[image]

Г.Г.Ивченков. Оценка характеристик F-1

Оценка характеристик F-1, основанная на анализе теплообмена и прочности трубчатой рубашки охлаждения
 
1 66 67 68 69 70 91
RU Sandro #25.08.2016 13:26  @Старый#16.08.2016 21:07
+
-
edit
 

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★☆
Старый> Кентишка, ты "кино" от "видео" отличаешь? Указанное кино было снято КИНОкамерой на КИНОплёнку. Как ты себе представляешь стереть киноплёнку?

Справедливости ради, можно, и во времена ЧБ телевидения в США такой фокус вполне себе применялся: плёнку использовали в качестве дешёвого аналога видеомагнитофона. После всех запланированных повторных показов эмульсию смывали и наносили заново. Так, кстати, была уничтожена значительная часть оригинального сверхпопулярного сериала Dr Who, о чём по сей день скорбят фанаты.
Правда, неясно, причём тут NASA, там вроде бы такими вещами не занимались.

Старый> Слушай, а полёт Гагарина - великое достижение? И где плёнки с видеозаписью гашгарина в полёте? А такая передача велась, есть фото с экрана, или будешь оспаривать? Ну и где?

Они даже у американцев есть :) телеметрия ведь не шифровалась, так что американцы получили доказательства полёта ещё до посадки. А один японец ещё раньше — услышав по радио сообщение об успешном запуске, бросил всё, и начал слушать эфир, благо всё нужное оборудование было под рукой.
   48.048.0
+
-
edit
 

Mikeware

опытный

Sandro> Справедливости ради, можно, и во времена ЧБ телевидения в США такой фокус вполне себе применялся: плёнку использовали в качестве дешёвого аналога видеомагнитофона. После всех запланированных повторных показов эмульсию смывали и наносили зaново.

Только, емнип, не после "повторных", ибо несколько прогонов портили перфорацию, и сьемка на такую пленку была уже затркднена.

Sandro> Правда, неясно, причём тут NASA, там вроде бы такими вещами не занимались.

В наса такое тоже было - поищу ссылку - но на какихто телеметрических пленках или кинотелескопных.


Sandro> так что американцы получили доказательства полёта ещё до посадки. А один японец ещё раньше — услышав по радио сообщение об успешном запуске, бросил всё, и начал слушать эфир, благо всё нужное
оборудование было под рукой

Телеметрия - это все-таки не видео. Опровергат ли утверждают, что все что все семь якобыполетов в хьюстон гнали поддельную телеметрию - и никто не распознал фуфло.
А можно подробнее про японца, принимавшего тедепередачу с борта Востока?
   

Данное сообщение является официальным предупреждением
RU korneyy #26.08.2016 08:25  @Кентишка#22.08.2016 15:19
+
-
edit
 

korneyy

координатор
★★☆
Кентишка> За сим позвольте откланяться, извините те, кому не ответил, аргументов куча у меня, но в условиях одно сообщение в месяц - бан, какой смысл спорить?
Читайте правила форума. Штрафы действуют две недели, а потом автоматически "сгорают". Сейчас Вы можете писать без ограничений. Не будете хамить и держаться в рамках - штрафов не будет. За сам факт веры в "аферу" тут никого не штрафуют.
   49.0.2623.11249.0.2623.112

  • korneyy [26.08.2016 08:25]: Административное предупреждение: korneyy#26.08.16 08:25
RU Старый #29.08.2016 22:43
+
+1
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Хорошо ещё что он ничего не знает о баках с топливом посадочной ступени находившихся рядом с аккумуляторами. Иначе то место где у него был моск ему бы точно разнесло. Он бы узнал температуру замерзания АТ и НДМГ и рвал бы душу "Как??? Как двигатель ЛМа работал на замёрзшем топливе???"
   52.0.2743.11652.0.2743.116
RU 3-62 #30.08.2016 08:36  @Старый#29.08.2016 22:43
+
-
edit
 

3-62

аксакал


Старый>рвал бы душу "Как??? Как двигатель ЛМа работал на замёрзшем топливе???"

Да уж. Познания пациента о теплообмене точно не дошли до радиационного теплообмена. Полагаю что и в конвекцию он не слишком верит. Только теплопередача! :)

Вот, кстати, насколько нагреется вакуум теплообменом с аккумуляторами?
Какая у вакуума теплоемкость? :)
   52.0.2743.11652.0.2743.116
RU Старый #30.08.2016 10:32  @3-62#30.08.2016 08:36
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
3-62> Да уж. Познания пациента о теплообмене точно не дошли до радиационного теплообмена. Полагаю что и в конвекцию он не слишком верит. Только теплопередача! :)

Ты к нему несправедлив! :( Он уже начинает о чёмто догадываться:

ccsr> Но ты все таки не объяснил - происходило ли охлаждение аккумулятора ровера за счет излучения в течении полета к Луне, потому что находясь в тени Земли даже час, внешний слой скафандра космонавтов вне корабля успевают охладится до - 100 С. А вот что было источником тепла для аккумулятора ровера, находящегося за экраном, ты так и не объяснил, тем более что он излучал тепло во все стороны.
:)

Будем наблюдать мучительный процесс осознанья и просветления. Как ты думаешь: сколько лет понадобиться?

3-62> Только теплопередача! :)

Теплопроводность.
А поначалу похоже была и конвекция - турбулентный поток ледяного вакуума обдувает аккумуляторы. :) А что же ещё остудит их внутри посадочной ступени...

Кстати, где он?
   52.0.2743.11652.0.2743.116
RU Старый #30.08.2016 10:40
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Кстати, где он? Неужели и вправду разрыв моска того места где должен быть моск?
   52.0.2743.11652.0.2743.116
RU ccsr #03.09.2016 21:27  @Старый#30.08.2016 10:32
+
-2
-
edit
 
3-62>> Да уж. Познания пациента о теплообмене точно не дошли до радиационного теплообмена. Полагаю что и в конвекцию он не слишком верит. Только теплопередача! :)
Старый> Ты к нему несправедлив! :( Он уже начинает о чёмто догадываться:
ccsr>> Но ты все таки не объяснил - происходило ли охлаждение аккумулятора ровера за счет излучения в течении полета к Луне, потому что находясь в тени Земли даже час, внешний слой скафандра космонавтов вне корабля успевают охладится до - 100 С. А вот что было источником тепла для аккумулятора ровера, находящегося за экраном, ты так и не объяснил, тем более что он излучал тепло во все стороны.
Старый> :)
Вы оба не имеете представление что существует тепловое излучение, в том числе и в космосе.
Из всего многообразия электромагнитных излучений, видимых или не видимых человеческим глазом, можно выделить одно, которое присуще всем телам. Это излучение нагретых тел, или тепловое излучение. Оно возникает при любых температурах выше 0 К, поэтому испускается всеми телами. В зависимости от температуры тела изменяются интенсивность излучения и спектральный состав, поэтому далеко не всегда тепловое излучение воспринимается глазом как свечение.
 

Старый> Будем наблюдать мучительный процесс осознанья и просветления. Как ты думаешь: сколько лет понадобиться?
Ты в наблюдатели негодишься - "шило" сделало свое дело, процесс необратим.
3-62>> Только теплопередача! :)
Старый> Теплопроводность.
Старый> А поначалу похоже была и конвекция - турбулентный поток ледяного вакуума обдувает аккумуляторы. :) А что же ещё остудит их внутри посадочной ступени...
Излучение - ты просто не имеешь представление об этом процессе.
Старый> Кстати, где он?
Я отдыхал, так что не до тебя и твоей безграмотности было.
Но я рад, что ты уже не оспариваешь невозможность работы серебряно-цинковых аккумуляторов при отрицательных температурах, т.е. твой прогресс налицо.
Кстати, солнечная энергия поступает лишь с одной стороны, да и то по твоим объяснениям аккумулятор защищен экраном. Объемные предметы излучают во все стороны, так что расскажи как тебе удалось осуществлять поддержание рабочей температуры во время всего полета.
   1616
+
+1
-
edit
 

Mikeware

опытный

ccsr> находясь в тени Земли даже час, внешний слой скафандра космонавтов вне корабля успевают охладится до - 100 С. А вот что было источником тепла для аккумулятора ровера, находящегося за экраном, ты так и не объяснил, тем более что он излучал тепло во все стороны.

ccsr> Кстати, солнечная энергия поступает лишь с одной стороны, да и то по твоим объяснениям аккумулятор защищен экраном. Объемные предметы излучают во все стороны, так что расскажи как тебе удалось осуществлять поддержание рабочей температуры во время всего полета.

Хотя форма просьбы не соответсвует каноническим требованиям, предьявляемым Старым - я дам подсказку: _все_предметы в обьеме,изолированом от открытого космоса отражающей изоляцией излучали во все стороны... И любое тело не только излучает, но и поглощает излучение...
И да, я присоединяюсь к просьбам выше рассказать, как же _по_вашей_версии_ действует термос.
   
+
+1
-
edit
 

3-62

аксакал


Mikeware> И да, я присоединяюсь к просьбам выше рассказать, как же _по_вашей_версии_ действует термос.

И про радиационный теплообмен - тоже пусть расскажет.
Скучно не будет.
   11.011.0

HT

опытный

Старый>> :)
ccsr> Вы оба не имеете представление что существует тепловое излучение, в том числе и в космосе.
Ну да, ну да, всего то cколько лет назад тебе про него рассказали:

Фотографии для опровергателей. [HT#25.01.11 22:46]

… … Только идиоты не знают, что "температура реликтового излучения" это всего-лишь температура АЧТ со спектром излучения, соответствующим наблюдаемому, и эта "температура" не имеет никакого отношения к "температуре вакуума", каковая банально отсутствует, и уж тем более не имеет никакого отношения к температуре, скажем, кипятка, льда или иного тела. Теже самые идиоты не знают, что радиатор у Лунохода был сверху, и нигде в другом месте он быть не мог.// Лунные космические программы
 

И по прошествии пяти с половиной и еще чуть-чуть лет ты нас поучаешь. Жги дальше, жалкий трус :D

ccsr> 3-62>> Только теплопередача! :)
Старый>> Теплопроводность.
Старый>> А поначалу похоже была и конвекция - турбулентный поток ледяного вакуума обдувает аккумуляторы. :) А что же ещё остудит их внутри посадочной ступени...
ccsr> Излучение - ты просто не имеешь представление об этом процессе.
Это особенно заметно по твоему жалкому скулению про расположение радиатора Лунохода.

Старый>> Кстати, где он?
ccsr> Я отдыхал, так что не до тебя и твоей безграмотности было.
ccsr> Кстати, солнечная энергия поступает лишь с одной стороны,
Тебе сколько раз сказали про "режим барбекю"? Так и не запомнил?

ccsr> да и то по твоим объяснениям аккумулятор защищен экраном.
Естественно. Ведь если бы он смотрел в открытый космос и не был бы ничем защищен, то (при соблюдении ряда дополнительных условий) он бы остывал, как радиатор Лунохода, каковой был сверху и в него лупило Солнце. И при этом - ссык, внимание: он охлаждал Луноход.

А то что защищено экранами не может свободно излучать тепло во все стороны сохраняет свою температуру. Ведь ровер при запуске не был заморожен до нуля, а имел, скорее, температуру окружающего воздуха. Каковая, в случае А17 была ~21 градус цельсия.

Вот собственно и всё, что тебе, маминому горю, пытаются тут объяснить :p

ccsr> Объемные предметы излучают во все стороны
Пля, а плоские, стало быть, только в одну? :D:D:D

ccsr> так что расскажи как тебе удалось осуществлять поддержание рабочей температуры во время всего полета.
В меркнущем сознании ссыка Старый должен был самолично насиживать аккумы ровера :eek:

Ссык, как и что было - изложено в документации НАСА. Масса каковой доступна в интернете свободно. Изучай. ;)
   46.0.2490.8646.0.2490.86
Это сообщение редактировалось 04.09.2016 в 12:09
Balancer: Коверкание ника; предупреждение (+1) по категории «Пренебрежительное высокомерие или вызывающе бескультурное поведение [п.11.4]»

Hal

опытный

HT> Ссык, как и что было - изложено в документации НАСА. Масса каковой доступна в интернете свободно. Изучай.
В документации не интересно. Там все четко и понятно. Мы здесь для того, чтобы Ссык нам рассказывал как по ЕГО мнению происходят процессы и как надо было лететь по настоящему. :D
   48.048.0
Balancer: предупреждение (+1) по категории «Пренебрежительное высокомерие или вызывающе бескультурное поведение [п.11.4]»
RU Старый #04.09.2016 15:49  @ccsr#03.09.2016 21:27
+
+2
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
ccsr> Вы оба не имеете представление что существует тепловое излучение, в том числе и в космосе.

Бери выше: никто кроме тебя не имеет представления. Особенно конечно разработчики Аполлона.

ccsr> Излучение - ты просто не имеешь представление об этом процессе.

Конечно не имею. Так что с ледяным вакуумом просочившимся внутрь ступени и окутавшим аккумуляторы? Всё? Какова теперь у тебя "температуоа вакуума" находившегося внутри ступени?

ccsr> Кстати, солнечная энергия поступает лишь с одной стороны, да и то по твоим объяснениям аккумулятор защищен экраном. Объемные предметы излучают во все стороны, так что расскажи как тебе удалось осуществлять поддержание рабочей температуры во время всего полета.

Ты начинаешь просить уже лучше. Но недостаточно хорошо. Напомнить как нужно просить?
Ну давай попробуем тебя подтолкнуть. Про "охлаждение ледяным вакуумом" ты вроде бредить перестал. Наконец то начал осознавать про теплообмен излучением.
Ответь теперь самому себе на вопрос который я задал но первый раз ты его не смог понять: Куда по твоему излучали аккумуляторы?
   52.0.2743.11652.0.2743.116

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
HT> Это особенно заметно по твоему жалкому скулению про расположение радиатора Лунохода.

Я не помню, это у него или у кого другого радиатор у лунохода располагался на днище?
   47.047.0

HT

опытный

HT>> Это особенно заметно по твоему жалкому скулению про расположение радиатора Лунохода.
Fakir> Я не помню, это у него или у кого другого радиатор у лунохода располагался на днище?

Нет, он просто не знает. А сумрачные схемы типа "выпуклого дна, так что небо все равно видно" вроде Афон выдумывал. Или Гош. Не помню. Но не ссык точно. Он на такой полет фантазии не способен в принципе.
   48.048.0
+
-
edit
 

HT

опытный

ccsr>> Кстати, солнечная энергия поступает лишь с одной стороны, да и то по твоим объяснениям аккумулятор защищен экраном. Объемные предметы излучают во все стороны, так что расскажи как тебе удалось осуществлять поддержание рабочей температуры во время всего полета.
Старый> ... Ответь теперь самому себе на вопрос который я задал но первый раз ты его не смог понять: Куда по твоему излучали аккумуляторы?

Ссык только-только узнал что тела излучают.
А ему тут же предлагают вкурить что они еще и поглощают?
Старый - бессердечная ты сволочь! :)
   48.048.0
Balancer: предупреждение (+1) по категории «Пренебрежительное высокомерие или вызывающе бескультурное поведение [п.11.4]»

3-62

аксакал


HT> Старый - бессердечная ты сволочь! :)

Интересно, а сведения про то что тела излучают и поглощают одновременно СО ВСЕХ СТОРОН - она нашему герою шаблон не порвет в клочья? :)
   11.011.0

HT

опытный

HT>> Старый - бессердечная ты сволочь! :)
3-62> Интересно, а сведения про то что тела излучают и поглощают одновременно СО ВСЕХ СТОРОН - она нашему герою шаблон не порвет в клочья? :)
"Господа, вы звери!"© :p
   48.048.0

HT

опытный

ccsr>> Объемные предметы излучают во все стороны
HT> Пля, а плоские, стало быть, только в одну? :D:D:D
Ну а точечные, блджад, наверное не излучают совсем, по ссыку :D
   48.048.0
3-62> Интересно, а сведения про то что тела излучают и поглощают одновременно СО ВСЕХ СТОРОН - она нашему герою шаблон не порвет в клочья? :)
И с каких же сторон одновременно обогревало лунный модуль Солнце во время полета к Луне?
И почему в тени Земли так быстро остывают скафандры космонавтов, если они поглощают энергию со всех сторон?
Шаблон не порвет от этого факта:
находясь в тени Земли даже час, внешний слой скафандра космонавтов вне корабля успевают охладится до - 100 С.
 

Аккумулятор в тени теплоизоляционного экрана находился - это вам старый уже не раз сообщал, но вы похоже и в это поверить не можете.
   1616
RU Старый #05.09.2016 02:26  @ccsr#04.09.2016 22:13
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
ccsr> И с каких же сторон одновременно обогревало лунный модуль Солнце во время полета к Луне?

Угадай с трёх раз.

ccsr> И почему в тени Земли так быстро остывают скафандры космонавтов, если они поглощают энергию со всех сторон?

Может быть потому что в тени Земли нет Солнца?
И почему у вчера остывал только внешний слой скафандров а сегодня уже весь скафандр?

ccsr> Аккумулятор в тени теплоизоляционного экрана находился - это вам старый уже не раз сообщал, но вы похоже и в это поверить не можете.

Разумеется, милый. Более того, всё оборудование посадочной ступени включая акумуляторы самого ЛМа и баки с топливом находилось внутри, в тени и абсолютной тьме. И что из этого следует?
   11.011.0
RU ccsr #05.09.2016 12:41  @Старый#05.09.2016 02:26
+
-
edit
 
Старый> И почему у вчера остывал только внешний слой скафандров а сегодня уже весь скафандр?
Потому что тело космонавта является источником тепла для внутренней поверхности скафандра. Ты и в этом разобраться не можешь...
   1616
RU Старый #05.09.2016 18:50  @ccsr#05.09.2016 12:41
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Старый>> И почему у вчера остывал только внешний слой скафандров а сегодня уже весь скафандр?
ccsr> Потому что тело космонавта является источником тепла для внутренней поверхности скафандра. Ты и в этом разобраться не можешь...

И поэтому сегодня у тебя остывает уже весь скафандр? Космонавт в нём чего - уже поимер, чтоль?

ccsr> Ты и в этом разобраться не можешь...

Это точно. Вчера тело - с егодня не тело, вчера внешний слой - сегодня внсь скафандр... Я в таком не разберусь. Ты сам то разобрался?

Однако ты с аккумуляторов то не съезжай. Так куда излучать то будут?
А чай в термосе куда излучает? А температура вакуума в колбе термоса какая? А в посадочной ступени?
Ты ж специалист, весь мир разоблачил, что ж ты не отвечаешь то?
   52.0.2743.11652.0.2743.116
+
-
edit
 

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★☆
Sandro>> После всех запланированных повторных показов эмульсию смывали и наносили зaново.
Mikeware> Только, емнип, не после "повторных", ибо несколько прогонов портили перфорацию, и сьемка на такую пленку была уже затркднена.

Таки повторных: в США 4 часовых пояса, плюс передачи часто показывались и утром и вечером для работающих в разные смены.
И да, грейфер поганит перфорацию при каждой протяжке, из-за чего все " запиленные" плёнки дрожат, но с учётом того, как поганит картинку двойная пересъёмка в системе Telecine(24->60->24 кадра, то это не так уж и страшно :)


Sandro>> А один японец ещё раньше — услышав по радио сообщение об успешном запуске, бросил всё, и начал слушать эфир, благо всё нужное
Mikeware> оборудование было под рукой
Mikeware> Телеметрия - это все-таки не видео. Опровергат ли утверждают, что все что все семь якобыполетов в хьюстон гнали поддельную телеметрию - и никто не распознал фуфло.

На Востоке таки в телеметрию входило видео из кабины в низком разрешении. И американцы поняли, что полёт настоящий, как раз когда увидели, что космонавт движется, т.е запустили живого человека.
Опроверганцы такие опроверганцы ...

Mikeware> А можно подробнее про японца, принимавшего тедепередачу с борта Востока?

Давно уже читал. Была статья одного американского товарища, который как раз интересовался вопросом и описал всю эту историю. Если вспомню — напишу.
   48.048.0
RU Старый #08.09.2016 13:35
+
+1
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Блин, опровергать американцев на Луне это круто, но опровергать английский язык это в смятку!
   52.0.2743.11652.0.2743.116
1 66 67 68 69 70 91

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru