[image]

Экономика альтернативной энергетики в России

Солнечные батареи против бензиновых и газовых генераторов
 
1 2 3 4 5 6 7 8
EE Татарин #16.08.2016 19:20  @Fakir#16.08.2016 18:00
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Fakir> ИМХО, как-то некорректно называть установленной мощностью величину, которую данная конкретная энергоустановка не может выдать в принципе никогда. А если угол установки такой, что солнце по нормали не упадёт никогда - то она таки не может.
Ну, маразматические случаи рассматривать незачем. Этак можно и предположить, что СБ можно под крышу или вверх ногами поставить...
   52.0.2743.11652.0.2743.116
LT Bredonosec #16.08.2016 20:06  @спокойный тип#16.08.2016 16:03
+
-
edit
 
с.т.> не понимаю тот же может быть выгоден сетям...в условном котеджном районе генерится энергия днём (СБ), а нужна она по возвращению домой с работы и до полуночи где-то
вообще нужна утром (все утренние процедуры) - солнце есть.
Нужна днем (холодильник, кондишн, женам-детишкам дебилизоры-игры-готовки-стирки-уборки). Плюс кто с дома работает. Или переток в офисы или где они там работают)
Нужна вечером -тож самое.
Ночью - все спят. Потребление минимум - генерация минимум.


с.т.> ну и само собой все подстанции и тп я (сеть) закладываю на случай когда неделю хреновая погода и все сидят на обычной электростанции так что никакой экономиии нет тут
Даже в хреновую погоду днем свет есть и сколько-то энергии экономится :)
Плюс в хреновую пик потребления от кондишнов будет отсутствовать :)

с.т.> зы это не говоря о том что сетям нужно будет проинвестировать в систему учёта и управления и контроля этих артельщиков энергетического труда ))
Систему учета, я думаю, будут оплачивать сами поставщики.
Не знаю, как там сделано, у нас жители за счетчики платят. Чем те счетчики будут отличаться?

>у нас цена разная и суточные тарифы и тп - просто крутилка в обе стороны не подходит - просто взаимозачета не будет поопределению
нет, мы делаем отдельно юрлицо/отдел "домашняя генерация" у которого договор с МОСЭНЕРГОСБЮТ - по факту это распределённая электростанция - бизнес совершенно не совпадающий с сетью распределения - службу сертификации генераторов, контроль синусоидальности и активности-реактивности...систему отключения тех кто даёт несинхронно или что-то ещё косячное, тех поддержку всего этого...мониторинг...операторов, подключаем к единой диспетчерской...ну и проч и проч
>и за всё это платят эти умельцы домашние...а что осталось - ну так и быть им в плюс
1) у кого однотарифный план - у того крутилка одна. У кого двухтарифный - надо смотреть, я живьем не видел, как счетчик организован. Если электронный, то вероятно особого усложнения и не будет. У меня, напр, на горячую и холодную воду счетчики уже заменили на радиофицированные. Которые сами передают показания по вайфаю куда-то там и далее в жилконтору. В обязательном порядке - моё мнение не спрашивали, хочу-ли я платить абонентную плату за эту фигню. Короче, сложность счетчика тут, думаю, не проблема.
2) по поводу проверок и т.д. Как понимаю, при установке оборудование проверяется, если соответствует (или сертифицировано) - опломбируется и подписывается договор. Если не соответствует - просто договора не дают. И не надо заниматься фигней с проверками. Если начнешь сильно выбиваться из статистики по показаниям - к тебе лично наведаются проверить пломбы и если целы - параметры оборудования. Если не целы - штраф в размере оцененного ущерба за все годы. Ага-ага, как с любым прочим мошенничеством.
3) пломба-сертификация-штрафы за нарушения - гораздо выгоднее, чем постоянная слежка.
   26.026.0
LT Bredonosec #16.08.2016 20:10  @DarkDragon#16.08.2016 16:15
+
-
edit
 
DarkDragon> Не он против :)
выглядело, что против.

DarkDragon> Сетевики против :) Не, если им доплачивать за гемморой начнут, то может и согласятся. Вот только кто доплачивать будет?
да ну )) всего геморроя-то - писать не "потребление", а "баланс".
Платить - хотеть не вредно.

DarkDragon> Как думаешь, на что похожа осциллограмма выходного напряжения инвертора какого-нибудь недорогого ИБП? :) при вроде бы 220в 50гц
как писал выше - при заключении договора просто не сертифицируют оборудование. Или вообще могут заставить производителей получать сертификаты при желании использовать оборудование в таких условиях. Кто не сертифицирован - извиняйте, договор не подпишем.
   26.026.0
RU DarkDragon #17.08.2016 14:41  @Bredonosec#16.08.2016 20:10
+
+1
-
edit
 

DarkDragon

опытный

Bredonosec> выглядело, что против.
Потому что знает, как оно выглядит "оттуда"

Bredonosec> да ну )) всего геморроя-то - писать не "потребление", а "баланс".
"Что нам стоит дом построить" :)
А когда защита, построенная на определенную направленность потока мощности "не поймет" нововведений, ей написанный "баланс" показывать будут?

Bredonosec> Платить - хотеть не вредно.
Конечно. Вот и не хотим платить.
У нас на предприятии в свое время озадачились вопросом собственных генерирующих мощностей. При этом они заведомо меньше потребления предприятием, переток мощности вовне не предусмотрен ОРГАНИЗАЦИОННО, НО полностью реализован ТЕХНИЧЕСКИ. За свой счет :), срок окупаемости всего этого счастья - несколько десятилетий. У нас предприятие небедное - смогли себе позволить, и то по причине сильной обиды на энергоснабжающие организации.
Еще одно предприятие в наших краях с собственной генерацией - так они вотчина Газпрома :). Кстати оный Газпром достаточно плотно ковыряется с ВИЭ :) - недавно мацал АСУ их местного полигона, где они все это отрабатывают. Ну так деньги есть :)

DarkDragon>> Как думаешь, на что похожа осциллограмма выходного напряжения инвертора какого-нибудь недорогого ИБП? :) при вроде бы 220в 50гц
Bredonosec> как писал выше - при заключении договора просто не сертифицируют оборудование.
Речь, собственно, не про оборудование, а про вопрос - можно ли сделать "бодяжное" ликтричество :)
   
RU PSS #17.08.2016 15:36  @Татарин#16.08.2016 19:20
+
-
edit
 

PSS

литератор
★★
Татарин> Ну, маразматические случаи рассматривать незачем. Этак можно и предположить, что СБ можно под крышу или вверх ногами поставить...

На самом деле банальная астрономия. Так как углы крыш домов обычно не рассчитываются с подобной точки зрения. А если дом строить под максимизацию солнечного потока в любое время года, то нужно что-то вроде этого строить

Только с другим углом
   33
RU Kuznets #17.08.2016 15:50  @Татарин#16.08.2016 12:57
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Татарин> Сейчас Activ Solar, вроде активно банкротится, и всё уходит за долги ВЭБ.

да там все госбанки в доле были. основной актив был завод, его наверное за так отберут, кредиторы получат "никому ничего".
пс одесские станции китайцы забрали.
   47.047.0
RU Kuznets #17.08.2016 15:57  @Татарин#16.08.2016 17:26
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Татарин> Вот "системных" ветряков понаставили уже больше 100МВт (полная мощность системы Эстонии - ~1.6ГВт) - они как-то влияют, а частники...

по идее, так и должно быть, промышленные ветряки в море + частные теслообразные станции в домах.
   47.047.0
?? Татарин #17.08.2016 16:03  @Kuznets#17.08.2016 15:57
+
+1
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Татарин>> Вот "системных" ветряков понаставили уже больше 100МВт (полная мощность системы Эстонии - ~1.6ГВт) - они как-то влияют, а частники...
Kuznets> по идее, так и должно быть, промышленные ветряки в море + частные теслообразные станции в домах.
Что такое "тесслообразная станция"?
   51.0.2704.10351.0.2704.103
?? Татарин #17.08.2016 16:15  @PSS#17.08.2016 15:36
+
+1
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Татарин>> Ну, маразматические случаи рассматривать незачем. Этак можно и предположить, что СБ можно под крышу или вверх ногами поставить...
PSS> На самом деле банальная астрономия.
Где астрономия?
Это к чему был комментарий?

PSS> Так как углы крыш домов обычно не рассчитываются с подобной точки зрения.
В таких случаях просто делаются крепления, и СБ ставятся под другим углом.

На самом деле на практике ±15 градусов от направления на Юг вообще незаметны, поэтому в большинстве случаев достаточно найти "самую южную" стену или скат крыши.
Отличие горизонтальной поверхности от вертикальной поверхности - примерно процентов 10, а от поверхности под оптимальным углом до 20-30 (цифры меняются, потому что зависят не только от широты).
В общем, для частника, у которого вложения - тысячи евро, а эстетика важна, на точную ориентацию часто можно забить болт и (если нужно) добавить просто мощности. Разница между самым хорошим и просто хорошим расположением будут десятки-сотни евро, сумма не то чтобы пренебрежимо малая, но которой ради эстетики/простоты/надёжности и т.п. таки можно пренебречь.
   51.0.2704.10351.0.2704.103
?? Татарин #17.08.2016 16:18  @Kuznets#17.08.2016 15:50
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Татарин>> Сейчас Activ Solar, вроде активно банкротится, и всё уходит за долги ВЭБ.
Kuznets> да там все госбанки в доле были. основной актив был завод, его наверное за так отберут, кредиторы получат "никому ничего".
СЭС, НЯЗ - юридически отдельное ОАО со своими долгами. Учитывая, что они таки в Крыму, что должны русским банкам, ну и вообще бодягу вокруг Крыма, сомневаюсь, что тот же ВЭБ просто так простит долги и отпустит актив непонятно кому.
   51.0.2704.10351.0.2704.103
RU Kuznets #17.08.2016 16:40  @Татарин#17.08.2016 16:03
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Татарин> Что такое "тесслообразная станция"?

So, in short, Master Plan, Part Deux is:
Create stunning solar roofs with seamlessly integrated battery storage
...

Master Plan, Part Deux

*/ The first master plan that I wrote 10 years ago is now in the final stages of completion. It wasn't all that complicated and basically consisted of: // www.tesla.com
 
   47.047.0
RU Kuznets #17.08.2016 16:42  @Татарин#17.08.2016 16:18
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Татарин> СЭС, НЯЗ - юридически отдельное ОАО со своими долгами.

кредиты подо все вместе давали.

Татарин> Учитывая, что они таки в Крыму, что должны русским банкам, ну и вообще бодягу вокруг Крыма, сомневаюсь, что тот же ВЭБ просто так простит долги и отпустит актив непонятно кому.

да сами станции имеют отрицательную стоимость. а завод досвидания. там основной актив был - доступ к бюджету украины, и он потерян как нетрудно догадаться)
   47.047.0
RU PSS #17.08.2016 17:49  @Татарин#17.08.2016 16:15
+
-
edit
 

PSS

литератор
★★
Татарин>>> Ну, маразматические случаи рассматривать незачем. Этак можно и предположить, что СБ можно под крышу или вверх ногами поставить...
PSS>> На самом деле банальная астрономия.
Татарин> Где астрономия?
Татарин> Это к чему был комментарий?

К замечанию, что ситуация когда Солнце никогда не будет точно на нормале к СБ, вполне возможная. При расположению СБ банально на крыше дома.

Татарин> В таких случаях просто делаются крепления, и СБ ставятся под другим углом.

Не все так просто. Возьмем Таллин. Где-то 60 градусов с.ш. То есть угол будет меняться от 6 (зимой) до 54 (летом) градусов. Какой угол будете выставлять? Особенно если учесть, что зимой энергия важнее. И время когда Солнце выше горизонта тогда меньше.

Конечно, лучше всего чтобы аппаратура сама меняла угол, в зависимости от времени года, но тогда система усложняется. И на крыше все это сложнее установить.
   33
LT Bredonosec #17.08.2016 19:46  @DarkDragon#17.08.2016 14:41
+
-
edit
 
DarkDragon> Потому что знает, как оно выглядит "оттуда"
или полагает, что знает.

DarkDragon> "Что нам стоит дом построить" :)
ну, тут уже немало якобы "препятствий" было высказано. В реале таковыми не являющихся.

DarkDragon> А когда защита, построенная на определенную направленность потока мощности "не поймет" нововведений, ей написанный "баланс" показывать будут?
защита где? На энергостанции? Так туда моща и не пойдет ))
На подстанциях? пока система не станет достаточно большой, ни о каком обратном перетоке с подстанций в магистрали тоже речи нет. Речь только о снижении потребления в пределах одной подсети.

Bredonosec>> Платить - хотеть не вредно.
DarkDragon> Конечно. Вот и не хотим платить.
Так "плата" надуманная.

DarkDragon> У нас на предприятии в свое время озадачились вопросом собственных генерирующих мощностей. При этом они заведомо меньше потребления предприятием, переток мощности вовне не предусмотрен ОРГАНИЗАЦИОННО, НО полностью реализован ТЕХНИЧЕСКИ. За свой счет :), срок окупаемости всего этого счастья - несколько десятилетий. У нас предприятие небедное - смогли себе позволить, и то по причине сильной обиды на энергоснабжающие организации.
Не могу судить, что конкретно у вас там стоит, но
1) стоимость киловатта постоянно падает со значительной скоростью. То есть, если у вас ставили лет 5-10 назад, то к сегодняшнему это нерелевантно в плане окупаемости.
2) По поводу организационных бюрократических заморочек - желание бюрократов разрастаться вне зависимости от наличия средств - известно не первый век :) Оно не является обьективным фактором цены.
3) жители при росте стоимости электричества (а оно будет) тоже будут больше и больше обижаться. И тоже будут всё более массово стараться послать поставщиков подальше и поглубже.
4) Как уже несколько человек пишут (если ты не заметил) - ближайшие лет 10-20-30 ожидать того, что генерация в пределах хотя бы одной подсети сможет превысить потребление, равна нулю. Максимум ожидается, что СЭС смогут лет через 10 занять процентов 5-7. Так что, имеем то же.

DarkDragon> Еще одно предприятие в наших краях с собственной генерацией - так они вотчина Газпрома :).
логично .что ГП, понимая, что за этим будущее, хочет иметь информацию, что там как, и как захватывать рынок.

DarkDragon> Речь, собственно, не про оборудование, а про вопрос - можно ли сделать "бодяжное" ликтричество :)
По факту нет. Потому что если бензин, сделанный на сколь угодно сертифицированном оборудовании, можно по пути разбодяжить, и на этом заработать, то с электричеством так не выйдет.
   26.026.0
LT Bredonosec #17.08.2016 19:56  @Kuznets#17.08.2016 16:42
+
-
edit
 
Kuznets> да сами станции имеют отрицательную стоимость. а завод досвидания. там основной актив был - доступ к бюджету украины, и он потерян как нетрудно догадаться)
ну да - ну да. как жеж. Доступ к бюджету краины как "главный актив", а в результате брали в долг у русских банков. Что концы с концами не сходятся - неважно ))
   26.026.0
EE Татарин #17.08.2016 20:26  @PSS#17.08.2016 17:49
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
PSS> К замечанию, что ситуация когда Солнце никогда не будет точно на нормале к СБ, вполне возможная. При расположению СБ банально на крыше дома.
Ну, всё-таки, чтоб вот совсем никогда - это редко, это нужно сильно уйти от оптимума.

Татарин>> В таких случаях просто делаются крепления, и СБ ставятся под другим углом.
PSS> Не все так просто. Возьмем Таллин. Где-то 60 градусов с.ш. То есть угол будет меняться от 6 (зимой) до 54 (летом) градусов. Какой угол будете выставлять? Особенно если учесть, что зимой энергия важнее. И время когда Солнце выше горизонта тогда меньше.
Есть очень простое (но научно обоснованное) правило: максимальная годовая выработка (максимальный КИУМ) - это угол равный широте местности. Если нужен максимум зимой, то +15 градусов к широте местности. Если нужен максимум летом, то -15 градусов.

В России и той же Эстонии в автономке лучше ставить почти вертикально: выработка зимой резко растёт из-за того, что снег не удерживается. :) А разница в выработке по сравнению с оптимумом невелика.

PSS> Конечно, лучше всего чтобы аппаратура сама меняла угол, в зависимости от времени года, но тогда система усложняется. И на крыше все это сложнее установить.
Такое делают на сетевых и относительно больших (хотя вертикальный угол - это на многих)... на крышах я такого вообще не видел и не слышал, обычно крепят жёстко. Даже двухкоординатный трекер (честное слежение за солнцем) добавляет всего 50% выработки, а по одной координате - процентов 20.
Но двухкоординатный уже требует серьёзного крепления в одной точке, даже 4 квадрата - это нефиговый парус, а что такое 4 квадрата? 600-800Вт.
   52.0.2743.11652.0.2743.116
EE Татарин #17.08.2016 20:32  @Kuznets#17.08.2016 16:40
+
+1
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Татарин>> Что такое "тесслообразная станция"?
Kuznets> Create stunning solar roofs with seamlessly integrated battery storage
Ой, не... Батареи лучше в помещении с управляемым микроклиматом.
И по меньшей мере пока цена на них не упадёт раз в пять, при подключении к сети они бесполезны (их заряд-разряд стОит дороже, чем энергия из розетки... даже если принять рекламные обещания по циклам за правду).

Цена батареи должна быть очень малой, а циклов - много, чтобы оправдать их установку и трату энергии на инверторе и саморазряд.
И думаю, что даже тогда это не будет иметь смысла: сетевикам такие штуки ставить выгоднее - оптом дешевле и батареи, и инверторы, и их обслуживание.

Солнечные батареи выигрывают от "размазывания" по местности: халявная площадь, которой нужно очень много. А что выигрывают батареи? Они компактны.
   52.0.2743.11652.0.2743.116
EE Татарин #17.08.2016 20:33  @Kuznets#17.08.2016 16:42
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Kuznets> да сами станции имеют отрицательную стоимость.
Почему?
   52.0.2743.11652.0.2743.116
RU ahs #17.08.2016 20:38  @Татарин#14.08.2016 02:40
+
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
Татарин> Грубый расчёт - см. выше.

А можно повторно попросить более тонкий расчет? :)
   52.0.2743.11652.0.2743.116
EE Татарин #17.08.2016 21:27  @ahs#17.08.2016 20:38
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Татарин>> Грубый расчёт - см. выше.
ahs> А можно повторно попросить более тонкий расчет? :)
Я делал же уже... Его правда, снесли куда-то из этого топика, не могу найти, куда.
   52.0.2743.11652.0.2743.116
RU ahs #17.08.2016 21:36  @Татарин#17.08.2016 21:27
+
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
Татарин> Я делал же уже... Его правда, снесли куда-то из этого топика, не могу найти, куда.

Нет, не делал, по крайней мере в виде ответа на мое сообщение есть только это Экономика альтернативной энергетики в России [Татарин#14.08.16 00:44]

Цену СБ я понял, мне бы прикидочку от тебя для полной домашней системы с инвертором, обвязкой и т.д.
   52.0.2743.11652.0.2743.116
EE Татарин #17.08.2016 23:13  @ahs#17.08.2016 21:36
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Татарин>> Я делал же уже... Его правда, снесли куда-то из этого топика, не могу найти, куда.
ahs> Нет, не делал, по крайней мере в виде ответа на мое сообщение есть только это Экономика альтернативной энергетики в России [Татарин#14.08.16 00:44]
ahs> Цену СБ я понял, мне бы прикидочку от тебя для полной домашней системы с инвертором, обвязкой и т.д.

Экономика альтернативной энергетики в России [Татарин#14.08.16 20:20]

… Конечно, не учитываю. Тут дело вот в чём: почти по всей Европе (и в Штатах тоже уже) услуги сетей идут отдельной строкой в тарифе и/или вынесены в "плату за мощность". То есть, ты отдельно платишь за энергию и отдельно - за факт того, что у тебя к дому идут провода на конкретные амперы. Но даже если такого разделения нет и тебе в счёте подают сложный замес, где всё в куче, всё равно - провода оплачиваются отдельно, энергия - отдельно. Просто в России это уровнем чуть выше, а частники платят…// Экономика
 


?
   52.0.2743.11652.0.2743.116
RU ahs #17.08.2016 23:32  @Татарин#17.08.2016 23:13
+
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
Татарин> ?

О, а в списке ответов мне оно почему-то не отображалось :( или я уже туплю. Ок, я читал этот вариант. На миллион он мне не подходит вовсе, это треть проектной стоимости дома, и эти деньги я не смогу ждать тридцать лет.

(кстати, на их сайте комплекты со средней выработкой 3 КВт*ч (!) стоят 1 200 000 - 2 300 000 без монтажа и мелочей)

Систему можно сдаунгрейдить до 2 КВт, чтоб питать 1 кондиционер и 1 холодильник в дневное время, можно без буфера (сеть у меня и так есть)? И схему подключения, если можно. А то мощность гибридного инвертора они пишут красивую, а среднюю выработку с трудом на холодильник.
   52.0.2743.11652.0.2743.116
Это сообщение редактировалось 17.08.2016 в 23:52
EE Татарин #18.08.2016 00:33  @ahs#17.08.2016 23:32
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
ahs> Систему можно сдаунгрейдить до 2 КВт, чтоб питать 1 кондиционер и 1 холодильник в дневное время, можно без буфера (сеть у меня и так есть)? И схему подключения, если можно.
Кондиционер зимой нужен? как часто?

Сетевой инвертор 2кВт Эксморк - 40000 (Сетевой инвертор с ограничителем мощности 2000 ватт)
Сам я этих зверей не видел, но на Эксморки, вроде, не жаловались, это нормальный китай.
СБ Прамак/Хевел 2кВт - 120000
Провода, крепления - фиг знает.

Итого ~ 160 тысяч, годовая выработка - 2-2.5МВт*ч (по 5р ~ 10-12 тысяч рублей).
Схема подключения предельно проста и есть в паспорте. Замечу, что это сетевой инвертор, сразу с МРРТ-контроллером. То есть, работа с батареей в принципе невозможна, включать её некуда. На входе СБ, на выходе 220В. Внешняя сеть отключается - отключается инвертор.
   52.0.2743.11652.0.2743.116
EE Татарин #18.08.2016 00:34  @ahs#17.08.2016 23:32
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
ahs> (кстати, на их сайте комплекты со средней выработкой 3 КВт*ч (!) стоят 1 200 000 - 2 300 000 без монтажа и мелочей)
Логично. Ты смотрел, что в них входит? :)

Это для автономок. Автономки - реально очень дорогое удовольствие.
   52.0.2743.11652.0.2743.116
1 2 3 4 5 6 7 8

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru