[image]

Судомодельный кружок

Тема:проблемы судомоделизма среди школьников
 
1 37 38 39 40 41 93
RU pytnic #15.09.2016 22:54  @Валерий Шумахер#15.09.2016 22:40
+
+3
-
edit
 

pytnic

Эталонный pytnic
★★
АМГ1963>> 20 лет назад дети в моем кружке не были таким привередливыми. ;)
АМГ1963>> Деревянные наборы фабрики ДОСААФ были топорными.
В.Ш.> .....И 35 лет назад мои "посудомоделисты" из этих-же наборов клепали свои первые модели. А чаще всего мы из этих наборов использовали всё, что можно: фанеру- миллиметровку, медные или латунные трубки, лужёную жесть, сосновые и липовые рейки и бруски и т. д. В те времена была самой актуальной тема- качественные чертежи и фото с натуры. За такие фото с натуры можно было и на лесоповал угодить. НОНЕЧА НЕ ТО, ЧТО ДАВЕЧА !

До сих пор лежат самодельные альбомы, куда вклеивались фотки из журналов с видами кораблей...
А уж плёнки снятые с "Джейн"... шли по номиналу с жидкой валютой.
Вспомните - сколько моделей на на техкоме "просаживались", от разночтения в размерах у разных источников?

Бдинн, мужики, меня сегодня "накрыло" - как же нас мало!
Я сужу по своему городу "миллионщику".
ДЕЙСТВУЮЩИХ авиа кружков - полтора десятка.
Судомоделистов, готовых работать с детьми - и одной ладони с запасом. "Узок круг этих людей. Страшно далеки они от народа кормушек!"
   1616
RU Валерий Шумахер #16.09.2016 17:34  @pytnic#15.09.2016 22:54
+
-
edit
 

Валерий Шумахер

втянувшийся

pytnic> Бдинн, мужики, меня сегодня "накрыло" - как же нас мало!
pytnic> Я сужу по своему городу "миллионщику".
pytnic> ДЕЙСТВУЮЩИХ авиа кружков - полтора десятка.
pytnic> Судомоделистов, готовых работать с детьми - и одной ладони с запасом. "Узок круг этих людей. Страшно далеки они от народа кормушек!"

Слава богу что закончились те времена, когда нас- моделистов делали страшно далёкими от нашего творчества и от детишек. И пусть до положения дел в "советские времена" ещё далече, но хоть ОБРАЩАТЬ ВНИМАНИЕ НА НАС стали. Жаль конечно что впустую потрачено почти 20 лет.
Вот поэтому нас и МАЛО осталось, зато какие КАДРЫ !!!
   52.0.2743.11652.0.2743.116
Это сообщение редактировалось 16.09.2016 в 18:11
RU АМГ1963 #16.09.2016 19:22  @Валерий Шумахер#15.09.2016 22:40
+
-
edit
 

АМГ1963

Der russische Übermensch
★★
АМГ1963>> Деревянные наборы фабрики ДОСААФ были топорными.
В.Ш.> В те времена была самой актуальной тема- качественные чертежи и фото с натуры. За такие фото с натуры можно было и на лесоповал угодить. НОНЕЧА НЕ ТО, ЧТО ДАВЕЧА !
Нонеча есть возможность нарисовать на компе любую фантазию.
Я так понял, что разговор за модели для начинающих. Чтоб простые, и - копийные. У новосибирцев видел первые модели - корпус-плоскодонка, и на нем разные "копийные" фальшборта и надстройки. Запомнился "супертраулер" вроде "Московской олимпиады". :D
   53.0.2785.11653.0.2785.116
RU pytnic #16.09.2016 19:37  @АМГ1963#16.09.2016 19:22
+
-
edit
 

pytnic

Эталонный pytnic
★★
АМГ1963> Я так понял, что разговор за модели для начинающих. Чтоб простые, и - копийные. У новосибирцев видел первые модели - корпус-плоскодонка, и на нем разные "копийные" фальшборта и надстройки. Запомнился "супертраулер" вроде "Московской олимпиады". :D

Чуток ты понял не так.
Давай я кратко повторю свои шаги?
Набираю я 6 - 7 летних.
Ибо они еще не в курсе, что моделизм это сложно.
Первый год уходит на лёгкие - быстрые модельки (практически игрушки).
Катамаран из картона.
Лодочка из потолочки (Спасибо Шумахеру за идею!!)
Яхта из картона.
Яхта из фанеры и пенопласта.
Это примерно задача до Нового года.
Потом, до лета - шлюп "Спрей" (но без бизани)
а на второй год, когда они уже ощутили себя крутыми моделистами, (И ЭТО В 8-9 ЛЕТ!), они начинают желать "делать кораблик с пультиком"!
Откровенную халтуру предлагать не могу - они уже чуток в теме.
   1616
RU АМГ1963 #16.09.2016 19:46  @pytnic#16.09.2016 19:37
+
-
edit
 

АМГ1963

Der russische Übermensch
★★
pytnic> а на второй год, когда они уже ощутили себя крутыми моделистами, (И ЭТО В 8-9 ЛЕТ!), они начинают желать "делать кораблик с пультиком"!
pytnic> Откровенную халтуру предлагать не могу - они уже чуток в теме.
В старые добрые времена из наших деревенских кружков на областные соревнования натуральные полена привозили. А в городских кружках у опытных руководителей - у второгодок были вполне аккуратные модельки, никакой халтуры. Мой брат делал торпедный катер, упрощенный "Большевик" из М-К, третье место на краевых соревнованиях.
   53.0.2785.11653.0.2785.116
+
-
edit
 

dronchik

новичок

pytnic> а на второй год, когда они уже ощутили себя крутыми моделистами, (И ЭТО В 8-9 ЛЕТ!), они начинают желать "делать кораблик с пультиком"!
pytnic> Откровенную халтуру предлагать не могу - они уже чуток в теме.

Если наличие "пулемёта" не обязательно, то можно посмотреть пару проэктов из старых КиЯ. КМК обшитые деревянной рейкой под лак, а-ля Aquarama, должны не плохо смотреться.... Есть методика построения шпангоутов по плазовым ординатам в Word'e(!!!).
   11.011.0
RU Валерий Шумахер #17.09.2016 17:54  @АМГ1963#16.09.2016 19:46
+
-
edit
 

Валерий Шумахер

втянувшийся

АМГ1963> В старые добрые времена из наших деревенских кружков на областные соревнования натуральные полена привозили. А в городских кружках у опытных руководителей - у второгодок были вполне аккуратные модельки, никакой халтуры.

О теме "натуральные полена"- уровень моделей и тогда и сейчас зависит от "кружковода"(pytnic), В 70-80-е я ещё и комнатными- летающими занимался. На область (Пермская) приезжала регулярно команда из Шермейской ср. школы Бардинского р-на(ТЬМУТАРАКАНЬ жуткая,Барда - райцентр на западе обл., а с.Шермейское в 70-ти км. от района). Таки эта команда по окончании соревнований увозила от 60-ти до 80-ти % призовых мест ежегодно. А механизм кривошипно- шатунный для махолёта Ивана Степановича и сегодня по моему эксклюзив- две трубки иэ дюралевой фольги, одна в другой соосного вращения+ внутри третий вал, наружный диаметр 2,5 мм. Руководители Пермских клубов и СЮТ за сей механизм были готовы отдать любые гроши. И махолёт Шермейский конкурентов не имел!
   52.0.2743.11652.0.2743.116
+
+1
-
edit
 

pytnic

Эталонный pytnic
★★
dronchik> Есть методика построения шпангоутов по плазовым ординатам в Word'e(!!!).

ИК!! а подробности можно????
Думаю, многие тут с удовольствием ознакомятся.
   1616
+
+1
-
edit
 

pytnic

Эталонный pytnic
★★
Сообщение было перенесено из темы ВМС Украины [7].
Обращаюсь к тем, кто не взирая на политики остался профессионалом.
Если есть в дипломах строчка за право педагогической деятельности, то готов рекомендовать работу "кружководом". В Ростове. Знание "Автокада", применительно для 3Д принтеров - приветствуется.
Зарплата- 17 - 20 Русских. ГАРАНТИРОВАННО
   1616

VAS63

модератор
★★★☆
pytnic> готов рекомендовать работу "кружководом"
Гм, неожиданно. И в какую это тему подходит?
   43.043.0

pytnic

Эталонный pytnic
★★
pytnic>> готов рекомендовать работу "кружководом"
VAS63> Гм, неожиданно. И в какую это тему подходит?

Ну уж точно - не в политику!
Просто денег выделили на кружки, а своих спецов не хватает.
искать на других форумах - не очень легко. А тут - проффи много, и "аудитория целевая".
   1616

pytnic

Эталонный pytnic
★★
pytnic>> готов рекомендовать работу "кружководом"
VAS63> Гм, неожиданно.
У меня в Объединении один авиамоделист с Украины уже есть, но мне нужны судомоделисты.
И что характерно - с опытом работы на 3д принтерах!
   1616

YAV

старожил
★★
pytnic> А тут - проффи много, и "аудитория целевая".

Вот сейчас прям как-то даже так у-ух! Не каждый день такое в теме ВМС Украины прочтёшь :)
   48.048.0

VAS63

модератор
★★★☆
pytnic> искать на других форумах - не очень легко. А тут - проффи много, и "аудитория целевая".
Пусть пока здесь побудет. А вообще таким объявлениям самое место в Судомодельном
   43.043.0

pytnic

Эталонный pytnic
★★
pytnic>> А тут - проффи много, и "аудитория целевая".
YAV> Вот сейчас прям как-то даже так у-ух! Не каждый день такое в теме ВМС Украины прочтёшь :)

Разве я когда либо скрывал своё отношение в НОВОЙ власти на Украине?
Но всегда уважал профи.
Ибо они - люди.
Люди строят корабли, люди учат других.
Сейчас мне повысили "муниципальный заказ" на 1300 детей.
Прости, не мне, но моей конторе. (ибо я не есть ГЛАВНЫЙ).
Мой Главный четко объяснил мне, что "надо развиваться, расширяться, осваивать новые горизонты."
Весь местный ресурс кружководов трудоустроен.
Что же удивительного, что я обращаюсь к тем. кто умеет, и возможно хочет?
   1616

pytnic

Эталонный pytnic
★★
VAS63> Пусть пока здесь побудет. А вообще таким объявлениям самое место в Судомодельном

Тогда, прошу снести именно туда.
   1616

+
+1
-
edit
 

VAS63

модератор
★★★☆
pytnic> Тогда, прошу снести именно туда.
Готово
   43.043.0
RU АМГ1963 #18.09.2016 05:50  @Валерий Шумахер#17.09.2016 17:54
+
+2
-
edit
 

АМГ1963

Der russische Übermensch
★★
АМГ1963>> В старые добрые времена из наших деревенских кружков на областные соревнования натуральные полена привозили.
В.Ш.> О теме "натуральные полена"- уровень моделей и тогда и сейчас зависит от "кружковода"(pytnic)
Недалеко от нас, в соседнем Красногорском районе Алтайского края был такой руководитель и судомодельный кружок с чемпионами российского уровня. В 2006 году команда судомоделистов из С. Красногорского выигрывала Кубок первенства России, неоднократно была призёром и дипломантом этих соревнований.

Верфь для судомоделистов

Ребята в селе Красногорском, которые занимаются в кружке у Николая Бекетова, имеют почётные титулы чемпионов и призёров России и Алтайского края На взгляд дилетантов, сооружение корабликов – детская забава. Алтайский край. Барнаул. // barnaul.bezformata.ru
 

У нас подобные авиамодельные уникумы были в единственном в Горном Алтае городе. Воспитатель чемпионов и руководитель федерации в начале 1990-х уехал в Барнаул, а потом и вся система технического творчества была обрушена нищетой от образования. Мой друг, который нынче должен после почти 20-летнего перерыва восстановить авиа-судомодельный кружок - КМС по пилотажу, в свое время успешно выступал на России. Другой приятель, перворазрядник по свободнолетающим, пару лет назад пытался безуспешно возродить кружок у в городском ДДТ. Ну а я, безразрядный, несколько лет назад вел мастерскую маломерного парусного судостроения. Три проекта было реализовано. Потом еще пару лет поруководил вышеупомянутый КМС, пока деньги в стране не кончились.
Прикреплённые файлы:
DSC05030.JPG (скачать) [1024x681, 288 кБ]
 
DSC04833.JPG (скачать) [1024x681, 292 кБ]
 
DSC05065.JPG (скачать) [1024x768, 380 кБ]
 
 
   53.0.2785.11653.0.2785.116
Это сообщение редактировалось 18.09.2016 в 06:04
RU Валерий Шумахер #18.09.2016 18:14  @АМГ1963#18.09.2016 05:50
+
-
edit
 

Валерий Шумахер

втянувшийся

АМГ1963> Воспитатель чемпионов и руководитель федерации в начале 1990-х уехал в Барнаул, а потом и вся система технического творчества была обрушена нищетой от образования. Мой друг, который нынче должен после почти 20-летнего перерыва восстановить авиа-судомодельный кружок - КМС по пилотажу

Самые искренние пожелания успехов ВАМ и ВАШИМ ДРУЗЬЯМ и ПОДЕЛЬНИКАМ по ремеслу и ТВОРЧЕСТВУ !!! РЕСПЕКТ И УВАЖУХА !!! Ибо если не мы- "осколки прошлого" от моделизма будем заниматься возрождением, то кто-же будет передавать молодёжи НАШ ОПЫТ и ЗНАНИЯ ?
... А что с маломерками? Кто финансировал и представлял базу?
   53.0.2785.11653.0.2785.116
RU АМГ1963 #18.09.2016 20:20  @Валерий Шумахер#18.09.2016 18:14
+
+1
-
edit
 

АМГ1963

Der russische Übermensch
★★
В.Ш.> ... А что с маломерками? Кто финансировал и представлял базу?
ГЦДТ "Адамант". Директор добился получения земли у озера под палаточный лагерь. Для лагеря построены пара швертботов, пара дори, каноэ, моторный тримаран-паром, и плавучий причал. До лагеря 160 км от города. Отдыхают городские и сельские школы. Четыре площадки под размещение отрядов, оборудованы навесами, костровищами, лабазами, туалетами, летними душами и умывальниками. Есть дом для персонала, медпункт, бензогенератор, холодильник, начальник лагеря, фельдшер, водитель катера и инструктор (они же рабочие).
Финансирование развития лагеря с кризисом закончилось. Нынче, после того как утонули дети в Карелии, в лагере были 27 проверок!!!
   53.0.2785.11653.0.2785.116
RU pytnic #18.09.2016 20:41  @АМГ1963#18.09.2016 05:50
+
+2
-
edit
 

pytnic

Эталонный pytnic
★★
АМГ1963> Недалеко от нас, в соседнем Красногорском районе Алтайского края был такой руководитель и судомодельный кружок с чемпионами российского уровня. В 2006 году команда судомоделистов из С. Красногорского выигрывала Кубок первенства России, неоднократно была призёром и дипломантом этих соревнований.
Я не собираюсь судить, и оценивать.
Я просто - самый молодой из кружководов судомоделистов.
При своих 53 годах :( :( :( :(
Уже три года я обучаю студентов РГУ (учителя технологии) по второй для них специальности "Педагог доп образования.
Уже два года я даю семинары для реальных кружководов...
Ну нет ПРОСТО НЕТ новых людей, что готовы РАБОТАТЬ с детьми.
Хоть верь, хоть нет, но мой ГЛАВНЫЙ учитель моделизму, он был не спортсмен.
Он ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ мастер "на все руки".
Я много чего от него перенял.
И эти знания мне помогали в бизнесе.
Теперь, я просто УЧУ мальчишек использовать их руки и мозги.
Мне бы так хотелось.
Я так стараюсь.

Ры.Сы.
Для нашего (Ростовского) Клуба Юных моряков,
Я сделал "Оптимиста"
И они их успешно угробили.
Ибо - не было парусов.
   1616
RU АМГ1963 #19.09.2016 08:41  @pytnic#18.09.2016 20:41
+
+1
-
edit
 

АМГ1963

Der russische Übermensch
★★
pytnic> Я не собираюсь судить, и оценивать. Теперь, я просто УЧУ мальчишек использовать их руки и мозги.
Я привел пример успешного развития судомодельного спорта в глушайшей провинции, в периферийном даже для Сибири райцентре в самом центре Евразии, в тысячах км от морей и океанов.
pytnic> Для нашего (Ростовского) Клуба Юных моряков, Я сделал "Оптимиста" И они их успешно угробили. Ибо - не было парусов.
Ну значит так он был им нужен. Мы шили паруса для Оптимистов неоднократно, ибо это вооружение было использовано для лодочек, что мы понастроили больше 10 штук. Это делалось на общественных началах без всякого государственного участия. Так мы протянули, как общественный яхт-клуб, больше пятилетки. Потом передали три живых лодочки "Адаманту" и стали с ним сотрудничать. Сейчас детская секция общественного яхт-клуба перешла под патронаж военно-патриотического центра "Вымпел".
Прикреплённые файлы:
Parusa.jpg (скачать) [1440x1038, 523 кБ]
 
03.06.05. 050.jpg (скачать) [2048x1536, 663 кБ]
 
P1010096.JPG (скачать) [2592x1944, 1,05 МБ]
 
 
   53.0.2785.11653.0.2785.116
Это сообщение редактировалось 19.09.2016 в 08:57
+
-
edit
 

dronchik

новичок

dronchik>> Есть методика построения шпангоутов по плазовым ординатам в Word'e(!!!).
pytnic> ИК!! а подробности можно????
pytnic> Думаю, многие тут с удовольствием ознакомятся.

У меня Word на немецком, но думаю суть понятна
Прикреплённые файлы:
 
   11.011.0
RU Валерий Шумахер #19.09.2016 21:12  @pytnic#18.09.2016 20:41
+
-
edit
 

Валерий Шумахер

втянувшийся

pytnic> Ну нет ПРОСТО НЕТ новых людей, что готовы РАБОТАТЬ с детьми.

В "стародавние" времена руководителями кружков становились бывшие воспитанники этих кружков, школьные учителя трудового обучения. В школьные годы я жил в своём доме и рукодельничанью учился от отца и на уроках труда. Так сложилось, что после школы пошёл работать в... школу учителем Т.О., через 2 г. поступил на мехмат в Пермский универ. Через полтора г. пришлось оставить учёбу- и опять в школу, ещё 3 г. и перешёл в СЮТ . Так я стал заниматься судомоделизмом. Старшие ребята от прежнего ркуководителя "ушли" от меня через 4-5 мес., только спустя несколько лет я понял почему- им было не интересно со мной, так как они в судомоделизме знали больше меня. Около трёх лет прошло, пока я почувствовал силу, понял что что-то знаю и могу, и шесть лет не "вылазил" из сборной области, и мои хлопцы тоже. В те времена ни один пединститут не готовил даже учителей Т.О., уж и не говоря о руководителях кружков. Кружководили сплошь РУКОМЕЛЬЦЫ и ЭНТУЗИАСТЫ.
P.S. Нам самим НУЖНО ГОТОВИТЬ СЕБЕ СМЕНУ !!!
   53.0.2785.11653.0.2785.116
RU Валерий Шумахер #19.09.2016 21:22
+
-
edit
 

Валерий Шумахер

втянувшийся

Немного фотоинформации по марлево-клеевой технологии "штампования" корпусов
Прикреплённые файлы:
IMG_7024.JPG (скачать) [2551x1795, 3,8 МБ]
 
IMG_7028.JPG (скачать) [2551x1795, 3,3 МБ]
 
 
   53.0.2785.11653.0.2785.116
Это сообщение редактировалось 19.09.2016 в 21:35
1 37 38 39 40 41 93

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru