HDL-симуляторы

Перенос из темы «MH17: разбираем факты и набросы (диванные расследования)»
 
1 2 3 4
NO Серокой #05.07.2016 21:32  @Anarky#04.07.2016 23:33
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Anarky> А можно грубо экстраполировать?
С 65нм, 72 бита, 16 адресов, такие числа, пиковые: 1 ватт логика контроллера, 3,5 на физический уровень. Но это пиковые значения, когда данные идут беспрерывно. А в обычной жизни, когда кеш и всё такое, то менее, в 2-4 раза.
Как экстраполировать... Надо ещё народ пытать.))
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
RU Серокой #07.07.2016 17:13  @Серокой#05.07.2016 21:32
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Серокой> пытать.))

Грубо так: фактор масштабирования k (меньше единицы). Напряжение масштабируется в k. Ток - тоже в k. Отсюда рассеиваемая мощность на транзистор - k2. Рассеиваемая мощность на площадь остаётся та же самая.
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
RU Anarky #08.07.2016 19:21  @Серокой#07.07.2016 17:13
+
-
edit
 

Anarky

аксакал

Серокой> Грубо так: фактор масштабирования k (меньше единицы). Напряжение масштабируется в k. Ток - тоже в k. Отсюда рассеиваемая мощность на транзистор - k2. Рассеиваемая мощность на площадь остаётся та же самая.

То есть мощность падает как квадрат техпроцесса?
Тяжкое горе ожидает ту страну, которая окажется неспособной отразить удар с воздуха © Г. К. Жуков  1616
NO Серокой #08.07.2016 20:27  @Anarky#08.07.2016 19:21
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Anarky> То есть мощность падает как квадрат техпроцесса?

В очень первом приближении. Потому что возрастает утечка тока через подложку.
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
RU Валентин_НН #09.07.2016 15:46  @Серокой#04.07.2016 23:37
+
-
edit
 
Anarky>> А можно грубо экстраполировать?
Серокой> Я ж всё ж фронтэнд, а не бэкэнд. (
Можно поинтересоваться, с целью повышения образованности. Что значит "фронтэнд"?
Я смекаю, что это не фронтмен, задний и передний конец тоже подходит плохо.
Что это значит в данном конкретном случае?
 
NO Серокой #09.07.2016 16:59  @Валентин_НН#09.07.2016 15:46
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
В.Н.> Что это значит в данном конкретном случае?

Да англицизм, как и многое прочее, когда отдел кадров стал ЭйчАром, каюсь.(
Работу если поделить на процесс, то есть начало, когда делается модель, и конец, когда делается кристалл(в этом месте телефон предложил мне вставить слово "красиво"). С программистами тоже есть такое деление, насколько я знаю.
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
US Mishka #10.07.2016 09:16  @Серокой#09.07.2016 16:59
+
+1
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Серокой> С программистами тоже есть такое деление, насколько я знаю.

Только значение немного другое — бэкэнд — это гремлины или обеспечивающие серверную часть. А фронтэнд — те, которые для юзверей пишут.
 47.047.0
+
-
edit
 

Anarky

аксакал

Возникла необходимость писать сложное тестовое окружение для модулей. Делать это на VHDL оказалось сильно так себе удовольствием. Не лучше ли для этого System Verilog и если да, то по каким учебникам его лучше учить?
Тяжкое горе ожидает ту страну, которая окажется неспособной отразить удар с воздуха © Г. К. Жуков  1616
RU Серокой #24.08.2016 17:40  @Anarky#24.08.2016 17:31
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Anarky> Не лучше ли для этого System Verilog и если да, то по каким учебникам его лучше учить?

У нас для этого Specman e. Ну и, соответственно, не книжка, а курсы в московском офисе кэденса...
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
RU Anarky #24.08.2016 21:57  @Серокой#24.08.2016 17:40
+
-
edit
 

Anarky

аксакал

Серокой> У нас для этого Specman e.

А насколько он удобнее тупого написания тестбенчей? Мы пока не верифицируем сущности больше 2к лутов.
Тяжкое горе ожидает ту страну, которая окажется неспособной отразить удар с воздуха © Г. К. Жуков  1616
RU Серокой #24.08.2016 23:14  @Anarky#24.08.2016 21:57
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Anarky> А насколько он удобнее тупого написания тестбенчей?
Удобнее тем, что в принципе, генерится каждый раз разная последовательность воздействий. Впрочем, можно задать и seed, чтобы ошибочную ситуацию вылечить. То есть как минимум диапазон ситуаций выше покрываемых.
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
RU Anarky #25.08.2016 00:16  @Серокой#24.08.2016 23:14
+
-
edit
 

Anarky

аксакал

Серокой> Удобнее тем, что в принципе, генерится каждый раз разная последовательность воздействий. Впрочем, можно задать и seed, чтобы ошибочную ситуацию вылечить. То есть как минимум диапазон ситуаций выше покрываемых.

Разная в смысле рандомная? Рандом есть и в VHDL. Я думал, что во всех этих HVL удобнее описывать модели устройств. Можно глянуть пример реального тестбенча?
Тяжкое горе ожидает ту страну, которая окажется неспособной отразить удар с воздуха © Г. К. Жуков  1616
RU Серокой #25.08.2016 12:11  @Anarky#25.08.2016 00:16
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Anarky> Можно глянуть пример реального тестбенча?

Они размазаны по многим файлам... Но вообще си-подобный язык.
Декодирование команд DDR:
[показать]
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
RU Anarky #25.08.2016 17:37  @Серокой#25.08.2016 12:11
+
-
edit
 

Anarky

аксакал

Серокой> Они размазаны по многим файлам... Но вообще си-подобный язык.
Серокой> Декодирование команд DDR:

Честно говоря не вижу семантических отличий VHDL-ного
code text
  1. if then
  2.     report "";
  3. end if;


Видимо всё-таки придётся наплодить функций и писать тесты руками на HDL.
Тяжкое горе ожидает ту страну, которая окажется неспособной отразить удар с воздуха © Г. К. Жуков  1616
+
-
edit
 

Anarky

аксакал

Zachtronics | KOHCTPYKTOP: Engineer of the People

 In KOHCTPYKTOP: Engineer of the People, you play as an engineer working in a semiconductor factory designing integrated circuits based on specifications provided to you. What does it have to do with communism? You’ll have to play to find out! A few notes about the game: // www.zachtronics.com
 

Это вин ящитаю.
Тяжкое горе ожидает ту страну, которая окажется неспособной отразить удар с воздуха © Г. К. Жуков  1616
RU Anarky #21.02.2017 13:32  @Серокой#25.08.2016 12:11
+
-
edit
 

Anarky

аксакал

Довелось тут попользоваться Incisive Simulator он же бывший NCSim. Не сказал бы что он быстрее моделсима. Без отрисовки вейвов он конечно шустрый, но в моделсиме тоже можно с парой хитрых опций запустить такую симуляцию и разница в скорости если и есть то ± процентов 10. Плюс совершенно странная система добавления библиотек.
Тяжкое горе ожидает ту страну, которая окажется неспособной отразить удар с воздуха © Г. К. Жуков  1717
RU Серокой #21.02.2017 14:14  @Anarky#21.02.2017 13:32
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Anarky> Довелось тут попользоваться Incisive Simulator он же бывший NCSim. Не сказал бы что он быстрее моделсима.

Ну я могу только сказать, что у меня моделирование SoC c DDR3 и всеми наворотами Модельсим не потянул. NC поморщился, но не сразу. :)
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
RU Anarky #21.02.2017 19:05  @Серокой#21.02.2017 14:14
+
-
edit
 

Anarky

аксакал

Серокой> Ну я могу только сказать, что у меня моделирование SoC c DDR3 и всеми наворотами Модельсим не потянул. NC поморщился, но не сразу. :)

Просто поведенческое или с SDF?
Тяжкое горе ожидает ту страну, которая окажется неспособной отразить удар с воздуха © Г. К. Жуков  1717
RU Серокой #21.02.2017 19:23  @Anarky#21.02.2017 19:05
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Anarky> Просто поведенческое или с SDF?

Поведенческое. На нетлисте, полагаю, с Модельсимом можно было б попрощаться. :)
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
RU Anarky #24.02.2017 22:09  @Серокой#21.02.2017 19:23
+
-
edit
 

Anarky

аксакал

Anarky>> Просто поведенческое или с SDF?
Серокой> Поведенческое. На нетлисте, полагаю, с Модельсимом можно было б попрощаться. :)

Да не, тянет, курилка :) Правда у нас очень модная версия, questa.
Тяжкое горе ожидает ту страну, которая окажется неспособной отразить удар с воздуха © Г. К. Жуков  1717
+
-
edit
 

Anarky

аксакал

Благородные доны, не подскажете, есть ли какой-нить бесплатный кошерный софт для просмотра цифровой схематы? Что бы можно было загрузить в него нетлист с библиотекой стандартных ячеек и наслаждаться? А то из-за каденосвского я буду скоро на людей кидаться. В идеале - найти способ скормить сторонний нетлист в виваду, у неё очень кошерная тулза, но эта сволочь не хочет жрать никакие вентили кроме ксиловых.
Тяжкое горе ожидает ту страну, которая окажется неспособной отразить удар с воздуха © Г. К. Жуков  1717
RU Anarky #19.06.2017 01:44  @Серокой#21.02.2017 19:23
+
-
edit
 

Anarky

аксакал

Anarky>> Просто поведенческое или с SDF?
Серокой> Поведенческое. На нетлисте, полагаю, с Модельсимом можно было б попрощаться. :)

Серокой, не имел дела с альтеровскими CPLD? Нам нужно MAX7000 залить, но не штатным программатором, а сторонним, а он знает не pof, а некие jam и jbc файлы. Не знаешь, что за зверь?
Тяжкое горе ожидает ту страну, которая окажется неспособной отразить удар с воздуха © Г. К. Жуков  1717

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★☆
Anarky> Серокой, не имел дела с альтеровскими CPLD? Нам нужно MAX7000 залить, но не штатным программатором, а сторонним, а он знает не pof, а некие jam и jbc файлы. Не знаешь, что за зверь?

:old: Подобного рода вопросы следует задавать не на форуме, а гуглю, вот так:
https://www.google.ru/search?q=altera+jam
Ответ содержится в ТРЕТЬЕЙ строчке выдачи:
http://quartushelp.altera.com/15.0/.../reference/glossary/def_jam.htm
:rolleyes:
... так пускай наступает на нас холодным рассветом новый день ...  37.037.0
RU Серокой #19.06.2017 10:15  @Anarky#19.06.2017 01:44
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Anarky> Серокой, не имел дела с альтеровскими CPLD?
Имел, но очень давно, лет 10 назад, шил штатным. JAM, насколько я помню, штатный тоже может.
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
Последние действия над темой
1 2 3 4

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru