Филосовско-политическая шелуха о назначении софта

Перенос из темы "ИТ в решениях правительств"
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
adv1971> Потому что 1С во второй половине 90х вложила много бабок в наших "законостроителей"

Хм, однако ж во второй половине 90-х 1С применялась и не в РФ, а, к примеру, в Молдавии начинала колоситься, на Украине тогдашней вроде тоже. Они что же - проплачивали "законостроителей" по всему СНГ?

Ну я не говорю о том, что, к примеру, системы внутреннего складского учёта достаточно часто и вроде бы успешно и незадорого делают люди на 1С, и вроде неплохо пашет (т.е. там, где нет прямого сопряжения с налоговой и вообще госорганами).
 47.047.0
RU спокойный тип #02.08.2016 11:50  @Fakir#02.08.2016 10:16
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★☆
Fakir> Хм, однако ж во второй половине 90-х 1С применялась и не в РФ, а, к примеру, в Молдавии начинала колоситься, на Украине тогдашней вроде тоже. Они что же - проплачивали "законостроителей" по всему СНГ?

а какая 1с была альтернатива ... инфин и парус? :D
они сумели создать именно вокруг себя нишу разработчиков которые кастомизируют продукт под потребности заказчика
 47.047.0
RU AlexDrozd #02.08.2016 16:27  @adv1971#01.08.2016 19:12
+
+1
-
edit
 

AlexDrozd

опытный
★☆
adv1971> Потому что 1С во второй половине 90х вложила много бабок в наших "законостроителей" И стала стандартом для передачи докУментов в налоговую. Сколько они за это заплатили, мне страшно представить.

Во второй половине 90-х отчетность принималась на бумаге, состав форм и их вид менялись порой каждый квартал, причем повлиять на это никакая фирма не могла, решения об этом принимались различными ведомствами на различных уровнях. Поэтому в каждой бухгалтерской программе был модуль печати отчетности, который и приходилось обновлять, как правило, каждый квартал.
 47.047.0
RU AlexDrozd #02.08.2016 16:38  @спокойный тип#02.08.2016 11:50
+
-
edit
 

AlexDrozd

опытный
★☆
Fakir>> Хм, однако ж во второй половине 90-х 1С применялась и не в РФ, а, к примеру, в Молдавии начинала колоситься, на Украине тогдашней вроде тоже. Они что же - проплачивали "законостроителей" по всему СНГ?
с.т.> а какая 1с была альтернатива ... инфин и парус? :D
с.т.> они сумели создать именно вокруг себя нишу разработчиков которые кастомизируют продукт под потребности заказчика

Ну, в середине 90-х 1С ничем особо не выделялась, примитивная программа, построенная на журнале хозяйственных операций. Причем баланс в ней свести было не так просто, проверка на совсем уж некорректные проводки была, но можно было запросто получить разницу в левой и правой частях раза в четыре ;)
А фишка, кончено, во франшизе и использовании 1С не только для бухгалтерских целей. На 1С чего только не понаписали, даже квази ERP системы, и это на дубовой "семерке" с невнятным языком программирования. Но работало, сцуко.
 47.047.0
RU спокойный тип #02.08.2016 16:41  @AlexDrozd#02.08.2016 16:27
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★☆
AlexDrozd> Поэтому в каждой бухгалтерской программе был модуль печати отчетности, который и приходилось обновлять, как правило, каждый квартал.

ага...спасибо этим изменениям...денежку какую-никакую на пиво это давало каждый месяц... отдельно 1с тот, другой, сякой, ЗП....
 47.047.0
+
-
edit
 

GOGI

координатор
★★★★
AlexDrozd>На 1С чего только не понаписали, даже квази ERP системы,
Не знаю, я немного посидел в SAP, теперь сижу в 1С восьмерке (а так я электрик, да) - чума на оба ваших дома. Это именно в ERP части, бухгалтерии я не касался.
1  47.047.0
RU AlexDrozd #02.08.2016 16:46  @спокойный тип#02.08.2016 16:41
+
-
edit
 

AlexDrozd

опытный
★☆
AlexDrozd>> Поэтому в каждой бухгалтерской программе был модуль печати отчетности, который и приходилось обновлять, как правило, каждый квартал.
с.т.> ага...спасибо этим изменениям...денежку какую-никакую на пиво это давало каждый месяц... отдельно 1с тот, другой, сякой, ЗП....

Да, было дело, сам немного "кормился" ;)
Но для собственного бухгалтерского потребления я свою программку написал, с проверкой проводок на корректность и т.п., а отчетные бумажные формы покупал или рисовал в текстовом редакторе. Само заполнение то много времени не требовало, даже во времена "толстых" балансов.
 47.047.0
+
-
edit
 

AlexDrozd

опытный
★☆
AlexDrozd>>На 1С чего только не понаписали, даже квази ERP системы,
GOGI> Не знаю, я немного посидел в SAP, теперь сижу в 1С восьмерке (а так я электрик, да) - чума на оба ваших дома. Это именно в ERP части, бухгалтерии я не касался.

За восьмерку не скажу, не имел дела, а семерка была "вынос мозга". Но писать можно было и решения получались иногда даже изящными.
 47.047.0
Последние действия над темой

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru