[image]

Восстановление СССР

Теги:политика
 
1 12 13 14 15 16 52
LT AleksejLt #28.08.2016 14:08  @кщееш#28.08.2016 13:39
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

AleksejLt

опытный

кщееш> Хотелось бы послушать что для вас интересней оказалось по факту.

Влезу без спроса, но мне кажется, что ответ очевиден - КСА! Там так мило отрубают головы и соблюдают права человека :)
   47.047.0

PSS

литератор
★★
Android> Видимо, у госбезопасности были на этот счет сомнения и дальше Болгарии не светило. Плюс пресловутый допуск накладывал ограничения.
Android> PS. Я полагаю, глядя на опусы В.Б., что контрразведчики были правы... ;)

Для студентов? Допуск? :) По причине небольшого еще объема знаний студентов выпускали относительно легко. Собственно я знаю выпускников бауманки которые успешно съездили в советское время в Египет и Англию. Самые обычные студенты , из самых обычных семей. В Болгарию можно было выбраться и без "Спутника". Со Спутником можно было спокойно съездить, в очень много стран. Если не удалось попасть в "английскую" группу можно было всегда записаться, скажем, в Бирму.
   33

PSS

литератор
★★
PSS>> Вообще и кто-же вам мешал в 18 лет путешествовать по другим странам? Деньги в зубы и вперед в бюро студенческого туризма "Спутник". Пробовали? Неужели, нет? Кстати, до сих пор существует.
Mr.Z> Ну, если в СССР никто и ничто не мешало путешествовать по другим странам, докажите это проще: приведите число путешествовавших за бугор при совке и сейчас. Сравним.

А ничего, что я написал совсем другое? Я намекнул, что для студентов в СССР было очень много самых разнообразных программ. В том числе и по поездкам в другие страны. СССР был очень специфической страной, перегибы в одной сфере часто компенсировались перегибами в другой. И нужно было этим уметь пользоваться.

Если бы он сказал, что было сложно выехать в 30 лет работая на заводе, я бы промолчал. Но будучи студентом он вполне мог выехать за рубеж посмотреть мир. Главное поставить перед собой эту цель.

Причем были не только такие туристические программы, но и полноценный культурный обмен студентов. В СССР студенты вполне могли и уехать на стажировку в зарубежные вузы. Впрочем, эта программа была доступна только отличникам и идеологически стойким студентам. :)
   33
LT Meskiukas #28.08.2016 14:30  @Виктор Банев#28.08.2016 00:38
+
+3 (+4/-1)
-
edit
 

Meskiukas

аксакал
★★☆
В.Б.> Как откуда?
Теперь понятно происхождение той кучи фекалия в голове. :D:D:D
   47.047.0
RU Ропот #28.08.2016 14:32  @VVSFalcon#28.08.2016 13:23
+
-
edit
 

Ропот

опытный

Mr.Z>> Со второй формой отдохнуть за бугор не съездишь.
VVSFalcon> Пфффф! :D
Вы чертовски правы!
Съездишь. И вернешься. И с первой формой ровно с тем же успехом.
Последствия наступят уже здесь и потом...
   33
+
-
edit
 

Invar

аксакал
★☆

DustyFox>> Посмотрев пару фильмов из этих, запрещенных прости господи, и пролистав пару книжек....
AleksejLt> Ты прав по большинству запрещенных произведений.

Смешались в кучу...

Антисоветские (те за к-рые в некотором раскладе статья светила) далеко не равно запрещенные, нерекомендуемые, пчатаеме малыми тиражами на окрайнах, ведомственные...etc

Посему и шли на-ура, как откровения, Пикуль с Жуком и Досафовские поделия :p
   33

ReST
RST_37

аксакал
★★
DustyFox>>> Прекрасно помню как с придыханием и заламыванием рук рекламировали т.н. снятые с "полки" запрещенные фильмы и книги.
Mr.Z>> Я такой рекламы вообще не помню. Кто рекламировал? Что рекламировали?
DustyFox> Может Вы просто врете? :F

Ну не в прямом смысле рекламировали, а обсуждали, делились впечатлениями, зазывали на книжных развалах...

Сразу вспомнил "Покаяние" ещё и на грузинском языке. Молодая училка была в восторге. Интересно она осознавала о чём вообще этот фильм? Не понимала, а осознавала!
   1616
RU Виктор Банев #28.08.2016 14:57  @sam7#28.08.2016 11:31
+
+1
-
edit
 
Mr.Z>> Pink Floyd Вас видимо тоже разочаровал?
sam7> Не трожь святое!
sam7> При всей цензуре жестокой Пинк Флойдом наслаждались.
sam7> Для меня и сейчас он номер один.
sam7> Номер два - Uriah Heep
+ Deep Purple + Led Zeppelin.
Хотя именно Байрон из Uriah Heep - вокал №1 в роке! ИМХО, конечно. (а то еще минусов понаставят в пользу какого-нибудь Фила Коллинза :( ... :D ).
   48.048.0
RU Android #28.08.2016 15:09  @Виктор Банев#28.08.2016 14:57
+
-
edit
 

Android

старожил
★★★
В.Б.> Хотя именно Байрон из Uriah Heep - вокал №1 в роке! ИМХО, конечно.
Не ИМХО, а по версии BaneFF Stone. ;)
   48.0.2564.8248.0.2564.82
BY V.Stepan #28.08.2016 15:13  @Виктор Банев#28.08.2016 14:57
+
+1
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
В.Б.> Хотя именно Байрон из Uriah Heep - вокал №1 в роке!

На вкус и цвет все фломастеры разные.

В.Б.> в пользу какого-нибудь Фила Коллинза :( ... :D ).

И что Вас так веселит в этом? Наверняка есть люди, которые Фила ставят выше всех.
   38.938.9
LT Meskiukas #28.08.2016 15:14  @Виктор Банев#28.08.2016 09:48
+
+5
-
edit
 

Meskiukas

аксакал
★★☆
В.Б.> Он ответил: я в Треблинке сидел. Мне уже ничего не страшно.... :D
Странно. А км он там был? Вахманом? "Дело в том, что Треблинка была даже не лагерем для заключения,а комбинатом смерти, где привозимые не только из Польши, но и со всей Европы уничтожались в течение нескольких часов после прибытия. Тех же немногих, кого оставляли на различных работах и убивали спустя недели или даже месяцы, обязательно метили. К вечеру нам удалось установить,что у Станкевича, пробывшего в Треблинке необычайно долгий срок – почти два года,– нет на руке обязательной в таких случаях татуировки– личного знака".© Момент истины Богомолов В.О.
   47.047.0
RU Виктор Банев #28.08.2016 15:19  @Ропот#28.08.2016 14:32
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 
Mr.Z>>> Со второй формой отдохнуть за бугор не съездишь.
По специальной разнарядке. И с первой ездили: многие академики были под Ф1, но, тем не менее, ездили.
Для простого инженера с Ф2 путь был, фактически, закрыт. С нашего предприятия ездили только в Болгарию. Партийно-комсомольский состав. А это "Курица- не птица, Болгария -не заграница". В Югославию уже не пускали.
28.08.2016 13:44, V.Stepan: -1: Это СССР-то была неинтересной страной для путешествий? Мсье, вы совсем уже заврались!©
Вы, любезнейший, совсем зарапортовались? Или поляну совсем не бачите?
Я не заврался, а излагаю СОБСТВЕННОЕ мнение: СССР далеко не самая интересная страна для путешествий.
И, будьте любезны МНЕНИЕ с ВРАНЬЁМ не путать. Для Вас, ввиду, возможно ограниченности в воспитании, это одно и то же, но не для воспитанных людей. Похоже, для Вас имеется только одно верное мнение - Ваше. Ошибаетесь.
Прошу извинить за резкость.
   48.048.0
BY V.Stepan #28.08.2016 15:23  @Виктор Банев#28.08.2016 15:19
+
+2
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
В.Б.> И, будьте любезны МНЕНИЕ с ВРАНЬЁМ не путать.

Ну, что поделать, если постоянно от Ваших "МНЕНИЙ" пахнет банальным враньём.
   38.938.9
RU Android #28.08.2016 15:24  @Виктор Банев#28.08.2016 15:19
+
-
edit
 

Android

старожил
★★★
В.Б.> По специальной разнарядке. И с первой ездили: многие академики были под Ф1, но, тем не менее, ездили.
Не думаю, что подобные поездки сопровождались некой вольницей. Вон, шифровальщики на кораблях со своей Ф1 не шибко разгуливали в иностранных портах.
   48.0.2564.8248.0.2564.82

sam7

администратор
★★★★★
PSS> Если бы он сказал, что было сложно выехать в 30 лет работая на заводе, я бы промолчал.

А я не промолчу. Я практически всю жизнь проработал на заводах и ездил и до 30 и после.
Нужно было пройти некоторые формальности для выезда?
Ну, да.
Легче ли сейчас выехать, чем тогда?
Конечно, да.
Но вот изъездив всю Европу, до сих пор жалею, что не съездил в Самарканд.
Хотел и недорого было, но сейчас он уже не тот...
   11.011.0

Mr.Z

опытный

Mr.Z>> Ну конечно, сама по себе Ф2 не накладывает ограничений. Ограничения накладываются после ознакомления с информацией, доступ к которой возможен при наличии Ф2.
Mr.Z>> Т.е. можно всю жизнь быть оформленным по Ф2 и не иметь ограничений по загранпоездкам, пока не будешь ознакомлен с информацией с соответствующим грифом.
sam7> Вам кто-то это рассказывал или Вы лично это знаете? (нет, конечно)
sam7> Вопросы начинаются с Ф1, но это естественно и правильно.
Лично знаю. Но тема столь специфическая, что не хотелось бы её обсуждать и тем более приводить примеры. Ограничусь некоторыми общедоступными ссылками.

Постановление Правительства РФ от 06.02.2010 N 63 "Об утверждении Инструкции о порядке допуска должностных лиц и граждан Российской Федерации к государственной тайне" (с изменениями и дополнениями)

Законодательство - законы и кодексы Российской Федерации.Полные тексты документов в последней редакции. Аналитические профессиональные материалы. Новости законодательства РФ // base.garant.ru
 

>> Инструкция о порядке допуска должностных лиц и граждан Российской Федерации к государственной тайне (утв. постановлением Правительства РФ от 6 февраля 2010 г. N 63)
>> 4. В соответствии со степенями секретности сведений, составляющих государственную тайну, устанавливаются следующие формы допуска граждан к государственной тайне:
>> первая форма - для граждан, допускаемых к сведениям особой важности;
>> вторая форма - для граждан, допускаемых к совершенно секретным сведениям;
>> третья форма - для граждан, допускаемых к секретным сведениям.
>> ...
>> Примерное содержание обязательств граждан перед государством по соблюдению требований законодательства Российской Федерации о государственной тайне
>> ...
>> даю согласие на частичные, временные ограничения моих прав, которые могут касаться:
>> права на выезд из Российской Федерации на срок до 5 лет со дня последнего ознакомления со сведениями особой важности и совершенно секретными сведениями;
>> ...
>> Принимаю на себя обязательства:
>> в случае принятия решения о временном ограничении моего права на выезд из Российской Федерации в 5-дневный срок передать имеющийся заграничный паспорт на хранение в ...
Смотрите отмеченное жирным шрифтом.
Фокус в том, что эти законы и положения довольно часто корректируются, причём в последнее время гайки завинчиваются. Не говоря уж о сравнении с 90-ми годами.
Кроме того, по-видимому, есть некоторый "зазор", дающий некоторые вольности в трактовке "частичных ограничений", "примерного содержания" и т.п. Сейчас всё это трактуется всё жёстче и жёстче.
   
RU yacc #28.08.2016 16:21  @Виктор Банев#28.08.2016 00:38
+
+1
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
В.Б.> Я обсуждаю политические события? Это в каком же форуме? Про Украину? Про Сирию? Попутали, гражданин... :D
Политику Путина вы часто обсуждаете в том или ином контексте :)

В.Б.> Как откуда? А ТАМиздат? А САМиздат? А литературные передачи по "Голосу Америки", "ВВС", "Свободе", "Свободной Европе"?
Вот после этого ваш плач по "Истории КПСС" и пл цензуре ну вообще не катит ни как - вы вполне доставали как-бы запрещенную информацию в стране, где по-вашему утрированному описанию ввиду того, что она была "как ГУЛАГ" ее и по-определению невозможно было достать!
Либо крестик снимите, либо трусы оденьте :D

И я еще молчу, что вы заикнулись по фильмы - т.е. у вас, у бедного-прибедного инженера еще и деньги на видик были и вы могли втридорога у фарцовщиков видеокассеты купить? :)
На фоне этого ну никак плач по очередям не катит :)

В.Б.> Когда у нас "шлюзы открыли", все это появилось, но многое уже было читано.
Просто No Comments :)

В.Б.> Да как-то в общем нет. При окладе даже 40 купить себе фирменные боты "Тимберленд" за 5 тыров вполне доступно, и фирменные джинсы за 5 тоже.
Блин! Ну что вы культовые предметы 70-х вспомнили то? Сейчас купить джинсы так же как купить брюки в СССР в промтоварном - у них ровно такой же статус. А вот вы айфон купите после того, как аренду квартиры выплатите! Сами цену на аренду однушки в СПб найдете? :D

В.Б.> И что? Это для кого-то ориентир, "как надо жить"?
Разумеется ориентир - это те передачи Радио Свободы, которые вы слушали регулярно! :lol:

В.Б.> ЕМНИП, в 2015г. 15 миллионов россиян побывали за бугром. А в 2014 - 17.
Гы :) Ну я был забургом и 2015 и в 2014 - меня аж два раза учли :D
   51.0.2704.8451.0.2704.84

sam7

администратор
★★★★★
Mr.Z>>>
>>> даю согласие на частичные, временные ограничения моих прав, которые могут касаться:
>>> права на выезд из Российской Федерации на срок до 5 лет со дня последнего ознакомления со сведениями особой важности и совершенно секретными сведениями;

Не совсем понятно, о чем спор.
Могут установить ограничения на выезд?, Ну, могут.
Но гендиректора судостроительных заводов с первой формой активно и свободно ездят как в командировки, так и на отдых.
Условно замы со второй - катаются, как хотят.
Ну, известив и согласовав.
Не вижу здесь никакой неправильности, иначе - полный бардак 90-х.
   11.011.0

Mr.Z

опытный

sam7> Могут установить ограничения на выезд?, Ну, могут.
sam7> Но гендиректора судостроительных заводов с первой формой активно и свободно ездят как в командировки, так и на отдых.
sam7> Условно замы со второй - катаются, как хотят.
Вы ещё раз прочитайте, в каком случае оформляются ограничения. Ф2, Ф1 - условие необходимое, но не достаточное.
Ну и так попутно. А Вы точно знаете, что именно "на отдых", "свободно" и "как хотят"? Там есть некоторые тонкости в оформлении разрешения.
И в этом году ездили?
   

Mr.Z

опытный

sam7> Могут установить ограничения на выезд?, Ну, могут.
sam7> Но гендиректора судостроительных заводов...
В дополнение: цитированная выше Инструкция разграничивает в нескольких местах по тексту Государственные органы, ГК "Росатом" и ГК "Роскосмос". Так что в разных ведомствах "зазоры", о которых я говорил, могут трактоваться по-разному. У меня информация не из судпрома.
   

Iva

аксакал


PSS> Для студентов? Допуск? :)

А что вас удивляет? У подавляющего большинства студентов мужского пола была Ф2 - из-за военной кафедры. Хотя, возможно, я ориентируюсь на московские технически ВУЗы, но в МГУ форма тоже была.

Реальные ограничения зависили от ВУЗа так как в некоторых ВУЗах учились иностранцы. Соответственно на их студентов изначально накладывалось меньше ограничений.

На счет легко в Англию - вы видимо тоже немного не в курсе. Так как до поездки в капстрану надо было "размочиться" поездкой в соцстрану.
   52.0.2743.11652.0.2743.116
Это сообщение редактировалось 28.08.2016 в 18:06
RU yacc #28.08.2016 16:43  @Виктор Банев#28.08.2016 11:36
+
+4
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
В.Б.> Мне, например, где-то лет с 18-ти свобода доступа к любой информации и, особенно, свобода передвижения совсем бы не помешала. Я бы столько повидал!
Я вот уж не знаю как себя сдерживать от смеха :D
18-летний парень, только со школьным образованием, оказывается мог накататься по самое немогу - а деньги где бы на это взяли? :)
В той же США с высокой вероятностью вы бы в образовательный кредит влезли и вам точно не до путешествий было бы - деньги бы вернуть.

Так себе и представил, что не будь СССР, родители Банева были бы состоятельными, что оплатили бы потребность в путешествии их отпрыска :lol:
   51.0.2704.8451.0.2704.84

sam7

администратор
★★★★★
Mr.Z> Ну и так попутно. А Вы точно знаете, что именно "на отдых", "свободно" и "как хотят"? Там есть некоторые тонкости в оформлении разрешения.
Mr.Z> И в этом году ездили?

На все вопросы - "да"
Еще раз - некоторые формальности, но именно формальности, а не ограничения.
Просто по факту.
Правда, я не утверждаю, что у работников средмаша такая же свобода. Поскольку не знаю.
   11.011.0
+
+3 (+4/-1)
-
edit
 

sam7

администратор
★★★★★
yacc> Так себе и представил, что не будь СССР, родители Банева были бы состоятельными, что оплатили бы потребность в путешествии их отпрыска :lol:

Но вот напраслины не нужно.
Если бы не СССР, он стал бы Гейтсом или Брином.
А так все совок проклятый задавил.
   11.011.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

Mr.Z

опытный

sam7> Еще раз - некоторые формальности, но именно формальности, а не ограничения.
Ещё раз: ограничения устанавливаются не по факту оформления формы, а по факту ознакомления <5 лет назад, см.выше.
Здесь тоже "да"?
   
1 12 13 14 15 16 52

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru