Экономика альтернативной энергетики в России

Солнечные батареи против бензиновых и газовых генераторов
 
1 2 3 4 5 6 7 8

GOGI

координатор
★★★★
ahs> В пределах сотни лет? :D
Не, много раньше. При нашей жизни, как статические преобразователи 10 кВ - 220 В подешевеют еще, так сразу. Причем, это будет очень активно лоббироваться и пропихиваться. И я, в общем, за.
1  47.047.0

ahs

старожил
★★★★
GOGI> Причем, это будет очень активно лоббироваться и пропихиваться. И я, в общем, за.

Я тоже за. И безопаснее, особенно когда фаз было несколько, и минус нутрянка у бытовой техники. Ну и еще воровской шунт сложнее будет искать, как бонус :D
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  52.0.2743.11652.0.2743.116

PSS

старожил
★★
ahs>> В пределах сотни лет? :D
GOGI> Не, много раньше. При нашей жизни, как статические преобразователи 10 кВ - 220 В подешевеют еще, так сразу. Причем, это будет очень активно лоббироваться и пропихиваться. И я, в общем, за.

Имеете ввиду, что в розетках просто заменят 220 вольт переменки на постоянку?

А вся текущая аппаратура при этом будет работать? Плюс вопрос с полярностью. Как минимум, нужны новые розетки
История "Планеты Бурь" http://shubinpavel.ru/  33

GOGI

координатор
★★★★
PSS> Имеете ввиду, что в розетках просто заменят 220 вольт переменки на постоянку?
Ну да.
PSS> А вся текущая аппаратура при этом будет работать?
Почти вся. Бытовая электроника вся с импульсными блоками питания.
Делов то, примут директиву, что с такого-то года вся бытовая техника выпускается с универсальным питанием.
PSS> Плюс вопрос с полярностью. Как минимум, нужны новые розетки
Не нужны. Самое простое тот же диодный мост на входе и без разницы куда плюс и минус подключать.
1  47.047.0
RU спокойный тип #18.08.2016 13:34  @GOGI#18.08.2016 13:24
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★☆
PSS>> А вся текущая аппаратура при этом будет работать?
GOGI> Почти вся. Бытовая электроника вся с импульсными блоками питания.


ну...например у меня дома получается под замену - кондеи, вытяжка, стиралка, холодильник...остальное всё не заметит если 220 постоянку подать
 47.047.0

PSS

старожил
★★
PSS>> Имеете ввиду, что в розетках просто заменят 220 вольт переменки на постоянку?
GOGI> Ну да.

Тогда, чувствую, где-то на том свете будет хихикать Томас Альва Эдисон

GOGI> Почти вся. Бытовая электроника вся с импульсными блоками питания.
GOGI> Делов то, примут директиву, что с такого-то года вся бытовая техника выпускается с универсальным питанием.
PSS>> Плюс вопрос с полярностью. Как минимум, нужны новые розетки
GOGI> Не нужны. Самое простое тот же диодный мост на входе и без разницы куда плюс и минус подключать.

Точно подводных камней нет? И будет экономический эффект?
История "Планеты Бурь" http://shubinpavel.ru/  33

hcube

старожил
★★
ahs> Ну там помимо прочего еще и гибридные инверторы, то есть сеть предполагается.

Я прицелился вот к такому комплекту :

250 Вт JA Solar JAP6, поли,JA Solar, Солнечные панели

250 Вт JA Solar JAP6, поли, JA Solar, Солнечные панели, Модули JA Solar- это высококачественные брендовые модули. Компания JA Solar - одна из крупнейших верт // shop.solarhome.ru
 

14К, 16 штук. Суммарная мощность 4 КВт (минус угол установки - 3К), цена 224К

6В Аккумулятор Prosolar-R RA6-225DG

6В Аккумулятор Prosolar-R RA6-225DG // shop.solarhome.ru
 

8 штук, по 7К - 56К

Combi MPPT 5 кВА 48В инвертор с ЗУ и MPPT контроллером

Combi MPPT 5 кВА 48В инвертор с ЗУ и MPPT контроллером // shop.solarhome.ru
 

75К.

Итого 355К за систему (ну плюс 45К на всякие провода и обвес) на 3 КВт солнечных, до 10 КВт пиковой мощности, матричную (т.е. можно купить второй такой же комплект и запараллелить), и еще и умеющую в GRID режим (т.е. отдачу мощности в сеть (или НЕотдачу, как настроишь)). И добавлять мощность к сетевой тоже умеет по разному - можно гнать например в аккумы, а ночью использовать.

По-моему, очень хороший вариант. Но для юга, типа Крыма.

> И оптимальный угол будет не по центру, а ближе к "зимнему" углу.

Наоборот, летний оптимальнее. Световой день длиннее, солнечная постоянная выше, погода лучше.
Убей в себе зомби!  52.0.2743.11652.0.2743.116
Это сообщение редактировалось 18.08.2016 в 13:45
RU GOGI #18.08.2016 14:04  @спокойный тип#18.08.2016 13:34
+
-
edit
 

GOGI

координатор
★★★★
с.т.> ну...например у меня дома получается под замену - кондеи, вытяжка, стиралка, холодильник...остальное всё не заметит если 220 постоянку подать
Кондиционеры и холодильники я думаю уже лет за 5-10 полностью перейдут на инверторные приводы. Не то, чтобы им это было особенно нужно, но перейдут :)
1  47.047.0
?? Татарин #18.08.2016 15:13  @Kuznets#18.08.2016 12:07
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
Kuznets>>> да сами станции имеют отрицательную стоимость.
Татарин>> Почему?
Kuznets> текущие затраты выше стандартного тарифа
Звучит странно. С чего бы им быть настолько большими?

Конечно, если имеется в виду текущий сетевой тариф Крыма (57 копеек, что ли?), то оно конечно...
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  51.0.2704.10351.0.2704.103
?? Татарин #18.08.2016 15:15  @PSS#18.08.2016 04:49
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
PSS> Только это нулевое приближение. В более точном нужно учитывать тот факт, что зимой и летом Солнце будет разное время над горизонтом. И оптимальный угол будет не по центру, а ближе к "зимнему" углу.
Нет, это и есть оптимальный.
Летом гораздо больше света, плюс есть ещё рассеянный свет, а не прямой, которого больше сверху... В общем - эмпирика такая.
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  51.0.2704.10351.0.2704.103
?? Татарин #18.08.2016 15:30  @Kuznets#18.08.2016 12:15
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
Татарин>> Замечу, что это сетевой инвертор,
Kuznets> а перевести бытовую технику на постоянку не проще? про свет уже понятно что там постоянка нужна для диодов.
Kuznets> а то фигня выходит - в каждом почти приборе стоит блок питания с 220 на постоянку и деньги жрет )
Пока не проще.

Скажем, в тех же дешёвых диодных лампочках, знаешь, как устроен "драйвер"? Это тупо кондёр с нужным емкостным сопротивлением на 50Гц. На постоянке оно просто не поедет. Ну и всякие прочие такие приятные мелочи, типа питания в ждущем режиме даже у приборов с ИБП, пылесосов и пока ещё заметной доли приборов с двигателями.

Но это даже оффтоп: инвертор нужен в любом случае, будет ли у него на выходе постоянка или переменка - вопрос десятый. Всё равно нужен статический преобразователь напряжения, МРРТ-контроллер для солнечных батарей и т.д.
Без преобразователя не обойтись. Иначе ток тупо не потечёт куда надо. :)
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  51.0.2704.10351.0.2704.103
RU Kuznets #18.08.2016 16:20  @Татарин#18.08.2016 15:30
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Татарин> Скажем, в тех же дешёвых диодных лампочках, знаешь, как устроен "драйвер"? Это тупо кондёр с нужным емкостным сопротивлением на 50Гц. На постоянке оно просто не поедет.

ну, такие дешевые варианты не наш метод. я скорее сд ленты имел в виду, а там уже нужны нормальные такие бп.

Татарин> Всё равно нужен статический преобразователь напряжения, МРРТ-контроллер для солнечных батарей и т.д.

слушай, в автомобиле же тоже такая же система стоит (только вместо СП - генератор), ну не должно это так уж дорого стоить. по жигулям помню, недорого это )
 47.047.0
SE Татарин #18.08.2016 16:30  @Kuznets#18.08.2016 16:20
+
-1
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
Татарин>> Всё равно нужен статический преобразователь напряжения, МРРТ-контроллер для солнечных батарей и т.д.
Kuznets> слушай, в автомобиле же тоже такая же система стоит (только вместо СП - генератор), ну не должно это так уж дорого стоить. по жигулям помню, недорого это )
:)))
В Жигулях генератор постоянного тока с релюшкой, которая его отрубает от аккума, если раскрутился слишком. Где ты тут аналогии нашел - не представляю. :)

А впрочем... КПД зарядки аккума от автогенератора - процентов 70 (это помножить на КПД жигулевского автогенератора процентов в 60). Если ты к этому стремишься, то да, можно СБ напрямую к аккуму, и отрубать, когда закипит. :)
Но энергия СБ дорогая. Обычно ставят контроллер заряда, ведущий батарею, и контроллер СБ, который ищет оабочую точку СБ (ВАХ СБ посмотри - там горб, и забрать прямоугольником амперы*вольты максимальную площадь под этим горбом простой релюшкой не получится).
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  44.0.2403.13344.0.2403.133
SE Татарин #18.08.2016 16:32  @Kuznets#18.08.2016 16:20
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
Kuznets> ну, такие дешевые варианты не наш метод. я скорее сд ленты имел в виду, а там уже нужны нормальные такие бп.
Замечу еще, что гынче большинтсво лент - со встроенными резисторами в качестве "драйверов" для постоянного напряжения на входе ленты. На них процентов 30-60 мощности и падает. :) Уж лучше кондёр. :D
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  44.0.2403.13344.0.2403.133
RU Kuznets #18.08.2016 17:36  @Татарин#18.08.2016 16:30
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Татарин> В Жигулях генератор постоянного тока с релюшкой, которая его отрубает от аккума, если раскрутился слишком. Где ты тут аналогии нашел - не представляю. :)

ну генератор там точно переменный, с диодным мостом ) а реле имхо на красную лампу работало, т.е. аварийное по сути. не помню подробностей уже )
 47.047.0

hcube

старожил
★★
Kuznets> ну генератор там точно переменный, с диодным мостом )

Там используется управление током обмотки возбуждения, для управления выходным током. Плюс ограничение на напряжение заряда батареи.
Убей в себе зомби!  52.0.2743.11652.0.2743.116
RU GOGI #18.08.2016 17:53  @Татарин#18.08.2016 16:32
+
-
edit
 

GOGI

координатор
★★★★
Татарин>На них процентов 30-60 мощности и падает. :) Уж лучше кондёр. :D
Меньше. Там три диода и резистор. Ну в худшем случае 9 В падает на диодах, на резистор остается 3, т.е. 25%, а обычно меньше.
1  48.048.0
?? Татарин #18.08.2016 18:07  @GOGI#18.08.2016 17:53
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
Татарин>>На них процентов 30-60 мощности и падает. :) Уж лучше кондёр. :D
GOGI> Меньше. Там три диода и резистор. Ну в худшем случае 9 В падает на диодах, на резистор остается 3, т.е. 25%, а обычно меньше.
Счас посмотрел - твоя правда. Но всё равно дофига и больше, чем в варианте кондёр + гирлянда на 220В.
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  51.0.2704.10351.0.2704.103
?? Татарин #18.08.2016 18:13  @Kuznets#18.08.2016 17:36
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
Kuznets> ну генератор там точно переменный, с диодным мостом )
Это нюансы (и кстати, не в пользу КПД такой системы).

В общем, нет, с СБ это не проканает. БЕз инвертора, ключей, катушек и всей этой дорогой силовой электроники вообще - не обойтись. Склонной к глюкам, ещё замечу, потому что комбинация умных алгоритмов + силовые цепи с дикими наводками и пульсациями - это тот ещё кайф.
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  51.0.2704.10351.0.2704.103
LT Bredonosec #18.08.2016 19:42  @Татарин#18.08.2016 01:26
+
-
edit
 
Татарин> Выгода в том, что выработка хоть и меньше, но более равномерна по году. Да, летом получаешь на 30% меньше, чем мог бы. Но зато зимой получаешь на 50% больше, чем с чистой панели под оптимальным углом... а у нас ещё снег бывает.
снег выводим за скобки пока :)
А по поводу выработки - почему ты не воспринимаешь рассеянный свет неба?
Мы же не в вакууме с точечным источником. У нас больше половины дней облачно, а это только рассеянный, со всех сторон, оптимальна установка горизонтально. Вечером или утром, когда солнце вне зоны зрения, тоже от неба светит рассеянным хорошо.
А в вертикальной установке - половина рассеянного потока (как минимум, имхо, где-то 75%) остаётся за кадром. Мы в принципе способны собирать свет с одного квадранта по горизонтали и одного квадранта по вертикали. Вместо всех 4 по горизонтали и 2 по вертикали ака всей полусферы.

Татарин> На наших широтах вертикальная установка на автономке имеет смысл. Зимой энергии не хватает, а летом её всё равно девать некуда. Вертикальные СБ очень хорошо экономят требуемую ёмкость аккумов. Даже если про снег забыть (нельзя забывать :))
Татарин> Не факт, конечно, что всё это применимо для ahs. :)
вот-вот )) Наши реалии не очень применимы к нему:
1) максимум потребления таки летом (кондишка). У нас - наоборот. Период, когда кондишка нужна, измеряется максимум месяцем в году (за окном +16 как-бы подтверждают))
2) у него широта 46, у меня 55, у тебя вообще под 60. Соответственно, ему для равномерного угол 45 на юг (или до 30, чтоб оптимизировать на лето), у нас - для равномерного 55-60, или до 80, оптимизируя на зиму.
3) снега у него практически не бывает, сам написал :)
 26.026.0
+
-
edit
 
ahs> - панель не будет так сильно ловить пыль, а я ее мыть на крыше соответственно
эт да.. хотя всё равно садиться будет: я стекла мою ежегодно, бо хоть и промышленности нет и воздух чистый, к весне невозможно понять, дождь идёт, или это окно просто грязное ))

ahs> - на панели не будет наледи, а снег у нас всегда превращается в наледь
Если панель черная, то наледь будет быстро испаряться под лучами солнца.

ahs> - экономия стройматериалов и простой монтаж
тут мысль пришла глупая... а если вместо крышевого покрытия секцию поверх теплоизоляции панелями СБ и облицевать? :)
Или я чего-то не учел?
 26.026.0
LT Bredonosec #18.08.2016 19:48  @Kuznets#18.08.2016 12:12
+
0 (+1/-1)
-
edit
 
Kuznets> ты просто не в курсе тонкостей сделки а раскрывать их до конца я пока не буду. посмотрим чем оно закончится еще.
я в курсе. И потому прекрасно понимаю, что ты соврал. Было б иначе - ты б не постеснялся вслух дописать про субсидии. Которые, аз ох н вэй, кончились еще в 13 году.
 26.026.0
+
-
edit
 
GOGI> И я, в общем, за.

а как насчет электростатической коррозии стройматериалов? которая неактуальна для переменки, но для постоянки - как раз ой.
 26.026.0
?? Татарин #18.08.2016 19:56  @Bredonosec#18.08.2016 19:42
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
Bredonosec> А по поводу выработки - почему ты не воспринимаешь рассеянный свет неба?
Почему "не воспринимаю"? Просто он есть, но его немного.

Bredonosec> А в вертикальной установке - половина рассеянного потока (как минимум, имхо, где-то 75%) остаётся за кадром. Мы в принципе способны собирать свет с одного квадранта по горизонтали и одного квадранта по вертикали. Вместо всех 4 по горизонтали и 2 по вертикали ака всей полусферы.
Я тебе проще, без теории скажу: посмотри полные цифры инсоляции на вертикаль и горизонталь в Питере (близко к нам, столько северно и столь же облачно, даже хуже, чем у нас).
Отличие вертикали от горизонтали вовсе не так велико, как может показаться. :) А это крайний случай.
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  51.0.2704.10351.0.2704.103
?? Татарин #18.08.2016 19:59  @Bredonosec#18.08.2016 19:51
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
GOGI>> И я, в общем, за.
Bredonosec> а как насчет электростатической коррозии стройматериалов? которая неактуальна для переменки, но для постоянки - как раз ой.
Скорее, ты имел в виду гальваническую. :)

Это палка о двух концах. Если земля - это "плюс", то "провод под напряжением" (не называть же "фаза" :)) - это минус. И он всегда под защитным катодным потенциалом.

Если ты имел в виду реальный износ изоляции, то он как раз выше в сетях переменного тока.
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  51.0.2704.10351.0.2704.103
1 2 3 4 5 6 7 8

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru