Новой надежде" остальные фичи (исключая мелкие заимствования)?
Есть такой фильм (я слегка пофиксил цитаты):

- "Звезда смерти"!
- О, колоссаль!

- И скажи принцессе: мол, не обратил никакого внимания! Никакого!

- Если ко мне еще раз черный TIE-интерцептор привяжется, пойду в лобовую!

- Артиллерия нас не слышит!
- Используй силу, Катюша!

- Родина всегда будет помнить подвиги крылатых героев!

Интересно, Лукас его смотрел?
   47.047.0
Это сообщение редактировалось 27.07.2016 в 16:32
RU Алдан-3 #27.07.2016 16:27  @Gudleifr#27.07.2016 16:24
+
-
edit
 

Алдан-3

аксакал
★★☆
Gudleifr> Интересно, Лукас его смотрел?

Лукас читал Ефремова. Его Дарт Вейдер это он так видит коммунистического Дара Ветра.
   47.047.0
MD Wyvern-2 #27.07.2016 16:35  @Алдан-3#27.07.2016 16:27
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Gudleifr>> Интересно, Лукас его смотрел?
Алдан-3> Лукас читал Ефремова. Его Дарт Вейдер это он так видит коммунистического Дара Ветра.

Есть и другое прочтение:
Оригинальный фильм Куросавы — "Трое негодяев в скрытой крепости" (интересно, что первый фильм Лукаса потом получит название "Скрытая угроза") повествует о событиях средневековой Японии.
Фильм японского мастера начинается со злоключений двух крестьян после поражения армии их княжества от воинственных соседей. Дальше в повествовании появляется бравый генерал — мастер фехтования и юная своевольная принцесса Юки. Принцессу надо спасти от врагов и доставить ее вместе с казной княжества в безопасное место. Только это может сохранить надежду на восстановления проигравшего княжества и будущую победу над врагом. Решить задачу пытается генерал, которому поневоле помогают (хотя чаще — мешают) трусоватые и вороватые крестьяне.

Первоначально сценарий нового фильма Лукаса очень напоминал “Трех негодяев”. Однако, затем, после просмотра классической постановки комикса "Flash Gordon" Лукаса захватили идеи "космической оперы", но изначальные артефакты японского оригинала (и вообще самурайских боевиков) оказались щедро разбросаны по получившейся в итоге картине, которую мы теперь знаем, как "Звёздные войны, Эпизод IV. Новая надежда". В фильме остались похожие сюжетные повороты, музыка и стиль построения ключевых кадров. Самурайский шлем кабуто превратился в черную маску главного злодея, жанр фильма — дзидай–гэки (“историческая драма”) — дал название рыцарям светлого межзвёздного ордена, а двое нелепых крестьян стали парой дроидов.
Полюбоваться на параллели творений Куросавы и Лукаса можно тут, ну а заимствования "Звёздных войн" из "Флэша Гордона" описаны здесь.
 
   47.047.0

MoRa

аксакал
★☆
Wyvern-2> Самурайский шлем кабуто превратился в черную маску главного злодея

Ы! Как раз сегодня читал, на одном из киносайтов, про шлем Вейдера. Изначально Лукас хотел замастырить главзлодея с шарфом/полумаской на лице. А шлем уже позднее добавление к образу.
   30.0.1650.030.0.1650.0
+
+1
-
edit
 

AntiMat

опытный

Crazy> Чем тепло отводить будем? Правильно - излучением в космос. А это означает, что о скрытности аля ПЛ - забываем.

Остаётся направленная скрытность. Радиаторы можно заэкранировать в некотором телесном угле, в котором до поры и удерживать сенсоры противника. Рассеивающей среды нет, никто не заметит.
   47.047.0

AntiMat

опытный

PSS> Просто я совершенно не вижу особых причин устраивать битву далеко от планет.

Станции наблюдения, военные базы. Имеет смысл раскидать их подальше в пространстве.
   47.047.0

PSS

литератор
★★☆
PSS>> Просто я совершенно не вижу особых причин устраивать битву далеко от планет.
AntiMat> Станции наблюдения, военные базы. Имеет смысл раскидать их подальше в пространстве.

Имхо, военные базы имеет смысл прятать в системах газвых гигантов. Там легче спрятать.

А станции наблюдения. здесь можно попробовать обойтись и энергетикой планет. Благо рядом с ней легче располагать станции наблюдения. Это и сейчас по орбитальным телескопам видно. Есть небольшие исключения, вроде наблюдения Солнца, но здесь они не важны.
   33
1 6 7 8 9 10 11 12

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru