[image]

Авария в Чернобыле. Причины. Последствия.

 
1 33 34 35 36 37 44

yacc

старожил
★★★
Zhiva> Товарищ, народный целитель - это человек с бугра, а вот секретарь ЦК или главный санитраный врач - это совсем другое.
Откуда главный санитарный врач знает где именно? - это не его компетенция. Он знает что нужно делать - т.е. каких специалистов привлечь - в отмеченных зонах с учетом данных радиационной разведки.
А секретарь ЦК полномочен создать штаб и организовать действия, обеспечив материалами, что в его компетенции. Причем информация у него стекается с кучи каналов и он же должен проверить ее правильность.

Zhiva> Как ты до своих лет дожил задавая такие глупые вопросы...
Это ты "от большого ума" похоже решил, что в одиночку со всем справишься, если будешь знать что от тебя в 170 км авария - и что принимать знаешь и что делать знаешь... :lol:

Zhiva> Человек, ты вообще нормальный? При чем тут эвакуация .. км зон?
При том, что это то, что надо сделать первостепенно! Да еще и дезактивацию того же транспорта обеспечить. Сразу видно, что уроки ГО ты прогуливал и зоны поражения забыл.

Zhiva> А что это у нас такое в АИ2 лежит
Откуда у тебя АИ2 дома? Он раздавалась службами ГО в случае угрозы нападения, и служба ГО секретарю ЦК республики никогда не подчинялась - это был союзный уровень - чтобы они шевельнулись приказ из Москвы должен был прийти - от министерства обороны.

Zhiva> К вопросу о том что в БССР и УССР никто не знал что делать.
См. выше.

yacc>> Мог бы сам дать интервью много раз, но не дал.
Zhiva> То есть возражений не имел.
А почему ты решил, что он вообще ознакомился с творчеством Алексеевич? Ему вообще не до этого было.
   51.0.2704.8451.0.2704.84

U235

старожил
★★★★★

Zhiva> Спустя 23 года после аварии на Чернобыльской АЭС заболеваемость взрослого населения раком щитовидной железы на Гомельщине выросла в 10,9 раза

"Ваше благородие! Он Вам еще и в штаны насрал!"©
Радиоактивный йод распадается всего за несколько дней. Если у них спустя 23 года десятикратно повышенная заболеваемость, значит это уже не ЧАЭС виновата, а уровень медицины и профилактики. Например с йододефицитом перестали бороться. И профилактических осмотров больше нет, вследствие чего люди с дисфункцией щитовидной железы не получают вовремя должного лечения и начинают лечиться только когда дело до рака доходит
   48.048.0

Zhiva

аксакал

U235> Радиоактивный йод распадается всего за несколько дней. Если у них спустя 23 года десятикратно повышенная заболеваемость, значит это уже не ЧАЭС виновата, а уровень медицины и профилактики. Например с йододефицитом перестали бороться. И профилактических осмотров больше нет, вследствие чего люди с дисфункцией щитовидной железы не получают вовремя должного лечения и начинают лечиться только когда дело до рака доходит
Ты прямо переворот в медицине совершил. Тут ВОЗ и прочие медицинские светила считают доказанным факт воздействия ЧАЭС на рост заболеваний щитовидной железы, но ты пришел и всех раскрыл.
Со времен 1986 в БССР а потом в РБ профосмотры щитовидки в школах стали обязательными ежегодными процедурами, к этому еще были построены специальные медицинские центры а профилактике уделено много внимания. Но такие нюансы в РБ знает тот кто тут жил.
   33

U235

старожил
★★★★★

Zhiva> Ты прямо переворот в медицине совершил. Тут ВОЗ и прочие медицинские светила считают доказанным факт воздействия ЧАЭС на рост заболеваний щитовидной железы

Это в первые годы после аварии. Но валить на ЧАЭС заболеваемость раком щитовидки спустя 25 лет после аварии - это уже наглое вранье
   48.048.0

Zhiva

аксакал

U235> Это в первые годы после аварии, когда собственно и заболели хватанувшие радиоактивного йода. Но валить на ЧАЭС заболеваемость раком щитовидки спустя 25 лет после аварии - это уже наглое вранье
Я не врач, к сожалению, должен принимать то или иное утверждение на веру. Ссылаюсь на утверждения ВОЗ и других врачей.
   33
+
+2
-
edit
 

VVSFalcon

аксакал

Zhiva> Ссылаюсь на утверждения ВОЗ и других врачей.
Ссылаясь - ссылайся.
   11.011.0

PSS

литератор
★★
PSS>> Про какие города речь? Припять к первому маю уже была эвакуирована. В Киеве же фон тогда был незначительно выше нормы.
Zhiva> Про Минск я уже писал. Давай про Киев.

Давай. Сами же привели данные по которым фон в Киеве 1 мая был в 0.4-0.6 милирентген в час. Этот фон сравним с тем, что вы получаете при полете в самолете. Где-нибудь видели стюардес или пилотов в радиационных костюмах?
Собственно о чем я и писал. Что 1 мая в Киеве все было около нормы.

Как указали, повышенный фон 2 и далее мая близок к тому, что находиться в зале ВВЭР. Но опять же люди там работают годами, а здесь все прекратилось за неделю. Без шуток, радиация это плохо. Вот только радиофобия часто еще хуже.
   33

PSS

литератор
★★
Zhiva> Я просто поражаюсь пациентам данного заведения - ты их тыкаешь в конкретные косяки СССР, а они вместо того чтоб даже промолчать, начинают эти косяки выставлять за благодетель.

Косяки были. И их нужно обсуждать. Но слишком часто их усиливают разными утверждениями. Вроде того, что Киев на первое мая превратился в рентгенкабинет. Что очень далеко от реальности.

Zhiva> Вангую ребята договорятся до того что радицаия в Чернобыле не была такой смертельной, как про неё пишут, споры сибирской язвы попали в Свердловск из зараженного мяса и угрозы не представляли, а в Новочеркасске ЦРУ отправило спецотряд из 400 человек чтобы они там свергли советскую власть. Ну а поскольку простому советскому гражданину таких пустяков знать не нужно, эту информацию секретили для их же блага.

Бред.. Конечно, очень удобно присваивать собеседнику то, что он не говорил. После чего успешно его опровергать. Но выглядит очень некрасиво.

Лично я, например, написал, что Припять к 1 мая была уже успешно эвакуирована. И это правильно. Но всегда нужно принимать взвешенные решения. Вы на бразильских пляжах за лето получите большую дозу, чем за пару недель в Киеве в начале мая 1986 года.

А вот последствия паники в Киеве при его эвакуации я лично не могу оценить.
   33

PSS

литератор
★★
Так как заранее предвижу довод в стиле, что я понимаю сидя в центре Сибири, за тысячи километров от ЧАЭС. Хотел бы отметить, что рядом со мной произошла вот эта авария

Авария на Сибирском химическом комбинате — Википедия

Авария на Сибирском химическом комбинате — радиационная авария, которая произошла в 1993 году на Сибирском химическом комбинате (Северск (Томск-7), Томская область), в результате которой произошёл выброс радиоактивных веществ в атмосферу и 1946 человек подверглись облучению. 6 апреля 1993 года в 12 часов 58 минут по местному времени на радиохимическом заводе Сибирского химического комбината в результате взрыва был разрушен один из аппаратов по экстракции урана и плутония. При взрыве значительная часть плутония и других радиоактивных веществ была выброшена в атмосферу. // Дальше — ru.wikipedia.org
 

А так же

12 февраля 1996 года на химико-металлургическом заводе альфа-датчиками стационарной системы дозиметрического контроля было зафиксировано загрязнение альфа-активными аэрозолями операторской зоны участка «Г» цеха № 11, что было квалифицировано как радиационный инцидент. Причиной инцидента был факт вскрытия оператором вне защитной камеры контейнера с находящимися в нём делящимися материалами. Выброс радиоактивных веществ в окружающую среду составил 48 Ки;
на радиохимическом заводе СХК в 1997 году в течение двух недель имел место сверхнормативный выброс в атмосферу радиоактивного иода-131 с превышением предельно допустимого выброса в 2,4 раза;
 


И я эти случаи хорошо помню. Как и панику, что они вызвали. Вплоть до случая отравления йодом или паленой водкой. К сожалению, из-за времени не могу привести ссылки. И я как и многие тогда детально изучил вопрос связанный с опасностью воздействия радиации (или радиоактивного йода) на организм.
   33

Mr.Z

опытный

Mr.Z>> Массовые мероприятия в Киеве в такой ситуации - преступление.
yacc> Предложите как на неделю весь народ запереть по домам :D
Отменить все массовые мероприятия и оповестить население. Всё отработано в рамках гражданской обороны.
PSS> Как указали, повышенный фон 2 и далее мая близок к тому, что находиться в зале ВВЭР. Но опять же люди там работают годами, а здесь все прекратилось за неделю.
Что за бред? Какими годами? В "грязной" зоне работают по дознарядам, т.е. допускаются только на ограниченное время и в определённое место для определённой работы. Полученная доза учитывается несколькими приборами. Допускается только персонал старше 18 лет (т.е. никаких детей), прошедший медосмотр на предмет возможности работать с ионизирующим излучением. Для женщин вроде сейчас ещё какие-то ограничения.
2 мР/ч - это на 2 порядка выше фона. Не говоря уж о том, что в "грязной" зоне запрещено принимать пищу, курить и т.п. и положено находиться в респираторе. Т.е. демонстранты в Киеве нахлебались радиоизлучающих нуклидов ещё и внутрь, чего при соблюдении ТБ на АЭС практически не бывает. Поэтому у них и проблемы со щитовидкой, к примеру.
   

PSS

литератор
★★
Mr.Z>>> Массовые мероприятия в Киеве в такой ситуации - преступление.
yacc>> Предложите как на неделю весь народ запереть по домам :D
Mr.Z> Отменить все массовые мероприятия и оповестить население. Всё отработано в рамках гражданской обороны.

Но видимо у кое-кого смелости не хватило. Хотя в итоге так и было сделано. Вынесем в отдельную тему?

Я решил прочитать воспоминания тех, кто жил тогда в Киеве и у меня возникло впечатление, что прямо никто выступить не осмелился, но кое-что из того, что нужно было тогда делать, реализовали.

6 мая в Киеве должна была стартовать Велогонка мира. В те дни, как я узнала впоследствии, радиационный фон в городе превышал норму в 500 раз. Буквально за день-два до велогонки мой младший сын Ярослав сообщил мне, что выступление их танцевальной группы на Крещатике отменяется (их выступление входило в программу открытия велогонки). Сын сказал также, что взрослые пугали их какой-то "белой атомной пылью". Якобы, она смертельно опасна. Детей из их группы, у которых родителями были военные, уже вывезли из Киева. Остальных одногрупников обещали эвакуировать позднее на электричках.
 


Киев в 1х числах мая 86 просто завалили сухим вином (Виорика-белая, и уж не помню, кажется Каберне-красное).
Еще...
30 апреля поезда из Киева еще уезжали пустыми
 


прекрасно помню 6 мая 1986-го. мне было пятнадцать. стоял с родителями в конце бульвара дружбы народов (возле площади дзержинского) и видел этот пелотон велосипедистов, как на последнем фото.

воспоминаний об этой весне и этом лете много. прямо мурашки по коже. два года после аварии безвылазно просидел в киеве. хорошо запомнились размотанные пожарные шланги во дворе наших девятиэтажек и ВСЕ закрытые окна и балконы, а также патрули дозиметристов, которые измеряли уровень радиации даже в квартирах.
 


Нас, первоклашек, тогда вывезли в пионерские лагеря на море. А вот сестра, которая тогда как раз заканчивала 8-й класс, осталась до середины мая, экзамены превыше всего же. Рассказывала, что мыли Киев из всех пожарных машин.
 


Помню, прихожу домой 30 апреля в предвкушении начала праздников, а теща с порога:
У нас в лаборатории дозиметры зашкаливают. Беги на вокзал, покупай билеты к своим в Харьков.

О том, что в Чернобыле что-то произошло мы знали и до того - соседа- водителя мобилизовали для эвакуации Припяти и от его жены мы узнали. Но что до Киева дойдет не верили.
Так что я еще до начала паники успел взять билеты и отвез маленькую дочку, сестру жены и ее племянницу (обе были школьного возраста) к своим родителям в Харьков и спокойно вернулся в Киев, думая, что вернусь за ними через недельку. Забрали мы их назад где- то через полгода.

В итоге, однако в течеии двух-трехтнедель все эвакуировали детей, многие оправили с ними и жен и начался период "дезактиваци": каждый день после работы собирались, пили красное вино и обсуждали "новости радиации". Красное же вино везли из Молдавии фурамиии продавали прямо с колес: наофициально признавалось, что оно помогает от радиации
 


Был студентом КПИ 3-й курс. Участвовал в факельном шествии 27-го (было такое мероприятие в КПИ, участие обеспечивала военная кафедра), изображал массовку на велогонке на проспекте победы (тоже добровольно принудительно). Вино действительно стали продавать в "Овощи фрукты" молдавское, вин де масе.
Все студики, естественно, никуда не могли свалить - сессия.
 


Эти рекомендации помню. С тех пор перестали есть бульоны, грибы, начали есть зефир, черноплодку, морскую капусту, пить зеленый чай. Так до сих пор и пьем.
И хреновое самочувствие хорошо помню - дурнота, тошнота, сонливость, слабость. От мытья в квартире вздулся паркет.
Пустой тихий жаркий Киев помню, дождей больше в нем не было, мыли дома и улицы пеной, тогда первый раз в городе зацвели дважды каштаны. Жуткое зрелище. Осенью убирали и вывозили листья.
А на майские ходила на пляж, да. Загорала )
 


В 1986 году мне исполнился 21 год. В мае, узнав о катастрофе и о ее возможных последствиях, все мои друзья как будто "сорвалась с катушек": ежедневно пили, активно занимались сексом и ходили на танцы. У всех было ощущение - вот он - Конец Света, и нужно встретить его "достойно". Многие разделяли подобные мысли и присоединялись к "пиру во время чумы". Девушки с легкостью шли на контакт - любовные романы заводились просто и эффективно. Но эта безумная "вольница" быстро сошла на нет. Конец света не наступил, он только начинался..."
 


А мы тогда всей семьей были на параде.... Я вперые в жизни шла в колонне и была так счастлива..
 

Киев, май 1986 года. Документы и воспоминания

Первомайская демонстрация 1986 года. Колонны движутся через Крещатик в сторону площади Ленинского комсомола (сейчас Европейская площадь).   Продолжаю… // interesniy-kiev.livejournal.com
 
   33

yacc

старожил
★★★
Mr.Z> Отменить все массовые мероприятия и оповестить население. Всё отработано в рамках гражданской обороны.
Какое? Какой зоны? Чтобы МО ( а оно руководило ГО ) отдало этот приказ - у него данные разведки должны быть на столе. А они были?
Третьего мая эвакуировали 10 км зону.
   51.0.2704.8451.0.2704.84

Mr.Z

опытный

PSS> Но видимо у кое-кого смелости не хватило. Хотя в итоге так и было сделано. Вынесем в отдельную тему?
Это верно. Мало кто способен проявить инициативу и взять на себя ответственность. Такова природа человека, сейчас ничего не изменилось.
Я в тех событиях не участвовал, так что никакими уникальными знаниями не обладаю.
   

Mr.Z

опытный

Mr.Z>> Отменить все массовые мероприятия и оповестить население. Всё отработано в рамках гражданской обороны.
yacc> Какое? Какой зоны? Чтобы МО ( а оно руководило ГО ) отдало этот приказ - у него данные разведки должны быть на столе. А они были?
Мы обсуждали Киев, не так ли?
Данные были, иначе откуда взялись приведённые выше цифры и графики.
Дозиметрическая разведка... Ишь чего захотели. А Вы не забыли обсуждаемые тезис? Речь идёт о том, что в СССР данные о техногенных авариях скрывались даже ценой жизни и здоровья людей. Так что отсутствие сил, средств и инфраструктуры для системной работы по предотвращению воздействия катастрофы на население полностью в рамках тезиса.
   
+
+3
-
edit
 

16-й

аксакал
★★
Zhiva> Другими словами народ предполагая, что как и в случае с Чернобылем, никто не будет спешить говорить правду...

Другими словами, пока народ не образован, важнейшими остаются кино и цирк.

Zhiva> быстро смекнув что спасение утопающих дело рук самих утопающих, не имея необходимых навыков, принялся лечить себя кто как умеет.

Во-во, в стране дружно пережившей Чернобыль и всеобщую грамотность хрен кто знает, что спиртовый раствор йода не надо высасывать прямо из пузырька, и в водке растворять тоже не надо.
Я так думаю, чтобы информировать население и при этом не получить троекратную жопу в виде техногенных аварий, гипертонических и прочих кризов, надо иметь традицию регулярных учений ГО, к которым население относится вдумчиво.
И, чтоб ты ничего не домысливал в моём сознании:
- информирование населения конечно же обязанность властей;
- без надлежащих предварительных мер, в случае, если речь не идет о чем-то очевидно-смертельном, надо крепко подумать прежде чем давать зеленый свисток;
- в Чернобыле скорее всего на момент жопы казалось, что надо объявлять карантин;
- власти очканули принимать такое решение, все наверное ждали прямых указаний, чтобы потом чего не вышло;
- как кажется теперь (мне кажется, что так кажется) не поднимать лишнего шухера оказалось правильным вариантом, само собой.
   52.0.2743.11652.0.2743.116

yacc

старожил
★★★
Mr.Z> Мы обсуждали Киев, не так ли?
Нет.
Брест, Минск, Гомель, Могилев.

Mr.Z> Данные были, иначе откуда взялись приведённые выше цифры и графики.
Не было.

Mr.Z> Дозиметрическая разведка... Ишь чего захотели. А Вы не забыли обсуждаемые тезис? Речь идёт о том, что в СССР данные о техногенных авариях скрывались даже ценой жизни и здоровья людей.
А кто вам сказал что они объективно и во всей полноте раскрываются в кап.странах?

Там тоже в самый разгар аварии компания выпустила заявление, что все идет согласно плану, хотя была вероятность водородного взрыва. Капиталистам это ровно в той же степени невыгодно - заявление о серьезной аварии подрывает репутацию компании.

Mr.Z> Так что отсутствие сил, средств и инфраструктуры для системной работы по предотвращению воздействия катастрофы на население полностью в рамках тезиса.
Вот для системной работы и требуется радиационная разведка.
   51.0.2704.8451.0.2704.84
+
-
edit
 
Zhiva> Объективно да. Нельзя было в определенных городах в зоне подвергшейся радиоактивному заражению после аварии в Чернобыле отменить первомайскую демонстрацию. Все же Первомай важнее чем жизни советских детей. И йодную профилактику нельзя было в первые дни сделать никак. Чтоб паники не создавать.
Бредовый наброс.
Именно наброс, поскольку вам и не только вам уже многократно разъясняли, что это бред, но вы продолжаете набрасывать.


Zhiva> Объективно говоря да. Ведь Свердловск-19 вакцинировали и дезактивировали после утечки сибирской язвы. А остальной Свердловск не надо. Чтоб панику не создавать. Ну подумаешь умрут люди. Тихо, мирно - не создавая паники.
А еще вот в турции не вакцинировали. Тоже злыдни таки-сяки, да? :)


Zhiva> P.S. Касательно Чернобыля в западных СМИ было больше информации чем в отечественных. Что объективно мешало в СССР дать людям информацию?
Не информации, а истерики.
Что обьективно мешало воспроизвести истерику? Возможно, отсутствие проплаты этого бреда из бюджета сша, в отличие от "голосов"? :)
Впрочем, вы, разумеется, не согласитесь, поскольку сами принципиально (или за некий корыстный интерес) традиционно участвуете в кампании набросов вне зависимости от уровня их бредовости.
   46.0.2486.046.0.2486.0
+
-
edit
 
Zhiva> Это предмет для спора, но не здесь.
а где? :) На базаре, где вашим набросам некому возразить? :)

Zhiva> Каждый сам выбирает что ему нравится. Останемся при своих.
это называется "слив засчитан".
   46.0.2486.046.0.2486.0
+
-
edit
 
Fakir>> Ну не неси такую херню, а?
Zhiva> Это моя точка зрения. Ты можешь переубедить меня.
учитывая, что вам уже объясняли многократно, - речь не в убеждении, а в возможности продолжения набросов.
И продолжать врать, рассказывая, что это "мнение", чтоб не приставали с неприятными вопросами - это именно то же самое - лопатой, на вентилятор.
   46.0.2486.046.0.2486.0

Mr.Z

опытный

Mr.Z>> Мы обсуждали Киев, не так ли?
yacc> Нет.
yacc> Брест, Минск, Гомель, Могилев.
И что?
Mr.Z>> Данные были, иначе откуда взялись приведённые выше цифры и графики.
yacc> Не было.
Ещё раз: откуда взялись приведённые выше числа и графики?
Mr.Z>> Дозиметрическая разведка... Ишь чего захотели. А Вы не забыли обсуждаемые тезис? Речь идёт о том, что в СССР данные о техногенных авариях скрывались даже ценой жизни и здоровья людей.
yacc> А кто вам сказал что они объективно и во всей полноте раскрываются в кап.странах?
Что за манера соскакивать на капстраны? Ну очевидно же, что с обрушением СССР подобная информация стала существенно доступнее. С другой стороны, мне наплевать на примеры иных стран. Мне нужно, чтобы моя страна была лучше других, а не плелись в хвосте, "потому что у некоторых других тоже вроде бы не лучше".
Mr.Z>> Так что отсутствие сил, средств и инфраструктуры для системной работы по предотвращению воздействия катастрофы на население полностью в рамках тезиса.
yacc> Вот для системной работы и требуется радиационная разведка.
Вы сейчас что доказываете?
   

yacc

старожил
★★★
Mr.Z> Ещё раз: откуда взялись приведённые выше числа и графики?
Где Данные по Гомелю, Минску, Бресту в период до 2 мая? Покажи?

Mr.Z> Что за манера соскакивать на капстраны? Ну очевидно же, что с обрушением СССР подобная информация стала существенно доступнее.
Объективная - не стала. Зато стало полно "экспертов", которые со своей колокольни это объясняют.
Ровно такая же ситуация и сейчас.

Mr.Z> С другой стороны, мне наплевать на примеры иных стран. Мне нужно, чтобы моя страна была лучше других
И пони кушали радугу катаясь на телепортах? Сферический конь в вакууме?

Mr.Z> а не плелись в хвосте, "потому что у некоторых других тоже вроде бы не лучше".
Может вы посмотрите сначала последние несколько лет по промышленным авариям - сколько их было за рубежом, чтобы доказывать "плетение в хвосте" с цифрами?

yacc>> Вот для системной работы и требуется радиационная разведка.
Mr.Z> Вы сейчас что доказываете?
То, что вы определитесь - системная работа или просто по-крестьянски лучше всех.
   
+
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
Zhiva> Лунинец - это Брестская область. Как и Пинск, Столин и Дрогичин наиболее пострадавшие города в Брестской области.

Ты города с районами не путаешь? А то я что-то про отселение людей из Лунинца, Пинска, Столина и Дрогичина ничего не слышал....
   38.938.9

yacc

старожил
★★★
Mr.Z> Ещё раз: откуда взялись приведённые выше числа и графики?
Они взялись с подачи "обличителя режима" тов Zhiva, который взял их здесь

Киев – радиационная обстановка

Радиация в городе Киев в 1986 году и сегодня - загрязнение цезием, стронцием и плутонием // chornobyl.ru
 

Но вот только грамотности у него нет.

В статье указаны три источника
1)Корзун В.Н., Недоуров С.И. Радиация – защита населения. Из-во «Наук. Думка». Киев. 1995. 23 с.
2)Тишков В. П., Степанов А. В., Цветков О. С. Радиоактивное загрязнение речной системы Припять–Киевское водохранилище–Днепр в 1986 году как следствие аварии на Чернобыльской АЭС // Труды Радиевого института им. В. Г. Хлопина, т. XIV, 2009 46-63 с.
3)Израэль Ю. А. Радиоактивные выпадения после ядерных взрывов и аварий. СПб.: Прогресс-Погода, 1996.

Только первый там не находится.
Зато остальных два - в доступе.

Вот второй источник

Черным по белому сказано - "Представлены результаты исследований радиоактивного загрязнения речной системы Припять–Киевское водохранилище–Днепр, проведенных в июне–августе 1986 г."

Третий источник тоже находится

И оттуда
"В  Киев же загрязненные воздушные массы дошли только на пятый день, обусловив незначительное загрязнение города, доза за весь первый год для населения составила около 0,3 бэра (рентгена)."

"Первая карта-схема радиоактивного загрязнения земной поверхности была составлена 1 мая 1986 г., когда можно было в какой-то степени отделить излучение от струи и поверхностного загрязнения. Эта карта была передана в правительственную комиссию. 2 мая 1986 г. с использованием этих данных на выездной сессии оперативной группы Политбюро ЦК КПСС в г. Чернобыль К.Рыжковым было принято решение об эвакуации населения из 30-км зоны (до
этого была эвакуирована 10-км зона). При обсуждении Председатель Госкомгидромета настаивал на отселении населения именно из 30-км зоны, и с территории "оконтуренной изолинией" 5 мр/час (перечитанных на 10 мая 1986 г.), где доза облучения могла достигнуть 10 бэр ( установленный Минздравом СССР в качестве аварийного предела дозы для населения ). Эвакуация населения из 30-км зоны была проведена в основном 4 мая, а несколько позже из зон с мощностью дозы выше 5 мр/час, простиравшихся на запад до 75 км и на север до 45-60 км."


Теперь, в свою очередь у меня вопрос, на сей раз уже серьезный - укажите научные работы, где обосновывается что надо было отменить первомай, так как это привело бы к получению доз, предельных по нормам СССР.

На основании каких таких работ вы сделали такой категоричный вывод?
   

Mr.Z

опытный

Mr.Z>> Ещё раз: откуда взялись приведённые выше числа и графики?
yacc> Где Данные по Гомелю, Минску, Бресту в период до 2 мая? Покажи?
и т.д.
Ещё раз (он же последний):
в СССР информация о техногенных авариях скрывалась даже ценой жизни и здоровья людей. Иллюстрация - Киев после Чернобыля, демонстрация при 2 мР/ч и отсутствие оповещения и рекомендаций киевлянам.
Есть что сказать на эту тему? Есть - говорите по теме. Нет - можно приступить к обсуждению Гомеля, капстран, современной России и т.д.
   

yacc

старожил
★★★
Mr.Z> в СССР информация о техногенных авариях скрывалась даже ценой жизни и здоровья людей. Иллюстрация - Киев после Чернобыля, демонстрация при 2 мР/ч и отсутствие оповещения и рекомендаций киевлянам.
Читать мой ответ внимательно.
Я жду научный источник с этой цифрой, который говорит что при такой демонстрации человек получает критическую дозу.
Если его не будет - своим возражением можете подтереться.
   
1 33 34 35 36 37 44

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru