[image]

Концепция, доктрина и корабельный состав современного ВМФ России

 
1 38 39 40 41 42 153

tramp_

дёгтевозик
★★

drsvyat>> Как по мне вместе с вертолетом вполне себе.
cobra> Я говорю про концепцию. Когда торпеды прибывают с завода в ТПК, если я правильно понял.
Причем из Мк32 можно отстреливать что угодно, подходящее к этому ТА, и обычные универсальные легкие торпеды, пригодные и против ПЛ и при необходимости, против НК, и противоторпеды, то для нашего Пакета все в ТПК и сменить на борту корабля невозможно, маневрировать БК между корабельными ТА и вертолетом нельзя, это как с УВП, ради сомнительной частной эффективности отдельного образца портитть систему в целом.
   49.0.2623.11249.0.2623.112
+
-
edit
 

tank_bd

аксакал

drsvyat> Думаю две гибки с "вербой" не так уж и хуже одного RAM. У последнего больше глубина зоны обстрела и мощнее БЧ, но возможности ТГСН в принципе аналогичны.

у RAM энергетики и бч от AIM-9L либо более поздних ... как бы там бч другая по типу (стерженьковая против ОФ у иглы\вербы) и по массе 8+кило против 2,5 у иглы\вербы ...


да и идеологии у ПЗРК и у корабельного ЗРК последнего рубежа разные ПЗРК должен "потенциально сбить" ... а корабельный ЗРК\ЗРАК завалить до того как долетит до него ...


ближайший по смыслу комплекс у вас Это Сосна-Р (ЗРК в составе пальмы\палаша ) вот еслиб их на гибку подвесили ...
   48.048.0
BG intoxicated #18.09.2016 23:32
+
-
edit
 

intoxicated

Mr. «Никогда»

ПКР нужно сбивать мощным ЗРК крейсера до того как они попадут в зону эффективной стрельбы ЗРАКа (которая несколько километров для арт-части). Поэтому они нужны только на малых кораблях с малыми боевыми возможностями.
Всякие Гибки и Арбалеты-К имеют принципиально очень малую боевую эффективность.
   47.047.0
UA tank_bd #18.09.2016 23:37  @intoxicated#18.09.2016 23:32
+
-
edit
 

tank_bd

аксакал

intoxicated> ПКР нужно сбивать мощным ЗРК крейсера до того как они попадут в зону эффективной стрельбы ЗРАКа (которая несколько километров для арт-части). Поэтому они нужны только на малых кораблях с малыми боевыми возможностями.


в идеальном мире мб .... в реальном мире крейсер должен иметь возможность отбиться от ПКР при обнаружении оной в момент выхода из-за горизонта ... ЗРАК наиболее для этого эффективны так как совмещают возможности ЗРК самообороны и АРТ части способной дострелить прорвавшуюся ракету ...

intoxicated> Всякие Гибки и Арбалеты-К имеют принципиально очень малую боевую эффективность.

всякие Гибки и Арбалеты не являются ЗРАК по существу это автоматизированные ПУ для ПЗРК... соответственно и эффективность имеют примерно такую же как и ПЗРК ...
   48.048.0

drsvyat

координатор
★☆
cobra> Вообще то впрямую.
Обоснуй.

cobra> А если чо , то как обычно все сложиться ровно наоборот. Может хватит узкую специализацию пытаться защищать?
Долой деление на ПЛАРБ и многоцелевые АПЛ?

cobra> Для ее оправданности количество кораблей такого класса должно быть как у СССР.
Или как у Швеции

cobra> Я говорю про концепцию. Когда торпеды прибывают с завода в ТПК, если я правильно понял.
Я так понимаю, если торпеды будут без ТПК, то флот будет спасен? И возможности перезарядки пакета/просто ТА связаны не с наличием погребов и системы подачи, а находится торпеда в контейнере или нет.
Или 8 торпед "пакета" для 20380 мало?
Каков практический смысл этой претензии?
   48.048.0
+
-
edit
 

drsvyat

координатор
★☆
t.> Причем из Мк32 можно отстреливать что угодно, подходящее к этому ТА, и обычные универсальные легкие торпеды, пригодные и против ПЛ и при необходимости, против НК, и противоторпеды, то для нашего Пакета все в ТПК и сменить на борту корабля невозможно, маневрировать БК между корабельными ТА и вертолетом нельзя, это как с УВП, ради сомнительной частной эффективности отдельного образца портитть систему в целом.

Абсолютно те же претензии можно предъявить к Мк32 на эсминцах Arleigh Burke, они не перезаряжаются. На спюриенсах перезаряжались но ни какого маневра не было.
Претензия очень похожа на высосанную из пальца.
Интересно на каких именно кораблях такой маневр БК предусмотрен и зачем маневрировать противоторпедой в сторону вертолета, она ему вроде ни к чему.
   48.048.0
+
-
edit
 

drsvyat

координатор
★☆
t.b.> да и идеологии у ПЗРК и у корабельного ЗРК последнего рубежа разные ПЗРК должен "потенциально сбить" ... а корабельный ЗРК\ЗРАК завалить до того как долетит до него ...
В случае с гибкой есть АК306 на последнем рубеже.
   48.048.0
+
-
edit
 

drsvyat

координатор
★☆
t.> Нынешние БУГАС это компактные модели, в т.ч. контейнерного исполнения, не требуют кстати сверлить корпус и ставить обтекатели корпусных ГАС...
Вот на 22160 им и дорога, там и вертолет есть.

t.> АПЛ для этого дела вполне подходят, но не стоит забывать о флоте НАТО, включая ДЭПЛ, это все дает немалый состав даже со всеми сокращениями, против нашего ВМФ...

Вот пусть флот нато и гоняется за дешевыми корабликами а не за ПЛАРБ.

t.> Так вот для проживания и предлагается поставить системы самозащиты..
Еще раз - не очевидно, что это приведет в итоге к большему количеству доживших до залпа кораблей, чем простое наращивание количества за счет цены.

t.> Ну вот в Каспии могут появится по приглашению, либо НПА запустить..
НПА, которых сейчас нет, появятся, обсудим.
t.> не знаю, найдет ли понимание этот вариант..
У руководства флота нашел.
   48.048.0
+
-
edit
 

tank_bd

аксакал

drsvyat> В случае с гибкой есть АК306 на последнем рубеже.

в том конкретном случае где их пораспихали на корабли есть даже целый "Дуэт" и А-190 ...
но опять даже в том конретном случае
1) следует рассчитывать на 2-4 асп типа гарпун ...
2) ракета иглы\вербы в применении к АСП имеет очень сомнительные шансы ...

3) "Гибка" нифига не аналог РАМ
   48.048.0

Deniz

опытный

drsvyat> В характеристиках Арбалета-К приведены характеристики "иглы", а возможность стрелять по низколетящим КР появилась только у "иглы-С" между ними кстати почти 20 лет. Так что ничего удивительного.
Арбалет-К, точно также как и Гибка, использует все ракеты семейства "Игла" (как иначе я если честно не представляю), иначе даже эфемерный смысл теряется. И стреляли, естественно вашей Иглой-С. В лоб НЛЦ, на фоне воды, Игла-С не видит, вообще не видит. Тепловизор то еле-еле.
ЗЫ Мишень е08.

drsvyat> И почему от всего никак Штурмовики и вертолеты в принципе арбалет сможет.
В принципе да, особенно в догон - вот только зачем уже.
   11.011.0
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★

drsvyat> Абсолютно те же претензии можно предъявить к Мк32
э?
drsvyat> Интересно на каких именно кораблях
натовцы практически все имеют общий погреб.
   49.0.2623.11249.0.2623.112
+
+2
-
edit
 

cobra

опытный

drsvyat> Долой деление на ПЛАРБ и многоцелевые АПЛ?

Кстати это вопрос интересный и вполне дискутабельный. Однпко вы передергиваете речь то идет о БНК малого и среднего тоннажа.

drsvyat> Или как у Швеции

У Швеции сотни три МРК иМПК? НЕ знал!!!

drsvyat> Я так понимаю, если торпеды будут без ТПК, то флот будет спасен? И возможности перезарядки пакета/просто ТА связаны не с наличием погребов и системы подачи, а находится торпеда в контейнере или нет.

Есть разница и огромная, но это к Климову. Я сам артиллерист, по торпедам был тока курс лекций, однако многие его тезисы вполне себе оправданны.

drsvyat> Или 8 торпед "пакета" для 20380 мало?

Мало.
   1616

drsvyat

координатор
★☆
cobra> Кстати это вопрос интересный и вполне дискутабельный. Однпко вы передергиваете речь то идет о БНК малого и среднего тоннажа.

Да нет, полная аналогия: одни должны прятаться и обеспечить залп, вторые искать и уничтожать.

cobra> У Швеции сотни три МРК иМПК? НЕ знал!!!
Что именно не знал? Что из 5-ти "Висбрю" 4 в противолодочном варианте и 1 в противокорабельном, причем у последнего ни какой ПТО, и у всех ПВО из 57-мм орудия?
Какие тут сотни.

cobra> Есть разница и огромная, но это к Климову. Я сам артиллерист, по торпедам был тока курс лекций, однако многие его тезисы вполне себе оправданны.
Климов подводник. И у любого авторитета бывают спорные мысли - все мы люди.

cobra> Мало.
На "спюриенсах" было аж 14, на "арли берках" вообще 6.
   48.048.0
+
+1
-
edit
 

cobra

опытный

drsvyat> Да нет, полная аналогия: одни должны прятаться и обеспечить залп, вторые искать и уничтожать.

Нет там особых аналогий.

drsvyat> Что именно не знал? Что из 5-ти "Висбрю" 4 в противолодочном варианте и 1 в противокорабельном, причем у последнего ни какой ПТО, и у всех ПВО из 57-мм орудия?
drsvyat> Какие тут сотни.

Нам на Шведов прячущихся по шхерам стоит равняться? А сотни узкоспециализированных Малых и средних БНК построил СОюз. (Средние если че это ЭМ и БПК) Полагаете стоит повторить?

drsvyat> Климов подводник. И у любого авторитета бывают спорные мысли - все мы люди.

Бывают. Однако по торпедам я полагаю стоит внимательно прочесть...

drsvyat> На "спюриенсах" было аж 14, на "арли берках" вообще 6.

Там погреба везде были примерно на 24-32 единицы как мне помнится
   1616
+
-
edit
 

drsvyat

координатор
★☆
drsvyat>> Абсолютно те же претензии можно предъявить к Мк32
t.> э?

Arleigh Burke - ВПК.name

Отрасль: Флот Эскадренные миноносцы типа Arleigh Burke (А́рли Бёрк). Тип эскадренных миноносцев УРО (с управляемым ракетным оружием) четвёртого поколения. Название типу было дано по головному кораблю, эсминцу УРО «Арли Бёрк», взамен списанных эсминцев типа USS Cushing (Спрюэнс). Назначение: Корабли этого класса: Энергетическая установка: Ход: Экипаж: Вооружение: Источник: Википедия, Энциклопедия кораблей 19.09.2016 Нужна ли ядерная энергия для крейсера/эсминца? 12.08.2016 "Арли Берк" продолжает развиваться 28.07.2016 Китай недоволен своим «Иджисом» 25.07.2016 Американский эсминец "Росс" вошел в Черное море 22.07.2016 Россия построит атомные эсминцы 14.07.2016 Атомные надводные 11.07.2016 AMDR. // Дальше — vpk.name
 
два строенных торпедных аппарата Mk. 32. Боезапас — 6 противолодочных торпед Mk. 46 или Mk. 50.
И так по всем источникам.
drsvyat>> Интересно на каких именно кораблях
t.> натовцы практически все имеют общий погреб.
"Спюриенс" не имел (всего в ТА и их выгородке 14 торпед), "Триеондерога" скорее всего тоже, Arleigh Burke - не перезаряжаемые на 6 торпед, на фрегатах типа Bremen отдельно пишут запас торпед к Mk 32 в 9 шт., на Sachsen - 8 торпед. У последних, даже если это общий погреб, то ни какого преимущества перед "пакетом" нет.
В общем НАТО данной проблемой не особо заморачивается, а у нас вой: "все пропало". Корея кстати то же имеет не перезаряжаемые ТА, дальше не копал.
   48.048.0
+
-
edit
 

drsvyat

координатор
★☆
t.b.> но опять даже в том конретном случае
Гибка как раз хорошо дополняет АУ
t.b.> 1) следует рассчитывать на 2-4 асп типа гарпун ...
t.b.> 2) ракета иглы\вербы в применении к АСП имеет очень сомнительные шансы ...
Голова аналогичная, не попадает та, не попадет и эта.

t.b.> 3) "Гибка" нифига не аналог РАМ
Потому и необходима АУ для дострела, у гибки возможности повторно обстрелять не будет.
   48.048.0
+
-
edit
 

Shoehanger

аксакал

drsvyat>> Долой деление на ПЛАРБ и многоцелевые АПЛ?
cobra> Кстати это вопрос интересный и вполне дискутабельный.

Опять Жюн икол? Смысл-то какой?
   53.0.2785.11653.0.2785.116

drsvyat

координатор
★☆
Deniz> Арбалет-К, точно также как и Гибка, использует все ракеты семейства "Игла" (как иначе я если честно не представляю), иначе даже эфемерный смысл теряется. И стреляли, естественно вашей Иглой-С.
Естественно нет, достаточно посмотреть на заявленные характеристики арбалета, что бы понять, что испытывался он с "иглой" без буквы.
Deniz> В лоб НЛЦ, на фоне воды, Игла-С не видит, вообще не видит. Тепловизор то еле-еле.

Уже обсуждали и значительно предметнее чем простые декларации типа "не видит и все, верьте мне"
Где-то от сюда:

Малый ракетный корабль проекта 21631 "Буян-М"[проект 21632 "Торнадо"]

… Интересно, кому на смену придут 21631-ые. Если я правильно понял их ТТХ - они достаточно универсальны, с другой стороны нет никакого смысла плодить разные типы в одном классе (хотя только фрегатов у нас на сегодня строится 4-ре типа - все -таки похоже, это наш крест). Отсюда вывод - дальнейшие развитие 12411 как базового проекта для многоцелевых кораблей ОВР не планируется?// Морской
 
   48.048.0

drsvyat

координатор
★☆
cobra> Нет там особых аналогий.
Аналогий нет, если их старательно не замечать.

cobra> Нам на Шведов прячущихся по шхерам стоит равняться? А сотни узкоспециализированных Малых и средних БНК построил СОюз.
Малые то-же прятать по шхерам, рекам и пр.
Концепция применения пр.22800 боюсь будет сильно отличаться от советских МРК, которые предназначались для охоты за кораблями, а не для пусков КР дальности 1500 км. причем скорее всего в основной массе по берегу.

cobra> Там погреба везде были примерно на 24-32 единицы как мне помнится

Источники я привел.
24-32 вполне может быть боекомплект вертолета, но не ТА.
   48.048.0
+
+1
-
edit
 

cobra

опытный

drsvyat> Я так понимаю, если торпеды будут без ТПК, то флот будет спасен? И возможности перезарядки пакета/просто ТА связаны не с наличием погребов и системы подачи, а находится торпеда в контейнере или нет.

Типа того. Стоимость боевой подготовки и оперативность приготовления торпед будет выше. Одно дело. Вы стреляете учебной торпедой, подняли переснарядили в арсенале, опять ее приняли на борт. Совершенно иное. Выстрел из ТПК, затем торпеду поймали и отправили на завод для переподготовки. Так понятнее?
(ИЗ всех попыток самобытности на флоте удачным стоит признать решение по развитию МРА.)

drsvyat> Или 8 торпед "пакета" для 20380 мало?

Мало.

drsvyat> Каков практический смысл этой претензии?

Прочтите и вникните. Чтоб торпедами стрелять эффективно ими надо стрелять часто.
   1616

cobra

опытный

t.b.> у RAM энергетики и бч от AIM-9L либо более поздних ....

Имхо Чапарэлл. А вот ГСН другая.
   1616
+
+1
-
edit
 

drsvyat

координатор
★☆
cobra> Типа того. Стоимость боевой подготовки и оперативность приготовления торпед будет выше. Одно дело. Вы стреляете учебной торпедой, подняли переснарядили в арсенале, опять ее приняли на борт. Совершенно иное. Выстрел из ТПК, затем торпеду поймали и отправили на завод для переподготовки. Так понятнее?
Сову пожалейте - лопнет или хоть вазелину добавьте. Переснарядить и продиагностировать торпеду проще чем затолкать в ТПК вместе с ПАД? Особенно если речь идет о противоторпеде :)
И самое главно, о том что это все надо делать на борту реи не идет. Раз не на борту, то где и что делают с торпедами нас не касается, нас интересует только стоимость. Логистика нас тоже интересует с точки зрения стоимости.
С другой стороны хранение в ТПК надежнее и дешевле, погрузочные и разгрузочные работы проще.

drsvyat>> Или 8 торпед "пакета" для 20380 мало?
cobra> Мало.

Дайте мне таблеток от жадности и побольше! :)

cobra> Прочтите и вникните. Чтоб торпедами стрелять эффективно ими надо стрелять часто.
Надо значит надо, кто спорит.
   48.048.0
+
+1
-
edit
 

cobra

опытный

drsvyat> Сову пожалейте - лопнет или хоть вазелину добавьте. Переснарядить и продиагностировать торпеду проще чем затолкать в ТПК вместе с ПАД? Особенно если речь идет о противоторпеде :)

Конечно проще. Вы вообще понимаете о чем речь?
   1616

tank_bd

аксакал

cobra> Имхо Чапарэлл. А вот ГСН другая.
емнип совершенно разные производители (GE и Немцы в случае RАМ и ТИ и форд в случае чапарела )... да и хрен редьки не слаще

12.2 kilograms (27 lb) MK 48 Continuous-rod warhead
 


бч еще более зубастая...
   47.047.0
Это сообщение редактировалось 19.09.2016 в 14:03
1 38 39 40 41 42 153

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru