[image]

Восстановление СССР

Теги:политика
 
1 27 28 29 30 31 52
yacc> А цены то повышали только на определенные товары, но не на все.

Практически на все промтовары.

yacc> Там не чистая инфляция.

да, не чистая, а зашифрованная. Что в лоб, что по лбу :)
   49.0.2623.11249.0.2623.112
Mr.Z> Скорее припоминается "вымывание дорогого ассортимента". Колбасы копчёной, мясных продуктов, шоколада. С начала 80-х - и обычная колбаса с маслом по талонам (не в Москве, конечно).

Не путайте два совсем разных процесса.
1. уход товара в дефицит, исчезновение с полок.
2. снятие с производства (вообще с производства) дешевого товара и постановка в производство слабо отличающегося или вообще не отличающегося "нового" товара, с новой ценой.

Не надо думать, что только жигули дорожали от модели к модели.
   49.0.2623.11249.0.2623.112

yacc

старожил
★★★
yacc>> А цены то повышали только на определенные товары, но не на все.
Iva> Практически на все промтовары.
Чего???
Вот электропылесос "Уралец"
цены за 1967, 1971 и 1975 год



Может без сказок обойдемся? :)

Обновление:
А вот тот же пылесос, но уже 1990 год!
   
Это сообщение редактировалось 14.09.2016 в 14:48

yacc

старожил
★★★
Iva> 2. снятие с производства (вообще с производства) дешевого товара и постановка в производство слабо отличающегося или вообще не отличающегося "нового" товара, с новой ценой.
Вот там как раз пример - цена на новый Уралец-2 не отличается от цены Уралец.
   
RU ждан72 #14.09.2016 15:30  @Виктор Банев#14.09.2016 11:10
+
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
В.Б.> Готовят общественное мнение к необходимости реставрации тоталитаризма?
а при чем здесь тоталитаризм? или СССР это синоним тоталитаризма?
а демократия наверно синоним америки.
   48.048.0
RU Виктор Банев #14.09.2016 15:40  @yacc#14.09.2016 13:14
+
-
edit
 
Iva>> 2. снятие с производства (вообще с производства) дешевого товара и постановка в производство слабо отличающегося или вообще не отличающегося "нового" товара, с новой ценой.
yacc> Вот там как раз пример - цена на новый Уралец-2 не отличается от цены Уралец.
Согласен. Цены не менялись так запросто. Если один артикул - то и одна цена.
Другое дело, что например, на одежду цены росли: если в 60-х пальто из "драп-дерюги" стоило 40р. (и весило 5 кГ! несгибаемая "русфанер"! :D ), то в 70-х уже могло и под 100 р. и за 100. Но уже это было "модельное изделие" и артикул другой.
   11.011.0
RU Виктор Банев #14.09.2016 15:43  @ждан72#14.09.2016 15:30
+
-
edit
 
В.Б.>> Готовят общественное мнение к необходимости реставрации тоталитаризма?
ждан72> а при чем здесь тоталитаризм? или СССР это синоним тоталитаризма?
Нет, блин, демократии... :D
Почему синоним? Просто в СССР был тоталитарный строй. Это для вас новость? :D
ждан72> а демократия наверно синоним америки.
Нет. России. :D
Оставьте уже свою любимую Америку, как пример демократии. Не все ваши взгляды разделяют. :D
   11.011.0
RU ждан72 #14.09.2016 15:51  @Виктор Банев#14.09.2016 15:43
+
+2
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
В.Б.> Почему синоним? Просто в СССР был тоталитарный строй. Это для вас новость? :D
а без тоталитарного строя СССР востановить невозможно? ну взяв за норму современные демократические нормы США, ну там догнав их в количестве посаженных, в уровне слежки за населением и прочих проявлениях демократии.

В.Б.> Оставьте уже свою любимую Америку, как пример демократии. Не все ваши взгляды разделяют. :D
а как же иначе? у нас же совок а там рай небесный.
   48.048.0
RU yacc #14.09.2016 16:04  @Виктор Банев#14.09.2016 15:40
+
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
В.Б.> Другое дело, что например, на одежду цены росли: если в 60-х пальто из "драп-дерюги" стоило 40р. (и весило 5 кГ! несгибаемая "русфанер"! :D ), то в 70-х уже могло и под 100 р. и за 100. Но уже это было "модельное изделие" и артикул другой.
Ок.
Вот "рост" с 1975

по 1991


Новая цена - это павловская реформа
   
RU Виктор Банев #14.09.2016 16:13  @ждан72#14.09.2016 15:51
+
-2
-
edit
 
В.Б.>> Почему синоним? Просто в СССР был тоталитарный строй. Это для вас новость? :D
ждан72> а без тоталитарного строя СССР востановить невозможно? ну взяв за норму современные демократические нормы США, ну там догнав их в количестве посаженных, в уровне слежки за населением и прочих проявлениях демократии.
Слушайте, тема называется "Восстановление СССР", и никак иначе.
Можно взять любые демократические нормы: свободу слова, отмену выездных виз (свободу передвижения), свободу доступа к информации, ввести частную собственность на средства производства (сиречь, капитализм), отменить статью о руководящей и направляющей роли КПСС, отменить обязательную господствующую идеологию и т.д. Но это будет уже не СССР.
. И к СССР это не будет иметь ни малейшего отношения, т.к. будут нарушены ВСЕ основные принципы, заложенные в СССР.
В.Б.>> Оставьте уже свою любимую Америку, как пример демократии. Не все ваши взгляды разделяют. :D
ждан72> а как же иначе? у нас же совок а там рай небесный.
Вы ничего не перепутали? Совок был в СССР. А у нас демократия. Причем, как ни странно, более совершенная (ИМХО), чем американская.
   11.011.0
RU ждан72 #14.09.2016 16:23  @Виктор Банев#14.09.2016 16:13
+
+1
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
В.Б.> Вы ничего не перепутали? Совок был в СССР. А у нас демократия. Причем, как ни странно, более совершенная (ИМХО), чем американская.
с какого перепуга то? у нас тоталитарная диктатура, не так сильно как при сталине но точно хуже чем при брежневе. диктатор же у власти и пол страны мечтает убежать туда где рай небесный истинная демократия, как у саудитов.
   48.048.0
RU yacc #14.09.2016 16:24  @Виктор Банев#14.09.2016 16:13
+
+1
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
В.Б.> Можно взять любые демократические нормы: свободу слова, отмену выездных виз (свободу передвижения), свободу доступа к информации, ввести частную собственность на средства производства (сиречь, капитализм)
Гы! Вы в США без визы попадите :D
И демократию с капитализмом путать не надо :)
   
RU Виктор Банев #14.09.2016 16:30  @yacc#14.09.2016 16:24
+
-1
-
edit
 
В.Б.>> Можно взять любые демократические нормы: свободу слова, отмену выездных виз (свободу передвижения), свободу доступа к информации, ввести частную собственность на средства производства (сиречь, капитализм)
yacc> Гы! Вы в США без визы попадите :D
ГЫ-ГЫ. Еще один невнимательный...Мне что-то такие только и попадаются последнее время: "ВЫЕЗДНЫХ виз". :D
Второй вообще зациклился на путенской тирании... :D Пора ему на Болотную... :D
Для справки: В СССР загранпаспорт выдавался на 5 лет, но без выездной визы был не действителен. Виза давалась после долгого согласования в "инстанциях", собирания справок-ходатайств о благонадежности на работе: в профкоме, месткоме, парткоме или комитете ВЛКСМ, после прохождения собеседования (экзамена на политическую сознательность и верность делу марксизма-ленинизма) и инструктажа в райкоме КПСС и т.д. И только в одну заявленную страну. На один раз.
Мне такое не светило: я принципиально не ходил на их бл.дские демонстрации, не носил портреты членов Политбюро и не орал "Да здравствует марскизм -ленинизм - светлое будущее всего человечества!", и это было отмечено "органами" на работе. Я это знал через не до конца ссучившегося секретаря ВЛКСМ отдела, и даже не пытался. :D
   11.011.0
Это сообщение редактировалось 14.09.2016 в 16:47
RU yacc #14.09.2016 16:46  @Виктор Банев#14.09.2016 16:30
+
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
В.Б.> ГЫ-ГЫ. Еще один невнимательный...Мне что-то такие только и попадаются последнее время: "ВЫЕЗДНЫХ виз". :D
А какая разница? если вы в другую страну свободно переместиться не можете - въездная или выездная. :D
Сам факт заграничного паспорта означает проверку на выезд и его потенциальное ограничение - да, и для США тоже! :)
   
RU Виктор Банев #14.09.2016 16:51  @yacc#14.09.2016 16:46
+
-
edit
 
В.Б.>> ГЫ-ГЫ. Еще один невнимательный...Мне что-то такие только и попадаются последнее время: "ВЫЕЗДНЫХ виз". :D
yacc> А какая разница? если вы в другую страну свободно переместиться не можете - въездная или выездная. :D
Разница в том, что сейчас я могу поехать куда угодно: хоть в США, хоть в Малайзию, хоть в Чили, хоть в КСА, хоть в Венесуэлу ни у кого в России не спрашивая разрешения. Читайте выше.
   11.011.0
RU ждан72 #14.09.2016 16:56  @Виктор Банев#14.09.2016 16:30
+
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
В.Б.> ГЫ-ГЫ. Еще один невнимательный...Мне что-то такие только и попадаются последнее время: "ВЫЕЗДНЫХ виз". :D
а какая беда в их наличии? вот не заплатишь налоги/штрафы/жкх и из страны не выпустят, что это как не выездная виза только в другой форме? а для большинства населения тупо не по карману не то что за границу, в соседний регион на самолете слетать.
   48.048.0
RU yacc #14.09.2016 16:57  @Виктор Банев#14.09.2016 16:51
+
+2
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
В.Б.> Разница в том, что сейчас я могу поехать куда угодно
А хрена куда вы выедете, если вам загранпаспорт не выдадут :)

И не везде просто так въедите - бриты потребуют у вас проверку состоятельности - им бедные не нужны.

А бедный что, не подпадает под право свободного перемещения? Или это право ( т.е. демократия ) не для всех? :)
   
RU ждан72 #14.09.2016 16:59  @Виктор Банев#14.09.2016 16:51
+
+1
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
В.Б.> Разница в том, что сейчас я могу поехать куда угодно: хоть в США, хоть в Малайзию, хоть в Чили, хоть в КСА, хоть в Венесуэлу ни у кого в России не спрашивая разрешения. Читайте выше.
ну ты можешь, а я нет. в СССР тоже были люди которые могли и которые не могли, что изменилось? то что лично ты в этой стране живешь лучше меня а раньше мы жили на одном уровне?. ура страна лично твоей мечты построена.
   48.048.0
RU Виктор Банев #14.09.2016 17:25  @yacc#14.09.2016 16:57
+
-2
-
edit
 
В.Б.>> Разница в том, что сейчас я могу поехать куда угодно
yacc> А хрена куда вы выедете, если вам загранпаспорт не выдадут :)
Я совершенно перестал вас понимать. У меня загранпаспорт есть. И в СССР я его мог сделать, но подтереться разве что... :D
yacc> И не везде просто так въедите - бриты потребуют у вас проверку состоятельности - им бедные не нужны.
Конечно не везде. Законы других стран надо тоже уважать. В Нигерию и Туркмению справку о СПИД просят, например. Или о отсутствии судимости в некоторые страны.
Но, главное, я могу свободно отсюда выезжать.
yacc> А бедный что, не подпадает под право свободного перемещения? Или это право ( т.е. демократия ) не для всех? :)
А как же? В ваших любимых США десятки миллионов даже и не мечтают об отдыхе даже на Гавайях. Хотя для них уже дешевле некуда... :D
   11.011.0
RU Виктор Банев #14.09.2016 17:32  @ждан72#14.09.2016 16:59
+
-
edit
 
В.Б.>> Разница в том, что сейчас я могу поехать куда угодно: хоть в США, хоть в Малайзию, хоть в Чили, хоть в КСА, хоть в Венесуэлу ни у кого в России не спрашивая разрешения. Читайте выше.
ждан72> ну ты можешь, а я нет. в СССР тоже были люди которые могли и которые не могли, что изменилось?
Изменилось то, что в прошлом году в России каждый девятый-десятый выезжал за границу. А в СССР в нашем дворе показывали пальцем на чувака, который в Париже был. Г**на-пирога по нынешним меркам... :D
ждан72> то что лично ты в этой стране живешь лучше меня а раньше мы жили на одном уровне?. ура страна лично твоей мечты построена.
А я и не скрываю. Построена. Поэтому не бегу никуда. Пока.
А в СССР только и мечтал "родине изменить" и свалить... :D
Какая родина - такие и мечты... :D
А сейчас даже желание покинуть страну хоть на отдых, хоть на работу, хоть навсегда, изменой не считается. Как и должно, собственно, быть в демократическом государстве.
   11.011.0
RU yacc #14.09.2016 17:37  @Виктор Банев#14.09.2016 17:25
+
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
В.Б.> Я совершенно перестал вас понимать.
Понимать меня просто - свободное перемещение - это как в Беларусь - ничего дополнительно не надо.
Любые доп. документы - это уже не свободное перемещение.

Посему не надо говорить, что в СССР не соблюдались демократические нормы - они и сейчас не соблюдаются по отношению к гражданам РФ ( в отличии, скажем от РБ )
Разница только в том, что в СССР путешествие зарубеж было более геморное.
   
RU yacc #14.09.2016 17:39  @Виктор Банев#14.09.2016 17:32
+
+2
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
В.Б.> Изменилось то, что в прошлом году в России каждый девятый-десятый выезжал за границу. А в СССР в нашем дворе показывали пальцем на чувака, который в Париже был. Г**на-пирога по нынешним меркам... :D
Думаю, с точки зрения какой-нибудь деревни в Лен.обл - вообще нифига не поменялось :)
   
RU Виктор Банев #14.09.2016 19:35  @yacc#14.09.2016 17:37
+
-1
-
edit
 
В.Б.>> Я совершенно перестал вас понимать.
yacc> Понимать меня просто - свободное перемещение - это как в Беларусь - ничего дополнительно не надо.
Тогда вэлкам ту Евросоюз. Или в граждане США. :D
Кто виноват, что у нас вообще есть загранпаспорта? Не всё сразу. Если не будем продолжать реставрировать СССР, будем и по внутреннему паспорту ездить.
Мне это не мешает - выездная виза, да, мешала. И необходимость метать бисер перед местной комсомольско-партийной вшивотой на предприятии и инструктором Райкома КПСС.
yacc> Любые доп. документы - это уже не свободное перемещение.
yacc> Посему не надо говорить, что в СССР не соблюдались демократические нормы - они и сейчас не соблюдаются по отношению к гражданам РФ ( в отличии, скажем от РБ )
Не соблюдались, все-таки? И сейчас не соблюдаются.
Только порядок этого несоблюдения, согласитесь, совсем иной. А если начнут превалировать ревизионистские настроения в РФ- "давай до свидания!". :D
   48.048.0
RU yacc #14.09.2016 22:47  @Виктор Банев#14.09.2016 19:35
+
+1
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
В.Б.> Тогда вэлкам ту Евросоюз. Или в граждане США. :D
Скорее ЕС - в США надо для путешествий зарубеж делать загранпаспорт. Внутри там и водительского хватает. И тот же ЕС прямой дорогой с мигрантами идет к возвращению внутренних границ.

В.Б.> Кто виноват, что у нас вообще есть загранпаспорта?
А где-то в других местах было иначе? :)

В.Б.> Мне это не мешает - выездная виза, да, мешала. И необходимость метать бисер перед местной комсомольско-партийной вшивотой на предприятии и инструктором Райкома КПСС.
Подумать только - несколько процентов населения недовольны! :)

В.Б.> Не соблюдались, все-таки? И сейчас не соблюдаются.
И в других странах не соблюдается. И даже внутри страны нет абсолютно свободного перемещения - и не только у нас, но и в США :)

В.Б.> Только порядок этого несоблюдения, согласитесь, совсем иной. А если начнут превалировать ревизионистские настроения в РФ- "давай до свидания!". :D
А с чего вы взяли что СССР-2 это совсем обязательно "железный занавес" ?
   51.0.2704.8451.0.2704.84
RU tramp_ #14.09.2016 23:03  @Виктор Банев#14.09.2016 17:32
+
+2
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★
В.Б.> А в СССР только и мечтал "родине изменить" и свалить... :D
Вот чего у нас недоработали, надо было таких как вы выпускать свободно, а назад уже не впускать, зачем держать яд в организме, не понимаю..
   49.0.2623.11249.0.2623.112
1 27 28 29 30 31 52

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru