Читалки

всех видов
Теги:читалки, e-ink
 
1 2 3 4 5 6 7 8

Bod

координатор
★★★★☆
s.t.> а почему не делают электронные книги в формате обычной книги, это же удвоение площади, при том, что электроника остается той же самой? Да и сохранность в закрытом состоянии выше.

Вес книги, надёжность (в месте соединения половин), больше нагрузка на аккумуляторы и, соответственно, меньше срок их службы...
 38.938.9
RU Balancer #12.08.2016 10:57  @spam_test#12.08.2016 10:21
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
s.t.> а почему не делают электронные книги в формате обычной книги

Кроме перечисленного выше — книгу ты не читаешь сразу на двух страницах. Разделение страниц не позволит комфортно это делать. Значит — читаешь одну только страницу. А вместо перехода на вторую можно просто перелистнуть :)

Зато экономия веса (практически двойная) и цены (до четверти, т.к. экраны стоят до половины всего устройства).

Периодически у производителей возникают идеи «книжного формата» (не для книг, где это не актуально, но для всяких медиа и Интернета), но не приживаются.

Digiz.ru | Телефон-раскладушка с двумя экранами

Сайт про технические новинки мира // aktuba.digiz.ru
 

— Kyocera Echo: первый коммуникатор с двумя дисплеями

★ Вернее, не так - это первый коммуникатор с двумя сенсорными дисплеями. До настоящего момента уже выпускалис... ☛ Читать на Xage.ru // xage.ru
 

Коммуникатор с двумя экранами NEC Medias W выйдет в апреле 2013 года

Одним из самых необычных смартфонов, представленных на мероприятии MWC 2013, можно по праву считать японский коммуникатор NEC Medias W. Можно сказать, гаджет состоит из пары телефонов, объединенных в единое устройство. Конструкция аппарата напоминает планшетный компьютер Sony Tablet P, только в сложенном NEC Medias W оба экрана находятся снаружи. Толщина смартфона – всего лишь 12,2 миллиметра […] // iphonenews.mobi
 
 1616
RU spam_test #12.08.2016 11:47  @Balancer#12.08.2016 10:57
+
-
edit
 

spam_test

аксакал


Balancer> Кроме перечисленного выше — книгу ты не читаешь сразу на двух страницах. Разделение страниц не позволит комфортно это делать. Значит — читаешь одну только страницу.
Как и на обычной книге, т.е. с т.з. процесса чтения тут все стандартно, количество перелистываний, и сответственно энергозатраты уменьшаются (это же не жк монитор). Кроме того, если на то пошло, то на один из экранов можно выводить дополнительную информацию. А что касается цены, то большой стоил дороже двух малых
 33
RU Balancer #12.08.2016 11:53  @spam_test#12.08.2016 11:47
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
s.t.> Как и на обычной книге, т.е. с т.з. процесса чтения тут все стандартно

Многие книги в мягкой обложке выворачивают наизнанку :) Потому что один монолитный блок держать проще, чем болтающиеся два. Так что это не однозначно.

s.t.> количество перелистываний, и сответственно энергозатраты уменьшаются

На электрокнижке количество перелистываний можно сделать равным вообще нулю, включив автоскроллинг :)

s.t.> Кроме того, если на то пошло, то на один из экранов можно выводить дополнительную информацию.

А зачем?

s.t.> А что касается цены, то большой стоил дороже двух малых

Один большой массового производства стоит дешевле не только двух малых малого производства, но даже дешевле одного такого малого :)

...

Рынок сам ответил. И отвечал уже много-много раз. Попыток сделать двухэкраные гаджеты было много (десятки раз, наверное, уже, включая проекты). Но их не покупают.
 1616

PSS

старожил
★★
s.t.> Как и на обычной книге, т.е. с т.з. процесса чтения тут все стандартно, количество перелистываний, и сответственно энергозатраты уменьшаются (это же не жк монитор). Кроме того, если на то пошло, то на один из экранов можно выводить дополнительную информацию. А что касается цены, то большой стоил дороже двух малых

Просто пока проблема читалок в том (точно была в 2014 когда детально изучал этот вопрос), что их разрешение заметно меньше разрешения книги. В результате очень редко удавалось просто загрузить pdf и читать. Зуммирование было стандартной проблемой. Они пока больше заточены под чисто текстовые форматы с возможностью менять шрифт. Причем опять же шрифт там приходиться выставлять больший чем у книги.

Другими словами, пока разрешение читалок будет меньше разрешения страницы нет особого смысла делать ее полностью похожей на книгу.
История "Планеты Бурь" http://shubinpavel.ru/  33

Balancer

администратор
★★★★★
PSS> Просто пока проблема читалок в том (точно была в 2014 когда детально изучал этот вопрос), что их разрешение заметно меньше разрешения книги.

Ну, тут всё не так однозначно :) Уже давно даже на 4" часто идёт FullHD. 1920x1080. Этого хватает, чтобы разобрать PDF в формате A4. А на всяких 5-6" и подавно. Но это не e-Ink, понятное дело.

А e-Ink больших размеров стоит негуманно из-за совершенной непрактичности и, соответственно, малой популярности. К тому же, там идеологическая проблема — e-Ink намекает на большое время работы. Следовательно — экономичный процессор. Следовательно — большие тормоза при работе с PDF. Хочешь автономности — e-Ink и забыть про PDF. Хочешь PDF — тогда быстрый процессор, но e-Ink теряет смысла.

Так что хочется долго и на солнышке читать книжки — e-Ink читалки.

Хочется работать с PDF — Android-коммуникаторы или планшеты с TFT.
 1616
RU Balancer #12.08.2016 12:51  @Balancer#12.08.2016 12:45
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Вдогонку — у меня 5.2" экран, по нынешним временам уже небольшой (:eek:). PDF в формате A4 читаю хорошо. Но это не для дальнозорких :)

А вот в горизонтальной ориентации, наверное, уже для любого хватит. Но я предпочитаю вертикальную :)

Главное — на современном железе зум работает легко, мгновенно и без малейших задержек, в реальном времени двумя пальцами.
Прикреплённые файлы:
 
 1616

PSS

старожил
★★
PSS>> Просто пока проблема читалок в том (точно была в 2014 когда детально изучал этот вопрос), что их разрешение заметно меньше разрешения книги.
Balancer> Ну, тут всё не так однозначно :) Уже давно даже на 4" часто идёт FullHD. 1920x1080. Этого хватает, чтобы разобрать PDF в формате A4. А на всяких 5-6" и подавно. Но это не e-Ink, понятное дело.

Так у меня речь именно про электронные чернила. Все остальное это уже не то..

Balancer> А e-Ink больших размеров стоит негуманно из-за совершенной непрактичности и, соответственно, малой популярности. К тому же, там идеологическая проблема — e-Ink намекает на большое время работы. Следовательно — экономичный процессор. Следовательно — большие тормоза при работе с PDF. Хочешь автономности — e-Ink и забыть про PDF. Хочешь PDF — тогда быстрый процессор, но e-Ink теряет смысла.

Почему? Она практична. Все что описали не подходит. Собственно даже читалки 2014 года уже достаточно оперативно читали очень тяжелые pdf. Лично, проверял :)

Первоначальное время загрузки достаточно, велико но после загрузки на перелистывание уходило секунда-две. Это было бы совершенно не критично если бы не разрешение экрана. Приходилось все зумить, двигать. И легкость чтения уходила моментально. Именно в этом проблема книг с электронными чернилами, а не во времени загрузки.

Думаю, именно поэтому они вспыхнули на небосклоне и быстро сошли. Сделают электронную бумагу с разрешением как у обычной, вполне может быть второе рождение.


Balancer> Хочется работать с PDF — Android-коммуникаторы или планшеты с TFT.

Увы. Это не книги. Нет той мобильности. Собственно они были и до электронных книг здесь мало что изменилось. Такой упрощенный вариант ноутбука. Причем ноутбук куда более универсален.
История "Планеты Бурь" http://shubinpavel.ru/  33

Balancer

администратор
★★★★★
PSS> Первоначальное время загрузки достаточно, велико но после загрузки на перелистывание уходило секунда-две.

Для 2016-го года это ужасно :D На Android-гаджетах PDF открывается мгновенно и листается в реальном времени :) Это я уже молчу про то, что e-Ink не цветной и медленный по своей сути...

PSS> Это было бы совершенно не критично если бы не разрешение экрана.

Вот. В почему вменяемого e-Ink большого размера или с высоким разрешением не стоит ждать — я писал выше.

PSS> Думаю, именно поэтому они вспыхнули на небосклоне и быстро сошли. Сделают электронную бумагу с разрешением как у обычной, вполне может быть второе рождение.

У электронной бумаги разрешение вполне как у обычной. В смысле dpi. А вот в смысле размеров — читалок формата A4 ждать бессмысленно.

PSS> Увы. Это не книги. Нет той мобильности.

Я регулярно и далеко езжу. Но ещё не сталкивался с тем, чтобы автономности мне не хватило на книги :) Собственно, наоборот, когда нужно экономить, то с Интернета и игр перехожу на книги :D

PSS> Причем ноутбук куда более универсален.

Ноутбук не мобилен. В карман не положить :)
 1616
+
+1
-
edit
 

PSS

старожил
★★
Balancer> Вдогонку — у меня 5.2" экран, по нынешним временам уже небольшой (:eek:). PDF в формате A4 читаю хорошо. Но это не для дальнозорких :)
Balancer> А вот в горизонтальной ориентации, наверное, уже для любого хватит. Но я предпочитаю вертикальную :)
Balancer> Главное — на современном железе зум работает легко, мгновенно и без малейших задержек, в реальном времени двумя пальцами.

А в обычной книге зум вообще не требуется. :D Электронные книги должны были взять все достоинства обычных книг и добавить туда свои. А в результате новое качество появилось, но далеко не все возможности обычных книг удалось повторить в электронных читалках. Вышло что-то среднее.

Видимо из-за этого, если верить статистике, рынок обычных книг в последние годы стабилизировался.

Я лично электронные pdf читаю только с экрана ноутбука. Там это удобно. Позволяет вывести на экран весь разворот. Но даже в этом случае, порой, разрешение экрана оказывается недостаточным для грамотного отображения оформления книги.
История "Планеты Бурь" http://shubinpavel.ru/  33

Balancer

администратор
★★★★★
PSS> А в обычной книге зум вообще не требуется. :D

Главное — котлет от мух отделить. Если ты PDF формата A4 запихнёшь на одну страницу 60x90 1/16, то читать его не сможешь даже с лупой. DPI не хватит :)

PSS> Я лично электронные pdf читаю только с экрана ноутбука. Но даже в этом случае, порой, разрешение экрана оказывается недостаточным

Конечно. У большинства ноутбуков сегодня разрешение ниже, чем у коммуникаторов и планшетов :D Для ноута типичное 1600x900 или даже 1280x720. А коммуникатор/планшет — 1920x1080. Да ещё и дешевле, и в карман кладётся :D А, да, ещё ноуты часто без тача, а читать с клавиатуры с зумами и поворотами менее удобно.
 1616

PSS

старожил
★★
PSS>> Первоначальное время загрузки достаточно, велико но после загрузки на перелистывание уходило секунда-две.
Balancer> Для 2016-го года это ужасно :D На Android-гаджетах PDF открывается мгновенно и листается в реальном времени :) Это я уже молчу про то, что e-Ink не цветной и медленный по своей сути...

Для чтения это нормально. Я страницы в книге тоже не моментально перелистываю. Если время загрузки на несколько порядков меньше времени чтения страницы (пусть будет полторы-две минуты) то оно становиться уже не критичным.

Balancer> Вот. В почему вменяемого e-Ink большого размера или с высоким разрешением не стоит ждать — я писал выше.

Вы сказали, что речь исключительно в скорости. Просто там уже достаточно давно стояли процессоры способные успешно загружать pdf. Они отрабатывали всю страницу, а также еще и проецировали ее на меньшее разрешение. Если поставить большую матрицу, время на чтение файла и вывод страницы не должно измениться.

На самом деле есть и большие электронные книги под А4. Но и там разрешение ниже чем у страницы. Я грешу на особенности технологии не позволяющие создавать более миниатюрные элементы. При этом полутона она весьма неплохо отображает. Я, помню, очень удивился. Так как ожидал худшего.


Balancer> У электронной бумаги разрешение вполне как у обычной. В смысле dpi. А вот в смысле размеров — читалок формата A4 ждать бессмысленно.

Увы, это не так. Достаточно просто положить рядом страницу из книги и точно такую-же выведенную на экране читалки разница станет очевидной.

Balancer> Я регулярно и далеко езжу. Но ещё не сталкивался с тем, чтобы автономности мне не хватило на книги :) Собственно, наоборот, когда нужно экономить, то с Интернета и игр перехожу на книги :D

Люди разные.. Вот мне не хватает.


Balancer> Ноутбук не мобилен. В карман не положить :)

А я не говорил про мобильность. А про универсальность. ;) С него я могу читать электронные книги. А вот с телефона или планшета - нет.

Своим планшетом я уже, наверное, пару лет как не пользовался. Даже не знаю где он. Просто нет для него задач.
История "Планеты Бурь" http://shubinpavel.ru/  33
Это сообщение редактировалось 12.08.2016 в 13:41

PSS

старожил
★★
Balancer> Главное — котлет от мух отделить. Если ты PDF формата A4 запихнёшь на одну страницу 60x90 1/16, то читать его не сможешь даже с лупой. DPI не хватит :)

А книг А4 формата, кстати, весьма немного. Обычно они А5 формата или В5. ;)

Собственно именно B5 ближе к термину "обычный формат" принятый у букинистов. А4 это больше разные детские книжки, энциклопедии и т д

Balancer> Конечно. У большинства ноутбуков сегодня разрешение ниже, чем у коммуникаторов и планшетов :D Для ноута типичное 1600x900 или даже 1280x720. А коммуникатор/планшет — 1920x1080. Да ещё и дешевле, и в карман кладётся :D А, да, ещё ноуты часто без тача, а читать с клавиатуры с зумами и поворотами менее удобно.

Наклейка на моем ноутбуке утверждает, что у там 1920х1080. :)

Сенсорная панель на нем есть но я ее отключил. Пользуюсь мышкой.
История "Планеты Бурь" http://shubinpavel.ru/  33

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
PSS> Я лично электронные pdf читаю только с экрана ноутбука. Там это удобно. Позволяет вывести на экран весь разворот.

Разворот - это, конечно, идеал. Но - если экран достаточно "высокий".

Но по моему опыту, читать пдф-ки даже на дешёвом ведроидном планшете диагональю 20 см достаточно удобно. Разрешения вполне хватает для чтения журнальных статей. Целиком страницу А4 не вполне здорово отображает, шрифт чуть мелковат даже для близорукости, но поскольку у большинства современных журналов большие поля со всех сторон - то содержательная часть страницы целиком отображается на экране. Увеличивается-уменьшается быстро и достаточно удобно, промотка быстрая, пометки делать можно.
Единственно чего ощутимо не хватает - анимации перелистывания. Под тем же андроидом она для фб2 какая-никакая есть, а для пдф - фиг.
Ну и с большей диагональю всё еще удобнее было бы.

Хуже с дежавю.
 47.047.0
+
+1
-
edit
 

cholev

втянувшийся

После 3 года пользования целых 3 читалок, которых выбросил по причину поломки экранов (гарантии не признали) установил что у читалок будущее нет. Сейчас читаю с экрана мобильного 5" и все отлично и намного удобнее. Всегда под рукой, не надо таскать с собой дополнительных девайсов и экран цел
Долой читалок :D (мат)
 1616

Balancer

администратор
★★★★★
PSS> Для чтения это нормально. Я страницы в книге тоже не моментально перелистываю.

В книге ты можешь за долю секунды перелистнуть десятки страниц, когда быстро ищешь нужное :) Вот в этом юзкейсе e-Ink — полная опа.

PSS> Вы сказали, что речь исключительно в скорости.

Я не сказал нигде «исключительно».

PSS> Просто там уже достаточно давно стояли процессоры способные успешно загружать pdf.

Нет. Для комфортной работы с PDF этой производительности категорически не хватает.

PSS> На самом деле есть и большие электронные книги под А4. Но и там разрешение ниже чем у страницы. Я грешу на особенности технологии не позволяющие создавать более миниатюрные элементы.

Ага. Как на 5" читалке обеспечивать 1024x768, так миниатюрности хватает. А как на A4 сделать, соответственно, с той же миниатюрностью ~3000x2000 — так уже не хватает? :) Вопрос цены. Читалки формата A4 почти никому не нужны. А экран такого разрешения даже в массовом производстве будет дорогой. А в малой партии — вообще по космическим ценам. Кроме того, опять же, десятикратное падение производительности процессора. Поэтому в таком виде оно оказывается мало кому нужно и, как следствие, не производится.

PSS> Увы, это не так. Достаточно просто положить рядом страницу из книги и точно такую-же выведенную на экране читалки разница станет очевидной.

Если только с глянцевым журналом сравнивать. Разрешение обычной массовой книги — хуже. Могу прийти домой и сфотографировать с одинаковым увеличением :)

Я ж не теоретик, у меня дома две e-Ink читалки, Kindle Paperwhite и Wexler FlexONE :)

PSS> А я не говорил про мобильность. А про универсальность. ;) С него я могу читать электронные книги. А вот с телефона или планшета - нет.

Телефон можно взять с собой в карман. Ноутбук — нет :) С телефона можно читать 10 часов с одной зарядки или 100 часов с карманным пауэрбанком, с ноутом — нет. Так что ноутбук тут не заменяет телефон...

У меня и коммуникатор, и ноутбук востребованы и не заменяют друг друга. Хотя коммуникатор востребован больше именно потому что он всегда с собой, а ноут намного менее мобильное устройство. Вот планшет — да, и у меня востребован меньше. Обычно беру с собой, когда требуется компромисс между мобильностью и необходимостью клавиатурной работы. А самое невостребованное — это e-Ink читалки :)
 33

Balancer

администратор
★★★★★
PSS> А книг А4 формата, кстати, весьма немного.

у нас спор про PDF. А PDF ориентируется чаще всего на A4. Читать стандартный PDF на A5 или меньше — это напрягать глаза мелким шрифтом — многие такое читать даже не могут уже :)

А если просто про книжный формат, то тогда тут спор про PDF вообще не при чём.

PSS> Наклейка на моем ноутбуке утверждает, что у там 1920х1080. :)

Ну, это относительная редкость. И за фантастические для коммуникаторов деньги :)

PSS> Сенсорная панель на нем есть но я ее отключил. Пользуюсь мышкой.

Тем более :) Это ценовая категория от 40 тыс :)
 33

PSS

старожил
★★
Balancer> В книге ты можешь за долю секунды перелистнуть десятки страниц, когда быстро ищешь нужное :) Вот в этом юзкейсе e-Ink — полная опа.

Это везде так. Книга в случае поиска именно визуальной информации пока лучше любых аналогов. Но электронные книги опережают по возможности поиска текста. Увы, но очень большой процент пдф/джвю не содержит текста.


Balancer> Нет. Для комфортной работы с PDF этой производительности категорически не хватает.

Черт его знает. Если бы те читалки, что я смотрел, обеспечивали нормальное разрешение, я бы их взял. Ничего особенно плохого именно в обработке не было.

Balancer> Ага. Как на 5" читалке обеспечивать 1024x768, так миниатюрности хватает. А как на A4 сделать, соответственно, с той же миниатюрностью ~3000x2000 — так уже не хватает? :) Вопрос цены. Читалки формата A4 почти никому не нужны. А экран такого разрешения даже в массовом производстве будет дорогой. А в малой партии — вообще по космическим ценам. Кроме того, опять же, десятикратное падение производительности процессора. Поэтому в таком виде оно оказывается мало кому нужно и, как следствие, не производится.

Опять говорим о разном. Я сейчас заглянул на сайт ДНС

Электронные книги: купить в интернет магазине DNS. Электронные книги: цены, большой каталог, новинки

Купить Электронные книги по самым выгодным ценам в интернет магазине DNS . Всегда отличный выбор товаров в каталоге Электронные книги. Гарантия на Электронные книги! В каталоге Электронные книги можно ознакомиться с ценами, отзывами, описанием, фотографиями и техническими характеристиками товаров // www.dns-shop.ru
 

Подавляющее большинство книг 5 и 6 дюймов имеют разрешение 800х600

Да, вижу несколько книг 6 дюймовых книг с разрешением 1024х758. И почему-то той-же самой ценой, что и 800х600.

Самый большой размер это 8 дюймов 1600х1200 и 9.7 дюймов 1200х825.

Хм. Может быть 8 дюймовый и подошел, но нужно смотреть. Боюсь, что опять разрешение не дотянет до нужного.

А4 это было бы 14 дюймов. Впрочем, именно А4 действительно излишен. Хватило бы 8-10 дюймов


PSS>> Увы, это не так. Достаточно просто положить рядом страницу из книги и точно такую-же выведенную на экране читалки разница станет очевидной.
Balancer> Если только с глянцевым журналом сравнивать. Разрешение обычной массовой книги — хуже. Могу прийти домой и сфотографировать с одинаковым увеличением :)

Давайте. :) Можно без сравнения с глянцевым журналом, но лучше с книгой не 30х годов :)

Balancer> Я ж не теоретик, у меня дома две e-Ink читалки, Kindle Paperwhite и Wexler FlexONE :)

Balancer> Телефон можно взять с собой в карман. Ноутбук — нет :) С телефона можно читать 10 часов с одной зарядки или 100 часов с карманным пауэрбанком, с ноутом — нет. Так что ноутбук тут не заменяет телефон...

Лично у меня не получается полноценно читать книги с телефона. Только небольшие форматы. Готов поверить, что это психологическое. С книгой я могу отрешиться от мира переключившись на мир книге. С телефона это сложнее, так как окружающий мир постоянно напоминает о себе необходимостью перелистывать на следующий абзац, зумированием. Простые художественные книги еще ничего, но только что-либо с графиками и схемами и все это начинает нервировать. А последнее время только такие книги я и читаю

Balancer> У меня и коммуникатор, и ноутбук востребованы и не заменяют друг друга. Хотя коммуникатор востребован больше именно потому что он всегда с собой, а ноут намного менее мобильное устройство. Вот планшет — да, и у меня востребован меньше. Обычно беру с собой, когда требуется компромисс между мобильностью и необходимостью клавиатурной работы. А самое невостребованное — это e-Ink читалки :)

Насчет последнего не удивлен. Повторюсь, что современные e-Ink читалки с такими габаритами и разрешением, действительно, не очень подходят под оптимум. По моему мнению вообще не подходят. Нужно увеличить разрешение хотя бы в несколько раз. Даже без цвете подошла бы. Возможно зря так равно выпустили технологию на рынок
История "Планеты Бурь" http://shubinpavel.ru/  33

PSS

старожил
★★
PSS>> А книг А4 формата, кстати, весьма немного.
Balancer> у нас спор про PDF. А PDF ориентируется чаще всего на A4. Читать стандартный PDF на A5 или меньше — это напрягать глаза мелким шрифтом — многие такое читать даже не могут уже :)

:eek: Извините, но видимо у нас разные pdf. У меня, pdf это электронные копии реальных книг. А там, как я писал, обычно куда меньший формат. Просто даже бумажную книгу формата А4 уже не удобно читать. Тяжелая и громоздкая. Впрочем, не сравнить с книгами на А3 и А2 формат :)

Balancer> А если просто про книжный формат, то тогда тут спор про PDF вообще не при чём.

PDF это типографский формат. Сейчас типографии принимают книги именно в pdf. Впрочем, не целиком книгу, а чтобы каждая страница была в отдельном файле.

После издания книги, обычно сначала создают электронную копию в виде обычного pdf, но со всеми страницами. Потом, если у издательства есть желание, и формат книги такое допускает (художественная литература) переделывают его в формат более удобный для электронных книг.

Книги с большим количеством иллюстраций, графиков и т д обычно в pdf. Исключение только djvu в которые волонтеры заносят старые книги.

PSS>> Наклейка на моем ноутбуке утверждает, что у там 1920х1080. :)
Balancer> Ну, это относительная редкость. И за фантастические для коммуникаторов деньги :)
PSS>> Сенсорная панель на нем есть но я ее отключил. Пользуюсь мышкой.
Balancer> Тем более :) Это ценовая категория от 40 тыс :)

Наверное сейчас, если вообще есть в продаже. Давно я его покупал. И стоил тогда куда дешевле :) А что сейчас ноутбуки реально без сенсорной панели? Просто я вообще не видел таких ноутбуков. Все что были, были именно с тачпадом.
История "Планеты Бурь" http://shubinpavel.ru/  33

PSS

старожил
★★
Fakir> Единственно чего ощутимо не хватает - анимации перелистывания. Под тем же андроидом она для фб2 какая-никакая есть, а для пдф - фиг.
Fakir> Ну и с большей диагональю всё еще удобнее было бы.
Fakir> Хуже с дежавю.

Так по подходу, что изображать пдф, что джвю. Разница не принципиальная. Или о том, что не все поддерживают этот формат?
История "Планеты Бурь" http://shubinpavel.ru/  33

PSS

старожил
★★
Ах да, вспомнил еще одну проблему. Общий объем. Хотя этот момент будет одинаковым для всех читалок.

Загляните в этот файл.

Например, на страницы 66 и 61. Вторая сделана в векторе и, конечно, все читается. А вот первая это иллюстрация. И ее разрешение уже такое, что прочитать комментарии сложно.

В обычной книге, конечно, все видно. Но когда начали переверстывать в электронную копию получилось, что при сохранении качества всех иллюстраций файл будет весить более 1 Гб (возможно даже два). Было решено, что это слишком и стали оптимизировать. Дооптемизировали до 46 мб. Но не все элементы исходных иллюстраций стали различимы. А этот фрагмент на базе финальной электронной копии. Кстати, попытка создать fb2 вообще провалилась.
История "Планеты Бурь" http://shubinpavel.ru/  33
Это сообщение редактировалось 12.08.2016 в 17:27

Balancer

администратор
★★★★★
Balancer>> Ага. Как на 5" читалке обеспечивать 1024x768, так миниатюрности хватает.
PSS> Подавляющее большинство книг 5 и 6 дюймов имеют разрешение 800х600
PSS> Да, вижу несколько книг 6 дюймовых книг с разрешением 1024х758.

Ну так в чём тогда проблема? :)

PSS> Самый большой размер это 8 дюймов 1600х1200

Уже прогресс, кстати. Но ценник наверняка совершенно негуманный :)

PSS> Хм. Может быть 8 дюймовый и подошел, но нужно смотреть. Боюсь, что опять разрешение не дотянет до нужного.

Если на ноуте тебе 1920x1080 хватает на две страницы, то 1600x1200 тебе хватит с огромным запасом :) Чисто визуально dpi на e-Ink воспринимается лучше, чем на TFT. 800x600 на 5" TFT выглядит зубчатым, а на 5" e-Ink — вполне сносным.

PSS> Давайте. :) Можно без сравнения с глянцевым журналом, но лучше с книгой не 30х годов :)

Ок. Если не забуду :)

PSS> Лично у меня не получается полноценно читать книги с телефона.

А я, наоборот, с некоторых пор не могу читать с бумаги. Тяжёлая, норовит выскользнуть из рук, надо фиксировать страницу, надо перелистывать страницу... В ванной, например, бумажную книгу вообще почти невозможно читать. А вот с коммуникатора — отлично :)

PSS> С книгой я могу отрешиться от мира переключившись на мир книге.

Именно поэтому коммуникатор мне подходит лучше. Он меньше отвлекает вознёй с книгой :D

PSS> С телефона это сложнее, так как окружающий мир постоянно напоминает о себе необходимостью перелистывать на следующий абзац, зумированием.

Стоп-стоп. Какое перелистывание абзаца? Какое зуммирование, если мы про чтение художественной литературы? Листаешь страницей (или вообще не листаешь при автоскроллинге), зума никакого не надо, так как шрифт итак стоит удобный для чтения...

PSS> но только что-либо с графиками и схемами и все это начинает нервировать

Вот «с графиками и схемами» — тут только или бумага, или десктоп :) Даже ноут не годится, так как больше внимания уходит на возню с ним (если только он итак не развёрнут на столе с мышью и клавой, как десктоп :)). Но «отрешиться от мира переключившись на мир книге» я воспринимаю только в отношении художественной литературы :)

PSS> бы. Возможно зря так равно выпустили технологию на рынок

Никакая технология на рынке не стартует с нуля на высоком уровне :)

...

Если уж тут сожалеть, то о потере исходной концепции e-Ink. Первые читалки просыпались при нажатии кнопки, перелистывали страницу и снова засыпали. Из-за чего время работы указывалось не в часах/днях, а в числе перелистнутых страниц :) Сейчас все e-Ink превратили в обычные компы, жрущие батарею всё время работы. Да, в идеальных случаях оно больше, измеряется неделями, но концепция всё равно утеряна :)
 33

Balancer

администратор
★★★★★
PSS> А что сейчас ноутбуки реально без сенсорной панели? Просто я вообще не видел таких ноутбуков. Все что были, были именно с тачпадом.

Я говорил про сенсорный экран :) Т.е. с тачскрином, а не с мышиным тачпадом. И, да, сегодня всё ещё большинство ноутов идёт без тачскрина.
 33

Balancer

администратор
★★★★★
Balancer>> Разрешение обычной массовой книги — хуже. Могу прийти домой и сфотографировать с одинаковым увеличением :)
PSS> Давайте. :)

Ну, навскидку — вот, в аттаче :) По порядку, слева на право, сверху вниз:
- Kindle Paperwhite (1024x760, 6")
- Wexler FlexONE (1024x760, 6")
- Книга издательства «Звёздный лабиринт», массовый ширпотеб
— Книга от Эксмо, подарочное издание в суперобложке и т.п.

JPEG фотоаппарата сожрал все детали, надо бы снимать в RAW, со штатива, с хорошим светом и по одному изделию. Но это возни много :) В принципе, итак видно, что «разрешение» у книг совсем не «топовое» :)
Прикреплённые файлы:
 
 33
BY V.Stepan #13.08.2016 11:39  @Balancer#12.08.2016 17:40
+
+2
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆

Balancer> А я, наоборот, с некоторых пор не могу читать с бумаги.

Не, при возможности читать книку, книга, безусловно приятнее — тактильные ощущения бумаги, книжный запах, шорох переворачиваемых страниц... Этого сильно не хватает, когда на электронных девайсах читаешь. По ощущениям книгу читаешь, электронный девайс просматриваешь.
"Класс – это исключение случайностей"  38.938.9
1 2 3 4 5 6 7 8

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru