[image]

Атомная энергетика в России и вне её

 
1 2 3 4 5 6

ahs

старожил
★★★★
Alexandrc> Что-от вспомнилось как подписи собирали против Краснодарской АЭС ;)

Я АЭС не боюсь, мне денег жалко! Строили бы в Приморье, или ближе к Уралу.
   52.0.2743.11652.0.2743.116

ahs

старожил
★★★★
PSS> И лучше чтобы он был под максимальным контролем специалистов.

А в Северске прям полно специалистов по БН? :) Наработка плутония и реакторы на солях родственны чуть менее, чем никак.
   52.0.2743.11652.0.2743.116

PSS

литератор
★★☆
PSS>> И лучше чтобы он был под максимальным контролем специалистов.
ahs> А в Северске прям полно специалистов по БН? :)

Нет, но по реакторам должны быть. Последний остановлен в 2008 году. И его обслуживание, хоть и заглушенного все еще идет.

ahs> Наработка плутония и реакторы на солях родственны чуть менее, чем никак.

Плутоний они давно уже не нарабатывают. Хотя опыт работы с облученными ТВЕЛами точно пригодится. Как и их опыт по обогащению и обработке урана. В проекте "Прорыв" изюминка связанна как раз с этими моментами.

Начинать данный проект с нуля как-то рисково. А здесь, можно считать, целый закрытый город специалистов. Просто так туда въехать нельзя. Я хотел как-то попасть в их городской музей :) Выехать можно, но не думаю, что это сильно распространено.
   33

ZaKos

аксакал
★☆

Alexandrc>> Что-от вспомнилось как подписи собирали против Краснодарской АЭС ;)
ahs> Я АЭС не боюсь, мне денег жалко! Строили бы в Приморье, или ближе к Уралу.

Так и будут - ЮУАЭС.
   47.047.0

Aurum

опытный

Белоруссия потребовала от России замены упавшего корпуса реактора БелАЭС

334-тонный корпус упал при подготовке к установке в реакторном блоке. Российская сторона заверяла, что он не пострадал, но в Белоруссии решили перестраховаться. Правда, пока неясно, кто оплатит дорогостоящую замену. // www.newsru.com
 

чо-та пошло не так...
   47.047.0

ahs

старожил
★★★★
ZaKos> Так и будут - ЮУАЭС.

Та еще одна влезет без проблем.
   52.0.2743.11652.0.2743.116
+
-
edit
 
ahs> Странно, что для Томской области предпочитают строить АЭС вместо новых ЛЭП от ГЭС в Красноярском крае. Регион предельно энергоизбыточный.

так и далековато, и местность горная, ЛЭП в копеечку влетит, и к томску ближе кемеровская область, где промышленный и сельхоз район развивается бурно, то есть, энергодефицит может случиться в достаточно близком будущем.
Плюс там же новосиб рядом с его промышленностью.

Да и безопаснее на промышленный район иметь два независимых источника энергопитания..
   26.026.0
+
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
Bredonosec> так и далековато,

Как ни крути, а ЛЭП такой длины дешевле АЭС.

Bredonosec> и местность горная

Да-да, горная, пики повыше ростовских гор... :facepalm:

Bredonosec> и к томску ближе кемеровская область, где промышленный и сельхоз район развивается бурно, то есть, энергодефицит может случиться в достаточно близком будущем.

Он уже случился, Кемеровская еще более энергодефицитная, чем Томская. ТОлько рядом есть Красноярский край. http://vid1.rian.ru/ig/ratings/energodeficit012016.pdf

Bredonosec> Плюс там же новосиб рядом с его промышленностью.

Он и рядом не стоял с тратами металлургов. К сожалению не могу найти разбивку потребления по регионам, везде свежее только по объединенным энергосистемам.

Bredonosec> Да и безопаснее на промышленный район иметь два независимых источника энергопитания..

Томск - не особо промышленный регион, если что.
   52.0.2743.11652.0.2743.116
+
-
edit
 
ahs> Как ни крути, а ЛЭП такой длины дешевле АЭС.
но
1) потери при передаче (сколько там было? порядка 30% на 1000 км? )
2) это не обеспечит безопасность региона на случай ремонтов или аварий. А регион реально промышленно развитый.

ahs> Да-да, горная, пики повыше ростовских гор... :facepalm:
не выше. Но это не равнина. Совсем не. Не сравнивай стоимость стройки по ровненьким землям и по предгорьям алтая. Иначе можно вернуться к обсуждению стоимости стройки дороги в сочи, трубы в китай и прочих проектов, к которым у либерообщественности случились крики на тему "внезапной" дороговизны.
(чтоб предотвратить лишние споры, уточню, что в кемеровской области я провел заметную часть детства. От новокузнецка до малиновки и пешочком исходил немалую часть окрестностей, так что, характер местности вполне представляю. Если ты плохо представляешь - вот тебе скрин с гугломапов.

думаешь, всё, что без снежных вершин, то равнина? Тогда тыц поближе.

ahs> Он уже случился, Кемеровская еще более энергодефицитная, чем Томская. ТОлько рядом есть Красноярский край. http://vid1.rian.ru/ig/ratings/energodeficit012016.pdf

Как было показано выше, не столь рядом, и не столь удобно строить инфраструктуру для ЛЭП, чтоб оно было выгодно.

ahs> Он и рядом не стоял с тратами металлургов.
КМК. Продолжать надо? :)
По памяти, как у сестры жил в кузне (она на КМК начотдела работала), с балкона насчитал 180 дымящих труб каких-то предприятий.

ahs> Томск - не особо промышленный регион, если что.
Зато у него прямо под боком кузбасс. Который - очень промышленный. Как при СССР "всесоюзная кузница и кочегарка", так и сейчас "промышленный район" плюс внезапно по сельхозу весьма развитой.
И от томска к новосибу и кузбассу по вертикали вдоль русла Томи и вообще вдоль (как её там) долины тянуть инфраструктуру значительно проще. При этом в томске один из старейших вузов для атомщиков в СССР. Так что, выбор Томска для "прорыва" вполне логичен. "вы его придумали, вы его и делайте".
   26.026.0
BY V.Stepan #13.08.2016 15:06  @Bredonosec#13.08.2016 14:55
+
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
Bredonosec> 1) потери при передаче (сколько там было? порядка 30% на 1000 км? )

Разве?

code text
  1.           Казахстан      Россия                         длина ЛЭП км
  2.   kV    1000km    %     1000km    %     % потерь/км     для 10% потерь
  3. 1150    1,4     0,25    0         0,00  0,0022          4500
  4.  500    5,5     0,98    15        0,76  0,0043          2300
  5.  220    20,2    3,59    70        3,55  0,0143          700
  6.  110    44,5    7,91    197       9,99  0,0333          300
  7.   35    62,0    11,02   189       9,59  0,1             100
  8.   10    204,0   36,26   700      35,51  0,4             25
  9.   0,4   225,1   40,00   800      40,59  10              1
   38.938.9
+
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
Bredonosec> КМК. Продолжать надо? :)

Да, пожалуйста, в каком месте Новосибирска или Новосибирской области находится КМК, раз уж в связи с грозной "новосибирской промышленностью" ты его здесь написал? :)
   52.0.2743.11652.0.2743.116
+
-
edit
 
Bredonosec>> КМК. Продолжать надо? :)
ahs> Да, пожалуйста, в каком месте Новосибирска или Новосибирской области находится КМК, раз уж в связи с грозной "новосибирской промышленностью" ты его здесь написал? :)

Я писал про кемеровскую область.
К которой принадлежит такой город как Новокузнецк. В котором есть такой вот КМК.
Что никак не отрицает энергодефицит новосибирской области (по твоему же графику), а только дополняет потребности в энергии.
   26.026.0
+
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
Bredonosec> Я писал про кемеровскую область.

Bredonosec> Плюс там же новосиб рядом с его промышленностью.

ahs> Он и рядом не стоял с тратами металлургов.

Bredonosec> КМК. Продолжать надо? :)
 


я теряюсь...
   52.0.2743.11652.0.2743.116
LT Bredonosec #13.08.2016 20:37  @V.Stepan#13.08.2016 15:06
+
-
edit
 
V.Stepan> Разве?
для наиболее массовых 110 квт линий - примерно как и описал. 300км на 10% потерь - считай те же 30% на тысячу.
Вероятно, запомнил их как наиболее мощное из того, что здесь проложено.
Но согласен, что существуют и более мощные линии - до аж 500 квт (в россии более мощных нет вообще, да и этих в 15 раз меньше тех, на которые я ориентировался)
   26.026.0
+
-
edit
 
ahs> я теряюсь...
а что теряться?
Ты написал, что новосиб не сравним с тратами металлургов. ну на тебе фашист гранату КМК, который тоже любит кушать, а жители кузни как и все нормальные жители, любят дышать кислородом, что среди той углярки несколько затруднительно. И потому перевести часть питания с угольных или газовых тэс на атом - было бы оочень предпочтительно.
(по памяти, впервые приехав только в осинники, мне стало хреново. В парке. Воздуха не хватало. Потом привык. Приехал в кузню - опять та же история. Потом привык. )
   26.026.0
+
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
Bredonosec> Ты написал, что новосиб не сравним с тратами металлургов. ну на тебе фашист гранату КМК

Какое отношение имеет КМК к промышленности Новосибирска?

Конретно НКМК полумертв, кстати, а в Красноярском крае завершен Ангарский каскад ГЭС при и так имеющейся избыточной в масштабах страны мощности и падающем производстве алюминия на фоне падающего спроса на него.
   52.0.2743.11652.0.2743.116
BY V.Stepan #13.08.2016 20:54  @Bredonosec#13.08.2016 20:37
+
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
Bredonosec> для наиболее массовых 110 квт линий - примерно как и описал. 300км на 10% потерь - считай те же 30% на тысячу.

Да брось! Сейчас магистральную ЛЭП "с нуля" будут на такое напряжение строить?
   38.938.9
+
-
edit
 
Bredonosec> для наиболее массовых 110 квт линий
Костя, ты извини конечно, но рассуждать об экономической эффективности ЛЭП супротив АЭС и писать 110 квт - мало совмещается.
   48.048.0
EE Татарин #13.08.2016 23:32  @ahs#11.08.2016 19:01
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
PSS>> И лучше чтобы он был под максимальным контролем специалистов.
ahs> А в Северске прям полно специалистов по БН? :) Наработка плутония и реакторы на солях родственны чуть менее, чем никак.
Реакторы на солях и БН - родственники чуть менее, чем никак.
Северск и реакуторы на солях - родственники чуть менее, чем никак. :)
Что сказать хотел? :)

В Северске много атомщиков, людей связанных с отраслью (и конкретным проектом, в том числе).
   52.0.2743.11652.0.2743.116
RU ahs #14.08.2016 00:06  @Татарин#13.08.2016 23:32
+
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
Татарин> Реакторы на солях и БН - родственники чуть менее, чем никак.

Прошу прощения, мне БРЕСТ почему-то вспомнился как реактор на расплаве солей, а он со свинцовым теплоносителем в аббревиатуре :)
   52.0.2743.11652.0.2743.116
+
-
edit
 
Bredonosec>> Ты написал, что новосиб не сравним с тратами металлургов. ну на тебе фашист гранату КМК
ahs> Какое отношение имеет КМК к промышленности Новосибирска?
эээ... я не по-русски пишу?
Или ты нарочно потроллить решил?

ahs> Конретно НКМК полумертв, кстати,
Есть еще ЗСМК, алюминиевый, ферросплавный, и еще кучамала заводов поменьше.

>а в Красноярском крае завершен Ангарский каскад ГЭС при и так имеющейся избыточной в масштабах страны мощности и падающем производстве алюминия на фоне падающего спроса на него.
насчет избыточной мощности - всё время от времени надо ставить на ремонт. Откуда тогда мощу брать? Откуда брать мощу при экономическом росте?
И еще раз напомню: энергетика кузбасса на угле. А это вообще-то для экологии нехорошо. Ты вроде как врач, должен понимать, что вот этот зоопарк -
Южно-Кузбасская ГРЭС, Томусинская ГРЭС, ТЭЦ Кузнецкого металлургического комбината, Западно-Сибирская ТЭЦ, Кузнецкая ТЭЦ, Новокузнецкая ГТЭС, Беловская ТЭЦ, Новокемеровская ГЭС, ТЭС Юрмаша. В качестве топлива они используют уголь, некоторые используют доменный газ, а также природный газ.
 
- здоровья жителям региона не добавляет от слова никак. И резать разрезами прекрасную плодородную землю ради того, чтоб зимой отапливаться или там люминь нарабатывать - тоже некошерное занятие.

И таки даже несмотря на то, что тебе "денежек жалко" (тм).
   26.026.0
+
-
edit
 
GOGI> Костя, ты извини конечно, но рассуждать об экономической эффективности ЛЭП супротив АЭС и писать 110 квт - мало совмещается.
согласен :)
но учитывая, что в рф вообще нет мегаваттных лэп, каким образом все эти необходимые 800 МВт или порядка того перебрасывать? Не тыщу лэп же параллельно ставить.
   26.026.0
+
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
Bredonosec> эээ... я не по-русски пишу?
Bredonosec> Или ты нарочно потроллить решил?

Не, у меня когнитивный диссонанс от упоминания многострадального КМК в контексте промышленности Новосибирска.
   52.0.2743.11652.0.2743.116
+
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
Bredonosec> но учитывая, что в рф вообще нет мегаваттных лэп

220 КВ ЛЭП передает 100+ МВт, если что

8.1. Экономически целесообразная мощность, передаваемая по линии электропередачи

Существующие методы выбора напряжений имеют ряд недостатков, и в целом эта проблема остается слабо разработанной. Приводимые в учебниках эмпирические формулы Стилла, Залесского, Илларионова и др., выражающие зависимость напряжения от дальности передачи и величины передаваемой мощности, дают большой разброс и по ним трудно судить, какому напряжению следует отдать предпочтение. Кроме того, эти формулы не учитывают многих факторов, как экономических, так и технических, поэтому на практике они не применяются. // profi.gateway.kg
 

Bredonosec> каким образом все эти необходимые 800 МВт или порядка того перебрасывать? ёНе тыщу лэп же параллельно ставить.

Ростовскую АЭС на 3 ГВт обеспечили всего лишь шестью ЛЭП 500 КВ, то есть нам потребуется максимум 2 таких ЛЭП на требуемое расстояние 400-600 км
   52.0.2743.11652.0.2743.116
+
-1
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
Bredonosec> - здоровья жителям региона не добавляет от слова никак. И резать разрезами прекрасную плодородную землю ради того, чтоб зимой отапливаться или там люминь нарабатывать

рядом Назарово с нашим EDом, вот там и разрезы огого, и ТЭС так ТЭС :) В том же ближнем энергоизбыточном регионе.
   52.0.2743.11652.0.2743.116
1 2 3 4 5 6

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru