[image]

Восстановление СССР

Теги:политика
 
1 15 16 17 18 19 52

U235

старожил
★★★★★
PSS> Почувствуйте разницу.

Реально что-ли такое было? Впрочем сейчас это задача решенная. По каждому "телефонному террористу" такие фоноскопические экспертизы проводят и степень доказуемости достаточна чтобы такие экспертизы принимались в суде как неоспоримое доказательство. Впрочем как это сделать на тогдашнем уровне техники? Вряд ли, например, в конце 40ых были доступны высококачественные спектроанализаторы. Впрочем, конечно, НКВД наверно тогда и не нужна была 100% доказанность. С них бы вполне сталось и пачку подозреваемых с похожими голосами в Сибирь закатать :-/
   48.048.0

PSS

литератор
★★
U235> Реально что-ли такое было? Впрочем сейчас это задача решенная. По каждому "телефонному террористу" такие фоноскопические экспертизы проводят и степень доказуемости достаточна чтобы такие экспертизы принимались в суде как неоспоримое доказательство. Впрочем как это сделать на тогдашнем уровне техники? Вряд ли, например, в конце 40ых были доступны высококачественные спектроанализаторы. Впрочем, конечно, НКВД наверно тогда и не нужна была 100% доказанность. С них бы вполне сталось и пачку подозреваемых с похожими голосами в Сибирь закатать :-/

Марафинская контора сейчас НИИ Автоматика.

Автор так описывает спектроанализатор который был изначально

Одной из диковин оказался десятиполосный анализатор спектра. Звуковые сигналы подавались непосредственно от микрофона на входы десяти фильтров, а выходы их управляли «перьями», которые писали по движущемуся рулону розовой бумаги, пропитанной йодистым раствором. Каждое прикосновение пера оставляло след – коричневую точку или полоску. Так возникали четко видимые спектры звуковых колебаний. Десять «перьев» соответствовали десяти каналам частоты от 60 до 3000 герц. Степень затемнения «строки» позволяла судить об энергии в данной полосе.
 


Судя по косвенным упоминаниям - американский.

И разработка их КБ

Инженеры-заключенные Сергей и Аркадий разработали и построили новый анализатор спектра. На металлический диск натягивалась магнитофонная лента. Звуковид на такой же розовой бумаге за несколько минут прорисовывался одним тоненьким пером, но густо-густо и выглядел почти так же, как американские «пэттерны». Волнистые тени разных оттенков отчетливо передавали движение и распределение звуковой энергии по частоте, в диапазоне от 0 до 3000 герц (число колебаний в секунду).
Становились явственны переходы от одного звука к другому.
Прибор АС-2 – т.е. анализатор спектра или, по нашей расшифровке, «Аркадий-Сергей» – позволял рассмотреть такие подробности в структуре речи, которые все прежние анализаторы не могли обнаружить. Вскоре Сергей и Аркадий создали еще один прибор (АС-3), который давал более крупные, более четкие звуковиды. Постепенно я научился читать их (если была записана обычная речь, не скороговорка).
Нелегко, а то и вовсе невозможно было прочесть слова, раздробленные «мозаичным» шифратором, однако, привыкнув читать звуковиды обычной речи, я по изображениям необычной мог в конце концов установить характер, метод, а приблизительно и код шифра, т.к. явственно выделялись полосы применяемых фильтров – три или четыре – и временные доли по 100-120 миллисекунд, на которые разделялись зашифрованные сигналы.
 


Схема работы

Требовалось установить, насколько возможны совпадения внешних (явственных по звуковидам) проявлений микроинтонаций и микролада речи у разных людей. Для этого я решил «просмотреть» возможно большее число голосов. Он предложил исследовать не меньше 50, чтобы легче определять процентные данные совпадений и отклонений.
Я составил текст, включавший контрольные слова с разными интонациями. «Алло… Говорит такой-то (каждый диктор должен был назвать себя). Кто говорит со мной? Я вам звонил о нашей работе. Вы будете сегодня работать? Вы меня слышите? Я буду работать сегодня…» и т.д.
Абрам Менделевич согласился с тем, что необходимо провести массовое исследование.
Он несколько раз говорил:
– Такой негодяй… Такая сволочь… Нельзя, чтобы он скрылся. Мы должны очень добросовестно проверять и перепроверять… Если из-за нас обвинят невинного человека, будет ужасно. А тот сукин сын будет продолжать шпионить…
Солженицын разделял мое отвращение к собеседнику американцев. Между собой мы называли его «сука», «гад», «б***ь» и т.п.
Антон Михайлович согласился, чтобы я исследовал голоса не менее пятидесяти человек и чтобы использовал всех артикулянтов.
– Только не вздумайте никому ничего объяснять… Вы подписку дали?.. Что же вы им скажете?.. «Имитация простейшего телефонного разговора для нового шифратора»?.. Ну что ж, легенда не слишком замысловатая, но достоверная.
Артикулянтами и дикторами, как обычно, командовал Солженицын. Все они стали наговаривать контрольный текст. Других «одноразовых» дикторов – заключенных и вольняг – набралось около ста, мы вдвоем их инструктировали. Потом провели еще один эксперимент. Текст каждого диктора занимал несколько звуковидов; изготовляли их по два экземпляра. Один был контрольным. Звуковиды одного голоса я скреплял вместе и потом сопоставлял, промерял. Все вторые экземпляры перемешивались, и артикулянты должны были разобраться в куче, в которой было представлено не больше десяти голосов: разделить ее по отдельным дикторам, определяя «на глаз» индивидуальные приметы. Солженицын и сам увлеченно участвовал в этой игре. Абрам Менделевич хотел использовать не только звуковиды, но и осциллограммы. Мы решили сравнить по осциллограммам четырех разговоров все колебания основного тона голоса, построить соответственные кривые (гауссовские) и сравнить их с такими же кривыми по другим голосам. Солженицын советовал исследовать не только отдельные абсолютные значения, но еще и относительные переходы – сравнивать скорости изменения основного тона.
– Скорости, измеренные в миллисекундах, могут быть объективным математическим выражением твоих микроинтонаций.
Работали мы напряженно. В иные сутки я спал не больше четырех часов.
Голос «усталого мужа» оказался по всем данным тождественным голосу добровольного шпиона.
 


Результат их работы

Отчет о сличении голосов неизвестных А-1, А-2, А-3, А-4 (три разговора с посольством США и один с посольством Канады), неизвестного Б (разговор с женой) с голосом подследственного Иванова занял два больших толстых тома. В них вошли тексты разговоров, подробные описания принципов и методов сличения, были приложены осциллограммы, звуковиды, статистические таблицы, схемы и диаграммы, составленные по контрольным словам.
Подписали отчет начальник института инженер-полковник В., начальник лаборатории инженер-майор Т. и я – старший научный сотрудник, кандидат наук…
 


Просто подследственный был дипломат, причем отец у него был на руководящей должности в министерстве. Видимо для этого и нужны были весомые подтверждения

А тот разведчик, приезд которого раскрыл подследственный, вот он:

Коваль, Жорж Абрамович — Википедия

25 декабря 1913(1913-12-25) Су-Сити, Айова, США 31 января 2006(2006-01-31) (92 года) Москва, Россия  США СССР Россия Московский химико-технологический институт кандидат технических наук Городской колледж Нью-Йорка, МХТИ Жорж (Гео́ргий) Абра́мович Кова́ль (25 декабря 1913 — 31 января 2006) — советский «атомный» разведчик в США (конспиративное имя «Дельмар»), впоследствии преподаватель Московского химико-технологического института имени Д. И. Менделеева. 22 октября 2007 года присвоено звание Героя России (посмертно). // Дальше — ru.wikipedia.org
 
   33

U235

старожил
★★★★★
С другой стороны смысл так звонить? Профана к таким секретам никто не допустит, а профессионал прекрасно знает, что все телефоны посольства прослушиваются, и что "разведчик Коваль" после такого звонка никуда не уедет. Опять же нафиг американцам настоящая фамилия разведчика, если он по документам на совсем другое имя поедет? Им имя по документам нужно, или хотя бы приметы, по которым его можно опознать, ну или оперативный псевдоним на худой конец.

Больше похоже на байку, чем на реальный случай
   48.048.0

PSS

литератор
★★
U235> Больше похоже на байку, чем на реальный случай

1939 году Коваль привлёк внимание Главного разведывательного управления Красной Армии, и в 1940 году, после подготовки в ГРУ, начал разведывательную работу в США. Когда в США развернулись работы над Манхэттенским проектом по созданию атомной бомбы, Коваль был принят на работу в атомный центр в Ок-Ридже (штат Теннесси) под своим настоящим именем. В Окридже в качестве химика-технолога Коваль поднимался по служебной лестнице и получал доступ ко всё более ценной информации. Им была собрана информация о технологических процессах и объёмах производства плутония, полония и других материалов. В 1945 году переведен в Дейтон, где также велись работы по атомному оружию[8]. В декабре 1945 года — феврале 1946 года Коваль передал в Москву особо важную информацию, которая подсказала группе Игоря Курчатова идею решения проблемы нейтронного запала атомной бомбы. В последующем серийном производстве нейтронные запалы советских атомных бомб изготовлялись из других материалов, чем в США, но в первой атомной бомбе, взорванной на полигоне под Семипалатинском 29 августа 1949 года, использовался инициатор, изготовленный точно по описанию Жоржа Коваля[6].
В конце 1948 года Коваль возвратился в СССР и поселился с семьёй в Москве
 


Судя по всему, в конце 1949 года он еще раз собирался навестить США, чтобы пользуясь старыми связями получить необходимые комплектующие.

Кстати, потом, по этому поводу, к Солженицину (когда он жил в США) наведывалась ФВР.


Около трех лет назад я писал о том, как ФБР в 1978 году напросилось в гости к Солженицыну в его дом в Кавендише (штат Вермонт), чтобы попытаться выяснить, откуда ему могло стать известно имя реального советского разведчика. Напомню, что завязка романа «В круге первом», написанного в 1955–1958 гг., строится на звонке в американское посольство в Москве с сообщением о том, что «на этих днях в Нью-Йорке советский агент Георгий Коваль получит в магазине радиодеталей... важные технологические детали производства атомной бомбы». А в 2007 году Жоржу Абрамовичу Ковалю, добывавшему для Москвы в Америке в середине 1940-х годов атомные секреты, было посмертно присвоено звание Героя России.

Узнал я о визите представителя американской контрразведки к тогдашнему «вермонтскому затворнику» из следственного дела Коваля, извлеченного по моей просьбе после его награждения из архивов ФБР. В подборке документов, присланных теперь на основании закона о свободе информации, этих же бумаг нет. Это переводит в разряд фактов предположение – и без того достаточно очевидное, что спецслужбы США рассекретили пока не все свои материалы о Солженицыне.
 
   33
Это сообщение редактировалось 29.08.2016 в 06:16

PSS

литератор
★★
Опять же как вспоминает разрабочик

Абрам Менделевич согласился с тем, что необходимо провести массовое исследование.
Он несколько раз говорил:
– Такой негодяй… Такая сволочь… Нельзя, чтобы он скрылся. Мы должны очень добросовестно проверять и перепроверять… Если из-за нас обвинят невинного человека, будет ужасно. А тот сукин сын будет продолжать шпионить…
 


И это воспоминание подтверждается массовым исследованием.

И как этот момент представил Солженицын

-- Смотрите, я за язык не тянул. Сейчас поеду министру доложу. Обоих сукиных сынов арестуем! (Он так сказал это, враждебно глядя, что можно было понять — именно их-то двоих и арестуют.)
 — Подождите,  — возразил Рубин.  — Ну, ещё хоть сутки! Дайте нам возможность обосновать полное доказательство!
 — А вот, следствие начн?тся  — пожалуйста, на стол к следователю микрофон — и записывайте их хоть по три часа.
 — Но один из них будет невиновен! — воскликнул Рубин.
 — Как это  — невиновен?  — удивился Осколупов и полностью раскрыл зелёные глаза.  — Совсем уж ни в чём и не виновен?.. Органы найдут, разберутся.
 


В реальности же единственного подозреваемого арестовали только после эксперимента по сличению сотен паттернов. И после этого его еще долго допрашивали, чтобы получить оставшиеся слова и неизученные паттеррны. ;)


– Не говорил я и не звонил… Это не я звонил… Я же слышал, это совсем не мой голос… на вашей машине. Этому никто не может поверить. Я член партии, я советский дипломатический работник… получил ответственное назначение.
– Ладно, ладно… Это мы уже слышали. Но сейчас идет следствие не о вашей дипломатической работе, а о вашем преступном деянии. Факты говорят против вас. Очевидные факты. Вы знаете, кто такой Коваль?
– Не знаю. Не знаю никакого Коваля.
– Так, так. А как нужно говорить – Коваль или Коваль?
– Не знаю. Не знаю я такого.
– А вы все-таки подскажите мне, как надо правильно сказать – Коваль или Коваль.
– Не понимаю, зачем…
– А вы не понимайте, но говорите… Так как же?
– Ну, наверное… Коваль.
(В тех разговорах он чаще произносил с ударением на первом слоге.)
– А теперь попробуйте по-другому сказать – Коваль. И говорите громче, а то я что-то плохо слышу.
– Ну, пожалуйста, Коваль.
 



Также хотел отметить, что написав "В круге первом" Солженицын подставил своего приятеля, который тогда давал подписку о неразглашении, описал как совершенно секретные работы по анализу текста так и разработанную тогда методику по сличению голосов. Ну и окончательно раскрыл, что Коваль был разведчиком (хотя все остальные фамилии почему-то поменял).

Также переврал всю канву реальной истории. И после этого кто-то удивляется, почему его не печатали? Интересно, если сейчас в каком-нибудь худ романе кто-нибудь раскроет всю структуру РВСН, этот роман напечатают?
   33
Это сообщение редактировалось 29.08.2016 в 07:25
RU VVSFalcon #29.08.2016 08:48  @Ропот#28.08.2016 14:32
+
-
edit
 

VVSFalcon

аксакал

VVSFalcon>> Пфффф! :D
Ропот> Последствия наступят уже здесь и потом...
Пфффф-пфффф! :D
   11.011.0
RU Виктор Банев #29.08.2016 09:29  @yacc#29.08.2016 04:30
+
-
edit
 
В.Б.>> Кто за меня платит? Я САМ за бугром своим горбом (запомнить: бугром-горбом!
yacc> Банев, а может ты врать перестанещь? Ну нет у тебя своих денег в 18 лет! Как бы там на твоем любимом Голосе Америке не говорили
Тут есть еще один Банев? 18-ти летний? Самозванец?
Что касается моего далекого прошлого, то мой рабочий стаж начался в 16 лет. На полставки. Должность очень "высокая": "Прудовый рабочий". Место работы: "Государственный Научно-исследовательский Институт озерного и речного рыбного хозяйства". ГосНИИОРХ. Наб. Макарова. :D Место работы: Киришское Рыбное Хозяйство. На сбросовом канале теплых вод Киришской ГРЭС. Карпа разводили, и бестера.
Я, можно сказать, "с младых ногтей" приучен трудиться на благо родины! :D
   48.048.0
RU Виктор Банев #29.08.2016 09:37  @PSS#29.08.2016 05:00
+
-
edit
 
В.Б.>> Ну не надо...Исаич прекрасный стилист, и настоящий знаток русского языка.
PSS> Высококлассных стилистов и среди советских писателей хватало. Уровнем куда выше Солженицына. Но вы же их не читаете ? ;)
С чего вы взяли?
Из представителей т.н. "деревенской прозы" - с чего начинал Исаич, всегда ценил Солоухина, Шукшина и особенно Белова. Распутина не любил: много дешевого пафоса об утраченных "скрепах" (тогда еще такого дурацкого слова не было в обиходе). Но смысл понятен. Его "Прощание с Матерой" - просто какая-то истерика... :D
   48.048.0
RU sam7 #29.08.2016 09:58  @Виктор Банев#29.08.2016 09:29
+
+5
-
edit
 

sam7

администратор
★★★★★
В.Б.> Тут есть еще один Банев? 18-ти летний? Самозванец?

Вы что, так быстро забываете, что сами написали? Еще сутки не прошли

В.Б.> Мне, например, где-то лет с 18-ти свобода доступа к любой информации и, особенно, свобода передвижения совсем бы не помешала. Я бы столько повидал!
   11.011.0
RU yacc #29.08.2016 10:42  @Виктор Банев#29.08.2016 09:29
+
+1
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
В.Б.> Что касается моего далекого прошлого, то мой рабочий стаж начался в 16 лет. На полставки.
Ну мы все поняли что денег для путешествий - с избытком :D
   51.0.2704.8451.0.2704.84
RU yacc #29.08.2016 10:54  @Виктор Банев#28.08.2016 18:18
+
+3
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
В.Б.> Кто за меня платит? Я САМ за бугром своим горбом (запомнить: бугром-горбом! :D ) деньги зарабатываю.
Это в те самые 70-е, когда вы Голос Америки слушали? :)


В.Б.>Между прочим
Между прочим я тоже валюту стане приношу и остается она в подавляющем большинстве именно в ней
   51.0.2704.8451.0.2704.84
RU Виктор Банев #29.08.2016 11:11  @yacc#29.08.2016 10:54
+
-2
-
edit
 
yacc> Между прочим я тоже валюту стане приношу и остается она в подавляющем большинстве именно в ней

Замечательно. Поздравляю вас, коллега! :D
Только не надо говорить, что я за бугор на халяву катаюсь. Довольно странное обвинение. :eek:

В.Б.>> Что касается моего далекого прошлого, то мой рабочий стаж начался в 16 лет. На полставки.
yacc> Ну мы все поняли что денег для путешествий - с избытком :D

Я совсем не был бы против с самого раннего детства проводить лето с родителями в Таиланде. А не в Новгородской обл. у родственников в деревне, или на Украине. :D
Мои дети имели такую возможность, и внуки тоже. Чем я хуже? Кто меня лишил счастливого детства в Таиланде? :D
   11.011.0
Это сообщение редактировалось 29.08.2016 в 11:31
RU Серокой #29.08.2016 11:16  @parohod#29.08.2016 05:19
+
+1
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
parohod> я "Собачье сердце" в Таджикистане покупал. Тамошние местные издательства много хорошей литературы издавали
Это и впрямь парадокс. У нас осталось много книг грозненского издательства из считающихся тогда "дефицитом", и Булгаков у меня тоже оттуда.
   
RU Виктор Банев #29.08.2016 11:18  @sam7#29.08.2016 09:58
+
-
edit
 
sam7> Вы что, так быстро забываете, что сами написали? Еще сутки не прошли
В.Б.>> Мне, например, где-то лет с 18-ти свобода доступа к любой информации и, особенно, свобода передвижения совсем бы не помешала. Я бы столько повидал!
Конечно, не помешало бы. Особенно свобода информационного доступа. Интереснее самому читать, чем слушать запрещенную литературу по "Радио "Свобода" в исполнении Юлиана Панича. Не люблю аудиокниги. Хотя читал он прекрасно по нынешним меркам.
А был бы возможен выезд, то еще и раньше бы покатался по свету. Первый раз я попал за бугор в 34. Поздновато. Зато сразу на полгода! :D
   11.011.0
RU Andru #29.08.2016 11:25  @Виктор Банев#29.08.2016 11:18
+
+2
-
edit
 
В.Б.>Первый раз я попал за бугор в 34. Поздновато. Зато сразу на полгода! :D
Полгода разве срок? В Буграх и поболее сидят...
   11.011.0
LT AleksejLt #29.08.2016 11:32  @Виктор Банев#29.08.2016 01:16
+
-
edit
 

AleksejLt

опытный

В.Б.> Пикуль русский? :eek:

Ну не немецкий же :) Слава ТНБ, что для русскости не важна форма черепа.

В.Б.> «…он брал за основу какой-нибудь фундаментальный труд, как правило, малоизвестный широкому кругу читателей, и на его основе выстраивал своё повествование

Спорить не буду - заимствовал, ляпов (особенно технических) у него хватает. И его произведения про Великую Отечественную я перечитывать не буду. Зато "Битва железных канцлеров", "Честь имею", "Баязет", "Крейсера" это супер :)

В.Б.> Но я его не люблю. Аффтар явно ставит себя (повествователя) на один уровень с персонажами, среди которых выдающиеся люди часто. А иногда этак снисходительно их любит по плечу похлопать

У вас с ним есть такая черта :)
   48.048.0
RU Android #29.08.2016 11:42  @Виктор Банев#29.08.2016 11:18
+
+2
-
edit
 

Android

старожил
★★★
В.Б.> А был бы возможен выезд, то еще и раньше бы покатался по свету.
Вот, вам и задавали неоднократно вопрос: - "А на какие шиши?"
   52.0.2743.11652.0.2743.116
RU sam7 #29.08.2016 11:52  @Виктор Банев#29.08.2016 11:18
+
+2
-
edit
 

sam7

администратор
★★★★★
В.Б.> А был бы возможен выезд, то еще и раньше бы покатался по свету. Первый раз я попал за бугор в 34. Поздновато. Зато сразу на полгода! :D

А я первый раз - в 22. (никогда не был комсомольским, профсоюзным или партийным активистом, хотя в этих организациях состоял).
А когда Вам было 34, я уже десятка два раз был за границей.
Так что были возможности.
   11.011.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Zhiva

опытный


Мне в СССР не нравится такая вещь как засекречивание происшествий и катастроф. И не важно утечка ли это спор сибирской язвы в Свердловске или разрушение реактора в Чернобыле, Первомай, демонстрации, субботник - вперед экспонироваться. Упал самолет на детский сад, что сделаем? Правильно перекроем все дороги ведущие в город, чтоб никто не приехал и не узнал. И т.д.
Было в СССР и хорошее и плохое, но вот такое сокрытие происшествий принесло много вреда и лишних жертв, не говоря о разрушенных людских судьбах.
   46.0.2486.046.0.2486.0
RU sam7 #29.08.2016 13:39  @Виктор Банев#29.08.2016 11:18
+
+3
-
edit
 

sam7

администратор
★★★★★
В.Б.> А был бы возможен выезд,

И еще о трудностях поездки за рубеж в СССР.
1985-й, весна (Горбачев еще не развернулся с реформами).
Захотел поехать в Венгрию (тогда из соцстран это считалось круто).
Просто сел на троллейбус и приехал на бульвар профсоюзов, подошел к человеку, занимающейся моей отраслью (судпром).
Сказал (еще раз, зашел, как человек с улицы) - хочу в Венгрию.
Ответила, сейчас срочно в Венгрию нет, спросите авиаторов.
Ответственная за авиаторов сидит через один стол, разговаривает по телефону.
Запомнилось - говорит с какой-то дамой, которая собирается в поездку в Финляндию, выясняет, что нужно взять в поездку.
Ну, там вопрос-ответ, потом фраза, которую запомнил на всю жизнь.
-Ну, если вы считаете, что вам в Финляндии нужны резиновые сапоги, то возьмите. :)

Дождался, когда освободится, переговорил - и оформил путевку.
Еще раз - захотел в Венгрию, приехал и оформил, человек с улицы. 1985 г.

Потом жене говорю, а куда ты хочешь поехать?
Она - ну, не знаю, везде интересно.
Я - давай лотерею, в шапке бумажки с названиями стран, что вытащишь - туда и поедем.
Вытащила бумажку с Венгрией ;) , туда и поехали.
   11.011.0
RU yacc #29.08.2016 15:36  @Виктор Банев#29.08.2016 11:11
+
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
В.Б.> Довольно странное обвинение. :eek:
Сейчас поймете

В.Б.> Я совсем не был бы против с самого раннего детства проводить лето с родителями в Таиланде.
Вот я в Тайланде ни разу не был посему вопрос - вы там много видели молодых немцев или американцев с детьми?
   51.0.2704.8451.0.2704.84
RU Виктор Банев #29.08.2016 16:02  @yacc#29.08.2016 15:36
+
-
edit
 
yacc> Вот я в Тайланде ни разу не был посему вопрос - вы там много видели молодых немцев или американцев с детьми?
Навалом. Особенно русских. Таиланд (могу судить только о Пхукете или Самуи) давно превратился из "гнезда разврата", как его представляли, предавая совсем странный смысл понятию "тайский массаж" (никогда, безусловно, его в глаза не бачив), в добропорядочный семейный курорт. По крайней мере, в последний заезд на пляже рядом с нами было постоянно несколько семей из России с маленькими детьми.
У меня дочка туда собирается всей семьёй грядущей зимой. Детям 2 и 4. В Турции детям хуже: воды +30 гарантированно может и не быть даже летом: апвеллинг. Прибой часто. Да и вообще море не сравнить....И никогда жарче +32 не бывает. Рай земной! :D
   11.011.0
RU yacc #29.08.2016 16:12  @Виктор Банев#29.08.2016 16:02
+
+2
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
В.Б.> Навалом. Особенно русских.
Избавляйтесь от "совка" - я не спрашиваю про русских - я спрашиваю про американцев и немцев - правильные капиталистические страны.
И хотелось бы услышать - каков процент именно молодых родителей вывозит их систематически на Тайланд.
   51.0.2704.8451.0.2704.84
RU PSS #29.08.2016 16:20  @Виктор Банев#29.08.2016 11:11
+
+7
-
edit
 

PSS

литератор
★★
В.Б.> Я совсем не был бы против с самого раннего детства проводить лето с родителями в Таиланде. А не в Новгородской обл. у родственников в деревне, или на Украине. :D
В.Б.> Мои дети имели такую возможность, и внуки тоже. Чем я хуже? Кто меня лишил счастливого детства в Таиланде? :D

1991-33=1958 Значит счастливые годы детства пришлись на конец в 60х, начало 70х.

Нда.. А вы, батенька, экстремал. Мечтать отдыхать в Тайланде в те годы....


После подписания американо-таиландской декларации об обороне Таиланда (март 1962) на таиландской территории были созданы американские военные базы, увеличилось число американских войск. Авиация США, базировавшаяся в Таиланде, совершала налёты на ДРВ, районы Южного Вьетнама, Лаос, Камбоджу. В 1966—72 в военных действиях во Вьетнаме участвовали таиландские части (в 1970 в Южном Вьетнаме находилось 12 тысяч тайских солдат и офицеров). После смерти С. Танарата в 1963 во главе гражданского правительства встал Т. Киттикачон. Частичный возврат к ограниченным политическим свободам (июнь 1968 — ноябрь 1971) сменился очередным военным переворотом; к власти пришло новое (военное) правительство Т. Киттикачона (1971—73). Было введено военное положение, отменена принятая в 1968 конституция, распущен парламент, запрещены политические партии. В декабре 1972 была провозглашена временная конституция, но Национальное собрание на 2/3 комплектовалось из военных. Бесправие и террор, рост дороговизны всё более накаляли обстановку. Несмотря на официальный запрет, участились забастовки рабочих, демонстрации студентов.

В октябре 1973 на улицы столицы вышли сотни тысяч демонстрантов, они требовали демократизации режима, прекращения военной диктатуры. Военное правительство Т. Киттикачона было вынуждено уйти в отставку, уступив власть гражданскому кабинету; Т. Киттикачон бежал из страны, а правительство возглавил профессор Санъя Тхаммасак. Октябрьские события 1973 знаменовали начало нового подъёма демократического движения. В конце 1973 в забастовках рабочих промышленности и транспорта участвовало свыше 200 тысяч человек, участились манифестации крестьян, требовавших улучшения условий жизни.
 


А сейчас, наверное, в Сирии также мечтаете отдохнуть с семьей? Или в Йемене? Про Турцию молчу, помню, что недавно туда семью отдыхать отправляли.
   33
RU 16-й #29.08.2016 16:32  @Виктор Банев#29.08.2016 16:02
+
+1
-
edit
 

16-й

аксакал
★★
В.Б.> У меня дочка туда собирается всей семьёй грядущей зимой. Детям 2 и 4. В Турции детям хуже: воды +30 гарантированно может и не быть даже летом: апвеллинг. Прибой часто. Да и вообще море не сравнить....И никогда жарче +32 не бывает. Рай земной! :D

Туфта.
В Тае на новый год - свирепой тайской зимой - открывая дверь на улицу часов в семь утра, получаешь полное ощущение, что попал в недоостывшую парилку. Влажность под 100%, температура под 30. В семь утра. А днем вообще жопа. Побегать в какой-нибудь спорт однозначно нихт. Любое движение, хоть стакан с ромом поднять, вызывает в воображении революционные строки - "гимнастерки прилипли потненькие".
Ужас, короче.
   52.0.2743.11652.0.2743.116
1 15 16 17 18 19 52

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru