[image]

Восстановление СССР

Теги:политика
 
1 6 7 8 9 10 52
RU Виктор Банев #21.08.2016 22:31  @V.Stepan#21.08.2016 20:46
+
-1
-
edit
 
Zhiva>> А в России есть фоменки с носовскими - и великие русы - строители пирамид. Это ведь не повод шутить про проторусов?
V.Stepan> Не натягивай сову на глобус — в России это фрики от науки, которых официальная наука за порядочных людей не считает,
Это вы про россиян, которые в массовом порядке воду через телевизор Чумаком заряжали? :D:D:D И кеглями валились от сеансов Кашпировксого? :D
   48.048.0
Это сообщение редактировалось 21.08.2016 в 22:47
Naib> Я помню, что в МГУ на входе раньше не было автоматчиков в бронежилетах, что милиция ходила без пистолетов и при этом пользовалась уважением.

А я вот помню, как в МГУ еще в советское время провели облаву (1984?1985?1986?). И в общежитии нашли несколько человек, находящих в общесоюзном розыске.
И появилась милиция на входе. Еще СССР.
   52.0.2743.11652.0.2743.116
LT AleksejLt #21.08.2016 23:53  @Виктор Банев#21.08.2016 22:31
+
+1
-
edit
 

AleksejLt

опытный

В.Б.> И кеглями валились от сеансов Кашпировксого? :D

Любишь ты, мягко говоря, приукрасить. Кашпировский был в конце Союза (кстати он из Украины :D). И даже в "цивилизованной" Литве им засматривались.
   47.047.0
BY V.Stepan #22.08.2016 08:09  @Виктор Банев#21.08.2016 22:31
+
+2
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
В.Б.> Это вы про россиян, которые в массовом порядке воду через телевизор Чумаком заряжали? :D:D:D И кеглями валились от сеансов Кашпировксого? :D

Виктуар, вы действительно такой озабоченный, или прикидываетесь?
1) не только россияне "падали, как кегли", весь Союз "падал и заряжал";
2) где официальное одобрение науки того же Чумака? Кашпировский, да, там хоть что-то от психотерапии было, хотя официальная психотерпаия не признаёт массовых сеансов.
   38.938.9
+
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
Zhiva> Я не в курсе этого если честно, а ссылки на такой учебник есть, может сканы в интернете?

Чего бы нет?

В настоящее время термины «укры» и «протоукры» в научной литературе за редким исключением не используются. [раньше использовалось, сейчас редко — прим моё]. В то же время термин «протоукраинцы» начал возвращаться в научную и пропагандистскую литературу с конца 1980-х годов [2], первоначально как заимствование из трудов национально-ориентированных украинских историков и публицистов, проживавших в эмиграции[3][4]. С 1992 года термин начал достаточно массово употребляться и в научных трудах, освещавших активно разрабатывавшиеся теории этногенеза украинцев. Этот термин используют, например, такие украинские учёные, как:

профессор, доктор филологических наук В. Лучик [5], заведующий кафедрой украинского языка Кировоградского педагогического университета,
член-корреспондент АН Украины, профессор, доктор филологических наук Г. Пивторак[6], заведующий отделом восточнославянских языков Института языкознания АН Украины, удостоенный в 1995 году премии им. Ивана Франко за цикл публикаций об этногенезе восточных славян (1995),
академик, профессор, доктор филологических наук П. Кононенко, в своём учебнике «Українознавство» [7] отождествляющий князя Кия с Аттилой и пишущий, что

самі протоукраїнці творили життя у згоді зі своїм зовнішнім і внутрішнім світом. А той світ був глибоким, як сама історія, представники якої ще в давнину вважали скіфів-українців найпершим народом у світовій генеалогії.

Автор «Словаря древнеукраинской мифологии» С.Плачинда относит протоукраинцев [8] ещё далее вглубь веков, например «БАБА — одне з найстародавніших і найбільших божеств у прото-українців (кам’яний вік) та давніх українців (палеоліт, неоліт, енеоліт, бронзовий вік)». Отмечаются в последнее время и попытки вернуться к термину «укры» [9] , например О.Чайченко в изданной Военным издательством Украины книге «Укры-арии» [10] утверждает, что укры относились к пеласго-этрусским племенам, а протоукры были создателями «Ригведы». В настоящее время книга Чайченко является библиографической редкостью несмотря на немалый тираж, это вызвано тем обстоятельством, что многие книжные магазины на Украине просто отказались её продавать и сейчас приобрести её, например, в Киеве практически невозможно.
....
Учебник по истории Украины 7-го класса, одобренный министерством образования Украины, повествует детям о том, что «Найдавнiшний перiод в iсторїї українського народу - стародавнiй - тривав понад 140 тис. рокiв»[13]. Массированная обработка сознания приводит к тому, что многие украинские школьники на полном серьёзе говорят, скажем, о Киевской Руси как о «великом протоукраинском государстве»[14].
 
   38.938.9

PSS

литератор
★★
Iva> А я вот помню, как в МГУ еще в советское время провели облаву (1984?1985?1986?). И в общежитии нашли несколько человек, находящих в общесоюзном розыске.
Iva> И появилась милиция на входе. Еще СССР.

Вот что вспоминает сама милиция

Торговля мертвыми душами с некоторых пор прижилась в Университете.
Огромное общежитие, которым распоряжалось, с одной стороны, специальное Управление общежитий, а с другой - администрации двух десятков факультетов и подразделений, даже в лучшие советские времена порядка не знало. А уж с наступлением Перестройки воцарился полнейший бардак. Руководство Университета было озабочено исключительно вопросами самосохранения, ибо сверху прозвучало, что такой большой бюрократический аппарат нам не нужен. Студенты же, прослышав о неприкосновенности жилища и прочтя в прессе, что институт прописки не соответствует демократическим нормам, заключили, что теперь милицию, администрацию и оперотряд можно посылать подальше, и многие так и делали.
Те студенты, которые имели родственников в Москве, предпочитали жить у них, а свои места в общаге сдавали многочисленным желающим вроде Фотиева. Это называлось торговлей мертвыми душами. Стенды "куплю-продам" пестрели объявлениями типа "Куплю мужскую мертвую душу в ГЗ".
 


Дело было в 70-х годах в Главном здании МГУ. Поддержание порядка в общежитии входило в задачи Оперотряда МГУ, который действовал всегда решительно и с размахом. Память о нем сохранилась по сию пору.
В тот раз в общежитии в ГЗ проводилась чистка - тотальная проверка паспортного режима. Рано утречком в воскресенье корпус был оцеплен, одновременно перекрыты все выходы, лестницы, лифты и переходы, и началась планомерная проверка всех комнат, включавшая обшаривание санузлов, шкафов и прочих укромных мест, где могли бы притаиться нарушители паспортного режима - короче, по много раз отработанной схеме.
 


Был у нас один "клиент" - шибко криминальный тип. Но материалов на него собрать не удалось: хитрый, зараза. Стали думать, как его подцепить. Выяснили, что он снимает комнату в студенческом общежитии; хозяин комнаты живет где-то в городе у родственников, а комендант, видимо, тоже что-то имеет на лапу, чтобы не замечал. Конечно, это нарушение паспортного режима, но максимум, что за это можно сделать - оштрафовать и выгнать из общежития, так он себе другую комнату найдет. Применили более хитрый способ.
Мы нанесли визит в общежитие в отсутствие жильца и совершили мелкое хулиганство: насовали ему спичек в замочную скважину. Когда злодей вернулся к себе на этаж, оказалось, что открыть комнату невозможно. Получасовые усилия оказались бесплодными: похулиганили мы на совесть, спички были предварительно смазаны клеем. Когда он убедился, что замок уже не прочистишь, пришлось ему ломать дверь. Именно в тот момент, когда замок был сломан, и дверь распахнулась, на этаже откуда ни возьмись появился участковый инспектор в сопровождении двух дружинников. Увидев, что неизвестный гражданин выламывает дверь, они, естественно, подошли и попросили предъявить документы. Сразу же выяснилось, что он тут не проживает. За совершение квартирной кражи его немедленно арестовали и посадили в камеру. Попытки оправдаться тем, что он якобы снимал тут комнату, ни к чему не привели: хозяин комнаты и комендант, разумеется, от всего отказались.
 


Однажды поздним вечером по студенческому общежитию прогуливались двое коодовцев и их знакомый сержант милиции, сменившийся с дежурства и зашедший в гости. Разговор у них зашел об оперотряде. Коодовцы, конечно, оценивали себя высоко, считали, что они профессионалы, и возмущались, что сержант относился к этому мнению иронично. Дело дошло до спора: один из окодовцев, чтобы доказать свое умение, взялся придраться по какому-либо поводу к первому встречному, найти у него нарушение и составить протокол. Сержант не считал, что закон может быть столь эластичен, и не верил насчет первого встречного.
Итак, заключили пари и отправились искать первого встречного. Он встретился довольно скоро: молодой человек стоял у окошка в коридоре и что-то писал в тетрадочке. Коодовец вытащил ксиву и ринулся в наступление. Вскоре удалось установить, что первый встречный здесь не проживает, следовательно, он есть нарушитель пропускного режима; к тому же не имел с собой документов, поэтому его доставили в дежурку и принялись писать протокол.
Ребят заинтересовала тетрадочка задержанного, к которой тот относился аккуратно и берег от посторонних глаз. Как перед задержанием, так и находясь уже в конторе, он делал в ней какие-то записи. Удалось отвлечь внимание нарушителя и заглянуть в тетрадочку. Заглянув туда, они ахнули: там были подробные планы всех учебных корпусов и общежитий с указанием номеров комнат, всех входов-выходов и режима охраны. Последняя фраза, которую задержанный написал, уже находясь в конторе, гласила, что в вечернее время общежитие патрулируется нарядами КООД.
Стоит напомнить, что было это в 1984 году...
 
   33
По поводу жилищного кодекса и общежития - да, в ЖК комната в общежитии практически не отличается от квартиры обычного советского гражданина.
У меня знакомый приобрел эту книгу - после чего террорезировал Студсовет, еще до перестройки.
Какие внезапные обходы и проверки - "обязаны за сутки?(или больше не помню уже) предупредить и попросить разрешения на посещение"

ну по поводу проверок Оперотрядом и комсомолом - такое бывало.
что не отменяет периодов бардака и появления в конце концов милиции.

Из забавных историй проверок. Рассказывал в 1984?1985? году по-моемому Игорь Ашманов.
Идет проверка в "женских" комнатах общежития.В комнате у девушки находится парень и сбежать незаметно уже не может. Но в общежитии (главный корпус) есть какие-то выступы у окна снаружи здания и там можно стоять. Парень выбирается туда. Входит проверочная команда. Главный говорит одному из проверяющих - выгляни в окно - может стоит кто-нибудь. Парень выглядывает и видит своего друга - они перемигиваются и проверяющий говорит - "там никого нет" Девушка вскакивает с воплем -"как никого нет??!!!!!"
   49.0.2623.11249.0.2623.112

PSS

литератор
★★
Iva> Из забавных историй проверок. Рассказывал в 1984?1985? году по-моемому Игорь Ашманов.

Вы не поверите..Но начало именно этой истории я выше и скопировал. :D

Про 70е. Дальше там так

Не миновала чаша сия и комнату на 17 этаже, где жила студентка геологического факультета Марина Л. В этот раз ее соседка была в отъезде, и у нее ночевал студент Саша К. В свое время раздался требовательный стук и в эту комнату. Неприятностей на свою голову им не хотелось, но что же делать? Даже если не открывать, это не поможет, у проверяющих есть ключи от всех комнат. Прятаться в шкафу или под кроватью столь же бесполезно. Тогда Саша сообразил: открыв окно, он выбрался на карниз и замер, прижавшись к стенке: под ногами у него зияла
пропасть эдак метров в 60.
Окодовцы сразу почуяли, что что-то не так. Но под кроватью и в шкафу никого не оказалось. Тогда старший наряда, человек ушлый, приказал своему коллеге: "Открой окно, посмотри, нет ли кого на карнизе". Тот высунулся из окна, смотрит - парень стоит ни жив ни мертв от страха. Оперативник на минуту забыл о своем "долге" и пожалел парня. Он закрыл окно и сказал: "Никого нет"
Марина только и пролепетала: "Как нет?!"
И - хлоп в обморок.
 
   33

PSS

литератор
★★
Кстати, насчет оружия у простых милиционеров. Из того же источника


В 1988 году патрулям города Пензы впервые выдали оружие.Пенза была наиболее благополучным городом в плане преступности.Хулиганства и пьянства, как и везде, хватало, даже с избытком,но серьезных преступлений было мало.
Так вот, пришло время, стало неспокойно и в провинции. Но на следующий же день во все отделы пришел приказ оружия больше не выдавать. В первый же день вооруженного патрулирования произошло сразу несколько инцидентов. В частности, один из милиционеров, как только дорвался до оружия, пристрелил свою тещу.
Да, Пенза это вам не Москва!
 
   33
+
+7
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
PSS> Кстати, насчет оружия у простых милиционеров.

Да на этот очередной передёрг Виктуара можно было и не обращать внимания. Он в своей излюбленной манере приравнял высказывание "есть табельное оружие" (которое, безусловно, было у всех) к "все его используют в повседневной работе", хотя очень часто из "вооружения" у милиционеров на улицах был только свисток. И хватало, как бы не казалось сейчас странным.




Пистолеты у них явно в карманах спрятаны, Виктуар не даст соврать, он-то точно знает :D .

P.S. ну, вот как всерьёз можно воспринимтаь того, у которго все воспоминания это "моя жопа болела от жёсткости газеты "Правда"?
   38.938.9
RU 16-й #22.08.2016 13:15  @Виктор Банев#21.08.2016 17:41
+
-
edit
 

16-й

аксакал
★★
Naib>> Мне СССР запомнился спокойствием и уверенностью в завтрашнем дне. Дружелюбием людей.
В.Б.> :eek: А у вас куда делось дружелюбие? У нас, лично, никуда не пропало. По крайней мере, в моем кругу.

Это ты мощно возразил. Если чо, то в СССР у меня тоже не было проблем с пипифаксом и содержимым супов. В своем кругу, разумеется.
   52.0.2743.11652.0.2743.116

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Iva> Из забавных историй проверок. Рассказывал в 1984?1985? году по-моемому Игорь Ашманов.
Iva> Идет проверка в "женских" комнатах общежития.В комнате у девушки находится парень и сбежать незаметно уже не может. Но в общежитии (главный корпус) есть какие-то выступы у окна снаружи здания и там можно стоять. Парень выбирается туда. Входит проверочная команда. Главный говорит одному из проверяющих - выгляни в окно - может стоит кто-нибудь. Парень выглядывает и видит своего друга - они перемигиваются и проверяющий говорит - "там никого нет" Девушка вскакивает с воплем -"как никого нет??!!!!!"

Скорее всего, бродячий сюжет. В физтеховском фольклоре тоже фигурировала аналогичная история из стародавних времён - чуть ли не в сборник "занаучного юмора" попала.
   47.047.0
+
+2
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
Zhiva> Нормальная страна Украина.

В проболжение темы нормальности

Независимым государством Украину считают лишь 38,1% жителей этой страны. Об этом свидетельствуют данные совместного соцопроса фонда "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива и Киевского международного института социологии.

Так, на вопрос "считаете ли вы Украину действительно независимым государством" 48,7% опрошенных ответили, что не считают ее таковой, 38,1% — считают, а 13,3% — затруднились ответить.

Также у участников опроса спросили, чего, по их мнению, было больше за годы независимости Украины, позитивного или негативного; 41,5% респондентов ответили, что за это время было больше негативного, 40,8% — было сколько позитивного, столько и негативного, 11,6% — больше позитивного.

Опрос проводился с 4 по 19 августа по всей стране, кроме неподконтрольных Киеву районов Донбасса. Статистическая погрешность составляет 2,3%.
 


Никак такое отношение своих же граждан к стране не тянет на "нормальное".
   38.938.9
RU Виктор Банев #22.08.2016 16:19  @Виктор Банев#17.08.2016 23:27
+
-2 (+3/-5)
-
edit
 
Самые счастливые дни в моей жизни: отмена 6-й статьи Конституции и ликвидация СССР-а (кроме рождения детей, естественно!). Уже четверть века живем по-человечески, без окриков "Этого нельзя", "Куда намылился?", "Запрещено!". :D
Рад, что мои дети росли уже без всего этого советского кошмара. Не приведи Господь вернуться в это кромешное тоталитарное средневековье.... :(
Желать возвращения могут лишь те, кто тогда не жил в сознательном возрасте, да подонки-коммунисты, нацеливающиеся опять оболванить народ во имя своих лживых целей и дутых идеалов, но себе на пользу.


БалаБОТ: предупреждение (+1) (Коллективный штраф за слишком низкий рейтинг сообщения)
Извините, другого отношения у меня к СССР нет. (и не предвидится!). :D
Я с этим отношением всю жизнь живу, не полагаете же вы, что я заради каких-то б***ских плюсиков его изменю? Это все равно, что предать свои убеждения - не для меня... :D:D:D
   11.011.0
RU PSS #22.08.2016 16:25  @Виктор Банев#22.08.2016 16:19
+
+6
-
edit
 

PSS

литератор
★★
В.Б.> Извините, другого отношения у меня к СССР нет. (и не предвидится!). :D
В.Б.> Я с этим отношением всю жизнь живу, не полагаете же вы, что я заради каких-то б***ских плюсиков его изменю? Это все равно, что предать свои убеждения - не для меня... :D:D:D

А с чего вы вообще решили, что ставя минусы под тем постом, кто-то хотел этим изменить ваше мнение? Мир не крутиться вокруг вас.
   33
BY V.Stepan #22.08.2016 16:26  @Виктор Банев#22.08.2016 16:19
+
+4
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
В.Б.> Не приведи Господь вернуться в это кромешное тоталитарное средневековье.... :(

Попу при этом любовно поглаживаете? Ей же сейчас не больно, верно?
   38.938.9

Fakir> Скорее всего, бродячий сюжет. В физтеховском фольклоре тоже фигурировала аналогичная история из стародавних времён - чуть ли не в сборник "занаучного юмора" попала.

сомнительно. В мое время такого не было. Да и не где стоять было.

Другие истории были характерны для физтеха.
"шли бы вы на .. Ваше Превосходительство"
"Ну и приснится такая гадость"
"фопфов бояться - в туалет не ходить"
"и твой таким будет"
"ты как стоишь перед советским офицером, скотина"
   52.0.2743.11652.0.2743.116

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Iva> сомнительно. В мое время такого не было. Да и не где стоять было.

Что сомнительного - сам читал.
Насчёт места стояния - тоже тогда сомневался, но в старых общагах - единичке, двойке - может технически и реально, не знаю. По меньшей мере - в некоторых комнатах, там окна всё же разные (включая полукруглые над входом - всегда интересовался, как там оно внутри смотреться должно, аристократично или не очень), и некоторые архитектурные излишества на фасаде встречаются, может и можно приткнуться.

Скорее всего - легенда, но что и про Физтех рассказывали - стопроцентный факт.
   47.047.0
RU Виктор Банев #23.08.2016 11:43  @16-й#22.08.2016 13:15
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 
Naib>>> Мне СССР запомнился спокойствием и уверенностью в завтрашнем дне. Дружелюбием людей.
В.Б.>> :eek: А у вас куда делось дружелюбие? У нас, лично, никуда не пропало. По крайней мере, в моем кругу.
16-й> Это ты мощно возразил. Если чо, то в СССР у меня тоже не было проблем с пипифаксом и содержимым супов. В своем кругу, разумеется.

Сегодня в СМИ читал хорошую статейку на тему : "Кому в СССР было жить хорошо".
Занимательные данные по уровню производства/потребления в т.н. "братских республиках".
Оказывается, только в Белоруссии было незначительное превышение производства над потреблением (не считая, конечно, РСФСР!).
В Прибалтике потребление было выше производства в 2-3 раза, в Грузии - в 3,5; Армении 3; Азербайджан-2; очень Средняя Азия - тоже в 2-3 раза (Казахстан меньше)! РАЗА, а на пару десятков процентов!
В целом, из 3-х заработанных рублей РСФСР себе оставляла 2, а третий отдавала братским спиногрызам различного рода.
Так что, уважаемые господа радетели за воссоздание совдепии в прежних границах:
Хотите кормить тьму дармоедов:Грузию, Киргизию, Прибалтику, Таджикистан, Украину и еще остальных - возрождайте вожделенный СССР. :D
Тут из-за сраного Крыма куча проблем, но вы же не ищете лёгких путей, правда? :D
   11.011.0
RU 16-й #23.08.2016 12:17  @Виктор Банев#23.08.2016 11:43
+
+7
-
edit
 

16-й

аксакал
★★
В.Б.> Сегодня в СМИ читал хорошую статейку на тему : "Кому в СССР было жить хорошо".

Гуманитарность головного мозга не щадит.
Объясни мне логику - ты спорол фигню про дружелюбность, я тебе про это намекнул, ты в ответ написал про производство/потребление.
На хрена?

В.Б.> Тут из-за сраного Крыма куча проблем, но вы же не ищете лёгких путей, правда? :D

Да, не щадит тебя судьба. Тока вычухался от СССР, и опять проблемы навалились.
И почему это вдруг Крым "сраный"? Не ты ли тут попу рвал за культуру употребления эпитетов в отношении всяких названий и имен?
   52.0.2743.11652.0.2743.116
RU PSS #23.08.2016 12:27  @Виктор Банев#23.08.2016 11:43
+
-
edit
 

PSS

литератор
★★
В.Б.> Сегодня в СМИ читал хорошую статейку на тему : "Кому в СССР было жить хорошо".
В.Б.> Занимательные данные по уровню производства/потребления в т.н. "братских республиках".
В.Б.> Оказывается, только в Белоруссии было незначительное превышение производства над потреблением (не считая, конечно, РСФСР!).

Ясно. Чукча не читатель. Ведь, реально, прошлая страница этой темы!

Восстановление СССР.

… В это в ваших статьях описано что как бы "фашисткие" РНЕ и прочие пророссийские (вот ужас-то) организации что-то делают в Беларуссии, причем на фоне активничья других это мизер, но зато реально… (стр. 7 из 8) // www.tanzpol.org
 

Причем, данные на самый конец 80х и 1990й. Когда от всей плановой советской системы остались только лоскуты.
   33
PSS> Причем, данные на самый конец 80х и 1990й. Когда от всей плановой советской системы остались только лоскуты.

вы полагаете, что ситуация сильно отличалась от обычной?

у знакомых географов было понятие N-широты - с институтами и организациями, находящимися, южнее их институт дела не имел - так как по бумагам (отчетам) все будет закрыто, а реальной работы не будет в принципе.
Мне это сообщили в самом начале 80-х. Т.е. к тому времени была уже набрана статистика и сделаны выводы.

И в целом было понимание "в Закавказье советской власти нет" © народный.
   49.0.2623.11249.0.2623.112
RU Виктор Банев #23.08.2016 12:40  @16-й#23.08.2016 12:17
+
-3
-
edit
 
16-й> И почему это вдруг Крым "сраный"? Не ты ли тут попу рвал за культуру употребления эпитетов в отношении всяких названий и имен?

Ну, в отношении Украины и многих других стран и регионов форумные привычки не изменились. Поэтому и я решил называть вещи своими (моими) именами. Другим безнаказанно можно, а мне что, нельзя? А для меня Крым именно такой.
Мелкий, но противный... :D
Прыщ гнойный - слишком много из-за него проблем, совершенно, имхо, неоправданных. :D
   11.011.0

PSS

литератор
★★
Iva> вы полагаете, что ситуация сильно отличалась от обычной?

В конце 80х? Точно отличалась. Полностью пустые полки магазинов (продовольственных) не характерны для СССР 1950-1985 годов. Дефицит характерен, но этот момент - нет.

В 60х картина точно была другой. Впрочем, здесь интересно отследить именно динамику.

Iva> у знакомых географов было понятие N-широты - с институтами и организациями, находящимися, южнее их институт дела не имел - так как по бумагам (отчетам) все будет закрыто, а реальной работы не будет в принципе.

У организациях вроде авиационных или космических точно такого понятия не было. Головной производственный институт ИКИ находился во Фрунзе. Именно там собирали большую часть всех наших научных космических приборов. Ну в Ташкенте, например, во всю собирали самолеты.
   33
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
PSS> В конце 80х? Точно отличалась. Полностью пустые полки магазинов (продовольственных) не характерны для СССР 1950-1985 годов. Дефицит характерен, но этот момент - нет.

Я не про дефицит, я про распределение средств между республиками.

PSS> В 60х картина точно была другой. Впрочем, здесь интересно отследить именно динамику.

Картина принципиально, да и даже серьезно не поменяется. В смысле приоритетов распределения средств.

PSS> У организациях вроде авиационных или космических точно такого понятия не было. Головной производственный институт ИКИ находился во Фрунзе. Именно там собирали большую часть всех наших научных космических приборов. Ну в Ташкенте, например, во всю собирали самолеты.

Так в Ташкент вывезли в войну авиазавод с рабочими. Русские на нем и работали. Ташкент - вообще был русским городом.

Про мирную космическую не скажу - я больше по военной :)
   49.0.2623.11249.0.2623.112
1 6 7 8 9 10 52

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru