[image]

Политика и экономика Прибалтики

 
1 21 22 23 24 25 279
LT Memelender #15.08.2016 08:38
+
+1
-
edit
 
EE Bornholmer #15.08.2016 16:14  @Memelender#15.08.2016 08:38
+
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★★
Memelender> Профессор из Каунаса: Литва превратилась в ГУЛАГ, только без колючей проволоки

////Эмиграционные намерения коррелируют с суицидной направленностью, потерей чувства счастья, субъективной плохой оценкой своего здоровья////

В этом и вправду что-то есть. Знакомые из России, приехав в Эстонию, отмечают, мол, что-то у вас тут народ в напряге, мрачняк просто в воздухе чувствуется.
   47.047.0
LT Memelender #15.08.2016 16:56  @Bornholmer#15.08.2016 16:14
+
-
edit
 

Memelender

опытный
☆★
Bornholmer> ////Эмиграционные намерения коррелируют с суицидной направленностью, потерей чувства счастья, субъективной плохой оценкой своего здоровья////

Отметили даже что упали продажи алкоголя на 4% в Литве по сравнению с тем же периодом прошлого года,не потому что стали меньше "употреблять", а просто больше народу уехало из страны, а прибывшие туристы не покупают! (так дорого наверное для них) :)
   
LT Memelender #15.08.2016 17:01
+
-
edit
 

Memelender

опытный
☆★

В аникщяйской Humanа дерутся за поношенную обувь

У тебя нет мускул и ты не отличаешься напористостью - в таком случае в аникщяйском магазине поношенной одежды ботинки не купишь. Все их быстро забирает одна парочка - женщина и мужчина среднего возраста, отличающиеся высоким ростом и отличными физическими данными, пишет Nyksciai.lt. // ru.delfi.lt
 
   
LT Memelender #15.08.2016 17:08
+
-
edit
 

Memelender

опытный
☆★
драться!!! за поношенную обувь в стране EU и постоянного роста ВВП !? Как будто сейчас не лето,нельзя босиком походить по земле ...šventų Marijos žemė (как они сами называют Литву) [†] Lietuva - Marijos žemė - Miestai ir architektūra
   
?? Татарин #15.08.2016 18:52  @Bornholmer#15.08.2016 16:14
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Bornholmer> В этом и вправду что-то есть. Знакомые из России, приехав в Эстонию, отмечают, мол, что-то у вас тут народ в напряге, мрачняк просто в воздухе чувствуется.
Это смотря куда приехать. :)
На островах народ на расслабоне. Один из законов Мерфи: "С пола упасть нельзя". :)

Они как жили 100 лет назад, так и живут - съезжаются с хуторов на Янов день, прыгают через костры, доят молоко вручную. :)
   51.0.2704.10351.0.2704.103
EE Bornholmer #15.08.2016 20:44  @Татарин#15.08.2016 18:52
+
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★★
Татарин> На островах народ на расслабоне. Один из законов Мерфи: "С пола упасть нельзя". :)
Татарин> Они как жили 100 лет назад, так и живут - съезжаются с хуторов на Янов день, прыгают через костры, доят молоко вручную. :)

Это да. Мы как-то на Врангель забрались - как в 50-е годы вернулись :)
   47.047.0
LT Memelender #15.08.2016 23:46
+
-
edit
 

Memelender

опытный
☆★
Вспоминал я тут безбашенную юность. Эх, хорошо было.
Год 1987-89. Был я чист душой, весел и на мир смотрел бооольшими доверчивыми глазами.
Перемены в стране меня занимали, и все они казались - только в лучшую сторону.
Прибалтика, напротив, была одержима идеей отсоединения и реструктуризации. Там
полным ходом шла компания "Прогоним русских", но... это же прибалты.... они все
делали без революций, оружия и т.п. Хотя был момент у их телевидения, но он еще
должен был случиться, а пока...
А пока я собирался, с двумя недавними подружками, в славный моему сердцу город
Рига. Я там провел много времени на сборах по ориентированию, будучи в славных
рядах ребенков. Да и потом, путешествуя автостопом, я каждый год заезжал - эти
кафешки, бары, обслуживание, эти сосновые берега взморья... в общем, для нас это
была заграница.
Приехали мы, поселились у знакомой квартиросдатчицы, и пошли гулять... по кафешкам,
по барам, по этой загранице. Напились, помню отлично, бармен нам мешал коктейли
казалось бесконечно, и все они были разными. Моя тогдашняя девушка стала называть
меня Колей и кричала мне: "Сволочь... ты меня бросил!" В общем, не угадала ни одной
буквы в моем имени - Ренат. Ну я сам был плюшевый и только улыбался, кивая согласно
головой... бросил... Коля... я. Мы бродили по улочкам старой Риги, где никто
не живет, было темно, и мы умудрились заблудиться. Я подобрал лист понравившейся
черепицы (такая только в Прибалтике, глиняная, рыжая, и тяжелая), хотел привезти
домой частицу мной любимой Риги. Мы плутали, пошел дождь, черепица разбилась.
Я оставил рыдающих девушек уже на выходе из темной зоны, под козырьком подъезда,
продолжать звать Колю, а сам побрел обратно в поисках штакетов с черепицей...
ну необходима она мне. Наконец, я ее нашел, и на всяк случай взял две. Бреду,
дорогу уже забыл, махаю как пугало в плаше черепицей, дождь льет аки водопад.
И тут... я замечаю... я просто уперся... в полукруг 15-18 летних юнцов,
человек 35... Ну тех самых, которые убьют за сигарету. Немая сцена... они молча
оттеснили меня к забору. Народу больше никого, темно, дождь. Выходит в круг
один... тычет в меня пальцем и изрекает: "ЛАТЫШ???!!!" Во как, думаю, ща убивать
будут, вижу в глазах блеск решимости и безнаказанности. А что ж отвечать-та?
Наверняка они латыши, русских изживают. По одному убивают, а остальные сами уедут,
думаю. А скажу - латыш, они мне по-латышски фразу к переводу. А я только и знаю -
"Палдиес" - "спасибо" значит. И еще знаю: "Ситте рутте кара туулеэп" - но это
по-эстонски - "Сри быстрей, медведь идет"... поговорка такая. А начну под эстонца
косить, все-таки они им побратимы, а вдруг это пятая колона русских, опять же
убьют. Блин... попался... ладно. Тыча в себя черепицей, грю им,
напряженно-молчаливо на меня смотрящим: "Та-та-та-тааарииин! Татарин я!" Я, типа,
и для латышей народ тоже угнетаемый, и для русских младший брат... "Ааа, -
отвечают,- свой!! А мы идем Гансов бить!!" Похлопали меня по плечу, уроды,
и пошли. .... Дождь... темень... черепица в руках... А я чуть не обгадился
   
LT Memelender #15.08.2016 23:52
+
-
edit
 

Memelender

опытный
☆★

Запрещенный фотограф Витас Луцкус

При жизни об этом человеке ходили легенды. Милиция Тбилиси распивала с ним вино. Воры из Одессы приезжали посмотреть на него. Из Башкирии ему присылали мёд. Католикос всех армян встречал его роскошным ужином. Дома он... // fishki.net
 
   
LT Memelender #15.08.2016 23:53
+
-
edit
 

Memelender

опытный
☆★

Жизнь исчезающих деревень Литвы

Проект Тадаса Казакевичуса "Soon to be gone" ("Скоро исчезнут") анализирует изменения сельской жизни в Литве. Фотограф увлечен этой работой третий год: на мотоцикле он путешествует по деревням и за... // fishki.net
 
   
LT Memelender #15.08.2016 23:54
+
-
edit
 

Memelender

опытный
☆★

Чемодан — вокзал — Литва

После Breхit британцы указывают на дверь сотням тысяч эмигрантов из Прибалтики // fishki.net
 
   
LT Memelender #16.08.2016 07:35
+
-
edit
 

Memelender

опытный
☆★
43 % от всех эмигрирующих из Литвы(данные за прошлый год) ,это молодые парни и девушки в возрасте от 14 до 29 лет.. http://ru.delfi.lt/news/...
   
Это сообщение редактировалось 16.08.2016 в 11:46
LT Memelender #16.08.2016 07:46
+
-
edit
 

Memelender

опытный
☆★

Кому кормить пенсионеров?

Давайте разберемся без эмоций, всхлипов и восклицательных знаков: какие тенденции развиваются у нас в соотношении возрастных групп: между работающим и уже, увы, неспособным трудиться населением? И какие от того возникают проблемы. Рассмотрим при этом только факты и ничего кроме фактов, пишет "МК-Эстония". // rus.delfi.ee
 
   
EE Bornholmer #16.08.2016 09:50  @Memelender#15.08.2016 23:46
+
+2
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★★
Memelender> по-эстонски - "Сри быстрей, медведь идет"...
Ситу рутту кару тулеб :) То немногое, что я могу на местном наречии... хотя когда-то ходил в эстонский садик и на мове умел :) В доброй советской школе язык местных меньшинств давали, но я за него не напрягался (и мало кто напрягался, при СССР-то), хотя учился хорошо.

Memelender> А я чуть не обгадился
Страшная история :)
Сколько помню, все разборки между русскими и эстами случались только если их было самое меньшее трое на одного нашего. Да и то исход был еще неясен. Часто после первого же обмена ударами эсты хором обращались в повальное бегство. :)

Где-то в 86-ом году, в одной русской школе города затеяли посреди года ремонт, и школьников временно подсадили в школу к эстам. Выделили этаж. Деточки восприняли новость восторженно и начали формировать взводы-роты-батальоны. Преподы во главе с завучами предприняли все меры, дабы пресечь и не допустить. Директриса толкнула речь, мол, не посрамим и высоко поддержим, но все это восприняли превратно и хором ржали, тем более что стояла она на фоне свеженамалеванной на двери надписи "Куркам 行издец" :) Ходить на "эстонские" этажи нашим не разрешали, уроки у них и у нас начинались и кончались в разное время, собиравшихся возле школы в ожидании окончания "их" уроков завучиха разгоняла, на обед ходили тоже порознь под конвоем классух :) Даже снег вокруг школы соскребли, чтобы, значит, не кидались.
Обошлось, в общем, без варфоломеевой ночи :)
Весело жили!
   47.047.0
EE Bornholmer #16.08.2016 09:55  @Memelender#16.08.2016 07:46
+
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★★
Memelender> Кому кормить пенсионеров? - Delfi

Вайнгорт единственный адекватный еврей среди толпы местных упоротых.
   47.047.0
LT Memelender #16.08.2016 11:12
+
+2
-
edit
 

Memelender

опытный
☆★
В Литве провели эксперимент: что кричат литовцы, когда наступают на собачье овно. В результате эксперимента оказалось, что в Литве - 100% русских. :D Рабы 21-го века: почему прибалты стали евротаджиками?
   
LT Memelender #16.08.2016 11:15  @Bornholmer#16.08.2016 09:55
+
+1
-
edit
 

Memelender

опытный
☆★
Bornholmer> Вайнгорт единственный адекватный еврей среди толпы местных упоротых.

Ну, зачем, Рабинович, вы пишете в анкетах "национальность - еврей"?- Видите ли, у меня младший брат в Днепропетровске, по национальности украинец, сестра в Кишинёве, по национальности молдаванка, отец в Риге, по национальности латыш, а племянник в Литве, по национальности литовец. Вот я и подумал: должен же в такой космополитической семье быть хоть один еврей!
   
LT Memelender #16.08.2016 11:21  @Bornholmer#16.08.2016 09:50
+
+5
-
edit
 

Memelender

опытный
☆★
Bornholmer> Весело жили!

Папа, а ведь когда ты служил в Советской армии у вас там была наверное толерантность?- Кто тебе такую херню сказал?!- Ну ты ж сам рассказывал, что вместе с тобой служили два хохла, татарин, киргиз, грузин и литовец. И типа все было зашибись.- Запомни раз и навсегда. Толерантность - это фальшь, либеразм и гомосеки. А у нас в Советской армии была Дружба народов :D
   
EE Bornholmer #16.08.2016 11:47  @Memelender#16.08.2016 11:21
+
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★★
Memelender> А у нас в Советской армии была Дружба народов :D

А то! :)
   47.047.0
LT Memelender #16.08.2016 11:50
+
-
edit
 

Memelender

опытный
☆★

литва - прикольные фото, анекдоты и видео горячее

Видео, фото и прикольные анекдоты про литва на Fishki.net // fishki.net
 
   
EE Bornholmer #16.08.2016 11:57  @Memelender#16.08.2016 11:12
+
+3
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★★
Memelender> В Литве провели эксперимент: что кричат литовцы, когда наступают на собачье овно. В результате эксперимента оказалось, что в Литве - 100% русских.
В Дании в школе в нашей "Русской мафии", как нас называли датчане, были литовцы, прикольные чуваки. Отвезли нас на экскурсию в маленький тихий городок на море... Иду, вдруг слышу пение чунга-чанги, пинание мусорников, крики "руссерне коммер!" ("русские идут!") и удалой мат. Датчане разбегаются огородами. Что такое? А, так это Мантас с Гедасом на улице открыто выражают неприятие европейских ценностей. Вашу-мать, говорю им вежливо, не позорьте нацию, ругайтесь на литовском... :)
   47.047.0
LT Memelender #16.08.2016 12:01  @Bornholmer#16.08.2016 11:57
+
-
edit
 

Memelender

опытный
☆★
А, так это Мантас с Гедасом на улице открыто выражают неприятие европейских ценностей. Вашу-мать, говорю им вежливо, не позорьте нацию, ругайтесь на литовском... :)

Минеральная Вода Витаутас! | Vytautas: russian version
http://youtu.be/InKMG9Cckqw http://www.vytautas.eu/ru/
   
EE Bornholmer #16.08.2016 15:11
+
+1
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★★
Вот опять! За наш счет.
Нам-то самим, выплачивая с каждой зарплаты бешеный медицинский налог, помощи не дождаться, а укровоякам - завсегда пожалуйста.
Прошлый раз подогнали в больничку западенских правосеков. Те принялись паскудно дебоширить, поскольку младший и средний медперсонал, а часто и врачи, все русские. Извыдрючивались до такой степени, что это просочилось в прессу, и пришлось вызывать укропосла их успокаивать.

В Эстонию прибыли на лечение еще пять украинских военных - Новости Эстонии - Rus.Postimees.ee

В Эстонию прибыли на восстановительное лечение пять украинских военных, получивших ранения в боевых действиях. // rus.postimees.ee
 
   47.047.0
LT Memelender #16.08.2016 18:40
+
-
edit
 

Memelender

опытный
☆★
История рассказанная мне,за рюмкой чая одним из наших литовских рыбаков,стояшим со своим судном на ремонте в Таллине где то в середине 80-х..Про эстонский невозмутимый характер)) Дело было осенью,дожди,быстро наступаяющая темнота и поэтому люди тянуться как то развеять эту осенью хандру..Пошли и наши рыбаки в Старый Город Таллина, что бы найти себе способы борьбы с осенней хандрой и "депрессией"...и таки нашли же! В первом же кафе,где они посадили свои уставшие от работы в доке,тела и заказавши себе, там чего то выпить и закусит, к ним официант подсадил двух светловолосых эстонок,так как на дворе была пятница и народ все прибывал, и мест свободный становилось все меньше и меньше..Девушки ( точнее молодые женщины за тридцать) неплохо разговаривали на великом и могучем,так как работали ,где то Министерстве образования Эстонской ССР и понятно дело что после 3-х, а можеть быть и больше(кто же считал то) часов общения,тостов за Дружбу Народов СССР и танцев под"живую музыку" между мужчинами и женщинами так сказать"пролетела искра"...как в том фильме.."Мне ухаживать некогда. Вы привлекательны, я чертовски привлекателен. Чего зря время терять?"...Вообщем пары,разделились на пары,вышли из кафе на старинные улочки,поймали такси,распрощались и разъе́хались.. Один - на север, другой - на запад города)) Дама жила по рассказу нашего рыбака из Клайпеды в особняке и тот поразился,когда они зашли во внутрь дома... роскоши внутри,камином,старинной мебелью,роялем и МУЖем сидевшим у камина и спокойно читавшим книгу в кресле!!! Познакомься,это Райво-Мой муж...представила дама,нашему оторопевший от такого поворота (мягко еще сказано, рыбаку)..импозантный седовласый мужчина лет так 60-и,кивнул и сново уставился в свою книжку(наверное очень интересную)...Дама открыла бар,взяла бутылку коньяка взяла нашего "героя" за руку и поволокла по лестнице на второй этаж дома,где они продолжили"общаться,общаться и еще раз общаться"...Как потом уже оказалось,в перерывах между общением,дело было вот в чем..Поженились они с этим Райво когда ей было 20, а ему 50,детей нет,он там какая-то "шишка"в Министерстве там каком-то(уже не помню)ЭССР,ее все устраивало (дом,машина,положение) кроме"кекса"...Вот они с мужем и нашли выход из положения,так-как у него с этим делом совсем уже стало "плохо",она с подругой,иногда,заходила в то кафе,подыскивала себе мужчину,желательно рыбака или моряки .."И не из нашего района,Понимаш"))что не портит репутацию ему ...А утром в субботу ,после такой вот "экстримальной я бы сказал ночки" когда наш рыбак вызвал такси,чтобы, то его отвезло на пароход в доки,они еще все троем вместе ,перед отьездом и кофе попили...cо сливками))) Эстония-все таки ,традиция по утрам пить кофе)))
Прикреплённые файлы:
Naised Tallinna (1).jpg (скачать) [1000x715, 98 кБ]
 
Naised Tallinna (2).jpg (скачать) [1280x720, 95 кБ]
 
Naised Tallinna (3).jpg (скачать) [900x900, 128 кБ]
 
000.jpg (скачать) [500x500, 70 кБ]
 
 
   
Это сообщение редактировалось 17.08.2016 в 09:09
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU asoneofus #16.08.2016 23:04  @Memelender#16.08.2016 18:40
+
+1
-
edit
 

asoneofus

старожил
★★
Memelender> История рассказанная мне,за рюмкой чая одним из наших литовских рыбаков, ...

Скаазке истории лет 300, если не больше ... :F
Содрана у англичан, ПМСМ, но есть вариации и латинского характера. Исход, правда, не всегда такой безобидный.
   52.0.2743.9852.0.2743.98
1 21 22 23 24 25 279

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru